Aufrufe
vor 1 Jahr

Das Jugendamt im Kreis Paderborn: Der Allgemeine Soziale Dienst ...

Das Jugendamt im Kreis Paderborn: Der Allgemeine Soziale Dienst ...

Das Jugendamt im Kreis Paderborn: Der Allgemeine Soziale Dienst

Das Jugendamt im Kreis Paderborn: Der Allgemeine Soziale Dienst (ASD) Stand: 9/2009 Öffnungszeiten der Außendienststellen 33184 Altenbeken, Ortwaldstr. 05255-120052 Di. 15:00-17:00 Uhr (Bunse) Do. 10:00-12:00 Uhr (Bunse) 33175 Bad Lippspringe, Im Bruch 5a (Schulzentrum) Di. 10:00-12:00 Uhr (Nolte) Tel.: 05252/5647 Do. 15:30-17:30 Uhr (Wiethof) Tel.: 05252/976231 33129 Delbrück, Südstr. 39, 05250/930-761/-762/-779 Di. 10:00-12:00 Uhr (Scha./Ro./Bra.) Do. 16:00-18:00 Uhr (Braun) 33161 Hövelhof, Bahnhofstr. 14a, 05257/6028 o. 6041 Mo. 9:00-12:00 Uhr (Alefelder) Do. 16:00- 18:00 Uhr (Pippert) 33181 Bad Wünnenberg, Im Aatal 3, 02953/313 Di. 15:00-18:00 Uhr (Schmitz) 33178 Borchen, Unter der Burg 1, 05251/3888151 Do. 15:00-18:00 Uhr (Ahle) 33142 Büren, Königstr. 18, 02951/970-102/-101 Mo. 15:00-18:00 Uhr (Lünz, Drewes-M.) 33165 Lichtenau, Langestr. 39, 05295/223 Do. 15:00-18:00 Uhr (Thormann) 33154 Salzkotten, Am Stadtgraben 23a, 05258/6445 Do. 15:00-18:00 Uhr ( Spalke) Bereitschaftsdienst des Jugendamtes im Kreishaus Paderborn, Aldegreverstr. 10 – 14 Regionalteam Nord: Teamleitung: Vogt, Heinrich Tel.: 05251/308-516 Kreishaus Paderborn (vogth@kreis-paderborn.de) Fax: 05251/308-501 Erreichbarkeit der Mitarbeiter/innen des Allgemeinen Sozialen Dienstes (Team Nord) Alefelder, Catharina Di 05251/308-514 Mo. 05257/6028 (9-12) alefelderc@kreis-paderborn.de Braun, Andreas Do. 05251/308-515 Do. 05250/930-779 (16-18) Di. 05250/930-779 (10-12) brauna@kreis-paderborn.de Bunse, Marlies Mi. 05251/308-513 Di. 05255/120052 (15-17) Do. 05255/120052 (10-12) bunsem@kreis-paderborn.de Ruppel, Kai Nolte, Jessica Do. 05251/308-510 Mo. 05251/308-512 Di. 05252/5647 (10-12) ruppelk@kreis-paderborn.de noltej@kreis-paderborn.de Pippert, Susanne Di. 05251/308-514 Do. 05257/6041 (16-18) pipperts@kreis-paderborn.de Rose, Martina Mo. 05251/308-510 09:00-12:00 Uhr Di. 05250/930-762 (10-12) rosem@kreis-paderborn.de Schadomsky, Margret Do. 05251/308-515 08:30-10:00 Uhr Di. 05250/930-761 (10-12) schadomskym@kreis-paderborn.de Wiethof, Anja Fr. 05251/308-512 Do. 05252/976-231 (15:30-17:30) wiethofa@kreis-paderborn.de Regionalteam Süd: Teamleitung: Heukamp, Ingeborg Tel.: 02951/970-252, -240 Kreisverw. Büren (heukampi@kreis-paderborn.de) Fax: 02951/970-444 Erreichbarkeit der Mitarbeiter/innen des Allgemeinen Sozialen Dienstes (Team Süd) Ahle, Werner Di. 02951/970-268 Do. 05251/3888-151 (15-18) ahlew@kreis-paderborn.de Brockmeier, Susanne Mi. 02951/970-367 brockmeiers@kreis-paderborn.de u. Do. 08:30-12:30 Uhr Drewes-Müller, Ulrike Do. 02951/970-367 Mo. 02951/970-367 (15-18) drewes-muelleru@kreis-paderborn.de Thormann, Franziska Mo. 02951/970-267 Do. 05295/223 (15-18) thormannf@kreis-paderborn.de Kloppenburg, Martin Fr. 02951/970-366 kloppenburgm@kreis-paderborn.de Lünz, Bernhard Mo. 02951/970-251 Mo. 05251/308-616 (15-18) luenzb@kreis-paderborn.de Schmitz, Jessica Mi. 02951/970-268 Di. 02953/313 (15-18) schmitzj@kreis-paderborn.de Spalke, Marco 02951/970-251 Do. 05258/6445 (15-18) spalkem@kreis-paderborn.de Fr. 05251/308-601 (08-12) Henke, Agnes Fr. 02951/970-267 09:00-13:00 Uhr henkea@kreis-paderborn.de Schröder, Annette Mi. 02951/970-251 08:30-12:30 Uhr schroedera@kreis-paderborn.de Montag: 08:30 - 15:30 Uhr Dienstag: 08:30 - 15:30 Uhr Mittwoch: 08:30 - 15:30 Uhr Donnerstag: 08:30 - 16:00 Uhr Freitag: 08:30 - 12:30 Uhr Frau Nolte 05251/308-512 Frau Alefelder 05251/308-514 Frau Bunse 05251/ 308- 513 Herr Braun 05251/308-515 Frau Wiethof 05251/308-512 Bereitschaftsdienst des Jugendamtes im Kreishaus Büren, Königstr. 18 Fax: 02951/970-444 Montag: 08:30 - 15:30 Uhr Dienstag: 08:30 - 15:30 Uhr Mittwoch: 08:30 - 15:30 Uhr Donnerstag: 08:30 - 16:00 Uhr Freitag: 08:30 - 12:30 Uhr Fr. Thormann 02951/970- 267 Herr Ahle 02951/970-268 Frau Schmitz 02951/970-268 Fr. Drewes-Müller 02951/970-367 Herr Kloppenburg 02951/970-366 Notruf nach Dienstschluss und an Wochenenden: Kreisfeuerwehrzentrale: Tel.: 02955/76760

Schwarzbuch Jugendamt - Eine Streitschrift ... - Vater Kind Verein

sozialenergie.de

Online-Publikation - Kriminologische Zentralstelle eV

krimz

des Berliner „Netzwerk Kinderschutz“ - KHSB

khsb.berlin.de

Werkbuch Vernetzung. Chancen und Stolpersteine interdisziplinärer ...

fruehehilfen.de

Jugend und Familie - Freistaat Thüringen

thueringen.de

"Kinderschutzleitfaden" der Stadt Dormagen (PDF)

dormagen

anforderungen in den Arbeitsfeldern der Kinder- und Jugendhilfe

dji.de

KoKreis - Erzbischöfliches Jugendamt München und Freising

eja.muenchen.de

Handbuch der Vereinbarungen zu Prosoz 14 Plus Jugendamt des ...

landesarbeitskreis

Studie Kindeswohlgefährdung – Ursachen, Erscheinungs ... - FBTS

fbts.de

Qualitätsstandards für Vormünder - Landschaftsverband Rheinland

lvr.de

Steuergruppe Qualitätszirkel Arbeitskreise - Ganztägig Lernen ...

nrw.ganztaegig.lernen.de

Strukturen der Vollzeitpflege in Niedersachsen - GISS - Gesellschaft ...

giss.ev.de

Sozialpädagogische Familienhilfe Erfolgs- und Misserfolgskriterien ...

digibib.hs.nb.de

Jugendamtsverzeichnis mit Änderungen der Jugendämter Stand ...

lvr.de

Gewalt Erkennen und Handeln - Bayerisches Staatsministerium für ...

stmas.bayern.de

Bude ohne Betreuung - INIB - Institut für Innovation und Beratung ...

evfhberlin

Kindeswohlgefährdung - Erkennen und Helfen - Bundesministerium ...

gc14Xarf9F

Wie erleben Eltern die Unterbringung ihrer Kinder in einer ...

unisiegen

Kindeswohlgefährdung - Erkennen und Helfen - Berlin.de

nachbarschaftshaus

Kindeswohlgefährdung - Erkennen und Helfen - Kinderschutz ...

gc14Xarf9F

Infopool Rat & Tat - Jugendamt der Stadt Nürnberg

jugendamt.nuernberg.de

Infopool gut & günstig - Jugendamt der Stadt Nürnberg

jugendamt.nuernberg.de

Trennung/Isolation/psychische/körperliche Gewalt - Betroffene Eltern

betroffene.eltern.com

Dokumentation - Diakonie Rheinland-Westfalen-Lippe

diakonie.rwl.de

Download - Ministerium für Integration, Familie, Kinder, Jugend und ...

mifkjf.rlp.de