86. Auktion | 30./31. Juli 2021
Unser Domizil:
Das barocke
Bibra-Palais
in der Karolinenstraße
11, direkt
unterhalb des
Bamberger Doms
86. Auktion
TEIL 1
Freitag, 30. Juli 2021, 15 Uhr
GEMÄLDE, GRAPHIK & SKULPTUREN
TEIL 2
Samstag, 31. Juli 2021, 11 Uhr
KUNST & ANTIQUITÄTEN AUS FÜNF JAHRHUNDERTEN
Bitte beachten Sie,
dass alle Objekte ab einem Limitpreis
von € 2.000 mit der Datenbank des
Art Loss Registers abgeglichen wurden
und dort weder als gestohlen noch als
vermisst regristiert sind.
All lots in this catalogue
with an reserve price of € 2.000
have been searched against the
Art Loss Register‘s database.
Geschäftsführung
und verantwortlich für den Inhalt:
Joseph Schlosser
Öffentlich bestellter und
vereidigter Kunstversteigerer
joseph.schlosser@kunstauktionshaus-schlosser.de
Katalogbearbeitung und Gebote:
Helga Turnwald M.A., Prokuristin
helga.turnwald@kunstauktionshaus-schlosser.de
Katalogbearbeitung „Schmuck/Kunsthandwerk“:
Susanne Weiß M.A.
susanne.weiss@kunstauktionshaus-schlosser.de
Katalogbearbeitung „Design/Jugendstil/Möbel“:
Josepha Kumpe M.A.
josepha.kumpe@kunstauktionshaus-schlosser.de
Kundenkontakte:
Marianne Schlosser
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
Vorbesichtigung:
Samstag, 24. Juli: 12 - 18 Uhr
Sonntag, 25. Juli: 12 - 18 Uhr
Montag, 26. Juli: 10 - 18 Uhr
Dienstag, 27. Juli: 10 - 18 Uhr
Mittwoch, 28. Juli: 10 - 18 Uhr
Donnerstag, 29. Juli: 10 - 18 Uhr
Unsere Öffnungszeiten:
Dienstag bis Freitag, 10 bis 18 Uhr
Bitte beachten Sie unsere Betriebsruhe vom
28. August bis zum 12. September 2021.
Unser nächster Auktionstermin:
87. Auktion: 26./27. November 2021
Einlieferungen jederzeit, jedoch bis
spätestens 8. Oktober erwünscht.
Kunstauktionshaus Schlosser
GmbH & Co. KG
Karolinenstraße 11
D-96049 Bamberg
Deutschland
Telefon +49 - (0)951 - 20 850-0
Telefax +49 - (0)951 - 20 850-50
www.kunstauktionshaus-schlosser.de
Bankverbindung:
HypoVereinsbank Nürnberg
IBAN DE03 7602 0070 0009 2530 33
BIC (SWIFT): HYVEDEMM460
VERSTEIGERUNGSVERORDNUNG
TEIL1
86. AUKTION
Bitte beachten Sie: Gebote müssen bis spätestens
24 Stunden vor der Auktionvorliegen!
Unverbindliche Uhrzeit
Warengruppe............................................................................................................................................................................ Katalognummern
15.00 - 18.10 UHR GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN.....................................................................................1 - 426
PAUSE
18.20 - 18.50 UHR GRAPHIK | BÜCHER..................................................................................................................................441 - 516
18.50 - 20.30 UHR PLASTIK | KUNSTHANDWERK ..........................................................................................................531 - 758
TEIL2
Unverbindliche Uhrzeit
11.00 - 11.40 UHR PORZELLAN..................................................................................................................................................771 - 867
11.40 - 12.10 UHR FAYENCE | KERAMIK.................................................................................................................................881 - 940
12.10 - 12.50 UHR GLAS............................................................................................................................................................... 951 - 1014
PAUSE
13.15 - 14.40 UHR SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN........................................... 1031 - 1200
14.40 - 15.25 UHR SILBER & VERSILBERTES.................................................................................................................. 1211 - 1295
15.25 - 15.50 UHR JUGENDSTIL | STUDIOGLAS | ANGEWANDTE KUNST & DESIGN........................................ 1301 - 1358
15.50 - 16.15 UHR METALLE .................................................................................................................................................... 1371 - 1428
PAUSE
16.30 - 19.00 UHR MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN....................................................................................... 1441 - 1724
19.00 - 19.45 UHR ASIATICA & AUSSEREUROPÄISCHE KUNST........................................................................ 1741 - 1841
GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN
2
1
1 KLEINES ANDACHTSBILD
MIT DER HEILIGEN KATHARINA VON SIENA
Italien, wohl Siena, um 1400
Die weibliche Heilige im Habit mit ihren Attributen Lilienstengel und Buch
in ihren Händen, über ihrem Kopf schwebend drei geflügelte Puttenköpfe
und eine weiße Taube, hochrechteckiger Bildträger mit spitzem Dreieck als
oberen Abschluss; an Unterkante Inschrift „S. Caterina da Siena“. Tempera/
Holz, die Kanten punziert. 31 x 13 cm. - Wohl Mittelteil eines kleinen
Flügelaltars für die Privatandacht. - Randbestoßungen, kleinere
Farbverluste.
3.300.- €
2 ZWEI GOTISCHE TAFELBILDER
MIT SZENEN AUS DER PASSION CHRISTI
Fränkischer Meister, um 1500
Das letzte Abendmahl und Christus am Ölberg, im oberen Bereich durch
Rankenwerk ornamental gepunzter Goldgrund. Tempera/Fichtenholz.
91 x 77 cm. - Provenienz: aus badischem Privatbesitz; erworben
Auktionshaus Lempertz 1960er Jahre.
22.000.- €
4 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
3
3 GOTISCHES TAFELBILD
MIT ANBETUNG DES JESUSKINDES
DURCH DIE HEILIGEN DREI KÖNIGE
Kölner Meister, E. 15. Jh.
Neben dem Stall mit Ochs und Esel Maria mit dem
Jesuskind auf ihrem Schoß, vor ihr ein kniender König,
die beiden anderen als Standfiguren vor ornamental
geprägtem Goldgrund. Öl/Holz. 84,5 x 121 cm. -
Altersspuren - Provenienz: aus badischem Privatbesitz;
erworben Auktionshaus Lempertz 1960er Jahre.
12.000.- €
4 DÜRER, ALBRECHT -
KOPIE DES FR. 17. JH.
Heilige Anna Selbdritt
(Nürnberg 1471-1528 ebd.) Öl/Nadelholz, parkettiert.
72 x 55 cm. - Das etwas kleinere Original aus der Zeit
um 1519 befindet sich im Metropolitan Museum of
Art in New York.
4.400.- €
4
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 5
5 SANTACROCE, GIROLAMO DI - NACHFOLGE
Madonna mit dem Jesusknaben sowie Johannes dem Täufer
und Jakobus
Italien, 16. Jh. Öl/Holz, parkettiert. 36,5 x 46 cm. -
Feine Trocknungsrisse.
2.400.- €
6 GOTISCHES TAFELBILD
MIT HEILUNGSWUNDER JESU
Schwäbischer Meister des 15. Jahrhunderts
Öl/Eichenholztafel, parkettiert. 56,5 x 34 cm. - Kleinere Farbverluste,
retuschierter Trocknungsriss.
6.000.- €
7 GOTISCHES TAFELBILD
MIT MARTYRIUM DES KOSMAS
UND DAMIAN
Die beiden Heiligen an Baumstämme gefesselt während die auf sie
abgeschossenen Pfeile zu den Schergen zurückkehren, im Hintergrund
Blick auf eine befestigte Stadt. Öl/Eichenholztafel, parkettiert.
56,5 x 34 cm. - Retuschierter Trocknungsriss.
6.000.- €
5
9
6
7
6 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
10
8 MARINONI, ANTONIO (ATTRIB.)
Die Geburt Christi
(Erw. in Val Seriana von 1493-1593) Anbetungsgruppe mit Maria und Joseph sowie zwei
Engeln, mit Durchblick auf den Stall mit Ochs und Esel, links flötenspielender Hirte, im
Himmel Engel mit Schriftband „Gloria Excelsis Deo“. Öl/Holz. 133,5 x 79,5 cm; in mit
Weinrankenmotiven durchbrochen gearbeitetem Rahmen.
9.000.- €
9 DER PROPHET MICHA
Römische Schule des 16. Jahrhunderts
Studie eines bärtigen Mannes, sitzend und nach links schauend. Tuschfederzeichnung/
Papier, auf stärkeres Papier fixiert. Rechts oben betitelt. 42 x 28,5 cm; in Passepartout. -
Teilstück aus dem Fresko der Sixtina.
1.200.- €
10 VOS, MARTEN DE - UMKREIS
Die Heilige Sippe
(Antwerpen 1532-1603 ebd.) Dargestellt ist die Familie der heiligen Anna; als Zentrum
Anna, die Muttergottes Maria mit dem Jesuskind, der Johannesknabe mit seinem Symbol
dem Lamm, seitlich wohl Joachim, links zu sehen sind Elisabeth mit dem Johanneskind
und Zacharias, darüber Simeon, Maria mit dem Kind und Joseph, rechts die ihr Kind
stillende Muttergottes mit Johannes, im Hintergrund in der Öffnung eines Torbogens die
Heimsuchung. Öl/Holz, parkettiert. 73 x 104 cm. - Schwundrisse. - Lit. Thieme/Becker 34. -
Dr. Didier Bodart, der das Gemälde Martin de Vos zuschreibt, datiert es in seinem
beiliegenden Gutachten in die Jahre 1585-1590.
12.000.- €
8
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 7
11
12
11 DER HEILIGE GEORG IM KAMPF MIT DEM DRACHEN
Italienische Schule des 16. Jahrhunderts
Landschaft mit Stadtsilhouette im Hintergrund. Öl/Nadelholz. 54 x 49 cm.
2.500.- €
12 BLATT MIT VIER WAPPEN-MINIATUREN
Nürnberg, 16. Jh.
Wohl aus einer Familienbibel mit den Wappen der vier verstorbenen Ehefrauen des
Hieronymus Köler anlässlich der Vermählung mit seiner 5. Ehefrau Ursula, Tochter des
Christoph Derrer. Oben Wappen der Nürnberger Familie Münsterer: in Rot silberner
Schrägbalken, belegt mit drei roten Rosen, Wappen der Familie Groland: in Schwarz
eine fünfblättrige Rose, aus welcher drei silberne Sensenklingen hervorgehen;
darunter Wappen der Nürnberger Nützel: in Rot ein gestürztes, in Gleven auslaufendes
silbernes Dreieck, rechts daneben Zentaur mit Schild und Streitkolben, wohl
Wappen der Familie Müllner; jeweils zwei Wappen über Architekturlandschaften
ohne realen Bezug; verso erklärende Umschrift mit Dat. „1566“. Aquarell und
Gouache/Papier. 28 x 20,5 cm; unter Glas ger. - Etwas gebräunt, geglättete Falten.
2.500.- €
13 BILDNIS DES VEIT II. VON WÜRTZBURG,
FÜRSTBISCHOF DES HOCHSTIFTES BAMBERG
13
18. Jh., nach Vorbild des 16. Jahrhunderts
Brustbildnis vor neutralem Hintergrund, rechts oben Wappen und Inschrift „Vitus, D.G.
42. Eps: Bam: S.R. Impery Princeps Electus 1561 Reg: Annis 16“. Öl/Lwd. 71 x 60 cm.
- Altersspuren.
1.800.- €
8 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
16
15
14
14 RUBENS, PETER PAUL - UMKREIS
Südliche Landschaft mit antiken Ruinen und
Hirten
(Siegen 1577-1640 Antwerpen) Öl/Lwd., doubl.
90 x 135 cm. - Die fast identische Komposition ist auf
einem Stich von Schelte Adam Bolswert aus der Folge
der „Kleinen Landschaften“ nach Rubens zu sehen. Auf
vorliegendem Gemälde ist die Anzahl der Personen
und Tiere stark erweitert.
1.400.- €
15 BILDNIS EINES JUNGEN KNABEN
MIT HALSKRAUSE
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
Öl/Lwd., auf Pappe aufgezogen. 35,5 x 21 cm.
500.- €
16 FLÄMISCHE SCHULE
DES 17. JAHRHUNDERTS
Susanna und die beiden Alten
Öl/Kupfer. 31,5 x 45,5 cm.- Lit. Thieme/Becker. - Laut
vorliegendem Gutachten von Dr. Didier Bodart, Rom
2000, ist das Gemälde ein charakteristisches Werk von
David Teniers d.Ä.
4.000.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 9
17 SCHUTZENGEL
WACHT ÜBER EIN KIND
Römischer Meister des späten
17. Jahrhunderts
Öl/Lwd., doubl. 98 x 74,5 cm. - Motiv
und Empfindsamkeit des Ausdrucks
erinnern an Sisto Badalocchio (Parma
um 1585-1647 Rom), von dem es in
der Kathedrale von Parma ebenfalls ein
Gemälde mit einem Schutzengel gibt.
12.500.- €
18 VENUS UND ADONIS
Flämische Schule
des 17. Jahrhunderts
In einer Waldlandschaft verabschiedet
sich Adonis von Venus, um zur Jagd
aufzubrechen, umgeben ist das Paar
von Putten und zahlreichen
Jagdhunden. Öl/Lwd. 63 x 80 cm.
9.000.- €
19 ANBETUNG DES
JESUSKINDES DURCH
DIE HIRTEN IM STALL
Maler aus dem Umkreis des
Francesco Bassano, 17. Jh.
Öl/Lwd. Verso alte Inventarnummer
„N. 22“. 53 x 72 cm.
2.000.- €
17
19
20
10 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
18
20 BILDNIS EINES JUNGEN MANNES
MIT KAPPE
Florentiner Meister des 17. Jahrhunderts
Öl/Lwd. 54,5 x 42,5 cm. - Der Umgang mit der Lichtführung und der
Schattenbildung weist auf einen italienischen Maler aus dem
Umkreis des Cesare Dandini hin.
2.000.- €
21 PRUNKSTILLLEBEN MIT GRÜNEM PAPAGEI
Hanauer Schule des 17. Jahrhunderts
Tafel mit Vermeil-Tazza und Deckelpokal sowie grünem Spargel und
einer Schale mit Oliven und Kapern, im Zentrum auf einer Gabel
sitzender kleiner Papagei. Öl/Lwd., doubl. 39 x 48 cm. - Auf Grund
der malerischen Qualität und stilistisch vergleichbarer Arbeiten ist
dieses Werk dem Umkreis des Sebastian Stoskopff zuschreibbar.
3.300.- €
21
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 11
24
22 BILDNIS EINES JUNGEN MANNES
Niederländischer Portraitmaler
des 18./19. Jahrhunderts
Öl/Lwd., auf Holzplatte fixiert. 47 x 36,5 cm. - Altersschäden,
Faltenbildung. - Kopie nach Anthonis van Dyck.
800.- €
23 CRANACH, LUCAS DER ÄLTERE -
KOPIE DES 18. JH.
Mariahilfer Madonna
Maria mit dem auf ihrem Schoß stehenden Jesusknaben; als
Vorbild in Aufbau und Farbgebung diente das Innsbrucker
Gnadenbild von Cranach. Öl/Lwd., auf Hartfaserplatte
aufgezogen. 81 x 65,5 cm. - Kopien aus der Barockzeit sind
v.a. in Süddeutschland und im Alpenraum weit verbreitet.
500.- €
22 23
24 DIE VERLEUGNUNG DES PETRUS
Wohl niederländische Schule des 17. Jahrhunderts
Vielfigurige Szene während einer Vollmondnacht in einem
Palasthof, im Vordergrund bildbestimmend um ein
wärmendes Kohlebecken versammelt Soldaten, unter ihnen
Petrus, der von einer Magd als Anhänger Jesu erkannt wird,
ganz rechts der krähende Hahn, links im Hintergrund
schmaler Blick auf Jesus, der zeitgleich dem Hohepriester
Kaiphas vorgeführt wird. Öl/Lwd., doubl. 76,5 x 98 cm.
1.400.- €
12 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
25 BLUMENSTILLLEBEN
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
Dezentral arrangierte Blumenbouquets mit weit
geöffneten Blüten, die auf die Vergänglichkeit
der Natur hinweisen. Öl/Lwd., doubl.
71 x 89.5 cm; unger.
1.500.- €
25
26 JESUS WIRD ANS KREUZ
GENAGELT
Venezianische Schule des 16./17. Jahrhunderts
Vielfigurige Szene aus Soldaten, Schergen und
Trauernden in felsiger Landschaft mit Ausblick
auf Architektur. Öl mit Goldhöhung/Holz,
parkettiert. 88,5 x 120 cm; unger.
7.000.- €
26
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 13
28
27 JAGDSTILLLEBEN
MIT JÄGER UND FEDERWILD
29
Schweiz od. Deutschland, 17. Jh.
Stolzer Jäger mit seiner Jagdbeute aus Wildgeflügel und
Singvögeln vor einer Landschaft mit weitem Ausblick. Öl/
Lwd. Verso alte Inventarnummer „VII Z“. 116 x 89 cm.
2.600.- €
27
28 GELEHRTER BEIM STUDIUM
17. Jh.
In seinem nur durch den Schein einer Kerze beleuchtetem
Arbeitszimmer mit zahlreichen Büchern, im Begriff seine
Brille aufzusetzen. Öl/Lwd. 68 x 83,5 cm. - Altersschäden,
kleinere Farbverluste.
600.- €
29 BLOOT, PIETER DE (ATTRIB.)
Stubeninterieur mit fünf um einen Tisch sitzenden und
zechenden Bauern
(Rotterdam um 1601-1658 ebd.) Skizze in Brauncamaïeu.
Öl/Lwd. Links oben bez. und dat. „P. De BLOOT ... 1625“.
33 x 41 cm; unger.
600.- €
30 CERQUOZZI, MICHELANGELO -
KREIS DES
30
Erminia bei den Hirten
(Rom 1602-1660 ebd.) Die flüchtige Erminia bittet in einer
gestohlenen Rüstung um Aufnahme bei der Familie in einem
ärmlichen Bauerngehöft; Szene aus dem Epos „La Gerusalemme
Liberata“ von Torquato Tasso. Öl/Lwd. 71,5 x 95 cm.
1.500.- €
14 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
31 32
31 VECCHIA, PIETRO DELLA (ATTRIB.)
Bildnis einer alten Frau mit Turban
(Venedig 1603-1678 ebd.) Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. Links oben
sign. „P. VCHIA“. 19,5 x 17 cm. - Lit. Thieme/Becker 25.
1.500.- €
32 NEER, AERT I. VAN DER -
NACHFOLGER DES 18. JH.
Flusslandschaft mit Fischerbooten und Windmühle bei
Sonnenaufgang
Öl/Lwd., doubl. Links unten ligiert monogrammiert „AV DN“. 50 x 60 cm.
1.200.- €
33 BILDNIS EINES HERREN MIT MÜHLSTEINKRAGEN
18./19. Jahrhundert in der Nachfolge van Dyck
Öl/Lwd. 67 x 55 cm.
1.200.- €
34 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN - KOPIE NACH
Selbstbildnis mit einem Samtbarett und einem Mantel mit Pelzkragen
Öl/Lwd. 58 x 47 cm. - Das Original aus dem Jahr 1634 hat die gleichen Maße und
befindet sich in der Gemäldegalerie der Staatlichen Museen zu Berlin.
2.000.- €
33
34
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 15
35
35 DER HEILIGE HIERONYMUS
HÖRT DIE TROMPETEN DES HIMMELS
Ligurischer Meister des 17. Jahrhunderts
Mit expressivem Gesichtsausdruck blickt der Eremit erschrocken
in die Höhe, wo aus dem Himmel eine Fanfare erklingt, vor ihm
liegen die geöffnete Schrift und ein Totenschädel. Öl/Lwd.,
doubl. 95 x 78 cm. - Ausdruckskraft und Motiv legen eine
Zuschreibung an den Genueser Maler Orazio De Ferrari (Voltri
1606-1657 Genua) nahe.
15.000.- €
36 LAEMEN, CHRISTOFFEL JACOBSZ VAN
DER - UMKREIS
Tanzende und musizierende Gesellschaft
(Antwerpen um 1607-um 1651 ebd.) Öl/Eichenholztafel,
parkettiert. 61,5 x 43 cm.
1.200.- €
36
16 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
38
37
40
39
37 VAILLANT, BERNARD (ATTRIB.)
Bildnis eines Edelmannes oder Kaufmanns mit Spitzenkragen
(1632-1698) Niederlande, 17. Jh. Kohle und Kreide/Papier. Verso Zuschreibung an
Wallerant Vaillant (Lille 1623-1677 Amsterdam) und grüner Sammlerstempel. 45,8 x
35 cm; in Passepartout. - Seit den 1970er Jahren in süddeutscher Privatsammlung.
4.000.- €
38 FRÖHLICHE BAUERNGESELLSCHAFT
IN EINER SCHENKE
Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts in der Nachfolge David Teniers
d.J.
Zweigeteiltes Taverneninterieur mit links um einen Tisch sitzenden Trinkenden mit
Ausblick rechts auf einen größeren Kreis von Feiernden mit einem Fiedelspieler auf
dem Tisch und Tanzenden. Öl/Lwd. 65 x 99 cm.
6.000.- €
39 BILDNIS EINES KNABEN MIT RÜBEN
Italienischer Meister aus der 2. H. des 17. Jahrhunderts
Keck blickender Junge mit federgeschmückter Kappe und einem Bündel in der
Linken. Öl/Lwd., doubl. 53,5 x 42,5 cm.
1.000.- €
40 ANBETUNG DES JESUSKINDES DURCH DIE HIRTEN
Alpenland, 18. Jh.
Vor offener Säulenarchitektur das Jesuskind mit Maria und Josef, zwei anbetenden
Hirten sowie Ochs und Esel, rechts im Hintergrund Blick auf eine Stadt in hügeliger
Landschaft. Öl/Schieferplatte. 42,5 x 72,5 cm. - Großer, geklebter Sprung links.
1.200.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 17
42
41
44
43 47
18 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
45
41 STILLLEBEN MIT KÜCHENGERÄTEN
Holländischer Meister des 17. Jh. viell. Hendrik Martensz. Sorgh
(Rotterdam um 1611-1670 ebd.) Öl/Holz, parkettiert. 29,5 x 24,5 cm.
4.000.- €
42 PORTRAIT EINES EDELMANNES IN RÜSTUNG
Deutsche Schule, 17. Jh.
Öl/Lwd., doubl. 73 x 59 cm. - Altersschäden, links unten etw. berieben.
800.- €
43 PORTRAIT EINES JUNGEN EDELMANNES,
WOHL VICTOR AMADEUS II VON SAVOYEN
Französischer Meister aus der 2. Hälfte des 17. Jahrhunderts
Dargestellt im Oval als Halbfigur im Harnisch und mit Annunziaten-Orden unterhalb
eines Spitzentuchs. Öl/Lwd. 76 x 58 cm. - Altersspuren. - Victor Amadeus II
(1666-1732), der Sohn des Karl Emanuel II und dessen Gemahlin Maria Johanna von
Savoyen, war Herzog von Savoyen sowie König von Sizilien und Sardinien.
4.000.- €
44 BILDNIS EINES HERREN AUS DEM
ADELSGESCHLECHT DER THUN UND HOHENSTEIN
Deutschland, M. 18. Jh.
Öl/Lwd., doubl. Verso Sammlerstempel. 78 x 63,5 cm; unger.
2.800 €
45 PENDANTS MIT JAHRESZEITEN-ALLEGORIEN
Meister des 18. Jahrhunderts
Kindliches Paar bei der Weinlese und Obsternte als Allegorie des Herbstes bzw.
Hirtenpaar mit Vogelnest und Schafen als Allegorie des Frühlings, nach Vorlagen von
Hendrick Goltzius (Brüggen 1558-1617 Haarlem). Öl/Lwd. 38,5 x 33 cm; in vergoldeten
Berliner Leisten. - Zu restaurieren, Farbabplatzungen.
2.000.- €
46 BOTH, JAN (ATTRIB.)
Südliche Landschaft mit auf einem Esel reisender Frau
(Utrecht 1618/22-1652 ebd.) An einem mit Architektur bestandenen Ufer mit einem
Knaben als Eselstreiber an ihrer Seite. Öl/Lwd., doubl. Links unten bez. 56 x 67 cm. -
Lit. Thieme/Becker 4.
1.500.- €
47 LEBRUN, CHARLES - UMKREIS
Sehr feines Bildnis eines jungen, vornehmen Mannes
(Paris 1619-1690 ebd.) Öl/Lwd. 62 x 48,5 cm.
2.000.- €
46
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 19
48
50
48 BERCHEM, NICOLAES
- NACH
Südliche Landschaft mit Wäscherin
und Ziegenhirtin
20. Jh. Öl/Holz. Rechts unten apokryph
bez. „Nicholas Berchem“. 18 x 24 cm.
350.- €
49 DER HEILIGE ANDREAS
MIT KREUZ
Flämischer Meister des
17. Jahrhunderts
Studie. Öl/Papier, auf Holz aufgezogen.
26 x 19 cm.
900.- €
49
50 KOPF EINES BÄRTIGEN MANNES
MIT ERSCHROCKENEM BLICK
Flämische Schule des 18. Jahrhunderts
Mit expressivem Gesichtsausdruck und weit geöffnetem Mund in die Höhe blickend.
Öl/Lwd. 58 x 46 cm. - Altersspuren, Krakeluren.
6.500.- €
51 VERRINI, I. B.
Maria und Elisabeth mit Jesus und Johannes
Italien, 17. Jh. Rötelzeichnung. Rechts unten sign. Sichtmaß 37,5 x 29 cm;
in Passepartout und unter Glas ger.
2.500.- €
51
20 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
53
55
52 DER HEILIGE HIERONYMUS ALS BÜSSER
54 OSTADE, ISAAC VAN (ATTRIB.)
54
Italien, 17. Jh.
Auf einem Waldboden kniend mit seinem Begleittier, dem Löwen, vor ihm hängt der
Kardinalshut. Öl/Holz. 13,5 x 17,5 cm.
150.- €
53 OSTADE, ISAAC VAN - NACHFOLGER DES 18. JH.
Tanzende und zechende Bauern vor einer Schenke
Im Hintergrund Klosteranlage mit Marktständen und Blick in weite Landschaft.
Öl/Lwd., doubl. 52,5 x 67,5 cm.
1.300.- €
Reisende bei der Rast vor einer Schenke
(Haarlem 1621-1649 ebd.) Zweispännige Pferdekutsche und zechende Gesellschaft
vor einem Wirtshaus in einem Dorf. Öl/Lwd. 63 x 96 cm. - Ehemals Christies, London,
Slg. Dr. R. London. Vgl. Bernt: Niederländische Malerei, Band 2, Abb. 893.
9.000.- €
55 COSIJN, PIETER
Flusslandschaft mit Ruine und Anglern
(Rijswijk 1630-1667 Den Haag) Öl/Holz. 46,5 x 63 cm. - Gutachten M. C. de Kinkelder
vom RKD in Den Haag vorhanden.
3.000.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 21
57
56
56 DIE REUE DES HEILIGEN PETRUS
58
Holländische Schule, 2. H. 17. Jh.
Der Heilige betend mit gefalteten Händen, zu seiner Rechten
kräht der Hahn, vor ihm liegend der Schlüssel als sein Attribut.
Öl/Lwd. 90 x 83,5 cm; unger. - Kleinere Flickstellen.
1.000.- €
57 FLÖTENSPIELER IN EINER SCHENKE
Öl/Lwd., doubl. 43 x 35 cm; unger.
300.- €
58 VRIES, ROELOF JANSZ. VAN - KREIS DES
59
Flusslandschaft mit an einer Stadtmauer anlandenden
Ruderbooten
(Haarlem 1631-nach 1681 Amsterdam) Öl/Holz. 38,5 x 46 cm.
1.800.- €
59 CABEL, ADRIAEN VAN DER (ATTRIB.)
Hafen mit anlegendem Segelschiff und Figuren
(Rijswijk 1631-1705 Lyon) Maritime Landschaft mit befestigtem
Küstenort unter wolkenverhangenem Himmel. Öl/Lwd., doubl.
71 x 96,5 cm.
3.500.- €
22 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
60 BILDNIS EINES JUNGEN MÄDCHENS
61 60
Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts
Öl/Holz. 20 x 16 cm. - Seitenverkehrte Anlehnung an das
„Mädchen am Fenster“ von Rembrandt van Rijn, vielleicht
aus dem Umkreis des Künstlers oder seines Mitarbeiters
Nicolaes Maes (Dordrecht 1632 - vor 1693 Amsterdam).
2.000.- €
61 BEGEYN, ABRAHAM JANSZ.
Waldbodenstück mit Pflanzen, Vögeln und Schmetterlingen
(Leiden 1637-1697 Berlin) Öl/Lwd., doubl. Links unten sign.
60,5 x 52 cm.
4.500.- €
62 RAUB DER EUROPA
Italien, 17. Jh.
Küstenlandschaft mit befestigter Stadt und Europas
Gefährtinnen mit weiteren Stieren am Ufer, im Zentrum das
Meer überquerend die Königstochter auf dem Rücken des
in einen mit Blumenkränzen geschmückten Stier verwandelten
Zeus. Öl/Kupfer. Ca. 31 x 40 cm.
1.500.- €
62
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 23
63 TOORENVLIET, JACOB -
KREIS DES
Apotheker mit Kundschaft
(Leiden 1640-1719 Oegstgeest) In einer
Landschaft vor Säulenarchitektur bietet ein
fahrender Arzneikundiger mit einem Affen als
Begleittier einem bäuerlichen Paar seine Ware
an. Öl/Lwd., doubl. 138 x 117 cm.
2.400.- €
64 SALOME MIT DEM HAUPT
JOHANNES DES TÄUFERS
Italienische Schule des 17. Jahrhunderts
Halbfigur in Interieur mit Draperie, vor ihr der
Kopf des Heiligen in einer Schüssel, gekennzeichnet
durch seine Attribute Lamm und
Kreuzstab. Öl/Holz. 36 x 28,5 cm.
500.- €
65 WERKSTATT MIT SCHUSTER
UND SPINNERIN BEI DER
ARBEIT
Niederländische Schule des 17./18.
Jahrhunderts
Im Hintergrund Zecher vor dem Kaminfeuer.
Öl/Lwd., doubl. 95 x 123 cm; unger.
2.000.- €
66 DIANA UND IHRE
GEFÄHRTINNEN BEI DER JAGD
Norditalien, 2. H. 17. Jh.
Öl/Lwd. 54 x 53,5 cm. - Altersschäden,
Malschicht verputzt.
600.- €
63
64
65
24 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
67
67 BIMBI, BARTOLOMEO (ATTRIB.)
Stillleben mit Kirschen und grünen Pflaumen vor einer Muschelschale
(Settignano 1648-1730 Florenz) Öl/Lwd., doubl. 39 x 52 cm. - Der auf Stillleben
spezialisierte, florentinische Maler arbeitete vor allem für die Familie der Medici. -
Lit. Thieme/Becker 4, Saur AKL 11.
8.000.- €
68 GREVENBROECK, JAN, GEN. IL SOLFAROLO (ATTRIB.)
Belebter Hafen einer befestigten, italienischen Stadt
(Dordrecht geb., tätig um 1667-1695 in Italien, vor allem Mailand) Öl/Kastanienholz.
50 x 68,5 cm. - Laut beigefügtem Gutachten von Dr. Didier Bodart ist die Marine dem
Maler Jan (Giovanni) Grevenbroeck zuzuschreiben, der seinen Beinamen „Il Solfarolo“
erhielt, weil er außergewöhnlich gut Landschaften mit Bränden malen konnte, und
der in der Nachfolge eines Claude Lorrain steht.
1.600.- €
66
68
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 25
69
69 DORF AM FLUSSUFER MIT FISCHERN
IM LICHT DES VOLLMONDS
Niederländischer Meister, Ende des 17. Jahrhunderts
Öl/Holz. 17 x 24 cm. - In der Art des Aert van der Neer.
1.600.- €
70 GRAZIANI, FRANCESCO
(GEN. CICCIO NAPOLETANO) - ATTRIB.
Reiterschlacht
(Aktiv in Neapel und Rom 2. H. 17. Jh.) Vielfiguriges Gefecht mit Türken in
südlicher Landschaft. Öl/Lwd., doubl. 50 x 66 cm. - Am Rahmen beschädigt. -
Frühwerk des Künstlers.
900.- €
70
71 SCHLACHT AN DER ALTEN VESTE
Wohl spätere Darstellung aus dem 18. Jh.
Lager der Heere von Wallenstein und Gustav Adolf bei Fürth im Jahr 1632, im
Hintergrund Blick auf Nürnberg. Gouache. 9,5 x 16,5 cm; unter Glas ger.
1.100.- €
72 ARCHITEKTUR-CAPRICCIO MIT FIGUREN
Neapolitanische Schule des späten 17. Jahrhunderts
Ruinen eines Palastes an einem Ufer mit Durchblick auf eine hügelige
Landschaft, bevölkert mit Bettlern, Anglern und einem Reiter. Öl/Lwd.,
randdoubl. 75 x 100 cm. - Die architektonische Struktur mit der Lichtführung
und der schnelle Pinselstrich weisen auf den spätbarocken Maler Gennaro
Greco, gen. „Il Mascacotta“ (Neapel 1665-1714) hin.
5.500.- €
71
26 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
72
73
74
73 RUGENDAS, GEORG PHILIPP - UMKREIS
Schlachtenszene
(Augsburg 1666-1742 ebd.) Ein Trupp Tscherkessenreiter jagen einen Fußsoldaten
mit Gewehr. Öl/Lwd., doubl. 52 x 64 cm. - Kratzspuren rechts. - Lit. Thieme/Becker 29.
900.- €
74 PERRONNEAU, JEAN-BAPTISTE
Bildnis eines jungen Mädchens mit Katze
(Paris 1715-1783 Amsterdam) Pastell/Papier. Rechts sign. 59 x 47,5 cm; unter Glas ger.
4.000 €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 27
76
75
75 JUDITH UND IHRE MAGD
MIT DEM HAUPT DES HOLOFERNES
Flämische Schule, E. 17. Jh.
In einer baumbestandenen Landschaft mit Silhouette der Stadt
Betulia im Hintergrund. Öl/Holz. 25,7 x 19,5 cm.
600.- €
76 LANDSCHAFT MIT PFERDEFUHRWERK
AN DER TRÄNKE
Haarlemer Meister des 18. Jahrhunderts
Öl/Lwd., doubl. 74 x 99 cm; unger.
1.200.- €
77 STRAETEN, JEAN-BAPTISTE (JAN)
VAN DER
77
Pendant zweier Architektur-Capriccios mit Palast und
Gartenanlagen
(Ca. 1671-um 1731/41, tätig in Antwerpen) Orientalische Besucher
vor einer Palastanlage. Öl/Lwd. 32,5 x 42,5 cm. - Gutachten Dr.
Härting vorhanden.
6.000.- €
28 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
79
78
78 VANMOUR, JEAN-BAPTISTE -
ZEITGENÖSSISCHE KOPIE
Portrait des Patrona Halil
(Valenciennes 1671-1737 Konstantinopel) Der Rebellen-Anführer mit Fahne
in der Hand, im Hintergrund das Feldlager der aufständischen Janitscharen.
Öl/Lwd. Verso auf dem Keilrahmen in Französisch ausführlich beschriftet,
u.a. „Paint à Vienne par Cantoni An 1732 / Suivant l‘Original peint par Jean
Baptiste Vanmour à Constantinople / et communiqué par ...“. 61,5 x 44,5 cm.
- Flickstelle, Altersspuren, zu reinigen, Farbverluste im unteren Bereich. -
Provenienz: Graf von Stauffenberg.
1.800.- €
80
79 MICHAU, THÉOBALD - KREIS DES
Bauern beim Tanz und Kegelspiel in Flusslandschaft
(Doornik 1676-1765 Antwerpen) Öl/Eichenholztafel. Verso alte Inventarnummer
„522Z“. 25,7 x 34,5 cm. - Kleine Kratzspur rechts unten, Rahmen
etw. beschädigt. - Lit. Thieme/Becker.
1.900.- €
80 MICHAU, THÉOBALD - KREIS DES
Flusslandschaft mit Bauern und Reisenden vor einer Herberge
(Doornik 1676-1765 Antwerpen) Öl/Holz. 23 x 28,5 cm. - Lit. Thieme/Becker.
1.300.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 29
81
81 DAS MARTYRIUM DES HEILIGEN SEBASTIAN
Venezianische Schule des 18. Jahrhunderts
Zwei Engel ziehen Pfeile aus seinem Körper, ein dritter schwebt mit einem
Palmwedel heran. Öl/Lwd. 106 x 132 cm. - Die Stilmerkmale weisen enge
Ähnlichkeiten mit den Werken von Girolamo Brusaferro (Venedig 1760 gest.)
auf, einem Schüler von Niccolo Bambini und Sebastiano Ricci.
12.000.- €
82 DER HEILIGE JOSEF MIT DEM JESUSKNABEN
Bolognesischer Meister, A. 18. Jh.
Öl/Lwd. 46 x 34 cm.
4.000.- €
83 FLUSSLANDSCHAFT MIT RUINEN,
REISENDEM UND ANGLER
Niederländischer Meister des 18. Jahrhunderts
Öl/Kupfer. Verso bez. „ van Huysum fec.“, gemeint ist wohl Jan van Huysum
(Amsterdam 1682-1749 ebd.), der in seinen Anfangsjahren Landschaften malte
und im Alter zur Stilllebenmalerei überging. 23,8 x 30 cm. - Farbverluste links
unten.
800.- €
82
30 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
83 84
86
85
84 BOSSCHE, BALTHASAR VAN DEN -
KREIS DES
Im Atelier eines Bildhauers
(Antwerpen 1681-1715 ebd.) Vielfigurige Szenerie mit
geschäftigen Gehilfen, während der Künstler dem
vornehmen Auftraggeber das fast vollendete Werk
einer prunkvollen Gartenvase präsentiert, im
Hintergrund Ausblick auf eine Parklandschaft. Öl/Lwd.
78,5 x 94,5 cm; unger. - Krakeluren.
4.000.- €
85 MARKTPLATZ MIT DORFGERICHT
UNTER EINER GERICHTSLINDE
Französische Schule des fr. 18. Jahrhunderts
Vielfigurige Szenerie im Freien mit an einem Tisch
sitzendem Richter und flehender Bäuerin sowie
zahlreichen Zuschauern. Öl/Lwd., doubl. Rechts unten
Signaturreste. 48,5 x 60,5 cm.
1.800.- €
86 OVALES PORTRAIT EINER
BLUMENGESCHMÜCKTEN DAME
Französische Schule des 18. Jahrhunderts
Pastell. 29 x 23 cm; unter Glas in zeitgenössischem
Rahmen. - Rahmen mit leichten Beschädigungen.
350.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 31
87 88
87 BATONI, POMPEO GIROLAMO - (ATTRIB.)
Erzherzog Joseph II. Österreich
(Lucca 1708-1787 Rom) Bei dem vorliegenden Bildnis handelt es sich um eine Darstellung des
jungen Erzherzogs Joseph (1741-1790), des ersten Sohns von Kaiser Franz I. Stephan und Maria
Theresia; das Brustbildnis zeigt den Thronfolger vor neutralem Hintergrund mit einer Zopfperücke
und roter Uniform mit reicher Goldstickerei; von der rechten Schulter zur linken Hüfte verläuft ein
rotes Band, auf der linken Seite trägt er den Orden vom Goldenen Vlies, der ihm in seinem
Geburtsjahr verliehen wurde. Öl/Lwd., doubl. 68,5 x 54,5 cm. - Meisterliche Ausführung.
6.000.- €
89
88 MURA, FRANCESCO DE
Madonna mit Kind und Heiligen
(Neapel 1696-1782 ebd.) Im Himmel thronende Muttergottes mit
dem Jesusknaben auf ihrem Schoß, rechts und links die heiligen
Nikolaus von Tolentino und Ignatius von Loyola, auf der Treppe zu
ihren Füßen Putten mit Lilienstengeln als Attribut. Öl/Lwd. 233 x
124 cm. - In seinem Gutachten datiert Alessandro Delpriori das
Gemälde in die 1740er Jahre, unter dem künstlerischen, spanischen
Einfluss stehend, den er in seiner Zeit als Maler für den König von
Spanien erfahren hatte.
4.000.- €
32 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
90 91 92
89 ANESI, PAOLO - KREIS DES
Südliche Landschaft mit Architektur, Figuren und
Weidetieren
(Rom 1697-1773 ebd.) Ziegen, Schafe und Kühe am Ufer
eines Flusses, links Reisender mit Packeseln. Öl/Lwd.
61 x 119 cm.
3.600.- €
90 RIDINGER, JOHANNES ELIAS -
UMKREIS
Jäger mit seinem Hund auf einem Waldweg
(Ulm 1698-1767 Augsburg) Öl/Karton. 31 x 24 cm.
800.- €
91 RIDINGER, JOHANNES ELIAS -
UMKREIS
Falke schlägt seine Beute
(Ulm 1698-1767 Augsburg) In einer Seelandschaft mit
einem Jäger und seinen Jagdhunden als Betrachter.
Öl/Karton. 30,5 x 24,5 cm.
800.- €
92 RIDINGER, JOHANNES ELIAS -
UMKREIS
Jäger mit zahlreichen Falken auf Körpergestell
(Ulm 1698-1767 Augsburg) In einer Flusslandschaft mit
Dorf im Hintergrund. Öl/Karton. 29,5 x 24 cm.
800.- €
93 BILDNIS EINES ALTEN BÄRTIGEN
MANNES
Venezianischer Meister, viell. Antonio Guardi
(Wien 1699-1760 Venedig) Öl/Lwd., doubl. 54,5 x 48 cm.
- Altersspuren.
2.500.- €
93
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 33
94 VOSS, CHARLES DE - UMKREIS
Taufe Christi im Jordan durch Johannes den Täufer
Flusslandschaft mit der schwebenden Taube als Symbol für
den Heiligen Geist über der Szenerie. Öl/Lwd. 57 x 46 cm. -
Altersspuren.
600.- €
95 EISVERGNÜGEN
VOR DEN TOREN EINER STADT
Niederländischer Maler des 18. Jahrhunderts
Pferdeschlitten und Schlittschuhläufer auf vereistem
Gewässer. Öl/Holz. Ca. 20,5 x 26,5 cm.
700.- €
96 SÜDLICHE LANDSCHAFT
MIT RUINEN UND PERSONEN
18. Jh.
Tuschfederzeichnung in Braun/Papier. 25 x 40,4 cm; in
Passepartout und unter Glas ger. - Papier im oberen Bereich
wellig.
300.- €
97 AMOR MIT PFEIL
94
17. od. 18. Jh.
Tuschfederzeichnung in Sepia, laviert, auf Papier.
13,4 x 13 cm; in Passepartout. - Papier gebräunt und fleckig.
250.- €
98 KLEINE LANDSCHAFT
MIT BAUERNPAAR
18. Jh.
Öl/Lwd. 25 x 34,5 cm.
300.- €
99 BAUERNTANZ
Niederlande, 17. /18. Jh.
Musikanten, Zecher und tanzendes Paar in einem
Scheuneninterieur. Öl/Lwd. 47,5 x 63 cm.
1.200.- €
95
100 BILDNIS EINER DAME
MIT SCHNUPFTABAKDOSE
Halbfigur in blauem Kleid und mit Perlenschmuck vor einer
Säule mit Ausblick links in eine Hügellandschaft. Öl/Lwd.,
doubl. 68,5 x 50 cm. - Verso handschriftl. Zuschreibung an
Pietro Longhi (Venedig 1702-1785 ebd.).
15.500.- €
99
34 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
100
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 35
101
101 ZAIS, GIUSEPPE - KREIS DES
Paar Küstenlandschaften mit Figuren
(Forno di Canale 1709-1784 Trevisio) Rastende Bauern bei einer Turmruine sowie Reisende am Ufer mit Blick auf eine Festung auf einem Felsensporn.
Öl/Lwd., doubl. 88 x 122 cm. - Lit. Thieme/Becker 36.
11.500.- €
36 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
102
102 BLICK AUF DAS SCHIAVONI-UFER
MIT DEM PALAZZO DUCALE IN VENEDIG
Vedutenmaler, E. 18. / A. 19. Jh.
Zahlreiche Passanten auf der Promenade vor dem Dogenpalast mit der
Markussäule und mit weitem Blick auf die anschließenden Häuserfassaden, im
Vordergrund anlegende und abfahrende Gondeln auf dem Canal Grande. Öl/
Lwd., auf Platte aufgezogen. 40 x 60 cm. - Replik nach Michele Marieschi aus
der Serie von 12 Gemälden im Museo e Gallerie Nazionali di Capodimonte.
5.000.- €
103 MADONNA MIT KIND
UND DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA
Venezianischer Meister des 18. Jh. unter Einfluss von Rottenhammer d.Ä.
Öl/Kupfer. 27 x 21 cm. - Altersschäden, Farbabplatzungen.
450.- €
104 BAROCKBILDNIS EINES VORNEHMEN KINDES
Süddeutschland, 18. Jh.
Vor Draperie auf einem Kissen sitzendes Kind mit Blumengebinde im Schoß.
Öl/Lwd. 83 x 68 cm; unger. - Altersschäden, kleinere Farbverluste. - Provenienz:
Graf von Stauffenberg.
1.400.- €
104
105 BILDNIS DER CHARLOTTE WILHELMINE JOHANNETTE
CATHERINE VON KÜNSSBERG, FREIIN VON KÜNSSBERG,
IM ALTER VON 4 JAHREN
Deutscher Portraitmaler aus der Mitte des 18. Jahrhunderts
Hüftbild mit Schoßhündchen an ihrer Seite, links bez. „W. C. C. J. von Künsberg, geb. d. 29.
Martii 1752, gemahlt 1756“. Öl/Lwd. 83 x 65 cm. - Altersspuren, zu reinigen. - Provenienz:
Graf von Stauffenberg.
2.200.- €
105
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 37
106 108
106 TÜRKENSCHLACHT
Italienische Schule, 1. Hälfte des 18. Jahrhunderts
Figurenreiche Bataillenszene im vom Kampfgetümmel staubiger Landschaft. Öl/Lwd.,
doubl. 94 x 136,5 cm; unger.
1.500.- €
107 BEWALDETE LANDSCHAFT
MIT FIGUREN UND ARCHITEKTUR
18. Jh.
Grisailleaquarell. Sichtmaß 19 x 15,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Minimal
fleckig.
100.- €
108 FELDARBEITER BEI DER RAST
IN IDYLLISCHER LANDSCHAFT
Öl/Lwd., doubl. Verso Etikett mit Zuschreibung an Adriaen Leprieur. 36,5 x 31,5 cm.
700.- €
109 STILLLEBEN MIT PRUNKKANNE,
FRÜCHTEN UND BLUMEN
Emilianische Schule des 18. Jahrhunderts
Waldbodenstück mit Landschaftshintergrund. Öl/Lwd., doubl. 64 x 81 cm;
in schwerem, vergoldetem Rahmen.
3.500.- €
109
111
38 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
110
110 BLUMENSTILLLEBEN
Italienischer Meister, 18. Jh.
Üppig aufgeblühtes Bouquet u.a. aus Rosen und Lilien in
einer Prunkvase auf einer Steinkonsole. Öl/Lwd. 135 x 100 cm.
10.000.- €
111 RAGGI, GIOVANNI
Bildnis eines alten Orientalen mit Bart
(Bergamo 1712-1794 ebd.) Öl/Lwd., doubl. 71 x 56 cm. - Lit. Thieme/Becker. - Laut beiliegendem Gutachten
von Dario Succi kann das Portrait Giovanni Raggi, einem Schüler und Werkstattmitarbeiter von Giambattista
Tiepolo, und lange in Verona und Mantua tätig, zugeschrieben werden und ist um 1770 entstanden.
2.000.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 39
113
112 BILDNIS EINES OFFIZIERS
DES PREUSSISCHEN
GENSDARMES-REGIMENTS
Sächsischer Meister, 18. Jh.
Öl/Lwd. 35,5 x 25 cm. - Altersspuren,
Randmängel.
600.- €
113 URLAUB, GEORG ANTON
Joseph gibt seinen Brüdern ein Gastmahl
(Thüngersheim 1713-1759 Würzburg) Öl/
Lwd. Rechts unten sign. und dat. „G.A. Urlaub
Pinxit 1757“. 66 x 104 cm. - Lit. Thieme/
Becker 33. - Im Inventar der Hamburger
Kunsthalle befindet sich eine Zeichnung von
Georg Anton Urlaub, die der Komposition
des Gemäldes weitgehend gleicht; siehe
Katalog Georg Anton Urlaub – Ein
fränkischer Maler im Banne Tiepolos.
Sonderausstellung des Mainfränkischen
Museums Würzburg, Würzburg 1996, S. 183,
Nr. 116.
4.500.- € 114 PENDANTS MIT REITERSOLDATEN
Darmstädter Künstler des 18. Jahrhunderts
Janitscharen bei der Rast und Offiziere zu Pferde. Öl/Lwd.
33 x 27 cm.
2.000.- €
114
115 BEMMEL, CHRISTOPH VON
(ATTRIB.)
Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern vor einer
Dorfkulisse
(Nürnberg 1707-nach 1783) Im Hintergrund verschneite
Berge. Öl/Karton. Verso bezeichnet „acheté à Ems Duché
de Nassau 1837“. 13 x 17,7 cm.
450.- €
40 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
116
116 GESCHWISTERBILDNIS
Englische Schule des 18. Jahrhunderts
Drei Köpfe vor Wolkenhintergrund. Pastell. 34,5 x 43 cm; unger. -
Ergänzungen.
20.- €
117 MEYTENS D.J., MARTIN VAN - KREIS DES
Bildnis der Kaiserin Maria Theresia
(Stockholm 1695-1770 Wien) In blauem Kleid mit rotem, hermelinbesetztem
Überwurf sowie Krone an ihrer Seite. Öl/Lwd. 80 x 70,5 cm;
in zeitgenössischem Rahmen. - Altersschäden, Krakeluren.
2.200.- €
117
118 SCHÜZ (SCHÜTZ), CHRISTIAN GEORG I.
(ATTRIB.)
Weiter Blick über eine romantische Flusslandschaft
(Flörsheim 1718-1791 Frankfurt/Main) Am Ufer Flusshändler beim Beladen
der Kähne und Hirte mit seiner Schafherde. Öl/Holz. Verso num. „RA993“.
21 x 28 cm. - Lit. Thieme/Becker 30.
1.800.- €
119 SCHÜZ (SCHÜTZ), CHRISTIAN GEORG I. (ATTRIB.)
Befestigtes Städtchen mit Arbeitern am Ufer einer romantischen
Flusslandschaft
(Flörsheim 1718-1791 Frankfurt/Main) Öl/Holz. Verso num. „RA992“. 21 x 28 cm. -
Lit. Thieme/Becker 30.
1.800.- €
118 119
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 41
120
121
122
123
120 DER HEILIGE NIKOLAUS
VON TOLENTINO
Süddeutschland, 18. Jh.
In einer südlichen Landschaft auf einem Drachen stehend,
in den Händen seine Attribute Buch, Lilie und Kreuz;
unten Inschriftenkartusche „S:Nicolaus de Tolentino. Ord:
Erem: S:Aug:“. Öl/Lwd. 74,5 x 54,5 cm. - Firnis fleckig.
500.- €
121 BÄUERLICHE FAMILIE
IN EINEM INNENHOF
Deutsche Schule, 18. Jh.
Rund um einen Tisch Mutter mit Kindern, Mann mit
Dudelsack, Frau beim Hühnerfüttern. Öl/Lwd. Verso auf
Keilrahmen alter Restaurierungsvermerk. 78 x 109 cm.
1.500.- €
122 BILDNIS
EINES VORNEHMEN HERREN
Augsburger Schule des 18. Jahrhunderts
Halbfigur im roten Rock mit Tabatiere; rechts
Rocaillenkartusche mit steigendem Pferd und Rad,
darunter Inschrift „N = S = E Aetatis Anno 1761“. Öl/
Lwd., doubl. 77 x 60 cm.
1.200.- €
123 SÜDLICHE LANDSCHAFT
MIT BURG UND VOM MARKT
HEIMKEHRENDEN BAUERN
Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts
Öl/Lwd. Links unten monogrammiert „GM“.
40,5 x 49,5 cm. - Kleinere Farbverluste im Himmel.
1.200.- €
124 RÖMISCHE SOLDATEN
HULDIGEN EINE HERRSCHERIN
Unbekannter Meister des 18. Jahrhunderts
Tuschfederzeichnung in Braun, grau laviert, auf Papier,
auf Karton montiert. 16,7 x 31,5 cm; in Passepartout.
700.- €
125 JOSEPH WIRD VON SEINEN
BRÜDERN ALS SKLAVE VERKAUFT
Süddeutschland, 18. Jh.
Öl/Lwd., doubl. 70 x 95 cm. - Kratzspuren links.
1.400.- €
42 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
124
125
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 43
126
127 129
126 PENDANTS FLUSSLAND-
SCHAFTEN MIT FIGUREN
Lombardisch-venezianische Schule des
18. Jahrhunderts
Bergige Umgebung mit Architektur, Reisenden und
Anglern. Öl/Lwd., doubl. 35,5 x 38,5 cm.
2.500.- €
127 WEIDELANDSCHAFT MIT
MELKERIN UND KUHHERDE
Wohl niederländische Schule des 18.
Jahrhunderts
Öl/Holz. 36,5 x 49 cm. - Altersspuren.
2.500.- €
44 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
128
128 PAAR WANDVERTÄFELUNGEN
MIT MYTHOLOGISCHEN
DARSTELLUNGEN
Venedig, 18. Jh.
Auf einer Konsole stehende Flora mit Blüten sowie
Diana mit Bogen und Jagdhund, in einem
Rahmen aus geschwungenen Akanthusranken
mit Rosengirlanden. Öl/Lwd. Je 114 x 87 cm;
unger. - Altersschäden, Bereibungen.
700.- €
129 BLUMENSTILLLEBEN
18. Jh.
Üppig aufgeblühtes Bouquet in einer Prunkvase
auf einer Steinkonsole. Öl/Lwd. 72,5 x 53,5 cm. -
Altersspuren.
750.- €
130 BELLOTTO, BERNARDO,
GEN. CANALETTO -
KOPIE DES 19./20. JH. NACH
Der Altmarkt in Dresden
(Venedig 1721-1780 Warschau) Öl/Lwd.
52,5 x 72 cm.
900.- €
130
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 45
131 KRAFFT, PER D.Ä.
Ovales Bildnis der Hedwig Eleonora
Creutz
(Arboga 1724-1793 Stockholm) Öl/Lwd. Verso
bez. „Hedwig Eleonora Creutz / Född 4 Nov:
1763 / malad 1784 af / Professor P: Krafft“. 59
x 49 cm; in vergoldetem, mit Schleifen und
Lorbeerkranz geziertem Prunkrahmen.
2.000.- €
132 CHODOWIECKI, DANIEL
NIKOLAUS - KOPIE DES
18. JH. NACH
Friedrich II. zu Pferd
Öl/Lwd., doubl. 40 x 32,5 cm. - Krakeluren.
900.- €
133 FLUSSLANDSCHAFT
MIT BAUERNHAUS
Öl/Lwd., doubl. 30 x 35 cm; unger. -
Krakeluren.
500.- €
131
132
133
46 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
134
134 DAS GASTMAHL DER KLEOPATRA
Venezianischer Meister des 18. Jahrhunderts
Öl/Lwd., doubl. 61 x 91 cm; in sehr schönem Rahmen „der Zeit“. - Möglicherweise eine Variation des von Giovanni Battista
Tiepolo gemalten Gemäldes, das sich in National Gallery of Victoria in Australien befindet, in der Anordnung der Figuren
aber in unterschiedlicher Farbgebung noch ähnlicher dem Bozzetto in der Sammlung Cognacq-Jay in Paris. Der Pariser
Entwurf wie auch die 2,5 x 3,5 Meter große Komposition des Banketts in Melbourne gehörten ursprünglich zu den etwa
20 Gemälden, die der Kunstkenner und -agent Graf Francesco Algarotti zwischen 1743 und 1747 für den Dresdener Hof,
namentlich für August III. König von Polen und Kurfürst von Sachsen, zur Vollendung der Dresdener Sammlung in
Auftrag gab oder erwarb. - In dem vorliegenden Schriftverkehr zwischen dem ehemaligen Besitzer, dem Dirigenten
Wilhelm Furtwängler, und dem Restaurator Wilhelm Vetter aus dem Jahr 1933, der das Gemälde dem Sohn von
Giambattista zuschreibt, wird vermutet, dass die Signatur verlorenging, als das Bild beschnitten wurde.
25.000.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 47
137
135 MUSIZIERENDES PAAR
IN PARKLANDSCHAFT
Frankreich, 18. Jh.
Der Kavalier die Laute spielend, während
die elegant gekleidete Dame dazu mit
dem Notenblatt auf dem Schoß singt, zu
ihren Füßen ein Tambourin. Öl/Lwd.,
doubl. 33 x 41 cm; in holzgeschnitztem,
vergoldetem Rokoko-Rahmen.
1.800.- €
135
136 MANUSKRIPTKARTE
ZUR SCHLACHT BEI HOCH-
KIRCH IM SIEBENJÄHRIGEN
KRIEG, 1758
18. Jh.
Feldlager der Armee von Marschall Daun
und des Königs von Preußen am Tag nach
der Schlacht von Hochkirch. Aquarellierte
Federzeichnung/Papier. Sichtmaß 47 x 61
cm; in Passepartout und unter Glas ger.
150.- €
137 PORTRAIT DES FRANZ
LUDWIG FREIHERR VON
ERTHAL, FÜRSTBISCHOF
VON BAMBERG UND
WÜRZBURG
18. Jh.
Halbfigur in Amtstracht mit Granatkreuz
und hermelinbesetztem Überwurf, seitlich
der Kurhut. Öl/Lwd. 90 x 71,5 cm. - Zwei
Flickstellen, starke Altersspuren,
Firnisschäden. - Amtsstubenbild.
800.- €
138 LANCRET, NICOLAS - KREIS DES
138
Elegante, musizierende Gesellschaft im Park
(Paris 1690-1743 ebd.) Öl/Lwd., randdoubl. 59 x 48,5 cm; in
vergoldetem Rokokoschnitzrahmen.
1.800.- €
139 ELEGANTE GESELLSCHAFT
IM FREIEN
139
Potsdam, 18. Jh.
Öl/Lwd., randdoubl. 58 x 49 cm; in vergoldetem Rokokoschnitzrahmen.
1.800.- €
48 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
140
140 MERCIER, PHILIPPE - KREIS DES
Galante Gesellschaft im Park
(Berlin 1689-1760 London) Landschaft mit weitem Ausblick, im
Vordergrund Paare, Kinder und ein Jagdhund. Öl/Lwd., doubl. 82 x 108 cm.
1.800.- €
141 HIRTENPAAR MIT DUDELSACK
Holländische Schule des 18. Jahrhunderts
Hügelige Landschaft mit wenigen Weidetieren und Hütehund, im
Zentrum lehrt Schäfer der Schäferin das Dudelsackspiel. Öl/Holz.
22 x 17,5 cm. - Altersspuren.
200.- €
142 BILDNIS DES HERZOGS LUDWIG EUGEN VON
WÜRTTEMBERG (1731-95)
18. Jh.
Halbfigur in rotem, ordensgeschmücktem Uniformrock, in der Rechten
ein Buch haltend. Öl/Lwd. 82 x 65 cm.
1.300.- €
142
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 49
144
143
143 BILDNIS DER SOPHIE ALBERTINE GRÄFIN
VON BEICHLINGEN (1728-1807)
18. Jh.
Öl/Lwd. 82 x 65 cm. - 1762 heiratete sie Ludwig Eugen, Herzog von
Württemberg, der sich daraufhin ins Privatleben zurückzog.
1.300.- €
144 WATTEAU, LOUIS-JOSEPH,
GEN. WATTEAU DE LILLE (ATTRIB.)
Höfisches Fest im Park
(Valenciennes 1731-1798 Lille) Öl/Eichenholz. 26 x 35 cm. -
Lit. Thieme/Becker.
1.200.- €
145 WATTEAU, LOUIS-JOSEPH,
Höfische Jagdgesellschaft beim Picknick am Waldrand
(Valenciennes 1731-1798 Lille) Öl/Eichenholz. 25,5 x 34,5 cm. -
Lit. Thieme/Becker.
1.200.- €
146 DAS SCHÄFERSTÜNDCHEN
Frankreich, 2. H. 18. Jh.
Schäferin mit ihrer Herde und Galan in Parklandschaft bei einem
Brunnen sitzend, hinter einem Baum ein heimlicher Beobachter.
Öl/Lwd. 45,5 x 55 cm.
1.800.- €
147 ROBERT, HUBERT
Entwurf zu „Antiquités de la France“
(Paris 1733-1808 ebd.) Junge Frau mit Kind vor der Ruine eines Denkmals mit der Inschrift „Artium
Amatoribus 1805“ stehend. Aquarell/Papier/Karton. 32,5 x 22,5 cm; unter Glas ger.
300.- €
148 PASCH, LORENZ D. J.
Bildnis des Freiherren Gustaf Baner
(Stockholm 1733-1805 ebd.) Öl/Lwd. Verso bez. „Friherre Gustaf Baner / född Ar 1759 den 8 Januaryi /
Malad Ar 1795. af Directeuren Lorents Pasch“. 58,5 x 49 cm; in vergoldetem, mit Schleifen und
Lorbeerkranz geziertem, zeitgenössischem Prunkrahmen. - Kleinere Stoßstellen mit Farbverlusten,
zu reinigen.
2.000.- €
145
50 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
149 FRANKE, JOHANN
HEINRICH CHRISTIAN
- WERKSTATT
ZUGESCHRIEBEN
Friedrich II. mit Dreispitz, grüßend
(Havelberg 1738-1792 Berlin) Öl/Lwd.
62 x 57,5 cm. - Nach dem 1767
entstanden Original von Hofmaler
Johann Heinrich Christian Franke, das
Friedrich II. mit abgenommenem
Dreispitz in derselben Kleidung und
Pose zeigt, heute im Besitz der Stiftung
Preußische Schlösser und Gärten.
800.- €
146
150 MADONNA
MIT DEM KREUZ
TRAGENDEN JESUSKIND
18. Jh.
Öl/Lwd., doubl., auf Holz aufgezogen.
23,5 x 19 cm. - Altersschäden.
300.- €
148
149
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 51
151
152
154
155
156
151 LOUTHERBOURG, PHILIPP JAKOB (ATTRIB.)
154 BILDNIS EINER DAME
Hügelige Landschaft mit Weidetieren am Flussufer
(Strassburg 1740-1812 Chiswick) Öl/Lwd. 47,5 x 61 cm. - Horizontaler Streifen mit
aufstehender Farbschicht unten, Rahmen leicht beschädigt.
800.- €
152 LANDSCHAFT MIT REISENDEN
Holländische Schule des 17./18. Jahrhunderts
Reiter fragt auf einem Waldweg nach der Richtung, im Hintergrund Burganlange auf
einer Anhöhe. Öl/Lwd., doubl. Verso bez. 2x bez. „F. (bzw. J.) Kobell 1757“. 69,5 x 86 cm.
1.200.- €
153 FRÜCHTEKRANZ
Ovales, leer belassenes Medaillon gerahmt von einer Kartusche, reicht behängt mit
verschiedenen Früchten wie Wein, Melone, Äpfel und Kirschen. Öl/Lwd. 120 x 91,5 cm.
350.- €
Französische Schule, 18. Jh.
Pastell. Rechts undeutl. sign. und dat. „Moumaqué 1765“ (?). 56,5 x 44 cm.
750.- €
155 VENUS STUTZT AMOR DIE FLÜGEL
18. Jh.
Vor einer Arkade mit Ausblick in weite Landschaft stehende Göttin mit Schere in der
Hand, vor ihr der fackeltragende Amor auf eine Säule mit der Inschrift „Fideis sac...“
gestützt. Öl/Lwd. Verso Etikett des Hofkunsthändlers Felix Fleischhauer in Stuttgart.
23,8 x 24 cm; unger.
750.- €
156 COSWAY, RICHARD (ATTRIB.)
Ovales Portrait einer Dame
(Okeford 1742-1821 Edgware) Kreide und Aquarell/Karton. Rechts monogrammiert
„RC“. 30,5 x 25,3 cm; unger. - Lit. Thieme/Becker 7.
350.- €
52 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
157
159
157 URLAUB, GEORG CARL
Schlacht bei Rothenburg
(Ansbach 1749-1811 Darmstadt) Öl/Lwd. Rechts unten sign. Ca. 118 x 220 cm. -
Altersschäden, Rahmenmängel.
4.000.- €
159 PAAR KARTUSCHEN MIT KLEINEN,
OVALEN BLUMENSTILLLEBEN
18. Jh.
Öl/Holz. 11 x 10 cm, in schönen Schnitzrahmen, gesamt 27,5 x 24 cm.
1.100.- €
158 FRIEDRICH II. IM PROFIL UND MIT FERNROHR
E. 19. Jh.
Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. 31,5 x 23,5 cm.
400.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 53
160 BOULE SPIELENDE GESELLSCHAFT
VOR DEM OBSERVATORIUM IN PARIS
Frankreich, 2. H. 18. Jh., Kreis des Hubert Robert
Tuschfederzeichnung mit Aquarell, weiß gehöht. Unten sign. und dat.
„Bouhot fecit 1788“; auf dem Passepartout betitelt „L‘Observatoire“.
Sichtmaß 25 x 41 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
1.500.- €
161 BOOTE AN EINEM FLUSSUFER
MIT FISCHERHÄUSERN
Haarlemer Meister, wohl E. 17. Jh.
Öl/Holz. 43,5 x 60 cm.
1.000.- €
160
162 ENTWURF ZUM FRANZÖSISCHEN DOM
IN BERLIN
E. 18. Jh.
In feiner ornamentaler Rahmung, unten Maßstabsanzeiger.
Tuschfederzeichnung, laviert, auf Bütten. In Kartusche monogrammiert
„J.D.L.“. Sichtmaß 41 x 31 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
- Etwas fleckig.
180.- €
163 GEGEND AN DER STADTMAUER
VON SCHWEINFURT
Darmstädter Meister, 18. Jh.
Verso betitelt „Aussicht vom Bastion- zum Scharffen-Eck am Oberthor
gegen die Bleywersmühl über den Mayn-fluß an der Östlichen Seit
Schweinfurths von Mitternacht gegen Mittag“. Öl/Eichenholztafel.
Verso undeutl. sign. und dat. „1797“ (?). 29,5 x 39 cm.
800.- €
164 KUNSTLIEBHABER BEI DER
BETRACHTUNG EINER SKULPTUR
161
Frankreich, E. 18. Jh.
Öl/Lwd., doubl. 46 x 38 cm. - Links kleine Bereibung. - Wohl Skizze für
großes Gemälde.
600.- €
165 PORTRAITPENDANTS EINES EHEPAARS
Frankreich, E. 18. Jh.
Büsten einer Dame und eines Herren in Offiziersuniform. Pastell/
Papier. Ca. 42 x 31 cm. - Unter Glas in schönen klassizistischen
Originalrahmen.
800.- €
166 RITTER, FRITZ
Südliche Landschaft mit Ruinen, Schäfern und Angler
E. 18. Jh. Grisailleaquarell. Rechts unten sign. und dat. „1791“.
45 x 57,5 cm.
200.- €
167 KNABE IM GEWAND EINES
ORDENSGEISTLICHEN
163
Deutsche Schule, 18. Jh.
Öl/Lwd., doubl. 59 x 45,5 cm. - Krakeluren.
800.- €
54 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
164
167
165
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 55
169
168 170
56 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
168 BILDNIS EINER VORNEHMEN
DAME
Spätes 18. Jh.
Öl/Lwd., doubl. 67 x 55 cm. - Alters schäden, Randmängel,
Löcher an Unterkante.
700.- €
169 MÄDCHEN MIT EINEM HASEN
Venezianisch, 2. H. 18. Jh.
Öl/Lwd., doubl. 55 x 46 cm.
1.800.- €
170 GITARRENSPIELER IN EINER STUBE
Niederlande, 18. Jahrhundert
Öl/Eisenblech. 20 x 16,7 cn; unger. - Kleinere Farbverluste,
v.a. am Rand.
350.- €
171 BACH, JOHANN PHILIPP
171
Ovales Bildnis des Christian Heinrich von Bibra
(Meiningen 1752-1846 ebd.) Pastell/Papier. Sichtmaß
29 x 24 cm; unter Glas in zeitgenössischem Originalrahmen.
- Christian Ernst Heinrich Freiherr von Bibra (Oberlind
1772-1844 Romrod) war Oberhessischer Geheimrat und
Landjägermeister. - Johann Philipp Bach ist ein Mitglied
der weitverzweigten Musikerfamilie Bach und war der
Sohn des Hoforganisten und Hofmalers von Sachsen-Meiningen,
Gottlieb Friedrich Bach. 1790 erbte er die Ämter
seines Vaters als Hofmaler, Hoforganist und Hofcembalist.
Abb. in: E. Doebner und W. Simons: Meininger Pastellgemälde.
Katalog der Meininger Gemälde-Ausstellung i.J.
1904 nebst Übersicht über Meiningens Maler und
plastische Künstler, Taf. III, Nr. 5. - Provenienz: Graf von
Stauffenberg.
2.000.- €
172 BACH, JOHANN PHILIPP
172
Ovales Bildnis der Freifrau Julie von Bibra
(Meiningen 1752-1846 ebd.) Pastell/Papier, nach Johann
Heinrich Schröder. Sichtmaß 29 x 24 cm; unter Glas in
zeitgenössischem, vergoldetem Schnitzrahmen. - Julie von
Bibra (1774-1797) war Tochter des markgräflich
ansbachischen Ministers Friedrich von Wechmar und die
erste Ehefrau von Carl Friedrich Wilhelm Gottlob von Bibra.
- Johann Philipp Bach ist ein Mitglied der weitverzweigten
Musikerfamilie Bach und war der Sohn des Hoforganisten
und Hofmalers von Sachsen-Meiningen, Gottlieb Friedrich
Bach. 1790 erbte er die Ämter seines Vaters als Hofmaler,
Hoforganist und Hofcembalist. Abb. in: E. Doebner und W.
Simons: Meininger Pastellgemälde. Katalog der Meininger
Gemälde-Ausstellung i.J. 1904 nebst Übersicht über
Meiningens Maler und plastische Künstler, S. 27 und Taf. III,
Nr. 6. - Provenienz: Graf von Stauffenberg.
2.000.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 57
173
173 BACH, JOHANN PHILIPP
Bildnis der Stiftsdame Karoline von Bibra
(Meiningen 1752-1846 ebd.) Pastell/Papier. Rechts unten monogrammiert
und dat. „JB p. 1833“. Sichtmaß 34,5 x 27,5 cm; unter Glas in
zeitgenössischem Originalrahmen. - Caroline Friederike von Bibra
(1814-1882) war seit 1845 Stiftsdame in Waizenbach. Johann Philipp
Bach ist ein Mitglied der weitverzweigten Musikerfamilie Bach und
war der Sohn des Hoforganisten und Hofmalers von Sachsen-Meiningen,
Gottlieb Friedrich Bach. 1790 erbte er die Ämter seines Vaters als
Hofmaler, Hoforganist und Hofcembalist. Vgl.: E. Doebner und W.
Simons: Meininger Pastellgemälde. Katalog der Meininger Gemälde-Ausstellung
i.J. 1904 nebst Übersicht über Meiningens Maler und
plastische Künstler, S. 28, Nr. 411. - Provenienz: Graf von Stauffenberg.
2.000.- €
174 PÉRIN-SALBREUX, LIÉ LOUIS
174
Stillleben mit Blumen
(Reims 1753-1817 ebd.) Üppig aufgeblühte Rosen und Hortensien in
einer auf einem gedeckten Tisch stehender Vase. Öl/Lwd. Rechts
unten sign. 92,5 x 60 cm.
4.800.- €
175 FLUSSLANDSCHAFT MIT BRENNENDEM
GEHÖFT IN EINER VOLLMONDNACHT
Frankfurter Künstler, E. 18. Jh.
Zahlreiche Helfer bei der Brandbekämpfung und Rettung der Tiere
über das Wasser im Licht des wolkenverhangenen Vollmonds. Öl/
Holz. 20 x 25 cm.
1.400.- €
175
58 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
178
176 ALLEGORIE AUF DAS GOTTESGNADENTUM
18. Jh.
König in Prunkrüstung und mit Hermelinumhang zwischen zwei
Cherubim mit schwarzem Adler auf Wappen und goldenem Adler auf
einem Banner. Öl/Lwd., auf Holz montiert. 40 x 35 cm.
300.- €
177 SALON MIT KURTISANEN UND FREIERN
Frankreich, um 1800
Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. 37 x 29 cm.
380.- €
178 RUINENLANDSCHAFT MIT FIGUREN
Capriccio mit römischen Ruinen und Ausblick auf eine Stadt vor
hügeliger Landschaft. Öl/Lwd. 29 x 21,5 cm. - Qualität und Motiv lassen
eine Zuschreibung an Giacomo Guardi 1764-1835), den Sohn des
berühmten Vedutenmalers Francesco Guardi zu.
8.500.- €
179 KOBELL, WILHELM VON (ATTRIB.)
Studie nach einem liegenden Hund
(Mannheim 1766-1855 München) Bleistiftzeichnung/Papier. Sichtmaß 11
x 16 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
100.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 59
180
184
180 ELEGANTER HERR IN LANDSCHAFT SITZEND
Englische Schule des 19. Jahrhunderts
Kohlezeichnung, weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Papier. Sichtmaß 54 x 43,5 cm;
500.- €
184 SELBSTBILDNIS EINER MALERIN VOR DER STAFFELEI
Österreichische Schule des fr. 19. Jahrhunderts
Öl/Holz. Rechts unten undeutl. sign. 28 x 22,5 cm.
500.- €
181 HIRTE MIT SEINEN TIEREN BEI DER ÜBERQUERUNG
EINER FURT
Deutsche Schule, um 1800
Gouache/Papier, an den Ecken auf Karton montiert. Unten mittig bez. und
dat. „A. Koch 180?“. 34 x 43,5 cm.
500.- €
182 BARKER OF BATH, THOMAS (ATTRIB.)
Heimkehrende Bauern auf einem Weg in felsiger Landschaft
(Trosnant/Wales 1769-1847 Bath) Öl/Platte. 56,5 x 46 cm. - Kleinere Kratzspuren.
300.- €
183 GRENADIERE KURZ VOR BEGINN DER SCHLACHT
Fr. 19. Jh.
Öl/Lwd. 32,5 x 24 cm. - Krakeliert.
250.- €
181
60 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
185
186 188
185 BRAND DER ELBBRÜCKE IN MEISSEN
AM 12. MÄRZ 1813
Um 1813
Nächtliche Szene mit zahlreichen, am Ufer stehenden Zuschauern
und Blick auf die Albrechtsburg mit dem Dom auf der rechten Seite.
Gouache in Schwarz- und Rottönen, weiß gehöht. Sichtmaß 21 x 32
1.400.- €
186 BÄUERLICHE GESELLSCHAFT IN EINER
SCHÄNKE
18./19. Jh., nach Adriaen von Ostade
Öl/Eichenholztafel. 26,2 x 42,5 cm.
500.- €
187 WATELET, LOUIS ÉTIENNE
Reisigsammlerin mit Hund am Ufer eines Weihers
(Paris 1780-1866 ebd.) Aquarell/Papier. Links unten sign. Ca. 18,5 x 23 cm.
280.- €
188 BILDNIS DES OBRISTLIEUTNANTS CARL
VON BRANDT
Portraitmaler des fr. 19. Jahrhunderts
Öl/Lwd. Verso sign. „Menke pinxit“ sowie bez. „Carl von Brandt Obrist
Lieutnant 38 Jahre alt, gemalt in Stettin auf dem Marsch in den
russischen Feldzug 1812“. 45 x 34,5 cm.
650.- €
189 BIEDERMEIERBILDNIS EINER DAME
IN BRAUNEM KLEID
1. H. 19. Jh.
Öl/Lwd. 28 x 21 cm. - Kleine Retusche. 300.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 61
190 BACHTA, JOHANN BAPTIST
Im Atelier des Malers
(Schönbornslust 1782-1856 Koblenz) Künstler mit
seinem Freund vor der Staffelei beim Malen eines
Aktes, Interieurszene im altmeisterlichen Stil der
niederländischen Malerei. Öl/Holz. Rechts unten sign.
und undeutl. dat. 26 x 17 cm. - Lit. Thieme/Becker 2,
Saur AKL 6.
600.- €
191 CORNELIUS, PETER VON
(ATTRIB.)
Der Tod von Romeo und Julia
(Düsseldorf 1783-1867 Berlin) Sepiaaquarell. 40,8 x 43
cm. - Beschnitten, Einrisse an Oberkante, fleckig. - Zwei
Zeichnungen mit identischem Motiv und ähnlichen
Maßen befinden sich im Städel Museum in Frankfurt
am Main.
800.- €
192 MADONNA MIT KIND VOR
WEITER LANDSCHAFT
Nazarener des 19. Jahrhunderts
Sitzende Muttergottes mit dem auf ihrem Schoß
stehenden Jesusknaben, die Linke im Segensgestus
erhoben. Öl/Lwd. 96 x 77 cm.
1.500.- €
192
191
190
62 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
193
193 MIGLIARA, GIOVANNI
Der Arco della Pace (Friedensbogen) in
Mailand
(Alessandria 1785-1837 Mailand) Im Zentrum der
1838 fertiggestellte Triumphbogen mit
Betrachtern, rechts im Hintergrund Blick auf den
Dom. Öl/Lwd., doubl. Links unten monogrammiert
„G.M.“. 37 x 46 cm.
8.500.- €
194 BIEDERMEIER-PORTRAIT-
PENDANTS DES EHEPAARES
BOSDORF
Deutschland, 1. H. 19. Jh.
Kohlezeichnungen, weiß gehöht. Verso ausführlich
bez. Sichtmaß je 21,5 x 19 cm; in Passepartout und
unter Glas ger.
300.- €
195 RIEPENHAUSEN, JOHANNES
ODER FRANZ (ATTRIB.)
Caritas
(Göttingen 1787-1860 Rom; Göttingen 1786-1831
Rom) Als Personifikation der christlichen
Nächstenliebe in Gestalt einer Mutter mit zwei
Kindern. Aquarell. 17,7 x 12,7 cm; in einem
zeitgenössischen, versilberten Tabernakelrahmen.
- Das Genre und die Nähe zu der empfindsamen
Malerei der Nazarener erinnern an die Gebrüder
Riepenhausen. Wir danken Prof. Börsch-Suppan für
die kunsthistorische Einordnung des Werks.
700.- €
196 KLEINES DAMENBILDNIS
Fr. 19. Jh.
Öl/Lwd., auf Karton montiert. 20,5 x 14 cm; unger.
180.- €
197 MEISTER, SIMON
Jagdhund mit Stöckchen im Maul
(Koblenz 1796-1844 Köln) Öl/Lwd. Rechts unten
sign. und dat. „1825“. 37 x 33 cm; unger.
300.- €
195
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 63
198 200
198 LANDSCHAFT MIT REISENDEN
Französische Schule des 19. Jh. in der Art des Camille Corot
Öl/Holz. 35,5 x 27 cm.
2.500.- €
199 TÜRKISCHE REITERSCHLACHT
Deutsch-Römer, 19. Jh.
Böhmisch-mährische Standarten im Hintergrund. Öl/Lwd. 55 x 74 cm.
1.400.- €
200 FRIEDRICH II. BEIM ORGELKONZERT
IN DER BAROCKKAPELLE
IM CHARLOTTENBURGER SCHLOSS
Deutschland, 19. Jh.
Aquarell und Gouache. 75 x 50 cm; unter Glas ger.
600.- €
199
64 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
201
203
202
205
201 NAJADEN BELAUSCHEN
SOLDATEN AM FLUSSUFER
Romantiker des 19. Jh.
Öl/Lwd. 40,5 x 58,5 cm. - Rahmen etwas bestoßen.
500.- €
202 MINIATURBILD MIT MOTIV
AUS VENEDIG
19. Jh.
Figuren am Ufer eines Kanals. Öl/Karton. 6 x 8 cm.
700.- €
203 STILLLEBEN MIT BLUMEN
IN EINER POKALVASE
Österreichischer Maler des 19. Jahrhunderts
Öl/Lwd. 65 x 52,5 cm.
600.- €
204 HEINEL, JOHANN PHILIPP
(ATTRIB.)
Blick auf die Plassenburg in Kulmbach
(Bayreuth 1800-1843 München) Öl/Lwd. Verso
handschriftliche Zuschreibung an den Künstler. 32 x 45
cm. - Lit. Thieme/Becker 16.
130.- €
205 DAME MIT SCHLEIER
IN BLAUEM KLEID
19. Jh.
Gouache/Papier. 25,5 x 20,5 cm; unter Glas ger.
250.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 65
206 WEITE LANDSCHAFT AN EINEM
SEE MIT HÜGELN IM HINTERGRUND
Deutsche Schule, 1. H. 19. Jh.
Öl/Holz. 26 x 35 cm.
500.- €
207 FISCHER AN DER ENGELS-
BRÜCKE IN DER ABENDDÄMMERUNG
Römischer Meister, 2. H. 18. Jh.
Blick auf die Tiberbrücke mit der Engelsburg sowie der
Torre dei da Ponte an den Köpfen. Öl/Holz. Verso
betitelt „Crepuscule sur le Chateau St Ange à Rome“
und „No. 57“. 18 x 24 cm.
120.- €
208 KUPETZKY, JOHANN -
KOPIE NACH
Bildnis des kaiserlichen Kammermusikers
Ferdinand Josef Lemberger
Öl/Lwd. Links oben sign. mit Ortsbez. „K. Richter
München“. 72 x 57,5 cm.
250.- €
206
209 JOHANNOT, ALFRED
Die Beichte
(Offenbach am Main 1800-1837 Paris) Aquarell/Papier.
Links unten sign. 25,5 x18,8 cm; unter Glas ger. - Wohl
die Vorlage zu einer Lithographie mit seitenverkehrter
Darstellung, veröffentlicht im 2. Band von „L’Artiste“ (22.
Lieferung).
150.- €
210 OFFIZIER UND WITWE
AN EINER WALDWEGKREUZUNG
Österreichischer Maler der Mitte des 19. Jh.
Spätwinterlandschaft mit auf einer Weggabelung
stehendem Offizier vor einer auf einer Bank sitzenden
Dame mit Mantel und schwarzer Haube. Öl/Lwd. 39 x
47,5 cm.
700.- €
211 RINALDO RINALDINI
MIT LUSETTE
Deutschland, 1. H. 19. Jh.
Der verzweifelte Räuberhauptmann mit einem jungen
Mädchen auf einer Steinmauer in einer Landschaft
sitzend. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, Tuschpinsel.
Rechts unten undeutl. sign. und dat. „1833“. 31 x 23 cm;
unter Glas ger.
150.- €
212 ZWEI KLEINE RHEINANSICHTEN
210
19. Jh.
Die Pfalz bei Kaub mit Burg Gutenfels und Blick auf
Bacharach (?). Öl/Holz. Je 9,5 x 13,2 cm. - Rahmen
bestoßen.
300.- €
66 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
213
213 BLICK AUF BURG ELTZ
M. 19. Jh.
Gouache. Ca. 28 x 38.5 cm; unter Glas ger.
800.- €
214 OVALES BILDNIS
EINES JUNGEN MANNES
Englischer Portraitist, M. 19. Jh.
Aquarell/Papier. 27,5 x 22,5 cm; unter Glas ger.
300.- €
215 BIEDERMEIERBILDNIS EINER ELEGANTEN
DAME AN IHREM SCHREIBTISCH
19. Jh.
Öl/Lwd. 64 x 50 cm; unger.
1.000.- €
215
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 67
216
218
216 KLEINES BILDNIS EINES BÄRTIGEN
ALTEN
18./19. Jh.
Öl/Malkarton. 15 x 14 cm.
500.- €
217 OLIVIERI, B.
„Loggetta del Sansovino“
Italien, 19. Jh. Der Markusplatz in Venedig mit dem Uhrturm und
der Loggetta sowie Figuren im Barockgewand. Öl/Malplatte. Links
unten sign.; verso betitelt. 27 x 41,5 cm.
400.- €
218 BIEDERMEIER-DAMENBILDNIS
1. H. 19. Jh.
In blauem Kleid mit Spitzenkragen vor Wolkenhimmel. Pastell/
Papier. 22,5 x 16,5 cm; unter Glas ger.
400.- €
219
219 ZWEI ANSICHTEN AUF DIE BUCHT VON
NEAPEL MIT DEM RAUCHENDEN VESUV
Italien, M. 19. Jh.
Betitelt „Napoli da Posilipo“ und „Napoli da Mare“. Gouache.
Darstellung je 31 x 42 cm; unter Glas ger.
1.200.- €
68 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
220
220 FLUSSLANDSCHAFT MIT PALAST-
ANLAGE UND ANTIKISIERENDEN FIGUREN
Um 1820
Tuschfederzeichnung und Aquarell. Ca. 21,5 x 26,5 cm;
600.- €
221 FOHR, DANIEL - KREIS DES
Rastende Gesellschaft
(Heidelberg 1801-1862 Baden-Baden) Auf einer Anhöhe mit Blick
auf eine Hügelkette vor einem Steingebäude zahlreiche sitzende,
flanierende oder reitende Personen unterschiedlicher Gesellschaftsschichten.
Öl/Lwd. 50 x 42 cm.
2.400.- €
222 HOSEMANN, THEODOR
Großvater mit Enkelin bei der Rast während der Feldarbeit
(Brandenburg 1807-1875 Berlin) Aquarell/Papier. Unten sign.
16 x 13,8 cm; unter Glas ger.
240.- €
221
223 IMMERZEEL, CHRISTIAAN
Baumbestandene Landschaft mit Schäferfamilie und ihren
Tieren
(Den Haag 1808-1886 Cassel/Flandern) Öl/Lwd., doubl. Links
unten sign. 75 x 99 cm.
950.- €
223
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 69
224
226
227
224 ZIMMERMANN, ALBERT
Reißender Wildbach
(Zittau 1808-1888 München) Öl/Lwd. Rechts unten sign. mit Ortsbez. und Dat.
„München 1849“. Ca. 140 x 195 cm. - Druckstellen, fleckig. - Lit. Thieme/Becker 36.
4.500.- €
225 GIROT, ANTOINE MARIE
Sommerlandschaft mit Figuren
(Paris 1809-1885 Hannover) Aquarell/Papier/Karton. Links unten sign. Ca. 21 x 29 cm.
120.- €
226 DREI PARFORCEREITER MIT HUNDEMEUTE
19. Jh.
Öl/Lwd., doubl. 45,5 x 60,5 cm.
1.100.- €
227 KARSEN, KASPARUS
Capriccio einer romantischen Flusslandschaft mit Stadtansicht
(Amsterdam 1810-1896 Biebrich) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 29,5 x 46 cm. -
Lit. Thieme/Becker 19.
1.400.- €
70 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
229
230 231
228 STUDIE EINER MAGD AM KACHELOFEN
19. Jh.
Stubeninterieur, auf der Ofenbank ruhende junge Frau mit Katze. Öl/Lwd., auf Platte
aufgezogen. 43,5 x 35 cm.
350.- €
229 MUTTER MIT KIND
Österreichischer Genremaler des 19. Jahrhunderts in der Art des Peter Fendi
(Wien 1796-1842 ebd.) Bäuerin mit Kopftuch bietet ihrem Kleinkind im Tragetuch auf
dem Rücken einen Stoffschnuller an. Öl/Holz. 37,5 x 25,5 cm.
800.- €
230 „IN GEFAHR“
19. Jh.
Ein Gespann mit Kutsche und durchgehenden Pferden jagt in der Abenddämmerung
durch eine winterliche, russische Landschaft. Öl/Holz. Links unten undeutl. sign.,
verso betitelt. 21 x 31,5 cm.
500.- €
231 DER KIRCHGANG
Italien, 19. Jh.
Öl/Lwd. Rechts unten undeutl. sign. 104 x 84 cm. - Altersspuren, Krakeluren.
1.000.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 71
232
233
234
232 KRETZSCHMER, JOHANN
HERMANN
Schlittschuhläufer
(Anklam 1811-1890 Berlin) Gefrorener Kanal mit
städtischer Architektur am Ufer und im Hintergrund.
Öl/Lwd., doubl. Unten mittig sign. 75 x 124 cm. - Lit.
Thieme/Becker 21.
4.800.- €
233 MEYER VON BREMEN, JOHANN
GEORG
Knabe mit Kakadu
(Bremen 1813-1886 Berlin) Aquarell und Gouache,
weiß und goldgehöht. Rechts unten sign. und dat.
„1851“. 17 x 17 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker
24.
600.- €
234 BARNARD, PHILIP AUGUSTUS
(ATTRIB.)
Portraitpendants des Ehepaares „Mister and Missis
Gomm“
(London 1813-1897) Aquarell und Gouache/Karton.
Verso auf Etikett Titel sowie Zuschreibung mit Dat.
„1849“. Ca. 27 x 22 cm; unter Glas ger.
500.- €
72 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
235 236
235 PREUSSISCHER GARDE-
GRENADIER
19. Jh.
Zugehörig zum Kaiser Alexander Garde-Grenadier-
Regiment Nr. 1. Aquarell und Gouache. Sichtmaß
20 x 13,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
100.- €
236 SÜDLICHE FLUSSLANDSCHAFT
IM LICHT DES VOLLMONDS
M. 19. Jh.
Zwei am Uferzugang einer Villa stehende Damen
blicken auf den vom Vollmond beschienenen Fluss.
Öl/Lwd. Links dat. „1855“. 92 x 125 cm.
1.200.- €
237 PARFORCEJAGD
England, 19. Jh.
Landschaft mit über einen Bach springenden Reitern
und Hunden einer Jagdgesellschaft. Öl/Lwd. Rechts
unten undeutl. sign. und dat., verso betitelt „A good
start“. 50 x 76,5 cm.
1.200.- €
238 SCHRADER, JULIUS FRIEDRICH
ANTON - KOPIE NACH
Friedrich der Große nach der Schlacht bei Kolin
(Berlin 1815-1900 Groß-Lichterfelde) Öl/Malplatte.
66 x 51 cm. - Das Original befindet sich im Museum
der bildenden Künste Leipzig.
400.- €
239 AIVAZOWSKY, IVAN CONSTAN-
TINOVITCH - NACHFOLGER
Personen am Brunnen in einer Mondscheinnacht
Öl/Holz. Verso auf einem Etikett bez. „G. Latton nach
Aivazovsky. Moonlit Night. Near the Waterspring.
1877... Art Gallery of Armenia, Yerevan“. 22 x 26,8 cm;
unger. - Bereibungen.
150.- €
240 LEU, AUGUST WILHELM
237
Reißender Gebirgsbach
(Münster 1818-1897 Selisberg/Schweiz) Gouache/
Papier. Links unten sign. und dat. „1844“. 34 x 45 cm;
unter Glas ger.
280.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 73
241 SAINT-EDME, LUDOVIC ALFRED DE
Blumenstrauß in einer Glasvase
(Paris 1820 geb.) Öl/Holz. Rechts unten sign.; verso
Widmung aus dem Jahr 1896. 33 x 20,5 cm.
500.- €
244
241
242 BLICK AUS EINEM FENSTER AUF
EINE BURGENLANDSCHAFT
Romantiker des 19. Jahrhunderts
Öl/Karton, auf Karton montiert. 25 x 21 cm.
150.- €
243 VENUS UND ADONIS
243
19. Jh.
Paar in bewaldeter Landschaft. Federzeichnung und
Aquarell/Papier. Links unten unleserl. sign. 49,5 x 34
cm; in Passepartout. - Papier fleckig.
600.- €
74 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
245
246
244 FLUSSLANDSCHAFT MIT BRÜ-
CKE UND DORF IM HINTERGRUND
Frankreich, 19. Jh.
Öl/Lwd. 33 x 55,5 cm.
700.- €
245 BILDNIS EINES BÄRTIGEN
HERREN IN PRUNKUNIFORM
Wohl Russland, 19. Jh.
Öl/Malkarton. 49 x 38 cm.
700.- €
246 STILLLEBEN MIT BLUMEN UND
INSEKTEN AUF EINER KONSOLE
19. Jh.
Öl/Lwd. 61 x 50,5 cm. - Zwei Flickstellen, Krakeluren.
600.- €
247 GRAVIER, FLORENCE
Ovales Bildnis einer Dame
19. Jh. Pastell/Papier, auf Lwd. aufgezogen. Rechts sign.
41,5 x 34,5 cm; unter Glas ger.
1.000.- €
247
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 75
248 FRIES, BERNHARD -
UMKREIS DES
Zwei südliche Landschaften
(Heidelberg 1820-1879 München) Öl/Karton.
Rechts bez. links unten monogrammiert „W.F.“,
eines undeutl. dat., verso von neuer Hand
bez. Bernhard Fries (Heidelberg). 17 x 22 cm.
1.600.- €
249 FLUSSLANDSCHAFT
MIT RUINENARCHITEKTUR
19. Jh.
Öl/Karton. 23 x 32 cm.
500.- €
250 DOYLE, JAMES WILLIAM
EDMUND - KOPIE NACH
Versammlung der Mitglieder des von
Joshua Reynolds gegründeten literarischen
Clubs
(London 1822-1892 ebd.) Öl/Lwd.
60,5 x 89 cm. - Kleinere Farbverluste.
1.000.- €
248
251 ASTOLFI, ACHILLE
Bildnis zweier Geschwister in Parklandschaft
(Padua 1823-1900 ebd.) Das Mädchen in
einem roséfarbenem Kleid mit Blumen in der
Hand unter einem Baum sitzend, der Knabe
stehend mit Federball und Schläger in seinen
Händen. Öl/Lwd. Links unten sign. und dat.
„1853“. 126 x 92 cm; in originalem,
klassizistischem Rahmen.
2.000.- €
252 ISRAËLS, JOZEF (ATTRIB.)
Studie einer strickenden, jungen Bäuerin
(Groningen 1824-1911 Den Haag) Schwarze
Kreide auf chamoisfarbenem Paiper, fixiert
auf starkem Papier. Wohl Entwurf für ein
Gemälde. Sichtmaß 24 x 15 cm; in
Passepartout und unter Glas ger. - Verso mit
alter Expertise des Direktors des Kaiser
Friedrich Museum zu Berlin, Geheimrat Prof.
Dr. Zimmermann. - Aus alter süddeutscher
Privatsammlung.
1.200.- €
76 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
249
250
252
251
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 77
255
253 BERTINI, GIUSEPPE
Die drei Grazien
(Mailand 1825-1898 ebd.) Ausschnitt aus dem Gemälde „Primavera“ von Sandro
Botticelli. Öl/Porzellan. Rechts unten sign. Ca. 24 x 17 cm.
500.- €
254 LIER, ADOLF HEINRICH
Ruderer auf dem Chiemsee
(Herrnhut 1826-1882 Wahren/Brixen) Öl/Malkarton. Links unten sign. 15,7 x 21,8 cm.
2.000.- €
254
253
255 SCHIFFE VOR ST. MICHAEL‘S MOUNT IN CORNWALL
Englischer Marinemaler des 19. Jahrhunderts
Öl/Lwd. Rechts unten undeutl. sign., evtl. „E. Baker“. 25,5 x 40,5 cm.
250.- €
78 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
256
258
257
259
256 HÜNTEN, EMIL
Preußische Soldaten bei der Überquerung eines Flusses
(Paris 1827-1902 Düsseldorf ) Öl/Lwd. Links unten sign. und dat. „1870“. 52,5 x 69 cm.
1.800.- €
258 HÜNTEN, EMIL
Preußische Kavallerie-Soldaten im Anmarsch
(Paris 1827-1902 Düsseldorf ) Öl/Lwd. Links unten sign. 39 x 33 cm. - Zwei Flickstellen.
1.800.- €
257 HÜNTEN, EMIL
Galoppierender Meldereiter unter feindlichem Beschuss
(Paris 1827-1902 Düsseldorf ) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. „(18)72“. 32 x 46 cm.
1.200.- €
259 HÜNTEN, EMIL
Rekognoszierungsritt des Majors von Unger bei Sadowa
(Paris 1827-1902 Düsseldorf ) Öl/Lwd. Links unten sign., verso betitelt und dat. „186?“
(wohl 1868). 40 x 33 cm. - Flickstelle.
2.400.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 79
260
260 NORTHEN, ADOLF
Winterlandschaft mit berittenem Soldaten und Kind bei der Rückkehr
vom Russlandfeldzug
(Münden 1828-1876 Düsseldorf ) Öl/Lwd. Rechts unten voll sign. 35 x 41,5 cm.
500.- €
261 BILDNISSTUDIE VON LEO
(LEW NIKOLAJEWITSCH) TOLSTOY
262 HEILMAYER, KARL
261
Russischer Portraitmaler des 19. Jahrhunderts
Öl/Lwd. Links oben kyrillisch bez. 55 x 44 cm. - Runzelbildung.
1.500.- €
Blick auf die Zenoburg bei Meran im Mondschein
(München 1829-1908 ebd.) Öl/Holz. Links unten sign. und undeutl. dat. „1904“ (?).
Ca. 22 x 27 cm. - Lit. Thieme/Becker 16.
900.- €
262
80 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
265
263 NOCKEN, THEODOR
Sommerlandschaft mit Blick auf Untergrainau und
der Almspitze
(Düsseldorf 1830-1905 ebd.) Öl/Lwd. Links unten sign.
66 x 96 cm. - Lit. Thieme/Becker 25.
600.- €
264 KÜPPER, FRIEDRICH
Kaiser Wilhelm I.
(Elberfeld 1830-um 1883 Düsseldorf ) In Uniform mit
Orden Pour le Merite und dem Eisernen Kreuz. Öl/Lwd.
Rechts unten sign. 27 x 22 cm.
160.- €
265 PORTRAITPENDANTS
EINES EHEPAARES
Österreich, k.u.k.-Monarchie, A. 19. Jh.
Der an einem Schreibtisch sitzende Mann durch die
Gesetzesbücher als Jurist erkennbar. Öl/Lwd. Rechts
unten jeweils sign. „Kosarek pinx“ und „1843“ dat.
81 x 69 cm; in originalem Ochsenaugenrahmen. -
Altersspuren, Flickstelle, fleckig.
2.200.- €
263
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 81
266 VOLKERS, EMIL
Gesatteltes Pferd im Stall
(Birkenfeld 1831-1905 Düsseldorf ) Öl/Holz.
Links unten sign. und dat. „1898“. 33 x 43,5 cm.
1.300.- €
267 VOLKERS, EMIL
Pferde in Puszta-Landschaft
(Birkenfeld 1831-1905 Düsseldorf ) Öl/Lwd.
Rechts unten sign. und dat. „1869“. 39,5 x 47 cm.
2.600.- €
268 VOLKERS, EMIL
266
Gesattelter Brauner im Stall
(Birkenfeld 1831 1905 Düsseldorf ) Öl/Lwd.
Links unten sign. 31 x 43 cm.
1.800.- €
269 EPP, RUDOLF
Überraschte Badende auf einem Waldweg
(Eberbach 1834-1910 München) Öl/Lwd.
Rechts unten sign. und dat. „84“. 50 x 37 cm. -
Deutliche Altersspuren.
400.- €
270 BRAUN, LOUIS
„Auf dem Plärrer in Gostenhof Nürnberg“
(Schwäbisch-Hall 1836-1916 München)
Schausteller mit Kamel, Affen und Tanzbären
vor Publikum. Aquarell/Seide. Links unten voll
sign. und dat. „1865“, mittig betitelt. Sichtmaß
25,5 x 32 cm; in Passepartout und unter Glas
ger. - Stockfleckig. - Lit. Thieme/Becker, Vollmer,
Saur AKL 14.
400.- €
271 BRAUN, LOUIS
267
Der Bärentanz
Aufführung vor einer sonntäglichen
Gesellschaft auf einem oberbayerischen
Dorfplatz, links auf dem Karren des Bärenführers
verkleidete Affen. Öl/Lwd. Links unten sign.
mit Ortsbez. und Dat. „München 93“. 27,5 x 51,5
cm. - Lit. Thieme/Becker, Vollmer, Saur AKL 14.
2.600.- €
272 BILDNIS EINES
SÜDLÄNDISCHEN MÄDCHENS
19. Jh.
Öl/Lwd. 55,5 x 45,5 cm; unger.
400.- €
268
82 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
270 272
271
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 83
274
273 REICHERT, CARL
Jagdstillleben mit Hunden
(Wien 1836-1918 Graz) Stubeninterieur mit drei Jagdhunden
und erlegtem Federwild. Öl/Lwd. Wien, um 1890. Links
unten sign. 70 x 55 cm. - Lit. A. Schoberwalter: Carl Reichert
1836-1918. Wien 2018.
5.000.- €
273
274 ROSENSTAND, VILHELM JAKOB
Bärtiger Mann in Rüstung
(Kopenhagen 1838-1915 ebd.) Öl/Lwd. Rechts sign. und dat.
„Villi Rosentand 1902“. 84,5 x 60,5 cm.
750.- €
275 UNTERBERGER, FRANZ RICHARD -
KOPIEN NACH
Pendants mit Ansichten von Venedig
(Innsbruck 1838-1902 Neuilly) Marktszene am Kanalufer mit
Blick auf den Palazzo d‘Ario und Waschfrauen um einen
Brunnen. Öl/Lwd. Je 70 x 50 cm. - Krakeluren, kleinere
Farbverluste.
500.- €
276 WEBER, THEODOR ALEXANDER
Landschaft mit Wäscherinnen am Teich
(Leipzig 1838-1907 Paris) Öl/Lwd., doubl. Rechts unten sign.
49,5 x 71 cm.
900.- €
276
84 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
277
277 WEBER, THEODOR ALEXANDER
Pferdefuhrwerk in Winterlandschaft
(Leipzig 1838-1907 Paris) Öl/Lwd. Rechts unten sign.
48 x 73 cm.
900.- €
278 GROM, N. A.
Pendants mit jungen Dirndln vor Landschaftshintergrund
(Österreich, 19. Jh.) Öl/Holz. Jeweils links unten sign.
und dat. „1890“. 40 x 26,5 cm.
550.- €
279 CARMIENCKE, DEDO
„Partie bei Partenkirchen (Oberbaiern)“
(Kopenhagen 1840-1907 Berlin) Öl/Lwd. Links unten
sign. und dat. „1876“, verso betitelt. 86 x 73 cm. -
Lit. Thieme/Becker 6, Saur AKL 16.
400.- €
280 IM ARMLEHNSTUHL SITZENDER
HERRSCHER IN ANDACHT
Monogrammist des 19. Jahrhunderts
Aquarell/Papier, auf Karton montiert. Rechts unten
undeutl. monogrammiert; verso roter Sammlerstempel.
14,7 x 11,3 cm.
100.- €
281 BÄUERLICHES INTERIEUR
MIT MUTTER BEIM WICKELN
UND LIEBKOSEN IHRES KINDES
19. Jh.
Öl/Lwd. 46 x 36 cm.
250.- €
278
282 LIEBESPAAR AUF EINER BANK
19. Jh.
Junge Frau bewundert das Eiserne Kreuz ihres
Geliebten in Uniform. Öl/Karton. 21 x 17 cm.
100.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 85
283 286
283 MAKART, HANS -
IN DER ART VON
Stillleben aus Herbstfrüchten
(Salzburg 1840-1884 Wien) Öl/Lwd. 78 x 63 cm. -
Lit. Thieme/Becker 23.
500.- €
284 JUNGE DAME
AM SCHREIB SEKRETÄR
EIN GEMÄLDE BETRACHTEND
Österreichische Schule des 19. Jahrhunderts
Öl/Malkarton. 49 x 69 cm.
1.000.- €
285 SCHANKWIRT BEIM ÖFFNEN
EINER FLASCHE WEIN
Genremaler des 19. Jahrhunderts
Öl/Lwd. Links unten undeutl. sign. 39,5 x 31,5 cm.
350.- €
284
286 HACKER, HORST
Voralpenlandschaft mit Blick auf das Wettersteingebirge
(Plaußig bei Leipzig 1842-1906 München) Im
Vordergrund Ziegenhirte mit seinen Tieren. Öl/Lwd.,
randdoubl. Links unten voll sign. und dat. „1869“.
59 x 74 cm.
800.- €
86 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
287 289
287 WEINBERGER, ANTON
Zwei spielende Hunde vor einer Hundehütte
(München 1843-1912 Taunusstein-Hahn) Öl/Karton. Links unten sign.; verso roter
Stempel „Kunstsammlung Graf von Thun und Hohenstein“. 14 x 20,5 cm.
550.- €
288 MUTTER MIT SOHN BEIM SPAZIERGANG
IM SCHLOSSPARK
Deutscher Zeichner des 19. Jahrhunderts
Bleistift und Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Sichtmaß 20,3 x 28 cm;
200.- €
289 SCHREIBTISCH AM FENSTER
19. Jh.
Interieur mit einem durch Zimmerpflanzen vollgestellten Schreibsekretär nahe einem
Fenster. Öl/Lwd. Links unten undeutl. sign., verso bez. „H. v. Lossow“. 47,5 x 36,5 cm.
750.- €
290 PIRCHAN, EMIL D.Ä.
Der Kuss
(St. Kathrein 1844-1928 Wien) Ein Bub und ein Mädchen küssen sich in der
Küchenstube. Öl/Lwd. Links oben sign. 99 x 59 cm.
1.500.- €
291 BURMEISTER, PAUL
Zecher tändeln mit Kellnerin im Biergarten
(Anklam 1847-1923 München) Öl/Holz. Links unten sign. und dat. „1879“. 20,5 x 16,8 cm.
- Rahmen leicht beschädigt.
400.- €
290
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 87
292
293
292 CALLIAS, HORACE DE (ATTRIB.)
In Landschaft stehender, weiblicher Akt
(Paris 1847-1921 ebd.) Öl/Lwd. Unten bez. und dat. „1875“. 56 x 38,5 cm.
600.- €
293 VELTEN, WILHELM
Rückkehr vom Pferdemarkt
(St. Petersburg 1847-1929 München) Reiter und Kutschen vor den Toren einer Stadt.
Öl/Holz. Links unten sign. 16,5 x 23 cm. - Lit. Thieme/Becker 34.
1.700.- €
294 LUCAS-LUCAS, HENRY FREDERICK
Jäger zu Pferd am Waldrand
(Großbritannien 1848-1943) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. „1903“; verso bez.
„Painted by H.F. Lucas Lucas. Rugby. Ano 1903“. 36,5 x 27,5 cm.
950.- €
295 HEFFNER, KARL
Fischerboot am Ufer im Licht der Dämmerung
(Würzburg 1849-1925 Berlin) Öl/Malplatte. Rechts unten sign. 20,5 x 13 cm.
400.- €
296 BLAIRAT, MARCEL
294
Karawane bei der Rast in der Wüste
(Roquemaure 1849-1891 Paris) Aquarell/Papier. Rechts unten sign. Sichtmaß
14,5 x 20 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Gebräunt, Farben etwas
ausgeblichen.
250.- €
88 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
298
297 SKARBINA, FRANZ (ATTRIB.)
Paar in eleganter Abendgarderobe
(Berlin 1849-1910 ebd.) Aquarell. Sichtmaß
24 x 14,2 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
750.- €
298 GALOFRE Y GIMENEZ,
BALDOMERO
Reiter vor den Mauern einer spanischen Stadt
(Tarragona 1849-1902 Barcelona) Öl/Holz.
Rechts unten sign. 40 x 67 cm.
4.000.- €
299 FAVRETTO, GIACOMO (ATTRIB.)
Auf dem Heimweg vom Markt
(Venedig 1849-1887 ebd.) Mit Körben beladene Frau
am Ufer eines Kanals in Venedig. Öl/Holz. Verso
Zuschreibung an den Künstler. 18,5 x 15 cm.
500.- €
299
300 HABERMANN, HUGO
FREIHERR VON
Bildnis einer Frau mit Muff
(Dillingen 1849-1929 München) Farbkreidezeichnung/
Papier. Rechts oben sign. Sichtmaß 38 x 30 cm;
in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/
Becker 25.
120.- €
297
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 89
301
302
301 SCHUMACHER, W.
Italienischer Hirtenjunge
Öl/Holz. Rechts unten sign. mit Ortsbez. und Dat.
„Roma 78“. 39 x 30,5 cm; unger.
800.- €
302 CIOTTA, C.
Allegorische Szene mit zwei Frauen in einem
Ruderboot
(Italienischer Maler des 19. Jh.) Öl/Holz. Rechts unten
sign. 16 x 26,5 cm.
500.- €
305
303 BOY, J.
Junge Dame in Parklandschaft
Genremaler des frühen 20. Jh. Öl/Lwd. 32 x 24 cm.
400.- €
304 FLUSSLANDSCHAFT
MIT WINDMÜHLE IM LICHT
DES VOLLMONDS
19. Jh.
Öl/Lwd. 27,5 x 40 cm.
130.- €
305 GONDOLIERI AUF DEM CANAL
GRANDE IN VENEDIG
Vedutenmaler, 2. H. 19. Jh.
Öl/Lwd. Verso auf altem Etikett des Händlers „G. Bardi &
C. Bergamo“ undeutl. Künstlername. 56,5 x 81 cm.
1.200.- €
306 ZWEI KLEINE SCHWEIZER
ALPENPANORAMEN
Gebirgsmaler des 19. Jahrhunderts
Verso betitelt „Grindelwald“ und „Jungfrau“. Öl/Papier.
Je 8 x 12 cm; in Passepartout und zusammen in einem
Rahmen unter Glas.
200.- €
90 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
308
307 DER HÖLLENSTURZ
Um 1900
Der Erzengel Michael mit Flammenschwert verstößt
den Teufel in menschlicher Gestalt. Aquarell und
Kreide. 46 x 25,5 cm; unter Glas ger.
350.- €
308 ZÜGEL, HEINRICH JOHANN VON
(ATTRIB.)
Kuh mit Jungtier im Baumschatten
(Murrhardt 1850-1941 München) Auf der Rückseite
Vorzeichnung zu einem Bauern mit Kuh. Öl/Lwd.
64 x 94 cm. - Lit. Thieme/Becker 36.
7.000.- €
307
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 91
309 GERARD, F.
Junge Frau auf einem Diwan ruhend
Wohl Frankreich, 19. Jh. Auf einer Terrasse mit
Landschaftsausblick. Öl/Lwd. Rechts unten sign.
50 x 90 cm.
600.- €
310 SCHLAFENDER, WEIBLICHER
AKT VON AMOR MIT EINER
LATERNE BELEUCHTET
E. 19. Jh.
Öl/Holz. Ca. 95 x 187 cm. - Kleinere Farbabplatzungen.
500.- €
311 MUTTER MIT ZWEI KINDERN
IN DER STUBE
19. Jh.
Öl/Papier. 17 x 17 cm.
300.- €
309
312 BILDNIS EINES JUNGEN
MÄDCHENS
Portraitmaler des späten 19. Jahrhunderts
Öl/Holz. Rechts oben undeutl. sign. „J. Roik“ (?).
57 x 46 cm.
350.- €
313 BRAND, B. VON
Mädchen mit Ziege
(Düsseldorf, 19. Jh.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. mit
Ortsbez. und Dat. „Ddf 77“. 40,5 x 56,6 cm.
250.- €
314 BRAND, B. VON
Landschaft mit Schafen auf der Weide
(Düsseldorf, 19. Jh.) Öl/Lwd. Links unten sign. mit
Ortsbez. und dat. „Ddf. 77“. 40,5 x 57 cm.
250.- €
315 „DIE ANFÄNGERIN“
Münchner Schule des 19. Jahrhunderts
Dienstmagd raucht heimliche eine Pfeife. Öl/Holz.
Verso betitelt, monogrammiert „HB“ mit Ortsbez.
„München und „Dat.„1872“. 25 x 18 cm.
600.- €
316 DIENSTMAGD BEIM HEIMLICHEN
CHAMPAGNERTRINKEN
Öl/Holz. Rechts unten unleserlich sign., verso undeutl.
bez. mit Dat. „1877“ und Ortsbez. „München“.
26 x 20 cm.
600.- €
317 BILDNIS EINES JUNGEN
MÄDCHENS
Portraitmaler des 19. Jahrhunderts
Öl/Lwd. 52 x 41,5 cm.
400.- €
318 BILDNIS EINES KNABEN IN
ROTEM GEWAND MIT SPITZEN-
KRAGEN
Portraitmaler des E. 19. Jh.
Öl/Lwd. Rechts unten undeutl. sign. und dat.
„E. B... 1889“. 53 x 42 cm.
400.- €
319 PREUSCHEN, HERMIONE VON
Austern unter Sonnenschirmen an einem Kai
(Darmstadt 1854-1918 Lichtenrade) Öl/Karton. Links
unten voll sign. 47,5 x 65 cm. - An der Unterkante
blasig, Platte leicht gewölbt.
1.500.- €
320 SELL, CHRISTIAN D.J.
Preußische Ulanen und Infanteristen im
Winterfeldzug
(Düsseldorf 1854-1925 Gotha) Öl/Lwd. Links unten
sign. 27,5 x 35,5 cm.
350.- €
321 SELL, CHRISTIAN D.J.
310
Preußische Soldaten geleiten Pferdekarren im
winterlichen Feldzug
(Düsseldorf 1854-1925 Gotha) Öl/Lwd. Rechts unten
sign. 27 x 34,5 cm.
350.- €
92 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
319
315
316
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 93
322 HÖSCH, HANS
Blick auf eine Kapelle in den Tiroler Bergen
(Nürnberg 1855-1902 München) Öl/Hartfaserplatte.
Links unten sign. 48,5 x 68 cm.
500.- €
323 GAISSER, MAX
Der Kunsthändler beim Kardinal
(Augsburg 1857-1922 München) In einem mit
zahlreichen Kunstkammerobjekten bestückten
Renaissanceinterieur bietet ein Händler ein
Elfenbeintriptychon dem an seinem Schreibtisch
sitzenden Kardinal an. Öl/Holz, mit Einschubleisten.
58 x 78 cm. - Lit. Thieme/Becker 13, Vollmer 5.
2.000.- €
324 JACQUET, EDMOND
Hafen mit anlandenden Booten
(Frankreich 1858-1936) Öl/Holz. Rechts unten sign.
19 x 24 cm.
400.- €
325 CHAPPEL, EDWARD
322
Landschaft mit weidenden Kühen
(Antwerpen 1859-1946 Cagnes-sur-Mer) Öl/Holz. Rechts
unten sign.; verso altes Ausstellungsetikett Galeries
Georges Petit in Paris aus dem Jahr 1925. 22 x 26,5 cm.
150.- €
323
94 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
326
326 LEEKE, FERDINAND
Weiblicher Akt auf einem Felsen in der Meeresbrandung
(Burg/Magdeburg 1859-1923 Nürnberg) Öl/Lwd. Links
unten sign. mit Ortsbez. und Dat. „München 1921“. 80 x
120 cm. - Geringfügige Farbverluste. - Lit. Thieme/
Becker 22.
1.200.- €
327 BERGIGE LANDSCHAFT
MIT HIRTEN UND IHREN TIEREN
AUF EINEM WEG
19. Jh.
Öl/Lwd. 32,5 x 24,5 cm.
400.- €
328 BRACK, EMIL - KOPIE NACH
Annäherung auf einer Bank im Park
Öl/Lwd. Rechts unten bez. „n. E. Brack“. 41 x 57 cm. -
Starke Farbverluste im oberen Bereich, rechts
abstehende Malschicht.
2.000.- €
329 PAAR MINIATURLANDSCHAFTEN
328
19. Jh.
Fischerboot an stürmischer Küste und Bauerngehöft
am Fuß eines Berges mit Burgruine. Öl/Lwd. Ca. 9 x 6
cm; unter Glas in vergoldeten Rahmen im Rokokostil,
ges. 18 x 10,5 cm.
400.- €
330 DEPIERRE, JULES
Segelboot vor befestigter Hafeneinfahrt
Frankreich, 19. Jh. Öl/Lwd., randdoubl. Rechts unten
sign. 61 x 90 cm.
200.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 95
331
332
334
331 KÖSELITZ, RUDOLF
Waldnymphe lauscht einem am Wegesrand
ruhenden Querflötenspieler
(Annaberg 1861-1948 München) Öl/Malplatte.
Links unten sign., Ortsbez. und Dat. „Mch 1923“.
70 x 50,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 21.
500.- €
332 KINDERPORTRAIT
IN DER ART DES
LUDWIG VON ZUMBUSCH
Münchner Schule, fr. 20. Jh.
Halbbildnis eines Mädchens mit langen,
blonden Haaren und roter Mütze vor
neutralem Hintergrund. Öl/Lwd. 51 x 40 cm.
600.- €
333 SCHADOW, HANS
Brustbildnis des Fürsten Otto von Bismarck
im Profil
(Berlin 1862-1924 Bad Driburg) Öl/Lwd. Rechts
oben betitelt, sign. und dat. „1893“ mit Ortsbez.
„Friedrichsruh“. 70 x 56 cm; unger.
500.- €
334 HEES, GUSTAV ADOLF VON
Gebirgsbach
(München 1862-1927 ebd.) Öl/Karton. Rechts
unten sign. 31 x 23 cm.
350.- €
335 KLIMT, GUSTAV
Bildnis eines jungen Mädchens
(Baumgarten bei Wien 1862-1918 Wien)
Schwarze und weiße Kreide, gewischt, auf
Papier. Rechts unten mit Bleistift voll sign. und
dat. „Gustav Klimt / 1879“. 35,7 x 25,8 cm,
Sichtmaß 32,5 x 24,5 cm; in Passepartout und
unter Glas ger. - Geglättete Knitterfalten, zwei
kleine Ecken verloren. - Wir danken der
Verfasserin des Werkkatalogs der Zeichnungen
von Gustav Klimt Dr. Marian Bisanz-Prakken
(Albertina, Wien) für Ihre Expertise. Sie wird
diese Arbeit in den Ergänzungsband zu dem
von Alice Strobl publizierten Werkkatalog der
Zeichnungen von Gustav Klimt aufnehmen.
25.000.- €
96 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
335
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 97
336
340
336 KINDERREIGEN
Süddeutscher Impressionist, um 1900
Drei Mädchen beim Tanz auf einer Wiese, verso Skizze
zu einem Kinderpaar. Öl/Malpappe. Links unten
undeutl. sign. 48,4 x 33 cm.
650.- €
337 BACHRACH-BARÉE, EMANUEL
Landschaft mit Paar und zwei Reitern im Gespräch
(Oderberg 1863-1943 München) Öl/Holz. Rechts unten
sign. „E. Bachrach“. 17,5 x 23,5 cm.- Lit. Thieme/Becker 2,
Saur AKL 6.
180.- €
338 BACHRACH-BARÉE, EMANUEL
Galante Gesellschaft beim Spaziergang im Park
(Oderberg 1863-1943 München) Öl/Holz. Links unten
sign. 12,5 x 16,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 2, Saur AKL 6.
180.- €
339 HAVLICEK, VINCENZ
Abend in der Wachau
(Wien 1864-1914 ebd.) Öl/Karton. Rechts unten
monogrammiert. 19 x 25 cm.
200.- €
340 MANDLER, ERNST
Blick über die Karlsbrücke auf den Veitsdom in
Prag
(Humpolec/Böhmen 1866-1963) Öl/Lwd. Links unten
sign. und dat. „1946“. 54,5 x 65 cm.
750.- €
341 DIEMER, MICHAEL ZENO
Großsegler auf hoher See
(München 1867-1939 Oberammergau) Öl/Lwd. Rechts
unten sign. 70 x 100 cm. - Lit. Thieme/Becker 9.
2.800.- €
341
98 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
342
346
342 VOLKERS, KARL
Der Derby-Sieger Turmfalke im Stall
(Düsseldorf 1868-1944 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten
sign., links oben betitelt „Turmfalke v. Caius a.d. Tootie
Derby-Sieger 1913“. 58,5 x 72 cm.
1.900.- €
343 HANNEMANN, WALTER
Bildnis eines jungen Mädchens
(Berent 1868 geb., tätig in München) Öl/Lwd. Links
unten sign. 52 x 44 cm. - Lit. Thieme/Becker 15.
200.- €
344 ELEGANTE JUNGE DAME
VOR DEM SPIEGEL STEHEND
Um 1920
Öl/Lwd. Rechts unten sign. „Mare“ (?). 80 x 60 cm.
400.- €
345 VITA, P. DE
Pendants italienischer Küstenlandschaften:
Neapel und Venedig
(Italienischer Maler des 19./20. Jh.) Öl/Lwd. Rechts bzw.
links unten sign. und dat. „1904“ mit Ortsbez. „Napoli“
bzw. „Venezia“; verso auf altem Etikett betitelt „Ruine
romane in Posillipo ... Gozzo di pesca environs de
Naples“ bzw. „Venezia / Canal grande e ... da pesca“.
92 x 51,5 cm.
800.- €
346 ZWEI MÄDCHEN
MIT KLEINER KATZE
Deutsche Schule, um 1900
Öl/Lwd. Verso auf altem Ausstellungsetikett
Künstlername „J. Mayer“. 86 x 65 cm; unger. - Altersschäden.
300.- €
345
347 GEORGI, WALTER
Weinende Mutter mit Kind
(Leipzig 1871-1924 Karlsruhe) Bleistiftzeichnung/
Papier. Rechts bez. „Nach einem Ölgemälde von
Ömichen gezeichnet“ (?) und monogrammiert „WG“.
16 x 22,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. -
Durch Lichteinfluss verfärbt.
80.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 99
348
349
348 ADLER, EDMUND
Vier fröhliche Kinder mit Lampions und Sommerblumen
(Wien 1871-1965 Mannersdorf ) Öl/Lwd., doubl. Um 1930. Rechts sign.
53 x 102 cm. - Vgl. Museum Mannersdorf/NÖ.
5.700.- €
349 ADLER, EDMUND
Vier Kinder im Hasenstall
(Wien 1871-1965 Mannersdorf ) Öl/Lwd. Um 1930. Rechts unten voll
sign. 55 x 68,5 cm.
8.200.- €
100 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
350 352
353
350 ADAM, RICHARD BENNO
Das Rennpferd „Ballada“ im Stall
(München 1873-1937 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. „1904“,
links betitelt. 56 x 65,5 cm.
1.600.- €
351 FROST, MARTIN
Soldat mit seiner Tochter
(Berlin 1875-1928 Kampen/Sylt) Kohlezeichnung auf braunem Papier.
Links unten sign. und dat. „1919“. 39 x 30,5 cm; unter Glas ger. - Links
geglättete Vertikalfalte.
20.- €
352 SIECK, RUDOLF
„Vorfrühling“
(Rosenheim 1877-1957 Prien) Am Waldrand auf einer Wiese spielende
Kinder. Öl/Lwd. Rechts unten voll sign. und dat. „1924“; rücks. dat.
70 x 80 cm; unger. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4.
500.- €
353 BÜRCK, PAUL
Paar an einer Quelle
(Straßburg 1878-1947 München) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat.
„08“. Ca. 127 x 180 cm.
4.500.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 101
357
354 GALANTES PAAR IN VENEDIG
1920er Jahre
Kavalier mit Dame im Gewand des 18. Jahrhunderts
neben einer Gondel. Gouache über Pochoir. Rechts
unten undeutl. sign. 40,5 x 54,5 cm; unter Passepartout
montiert. - Motiv und Ausführung erinnern an
Umberto Brunelleschi oder Erté.
120.- €
355 SCHMIDT, GUSTAV
Militärparade im Lustgarten zu Berlin
(Chemnitz 1879-1944 Berlin) Kaiser, Offiziere und
Klerus vor dem Dom mit Blick auf die Ruhmeshalle,
Gruppen und Gebäude mit Bleistift betitelt.
Grisailleaquarell, weiß gehöht, auf Karton. Verso bez.
„Prof. G. G. Schmidt Weimar“. 46,5 x 72 cm; unger.
250.- €
356 PORTRAIT VON ALBERT EINSTEIN
20. Jh.
Öl/Hartfaserplatte. 74 x 60 cm. - Kleinere Bereibungen.
250.- €
357 QUENIOUX, GASTON
Dorf an der bretonischen Küste
Frankreich, fr. 20. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten voll sign.,
dat. „1910“ mit Ortsbez. „Douelan“. 61 x 80 cm. - In
schönem Montparnasse-Rahmen.
900.- €
358 KLEINES DORF
IM NORDDEUTSCHEN TIEFLAND
Deutscher Landschaftsmaler des frühen
20. Jahrhundert
Wohl im Teufelsmoor bei Worpswede, im Vordergrund
Spaziergänger. Öl/Hartfaserplatte. Rechts unten
monogrammiert „JS“. 23 x 39 cm.
100.- €
359 ARANKA, E.
Stillleben mit Orangen und Blumen
Wohl ungarischer Maler des fr. 20. Jh. Öl/Lwd. Rechts
unten sign. und dat. „1915“. 30,5 x 60,5 cm. -
Kleinere Löcher.
100.- €
360 WEIBLICHER AKT
Fr. 20. Jh.
Öl/Holz. 80 x 62 cm. - Kleinere Farbverluste an den
Rändern.
200.- €
361 DACHAUER, WILHELM
Landschaft mit Mädchen an einem Wassertrog
(Ried im Innkreis 1881-1951 Wien) Öl/Karton. Verso
Nachlassstempel. 26 x 31 cm.
600.- €
102 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
362 HOLZER, ADALBERT
Augustmorgen am Alblitjöchl gegen Dremelspitze
(München 1881-1966 ebd.) Aquarell und Gouache.
Links unten voll sign. und dat, „(19)22“, verso betitelt.
37 x 49 cm; unter Glas.
200.- €
363 VOGT, GEORG
Galoppierende Wildpferde
(München 1881-1956 Pasing) Öl/Lwd. Links unten sign.
63 x 101 cm. - Rahmenmängel. - Lit. Thieme/Becker 34,
Vollmer 5.
1.200.- €
364 SCHWEITZER, ALFRED
Alte Frau mit Trachtenhaube
(München 1882-1960) Öl/Holz. Rechts oben sign.
18 x 13,5 cm. - Randmängel.
250.- €
365 PASCUAL I RODÉS, IU
(AUCH: IVO PASCUAL)
361
Stillleben mit Blumen in einer Vase
(Vilanova i la Geltrú 1883-1949 Riudarenes) Öl/Lwd.
Links unten sign. 65 x 45 cm. - Minime Farbverluste.
150.- €
366 BLICK VON EINER UFER-
PROMENADE AUF DEN VESUV
Neapel, um 1900
Öl/Holz. Links unten Ortsbez. „Napoli“ und
monogrammiert „R“. 35 x 25 cm.
280.- €
367 RANIERI, MARCO
Blick auf den Canal Grande in Venedig mit
Gondeln und Fischerbooten
(Italien, 1. H. 20. Jh.) Öl/Lwd. Links unten voll
sign. 40 x 60 cm.
400.- €
363
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 103
368
368 SCHLICHTER, RUDOLF
„Flug des Geistes“
(Calw 1890-1955 München) Surrealistische
Landschaft mit Bergen, Muschel und Adler.
Gouache/Papier. Rechts unten sign. und dat.
„1952“. Sichtmaß 75,5 x 54,5 cm; in Passepartout
und unter Glas ger. - Aus der Sammlung
Dr. Joseph E. Drexel, Gründer der „Nürnberger
Nachrichten“.
5.000.- €
369 PARISER STRASSENSZENE
MIT ZWEI FLANIERENDEN
DAMEN
Frankreich, um 1920
Öl/Malkarton. Verso altes Etikett „Paris“. 30 x 20 cm.
200.- €
370 ŠMID, L.
Junge Frau in osteuropäischer Tracht beim
Kirchgang
20. Jh. Öl/Malkarton. Rechts unten sign. und
dat. „1920“. 47 x 30 cm.
100.- €
371 WEIDINGER, FRANZ XAVER
Bauern bei der Heuernte
(Ried im Innkreis 1890-1972 Wien) Öl/Malplatte.
16 x 21 cm. - Verso Echtheitsbestätigung
Antiquitäten P. Kössel.
400.- €
372 WEIDINGER, FRANZ XAVER
(ATTRIB.)
Expressive Berglandschaft
Verso dem Künstler zugeschrieben. 19 x 29 cm.
500.- €
104 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
372
373
374 377
373 DETEIX, ADOLPHE
375 BARRY, J. W.
377 KREJSA, JOSEF
Hausaltar mit Madonnenfigur, Bibel und Blumen
(Amplepuis 1892-1967 ebd.) Öl/Lwd. Rechts oben sign.
130 x 96 cm.
700.- €
Kavallerist in historischer Uniform
20. Jh. Gouache/Papier. Rechts unten sign. und dat.
„1923“. 21 x 16,5 cm; unter Glas ger.
50.- €
Blick auf Burg Bezdez (Bösig)
(Husinec 1896-1941 ebd.) Öl/Holz. Links unten sign.
Ca. 16 x 21 cm.
400.- €
374 FRIED, PÁL
„Maxine“
(Budapest 1893- 1976 New York) Belebter Boulevard
mit elegant in Rot gekleideter Dame. Öl/Lwd. Rechts
unten sign. 61 x 76 cm.
1.400.- €
376 MAYER-PRÖGER, GEORG
Blick auf Münchsteinach
(Nürnberg 1896-1967 ebd.) Farbkreide auf chamoisfarbenem
Papier. Links unten betitelt, dat. „29.10.40“ (?)
und monogrammiert. Sichtmaß 26,5 x 41,5 cm;
100.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 105
378 WEIDLICH, HERMANN
Zwei Portraits des Generals Dwight D. Eisenhower
(München 1899-1956 Bamberg) Öl/Hartfaserplatte. Jeweils rechts unten
sign., eines mit Ortsbez. „Bamberg“. Je 100 x 80/81 cm; unger. - Gearbeitet
1947 auf Bestellung des Militärgouverneurs der Stadt Bamberg,
Oberstleutnant Watkins, für das Alliierte Oberkommando in Paris und
das Pentagon in Washington, durch dessen Versetzung in Vergessenheit
geraten und in Bamberg verblieben.
2.000.- €
379 WEIDLICH, HERMANN
Originalentwurf für Coca-Cola-Poster
(München 1899-1956 Bamberg) Zwei Cola trinkende Eisbären. Gouache.
Sichtmaß 49 x 39 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Laut Angaben
der Einlieferer wurde das Poster 1947 in New York vorgestellt.
3.500.- €
380 NÜTZEL, HANS
Zwei angeschirrte Arbeitspferde bei der Rast
(Münchner Maler des 20. Jh.) Öl/Lwd. Links unten voll sign. 61 x 50,5 cm.
500.- €
381 RINGLEIB, WALTER
Landschaft mit Haus
(Duisburg 1900-1965) Aquarell. Links unten sign. und dat. „(19)27“.
Sichtmaß 22 x 30 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
350.- €
378
379
380
106 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
381
382 383
382 LEBENSGROSSES BILDNIS EINER JUNGEN FRAU
Fr. 20. Jh.
In sommerlicher Landschaft am Ufer eines Flusses mit einem Strauß Blumen in den
Händen stehend. Öl/Lwd. Rechts unten monogrammiert und dat. „S. M. 1922“.
220 x 120 cm.
1.500.- €
383 ABSTRAKTE KOMPOSITION
In der Art von Jean Miro – 1930er Jahre
Wohl die Madonna mit dem Kind darstellend. Öl/Lwd. 53 x 27,5 cm. –
In Künstlerrahmen. – Provenienz: vor 20 Jahren von der Tochter des
futuristischen Malers Kirill M. Zdanewitsch erworben. Untersuchungsergebnis
des Moscow Museum of Modern Art liegt vor.
7.000 €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 107
384 MUZÍK, VILÉM
Kinderbildnis
(1902-1973) Im Zimmer stehendes Mädchen mit Nachziehhasen an der Leine.
Öl/Lwd. Links unten sign. 110 x 74,5 cm.
750.- €
385 WALLET, TAF
Stillleben mit Kohl, Kartoffeln und Rüben auf einem Küchentisch
(La Louvière 1902-2001 Schaerbeek) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. „26“,
verso betitelt „Nature Morte / Le Choux Vert“ sowie sign. und dat. 77 x 75 cm.
400.- €
386 PADUA, PAUL MATHIAS
Küchenstillleben mit erlegter Ente
(Salzburg 1903-1981 Rottach-Egern) Auf dem Tisch überdies Zinngeschirr sowie
Knoblauch und Zwiebeln. Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. „1949“. 76 x 107 cm.
2.800.- €
387 HETZELEIN, GEORG
Bauerngarten
(Hofstetten bei Roth 1903-2002 Regelsbach) Aquarell und Gouache. Rechts unten
monogrammiert und dat. „(19)78“. Sichtmaß 38,5 x 51,5 cm; in Passepartout und
unter Glas ger.
200.- €
388 HETZELEIN, GEORG
Blick vom Canal Grande auf die Piazza San Marco in Venedig
(Hofstetten bei Roth 1903-2002 Regelsbach) Aquarell und Gouache/Papier.
Rechts unten monogrammiert und dat. „(19)87“. Ca. 39 x 53 cm; unter Glas ger.
250.- €
384
386
108 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
390 391
392
389 HETZELEIN, GEORG
Blumengarten
(Hofstetten bei Roth 1903-2002 Regelsbach) Aquarell. Rechts unten sign.
Ca. 70 x 52 cm; unter Glas ger.
250.- €
391 AIGNER, EDUARD
Sitzender Akt in Landschaft
(Neuhaus/Oberpfalz 1903-1978 München) Öl/Lwd. Verso oben auf Keilrahmen in
Bleistift sign. 53,5 x 66,5 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 1.
900.- €
390 LIEBKNECHT, ROBERT
Schlosspark
(Berlin 1903-1994 Paris) Öl/Malkarton. Rechts oben sign. und dat. „(19)88“.
55 x 44,5 cm. - Vgl. M. Janitzki (Hg.): Robert Liebknecht, 1991, S. 106.
1.200.- €
392 LEYINE, JACK
Parforcereiter beim Sprung über die Hecke
(Englischer Maler des 20. Jh.) Öl/Lwd., doubl. Links unten sign. 61 x 91,5 cm.
1.500.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 109
393
393 PARTIE AN DER PEGNITZ IN NÜRNBERG
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Hartfaserplatte. Rechts unten ligiert monogrammiert und dat. „JH 47“.
59 x 58 cm. - Das Gemälde zeigt im Zweiten Weltkrieg zerstörte Anwesen
am Nordufer der Pegnitz in der Nähe des Herrenschießhauses.
500.- €
394 POWELL, A.
Wartende Dame im weißen Ballkleid
20. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten sign. 102 x 76,5 cm.
500.- €
395 ORTNER, RUDOLF
San Giorgio Maggiore in Venedig
(Nürnberg 1912-1997 München) Mischtechnik/Papier. Rechts unten
monogrammiert und dat. „1977“. Verso Stempel, Titel, Dat. und Werknummer
„B-77-154“. 42,7 x 37,5 cm; unger.
150.- €
394
396 LEPELTIER, ROBERT
Weiblicher Akt auf Diwan
(Paris 1913-1996) Öl/Malkarton. Um 1930/40. Rechts unten sign. 24,5 x
35,5 cm. - Dazu Buch über Leben und Werk des Künstlers, I. & F. Beaux:
Lepeltier ou le Réalisme imaginaire.
600.- €
397 KOHLER, ALFRED
Südliche Landschaft
(Schwabach 1916-1984 ebd.) Aquarell. Verso Stempel mit Werkverzeichnisnummer
„915“. Sichtmaß 18 x 28 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
350.- €
396
110 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
398 399
398 KOHLER, ALFRED
Abstrakte Komposition ohne Titel
(Schwabach 1916-1984 ebd.) Aquarell. Rechts unten
sign. und dat. „1956“. Sichtmaß 47 x 61 cm;
500.- €
399 SOLDIN, B.
Kanal mit belebtem Ufer in Venedig
20. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten sign. 42 x 64 cm.
600.- €
400 ZUFFEREY, CHRISTIANE
(ATTRIB.)
Gasse in Chaudes-Aigues
(Siders/Schweiz 1920-2011) Tuschfeder und
Aquarell/Papier. Rechts unten betitelt „Chaudesaygues
/ La source du Par“, undeutl. dat. und sign.
30 x 22,5 cm; unter Glas ger.
150.- €
401 BURKHARDT, FRITZ
Zwei Frauen
(Arnstein 1922-1983 München) Öl/Karton. Um 1930.
Verso Nachlassstempel. 64 x 49 cm.
1.500.- €
401
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 111
402 BURKHARDT, FRITZ
„Industrie im Gebirge“
(Arnstein 1922-1983 München) Öl/Lwd.
Links unten sign., verso betitelt. 76,5 x 96
cm; unger. - Ausgestellt in der Großen
Kunstausstellung München 1966, Kat.Nr.
572.
950.- €
403 LENZ, WOLFGANG
Blick auf die Ruine der Neubaukirche
in Würzburg
(Würzburg 1925-2014) Rötelzeichnung.
Links unten sign. und dat. „6.9.46“; verso
ausführlicher betitelt. Sichtmaß 34,5 x 26
130.- €
404 MÜHLBACHER, OTTO
Schloss Wolfpassing in Niederösterreich
(Wien 1925-1995) Öl/Lwd. Links unten
monogrammiert und dat. „O.M. 65“; verso
Namenszug, betitelt und dat. „Herbst
1965“. 60 x 70 cm.
250.- €
402
405 DAGO, ROBERT
Paar auf einem Boot
(Paris 1926-2016 Saint-Martin/Antillen) Öl/
Lwd. Links unten voll sign., verso sign. und
dat. „(19)86“. 33 x 41 cm.
120.- €
406 DINETTO, LINO
Weiblicher Akt
(Este/Venetien 1927 geb.) Öl/Lwd. Rechts
unten und verso sign. 80 x 70 cm.
650.- €
407 SIMONETTI, CLAUDIO
Brücke über einen Kanal in Venedig mit
Passanten
(Italien 1929 geb.) Öl/Lwd. Rechts unten
sign., verso voller Namenszug des
Künstlers. 61 x 93 cm.
400.- €
408 SIMONETTI, CLAUDIO
Gondeln in einem Kanal in Venedig
Künstlers. 61 x 93 cm.
400.- €
406
112 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
409
409 DREI FRAUEN IM GRÜNEN
Italienischer Maler des 20. Jahrhunderts
Öl/Lwd. Links unten undeutl. sign. 50 x 70 cm.
500.- €
410 ANATOL
(= KARL HEINZ HERZFELD)
„Am Main“
(Insterburg/Ostpreußen 1931-2019 Moers) In Rot und
Hellblau bemaltes Holzbrett, versehen mit einem
Fisch aus Blei und einem in Bleistift gemalten
Trinkglas. Links unten mit Bleistift betitelt, num. „7/30“,
sign. und dat. „1991“. 16 x 32 cm. - 1991 als Jahresgabe
des Nassauischen Kunstvereins geschaffen.
550.- €
410
411 GALLOTTINI, GIORGIO
Segelboote bei der Regatta „Barcolana“
(Gorizia 1932 geb.) Öl/Lwd. Rechts unten sign.; verso
auf Etikett betitelt und bez. „2° concorso di pittura /
Dario Mulitsch / 2008 / Giorgio Gallottini / Barcolana
2007“. 100 x 80 cm.
200.- €
412 BOJTOR, KÁROLY
Stillleben mit Kannen
(Mátraverebély 1933-1999 Budapest) Öl/Malkarton.
Rechts oben sign. 36,5 x 38 cm.
250.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 113
413 ZIMMER, HP
„Voto = Papst“
(Berlin 1936-1992 Soltau) Öl/Malplatte. Um 1960. Unten betitelt und
monogrammiert „HPZ“. 102 x 100 cm. - Hans Peter Zimmer war 1958
Gründungsmitglied der avantgardistischen Künstlergruppe SPUR in
München. - Aus französischer Privatsammlung.
2.200.- €
414 ZIMMER, HP
Ohne Titel
(Berlin 1936-1992 Soltau) Öl/Lwd. Rechts oben und verso sign. und dat.
„61“. 155 x 84 cm.
2.100.- €
415 MOCHALSKI, ANDREI
413
Landschaft mit Dorf und zwei Figuren auf der Wiese
Moderner Maler des 20. Jh. Öl/Lwd. Verso ausführlich beschriftet mit
Künstlernamen in lateinischen und kyrillischen Buchstaben, Maßen und
Titel. 69 x 84 cm.
500.- €
416 ALEXANDER VON HUMBOLDT
Monogrammist des 20. Jahrhunderts
Kohlezeichnung. Rechts unten monogrammiert „AW“ (?) und dat.
„(19)91“, links betitelt. 55 x 38 cm; unter Glas ger.
150.- €
417 „KÜRASSIERE AUS DER ZEIT FRIEDRICH
DES GROSSEN“
20. Jh.
Vier Soldaten zu Pferde. Gouache. Links unten undeutl. sign. und dat.
„80“ sowie betitelt. 42,5 x 31,5 cm; unter Glas ger.
80.- €
415
414
114 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
419
418
420
418 BLUMENMARKT AN DER
SPANISCHEN TREPPE IN ROM
Italien, 20. Jh.
Öl/Holz. Verso Widmung mit unleserlicher Unterschrift
und Dat. „1967“. 19,5 x 25 cm.
200.- €
419 WETZEL, CHRISTOPH
Liegender Akt mit rotem Haar
(Berlin 1947 geb., lebt und arbeitet in Berlin) Graphit,
Aquarell, weiße Kreide auf braunem Papier. Unter dem
Knie monogrammiert und dat. „W92“. Verso mit Bleistift
sign., betitelt und dat. „1992“. Blatt 57,5 x 37 cm;
in Passepartout.
1.200.- €
420 MICHALIK, MARIAN
Küchenstillleben mit Gefäßen, Eiern und Zwiebeln
(Zabrze/Polen 1947-1997) Öl/Lwd. Links unten sign.
und dat. „(19)90“. 70,5 x 90 cm.
1.200.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 115
421 MICHALIK, MARIAN
Küchenstillleben mit Wasserkessel, Schubläden und
Zwiebeln
(Zabrze/Polen 1947-1997) Öl/Lwd. Links unten sign. und dat.
„(19)88“. 97 x 97 cm.
1.400.- €
422 TÓTH, ERNÖ
Traumszene mit Artisten und Tieren
(Sajóecseg/Ungarn 1949 geb.) Öl/Lwd. Rechts unten sign.
und dat. „88“, verso sign. und dat. sowie betitelt „Szamar Létra“
(Esel Leiter). 80 x 100 cm.
150.- €
423 TÓTH, ERNÖ
Zirkusartisten
und dat. „90“; verso erneut sign. und dat. sowie betitelt
„Keszulödes az Elöadasra“ (bereit für die Aufführung).
92,5 x 100 cm.
150.- €
424 ALEKSIEV, NIKOLAY
421
Komposition ohne Titel
(Sofia 1953 geb.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. „89“,
verso zusätzlich in Kyrillisch betitelt. 70 x 70 cm; unger.
300.- €
425 BARNILS, SERGI
Dansaire (3)
(Äquatorialguinea 1954, lebt und arbeitet in Barcelona)
Mischtechnik, Collage und Acryl/Lwd. Links unten sign. Verso
betitelt, sign. und dat. „1991“ sowie Widmung. 61 x 50 cm.
1.200.- €
426 GRABER, BARBARA
Zwei weibliche Akte
(Nürnberg 1966 geb.) Farbige Kreidezeichnung/Papier.
Unten sign. Blatt 60 x 42 cm; in Passepartout.
350.- €
425
116 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
GRAPHIK | BÜCHER
442
441
441 DREI ILLUMINIERTE BLÄTTER AUS EINEM
SPÄTMITTELALTER LICHEN STUNDENBUCH
Frankreich, wohl Paris, um 1510/20
Beidseitig einspaltiger, gedruckter Text in lateinischer Sprache, in Gold gemalte
Schmuckinitialen auf rotem bzw. blauem Grund, vertikale Randbordüre mit
Blattranken in Grün, Blau und Rot auf Goldgrund, ein Blatt illuminiert mit vier fein
gemalten Szenen aus der Passion Jesu, ein Blatt mit dem Schweißtuch der Veronika.
Metallschnitt und farbige Miniaturmalerei auf Pergament mit Goldhöhung. Je
18,7 x13,2 cm; eines in Passepartout. - Gold wenig berieben. - Die feine Illumination
und die Gestaltung der Bordüren erinnern an die Stundenbücher der Gebrüder Gilles
und Germain Hardouin.
1.000.- €
442 GHISI, GIORGIO
Krönung von Amor und Psyche
(Mantua 1520-1582 ebd.) Radierung nach der Wandmalerei von Giulio Romano mit
dem Hochzeitsbankett von Amor und Psyche im Palazzo del Te in Mantua. In der
Platte rechts unten bez. „Iulius Ro(manus) in(venit). 29,6 x 32,2 cm; in Passepartout
und unter Glas ger.- Plattenkanten beschnitten, etwas fleckig, Quetschfalten.
500.- €
445 DELFF, WILLEM JACOBSZ.
443
443 ANDREANI, ANDREA
Madonna mit Kind und einem Bischof
(Mantua ca. 1540-1623 ebd.) Chiaroscuro-Holzschnitt nach Alessandro Casolani.
28,2 x 20,5 cm; unter Glas ger.
700.- €
444 RUBENS, PETER PAUL
Nach Rubens‘ Tochter Clara Serena (sog. Ehrendame der Infantin Isabella)
Lithographie. Blatt 34,7 x 28,2 cm.
20.- €
Bildnis des Friedrich Heinrich, Prinz von Böhmen
(Delft 1580-1638 ebd.) Kupferstich nach einem Gemälde von Michiel Jansz. Mierevelt.
Sichtmaß 43 x 31 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Papier gebräunt.
100.- €
446 BOLSWERT, SCHELTE ADAMSZ.
Jupiter als Knabe
(Bolsward/Friesland um 1586-1659 Antwerpen) Kupferstich nach Jacob Jordaens.
Blatt 33 x 44,5 cm; unter Glas ger. - Vertikale Bugfalte, bis zum Plattenrand
beschnitten, fleckig, Rahmen beschädigt. - Lit. Thieme/Becker 4, Saur AKL 12.
300.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 117
GRAPHIK | BÜCHER
447
447 MERIAN, MATTHÄUS
Festlicher Einzug des Ungarischen und Böhmischen Königs Leopold und des
Erzherzogs Leopold Wilhelm zum Wahltag in Frankfurt, März 1658
(Basel 1593-1650 Schwalbach) Betitelt „Dero zu Hungarn...“. Kupferstich (von zwei
Platten) aus „Theatrum Europaeum“. Sichtmaß 31,5 x 76,5 cm; in Passepartout und
unter Glas ger. - Papier gebräunt, unten mittig blauer Stempel.
120.- €
448 MERIAN, MATTHÄUS
Ansicht von Schweinfurt
(Basel 1593-1650 Schwalbach) Kupferstich. Sichtmaß 20 x 30 cm; unter Glas ger.
40.- €
449 CHAPERON, NICOLAS
Zwei biblische Szenen nach Raffael
(Châteaudun 1612-1656 Lyon) Radierungen. Sichtmaß je 24 x 27,5 cm; in Passepartout
und unter Glas ger. - Papier gebräunt, eine mit Löchern im oberen Bereich.
80.- €
452 SMITH, JOHN
Portrait des Johannes Churchill von Blandford
(Daventry 1652-1743 London) Mezzotinto nach Godfrey Kneller, um 1702. 40 x 26
cm. - Unten Teil des Textes abgeschnitten, links oben Fehlstelle.
20.- €
453 HOMANN, JOHANN BAPTIST
Ansicht von Würzburg
(Kammlach 1664-1724 Nürnberg) „Accurate Vorstellung der Hoch Fürstl. Bischöffl.
Residenz und Haupt-Stadt Würtzburg“, Gesamtansicht aus der Vogelschau.
Kupferstich, koloriert. Nürnberg, 1723. Sichtmaß 50 x 60 cm; in Passepartout und
unter Glas ger. - Rand fleckig.
150.- €
454 SEUTTER, MATTHÄUS
Landkarte von Schlesien
(Augsburg 1678-1757 ebd.) Kupferstich mit Flächen- und Grenzkolorit. Sichtmaß
50,5 x 57,5 cm; in Passepartout.
80.- €
450 VOLKAMER, JOHANN CHRISTOPH
„Der Schießplatz in Augspurg die Rosen Au genant“
(1644-1720) Kupferstich aus „Nürnbergische Hesperides“. Blatt 31 x 19,2 cm. - Bis über
die Plattenkante beschnitten.
50.- €
455 SEUTTER, MATTHÄUS
Karte der Grafschaft Stolberg im Harz
(Augsburg 1678-1757 ebd.) Titelkartusche mit Bergbauszene. Kupferstich mit
Flächenkolorit. Sichtmaß 50 x 58 cm; in Passepartout.
80.- €
451 MERIAN, MARIA SYBILLA
„Wycke-Bockies“ aus „Metamorphosis insectorum surinamensium“
(Frankfurt am Main 1647-1717 Amsterdam) Kupferstich von Joseph Mulder, koloriert.
Plattenkante ca. 35 x 27,7 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Papier gebräunt
und fleckig.
100.- €
118 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
GRAPHIK | BÜCHER
459 FABER, JOHN II
„Shepherdess“ - Schäferin mit Blumengirlande
(Amsterdam um 1695-1756 London) Mezzotinto, koloriert, nach Henry
Pickering. Sichtmaß 36 x 25,2 cm; in Passepartout und unter Glas ger. -
Fleckig, rechts unten Riss.
50.- €
460 PETRI, ISAAK JACOB VON
Chorographische Krieges Carte von Zwickau bis Würtzburg
(Wesel 1705-1776 Freienwald) ...worauf die von des Prinzen Heinrichs
Königl. Hoheit im Monat May des Jahres 1759 gegen die feindliche
Österreichische combinirte Reichs Armée glücklich ausgeführte hochst
rühmliche Expedition in Francken... 8 gefaltete Karten in jeweils
15 Segmenten auf Leinen aufgezogen, je ca. 47,5 x 62 cm.
300.- €
456
456 PÜCHLER, JOHANN MICHAEL D. J.
Mikrographisches Portrait von Rudolf I. von Österreich
(Schwäbisch Gmünd 1679-1709 ebd.) In Rankenmedaillon mit Wappen.
Kupferstich/Papier. Unten bez. „... gemacht und entworfen durch Joh.
Michael Püchlern...“. 13,4 x 9,2 cm. - Fleckig. - Vgl. F. Polleross: Schrift-Bilder.
Zum Werk des Mikrographen Johann Michael Püchler d.J., Abb. 9, dort in
ähnlicher Umrahmung Joseph I. von Österreich. - Provenienz: Graf von
Stauffenberg.
2.500.- €
457 PÜCHLER, JOHANN MICHAEL D. J.
Mikrographisches Portrait von Joseph I. von Österreich
mit dem Vliesorden
(Schwäbisch Gmünd 1679-1709 ebd.) In Lorbeerkranzmedaillon.
Kupferstich/Büttenpapier. 11,6 x 8,5 cm. - Fleckig, Bugfalten. - Vgl. F.
Polleross: Schrift-Bilder. Zum Werk des Mikrographen Johann Michael
Püchler d.J., Abb. 2, dort in ähnlicher Umrahmung Erzherzog Karl von
Österreich. - Provenienz: Graf von Stauffenberg.
2.000.- €
458 BÖLMANN, HIERONYMUS
Officina Pharmaceutica Dietericiana
(Um 1710-30 tätig in Nürnberg) Blick in eine Nürnberger Apotheke.
Kupferstich nach Paul Decker bei C. Weigel. Blatt ca. 39 x 43,5 cm; unter Glas
ger. - Fleckig, oben kurzer Einriss.
120.- €
457
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 119
GRAPHIK | BÜCHER
468
467
461 WAGNER, JOSEPH
Flucht aus einem brennenden Haus
(Thalendorf 1706-1780 Venedig) Kupferstich nach Jacopo Amigoni. Unten bez. Platte
50 x 32 cm; unter Glas ger. - Papier gebräunt.
80.- €
462 BUFFON, GEORGES-LOUIS LECLERC DE (HG.)
24 Tierdarstellungen
(Montbard 1707-1788 Paris) Affen, Ziegenartige, Vögel, Hunde, Nashorn, Dromedar
u.a. Kupferstiche, altes Kolorit, aus „Naturgeschichte der vierfüßigen Thiere“ und
„Naturgeschichte der Vögel“; dt. Ausgabe um 1775/98. Sichtmaß 13,8 x 8 cm, unter
Glas. - Leicht gebräunt, z.T. etwas fleckig.
240.- €
463 WILLE, JOHAN GEORG
Friedrich II. von Preußen
(Biebertal 1715-1808 Paris) Betitelt „Frédéric II Roi de Prusse / Electeur de Brandebourg“.
Kupferstich nach einem Gemälde von Antoine Pesne aus dem Jahre 1750.
Sichtmaß 44,5 x 33 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Stark fleckig.
50.- €
465 LOTTER, TOBIAS CONRAD
Karte von Brandenburg
(1717-1777 Augsburg) „Mappa geographica exhibens electoratum Brandenburgensem
sive marchiam veterem, mediam et novam“. Kupferstich mit Flächen- und Grenzkolorit.
Augsburg, 1758. Platte 51 x 58,5 cm; unter Glas ger. - Papier gebräunt.
80.- €
466 NILSON, JOHANNES ESAIAS
Marie Antoinette als Dauphine von Frankreich
(Augsburg 1721-1788 ebd.) Radierung nach Johann Michael Militz, Wien. Sichtmaß
24 x 17 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
50.- €
467 CHODOWIECKI, DANIEL NIKOLAUS
Bildnis der Prinzessin Friederike Sophie Wilhelmine von Preußen
(Danzig 1726-1801 Berlin) Radierung; Berlin 1767. Blatt 37,5 x 28 cm; unter Glas ger.
- Knitterfalte links oben, wenig fleckig. - Lit. Thieme/Becker 6, Saur AKL 18. - Auftragsarbeit
anlässlich der bevorstehenden Heirat der Prinzessin für geladene Gäste, die
nicht persönlich zur Hochzeit kommen konnten.
500.- €
464 SALON AM HABSBURGER HOF
18. Jh.
Vielfigurige Szene mit Gesandten und Hofdamen. Kupferstich, koloriert. 51,5 x 66 cm;
auf Keilrahmen aufgezogen. - Stockfleckig, Ecken ergänzt, Randmängel.
100.- €
468 BEAUVARLET, JACQUES FIRMIN
Karl und seine jüngere Schwester Clothilde melken eine Ziege
(Abbeville 1731-1797 Paris) Kinderbildnis des Charles Philippe, Comte d‘Artois und
als Karl X. späterer König von Frankreich und Navarra (1757-1836) sowie seiner
Schwester Marie Clotilde (1759-1802), spätere Königin von Sardinien-Piemont.
Kupferstich nach einem 1763 geschaffenen Gemälde von François Hubert Drouais.
Sichtmaß 45 x 34 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
400.- €
120 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
GRAPHIK | BÜCHER
469 PROBST, GEORG BALTHASAR
Guckkastenblatt mit dem Opernhaus und der Hedwigskirche in Berlin
(Augsburg 1732-1801) Betitelt „La Maison ou L‘Opera à Berlin“, Nr. 159. Kupferstich,
koloriert, um 1775. Sichtmaß 31 x 41 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
120.- €
470 BERGER, DANIEL
„Friedrich II. in Nimburg nach der Schlacht bey Kollin“
(Berlin 1744-1824 ebd.) Kupferstich nach einer Zeichnung von Johann Christoph
Frisch. Ca. 51 x 37 cm; unter Glas ger.
70.- €
471 MÜLLER, JOHANN GOTTHARD VON
Brustbildnis des Jean George Wille
(Bernhausen 1747-1830 Stuttgart) Kupferstich. Sichtmaß 29,5 x 19,2 cm; in
Passepartout und unter Glas ger.
60.- €
472 MÜLLER, JOHANN GOTTHARD VON
Louise Elisabeth Vigée Le Brun
(Bernhausen 1747-1830 Stuttgart) Kupferstich nach einem Selbstportrait. Sichtmaß
42 x 29,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
250.- €
472
473 KOBELL, WILHELM VON
Hirten mit ihren Tieren an der Tränke
(Mannheim 1766-1855 München) Aquatintaradierung. Blatt 26,6 x 32,7 cm; unter
Glas ger.
50.- €
474 SPRINCK, CHRISTIAN FRIEDRICH
Zwei sächsische Ansichten
(Dresden 1769-1831) „Sommerpalais des Prinzen Maximilian, in der Ostra-Allee“
Dresden, und „Das Badehaus und der Schlossteich zu Tharandt“. Umrissradierungen,
koloriert. Je 11 x 15 cm; unter Glas ger. - Papier gebräunt und fleckig.
20.- €
475 FÜNF UNIFORMEN DER FRANZÖSISCHEN ARMEE
Frankreich, fr. 19. Jh.
Lithographien, handkoloriert. 4x Paris, bei Aaron Martinet, 1x von Philippoteaux nach
Dehouy. Ca. 19,5 x 13 cm; unter Glas ger. - Papier gebräunt.
50.- €
476 RUGENDAS, JOHANN LORENZ
„Friederichs Königs in Preußen erwünschte Wiederkunft nach dem Kriege
Anno 1763“
(Augsburg 1775-1826 ebd.) Kupferstich nach Vorlage von Gottfried Eichler. Platte
31,5 x 42 cm; unter Glas ger. - Links wasserfleckig.
180.- €
477 HOSEMANN, THEODOR
Drei Illustrationen und eine Biographie
(Brandenburg 1807-1875 Berlin) H. Ludwig (Hg.): Theodor Hosemann, München
1974, und drei Lithographien. Unterschiedliche Formate, Sichtmaß ca. 10,5 x 13 cm;
jeweils in Passepartout und unter Glas ger.
300.- €
478 MUCHA, ALPHONSE MARIA
Ausstellungplakat 1980
„Mucha Ausstellung Mathildenhöhe Darmstadt 8.6. bis 3.8. 1980“. 59,5 x 84 cm.
- Nadellöcher in den Ecken, etwas wellig.
20.- €
479 BALUSCHEK, HANS
„Portrait einer Säuferin“
(Breslau 1870-1935 Berlin) Lithographie. Links im Stein bez. und dat. „23“, rechts unten
handsign., mittig betitelt. Blatt 49,8 x 32,6 cm. - Leicht lichtrandig.
230.- €
480 ANKER, HANNS
Blick auf Schloss Charlottenburg in Berlin
(Berlin 1873-1950 Hannover) Lithographie. Rechts unten handsign., links Auflage
„10/50“. 30 x 41 cm; unter Glas ger.
20.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 121
GRAPHIK | BÜCHER
485
481
486
483 FOTOPORTRAIT DER GROSSFÜRSTIN
MARIJA ALEXANDROWNA VON RUSSLAND,
HERZOGIN VON SACHSEN-COBURG UND GOTHA
Russland, um 1914/15
Fotografie, aufgeklebt auf Firmen-Passepartout mit Prägestempel L. Gorodetsky,
Tsarskoe Selo. Rechts unten bez. „Marie 1914/15“. 14 x 10 cm auf 26 x 18,5 cm.
- Gebräunt, etwas fleckig.
350.- €
484 ERNST, MAX
484
Ohne Titel
(Brühl 1891-1976 Paris) Farblithographie/Japanpapier, aus Patrick Waldberg:
„Aux petits agneaux“. Rechts unten handsign., links Auflage „22/101“. Sichtmaß
23,5 x 17 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
400.- €
481 BECKMANN, MAX
Jesus und Pilatus
(Leipzig 1884-1950 New York) Blatt 15 der Folge „Day and Dream“. Lithographie/Velin;
1946. Rechts unten handsign., links Auflage „63/90“, mittig „XV“. 40 x 30 cm.
750.- €
485 MIRÓ, JOAN
„Sculptures 1970“
(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) Farblithographie; Teilstück aus Derrière le
Miroir No. 186. 38 x 27,8 cm; unter Glas ger.
450.- €
482 STOITZNER, JOSEF
„Dolomiten“
(Wien 1884-1951 Bramberg) Farbholzschnitt. Rechts unten sign., links betitelt.
Sichtmaß 15 x 15 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
100.- €
486 MIRÓ, JOAN
Iran aus der Serie „Miró Escultor“
(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) Farblithografie; 1974. Im Druck sign.
20 x 39,8 cm; unter Glas ger.
450.- €
122 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
GRAPHIK | BÜCHER
487 DOMBROWSKI, ERNST VON
Mädchenkopf
(Emmersdorf/Donau 1896-1985 Siegsdorf ) Holzschnitt. Unten handsign.; auf dem
Passepartout betitelt „Andersen, Das Mädchen mit den Schwefelhölzern“. Sichtmaß
12 x 8,8 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
20.- €
488 PREISSER, WALTER
Acht Großstadt-Ansichten
(Um 1900-nach 1949) Holzschnitte in Schwarz; 1923/1930, aus: Walter Preisser: Neun
Holzschnitte. Die grosse Stadt, Berlin, Otto von Holten & Gotthard Laske 1930. Jeweils
rechts unten handsign. Sichtmaß 12,5 x 15,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
160.- €
489 BARRIVIERA, LINO BIANCHI
Vedute di Napoli
(Montebelluna 1906-1985 Acilia) Pompeji, Monte di Pietà, Museo di Capodimonte,
San Lorenzo Maggiore, Mostra d‘Oltremare. 5 Radierungen mit Textbeilage von
Bruno Malojoli auf Italienisch. Im Auftrag der Banco di Napoli, 1957. Alle rechts unten
handsign. 27 x 38 cm (37 x 50 cm); in originaler Mappe.
250.- €
495 HRDLICKA, ALFRED
498
“Studie III zu ‚Rückkehr aus Frankreich und Reise nach innen‘ - Die Guillotine“
(Wien 1928-2009 ebd.) Radierung/Bütten; 1973. Rechts unten handsign. und dat.
„1972“, links Auflage „32/50“. Sichtmaß 58 x 59 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
300.- €
490 KLEIN, EITEL
Zwei Aktdarstellungen
(Hörlbach 1906-1990 Nürnberg) Weiblicher Akt mit Tuch und zwei kauernde Akte.
Radierung und Holzschnitt. Dat. „36“ bzw. „34“, beide unten handsign. und mit
Widmung „Wuwu zum Geburtstag“ (=Willi Hertlein). Sichtmaß 34,5 x 16,5 cm und
33 x 37,5 cm; je in Passepartout und unter Glas ger.
200.- €
491 ERNI, HANS
Mythologisches Paar
(Luzern 1909-2015 ebd.) Farblithographie. Rechts unten handsign., links Auflage
„55/151“. Sichtmaß 61,5 x 50 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
90.- €
492 ERNI, HANS
Gymnasten und Pferd
(Luzern 1909-2015 ebd.) Farblithographie; 1972. Rechts unten handsign., links
Auflage „101/150“. Blatt 57 x 76 cm; unter Glas ger.
90.- €
496 WARHOL, ANDY
Man with Rose in Mouth
(Pittsburgh 1928-1987 New York) Offsetlithographie auf weißem Papier, aus der
Edition „A Gold Book“, 1957. Links sign. Sichtmaß 27 x 20,5 cm; in Passepartout und
unter Glas ger.
400.- €
497 FUCHS, ERNST
Wassermann und Meeresnymphe
(Wien 1930-2015 ebd.) Radierung. Rechts unten handsign., links bez.
„1097 K / 10 / 70“. Blatt 26 x 32 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
80.- €
498 FUCHS, ERNST
Barkarole
(Wien 1930-2015 ebd.) Vernis mou, Strichätzung und Aquatinta, handkoloriert.
Rechts unten handsign., links Auflage „E.A. handcol. Probe V/XXX“. Platte
25,5 x 29,2 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
200.- €
493 FLORA, PAUL
Mappe „Die Raben“
(Glurns 1922-2009 Innsbruck) 7 Blatt (von 10) nach Federzeichnungen und 1 Beiblatt
mit dem Gedicht „Der Rabe“ von Edgar Allan Poe. Erschienen 1976 bei Galerie Bloch
Innsbruck. Exemplar 175/1.000. 51 x 36 cm. - Unvollständig, Gedichtblatt etwas
verschmutzt, Einband berieben.
250.- €
494 ULLRICH, GUNTER
Trauriger Pierrot auf einer Bühne sitzend
(Würzburg 1925-2018 Aschaffenburg) Farbradierung. Rechts unten sign., links
Auflage „4/20“. Blatt 73 x 46,5 cm; auf Hartfaserplatte aufgezogen.
50.- €
499 CHRISTO UND JEANNE-CLAUDE
Wrapped Reichstag (Project for Berlin)
(Gabrovo/Bulgarien 1935-2020 New York bzw. Casablanca 1935-2009 New York) Farboffsetdruck
mit Folienprägung auf Papier. Links unten handsign. Blatt 40,5 x 30 cm;
unter Glas ger.
200.- €
500 KOLTER, UWE
„Im Pavillon“
(Lebt in Ebern) Schwarzweiß-Abzug nach Lichtdruckverfahren. Rechts unten voll
sign. und dat. „2001“, links bez. „E/A“. Sichtmaß 39 x 29 cm; in Passepartout und unter
Glas ger. - Unikat.
150.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 123
GRAPHIK | BÜCHER
501
502
501 GRÜTZKE, JOHANNES
Aus dem Leben des Marquis de Sade
(Berlin 1937-2017 ebd.) Mappe mit 7 Radierungen,
einzeln eingelegt in Faltblätter mit einer auf die
Darstellung bezogenen Textpassage bedruckt;
beigegeben eine Rede Johannes Grützkes gehalten
zur Ausstellungseröffnung „Marquis de Topor“ im
August 1989. Jedes Blatt handsign., dat. „(19)90“ und
num., Auflage „77/99“. Blatt 35,5 x 35,5 cm.
800.- €
502 GRÜTZKE, JOHANNES
Hauke Trinks forscht im Eis nach dem Leben
(Berlin 1937-2017 ebd.) Mappe mit 8 vierfarbigen
Lithographien, als Buch gebunden. Jedes Blatt
handsign., dat. „2002“ und num., Auflage „20/20“.
Goethe Verlag 2002. Mappe 39,5 x 50 cm.
1.100.- €
503 GRÜTZKE, JOHANNES
Aus dem Leben des Arthur Rimbaud
(Berlin 1937-2017 ebd.) Mappenwerk mit 6 Lithographien
zu Zitaten aus dem biografischen Roman „Ich ist
ein anderer“ von Henning Boetius. Jedes Blatt
handsign. und dat. „(20)10“, Auflage 10/30“. Blatt 40 x 50
cm, einzeln in bedruckte Faltblätter eingelegt; Mappe
42 x 51,5 x 3 cm.
900.- €
504 „STEIGERWALD“
Grafiker des 20. Jahrhunderts
Rechts unten handsign. „J. H. Wiehart“ (?), monogrammiert
und dat. „80“, links betitelt und Auflage „3/20“.
Sichtmaß 13,8 x 16,8 cm; in Passepartout und unter
Glas ger.
20.- €
505 SZCZESNY, STEFAN
Akt am Strand
(München 1951 geb.) Farblithographie, 1998. Rechts
unten handsign. und dat. „98“, links Auflage „H.C. II/12“
(hors de commerce). Blatt 57 x 76 cm.
150.- €
506 DIETENBERGER, JOHANN
Sacra Biblia
Das ist die gantze Heilige Schrifft / Altes und Neues
Testaments. Nürnberg und Frankfurt, Johann
Christoph Lochner 1719. Mit gest. Titel von Joseph de
Montalegre und 24 Kupfertafeln, einigen Holzschnittvignetten,
Zierleisten sowie Holzschnittinitialen. Gr.-4°
Ldr. mit ornamentaler Prägung. - Einband bestoßen,
Schließen beschädigt, Altersspuren, Löchlein, Papier
verschmutzt.
400.- €
507 FREUNDSCHAFTSBUCH
DER JOHANN WILHELMINA
ERCKENZWEIG
503
Deutschland, E. 18. Jh.
345 nummerierte, meist leere Seiten mit 45 Einträgen,
davon 5 Zeichnungen in Aquarell, Tuschfeder oder
Bleistift. Goldschnitt, goldgeprägter Ledereinband.
10,3 x 16,5 cm. - Papier gebräunt, 1 Blatt lose.
150.- €
124 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
GRAPHIK | BÜCHER
508
513
508 CONTES MORAUX
Les Heures de Paphos. Par un Sacrificateur de
Venus, 1787
Französische Satire mit 12 erotischen Geschichten mit
je einer Radierung zur Illustration; durchgehend
graviert. Goldgeprägtes Rückenschild, Ledereinband
mit farbigen Wellenstreifen bemalt. 22,8 x 16 x 1,8 cm.
- Einband mit Altersschäden, Kanten abgenutzt, Papier
leicht gebräunt, Tafeln gut. Selten. - ExLibris Dr. Drexel.
3.000.- €
509 DENKMAL DER FREUNDSCHAFT
Augsburg 1826, Freundschaftsalbum
Konvolut einzelner Grußkarten über Freundschaft
und Lebensweisheiten. Schatulle in Buchform mit
rotem Ledereinband und goldenem Ornament.
16,5 x 10,5 cm. - Einband mit Altersspuren.
300.- €
510 ROPS, FELICIEN
Das erotische Werk des Felicien Rops, 1905
Zweiundvierzig Radierungen des Meisters in
schwarzem und farbigem Lichtdruck. Kartonierte
Mappe. 44 x 33 cm. - Altersspuren, Abbildungen in
gutem Zustand. - Provenienz: Nachlass Dr. Drexel.
600.- €
511 KONVOLUT VON 6 BÜCHERN
ZU EROTISCHER KUNST
20. Jh.
1-3) Eduard Fuchs: Illustrierte Sittengeschichte Bd. 1-3
mit Samteinband. Albert Langen Verlag, München
1909-12. 4) Hans Jürgen Döpp: Romantique (Erot.
Lithographien des fr. 19. Jh.). Pepin Press, Amsterdam
2000. 5) Diverse Autoren: Museum der erotischen
Kunst. Heyne 1992. 6) D. M. Klinger: Erotische Kunst in
Europa - vom Jugendstil bis zum Art Deco. Gondrom
1966.
250.- €
512 HAUPTMANN, CARL
Eva Maria. Eine Legende
Berlin 1920. Auflage 141 von 150. Text von Carl
Hauptmann mit Lithografien von Erich Büttner. Im
Druckvermerk von den Autoren handsign. Kartonierter,
marmorierter Einband. 35 x 30 x 1,8 cm. - ExLibris
Joseph Drexel. - Altersspuren, durchgängig
stockfleckig.
80.- €
510
513 KLIMT, GUSTAV
Mappe „Fünfundzwanzig Handzeichnungen“
Wien 1964. Heliogravüre in Portfolio. Einzelne
Abbildungen in Passepartouts, 60,5 x 40 cm;
kartonierte Halbleinenmappe; im Schuber. - Mappe
mit leichten Altersspuren, Inhalt guter Zustand.
1.300.- €
514 BEISS, ADOLF & NAGEL, HANNA
Gefährten und Gesichte
Mappe mit 12 Gedichten und dazugehörigen
Zeichnungen von Hanna Nagel, Reihe „Dichter
und Zeichner“. München 1967. Mappe 4 von 300
mit Signatur der Autoren; kartonierte Mappe mit
Blockbuch mit Bastbindung. 40 x 30 x 2cm. -
Einband leicht beschmutzt.
100.- €
515 NOVOTNY, FRITZ & DOBAI,
JOHANNES
Gustav Klimt
Friedrich Welz, Salzburg 1967. Kunstledereinband,
quadratisch mit goldener Ornamentik,
transparentem Schutzumschlag. 423 S. - Sehr gut
erhalten, im Schuber.
70.- €
516 PIEL, FRIEDRICH
Albrecht Dürer. Sämtliche Holzschnitte
Darmstadt, Hoffmann und Campe 1968. 350
großformatige Holzschnitte auf losen Tafeln.
48 x 35 cm. - Guter Zustand.
100.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 125
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
532
531
531 DIONYSOS, SOG. NARZISS VON POMPEJI
19. Jh.
Auf rundem, profiliertem Sockel stehende Figur eines Jünglings mit Ziegenfell über der linken Schulter.
Bronze, dunkelgrün patiniert. H. 61 cm. - Nach dem Original aus einer Villa in Pompeji, welches sich
heute im Archäologischen Nationalmuseum in Neapel befindet.
600.- €
532 LÖWE, EIN PFERD REISSEND
Italien, 17. Jh.
Über Holzplinthe ein liegendes Pferd, von einem darüber gebeugten Löwen gerissen. Bronze.
7,5 x 15,5 x 11 cm. - Altersspuren. - Das hellenistische Original befindet heute sich in den Kapitolinischen
Museen, ein berühmter Vertreter dieses Motives war Giovanni di Bologna und Antonio Susini. - Lit.
Die Bronze der Fürstlichen Sammlung Liechtenstein, S. 80.
2.000.- €
533 KAUERNDE APHRODITE
19. Jh.
Auf Natursockel hockender weiblicher Akt. Marmor. H. 60 cm. - Rechter Unterarm, Finger der linken
Hand, Füße fehlen bzw. bestoßen. - Das Original stammt von hellenistischem Bildhauer Diodalses
um 250 v.Chr.
500.- €
533
126 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
534 BARATTA, PIETRO - ZUGESCHRIEBEN
Venus Marina
(Carrara 1668-1729 ebd.) Auf von Delphinen getragener Muschelschale sitzender
und von Putten begleiteter, weiblicher Akt. Terrakotta. H. 58 cm. - Provenienz:
Aus fränkischer Privatsammlung, davor Kunsthandel Albrecht Neuhaus, Würzburg.
7.000.- €
535 BADENDE VENUS
Nach Vorbild von Christophe-Gabriel Allegrain
Auf runder Plinthe stehende ein Bein aufstützende weiblicher Akt mit Hüfttuch,
leicht nach vorn gebeugt, kunstvolle Flechtfrisur. Terrakotta. H. 148 cm. - Das 1767 in
Marmor geschaffene Original befindet sich heute im Musée du Louvre, Paris.
950.- €
536 PAAR FAUNE
Nach Claude Michel Clodion, 19. Jh.
Über runder Plinthe auf Bocksbeinen stehende, weinlaubbekränzte Faune,
gebün delte Ähren bzw. Thyrsosstab und Tamburin haltend. Bronze, schwarz
patiniert, teils vergoldet. Am Sockel bez. „Clodion“. H. 48 und 54 cm.
1.800.- €
534
536
535
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 127
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
538
537
537 BÜSTE EINER JUNGEN FRAU
Rom, 19. Jh.
Über profiliertem Sockel vollrund gearbeitete Büste,
das aufgetürmte, lockige Haar am Hinterkopf
geflochten. Carrara-Marmor. H. 70 cm. - Es handelt sich
vermutlich um Pauline Borghese.
1.400.- €
538 FIASCHI, EMILIO
Büste einer jungen Frau
(1858-1941) Über profiliertem Sockel vollrund
gestaltete Büste einer Frau in antikisierendem Gewand
und hoch gestecktem Haar. Marmor. Rückseitig bez.,
H. 60 cm.
1.200.- €
540 RODIN,
AUGUSTE RENÉ FRANCOIS
Baigneuse, 1880
(Paris 1840-1917 Meudon) Aus einem
wellengeformten Natursockel erhebt sich ein
kniender weiblicher Akt mit den Armen
hinter dem Kopf verschränkt und den Haaren
im Wind wehend. Bronze, braun patiniert.
Sockel signiert. H. 44 cm. - Posthumer Guss.
500.- €
539 JÜNGLING MIT TAUBE
19. Jh.
Über runder Marmorplinthe auf Natursockel stehender
Junge einen Vogel in seiner rechten Hand haltend.
Bronze, goldbraun patiniert. Unleserlich sign. H. 42 cm.
- Wenige Stellen fleckig.
280.- €
540
128 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
541
541 WOLFF, ALBERT MORITZ
Troikafahrt
(Berlin 1854-1923 Lüneburg) Über profiliertem Marmorsockel auf rechteckiger
Plinthe von drei Pferden gezogener Schlitten in schneller Fahrt, ein Mann das
Gespann lenkend, der Andere mit dem Gewehr auf einen imaginären Wolf hinter
sich zielend, ein Pferd bereits im Eis eingebrochen. Bronze, vergoldet. An Sockel in
kyrill. Schrift bezeichnet sowie Gießereiname „Gladenbeck“. 30,5 x 14,5 x 15 cm.
3.500.- €
542 MARIOTON, EUGÈNE
„Hallali“
(Paris 1857-1933 ebd.) Auf Natursockel über einem erlegten Reh stehender Jäger der
Antike, den linken Arm mit Waldhorn nach oben gestreckt, in der Rechten den
Bogen haltend. Bronze, dunkelgrün patiniert. Am Sockel bez. und Künstlersignatur.
H. 105 cm.
1.400.- €
543 ZWEI JÄGER
Berlin, Gießerei Oskar Gladenbeck
Über profiliertem Marmorpostament auf Natursockel stehende, vollrund gestaltete
Figur eines Jägers mit Gewehr, ein Jäger mit erlegtem Federvieh. Bronze, goldbraun
patiniert. Eine Bronze rücks. bez. H. 29,5 cm. - Altersspuren, Marmorsockel bestoßen.
900.- €
543
542
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 129
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
544 LEDERER, HUGO
Fechter
(1871-1940) Über Marmorplinthe auf rechteckigem Sockel stehender, männlicher
Akt, die linke Hand in die Hüfte gestemmt, in der Rechten den Degen haltend.
Bronze, dunkelbraun patiniert. Am Sockel bez. mit Namen und „Aktiengesellschaft
Gladenbeck Berlin“. H. 54 cm.
1.400.- €
545 RENNER, MAX
Stehende Frau
(Nürnberg 1900-1974 Schwabach) Auf Natursockel stehende vollrund gestaltete
weibliche Figur mit hochgestecktem Haar und langem Rock, der Oberkörper
unbekleidet. Bronze, braun-grünlich patiniert. H. 50,5 cm.
400.- €
Für Lot-Nummer 546-551 danken wir Frau Dr. Rauschert für ihre fachliche
Beratung.
546 SMIGAY, LEO
Sitzende
(Chojno/Warthe 1900-1970 Nürnberg) Stilisierte hockende Figur. Holz, geschnitzt.
H. 26,5 cm.
150.- €
547 SMIGAY, LEO
Abstrakte Holzplastik
(Chojno/Warthe 1900-1970 Nürnberg) Abstrahierte Frauengestalt. Holz, geschnitzt.
H. 52 cm.
500.- €
548 SMIGAY, LEO
Stabhochspringer
(Chojno/Warthe 1900-1970 Nürnberg) Vollrund gestaltete stilisierte Figur mit langem
Stab in den Händen, Figura serpentinata. Holz, geschnitzt. H. 59. cm.
400.- €
549 SMIGAY, LEO
Sitzender
(Chojno/Warthe 1900-1970 Nürnberg) Stilisierte sitzende Figur mit Gesicht nach
oben gewendet. Granit. 17 cm x 19 cm.
500.- €
550 SMIGAY, LEO
544
Marmorplastik
(Chojno/Warthe 1900-1970 Nürnberg) Abstrakte Form. Marmor. H. 23,5 x 36 x 22 cm.
- Unter dem Einfluss von Henry Moore.
400.- €
549
550
551
130 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
555 HOLZPLASTIK
20. Jh.
Auf einer Eisenstandplatte stilisierte Figur einer Frau. Nadelholz, geschnitzt. An
unterer Rückseite bez. „HPOI“. H. 44,5 cm. - Rückseitig Risse.
400.- €
556 BORC, MILOS B.
Kleine Büste
(Trient 1912-2001 Prag) Über kubischem Sockel Büste einer Frau. Bronze, goldfarben
patiniert. Am Sockel signiert. H. 16 cm.
240.- €
557 SCHLENDER, ARTHUR
Lesende Kinder
(Hainrode 1915-1998 Mühlheim/Ruhr) Zwei gedrungen zusammensitzende Kinder
mit Buch in den Händen. Bronze, braun patiniert. Signiert und nummeriert „1/188“,
Gießereistempel. H.11 cm.
250.- €
558 SCHLENDER, ARTHUR
Mädchen mit Katze
(Hainrode 1915-1998 Mühlheim/Ruhr) Kniende Mädchenfigur mit Katze im Arm.
Bronze, braun, grünlich patiniert. Signiert und nummeriert „7/188“, Gießereistempel.
H. 10,5 cm.
250.- €
551 SMIGAY, LEO
552
559 MUTTER MIT KIND
1968
Über Holzpostament auf Plinthe
stehende Frau ihr Kind über den Kopf
hebend. Bronze, grün patiniert. Am
Sockel bez. „Bouchard“ und dat.
H. 29,5 cm, ges. 42,5 cm.
350.- €
Sitzender
(Chojno/Warthe 1900-1970 Nürnberg) Stilisierte kniende Figur mit Kopf auf den Arm
gestützt. Granit. H. 27 cm.
500.- €
552 CARA, UGO
Piccola Bagnante
(Italien 1908-2004) Über Plinthe und Sockel vollrund gestalteter weiblicher Akt mit
wehendem Haar. Bronze, patiniert. H.34,5 cm, ges. 38 cm.
600.- €
553 WILCKENS, MARIE LUISE
Zwei Kormorane
(Bremen 1908-2001 Gräfelfing) Auf Plinthen stehende Kormorane, einer gebeugt,
einer aufgerichtet. Bronze, patiniert. H. 14 cm und 25,5 cm.
400.- €
554 SITZENDER WEIBLICHER AKT
20. Jh.
Auf Zementsockel sitzender, vollrund gestalteter, weiblicher Akt mit überschlagenen
Beinen und hochgestecktem Haar. Bronze, patiniert. H. 43 cm.
450.- €
559
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 131
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
561 LORIOT (BERNHARD-VIKTOR
CHRISTOPH-CARL VON BÜLOW)
Der Denker
(Brandenburg a. d. Havel 1923-2011 Ammerland) Über schwarzem
Marmorsockel vollrund gestaltete männliche Büste mit einer Hand
eine Gesichtshälfte bedeckend. Bronze, polychrom gestaltet. Signiert
und nummeriert „120/499“, Gießereistempel. H. 13 cm.
160.- €
562 STEHENDE ASIATIN MIT HUT
20. Jh.
Auf Plinthe stehender weiblicher Akt, vollrund gestaltet. Bronze,
braun patiniert. Gießereistempel. H. 33 cm.
400.- €
563 FÖRSTER, U.
Stehender Knabe
(20. Jh.) Auf Natursockel stehender Knabe mit kurzer Hose und hinter
dem Rücken verschränkten Armen. Bronze, patiniert. Sockel signiert.
H. 26 cm.
160.- €
564 LIPENSKY, JOSEF
560
Entenpaar
(Böhmisch-Leipa 1932 geb.) Zwei Enten, eine sitzend und eine
aufgerichtet. Bronze, braun patiniert. Unten signiert. H. 12 cm.
180.- €
560 ARTISTIN AUF EINRAD BALANCIEREND
1968
Über Holzsockel von zwei Stützen gehaltene Strebe, darauf junge Frau
auf einem Einrad fahrend. Bronze, grün patiniert. Bez. „Bouchard“, dat.
und num. „65/900“. H. 30,5 cm, ges. 35,5 cm.
500.- €
565 DADO, TOMAS
Liegender Akt - 20. Jh.
Liegender weiblicher Akt, Kopf und Arme auf Boden gestützt. Bronze,
goldbraun patiniert. 28 x 75 cm.
600.- €
565
132 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
566 HÖPFNER, CHRISTIAN (ATTR.)
Stehender Akt
(Burgstall 1939-2014 Berlin) Auf Plinthe stehender, weiblicher Akt.
Bronze, goldfarben patiniert. Gießereistempel „Guß Barth Rinteln“.
H. 25 cm.
400.- €
567 KNIENDE MIT BLICK NACH UNTEN
20. Jh.
Weibliche Figur, halb kniend und hockend mit dem Blick nach
unten gerichtet, gekleidet in ein Toga-artiges Gewand und
Hochsteckfrisur. Bronze, braun-gold patiniert. Bez. „Hott 59“.
H. 32 cm.
450.- €
568 GERSTEIN, DAVID
Human circle - 1995
(Jerusalem 1944 geb.) Wandplastik, zirkulär. Metall, polychrom
gefasst. Signiert und nummeriert „121/295“. Ø 90 cm.
1.600.- €
569 GERSTEIN, DAVID
The Great Marathon
(Jerusalem 1944 geb.) Wandplastik. Stahl, polychrom gefasst.
Signiert und nummeriert „150/295“. 25 x 122 x 9 cm.
1.800.- €
570 GERSTEIN, DAVID
Radfahrer
(Jerusalem 1944 geb.) Stahl, polychrom gefasst. Signiert und
nummeriert „121/295“. 38 x 146 x 9 cm.
2.000.- €
568
569
570
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 133
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
571 573
571 TABACHNYK, JOSEF
Sitzender Akt, 2001
(Schytomyr 1947 geb., lebt in Nürnberg) Auf Plinthe
und schmalen Sockel sitzender weiblicher Akt mit
überschlagenen Beinen und Armen hinter dem Kopf
verschränkt. Bronze, braun patiniert. Auf Plinthe
signiert und datiert. H. 39 cm.
600.- €
572 TABACHNYK, JOSEF
Die stehende Frau
(Schytomyr 1947 geb., lebt in Nürnberg) Über
Holzplinthe und nach vorne abgeschrägtem Sockel
vollrund gestalteter, weiblicher Akt mit hinter dem
Kopf verschränkten Armen. Terrakotta. Sockel signiert.
H. 31 cm. - Mittig gebrochen und geklebt.
300.- €
573 TABACHNYK, JOSEF
Das Loreley Lied, Heinrich Heine - 2001
(Schytomyr 1947 geb., lebt in Nürnberg) Auf
Marmorsockel Architekturgebilde mit angedeuteten
Rheinländischen Bauwerken, darauf in stilisierter
Gondel mit Narrenkopf männliche Skulptur mit
langem Mantel, Halstuch und Buch in der Hand.
Bronze braun patiniert. Ein Turm signiert. H. 50 cm.
1.200.- €
574 EBERT, JÜRGEN
„Auf der Treppe“, 1994
(Bocholt/Westfalen 1954 geb.) Auf getreppter Plinthe
herabschreitende Frau mit langem Kleid und hochgestecktem
Haar. Bronze, schraffiert und patiniert. Auf
Plinthe signiert und nummeriert „14/80“. H. 38 cm.
350.- €
575 TRINKSPIEL IN FORM
EINES BÄREN
19. Jh.
Auf rundem, floral geziertem Fuß stehender, vollrund
gestalteter Bär, die erhobenen Tatzen als Handhabe,
der Kopf abnehmbar. Metall, vergoldet. H. 24 cm. -
Altersspuren, repariert.
100.- €
576 KÄSTCHEN MIT BEINPLATTEN
Flandern, um 1480-1490
Rechteckiges Kästchen mit Jagdszenen an den Seiten,
auf Oberseite zwei weibliche und zwei Männliche
Figuren, ein Baum und ein Pfau, auf Unterseite
Schachbrettmuster. Holzkästchen, verkleidet mit
beschnitzten Beinplatten, polychrom gefasst, teils
vergoldet. 18,5 x 15,5 x 6,5 cm. - Originalfassung
geringfügig vorhanden. - Literatur: Von E. Philippovich:
Elfenbein, 2. Aufl., München 1982, S. 150 ff.
6.900.- €
577 FIGÜRLICHE
EBERZAHN-SCHNITZEREI
19. Jh.
Auf Holzsockel montierte Büste eines bärigen Mannes
mit Kopfbedeckung. Eberzahn, geschnitzt und dunkel
gefasst. 12 x 12 cm. - Altersspuren.
350.- €
578 KONVOLUT VON FÜNF
ELFENBEINMEDAILLONS
19. Jh.
Detailliert geschnitzte Portraitdarstellungen von
historischen Persönlichkeiten: Elisabeth I., Johann von
Aldringen, Wallenstein, Christian I. von Anhalt und
Wilhelmine. Elfenbein. H. 5,5 bis 7,5 cm, teils ger.
550.- €
134 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
576
579 FOSSIL IM PLATTENKALK
Neuzeitlich geborgen
Rechteckiger Plattenausschnitt mit Echsenart. Platte
38 x 20,5 cm.
200.- €
580 SAURUS BRASILIENTIS
Ca. 350 Millionen Jahre
Fossiler Fisch, rückseitig bezeichnet, geborgen in
Crato/Parnambuco (Ost-Brasilien). 75 x 27 cm. -
Geklebt.
500.- €
581 KLEINE MINERALIEN-
SAMMLUNG
Neuzeitlich geborgen
6-tlg. U.a. Amethystdruse, Achatscheibe, Bergkristall
und versteinerte Baumscheibe. Verschiedene Größen.
400.- €
578
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 135
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
583
584
582 TÄNZERIN LOLA MONTEZ
19. Jh.
Ovaler Bildausschnitt mit Darstellung einer über ihre
Schulter blickenden, jungen Frau. Polychrome
Hinterglasmalerei. 54,5 x 36 cm.
1.400.- €
583 ZWEI HINTERGLASBILDER
Augsburg, 18. Jh.
Querrechteckige Form mit Darstellung eines
Schäferpaares am Fluss sowie Fischer am Strand, die
Netze einholend. Polychrome Hinterglasmalerei,
Spiegelglasrahmen mit floral geprägter Goldfolie
dekoriert. 30 x 24 cm.
1.900.- €
584 GROSSES HINTERGLASBILD
Augsburg, 18. Jh.
Detaillierte Darstellung einer südlichen Küstenlandschaft
mit Fischer, Segelschiff und Personenstaffage.
Polychrome Hinterglasmalerei. 43 x 33,5 cm. - Kleine
Farbverluste.
950.- €
585 WANDKONSOLE
Italien, 17. Jh.
Durchbrochen gearbeitet, mit Voluten und Akanthusblattwerk
dekoriertes Schnitzwerk, flankiert von zwei
Fabelköpfen. Holz, vergoldet. 42 x 42 x 18 cm. -
Altersspuren, Fassungsverluste.
350.- €
586 ZWEI SCHNITZELEMENTE
17. Jh.
Vollrund gestaltet, dreiseitige Form, wohl Teile eines
Leuchterschaftes, floraler Akanthusblattdekor.
Laubholz, farbig gefasst und teilweise vergoldet.
H. 23 cm. - Altersspuren.
120.- €
136 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
587
588
587 SCHÄFERSZENE
Eger, 17. Jh.
Querrechteckiger Bildausschnitt mit reliefierter
Darstellung eines an einem Baum sitzenden Paares,
umgeben von Hütehund und Schafen, Flusslandschaft
mit Schloss im Hintergrund. Laubholz, geschnitzt, teils
farbig gefasst. 34,5 x 18 cm. - Altersspuren.
2.400.- €
588 ZWEI RUNDMODEL
17. und 18. Jh.
Tiefgeschnittene Darstellung eines Adlers im
Lorbeerkranz sowie einer umkränzten Meerjungfrau.
Holz. Rückseitig ein Model mit Monogramm. Ø 11 und
17 cm. - Altersspuren, wurmstichig.
300.- €
589 ADLER MIT AUSGEBREITETEN
SCHWINGEN
Mittelitalien, 17./18. Jh.
Auf profiliertem Holzsockel Figur eines Adlers mit weit
geöffneten Flügeln und detailreich gestaltetem
Gefieder, auf Untersicht gearbeitet. Holz, geschnitzt
und vergoldet. H. 36 cm, ges. 45,5 cm.
1.200.- €
589
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 137
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
590
590 DREI KLEINE WAPPEN-
KARTUSCHEN
Italien, 17./18. Jh.
Rocaillen und Voluten verzierte Kartuschen mit
reliefierter Darstellung, u.a. päpstliches Wappen.
Laubholz, geschnitzt und gefasst. H. 17 bis 21 cm. -
Altersspuren.
800.- €
591 PAAR FIGÜRLICHER PILASTER
593 WAPPENRELIEF
Wohl Italien, 17./18. Jh.18. Jh.
Im Lorbeerumkränzten Oval bekrönte Wappenkartusche
mit reliefierter Darstellung. Holz, geschnitzt,
farbig gefasst und teilweise vergoldet. 26 x 34 cm. -
Bohrlöcher.
300.- €
594 TÜRFÜLLUNG ODER
WANDVERKLEIDUNG
596 SUPRAPORTE
591
17. Jh.
Auf schmaler Wandplatte mit Volutenenden
Karyatiden-Büste mit bekrönendem, korinthischem
Kapitell. Nadelholz, geschnitzt und vergoldet.
55 x 9 x 9 cm.
500.- €
18. Jh.
Hochrechteckige Form, reliefierte Darstellung einer
Schleifendraperie mit Früchten und kartuschenförmigen
Wimpeln. Obstholz, geschnitzt. 17,5 x 64,5 cm. -
Altersspuren.
80.- €
18. Jh.
Mit Rocaillen, Voluten und Blattwerk teils durchbrochen
beschnitzt. Nadelholz vergoldet. L. 200 cm. -
Fassungsmängel, repariert.
120.- €
592 BACKMODEL
Um 1700
Runde Form mit detaillierter, tiefgeschnittener
Darstellung eines Esels der mit allerlei Gaben beladen
wird. Obstholz. Ø 16,5 cm. - Repariert.
1.000.- €
595 WAND- ODER TÜRFÜLLUNG
18. Jh.
Hochrechteckige Form mit reliefierter Darstellung
eines vierpassigem Akanthusblattes. Eichenholz,
geschnitzt. 21 x 42 cm. - Altersspuren.
50.- €
592 593
138 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
600 BETTLERIN
Grödnertal, um 1800
Über profilierter Plinthe auf Natursockel stehende Frau
in zerschlissenem Gewand mit Kiepe und Hut, die
gefüllte Schürze in der rechten Hand haltend.
Zirbenholz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 29 cm. -
Altersspuren.
250.- €
601 HOBEL
Dat. 1827
Leicht gebogener Vierkantkorpus, seitlich beschnitzt
mit Voluten, Name und Datierung. Obstholz.
L. 21,5 cm.
140.- €
602 SPIELEKASTEN MIT
SPIELSTEINEN
19. Jh.
Rechteckiger, aufklappbarer Kasten, außen Spielbretter
für Schach und Mühle, innen Backgammon.
Nussmaserholz, teilkoloriert, außen auf Mahagoni
gebeizt. 49 x 23 x 10,5 cm.
400.- €
603 BUTTERMODEL
597
19. Jh.
In Rechteckiger Form. Laubholz. Ca. 40 x 35 x 15 cm.
- Altersspuren.
90.- €
604 PANTHER
597 TASCHENUHRSTÄNDER
E. 18. Jh.
Über polygonaler, profilierter Plinthe auf Natursockel
stehende weibliche Gestalt, zu ihren Füßen auf
Meereswesen sitzender Putto, darüber Lorbeerumkränztes
Uhrengehäuse. Lindenholz, geschnitzt, farbig
gefasst und teilweise vergoldet. H. 29 cm. - Altersspuren,
Bekrönung fehlt.
1.400.- €
1930er Jahre
Über profilierter Holzplinthe auf Natursockel
stehender, sich streckender Panther. Holz, vollrund
geschnitzt. Am Sockel bez. „JHuber“. 32,5 x 32 x 10 cm.
700.- €
598 SUPRAPORTE
Ende 18. Jh.
Auf profilierter Leiste reliefierte Kartusche mit Volten
und bekrönender Helmzier, die flankierenden Löwen
als Wappenhalter. Nadelholz, geschnitzt und Reste von
Vergoldung. 62 x 41 cm. - Altersspuren.
240.- €
599 SPRINGERLE- UND BACKMODEL
18. und 19. Jh.
Rechteckige Formen mit einer Vielzahl an kleinen,
tiefgeschnittenen Motiven. Obstholz. 11,5 x 34 cm und
11 x 65 cm. - Altersspuren.
240.- €
604
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 139
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
605
140 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
605
605 RINT, JOHANN
Prunkvoller, musealer Deckelhumpen
(Kukus/Böhmen 1814-1876 od. 1900 Linz) Über rundem, leicht profiliertem Stand mit
Blattrankendekor konisch zulaufender Korpus mit flächendeckender, sehr fein
ausgeführter und detailreich gestalteter Darstellung verschiedener Jagdszenen in
bergiger Waldlandschaft, die höfische Gesellschaft flankiert von Kutschen und
Pferdefuhrwerken mit erlegtem Wild, darunter die versammelten Reiter, die
Hundemeute, Jagdhornbläser und gestreckte Beute, Mündungsrand mit Blattranken
und Jagdtrophäen, der anscharnierte Deckel mit sechs Rocaillenbügeln, darunter
ruhendes Wild, durchbrochen gearbeiteter und mit Blattranken beschnitzter
Bandhenkel. Buchsbaum. Am Henkelansatz signiert „J. Rint Kukus“. H. 24,5 cm. -
Kleinere Ausbrüche am Standring. - Provenienz: aus fränkischer Privatsammlung. -
Bereits in jungen Jahren war das Talent Johann Rints erkennbar, sodass er immer
wieder Auftragsarbeiten von verschiedenen Persönlichkeiten erhielt. Nachdem er
den sog. „Kaiserbecher“ für Kaiserin Elisabeth schuf, wurde er zum Hofschnitzer
ernannt. Werke von Johann Rint sind heute in Schloss Ambras, der Valentinskirche
Untermeis, dem Stift St. Florian, im Österreichischen Landesmuseum sowie in
Kunsthistorischem Museum, Wien. - Wir danken Herrn Dr. Thomas Kuster, Kurator
Schloss Ambras und Herrn Dr. Konrad Schlegel, Kurator der Kaiserlichen Schatzkammer
des Kunsthistorischen Museums Wien für ihre fachliche Unterstützung.
25.000.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 141
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
606
607
606 GRAPHOMETER
Paris, Nicolas-Jacques Baradelle - dat. 1746
Halbkreis mit floralem Durchbruchdekor, Winkelskala, Kompass, Stativaufsatz.
Messing. Unterseite mit Besitzername, Wappen und Dat. sowie Firmenbezeichnung.
23 x 16 x 11,5 cm.
1.900.- €
607 TISCHSONNENUHR
Preßburg, Johann Rittig - 1. Viertel 18. Jh.
Über dreifüßigem Stativ mit verschiedenen Ringskalen, u.a. für Stundenanzeige,
Polhöhen, Monatsangabe und Sternkreiszeichen, mittig angebrachter Kompass.
Messing. Herstellerbezeichnung. H. 23 cm. - Altersspuren.
5.500.- €
608 MÜNZWAAGE
E. 18. Jh.
Johann Daniel vom Berg (1733-1804) Im rechteckigem Holzkasten Stahlwaage mit
zwei Messingschalen, 14 Gewichte, Firmenetikett mit Dat. „178[?]“ und Brandstempel.
13 x 6,5 x 2,5 cm. - Altersspuren.
240.- €
609 REGENCY-ERDGLOBUS
London, um 1841
In dreifüßig, profiliertem Gestell, Horizontalring mit Himmelrichtungen, Tierkreiszeichen
und Monatsangabe, bewegliche, lithographierte Kugel bez. „Newton‘s new
and improved terrestrial globe ...„, fixierter Meridianring. H. 58 cm, Ø 54 cm.
3.800.- €
610 APOTHEKERWAAGE
Anf. 20. Jh.
Über rechteckiger Holzplinthe Balkenwaage mit Messingschalen und Skala, Hebel
zur Fixierung der Waage. Messing, Eisen. 41,5 x 17 x 31 cm. - Lot vorhanden, aber
Schnur gerissen.
100.- €
609
611 MUSEALE ELFENBEIN-SONNENUHR
Leonhard Miller, 1611
Flacher, klappbarer Korpus mit innenliegendem Kompass, Windrose, horizontale und
vertikale Sonnenuhr, Tierkreiszeichen, seitlich verriegelbares Fach für Windfahne.
Elfenbein. Signiert, zweifach heraldische Lilie. 5,5 x 9 cm. - Altersspuren, Kompassnadel,
- glas, Windfahne und Schattenfaden fehlen.
8.800.- €
612 BLICK AUF SCHLOSS BABELSBERG
Ende 19. Jh.
Rechteckiger Bildausschnitt mit Darstellung des Schlosses umgeben von Bäumen
und Büschen, im Vordergrund ein Segelboot auf der Havel. Kork/Papier. 11 x 14,5 cm,
unter Glas ger. - Altersspuren.
300.- €
142 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
613
611
613 BÜSTE EINES IMPERATORS
Italien, 17. Jh.
Auf Marmorpostament vollrund gestaltete, antikisierende Büste eines bärtigen Mannes mit
lorbeerbekränztem Haupt. Bronze. H. 9,5 cm. - Altersspuren.
1.200.- €
614 GÖTTERVATER ZEUS
Italien, 17. Jh.
Auf einem Thron sitzender, bärtiger Gott mit seinen Attributen, zu seinen Füßen der Adler, ein
Bündel Blitze haltend. Bronze, dunkle Patina. H. 8 cm. - Rechter Arm verloren, Fuß bestoßen.
700.- €
614
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 143
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
617
615 HALSBAND FÜR EINEN AFFEN
ODER KLEINEN HUND
Nürnberg, 17. Jh.
Aus vier konvexen, mehrpassigen Gliedern mit
graviertem Floraldekor, Verschlussöse für kleines
Vorhangschloss. Messing. Schmiedezeichen „JP“.
L. 26 cm.
300.- €
616 KLEINE SCHATULLE
Toskana, im Stil des 17. Jh.
In Form einer Runddeckeltruhe, allseitig reliefierter
Rankendekor mit bekröntem Wappen und Tiermotiven.
Kupfer getrieben, Holzkorpus. 15,5 x 14 x 9 cm.
480.- €
617 HILPERT, JOHANN GOTTFRIED
Drei Portraitplaketten
(Coburg 1732-1801 Nürnberg) Reliefierte Profildarstellungen
von Persönlichkeiten: Friedrich Wilhelm II,
Kupferstecher und Graphiker Daniel Nikolaus
Chodowiecki und Hochmeister des Deutschen Ordens
Maximilian Franz von Österreich. Zinn, farbig gefasst.
Rückseitig teils bezeichnet und signiert. Ø 9,5 cm.
- Altersspuren. - Provenienz: aus süddeutscher
Privatsammlung.
2.200.- €
618 TÜRKLOPFER
Italien, 18./19. Jh.
An passiger, aufgewölbter Zierplatte detailreich
gearbeitetes Gesicht eines Löwen, den beweglichen
Ring im Maul haltend. Eisenguss. H. 23 cm. - Altersspuren,
Fassungsreste, Ecken bestoßen. - Vgl. Decorative
antique ironwork, 1968, S. 127.
150.- €
619 DECKELDOSE
Frankreich, 19. Jh.
Runde Form mit zylindrischer Wandung, aufgewölbter
Deckel mit reliefierter Darstellung einer galanten
Szene. Kupfer, vergoldet. Ø 15,5 cm. - Berieben.
700.- €
616
619
144 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
621
620
620 DEKORATIVER TISCHLEUCHTER
Wien, um 1800
Über gedrückten Kugelfüßen auf passiger Plinthe
konische Basis mit kanneliertem Schaft, flächendeckender
Perlmuttbesatz, darüber von Fabelwesen
gehaltene Muschelschale, seitlich floral dekorierte,
bewegliche Leuchterarme. Perlmutt, Bronze, vergoldet.
H. 31 cm.
1.700.- €
621 MESSER FÜR SABBATBROT
IM ETUI
Um 1800
Klinge mit hebräischer Inschrift, Ebenholzgriff mit
geschnitztem Kopf aus Bernstein, mit Rochenhaut
bezogenes Etui. Stahl, Silber. Messer L. 17 cm. -
Altersspuren.
1.800.- €
622 FIGÜRLICHER RINGSTÄNDER
Um 1800
Auf Natursockel stehender Chinese einen Schirm mit
Löchern und Haken haltend, Kopf ist aufklappbar.
Messing. H. 16,5 cm.
450.- €
622
623 TINTENZEUG
624
A. 19. Jh.
Über vier geflügelten Tatzenfüßen rechteckige Plinthe
mit reliefierter Schublade, darüber flankierende
Schwäne ovalen Aufsatz mit Deckel haltend. Messing,
Reste von Vergoldung. 27 x 13 x 10,5 cm. - Kleine Teile
verloren.
100.- €
624 KAISER FRANZ II.
ALS IMPERATOR
Wien, A. 19. Jh.
Über profiliertem Marmorsockel mit vergoldetem
Blattspitzenfries Büste mit Lorbeerkranz im Imperatorengewand
eines römischen Kaisers. Bronze, dunkel
patiniert, teils vergoldet. H. 34 cm.
4.400.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 145
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
627
625 TASCHENUHRENSTÄNDER
Berlin, 1. H. 19. Jh.
Auf Rechtecksockel zwei kannelierte Säulen den
Uhrenhalter tragend, als Abschluss gotisierendes
Maßwerk. Eisenguss. H. 33 cm. - Vgl. in W. Arenhövel:
Eisen statt Gold, S. 216, No. 5. - Seitliche Phialen fehlen.
120.- €
626 WAPPEN VOM HERZOGTUM
SACHSEN-COBURG
19. Jh.
Auf der Devise „Fideliter et Constanter“ zwei bekrönte,
stehende Löwen das Wettiner Wappen mit sächsischem
Rautenkranz unter Herzogkrone haltend.
Metall, farbig gefasst und teilweise vergoldet.
87 x 64 cm. - Altersspuren.
300.- €
627 HUND ALS VISITENKARTEN-
HALTER
Russland, Kasli, Mitte 19. Jh.
Auf rechteckiger Plinthe sitzender, vollrund
gearbeiteter Hund. scharnierter Unterkiefer. Eisenguss,
dunkelbraun patiniert. 13,5 x 13,5 x 8 cm.
650.- €
628 ZWEI CHINESEN
19. Jh.
Über profiliertem Holzpostament auf Natursockel
stehende Frau verschiedene Vasen verkaufend sowie
älterer, auf einen Stock gestützter Mann; vollrund
gearbeitete Figuren in asiatischer Kleidung. Regule,
bronziert. H. 29 und 30,5 cm. - Altersspuren.
600.- €
629 BÜSTE EINES SATYRS
19. Jh.
Über rechteckiger Marmorplinthe zylindrisches
Postament mit Lorbeerkranzapplikation, auf
profiliertem Sockel stehende, vollrund gestaltete Büste
eines lachenden Satyrs. Bronze. H. 24 cm. - Chips an
der Standplatte.
600.- €
630 WILDSCHWEIN
E. 19. Jh.
Naturalistisch gestaltete Figur eines Keilers, die
Rückenpartie mit Borsten besetzt. Bronze, schwarz
patiniert, Wildschweinborsten. 21 x 13,5 x 7 cm. -
Altersspuren.
500.- €
631 MOSHAGE,
HEINRICH FRIEDRICH
Johann Wolfgang von Goethe
(Osnabrück 1896-1938 Düsseldorf ) Runde Plakette mit
reliefiertem Profil des Dichters. Bronze. Rechts
monogrammiert. Ø 9 cm.
100.- €
632 ZWEI FALTFÄCHER
Frankreich, 18. Jh.
Geschnitzte, teils durchbrochen gearbeitete Stege,
Papierbespannung beidseitig bemalt mit Genreszenen.
Elfenbein. L. 26,5 cm. - Beschädigungen.
100.- €
633 ZIGARETTENSPITZE MIT
PFERDEN IM ETUI
19. Jh.
Filigran geschnitzte, vollplastische Pferde. Meerschaum,
Bernstein. L. 12,5 cm. - Geringfügig
beschädigt.
20.- €
634 STICKEREI
15. Jh.
Stehender Bischof in langem Gewand mit Krummstab
und Nimbus. Farbige Stickerei auf Samt, teilweise mit
Goldfäden. 35,5 x 56 cm; in Passepartout. - Vielleicht
ursprünglich Teil einer Kasel. - Altersspuren.
350.- €
628
635 MEDUSA RONADINI
Nach antikem Vorbild
Gussmarmor. 45 x 37 cm. - Bestoßen.
100.- €
636 PORTALLÖWE
629
Im romanischen Stil
Auf rechteckiger Plinthe liegender Löwe mit lockiger
Mähne und geöffnetem Maul, auf Rücken Säulenbasis.
Marmor Rosso Verona. 34 x 22 x 13 cm.
750.- €
146 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
637 ARCHITEKTURFRAGMENT
Gotik
Als Abschluss in Form einer von Akanthusblättern
umhüllte Knospe. Sandstein. H. 13 cm. - Altersspuren.
20.- €
638 KLEINES PAAR GEGEN-
STÄNDIGER LÖWEN
Im Renaissancestil
Auf Natursockel über Plinthe liegender Löwe mit
lockiger Mähne. Gussmarmor. 31 x 21 x 9 cm.
480.- €
639 SANDSTEINLÖWE
Wohl 15. Jh.
Sitzender Löwe eine Wappenkartusche haltend.
Sandstein. H. 32 cm. - Stark verwittert.
300.- €
640 PUTTO ALS ALLEGORIE
DER ZEIT
Franken, 18. Jh.
Auf einem geschwungenen Architektursegment
liegender Putto mit langem, lockigem Haar eine
Sanduhr haltend. Sandstein. H. 36 cm. - Verwittert.
300.- €
641 STEINFRAGMENT
18. Jh.
Erkennbare Blüte mit Akanthusblattdekor. Sandstein.
H. 23 cm. - Altersspuren, verwittert.
20.- €
642 ROKOKOVASE
Franken, 18. Jh.
Über rundem Stand reich dekorierter,
konkaver Korpus mit bekrönendem
Voluten- und Akanthusrankendekor.
Sandstein. H. 93 cm. Altersspuren,
verwittert, repariert.
1.000.- €
643 SÄULENBASIS
636
644 NASHORN
Wohl Zimbabwe, E. 20. Jh.
Vollrund gearbeitetes, schreitendes Nashorn.
Unleserlich signiert. Grüner Serpentin.
H. 17 x 10 x 5,5 cm.
100.- €
645 PAPAGEI
20. Jh.
Auf Amethyststufe vollrund gearbeiteter Papagei unter
Verwendung verschiedener Edelsteine. Metall.
H. 25 cm.
400.- €
646 DEKORATIVES NÄHSET
Um 1900
Runde, profilierte Form mit Blattwerk- und
Perlschnurdekor. Sandstein. Ø 47 cm. -
Altersspuren, verwittert.
400.- €
19. Jh.
Rechteckige Schatulle, anscharnierter Deckel mit
ovalem Relief, im Inneren Spiegel und Nähutensilien;
Samt bezogen. 14 x 10 x 3 cm. - Altersspuren.
160.- €
642 643
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 147
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
DIE LOSNUMMERN 647 BIS 673, SOWIE 676, 677,
679, 680 UND 682 STAMMEN AUS DEM BESITZ
GRAF VON STAUFFENBERG.
647 ZELNER, CASPAR
Prunkvolle Steinschlossbüchse, perkussioniert
(Salzburg 1661-1745 Wien) Reich mit Ranken beschnitzter Nussholzvollschaft mit
reliefierter Messingnase, hölzerner Ladestock mit Horndopper, prunkvolle reliefierte
und gravierte feuervergoldete Messinggarnitur mit detaillierten Jagdszenen,
Perkussionsschloss, Schlossplatte figürlich graviert und bezeichnet. Oktogonallauf
mit Klappvisier und Korn aus ornamentalem Messing, Laufoberseite mit Messingornament
der Jagdgöttin Diana und goldeingelegte Laufsignatur mit von Hunden
umstelltem Hirsch, Kolbenfach mit Jagdmotiv in reliefiertem Messing. L. 114 cm.
- Geringfügige Altersspuren.
2.200.- €
647
148 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
648 STEINSCHLOSSFLINTE
Kotschenreuther, 1738
Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase und hölzernem Ladestock mit
Horndopper, Messinggarnitur, Steinschloss mit flachem Hahn, Schlossplatte bez.
„Georg Reinhart“, glatter Rundlauf mit Korn und der hintere Teil oktogonal, Laufsignatur
und Datierung, an der Kolbenwange Bibra Lacksiegel, Kolbenfach. L. 141 cm. - Geringfügige
Alters- und Gebrauchsspuren.
1.000.- €
649 STEINSCHLOSSFLINTE
18. Jh.
Ranken beschnitzter Nussholzvollschaft, hölzerner Ladestock mit Horndopper,
reliefierte Messinggarnitur teils mit durchbrochenen Rocaillen, Steinschloss mit
flachem Hahn und ornamental gravierter Schlossplatte mit Jagdgöttin Diana und
Jagdhund, glatter Rundlauf, mit Korn, der hintere Teil oktogonal. Laufoberseite mit
Ranken graviert, über Kammer ornamentale und figurale Silberintarsien, messinggefütterte
Marke, an Kolbenwange Bibra Lacksiegel. L. 143 cm. - Teile der Garnitur,
sowie Abzugsbügel verloren und kleines Teil der Holzschäftung beschädigt.
1.000.- €
650 PISTOR, T. W.
Steinschlossbüchse
(tätig in Kassel, 18. Jh.) Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase und hölzerner
Ladestock mit Horndopper, Eisenbeschläge, Steinschloss mit bombiertem Hahn,
Schlossplatte mit Namensgravur, glatter Lauf mit Korn, der hintere Teil oktogonal, an
Kolbenwange Lacksiegel mit Bibra Wappen. L. 138 cm. - Geringfügige Alters- und
Gebrauchsspuren.
900.- €
648 649
650
Provenienz Graf von Stauffenberg.
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 149
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
651 STEINSCHLOSSFLINTE
Um 1720
Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase, hölzerner Ladestock mit Horndopper,
teils durchbrochene Eisengarnitur, Steinschloss mit flachem Hahn und gravierter
Schlossplatte mit graviertem Dekor, glatter Rundlauf mit Korn, der hintere Teil
oktogonal, an der Kolbenwange Bibra Lacksiegel. L. 153,5 cm. - Schäftung an
Schlossplatte beschädigt und beschnitzt.
800.- €
652 STEINSCHLOSSBÜCHSE
18. Jh.
Beschnitzter Nussholzvollschaft, hölzerner Ladestock, Steinschloss mit bombiertem
Hahn, Messingbeschläge, glatter Rundlauf, hinterer Teil oktogonal, an Kolbenwange
Lacksiegel mit Bibra Wappen. L. 143,5 cm. - Geringfügige Gebrauchsspuren, Holz an
Laufvorderseite beschädigt.
800.- €
653 COMINAZZO, LAZARINO
Steinschlossflinte
(Brescia 1670-1705) Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase und hölzerner
Ladestock mit Beindopper, teils durchbrochene, teils reliefiert und punzierte
Messinggarnitur, Steinschloss mit bombiertem Hahn, glatter Rundlauf mit Korn, der
hintere Teil oktogonal, Laufsignatur, an der Kolbenwange Lacksiegel mit Bibra
Wappen. L. 149 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.
500.- €
651
652
653
150 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
654 PRUNKVOLLE STEINSCHLOSSBÜCHSE,
PERKUSSIONIERT
18. Jh.
Reich mit Ranken beschnitzter Nussholzvollschaft mit reliefierter Messingnase,
Vorrichtung für Ladestock, prunkvolle reliefierte und gravierte feuervergoldete
Messinggarnitur mit Bildnis der Jagdgöttin Diana am Kolben und Jagdszenen am
Lauf, Perkussionsschloss, Hahn in Form eines Fisches, gravierte und geschnitten
Schlossplatte mit Jagdszene, Oktogonallauf mit Klappvisier und Korn aus ornamentalem
Messing, doppelter Abzug, Laufoberseite mit Emblem, und Reste einer
Goldgravur, Kolbenfach mit Jagdmotiv. L. 109 cm. - Geringfügige Altersspuren,
Ladestock verloren. - Beiliegend Visitenkarte der Gräfin Bernstorff, Oberhofmeisterin
Ihrer königlichen Hoheit der Prinzessin von Preußen mit dem Rückseitigen Vermerk:
Ein Geschenk des Kaisers Joseph (II?) an den Oberjägermeister Eugen Georg August
von Bibra in Meiningen (1743-1802).
2.600.- €
654
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 151
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
655 STEINSCHLOSSBÜCHSE
18. Jh.
Beschnitzter Nussholzvollschaft und hölzernem Ladestock mit Horndopper,
Messing- und Holzgarnitur, glatter Rundlauf, der hintere Teil oktogonal, Steinschloss
mit flachem Hahn, an Kolbenwange Lacksiegel mit Bibra Wappen. L. 136,5 cm. -
Altersspuren, feine Risse an Kolbenaußenseite.
850.- €
656 STEINSCHLOSSBÜCHSE
18. Jh.
Nussholzvollschaft, eiserner Ladestock assortiert, dezente Schnitzereien, Steinschloss,
bombierter Hahn, Oktogonallauf mit Kimme und Korn, Abzug mit Nadelstecher,
Laufoberseite bez. „König A. Georgenthal“, Kolbenfach mit Schnitzerei. L. 106,5 cm. -
Abzugsfeder defekt, Batterie und Holz abgebrochen.
300.- €
657 LICHTENSTEIN, A.
Steinschlossflinte
(tätig im 18. Jh.) Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase, metallener Ladestock
mit Messingdopper, Messingbeschläge mit Jagszenen und Architektur, Steinschloss,
flacher Hahn mit Fischkopfornament, Schlossplatte mit geschnittenem und
geätztem Dekor, Abzug mit Nadelstecher, Oktogonallauf mit Kimme und Korn,
Laufsignatur, Kolbenoberseite mit figürlichem Messingdekor, auf der Wange
sternförmige Beineinlage, Kolbenfach. L. 124,5 cm. - Altersspuren, kleine Ausbrüche
am Holz.
900.- €
655
656
657
152 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
658 FLINTE, PERKUSSIONIERT
18. Jh.
Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase und hölzerner Ladestock und
Horndopper, teils durchbrochene Messinggarnitur, Perkussionsschloss mit
bombiertem Hahn, Schlossplatte mit Namensgravur, glatter Rundlauf mit Korn,
gravierte Inschrift auf Kammer, hinterer Teil oktogonal. L. 137 cm. - Horndopper mit
Ausbruch.
400.- €
659 LIMMER, JOHANN MICHAEL
Steinschlossflinte
(tätig in Kronach, 18. Jh.) Mit Ranken beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase,
hölzerner Ladestock mit Horndopper, ornamentale Eisengarnitur, glatter Rundlauf,
hinterer Teil oktogonal, Laufoberseite mit Gravurresten und Laufsignatur, Steinschloss
mit flachem Hahn, Schlossplatte mit Namensgravur und Ort, hinter der Kammer
applizierte Silberplakette mit graviertem Bibra Wappen, an Kolbenwange Lacksiegel.
L. 146 cm. - Geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren.
1.000.- €
660 STEINSCHLOSSFLINTE
18 Jh.
Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase und hölzernem Ladestock mit
Horndopper, teils durchbrochene Messinggarnitur, glatter Rundlauf mit Korn, der
hintere Teil oktogonal, Steinschloss mit flachem Hahn, an Kolbenwange Bibra
Lacksiegel. L. 143 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren, Ladestock unten gebrochen.
600.- €
658
659 660
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 153
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
661 STEINSCHLOSSFLINTE
Fränkisch, um 1760
Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase, hölzerner Ladestock mit Horndopper,
Messinggarnitur, Steinschloss mit flachem Hahn und Schlossplatte floral graviert,
glatter Rundlauf mit Korn, hinterer Teil oktogonal, am Kolben auf der Wange
Lacksiegel mit Bibra Wappen und sternförmige Beineinlage. L. 146 cm. - geringfügige
Alters- und Gebrauchsspuren.
800.- €
662 STEINSCHLOSSBÜCHSE
18. Jh.
Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase, Vorrichtung für Ladestock, Steinschloss
mit bombiertem Hahn, Schlossplatte mit Namensgravur, glatter Rundlauf mit
Korn, hinterer Teil oktogonal, Laufoberseite mit Marken „Reinhart“ versehen, an
Kolbenwange Lacksiegel mit Bibra Wappen. L. 152 cm. - Ladestock fehlt, geringfügig
korrodiert.
900.- €
663 STEINSCHLOSSFLINTE
Um 1760
Nussholzvollschaft mit Beinnase, hölzerner Ladestock mit Beindopper, Messinggarnitur,
Steinschloss mit bombiertem Hahn, glatter Rundlauf mit Korn, über der Kammer
oktogonal, an Kolbenwange ein Lacksiegel mit Bibra-Wappen. L. 139 cm. - Etwas
korrodiert.
700.- €
661 662
663
154 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
664 HUMBURG, JOHANN JACOB
Steinschlossflinte
(tätig in Kassel, 18. Jh.) Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase und hölzernem
Ladestock mit Horndopper, reliefierte Messinggarnitur, glatter Rundlauf mit Korn,
Steinschloss mit flachem Hahn und Schlossplatte mit Namensgravur und Ortsangabe,
an Kolbenwange Bibra Lacksiegel. L. 142 cm. - Geringfügige Alters- und
Gebrauchsspuren.
900.- €
665 KUCHENREUTHER, JOHANN JACOB
Steinschlossflinte
(Regensburg 1709-1783 ebd.) Mit Ranken beschnitzter Nussholzhalbschaft mit
Hornnase, hölzerner Ladestock mit Horndopper, Messingbeschläge, glatter Rundlauf
mit Korn, der hintere Teil oktogonal, Steinschloss mit flachem Hahn, Schlossplatte mit
Namensgravur, Laufoberseite graviert und mit eingelegten Goldmarken, an
Kolbenwange Lacksiegel mit Bibra Wappen. L. 142 cm. - Vordere Halterung für
Ladestock fehlt.
1.600.- €
666 COMINAZZO, LAZARINO
Steinschlossflinte
(Brescia 1670-1705) Rankenbeschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase, hölzerner
Ladestock mit Horndopper, teils durchbrochene Messinggarnitur, Steinschloss mit
flachem Hahn, glatter Rundlauf mit Korn, hinterer Teil oktogonal, Laufsignatur, an
Kolbenwange Lacksiegel mit Bibra Wappen. L. 153 cm. - Geringe Altersspuren.
Ladestock mit Horndopper ergänzt.
700.- €
664 665
666
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 155
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
667 ECKARD, FERDINAND
Steinschlosswender
(tätig in Bamberg, 2. H. 18. Jh.) Ranken
beschnitzter Nussholzvollschaft mit Messingnase,
hölzerner Ladestock mit Horndopper, dekorative
Messingbeschläge, Steinschloss mit bombiertem
Hahn, Hinterladesystem, ein glatter Rundlauf
hinten oktogonal und ein Oktogonallauf, Kimme
und Korn, Laufsignatur, eingelegte Kupfermarke
mit springendem Hirsch, Lacksiegel mit Wappen
der Bibra an Kolben. L. 113 cm. - Holz an den
Laufseiten mit kleinen Ausbrüchen und Rissen.
1.800.- €
668 STUTZEN
Um 1780
Mit Ranken beschnitzter Nussholzvollschaft mit
Hornnase, hölzerner Ladestock mit Horndopper,
Messinggarnitur, Perkussionsschloss, Oktogonallauf
mit Klappvisier und Korn, beschnitztes
Kolbenfach, Schlossplatte. L.86 cm. - Geringfügig
korrodiert.
700.- €
669 STEINSCHLOSSWENDER
Melis, Baeyer - 18. Jh.
Ranken beschnitzter Nussholzvollschaft mit
dekorative Messingbeschläge, Steinschloss mit
bombiertem Hahn, Hinterladesystem, zwei
Oktogonalläufe, Laufsignatur und Ortsbezeichnung,
je Kimme und Korn, Kolbenfach. L.96,5 cm.
- Geringfügige Altersspuren.
2.200.- €
670 STEINSCHLOSS-STUTZEN
MIT HINTERLADESYSTEM
E. D. Daner, Amlingen - 18. Jh.
Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase,
Eisenbeschläge, Steinschloss mit flachem Hahn
und Schlossplatte mit Namensgravur, Hinterladesystem,
Oktogonallauf mit Korn aus Messing,
Kolbenfach mit kleiner Blattschnitzerei, kleines
Lacksiegel mit Bibra Wappen am Kolben.
L. 98 cm. - Geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren.
2.500.- €
667
668
669 670
156 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
671 ULLMANN, GOTTFRIED
Steinschlossbüchse
(tätig im 18. Jh.) Beschnitzter Nussholzvollschaft, mit
Hornnase, hölzerner Ladestock, teils durchbrochene
Messinggarnitur, Steinschloss mit flachem Hahn, floral
und figürlich gravierte Schlossplatte mit bez. „In
Freibvrg“ (sic!), Oktogonallauf mit Kimme und Korn aus
Messing, Laufsignatur, profiliertes Kolbenfach.
L. 110 cm. - Dopper bei Ladestock fehlt, geringfügige
Altersspuren.
800.- €
672 PERKUSSIONSBÜCHSE
18. Jh.
Nussholzvollschaft mit Fischhaut und Hornnase,
Vorrichtung für Ladestock, flache gravierte Schlossplatte,
Hahn in Form eines Fisches, Oktogonallauf,
Kimme und Korn, doppelter Abzug. L. 114,5 cm. -
Geringfügig korrodiert, Gebrauchsspuren, Schaft im
vorderen Drittel Längsriss.
700.- €
673 KUCHENREUTER,
JOHANN JACOB
Steinschlossbüchse, perkussioniert
(Steinweg bei Regensburg 1709-1783) Floral
beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase,
hölzerner Ladestock mit Horndopper, Messingbeschläge,
Perkussionsschloss, flacher Hahn, Schlossplatte
mit Namensgravur, Oktogonallauf mit
Klappvisier und Korn, Laufsignatur, Goldmarken und
Rankengravur, beschnitztes Kolbenfach und
befestigter Trageriemen. L.116 cm. - Schäftung im
vorderen Drittel beidseitig beschädigt.
900.- €
671
672 673
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 157
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
674
675
674 MIQUELETSCHLOSS-PISTOLE
Wohl England, A. 19. Jh.
Mit Perlstab beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase, hölzerner Ladestock mit
Horndopper, Griff mit Fischhaut, Silber- und Eisengarnitur, floral ornamentiertes
Miqueletschloss, gezogener Rundlauf mit oktogonalem hinterem Kammerteil, über
der Kammer goldtauschierte Büchsenmachermarken, eine bez. „St Eva“. L. 32,5. - Geringfügige
Altersspuren.
1.400.- €
675 STEINSCHLOSSPISTOLE
18. Jh.
Nussholzvollschaft, hölzerner Ladestock mit Messingdopper, Messinggarnitur,
Steinschloss mit flachem Hahn, Schlossplatte mit Namensgravur, gezogener
Rundlauf mit oktogonalem hinterem Kammerteil, über der Kammer zwei Schmiedezeichen,
und Laufsignatur „Barber“. L. 36,5 cm. - Geringfügig korrodiert.
900.- €
676 PULVERFLASCHE
Schweizerisch oder deutsch, um 1700
Trapezförmiger Holzkörper mit Lederbespannung, Eisengarnitur und Kantenbänder,
Ausgusstülle, Gürtelhaken und Tragösen. H. 22,5 cm. - Altersschäden, korrodiert.
300.- €
677 PULVERSCHLAUCH
19. Jh.
Leder, Messingausguss. - Alters- und Gebrauchsspuren.
100.- €
678 ARMBRUST-BOLZENSCHNEPPER
M. 18. Jh.
Eisenbogen mit grünlichem Wollaufputz und Strickverankerung, leicht gebauchte
Nussholzsäule, Oberseite und Wangenkante mit teils geschwärzter Beinzier,
Bolzenrinne und Lager aus Bein, eisernes Klappenschloss mit Stecher und
Abzugsbügel. L. 66 cm. - Bolzenhalter fehlt.
1.600.- €
678
158 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
679 DEGEN
Um 1770
Zweischneidige Klinge, Griff mit graviertem Rocaillen und Blattwerkdekor,
Birnknauf und Nietkopf. L 132cm. - Leicht korrodiert.
200.- €
680 FELDDEGEN
Um 1680
Zweischneidige, spitze, flache Vierkantklinge, Mittelgrad, Eisengefäß mit
Birnknauf und Nietkopf, Griff und Seitenbügel durch Spangen
verbunden. L: 89,5cm. - Leicht korrodiert.
500.- €
681 ARMBRUSTWINDE
Deutsch, 2. H. 16 Jh.
Schmiedeeisen, Zahnstange mit fein geschmiedeter
Zweifingerkrappe und Schmiedemarke des
Windenmachers, Gürtelhaken, Radabdeckung des
Kurbellagers mit Markierungen, geschwungener
Kurbelarm und gedrechselter Holzgriff, auf Unterseite
des Kastens kräftige, gewachste Strickhalterung.
L. 39 cm. - Geringfügig korrodiert und Altersspuren.
2.800.- €
681
682 SCHWERT
China, um 1900
Gebogene und gekehlte Klinge, umwickelter Messinggriff,
Scheide mit Messinggarnitur und zwei Trageösen, mit Rochenhaut
ummantelt. L. 110 cm. - Altersschäden, Klinge korrodiert.
600.- €
683 MODELLKANONE
19. Jh.
Bronzerohr (L. 27,5 cm), Halsband und Mündungswulst, Eisenlafette und
-räder, Schildzapfen, Stoßboden mit Traube, Bronze und Eisen. L. 50 cm. -
Altersspuren, korrodiert.
500.- €
679 680
683
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 159
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
686
684
684 ELFENBEINRELIEF IM
HOLZRAHMEN
Flandern, wohl 16. Jh.
Hochrechteckige Darstellung mit thronender
Madonna auf linker Bildseite, einen Rosenkranz
haltend und Jesusknaben vor sich stehend; Auf rechter
Bildseite kniender, zu ihnen aufblickender heiliger
Mönch. Elfenbein, halbplastisch, filigran geschnitzt;
späterer, intarsierter Holzrahmen. 25 x 19 cm.
3.800.- €
685 ELFENBEINKRUZIFIX
Frankreich, um 1800
Plastisch geschnitzter Christuskorpus im Dreinageltypus
am Kreuz mit „INRI“-Tafel und Gebeinen. Körper
aus Elfenbein, Kreuz aus Holz und vergoldet.
49 x 30,5 cm. - Vergoldung teils abgestoßen.
500.- €
686 GROSSES HINTERGLASBILD
Augsburg, 18. Jh.
Vielfigurige Darstellung aus dem Buch Esther VIII, wohl
Rückkehr von Mordechai. Polychrome Hinterglasmalerei,
Spiegelglasrahmen. 48,5 x 41 cm. - Altersspuren.
600.- €
687 GROSSES HINTERGLASBILD
18. Jh.
Rechteckiger Bildausschnitt mit Darstellung der
Muttergottes, ihr Gesicht dem Jesusknaben zugeneigt.
Polychrome Hinterglasmalerei. 40 x 49,5 cm. - Farbverluste,
Übermalungen.
250.- €
688 MADONNA IM
GOTISCHEN STIL
685
19. Jh.
Auf rechteckigem Sockel sitzende Muttergottes,
den Christusknaben auf dem Schoß, bekröntes
Haupt mit langem gewelltem Haar, in langem
faltenreichem Gewand. Laubholz, vollplastisch
geschnitzt, Rückseite abgeflacht, polychrom
gefasst. H. 82 cm. - Altersspuren, Fassungsverluste.
800.- €
688
160 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
689 MADONNA MIT KIND
Frankreich, ca. 1380
Eine auf Natursockel stehende, lothringische Muttergottes mit charakteristisch
breitem Gesicht und weit auseinanderstehenden Augen, sie ist in ein
faltenreiches Gewand und einen rot-blauen Mantel gekleidet, trägt einen
weißen Schleier über ihrem gewellten, langen Haar und ein Diadem, im linken
Arm hält sie den Jesusknaben, in der rechten Hand einen Apfel, nach dem der
Knabe mit beiden Händen greift. Kalkstein, vollplastisch gearbeitet, polychrom
gefasst. H. 88 cm. - Fassungsverluste, jedoch umfassende Spuren der Originalfassung
vorhanden. Vergleichsobjekte in der Pfarrkirche Le Grand Thon, Vogesen,
Süd-Lothringen, sowie zwei Gruppen im Stadtmuseum Metz.
12.000.- €
689
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 161
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
691
690
690 ROMANISCHE SCHMERZENS-
MADONNA
Alpenländisch, 15. Jh.
Auf profilierter Konsole stehende Muttergottes mit
Brustwunde, Augen geschlossen, die Hände zum
Gebet gefaltet. Nadelholz, Rückseite abgeflacht, farbig
gefasst. H. 78 cm. - Trocknungsrisse, Reste älterer
Fassung erkennbar, Schwert in Brust verloren.
3.300.- €
691 DAS MARTYRIUM
DES HEILIGEN PETRUS
17./18. Jh., nach Tizian
Hochformatiges, rundbogiges Relief mit drei Personen
in unterer Bildhälfte, in der Mitte Petrus liegend, den
Arm zum Schutz erhoben, sein Henker den rechten,
bewaffneten Arm zum Todesstoß erhoben, in linker
Bildhälfte der flüchtende Paulus, darüber, zwischen
den Baumwipfeln zwei herabblickende Engel.
Nussbaumholz, detailreich geschnitzt, verschiedene
Abstufungen der Plastizität, holzsichtig. H. 84 cm. -
Guter Zustand. - Nach Tizians‘ „Martyrium des hl.
Petrus“, aus dem Jahr 1530, welches 1867 durch ein
Feuer zerstört wurde.
4.000.- €
692 HEILIGER ANTONIUS
Süddeutschland, E. 15. Jh.
Auf oktogonaler Plinthe stehender, ein Buch haltender
Heiliger, bärtig, trägt Birett und langes faltenreiches
Gewand. Nadelholz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, teilweise
vergoldet. H. 65 cm. - Altersspuren, rechte Hand
fehlt.
4.000.- €
162 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
693 GEISSELUNG CHRISTI
Alpenländisch, um 1500
Annähernd quadratische Reliefdarstellung der
Geißelung Christi, Christus trägt faltenreiches, langes
Gewand, Peiniger tragen zeitgenössische Kleidung.
Holz, geschnitzt, farbig gefasst, mit Goldgrund.
20 x 18 cm. - Farbfassung nachgedunkelt.
1.800.- €
692
694
694 HEILIGER SEBASTIAN
Österreich/Süddeutschland, um 1500
Auf Natursockel im Kontrapost stehender, mit rechtem
Arm an Baum gefesselter Heiliger, trägt faltenreich
drapiertes Lendentuch und antikisierte Frisur,
Gesichtszüge fein ausgearbeitet. Holz, vollplastisch
geschnitzt, holzsichtig. H. 82 cm. - Altersspuren, linker
Unterarm fehlt, Fassung abgebeizt.
1.000.- €
693
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 163
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
695 DIE ZWEI RITTERHEILIGEN GEORG UND FLORIAN ALS SCHREINWÄCHTER
Kärnten, um 1500
Beide tragen Ritterrüstungen und Kopfbedeckungen, über die Schultern fallendes, gelocktes Haar und
stehen im Kontrapost, der heilige Florian in charakteristischer Pose aus einem Wasserkübel ein
brennendes Haus löschend, der heilige Georg im Kampf mit dem Drachen,
sein Maul mit der Lanze durchbohrend, in der rechten Hand ein
Schwert haltend, für den tödlichen Stoß über dem Kopf
erhoben. Nadelholz, vollplastisch geschnitzt,
polychrome Lüsterfassung. H. 127 und 111 cm -
Altersspuren, Sockel des heiligen Florian
angestückt. - Wir danken Herrn Dr.
Albrecht Miller für die fachliche
Beratung.
30.000.- €
695
164 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
697
698 ZWEI PILASTERBEKRÖNUNGEN
Wohl Italien, 1. H. 16. Jh.
Hochrechteckige, antikisierte Reliefs mit Fabelfiguren, geflügelten
Puttenköpfen und punziertem Schuppenornament. Nadelholz, geschnitzt,
farbig gefasst, Hintergründe vergoldet. 63 x 35 x 9 cm. - Altersspuren,
inaktiver Holzwurmbefall.
7.000.- €
696
696 GOTTVATER
Niederlande, um 1500
Halbbogiges Relief Gottvaters, den Reichsapfel als kreuztragende Weltkugel
haltend und von zwei Engeln flankiert. Eichenholz, plastisch geschnitzt,
holzsichtig. 34 x 66 cm. - Altersspuren, linke Hand verloren, Finger der Engel
bestoßen.
2.600.- €
697 ANNA SELBDRITT
Kärnten, Meister Leonhard Pampstell Werkstatt - um 1510/20
Querrechteckige Darstellung des Anna-Selbdritt-Motivs im Hochrelief, auf
einem Thron sitzende Anna mit der neben ihr stehenden jungen
Mutter gottes und den Jesusknaben auf ihrem rechten Knie haltend,
flankiert von den vier großen Propheten Daniel, Jeremia, Jesaia und
Ezechiel mit Spruchbändern. Lindenholz, geschnitzt. 114 x 58 cm. - Altersspuren.
- Provenienz: Aus Wiener Privatsammlung.
16.000.- €
698
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 165
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
699 HEILIGER STEPHANUS
Franken um 1500
Auf oktogonaler, profilierter Plinthe im Kontrapost stehender Heiliger in langem
faltenreichem Gewand, in den Händen ein Buch und Steine haltend, schulterlanges,
gelocktes Haar, stark konturierte Gesichtszüge. Holz, vollplastisch geschnitzt,
Rückseite vernachlässigt. H. ca. 74 cm (ohne Sockel). - Altersspuren.
Provenienz: aus bedeutender Allgäuer Privatsammlung.
18.000.- €
699
166 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
700 MARIA MAGDALENA
Süddeutschland um 1500
Auf rechteckigem Sockel stehende Heilige mit langem gewelltem Haar, ein
Salbgefäß als Attribut haltend, in langes, faltenreiches Gewand gekleidet, das
liebliche Gesicht leicht nach links gesenkt. Holz, vollplastisch geschnitzt, Rückseite
abgeflacht, holzsichtig. H. 110 cm. - Inaktiver Holzwurmbefall, Trocknungsrisse.
13.000.- €
700
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 167
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
703
701
704
701 WEIBLICHE HEILIGE
16./17. Jh.
Auf Natursockel stehende Heilige, vermutlich Heilige
Elisabeth, Brot in der linken Hand haltend, trägt
gesäumtes, faltenreich drapiertes Gewand, geflochtenes
Haar und Haube. Holz, geschnitzt, rückwändig
gehöhlt. H. 81 cm. - Polychrome Fassung mit
deutlichen Verlusten, Altersspuren, Attribut der
rechten Hand fehlt.
3.000.- €
702 ZWEI LEUCHTERENGEL
17. Jh.
Auf profiliertem Sockel im Kontrapost stehender Engel
in langem, faltenreich drapiertem Gewand, einen
gewundenen Leuchter haltend. Holz, geschnitzt,
farbig gefasst und teilweise vergoldet. H.31 und 33 cm.
- Altersspuren, Flügel verloren.
400.- €
703 RELIQUIENBÜSTE
17. Jh.
Über rechteckiger Plinthe Volutenverziertes Postament
halbrund gestaltete Büste eines bärtigen Heiligen mit
ovaler Aussparung für Reliquie im Brustbereich. Holz,
geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet.
H. 56 cm. - Altersspuren, Farbverluste.
1.200.- €
704 IMPERATORENBÜSTE
Italien, 17. Jh.
Über profiliertem Sockel halbrund gearbeitete Büste
eines bärtigen Mannes in antikisierendem Gewand,
das Haupt von Lorbeer umkränzt. Obstholz. H. 29,5 cm,
ges. 39 cm. - Abgelaugte Fassung, wurmstichig, Sockel
später.
900.- €
705 GEFLÜGELTER ENGELSKOPF
Südeuropa (Spanien o. Italien), 17. Jh.
Gelockter Puttenkopf, mittig auf einem quadratischen
Holzpaneel, zwischen flach geschnitztem Gefieder.
Laubholz, halbplastisch geschnitzt, farbig gefasst und
vergoldet. 40 x 40 cm. - Fassungsverluste. - Provenienz:
Sammlung Bumiller.
500.- €
706 HEILIGE BARBARA
16. Jh.
Auf Natursockel stehende, bekrönte Heilige mit
langem, gewelltem Haar, faltenreichem Gewand und
Mantel, der von der linken Hand gehalten wird, rechte
Hand berührt Turmspitze. Holz, geschnitzt, rückwändig
gehöhlt, polychrom gefasst. H. 87 cm. - Fassung mit
Altersspuren.
3.000.- €
168 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
706 707 708
707 WEIBLICHE HEILIGE
Alpenländisch, spät. 15. Jh.
Stehende weibliche, bekrönte Heilige, ihr Haupt mit
langem, gewellten Haar nach links geneigt, beide
Arme nach vorne gerichtet, langes Gewand mit
faltenreich drapiertem Mantel. Holz, geschnitzt,
Rückseite gehöhlt. H. 103 cm. - Farbfassung mit
Altersspuren, teilweise vergoldet, rechte Hand und
Attribut fehlen, Finger und Krone bestoßen.
4.000.- €
708 HEILIGE MARIA
17. Jh.
Im Kontrapost stehende Maria auf Natursockel,
Oberkörper und Kopf leicht nach rechts gewandt,
rechte Hand zu Segensgestus erhoben. Nadelholz,
vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 63,5 cm.
- Finger beider Hände bestoßen, Altersspuren,
Fassungsverluste.
500.- €
705
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 169
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
710
709
709 MADONNA MIT KIND
Deutschland, 17. Jh.
Auf rechteckiger Plinthe, im Kontrapost stehende
Madonna, im rechten Arm das Jesuskind haltend, Kopf
nach links geneigt, linker Arm erhoben darüber der
Mantel faltenreich drapiert. Stein, hinten abgeflacht,
steinsichtig. H. 51 cm. - Farbfassung verloren; linke
Hand, Teile des Mantels, rechter Arm des Christuskindes
fehlen.
1.500.- €
710 HEILIGER ROCHUS
Süddeutschland, 17. Jh.
Auf Natursockel stehender Heiliger im Pilgergewand
mit Wanderstab und breitkrempigem Hut, auf seine
Pestbeule zeigend, flankiert von dem ihn pflegenden
Engel und Brot bringendem Hund. Laubholz, vollrund
geschnitzt und farbig gefasst. H. 23 cm. - Altersspuren,
Fassungsverluste.
1.400.- €
711 ZÜRN, MARTIN -
ZUGESCHRIEBEN
Geflügelter Engelskopf
(Waldsee um 1590-nach 1665 Braunau am Inn)
Konvexe Wandplatte mit fein gegliederten Flügelfedern,
darauf plastisch gearbeiteter, lockiger
Puttenkopf. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und
teil weise vergoldet. H. 42 cm. - Altersspuren.
3.300.- €
712 MONDSICHELMADONNA
18. Jh.
Auf Wolkensockel mit Mondsichel stehende, bekrönte
Muttergottes im faltenreichen Gewand, im rechten
Arm den Jesusknaben mit Kugel haltend. Holz,
vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 82 cm. -
Altersspuren, Fassungsverluste, Attribut der linken
Hand fehlt, linke Hand bestoßen, Riss im Sockel.
2.000.- €
711
170 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
714
712
713 HEILIGER SEBASTIAN
Alpenländisch, wohl Tirol, 2. Hälfte 17. Jh.
Auf Natursockel im Kontrapost stehender, jugendlicher Heiliger im Lendentuch mit
langem, gewelltem Haar, an einen Baum gefesselt, im Körper stecken drei
Pfeilspitzen. Nadelholz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 75,5 cm - Originale
Fassung mit Verlusten, inaktiver Holzwurmbefall, Altersspuren.
700.- €
714 RELIQUIENBÜSTE DES HEILIGEN PETRUS
Tirol, 2. Hälfte 17. Jh.
Mit faltenreichem, Gold ornamentiertem Gewand, Reliquien hinter Glas. Zirbenholz,
geschnitzt, rückseitig abgeflacht. H. 41 cm - Farbfassung mit Verlusten.
1.200.- €
715 MADONNA MIT KIND
Italien, um 1700
Auf oktogonalem Sockel, in Kontrapost stehende Madonna das Christuskind mit
Weltkugel und segnender Hand im linken Arm tragend, in faltenreiches, vergoldetes
Gewand gekleidet. Nadelholz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 92 cm -
Fassung übergangen.
3.000.- €
715
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 171
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
716
716 GUGGENBICHLER, MEINRAD
Zwei Puttenköpfe
(Einsiedeln 1649-1723 Mondsee) Die Köpfe befinden sich inmitten eines reich
ausgearbeiteten Gefieders, welches in Voluten und Akanthusblätter übergeht. Holz,
geschnitzt, rückwändig gehöhlt, farbig gefasst, teils vergoldet. 17 cm x 18,5 cm -
Altersspuren, Fassungsverluste. - Guggenbichler war zeitlebens der Stiftsbildhauer
des Klosters Mondsee. Dort stand er einer eigenen Werkstatt vor und bearbeitete
zudem Aufträge aus dem Salzburger Umland.
2.400.- €
717 KNIENDER JÜNGLING
18. Jh.
Auf Natursockel kniender, junger Mann in faltenreich drapiertem Lendentuch, Hände
verschlungen, ausdrucksstarkes Gesicht, Stirnband im langen, gewellten Haar.
Lindenholz vollplastisch geschnitzt. H. 49 cm. - Rechter Fuß fehlt, Trocknungsrisse.
500.- €
717
718 GEFLÜGELTER ENGELSKOPF
1. Hälfte 18. Jh.
Halbrund gestalteter Kopf über ausgebreiteten, stilisierten Flügeln. Pausbäckig mit
asymmetrisch gewelltem Haar. Laubholz geschnitzt, polychrome Fassung, teilweise
vergoldet. 35 x 60 cm. - Riss am Kopf, Fassung vollständig übergangen.
300.- €
719 GROSSER ALTARLEUCHTER
1. H. 18. Jh.
Über dreipassigem, Volutenverziertem Sockel mehrfach gegliederter Balusterschaft
mit Akanthusblattdekor, profilierte Traufschale mit Eisendorn. Holz, geschnitzt und
vergoldet. H. 77 cm. - Altersspuren.
160.- €
721
172 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
720
720 STAMMEL, JOSEF THADDÄUS
Heiliger Johannes von Nepomuk
(Graz 1695-1765 Admont) Um 1730/35. Im ovalen Profilrahmen mit bekrönendem
Ziergiebel geschnitzte Darstellung des Heiligen als Halbportrait, seine Attribute - ein
Kruzifix und einen Palmzweig - in den Händen haltend, der über ihm schwebende
Engel im Schweigegestus weist auf das Martyrium des Heiligen hin, der gezwungen
werden sollte, das Beichtgeheimnis zu brechen. Lindenholz mit alter, polychromer
Fassung. 48 x 30 cm. - Bei dem Reliefbild könnte es sich sowohl um einen Teil aus
einem Zyklus oder auch um ein Einzelstück handeln, welches zum Beispiel als
Bekrönung an einem Beichtstuhl angebracht gewesen sein könnte. Die Bewegung
der Figuren, die Feinheit der Schnitzerei und das eigenwillig flirrende Faltenwerk sind
typisch für die Arbeiten des Barockbildhauers Stammel. - Gutachten Dr. Albrecht
Miller liegt vor.
4.000.- €
721 TONDO MIT HEILIGEM PETRUS
Venetien, 1. H. 18. Jh.
Reliefdarstellung des betenden Heiligen im Halbprofil, ausdrucksstark ausgearbeitet
mit weit herausragenden, gefalteten Händen. Laubholz, geschnitzt. Ø ca. 73 cm. -
Inaktiver Holzwurmbefall, Riss am Kopf, abgebeizte Fassung.
1.600.- €
723
722 GESCHNITZTE KARTUSCHE
18. Jh.
Rocaillen und Blüten verzierte Kartusche mit reliefierter Darstellung eines
gekrönten Königs mit zwei, seine Mantelschleppe tragende Cherubim. Lindenholz,
geschnitzt, gefasst und vergoldet. 76 x 70 cm. - Altersspuren, bestoßen.
700.- €
723 MONDSICHELMADONNA
18. Jh.
Auf der Mondsichel im Kontrapost stehende, bekrönte Muttergottes in faltenreich
drapiertem Gewand, in der rechten Hand das Zepter und der Linken des
Jesusknaben haltend. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, farbig gefasst und
teilweise vergoldet. H. 103 cm. - Altersspuren.
950.- €
722
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 173
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
727
725
724 GEFLÜGELTER PUTTO
Bayern, 18. Jh.
Ganzfiguriger Engel mit ausgebreiteten Armen und
detailreich ausgearbeiteten Flügeln. Holz vollplastisch
geschnitzt, farbig gefasst, Flügel und Lendentuch
vergoldet. H. 43 cm. - Fassungsverluste, Altersspuren.
200.- €
725 PUTTO AUF KONSOLE
Mitte 18. Jh.
Auf Natursockel über Rokoko-Konsole kniender Putto
mit nach rechts geneigtem Kopf, dynamische
Darstellung mit gewelltem Haar und faltenreichem
Lendentuch. Nussbaumholz, vollplastisch geschnitzt.
H. ca. 110 cm. - Finger linker Hand bestoßen. - Konsole
später.
1.200.- €
726 KRUZIFIX IN RAHMEN
18. Jh.
Gekreuzigter im Dreinageltypus auf grünem
Samtgrund, das Haupt nach rechts geneigt, mit
vergoldetem Lendentuch bekleidet. Holz, vollplastisch
geschnitzt, farbig gefasst. 61 x 40 cm. - Fassungsverluste,
Bruch am Hals.
100.- €
727 BOZZETTO
Österreich, 18. Jh.
Figuren- und detailreiche Reliefdarstellung der
Kreuzabnahme Christi. Aus Holz geschnitzt, hinter
Glas. 49,5 x 29,5 cm. - Fassung abgebeizt. - Nach Georg
Raphael Donner (1693-1741).
14.500.- €
728 CHRISTUSKORPUS
Süddeutschland, 18. Jh.
Detailreich ausgearbeiteter Christus mit Dornenkrone,
faltenreichem Lendentuch. Lärchen- und Laubholz,
vollplastisch geschnitzt. 115 x 90 cm. - Fassung
abgebeizt, Zehen bestoßen.
600.- €
729 MONDSICHELMADONNA
Sizilien, 18. Jh.
Auf rundem Wolkensockel mit Mondsichel und vier
Engeln im Kontrapost stehende Muttergottes, in
faltenreiches, ornamentiertes Gewand gekleidet, die
Hände zum Gebet gefaltet, das bekrönte Haupt mit
langem, gewelltem, über Schultern fallendes Haar.
Holz, vollplastisch geschnitzt, abgeflachter Rücken,
farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 67 cm. - Altersspuren,
Fassung teilweise übergangen.
1.500.- €
730 CHRISTUS AUF WOLKENSOCKEL
Neapel, 18. Jh.
Auf Wolke über Plinthe sitzender Christus, ein Buch
haltend und in faltenreich drapiertes Gewand
gekleidet, stark dynamische und detailreiche
Ausarbeitung, leicht geöffneter Mund, Glasaugen.
Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, stellenweise
vergoldet. H. 47,5 cm. - Fassungsverluste und
Trocknungsrisse.
500.- €
731 PIETA
729
18. Jh.
Sitzende Madonna mit totem Christus im Schoß und
Loch in der Brust, in langes, faltenreiches Gewand
gekleidet, Blick leicht nach oben gerichtet. Holz,
geschnitzt, polychrom gefasst. H. 106 cm. - Christus
rechter Arm und rechtes Bein fehlen, Risse, Fassung
übergangen.
350.- €
174 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
730
734 735
732 ALTARLEUCHTER
18. Jh.
Auf drei Tatzenfüßen passiger Sockel mit Vasenaufsatz,
darüber konischer, Akanthusblattverzierter Schaft mit
Traufschale und Eisendorn. Holz, geschnitzt und
vergoldet. H. 53 cm. - Altersspuren.
100.- €
733 HEILIGER NEPOMUK
18. Jh.
Auf Volutensockel stehender Heiliger im Chorhemd
mit Mozetta und Birett. Holz, geschnitzt, Lüsterfassung
und teilweise vergoldet. H. 26 cm. - Kruzifix verloren,
Fassung übergangen.
220.- €
734 STANDKRUZIFIX
Letztes Drittel 18. Jh.
Auf barockisiertem Reliquienschrein stehendes Kruzifix
mit Christuskorpus im Dreinageltypus, im faltenreichen
Lendentuch, darüber „INRI“-Tafel, am Fuß des
Kreuzes Schädel und Schlange, in Klosterarbeit
gefasste Reliquien hinter Glas. Schwarz-gold gefasst.
H. 70,5 cm. - Kleine Fassungsverluste.
1.000.- €
735 STANDRAHMEN
MIT HINTERGLASBILD
Alpenländisch, Ende 18. Jh.
Bild mit Darstellung der Krönung Mariens in reich
geschnitztem Rahmen mit Blüten, Blattwerk, Rosetten
und Schuppendekor. Nadelholz, geschnitzt,
polychrom, teils Gold und Silber gefasst. H. 86 cm.
- Sprung im Glas, originale Fassung mit kleinen
Altersspuren.
500.- €
736 BIEDERMEIER-BESOMIMBÜCHSE
Anf. 19. Jh.
Über rundem, profiliertem Fuß mit konischem Schaft
der zylindrische Korpus, spitz zulaufender Deckel mit
Beinknauf; sparsamer Beindekor. Holz, geschnitzt und
gefasst. H. 44 cm.
800.- €
736
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 175
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
738
741
737 CHRISTUSKORPUS
Süddeutschland, 19. Jh.
Darstellung des Gekreuzigten im Dreinageltypus mit faltenreich geknotetem
Lendentuch und Dornenkrone. Laubholz, vollplastisch geschnitzt, holzsichtig.
H. 45 cm - Holz stark nachgedunkelt.
200.- €
738 HEILIGER GEORG ALS DRACHENTÖTER
739
Russland, frühes 18. Jh.
Hochrechteckige Darstellung des Heiligen im Kampf mit dem Drachen, in kyrillischer
Schrift bez. Tempera auf Kreidegrund/Holz. 26 x 31 cm. - Expertise von 1998 liegt vor.
1.000.- €
739 FESTTAGSIKONE
Russland, 18. Jh.
Mittig Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von zwölf Feldern mit Szenen
aus dem Leben Christi und der Gottesmutter, in kyrillischer Schrift bez. Eitempera auf
Kreidegrund/Holz. 36 x 41 cm. - Expertise von 1994 liegt vor.
1.200.- €
740 GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS-GRUPPE
Russland, vermutlich Moskau, 18. Jh.
Halbfigurige Darstellung der Mutter Gottes in der linken Hand eine Schriftrolle und
die Rechte im Fürbitte-Gestus erhoben, in kyrillischer Schrift bez. Eitempera auf
Kreidegrund/Holz. 34,5 x 44,5 cm. - Expertise aus dem Jahr 2000 liegt vor.
800.- €
741 VERKÜNDIGUNGSIKONE
Russland, 18./19. Jh.
Bogenförmiger Bildausschnitt mit Darstellung des Erzengels Gabriel bei Maria.
Tempera/Holz. 58 x 46 cm. - Altersspuren, Trocknungsrisse.
750.- €
740
176 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
742
743
744
742 HEILIGER METROPHANES VON WORONESCH
Russland, 1. H. 19. Jh.
Halbfigurige Darstellung des Heiligen im Bischofsornat mit Hirtenstab, die rechte
Hand segnend erhoben, in kyrillischer Schrift bez. Tempera/Holz. 26,5 x 31 cm. -
Kleine Farbverluste.
650.- €
743 HEILIGE DREIFALTIGKEIT MIT BASMA
Russland, frühes 19. Jh.
Darstellung der drei Wanderer in Engelsgestalt mit Sarah und Abraham vor deren
Haus, in kyrillischer Schrift bez. Eitempera auf Kreidegrund/Holz, Messingoklad.
26 x 31,5 cm. - Altersspuren. - Expertise von 1993 liegt vor.
800.- €
745
744 HEILIGER ALEXANDER NEWSKI
Wohl Moskau, 1794
Hochrechteckige Tafel mit ganzfiguriger Darstellung des emporblickenden Heiligen
in reich verzierter Rüstung und Hermelinmantel, in kyrill. Schrift bez. Tempera/Holz,
Silberrahmung. Gepunzt mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen für Alexej Iwanow
Wichljajew und Meistermarke. 32 x 41 cm. - Altersspuren.
1.300.- €
745 GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS-GRUPPE
Russland, 19. Jh.
die Rechte im Fürbitte-Gestus erhoben, in kyrillischer Schrift bez. Tempera /Holz.
27 x 32,5 cm.
500.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 177
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
746 747
748
749
746 CHRISTUS PANTOKRATOR
Russland, 19. Jh.
Halbfigurige Darstellung von Christus als Weltenherrscher, in kyrillischer Schrift bez.
Eitempera auf Kreidegrund/Holz. 30,5 x 34,5 cm. - Expertise von 2001 liegt vor.
500.- €
747 GOTTESMUTTER VON POKROV
Russland, 19. Jh.
Im Zentrum Mariendarstellung umgeben von Heiligen, im unteren Bildteil der
Sänger Romanos, in kyrillischer Schrift bez. Tempera/Holz. 26,5 x 31 cm. - Fehlstellen
am Rand. - Expertise liegt vor.
1.200.- €
748 HEILIGENIKONE
Russland, 19. Jh.
Ganzfigurige Darstellungen der Heiligen Alexandra, Olga, Alexander, Seraphim,
Nikolaus der Wundertäter und Erzengel Michael. Eitempera/Holz. 25,5 x 30,5 cm.
- Rückseitig mit Siegeln aufgebrachtes Zertifikat.
1.000.- €
749 HEILIGENIKONE
Russland, 19. Jh.
Ganzfigurige Darstellung verschiedener Heiliger, darunter Johannes der Täufer, über
ihnen die Gottesmutter. Tempera/Holz. 26 x 31,5 cm. - Altersspuren.
350.- €
178 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
750 EINZUG JESU IN JERUSALEM
Russland, 2. H. 19. Jh.
Mittig auf einem Esel reitender Jesu, begleitet von seinen Aposteln, empfangen von
den Einwohnern der Stadt, in kyrillischer Schrift bez. Tempera/Holz. 27 x 31 cm. -
Fassungsverluste. - Expertise vom Ikonenmuseum Schloss Autenried liegt vor.
900.- €
751 LEDERGEPRÄGTER BUCHDECKEL
Wohl Italien, 15./16. Jh.
Hochrechteckiges Relief mit einer Mariendarstellung, Zentralperspektive, detailreiche,
antikisierte Architektur im Hintergrund, gerahmt durch Ornament mit Figuren. Leder,
geprägt. 17,5 x 14 cm. - Altersspuren, Reste der Vergoldung vorhanden.
350.- €
752 VERGOLDETE BRONZEMADONNA
Ars mundi
Auf quadratischem Marmorsockel in Kontrapost stehende, in faltenreiches Gewand
gekleidete Muttergottes, auf dem linken Arm den Jesusknaben haltend. Bronze mit
23 ct Goldauflage, vollplastisch, Gesichtszüge mit Farbe hervorgehoben, auf Brust
Rubincabochon. Gemarkt und nummeriert „11/99“. H. 39 cm.
600.- €
750
751
752
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 179
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
754
754 STEINMADONNA
Frühes 16. Jh.
Auf Natursockel über mehrpassiger Basis
stehende Madonna in langem faltenreichem
Gewand, Kopf leicht nach links geneigt.
Sandstein, Rückseite unbearbeitet. H. 38 cm.
- Beide Arme fehlen.
800.- €
753 ALABASTERRELIEF
753
Wohl England, 14. Jh.
Darstellung der Kreuzigung in einem Spitzbogen auf oktogonaler, profilierter Plinthe, Christus mit Dornenkrone, in
faltenreichem, an der rechten Seite geknotetem Lendentuch, zur Rechten die bekrönte Muttergottes, zur Linken
der heilige Johannes, ein Buch haltend, beide unter Kleeblattbögen, die langen Gewänder mit verziertem Saum.
Alabaster, halbplastisch gearbeitet, Reste der Goldfassung erkennbar. 56,5 x 40 x 11 cm. - Christus‘ Daumen und
rechter Fuß beschlagen. Risse - Wir danken Dr. Miller für seine fachliche Unterstützung.
6.000.- €
755 HEILIGER MICHAEL
Neuzeitlich
Halbrelief einer dynamischen Darstellung
des geflügelten Engels, der den Teufel
bezwingt. Detailreiche Ausarbeitung aus
Marmor, steinsichtig. 80 x 56 cm.
1.500.- €
180 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
757
756
756 ZWEI CARTAPESTA-ENGEL
Wohl Florenz, 15. Jh.
Zwei aufrechtstehende, detailreich gestaltete, musizierende Engel mit gerade nach
oben gerichteten Flügeln; Einer eine Harfe, der andere eine Violine haltend, die Köpfe
mit langem, gelocktem Haar leicht schräg gelegt, mit einem versunkenen
Gesichtsausdruck. Cartapesta, Rückseite flach, dunkelbraune Fassung, teilweise
vergoldet. H. 28,5 cm. - Altersspuren, Kopf des Violinen-Engels etwas lose,
Violinenhals abgebrochen.
2.000.- €
757 POLO, AGNOLO DI - ZUGESCHRIEBEN
Christusbüste
(1470-1528 Florenz) Auf samtbezogenem Holzsockel stehende Büste mit gescheiteltem
Haar, über die linke Schulter drapierter Mantel über Untergewand. Terrakotta,
teils farbig gefasst. H. 32, ges. 40 cm. - Altersspuren.
1.800.- €
758 HEILIGER SEBASTIAN
Frankreich, E. 19. Jh.
Auf getreppter, in Marmoroptik bemalter Plinthe stehender Oberkörper mit Löchern,
Armansätze und Kopf nach oben gerichtet, langes, über die Schultern fallendes Haar,
gekleidet in faltenreiches Lendentuch. Terrakotta, vollplastisch, vergoldet. H. 40 cm.
- Pfeile verloren, Altersspuren. - Vermutl. Akademische Studie.
700.- €
758
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 181
PORZELLAN
774
772 ZWEI BLUMENTELLER
771
KPM Berlin, um 1765/70
Fahne mit „Neuosier“-Relief, im Spiegel und am Anstieg Blumenbouquets in Purpur
und zweierlei Grün, am Rand Goldlaubranken. Am Boden unterglasurblaue
Zeptermarke, Presszeichen „K3“. Ø 24,5 cm. - Kleinere Randbestoßungen.
300.- €
773 KLEINE PLATTE MIT PURPURBLUMEN
KPM Berlin, um 1780
Ovale Form mit muschelförmigen, goldstaffierten Handhaben, unter dem Rand
Reliefdekor mit Akanthusbögen, im Spiegel in Purpur gemaltes Blumenbukett.
Porzellan. Unterglasurblaue Zeptermarke. 3,5 x 30,5 x 21,5 cm. - Gebrauchsspuren,
Gold etwas berieben.
120.- €
774 DESSERTTELLER MIT MYTHOLOGISCHER SZENE
AUS EINEM TAFELSERVICE FÜR FRIEDRICH II.
771 KRATERVASE MIT BLUMENDEKOR
Wien, dat. 1830
Malerei wohl von Joseph Nigg. Auf rechteckiger Plinthe runder Fuß mit Scheibennodus,
konisch ausschwingender Korpus mit abschwingendem Rand, am Kuppaansatz
zwei hochgezogene Handhaben; innen und außen vergoldet, teils radierte
Ornamentborten, auf dem Korpus farbig gemalter, opulenter, naturalistischer
Blumendekor, u.a. mit Rosen, Lilien, Dahlien vor einem Hintergrund mit Lichtung
und Tempel. Porzellan. Unterseitig gepresster Bindenschild, Dat. „830“ und Bossierernummer
„25“. H. 34 cm, Ø 27 cm. - An Randunterseite restauriert. -
Lit. E. Sturm-Bednarczyk u.a.: Wiener Porzellan des Klassizismus. Die Ära Conrad
von Sorgenthal 1784-1805, S. 159.
8.500.- €
KPM Berlin, um 1780/85
Modell Englischglatt, im Spiegel in Schwarzcamaïeu gemalte Darstellung von Merkur
(Hermes), der den Hirten Battus wegen seines Verrats in einen Stein verwandelt hat,
für die Metamorphosen von Ovid gestochen von Antoine-Jean Duclos nach Vorlage
von Charles Monnet, umrahmt von einer von Blüten umrankten Goldborte, die Fahne
in zwei Reihen durchbrochen gearbeitet und goldstaffiert. Porzellan. Am Boden
unterglasurblaue Zeptermarke mit Malernummer „80“. Ø 24,5 cm. - Gold wenig
berieben.
2.000.- €
775 ZWEI BLUMENTELLER
KPM Berlin, um 1800
Fahne mit Spitzbogendurchbruch, im Spiegel großes Blumengebinde umgeben von
Blütenzweigen. Porzellan mit farbiger Bemalung, Goldrand. Am Boden unterglasurblaue
Zeptermarke. Ø 24 cm. - Ein Teller mit kurzem Haarriss am Rand.
100.- €
182 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PORZELLAN
776 777
776 PRUNKVASE MIT
PORTRAIT FRIEDRICH WILHELM III. AUF POSTAMENT
KPM Berlin, um 1840
Modell 1686: „Russische Vase“, auf quadratischem Sockel runder Fuß mit Scheibennodus (hier aus Holz)
und kelchförmig ausschwingende Kuppa mit ausbiegendem Rand (aus Porzellan); Wandung mit
kobaltblauem Fond und ornamentaler Behangornamentik, in goldgerahmter Reckteckreserve fein farbig
gemaltes Bildnis des preußischen Königs nach dem Gemälde von Frank Krüger (1797-1857), die Holzteile
in identischer blauer Farbgebung und mit Faux-Marbre-Optik. Stand und Korpusansatz aus Holz später,
Wandung aus Porzellan. H. bis Kuppaansatz 142 cm, H. des Kelchs
30 cm, Ø 52 cm. - Unter dem Rand großflächig restauriert. - Provenienz: aus Berliner Privatsammlung.
5.600.- €
777 JUBILÄUMSVASE ZUR GOLDENEN HOCHZEIT
KPM Berlin, um 1835
In Kraterform, quadratische Plinthe, Henkel und Rand vergoldet, Fuß und Kuppaansatz mit Goldlaubrankendekor,
schauseitig farbig gemalte Darstellung eines Paares in antiker Gewandung, sich die Hände über
einem Postament mit Flammen und Dat. „1785 / 1835“ reichend, verso goldradierte Inschrift „Zum
freundlichen Andenken des12ten April 1835“, gerahmt von einem bunten Blütenkranz. Porzellan. Im
Sockel unterglasurblaue Malermarke, rotbraune Adlermarke der Malereiwerkstatt und Venussymbol.
H. 42 cm, Ø 28 cm. - Am Rand und Schaft restauriert. - Geschenk anlässlich des 50. Jahrestag der Hochzeit
von Friedrich Johann Lorenz Meyer und Sophia Amalia Friederike (geb. Boehmer) am 12. April 1835.
1.500.- €
778 FREUNDSCHAFTSTASSE MIT ORIGINALER UNTERTASSE
KPM Berlin, um 1820
Etrurische Form mit Innenvergoldung, schauseitig farbig gemalter Rosenzweig. Porzellan. Beide mit
unterglasurblauer Zeptermarke am Boden. H. 7,5 cm, Ø UT 14 cm. - UT mit kleinem Randchip.
150.- €
779 TASSE UND UNTERTASSE MIT BLUMENDEKOR
KPM Berlin, 1914-18
Halbkugelform mit Korbflechtrelief; farbig bemalt mit großen und kleinen Blütenzweigen sowie Insekten,
Goldrand. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke mit schwarzer Kriegsmarke. H. 4,3 cm,
Ø UT 11,5 cm.
80.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 183
PORZELLAN
780 TASSE UND UNTERTASSE MIT ROSENDEKOR
Meissen, um 1800
Halbkugelig mit eckigem Henkel. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke
mit Marcolini-Stern und Bei- bzw. Malerzeichen. H. 4,7 cm, Ø UT 13,5 cm. -
Malerei der UT berieben.
90.- €
781 ANSICHTENTASSE MIT UNTERTASSE
KPM Berlin, um 1825/30
Gefußte Zylinderform mit ausschwingendem Rand und eingerolltem Blattstängelhenkel;
goldgerahmte Rechteckreserve mit farbig gemalter und betitelter Ansicht
„Das Krieges-Denkmal bei Berlin“ (von K. F. Schinkel entworfenes Nationaldenkmal
für die Befreiungskriege auf dem Kreuzberg, erbaut 1817-21); auf der UT großes
Goldrankenband, sonst Goldliniendekor. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke,
Tasse zusätzlich mit rotbrauner Malereimarke. H. 12,2 cm, Ø UT 15 cm.
300.- €
782 GEDECK MIT BLUMENMALEREI
Deutschland, 19. Jh.
Zylindrische Tasse, Untertasse und Teller; Dekor aus polychrom gemalten Blütenkränzen
und Bouquets, breite Goldränder. Porzellan. Kuchenteller und Untertasse KPM
Berlin mit unterglasurblauer Zeptermarke, UT zusätzlich mit rotbrauner Adlermarke
und Malerzeichen. H. 6 cm, Ø UT 14,5 und 21 cm. - Assortiert, aber passend;
alter Chip am Tellerrand restauriert.
120.- €
783 SPRUCHTASSE MIT UNTERTASSE
KPM Berlin, 19. Jh.
Gefußte Becherform mit hochgezogenem Henkel. Porzellan. Unterglasurblaue
Zeptermarke, UT mit rotem Reichsapfel. H. 11 cm, Ø 15 cm. - Gold der UT etwas
berieben, assortiert.
80.- €
784 JARDINIÈRE MIT BERLINER ANSICHT
KPM Berlin, 19. Jh.
Ovale Vierpassform auf vier Volutenbeinen und mit zwei Henkeln; auf der Wandung
mit kobaltblauem Fond vier Rechteckreserven, darin farbig gemalter Blick auf das
Kronprinzenpalais, sonst Blumendekor, breite Goldbänder. Porzellan. Am Boden
blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel. 16 x 37 x 21,5 cm. - Boden mit Sprüngen.
350.- €
785 TABLETT MIT BERLINER ANSICHTEN
KPM Berlin, 1849-70
Rechteckige Form mit geschweiftem Rand; auf kobaltblauem Fond Goldranken und
zwei Reserven mit farbig gemalten Veduten: Stadtschloss bzw. Kronprinzenpalais;
verso Wandaufhängung. Porzellan. Seitlich blaue Pfennigmarke mit Zepter.
4 x 28,5 x 21 cm.
400.- €
786 TELLER MIT BILDNIS EINER ALBANERIN
KPM Berlin, 1849-70
Boden bez. „Albaneserin n. Riedel“ (August Riedel: Felice Berardi aus Albano), Fahne
mit Goldmäanderbändern. Porzellan. Am Boden Pfennigmarke mit Zepter. Ø 20,8 cm.
- Malerei etwas berieben.
280.- €
787 SPEISETELLER AUS DEM PREUSSISCHEN
HOFSERVICE „UMGESTÜRZTES BLUMENKÖRBCHEN“
KPM Berlin, um 1850/60
Reliefdekor „Neuglatt“ mit Grottenwerk als Behang am profilierten, gebogten Rand,
Goldrand. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke, braune Reichsapfelmarke,
Goldzeichen sowie Besitzermarke Friedrich Wilhelm IV. Ø 24,5 cm. -
Am Standring bestoßen. - Vgl. Abb. in H. Westhoff-Krummacher: Berliner Porzellan
aus Privatbesitz, Ausst. 1991, S. 35.
150.- €
786
788 BIEDERMEIER-FREUNDSCHAFTSTASSE
MIT ORIGINALER UNTERTASSE
KPM Berlin, um 1840
Gefußte Glockenform; flächendeckender Dekor aus farbig gemalten Blüten in
radialer, goldgemalter Spitzbogenreihe, unter dem Tassenrand Sinnspruch „Nimm‘s
freundlich an“. Porzellan. Am Boden blaue Zeptermarke mit Zusatz „KPM“. H. 7 cm,
Ø 15 cm. - Goldrand wenig berieben.
160.- €
789 TASSE MIT PORTRAIT DES PREUSSISCHEN
KÖNIGSPAARES UND UNTERTASSE
Deutschland, 19. Jh.
Auf der zylindrischen Tasse Reliefbüsten in Biskuitporzellan der Königin Luise und
ihrem Ehemann König Friedrich Wilhelm III. nach Leonhard Posch in goldgemaltem
Blattkranz, Untertasse mit Goldrand. Porzellan. Nur die Untertasse gemarkt mit
unterglasurblauer Zeptermarke nach 1870. H. 6,5 cm, Ø UT 12 cm. - Assortiert,
aber harmonierend.
120.- €
790 BIEDERMEIER-TASSE MIT ORIGINALER UNTERTASSE
KPM Berlin, um 1840
Gefußte Glockenform mit in Gold gemaltem Bogendekor. Porzellan. Unterglasurblaues
Zepter mit „KPM“, rotbrauner Reichsapfel und Goldmarke am Boden. H. 7 cm,
Ø UT 15,4 cm. - Gold etwas berieben.
20.- €
791 KONVOLUT VON SIEBEN GESCHIRRTEILEN
KPM Berlin, 18./19. & 20. Jh.
Porzellan. Alle gemarkt. - Teile geklebt und geringfügig bestoßen.
100.- €
792 GOLDFOND-TASSE MIT BLUMENMALEREI UND
ORIGINALER UNTERTASSE
KPM Berlin, um 1870/80
Gefußter Glockenbecher mit Volutenhenkel; schauseitig in Rechteckreserve farbig
gemalte Sommerblumen vor grünem Grund, sonst breite Goldbänder. Porzellan.
Unterglasurblaue Zeptermarke am Boden. H. 12 cm, Ø UT 15,5 cm.
150.- €
184 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PORZELLAN
794
793 ASSE MIT ALLEGORIE DER MUSIK UND UNTERTASSE
KPM Berlin, um 1810
Campanerform, schauseitig farbig gemalte, an einem Ufer sitzende Frauenfigur im
Gestus der Melancholiker mit Harfe und singendem Schwan. Porzellan. Am
Tassenboden unterglasurblaues Zepter mit emailblauem Unterstrich, Planetenmarke
Venus in Gold. H. 8 cm, Ø 12,5 cm. - Henkel fachgerecht restauriert, assortiert.
120.- €
794 KAFFEESERVICE „KURLAND“ FÜR 6 PERSONEN
KPM Berlin, 20. Jh.
29 Teile, bestehend aus Kaffeekanne mit Deckel (H. 22 cm), Zuckerdose mit Deckel
(H. 11 cm), Sahnegießer (H. 9,5 cm), Blattschale (L. 24 cm), Königskuchenplatte
(L. 33 cm), 6 Tassen (H. 7 cm), 6 Untertassen (Ø 15 cm), 6 Kuchenteller (Ø 20 cm),
6 Konfektschalen (Ø 9 cm). „Kurländer Muster“: unter dem Rand Reliefdekor eines
Tuchgehänges zwischen Perlband und Eierstab auf mintgrünem Fond, die Stäbe
goldstaffiert, Dekor aus farbig gemalten, von Insekten umflogenen Blumengebinden.
Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke, rotbraune Reichsapfelmarke
sowie Maler- bzw. Dekornummern. - Das Service trägt den Namen seines
Auftraggebers, Peter von Biron, Herzog von Kurland.
800.- €
795 DREI TEILE ZIERPORZELLAN
797 KLEINER CACHEPOT
Potschappel, Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden - 20. Jh.
Bauchige Form mit flechtwerkartig durchbrochener Wandung, Goldstaffage.
Porzellan. Blaue Stempelmarke. H. 9 cm.
50.- €
798 OVALE SCHALE MIT LANDSCHAFTSDEKOR
Frankenthal, dat. 1777
Glatte Form mit gebogtem Rand; im Spiegel farbig gemalte Landschaft mit
Schafherde. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue CT-Marke mit Kurhut, am Rand
Dat. „77“. 4 x 30 x 22 cm. - Haarriss.
120.- €
799 OVALE PLATTE MIT VOGELDEKOR
Fulda, 1781-89
Im Spiegel farbig gemalter Landschaftssockel mit Wasser- und Singvögeln, am
Anstieg purpurfarbenes Schuppenmosaik, von Goldrocaillen mit abhängenden
Blüten begrenzt. Porzellan. Am unglasierten Boden Heinrichsmarke. 2,5 x 38 x 28 cm.
400.- €
England und Deutschland, 20. Jh.
Runder Aschenbecher in Jasperware, Wedgwood; Ø 17,5 cm; Haarriss.
Quadratische Schale (L. 10,3 cm) und ovale Vase „Arkadia“ (H. 6 cm) KPM
Berlin. Porzellan.
20.- €
796 PAAR DECKELVASEN MIT SCHÄFERSZENEN
Dresden, Helene Wolfsohn, E. 19. Jh.
Balusterform, auf der Wandung und dem Deckel gegenständig jeweils
durch Goldspitzen gerahmte Reserven mit galanten Paaren in Landschaft
sowie Putten
in Wolkenfeldern auf roséfarbenem Fond. Porzellan. Am Boden blaue
Augustus-Rex-Marke. H. 29 cm.
550.- €
796
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 185
PORZELLAN
800
800 KUMME MIT SCHÄFERSZENEN UND BLUMEN
Meissen, M. 18. Jh.
Bauchig über rundem Standring, innen Reliefdekor und bemalt mit Schäferin,
musizierendem Schäfer und Schafen auf umlaufendem Landschaftssockel, im
Spiegel Hirte in Architekturlandschaft, Außenwandung glatt und bemalt mit
indianischen Sträuchern. Porzellan, Bemalung wohl Werkstatt J. F. Ferner. Am Boden
Schwertermarke mit Blaumalermarke „g“ evtl. für Johann Daniel Görne. H. 8,3 cm,
Ø 16,6 cm. - Fachgerecht restaurierte Sprünge.
1.400.- €
801 HANDLEUCHTER MIT VOR BLÜHENDEN
STRÄUCHERN SITZENDEM HUND
801
Meissen, M. 18. Jh.
Auf goldstaffiertem Rocaillensockel sitzende Tierfigur, der astartige Handgriff
verzweigt und mit Blüten besetzt, knospenartige Tülle mit blattförmiger Traufschale.
Porzellan mit farbiger Bemalung. Unterseitig kleine unterglasurblaue Schwertermarke.
H. 15,5 cm. - Restauriert.
2.600.- €
802 DECKELDOSE MIT BLUMENDEKOR
Meissen, 1774-1814
Runde, bauchige Form, Decke mit Zitronenknauf. Porzellan. Unterglasurblaue
Schwertermarke mit Stern. H. 12,5 cm, Ø 15 cm. - Bestoßung am Deckelinnenrand.
150.- €
803
803 SCHOKOLADENKANNE MIT
WILHELM-TELL-MOTIV UND RÜTTLISCHSCHWUR
Meissen, 18. Jh. mit späterer Bemalung
Zylindrische Form mit astartiger Schnaube und Henkelansatz, gerundete Schulter,
Deckel mit zentraler Öffnung und verschiebbarem Deckel sowie Griffbügel;
Wandung mit poliertem Goldfond und ausgesparten Palmetten, gegenständige
Ovalreserven mit farbig gemalter Darstellung des Wilhelm Tell mit seinem Sohn und
den drei Eidgenossen beim Schwur auf dem Rüttli, Porzellan, Griff aus Holz.
Am unglasierten Boden undeutliche Schwertermarke.
H. 21,5 cm, L. 29 cm. - Holzstiel bestoßen, kleinere Chips am inneren Deckelrand.
2.000.- €
805
186 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PORZELLAN
807
804 PRUNKVASE MIT AMORETTEN UND WATTEAUSZENEN
Meissen, 1. H. 19. Jh.
Kraterförmiger Korpus, montiert auf profiliertem, gekehltem Standfuß, an den Seiten
vollplastische Kirschen an in Blüten endenden Stängeln, aufsitzend je ein vollplastischer
Putto mit Frucht in der Hand, in reliefierten und goldstaffierten Rocaillenkartuschen
auf dem Fuß, dem Kuppaansatz und dem Korpus schauseitig galante Paare in
Landschaft sitzend, rückseitig Blumenmalerei. Porzellan. Im Sockel unterglasurblaue
Schwertermarke, geprägte Modellnummer „2761“. H. 36 cm. - Am Fußrand
restaurierte Bestoßung, einige Blätter fachgerecht restauriert.
600.- €
805 GOLDFOND-TASSE MIT ORIGINALER UNTERTASSE
Meissen, um 1830
Zylindrische Form mit Henkel à la grecque, konische Untertasse; die spätere Bemalung
wohl Hausmalerei im Stil der Wiener Sorgenthal-Periode, auf der Wandung schauseitig
Rechteckreserve mit fein gemalter Darstellung einer vornehmen Dame mit Kind in
Landschaft, gerahmt von Groteskendekor in Reliefgoldmalerei, teils hellblau- oder
rotgrundig, sonst Goldfond. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
H. 6,5 cm, Ø UT 13 cm. - Haarrisse in der Glasur.
350.- €
806 ZWEI KLEINE TAFELLEUCHTER
Meissen, 2. H. 19. Jh.
In Form eines Postaments, die Tüllen in Vasenform; auf blau geschupptem Fond
gegenständige Reserven mit farbig gemalten galanten Paaren in Landschaft.
Porzellan. Blaue Schwertermarke am Boden. H. 13,5 cm. - Einer restauriert.
200.- €
807 PAAR SCHLANGENHENKELVASEN
MIT REITERDARSTELLUNGEN
804
Meissen, 2. H. 19. Jh.
Modell von Ernst August Leuteritz. Montierter Rundfuß mit Blattfries und Rippenbögen,
eiförmiger Korpus mit geripptem Ansatz und umlaufendem Mäander auf der
Schulter, eingezogener Hals mit ausschwingender Mündung, der vorkragende Rand
mit Zungenfries, Reliefs in Pastellfarben bemalt, je zwei ganz vergoldete, ineinander
gewundene Schlangen als Handhaben; auf blau marmoriertem Fond Ovalreserven
in Goldspitzenkartuschen mit farbig gemalten Motiven von berittenen Kavalieren
oder Paaren in Landschaft beim Aufbruch, bei der Jagd oder Rast, auf dem Hals und
unter den Henkeln Blumengebinde. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue
Schwertermarke mit Beizeichen, die eine mit zwei, die andere mit Schleifstrichen,
geprägte Modellnummer „A 148“. H. 48 cm. - Gold etwas berieben, eine mit kleineren
Bestoßungen am Standring.
8.000.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 187
PORZELLAN
808 ZWEI KLEINE VASEN UND EIN KONFEKTSCHÄLCHEN
MIT BLUMEN- UND VOGELDEKOR
Meissen und Herend, 20. Jh.
Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldrändern. Zwei mit unterglasurblauer
Schwertermarke, kleinere Vase mit Stempelmarke. H. 15,5 und 18 cm, L. 15,5 cm.
90.- €
809 ZWEI VOGELTELLER
Meissen, 19. und 20. Jh.
Runde, flache Form mit Ozier-Relief und gebogtem Rand; im Spiegel je ein
heimischer Singvogel auf einem Zweig, auf der Fahne Insekten; Goldrand. Porzellan.
Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Ø 24,5 cm. - Einer mit Abschlag am
Standring.
320.- €
810 FÜNF DESSERTTELLER MIT BLUMENDEKOR
Stadt Meissen, 20. Jh.
Runde Form mit vielfach gebogtem Rand, Dekor aus farbig gemalten Blumensträußen
umgeben von kleineren Zweigen, Goldrand. Porzellan. Am Boden zweifach
gemarkt. Ø 17 cm.
50.- €
811 KLEINES SAHNEKÄNNCHEN MIT DECKEL
Nymphenburg, fr. 19. Jh.
Kugelbauchige Form mit geschweiften Rippen, plastische Frucht als Knauf; bemalt
mit Blütenzweigen. Porzellan. Am Boden Pressmarke. H. 8 cm.
300.- €
812 ANSICHTENTASSE „PARTENKIRCHEN“
MIT UNTERTASSE
Nymphenburg, um 1815/30
Konische Form auf abgesetztem Fuß, Vogelkopfhenkel mit Maskaronansatz, auf der
Tasse fein farbig gemaltes Gebirgsdorf mit Personen und Tieren in rechteckigem
Goldrahmen, am Boden betitelt, sonst breite Bänder in polierter Vergoldung.
Porzellan. Am Boden jeweils gepresster Rautenschild und weitere Presszeichen. H. 9
cm, Ø UT 13,3 cm. - Vgl. K. Hantschmann: Nymphenburger Porzellan, S. 137, Modell
282 „Becher antik No 11“. - Standring der T unterseitig geringfügig bestoßen.
500.- €
812
813 UMFANGREICHES RESTSERVICE FÜR MOKKA UND TEE
Nymphenburg, 20. Jh.
Entwurf Dr. Fritz Bäuml, Modell „920“ mit Dekor „975“. Drei Deckelkannen, zwei
Sahnegießer, rundes Tablett, Teebüchse, Kumme, Zuckerdose mit Deckel, sechs
Kuchenteller, sechs Gebäckteller, sechs Mokkatassen mit sechs Untertassen, sieben
Teetassen mit sechs Untertassen, zwei einzelne Deckel.
Schwarzer Fond mit ausgesparten Reserven, darin Blütenzweige in Purpurcamaïeumalerei.
Porzellan. Grüne Stempelmarke am Boden, Presszeichen und Dekornummern.
1.200.- €
814 TEEKÄNNCHEN UND ZUCKERDOSE
Fr. 19. Jh.
Eiförmiger Korpus über Rundfuß, auf der Schulter Blütenmedaillons über roséfarbenem
Fond mit Behangornament. Porzellan mit polychromer Bemalung und reicher
Goldstaffage. H. 16 x 12,7 cm. - Schnaube und Deckelzarge bestoßen.
150.- €
813
188 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PORZELLAN
817
815 BONBONNIÈRE
19. Jh.
Kugelbauchige Form, Rand mit offen gearbeiteter Galerie sowie Flammenknauf aus
vergoldeter Bronze; Dekor aus geschweiften Feldern mit farbig gemaltem
Blütendekor und blauen Bändern mit Goldblättern. Porzellan. Am Boden apokryphe
Sèvres-Marke. H. 16,5 cm, Ø 15 cm. - Kleiner Chip am Deckelrand.
240.- €
816 Teekanne mit zwei Koppchen und Unterschalen
Wohl Bayreuth, 18. Jh.
Schwarze Ware; schwarzer Scherben mit schwarzer Glasur und Resten von radiertem
Golddekor auf der Kanne. H. Kanne 11,5 cm, H. Koppchen 4,5 cm, Ø UT 11 cm. -
Kratzspuren, kleinere Abschläge.
200.- €
817 TEESERVICE FÜR SECHS PERSONEN
Frankreich, wohl Paris, um 1800
14 Teile: 6 Tassen mit Untertassen, Teekanne (H. 14,5 cm) und Zuckerurne mit Deckel
(H. 14,5 cm). Zylindrische Form, Tassen und Kannen mit Ohrenhenkel, in den
Reserven mythologische Darstellungen in feiner Grisaillemalerei von breiter
Goldrahmung eingefasst, die Untertassen auf der Fahne mit Amoretten und
Landschaften bemalt. Porzellan. Am Boden Malermarke „P“ in Gold und Ritzzeichen.
- Eine Tasse mit Sprung und am Rand restauriert, Henkel der Kanne mit Riss.
1.200.- €
818 TEESERVICE FÜR SECHS PERSONEN
821 TASSE MIT UNTERTASSE AUS EINEM SERVICE FÜR
CHÂTEAU D‘EU (LOUIS-PHILIPPE)
Sèvres, um 1846
Zylindrische Form; auf hellgrünem Fond Reserven mit farbig gemalten Blumenbouquets
auf dunklem Grund im Wechsel mit roségrundigen Emblemkartuschen
umgeben von feinen Goldranken. Porzellan. Am Boden Fabrikmarke „S.76“, Marke der
Vergoldungswerkstatt, Sondermarke „Château d‘Eu“. H. 6,4 cm, Ø 13,5 cm.
280.- €
822 ZWEI PRUNKVASEN
Frankreich, 19. Jh.
Auf würfelförmigem Postament der eiförmige Korpus über rundem Fuß, Trompetenhals,
zwei hochgezogene Rosettenhenkel; schauseitig jeweils farbig gemalte
bäuerliche Szenen in goldradierten Rahmen, verso und auf dem Sockel Emblemdarstellungen
in Gold. Porzellan. H. 53 cm. - Gold berieben, eine am Rand mit geklebten
Sprüngen, beide innen an der Verschraubung mit Rissen.
800.- €
Frankreich, um 1820/30
Teekanne mit Deckel (H. 13,5 cm), Zuckerdose mit Deckel (H. 14 cm), Sahnegießer (H.
14 cm), sechs Tassen (H. 8 cm) mit sechs Untertassen (Ø 14 cm). Bauchige Formen;
auf grünem Fond weiß ausgesparte Reserven mit farbiger Blumenmalerei, die
Ränder, Henkel und Ausguss vergoldet. Porzellan. - Kannendeckel restauriert, Gold
nur wenig berieben, Haarriss am Boden einer UT.
300.- €
819 TASSE MIT ORIGINALER UNTERTASSE
Frankreich, um 1830
Flache, gefußte Glockenform mit Volutenhenkel; grüner Fond, unter dem Rand
umlaufende zweireihige Borte aus Zweigen mit Purpurblüten auf hellgelbem Grund,
Goldrosette bzw. -behang. Porzellan. Beide mit Ritzzeichen am Boden. H. 5,3 cm, Ø
UT 15,5 cm. - Henkel geklebt.
120.- €
820 TASSE UND UNTERTASSE MIT BLUMENDEKOR
KPM Berlin, um 1810
Campanerform; Tasse innen vergoldet, außen mit farbig gemalter, breiter Blütenbordüre
auf roséfarbenem Grund unter dem Rand, schauseitig in Gold gemalte, von
Blüten umrankte Initiale „E“ auf lachsfarbenem Fond, Untertasse mit Palmettenband,
Rosette und ebenfalls lachsfarbenem Fond. Porzellan. Zeptermarke mit Strich als
Malereimarke. H. 7 cm, Ø UT 14 cm. - Riss am Henkelansatz.
180.- €
822
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 189
PORZELLAN
824
823 ZIERVASE IN DER ART VON WIEN
19. Jh.
Über rundem Fuß schlanke Eiform mit hohem
Trompetenhals; auf der Bauchung farbig gemalte Szene
mit antiken Figuren auf Goldgrund, betitelt „Hektors
Rückkehr“, sonst Goldreliefranken auf schwarzem Fond.
Porzellan. Am Boden apokrypher, blauer Bindenschild
und grüne Stempelmarke „Limoges France“. H. 31,5 cm.
280.- €
824 PAAR „FAMILLE VERTE“-
SECHSKANTVASEN
Paris, Samson, 19. Jh.
Flaschenform mit ebenso sechsfach gekantetem,
ausschwingendem Hals, umlaufend Gartenlandschaft
mit Damen sowie Vasen und Glückssymbolen. Porzellan,
in polychromen Schmelzfarben nach chinesischem
Vorbild bemalt. H. 30,5 cm.
7.500.- €
825 TINTENFASS MIT BRONZE-
MONTIERUNGIN DER ART VON SÈVRES
19. Jh.
Auf runder Schale Gefäß in Becherform, gewölbter
Deckel mit Blütenknauf; flächendeckend bemalt mit
bunten Blüten in hellblauem, goldstaffiertem
Rautengitter. Porzellan. Am Boden apokryphe
Sèvres-Marke. H. 10,5 cm, Ø 19 cm. - Becher und Schale
zusammenmontiert, Deckel und Fußring lose.
100.- €
826 ZWEI MINIATURVASEN
Limoges, 20. Jh.
Balusterform mit langem Hals, blauer bzw. gelber Fond und Blumenkranz auf der
Schulter, Goldstaffage. Porzellan. Am Boden bez. „peint main Limoges France“,
Malerzeichen. H. 12 cm.
120.- €
827 BISKUITDOSE MIT ANTIKISIERENDEN FIGUREN
Wedgwood, 19. Jh.
Zylindrische Form mit antiken Göttinnen und Sibyllen. Jasperware mit Biskuitporzellan
auf hellblauem Fond, der Deckel und bewegliche Bügelhenkel aus elektroplattiertem
Nickelsilber. Am Boden Blindstempel „Wegdwood“, Deckel gestempelt „EPNS“
und „JB“. H. ohne Bügel 15,5 cm.
120.- €
828 SIEBEN TEILE PORZELLAN
Unterschiedliche Manufakturen, 19. & 20. Jh.
Alle gemarkt. - Eine Tasse bestoßen.
100.- €
829 DECKELTERRINE MIT ZWIEBELMUSTERDEKOR
Klösterle, Thun‘sche Porzellanfabrik - 1. H. 20. Jh.
Ovale Form mit blattartigen Handhaben. Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung.
Am Boden grüne Stempelmarke „TK Czechoslovakia“. H. 23,5 cm, L. 34 cm. - Deckelrand
an zwei Stellen beschliffen.
300.- €
830 ZWEI APOTHEKENGEFÄSSE
19. Jh.
Zylindrisch mit gekehltem Fuß und Rand; schauseitig in durch Blüten akzentuiertem
und bekröntem Laubkranz Inschrift „Extr. Card: Bened“ (Extrakt der Benediktendistel)
bzw. „Extr. Valerian“ (Baldrianextrakt). Porzellan mit polychromer Überglasurbemalung.
H. 14,5 und 15,5 cm. - Eines am Hals restauriert, das andere mit Haarrissen im Boden.
180.- €
831 GROSSE TONDO MIT ALLEGORIE „DER TAG“
Königliche Manufaktur Kopenhagen, 19. Jh.
Rundes Relief nach dem Entwurf von Bertel Thorvaldsen (Kopenhagen 1768-1844
ebd.) aus dem Jahr 1815. Biskuitporzellan. Verso blaue Wellenmarke. Ø 35 cm. -
Haarriss links unten.
120.- €
832 ROKOKO-DAME
Duxer Porzellan-Manufaktur (Böhmen), vorm. Ed. Eichler, 1. D. 20. Jh.
Porzellan. Verso Siegelmarke „Royal Dux Bohemia“, am Boden Modellnummer „197“
mit Malermarke. H. 31 cm.
20.- €
833 KNABE ALS BACCHUS
KPM Berlin, um 1910
Weißporzellan. Im Sockel unterglasurblaue Zeptermarke mit Schleifstrich,
Modellnummer „268“. H. 16 cm.
80.- €
190 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PORZELLAN
839 840
834 KINDERFIGUR „AUGUST“ AUS DER FOLGE
„DIE ZWÖLF MONATE“
KPM Berlin, 20. Jh.
Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke. H. 10 cm. - Sichel und Hand
restauriert.
40.- €
835 DREHLEIHER SPIELENDE MALABARIN
KPM Berlin, 19. Jh.
Entwurf von Friedrich Elias Meyer, um 1777, aus der Serie „Fremde Völker“. Weißporzellan.
Im Sockel unterglasurblaue Zeptermarke. H. 23 cm. - Brandriss rückseitig am
Sockel.
120.- €
836 AN EINEM TISCH SITZENDER DICHTER
19. Jh.
Feinsteingut. H. 22 cm. - Fingerspitze und Tischkante bestoßen.
80.- €
837 EIN SAITENINSTRUMENT SPIELENDER MALABAR
KPM Berlin, 20. Jh.
Im Sockel unterglasurblaue Zeptermarke. H. 23,5 cm. - Mandolinenhals
restauriert.
180.- €
838 FRIEDRICH DER GROSSE ZU PFERD
Katzhütte (Thüringen), Hertwig & Co. - 1. H. 20. Jh.
Feinsteingut. Am Boden grünblaue Stempelmarke. H. 37,5 cm, L. 31 cm. - Kleinere
Restaurierungen, Säbel und Stock fehlen.
100.- €
839 „COLOMBINE MIT MASKE“ AUS DER
COMMEDIA DELL‘ARTE
Nymphenburg, 20. Jh.
Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Porzellan mit polychromer Bemalung und
Goldstaffage. Am Boden Pressmarke mit Modellnummer „76 / 0“. H. 20 cm. - Sockel
restauriert.
300.- €
841 842
840 „JULIA“ AUS DER COMMEDIA DELL‘ARTE
Nymphenburg, 20. Jh.
Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Porzellan, sparsam bemalt, vorwiegend in
hellem Gelb, sowie goldstaffiert. Am Boden Pressmarke und Modellnummer „11 / 0“,
Malernummer „5753 / 16“, auf dem Sockel geprägter Rautenschild. H. 21 cm.
300.- €
841 DAME, VON HÜNDCHEN ANGEFALLEN
Nymphenburg, um 1900
Entwurf Franz Anton Bustelli um 1760. Auf rocaillengeziertem Sockel stehende Frau,
sich nach dem Hund umsehend, der im Begriff ist, ihren Rock zu zerreißen. Porzellan
mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Am Boden Modellnummer „9“. H. 22
cm. - Rechte Hand restauriert, Finger der Linken bestoßen.
180.- €
842 DER SCHADENFROHE SOLDAT
Nymphenburg, 20. Jh.
Entwurf Franz Anton Bustelli um 1760. Auf blütenbesetztem Rocaillensockel an einen
Baumstamm gelehnter und auf seinen Degen gestützter Geck. Porzellan mit farbiger
Bemalung und Goldstaffage. Geprägter Rautenschild am Boden, Modellnummer
„169 / 0“. H. 21 cm. - Wenige Blätter bestoßen.
240.- €
843 „LUCINDA“ AUS DER COMMEDIA DELL‘ARTE
Nymphenburg, um 1900
Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Weißporzellan. Am Boden Pressmarke und
geritzte Modellnummer „69“. H. 17 cm. - Finger der rechten Hand bestoßen, am Hals
geklebt.
20.- €
844 „OCTAVIO“ AUS DER COMMEDIA DELL‘ARTE
Nymphenburg, 20. Jh.
Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Herr mit Kusshand. Weißporzellan. Am Boden
Pressmarke und Modellnummer „55 / 0“, Rautenschild am Sockel. H. 18,5 cm.
120.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 191
PORZELLAN
850 851
845 „MEZZOTINTO“ MIT AFFENKIND AUS DER
COMMEDIA DELL‘ARTE
Nymphenburg, 20. Jh.
Modellnummer „68 / 0“, auf dem Sockel geprägter Rautenschild. H. 19 cm. - Pendant
zu „Lalage“.
120.- €
846 „LALAGE“ MIT LÖFFEL UND BREITELLER
AUS DER COMMEDIA DELL‘ARTE
Nymphenburg, 20. Jh.
Modellnummer „1 / 0“, auf dem Sockel geprägter Rautenschild. H. 20 cm. - Gegenstück
zu „Mezzotinto“.
120.- €
847 „LAUSCHER AM BRUNNEN“
Nymphenburg, 20. Jh.
Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Weißporzellan. Geprägte Rautenschilder als
Marke, geritzte Modellnummer „75“. H. 15 cm. - Blätter oben und Puttenflügel
restauriert.
90.- €
848 ZWEI PUTTENFIGUREN ALS GÖTTLICHE
ALLEGORIEN
Nymphenburg, nach 1920
Entwurf Franz Anton Bustelli. Putto als Flora und Putto als Bacchus. Weißporzellan.
Am Boden gemarkt „241a / 10“ bzw. „417a / 0“. H. ca. 16 cm. - Beide beschädigt.
20.- €
849 DAME MIT REIFROCK
Nymphenburg, 20. Jh.
Neuausformung nach Entwurf von Franz Anton Bustelli, um 1755. Auf vierpassigem
Rocaillensockel stehende Frau mit Fächer in der rechten Hand, mit der linken den
Rock hochraffend. Porzellan, polychrom bemalt, der Sockel mit Goldlinie. Am Boden
gepresste Rautenmarke und geritzte Modellnummer „7“. H. 14 cm. - Abb. in A. Ziffer:
Nymphenburger Moderne, Kat. 14; Figur auch bekannt als „Marie Antoinette“ oder
„Dame mit Fächer und Schleppe“.
350.- €
850 DAME, VON HÜNDCHEN ANGEFALLEN
Nymphenburg, 20. Jh.
mit polychromer Bemalung. Am Boden geprägter Rautenschild und Modellnummer
„9 1/2“, Etikett „Wirth Kaelin Basel“. H. 19 cm. - Schleifen etwas bestoßen.
500.- €
851 „SCARAMUZ“ AUS DER COMMEDIA DELL‘ARTE
Nymphenburg, 20. Jh.
Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Porzellan, in dunklen Tönen bemalt sowie
goldstaffiert. Am Boden Pressmarke und Modellnummer „240 / II“. H. 20,5 cm. - Schleifen
des linken Schuhs bestoßen.
500.- €
852 MUSIZIERENDES PAAR
Nymphenburg, 20. Jh.
Nach einem alten Frankenthaler Modell von Carl Gottlieb Lück. Herr mit Flöte und
Dame mit Cello auf Rocaillensockel. Weißporzellan. Am Boden geprägter Rautenschild
und Modellnummer „1165“ sowie blaue Carl-Theodor-Marke. H. 18 cm.
220.- €
853 KÜNZLI, JOHANNA
Papagenogruppe
(Ulm 1920-1975) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1962. Weißporzellan.
Am Boden grüne Stempelmarke, Blindstempel und Modellnummer „2053“. H. 27
cm. - Abb. in A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, S. 430, Nr. 623.
200.- €
854 PEYNET, RAYMOND
„Frühlingslied“
(Paris 1908-1999 Mougins) Für Rosenthal Selb, Entwurf 1957. Porzellan mit
pastellfarbener Bemalung. Auf dem Sockel geprägter Namenszug des Künstlers, am
Boden unterglasurgrünes Firmensignet, Modellnummer „5092“ und Malerzeichen
„7010 Hand gemalt“; Vertriebsetikett. H. 20 cm. - Einige Blätter bestoßen.
120.- €
192 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PORZELLAN
856
855 PUTTO ALS JUNO UND PUTTO ALS JUPITER
Nymphenburg, 20. Jh.
Nach einem Entwurf von Franz Anton Bustelli. Auf Wolkensockel mit ihrem
Attributtier Pfau bzw. Adler sitzend. Porzellan mit farbiger Bemalung. Im Sockel
geprägter Rautenschild und geritzte Modellnummer „96“ bzw. „97“. H. 10 und 12 cm.
350.- €
856 TÄNZERIN „CAMARGO“ UND OPERNTÄNZER
Nymphenburg, 20. Jh.
Nach altem Frankenthaler Modell von Johann Friedrich Lück. In Tanzpose auf
Rocaillensockel und in Rokokogewandung; sparsam in Blau und Gold staffiert.
Porzellan. Am Boden gepresster Rautenschild. blaue Frankenthaler „CT“-Marke mit
Krone und Dat. „1920“ sowie Modellnummer „1212“ bzw. „1213“. H. ca. 21 cm.
800.- €
857 SECHS MUSIZIERENDE PUTTEN
Nymphenburg, 20. Jh.
Putto als Hermes mit Flöte (Modellnummer 267), mit Schellenbaum (Modellnummer
625), mit Trompete (Nr. 636), mit Flöte (Nr. 638), mit Flöte (Nr. 662), mit Fagott (Nr.
804). Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. Am Boden gepresster
Rautenschild und Modellnummer. H. 10 - 12 cm.
900.- €
858 KINDERPAAR MIT WICKELKIND
Passau, um 1900
Nach einem alten Höchster Modell von Johann Peter Melchior. Auf Felsensockel
sitzende Gruppe. Porzellan mit farbiger Bemalung. Am Boden Radmarke mit
Bischofsstab. H. 13 cm.
80.- €
859 OPPEL, GUSTAV
Marquis
(Volkstedt 1891-um 1978 Berlin) Für Rosenthal, Kunstabteilung Stammwerk Selb,
Entwurf 1925, Ausformung 1936. Figur eines Kavaliers mit Dreispitz. Porzellan mit
farbiger Bemalung. Am Boden grünes Firmensignet und Modellnummer „777“.
H. 17 cm.
150.- €
860 ZWEI MOHRENFIGUREN
Deutschland, 20. Jh.
Hugo Meisel für Rosenthal: Mohr mit Fischplatte und Krug; H. 18,3 cm. Alfred Oppel
für Volkstedt: Querflöte spielender Mohr; H. 11,3 cm. Porzellan mit farbiger Bemalung.
Beide gemarkt.
200.- €
857
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 193
PORZELLAN
865
861 KLIMSCH, FRITZ
Hockende
(Frankfurt a. M. 1870-1960 Saig) Für Rosenthal, Kunstabteilung Stammwerk
Selb, Entwurf 1936, Ausformung nach 1957. Biskuitporzellan. Auf dem
Sockel geritzter Namenszug des Künstlers, am Boden grüner Firmenstempel
und Presszahl „22“. H. 30 cm.
120.- €
862 PUTTENGRUPPE ALS
ALLEGORIE DES HERBSTES
Thüringen, um 1900
Auf ovalem Sockel drei Putten sowie mit Weinreben behangenes Schaf
und Zicklein. Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. Am
Boden bekrönte „N“-Marke, Modellnummer „051“. H. 22,5 cm, L. 26 cm. -
Ein Weinblatt abgebrochen.
220.- €
863 SCHÄFERPAAR
Wohl Thüringen, 19. Jh.
Auf ovalem Sockel Rokokopaar mit Schaf und Blumenkorb, der Kavalier
kniend. Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage.
Goldzeichen am Boden. H. 17 cm, L. 20 cm.
120.- €
866
867
864 ROKOKO-FIGURENGRUPPE MIT SÄNFTE
866 BÜSTE DER MARIE ANTOINETTE
Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, 20. Jh.
Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Am Boden bekrönte
Blaumarke mit Schleifstrich. 17 x 16 x 25,5 cm.
120.- €
865 ZWEI FO-HUNDE ALS RÄUCHERFIGUREN
Wohl Frankreich, Samson, 19. Jh.
Auf die Vorderpfoten gestützte Hohlfiguren mit erhobener Hinterpartie, das Maul
zum Abzug der Räucheressenzen weit aufgerissen. Porzellan mit Bemalung in
Brauntönen. Einer innen mit Meissen imitierender Blaumarke. H. 11,5 und 17 cm.
- Restauriert.
500.- €
Frankreich, in der Art von Sèvres, 19. Jh.
Kopie nach der Marmorfigur von Felix Lecomte in Versailles. Biskuitporzellan mit
Bronzesockel. Verso bez. „Richebourg“ und apokryphe Sèvres-Marke mit Jahresbuchstaben
„D“. H. 19 cm.
180.- €
867 RIESE, KARL FRIEDRICH
Büste der Prinzessin Luise
(Tempelhof 1759-1834 Berlin) Für KPM Berlin, nach einem Entwurf von Johann
Gottfried Schadow aus dem Jahr 1795, Ausformung 20. Jh. Büste mit herabhängendem
Schal auf säulenförmigem Postament. Biskuitporzellan. Im Sockel blaue
Zeptermarke und Modellnummer „1265“. H. 26 cm. - Angeschmutzt.
140.- €
194 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
FAYENCE | KERAMIK
882
885
881 KLEINES APOTHEKENGEFÄSS MIT BLATTKARTUSCHE
Bayreuth, um 1740/50
Zylindrisch mit gekehltem Stand und Rand; frontal mit Blüten gezierter Blattkranz.
Weiß glasierte Fayence mit Blaumalerei. H. 14,5 cm. - Bestoßungen am Stand.
120.- €
882 SELTENE FIGUR EINES CHINESISCHEN
WÜRDENTRÄGERS
Berlin, Manufaktur Gerhard Wolbeer, fr. 18. Jh.
Stehende Hohlfigur auf flachem Sockel, das Gewand mit dichten Blütendekor in Blau
bemalt. Weiß glasierte Fayence mit Blaumalerei. H. 19,5 cm. - Kleinere Bestoßungen.
1.400.- €
883 ZIERTELLER MIT PUTTEN IM STIL ITALIENISCHER
MAJOLIKA
Berlin, Ende-Ravené & Ewald - 1877
Im Spiegel zwei Putten auf Landschaftssockel, auf der Fahne Maureske in Schwarz
auf orangefarbenem Fond. Fayence mit farbiger Bemalung. Unterseitig Firmenname
mit Dat. Ø 24,5 cm.
250.- €
884 ZIERTELLER MIT DEKOR IM STIL ITALIENISCHER
MAJOLIKA
Deutschland, E. 19. Jh.
Im Spiegel Profilbüste im Lorbeerkranz, auf der Fahne Groteskenranken auf
orangefarbenem Fond. Fayence mit farbiger Bemalung. Unterseitig monogrammiert
„SR“ und Num. „12“. Ø 25 cm.
250.- €
885 KUGELBAUCHKRUG MIT BESIEGTEM TÜRKEN
Deutschland, wohl Hanau, E. 17. Jh.
Über rundem Stand der kugelbauchige Korpus mit quergerilltem Hals, spitz
auslaufender C-Henkel, frontal von einem Adler angegriffener, zu Boden gegangener
und bereits geköpfter Türke mit Bogen in der Hand, darüber Monogramm und Dat.
„IR / 1695“. Weiß glasierte Fayence mit polychromer Bemalung. Zinnstandring und
Zinndeckel mit Gravur. H. 28 cm. - Wandung mit Gebrauchsspuren.
500.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 195
FAYENCE | KERAMIK
886
886 NÜRNBERGER HAUSMALERKRUG MIT BEGEGNUNG VON REBEKKA UND ELIEZER
Hanau, 17. Jh. mit Bemalung von Abraham Helmhack, Nürnberg um 1690/1700
Über rundem Stand ovoider Korpus mit langem Hals, vorkragender Rand mit kleinem Ausguss, innen gekehlter, spitz auslaufender Henkel; auf der Schauseite in Ornamentkartusche
in Purpurcamaïeu gemalte und grün gehöhte Darstellung einer Landschaft, in welcher der Diener Abrahams auf Rebekka mit einem Wasserkrug in den Händen trifft,
gerahmt von großen Akanthusranken mit bunten Blüten, auf dem Hals geflügelter Engelskopf. Weiß glasierte Fayence mit polychromer Bemalung in Aufglasur. H. 28,5 cm. -
Am Lippenrand restauriert. - Bodenetikett der Sammlung Ole Olsen, Hellerup bei Kopenhagen, verst. Bruun Rasmussen Kopenhagen, November 1972, Lot 100. - Abb. Pazaurek:
Deutsche Fayence und Porzellan-Hausmaler, Leipzig 1925/Reprint Stuttgart 1971, Abb. 30. Abb. Bosch: Die Nürnberger Hausmaler, München 1984, Nr. 175, der geflügelte
Engelskopf aus der Ornamentstichfolge Helmhacks ibd., S. 513.
13.800.- €
196 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
FAYENCE | KERAMIK
889
890 891
891 GROSSER WALZENKRUG MIT FLORALER BLAUMALEREI
887 SEHR KLEINER ENGHALSKRUG MIT
ARCHITEKTURLANDSCHAFT
Nürnberg, 1. V. 18. Jh.
Schauseitig große Gebäude um einen Turm flankiert von stilisierten Bäumen.
Weißgrundig glasierte Fayence mit Blaumalerei. Standring und Deckel aus Zinn.
H. 17 cm.
390.- €
888 MILCHTOPF, SOG. WURSTHAFEN MIT
FRÜCHTEKORB-VOGEL-MOTIV
Nürnberg, um 1720-70
Gebauchter, schräg godronierter Korpus über ausgestelltem Fuß, schräg gerippter
Henkel; schauseitig Vogel über Früchtekorb, umgeben von Zweigen mit großen
Blüten und Fiederblättern, seitlich Fruchtmotive. Hellkleisterblau glasierte Fayence
mit flächendeckendem, kobaltblauem Dekor. H. 13,5 cm. - Bestoßung am Fußrand. -
Vgl. S. Glaser: Nürnberger Fayencen, S. 199 & 342ff.
250.- €
889 WALZENKRUG MIT FRÜCHTEKORB-VOGEL-MOTIV
Nürnberg, um 1720-70
Auf der Schauseite vielpassige Reserve mit Vogel auf einem Früchtekorb, umgeben
von Ranken mit Fiederblättern, an den Seiten Pfauenvogel auf Felsen zwischen zwei
Blütenkompartimenten; Zopfhenkel ebenfalls blau gehöht. Hellkleisterblau glasierte
Fayence mit flächendeckender Blaumalerei. Zinnmontierung, Dat. „1804“. H. 25,5 cm.
- Haarrisse, Henkel bestoßen. - Vgl. S. Glaser: Nürnberger Fayencen, S. 275ff.
300.- €
890 WALZENKRUG MIT FRÜCHTEKORB
Nürnberg, um 1720-70
Auf der Schauseite Ovalreserve mit Früchtekorb in Landschaft, umgeben von
stilisierten Blättern, Henkel mit Fischgrätmuster. Hellkleisterblau glasierte Fayence mit
flächendeckender Blaumalerei. Zinnmontierung. H. 18 cm. - Sprung, Henkel und Rand
etwas bestoßen. - Vgl. S. Glaser: Nürnberger Fayencen, S. 275ff.
250.- €
Frankfurt od. Hanau, 18. Jh.
Flächendeckender Dekor aus großen und kleinen stilisierten Blüten. Weiß glasierte
Fayence mit kobaltblauer Bemalung. Fuß und Rand zinnmoniert, Deckel mit
Godronen und Kugeldrücker sowie Gravur mit Dat. „Jos. F. 1728“. H. 28 cm. - Lippenrand
und Henkel restauriert.
300.- €
892 KLEINES APOTHEKENGEFÄSS MIT BLATTKARTUSCHE
Nürnberg, M. 18. Jh.
Zylindrisch mit gekehltem Stand und Rand; auf der Schauseite durch Blüten gezierter
und mit Schleife gebundener Blattkranz. Weiß glasierte Fayence mit Blaumalerei. Am
Boden blaue Jupitermarke. H. 14,5 cm. - Rand mit Bestoßungen und Restaurierung.
- Vgl. Abb. S. Glaser: Nürnberger Fayencen, S. 489ff.
80.- €
893 APOTHEKENGEFÄSS MIT BLATTKARTUSCHE
Nürnberg, 18. Jh.
Zylindrisch mit gekehltem Stand und Rand; durch Blüten gezierter Blattkranz. Weiß
glasierte Fayence mit Blaumalerei. H. 23,5 cm. - Ausbrüche am Rand mit davon
ausgehenden Sprüngen. - Abb. S. Glaser: Nürnberger Fayencen, S. 491, Kat. 394.
80.- €
894 KLEINER WALZENKRUG MIT CHINOISERIE
Nürnberg, 18. Jh.
Auf mangan jaspiertem Fond drei Vierpassreserven, schauseitig Chinese in
Architekturlandschaft, seitlich Blumengebinde. Weiß glasierte Fayence mit
polychromer Bemalung. Zinnmontierung, der Deckel mit Monogrammgravur und
Dat. „1809“. H. 21 cm. - Haarriss, beim Henkel repariert.
260.- €
895 WALZENKRUG MIT JÄGER
Ansbach, um 1800
Schauseitig Jäger mit Gewehr auf Landschaftssockel, gerahmt von blau gestupften
Etagenbäumen. Weiß glasierte Fayence mit polychromer Bemalung in Scharffeuerfarben.
Zinnmontierung. H. 24,5 cm.
200.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 197
FAYENCE | KERAMIK
904 905
900 PAAR APOTHEKENGEFÄSSE MIT
LÖWENKOPFHANDHABEN
Süddeutschland, 18. Jh.
Über rundem Fuß der ovoide Korpus, an der Schulter zwei vollplastische, blau
staffierte Löwenköpfe, zylindrischer Hals; rechteckiges Inschriftenband „Diatar. Del. C.“
bzw. „Ung. Populeo“ (Salbe zur Behandlung von Brandwunden), oben und unten
begleitet durch Blüten mit Fiederblättern. Weiß glasierte Fayence mit Blaumalerei
und Manganbeschriftung. H. 19 cm. - Altersschäden, beide mit geklebten Sprüngen.
180.- €
896 WALZENKRUG
Thüringen, 18. Jh.
Zwei Männer auf Landschaftssockel zwischen aus Felsen wachsenden, palmartigen
Bäumen. Weiß glasierte Fayence mit farbiger Bemalung. Zinndeckel mit Kugelknauf
und Friedrich-I.-Medaillon. H. 25 cm. - Wandung großflächig restauriert.
80.- €
897 WALZENKRUG MIT WANDERMÖNCH
Proskau, 18. Jh.
Auf kleinem Landschaftssockel Wanderer in Mönchskleidung mit Stab, seitlich zwei
kleine Blütenzweige. Weiß glasierte Fayence mit polychromer Bemalung. Zinnmontierung,
Deckel mit Monogramm und Dat. „1816“. H. 24,5 cm.
1.200.- €
898 WALZENKRUG MIT RAUCHER UND TRINKER
Thüringen, 18. Jh.
Auf Landschaftsstück sitzende Männer mit Pfeife und Flasche, seitlich je zwei
stilisierte Bäume. Weiß glasierte Fayence mit polychromer Bemalung. Zinnmontierung
mit Monogrammgravur, Henkel durch Zinnband verstärkt. H. 24,5 cm. - Risse.
220.- €
899 ZWEI APOTHEKENGEFÄSSE
897
Wohl Süddeutschland, 18. Jh.
Balusterform, schauseitig von Schleife gehaltener Lorbeerkranz als Kartusche. Weiß
glasierte Fayence mit schwarz konturierter Blaumalerei. H. 16 cm. - Randbestoßungen.
180.- €
901 APOTHEKENGEFÄSS MIT SCHLEIFENKARTUSCHE
Süddeutschland, 18. Jh.
Eiform mit breiter Standplatte; auf der Schauseite ovale Kartusche aus blauen
Akanthusblättern. Weiß glasierte Fayence. H. 18 cm. - Ausbrüche, Glasurabplatzungen.
120.- €
902 APOTHEKENGEFÄSS
Süddeutschland, 18. Jh.
Birnform über rundem Fuß; schauseitig mit Schleife gebundener Laubkranz in Blau,
darin Inschrift „Syr. Rheir“. Weiß glasierte Fayence. H.16,3 cm. - Bestoßungen und
Ausbrüche, Deckel fehlt.
100.- €
903 WALZENKRUG MIT BLUMEN IN KARTUSCHE
Thüringen, 18. Jh.
Schauseitig große Blattkartusche, darin Blumengebinde in Eisenrot und Grün, neben
dem Henkel vegetabiler Behang. Weiß glasierte Fayence mit polychromer Bemalung.
Zinndeckel mit vasenförmiger Daumenrast, innen gepunzt. H. 23,4 cm. - Sprünge,
Randrestaurierung.
120.- €
904 WALZENKRUG MIT VOGEL-FELS-DEKOR
Thüringen, um 1740
Schauseitig in einer Bandwerkkartusche ovale Reserve mit Vogel auf Felsensockel
und blühenden Sträuchern, gerahmt von Palmzweigen. Weiß glasierte Fayence mit
blauer Bemalung auf mangan jaspiertem Fond. Originale Zinnmontierung. H. 25 cm.
- Haarrisse, Randrestaurierung, Henkelansätze durch Zinnringe verstärkt.
250.- €
198 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
FAYENCE | KERAMIK
906 907 908 909 910
905 WALZENKRUG MIT FLÖTENSPIELER
Thüringen, um 1780
Auf einem Hügel in baumbestandener Landschaft sitzender Spielmann mit Flöte.
Weiß glasierte Fayence mit polychromer Bemalung. Zinnmontiert, Deckel mit
Initialen und Dat. „1783“, innen dreifach gepunzt, Mstr. GFF. H. 28 cm.
250.- €
906 WALZENKRUG MIT REITERDARSTELLUNG
Wohl Dresden, 18. Jh.
Schauseitig auf Landschaftssockel Reiter mit Säbel auf steigendem Pferd zwischen
stilisierten Bäumen, Henkel mit manganer Strichverzierung. Weiß glasierte Fayence
mit polychromer Bemalung. Zinnmontierung, der Deckel mit Monogrammgravur
und Dat. „1778“, innen dreifach gepunzt: Mstr. Gottlob Benjamin Graff, Grossenhain.
H. 27 cm. - Sprünge.
220.- €
907 WALZENKRUG MIT MUSIKANTEN
Frankfurt an der Oder, um 1760
In Landschaft stehender Spielmann mit Flöte zwischen großen Palmbäumen, Henkel
mit manganer und gelber Strichverzierung. Weiß glasierte Fayence mit polychromer
Bemalung in Scharffeuerfarben. Zinnmontierung, Deckel mit Monogrammgravur
und Dat. „1787“. H. 25,5 cm. - Standring verbeult.
300.- €
908 WALZENKRUG MIT SCHÄFERPAAR
Thüringen, 18. Jh.
Zentral in blau gemaltes, auf Landschaftssockel sitzendes Paar mit Schaf, seitlich
bunte blühende Sträucher und Bäume, Henkel mit blauer Strichverzierung. Weiß
glasierte Fayence mit Bemalung in Scharffeuerfarben. Zinnmontierung, Dat. „1769“. H.
25,5 cm.
280.- €
909 KLEINER WALZENKRUG MIT GALANTEM PAAR
Berlin, Carl Friedrich Lüdicke - 1756-79
Kavalier mit Dame. Weiß glasierte Fayence mit farbiger Scharffeuerfarbenbemalung.
Zinnmontiert. Am Boden manganviolette Fabrikmarke. H. 21,5 cm. - Korpus
fachgerecht restauriert, Medaillon beschädigt.
250.- €
910 WALZENKRUG MIT GÄRTNERINNEN
Deutschland, 18. Jh.
Junge und alte Frau im Gespräch auf einem Landschaftssockel, an den Seiten große
Stauden mit kohlartigen Blüten, mangane Strichverzierung am Henkel. Weiß glasierte
Fayence mit polychromer Bemalung. Flacher Zinndeckel, innen dreifach gepunzt,
Mstr. „SM“. Am Boden mangane Malermarke „K.“ auf Glasurfleck. H. 22,5 cm. - Haarriss.
300.- €
911 WALZENKRUG MIT VOGELDEKOR
Thüringen, M. 18. Jh.
Frontal Vogel auf Felsensockel sitzend, flankiert von großen zweistufigen Blütenstauden,
Henkel mit blauer Strichverzierung. Weiß glasiere Fayence mit polychromer
Bemalung. Zinnmontierung, Mstr. Johann Michael Zschoche in Wilsdruff. H. 22 cm. -
Altersspuren.
240.- €
912 WALZENKRUG MIT BLUMENDEKOR
Schrezheim oder Crailsheim, um 1800
Schauseitig Blumengebinde um zentrale Rose, Henkel mit grüner Strichverzierung.
Weißgrundig glasierte Fayence mit polychromer Malerei. Zinnmontierung an Fuß
und Rand, Deckel mit Monogramm und Dat. „1756“. H. 20,5 cm.
200.- €
913 WALZENKRUG MIT BLUMENDEKOR
Ansbach, E. 18. Jh.
Schauseitig großer Blumenstrauß um zentrale Nelke, flankiert von Blütenzweigen
und Streublumen. Weiß glasierte Fayence mit polychromer Scharffeuerfarbenbemalung,
Zinnmontierung mit Namensgravur und Dat. „1794“. H. 24 cm. - Deckel
verdrückt.
220.- €
914 OFENKACHEL
18./19. Jh.
Schwarzer-Adler-Orden unter Krone mit Wahlspruch „Semper Talis“ und Monogramm
„FWR“ für Friedrich Wilhelm Rex. Ockerfarbener Scherben, schauseitig weiß glasiert.
23,5 x 20 cm. - Randbestoßungen.
80.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 199
FAYENCE | KERAMIK
915 ZWEIHENKELIGES SIRUPGEFÄSS
Toskana, Montelupo, um 1550
Großer, ovoider Korpus mit kurzem Hals über rundem Stand, zwei geschwungene
Henkel und kurzes Ausgussrohr; schauseitig runde Reserve mit von einem
Strahlenkranz umgegebenen Christusmonogramm „IHS“, gerahmt von einem breiten
Blattkranz mit Bändern, Früchten und Blüten, sonst flächendeckender Dekor aus
Blütenkompartimenten. H. 38 cm. - Henkel und Ausguss unsachgemäß repariert,
Bestoßungen an Rand und Fuß. - Vgl. R. A. Drey: Apothekengefäße, Abb. 22.
800.- €
916 ZWEI ALBARELLI MIT HEILIGENDARSTELLUNGEN
Sizilien, Palermo, 17. Jh.
Schlanke Zylinderform mit leicht eingezogener Wandung; in hoher Ovalkartusche
jeweils auf Landschaftssockel stehende Heiligenfigur vor gelbem Fond, verso
emblematischer und geometrischer Dekor in Gelb und Blau, an Schulter und Fuß
Wellenband. Majolika. H. 28 cm. - Altersschäden. - Vgl. R. A. Drey: Apothekengefäße,
Abb. 107.
2.200.- €
917 ALBARELLO MIT DER HEILIGEN PHILOMENA
VON ROM
915
Sizilien, Palermo, A. 17. Jh.
weibliche Heilige mit Pfeil in der Kehle auf Landschaftssockel vor gelbem Fond, verso
Arabesken in geometrischen Kartuschen, an Schulter und Fuß Akanthusband.
Majolika, Bemalung in Blau, Grün, Gelb und Ocker. H. 28 cm. - Glasurabplatzungen. -
Vgl. R. A. Drey: Apothekengefäße, Abb. 107.
1.200.- €
916 917
200 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
FAYENCE | KERAMIK
918
918 ALBARELLO MIT DEM HEILIGEN PETRUS MARTYR
Neapel, Francesco Antonio Saverio Grue, um 1730
Breite Zylinderform mit leicht eingezogener Wandung; auf der Schauseite Rechteckreserve, im Mittelpunkt
kniender Heiliger mit einem Beil im Schädel, in einer Flusslandschaft mit Personen, Bergen und Architektur, zu
seinen Füßen Inschriftentafel „Fundatus erat supra firma petram“. Weißgrundig glasierte Majolika mit Bemalung in
Blau, Grün, Gelb, Braun und Mangan. Verso auf der Wandung sign. „D‘ FAGrue Pingebat Neapoli a. 1732“. H. 21 cm. -
Am Rand restauriert. - Francesco Antonio Saverio Grue (1686-1746) stammte aus Castelli, war aber viele Jahre in
Neapel tätig und fertigte dort u.a. für die Farmacia di Carlo Mondelli Apothekengefäße.
9.000.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 201
FAYENCE | KERAMIK
919
920
919 ALBARELLO MIT WAPPENMOTIV
Wohl Ligurien, 1. H. 18. Jh.
Schlanke Zylinderform mit leicht eingezogener Wandung, gekehltem Stand und
Rand; schauseitig in Blau gemalte Architekturlandschaft, darin zusätzlich mit Gelb
gehöhtes Wappen in reich ornamentierter Blattkartusche. Weißgrundig glasierte
Majolika. H. 25 cm.
350.- €
920 ZWEI ALBARELLI MIT MÄNNERBILDNIS
Caltagirone, M. 18. Jh.
Schlanke Zylinderform mit eingezogener Wandung; flächendeckender Dekor,
schauseitig Ovalmedaillon mit Herrnbildnis im Profil, verso großer Blütenstängel.
Weißgrundig glasierte Majolika mit Bemalung in Blau, Gelb, Grün und Mangan.
H. 19,5 cm. - Altersspuren mit Sprüngen und kleineren Bestoßungen.
600.- €
921 APOTHEKENGEFÄSS
Norditalien, 18. Jh.
Über rundem Fuß am Ansatz und Rand gebauchte Wandung mit zylindrischem
Mittelfries, darauf Inschrift in Mangan „Refrig. Cal.“ (Wachssalbe aus Rosenöl), auf den
Bauchungen umlaufendende Blüten- und Blattranken in Blau. Weißgrundig glasierte
Majolika. H. 19 cm. - Randbestoßung.
350.- €
922 APOTHEKENFLASCHE MIT AGNUS DEI
Venetien, 2. H. 18. Jh.
Eiform über rundem, getrepptem Stand, ausschwingender Hals; Inschrift „menta“
(Pfefferminz) in Mangan, darüber und darunter breite, blaue Rankenbordüre,
unterhalb zusätzlich Medaillon, darin Lamm mit Siegesfahne als Symbol für Jesus
Christus. Weiß glasierte Majolika. H. 23 cm. - Repariertes Loch in der Wandung.
240.- €
923 APOTHEKENGEFÄSS (SIRUPKANNE)
Ligurien, M. 17. Jh.
Eiform über rundem Fuß mit eingezogener Schulter und schmalem Rand,
zweigeteilter, unten wellig gedrehter Henkel, kurzes Ausgussrohr; schauseitig
Inschriftenkartusche „Syr di Oxizaccaro“ (Sirup aus einer Mischung von Zucker und
Honig), sonst umlaufende Ornamentbänder aus Blüten und Blättern. Weiß glasierte
Majolika mit blauer Bemalung. H. 19,5 cm. - Bestoßung, Haarriss.
250.- €
924 GROSSES APOTHEKENGEFÄSS
Italien, 18. Jh.
Auf Standring zylindrischer Korpus mit eingezogener Wandung und ausschwingender
Mündung; farbiger, ornamentaler Dekor, auf zwei Seiten von Schlange
umwundene Fächerpalme. H. 37 cm, Ø 33 cm. - Standring restauriert.
500.- €
925 ALBARELLO
Wohl Norditalien, 18. Jh.
Schlanke Zylinderform mit leicht eingezogener, quergerippter Wandung, gekehltem
Stand und Rand, frontal in Blau mit manganvioletten Konturen gemalte, bekrönte
Rocaillenkartusche. Weißgrundig glasierte Majolika. H. 29 cm. - Gebrauchsspuren mit
Bestoßungen, am Rand und im Korpus repariert.
180.- €
924
202 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
FAYENCE | KERAMIK
929
928 DOPPELHENKELGEFÄSS
Gubbio, 19. Jh.
Großer, ovoider Korpus mit zylindrischem Hals und vorkragendem Rand, auf der
Schulter zwei doppelbogige Henkel; flächendeckender Groteskendekor mit
Drachen, Phantasievögeln und Akanthusranken, auf beiden Seiten Vierpassreserven
mit Profilbildnissen, betitelt „Clorinda“ bzw. „Gianni“. Weißgrundig glasierte Majolika
mit Bemalung in Blau, Grün sowie Rot- und Goldlüster. H. 37 cm. - Henkel und Rand
mit reparierten Sprüngen.
450.- €
929 PAAR BLAU-WEISS-TELLER MIT CHINOISEM DEKOR
Delft, 18. Jh.
Große, runde, glatte Form; im Spiegel Kiefer und Päonie auf Landschaftssockel, auf
der Fahne Blütenzweige mit Ornamentband am Rand. Blaumalerei auf weiß
glasierter Fayence mit Graustich. 35 cm. - Randbestoßungen.
800.- €
930 KAMINVASE MIT BLAU-WEISS-DEKOR
926 SIRUPKANNE
931
Norditalien, 19. Jh.
Über rundem Fuß der zylindrische Korpus mit abgesetztem Rand, kurzes Ausgussrohr,
Bandhenkel; schauseitig Inschriftenkartusche „S 5 Radicum“, flankiert von zwei
auf Weinreben sitzenden geflügelten Frauenfiguren. Weißgrundig glasierte Majolika
mit Malerei in Blau und wenig Gelb. H. 19,7 cm. - Geringe Randbestoßungen.
160.- €
927 ZWEI APOTHEKENGEFÄSSE MIT DECKEL
Norditalien, 19. Jh.
Zylindrisch mit nur leicht gewölbtem Stülpdeckel; auf der Schauseite Ovalmedaillons
mit Apothekerbildnissen auf gelbem Fond, Umschrift „P De Ibus Sol“ bzw. „E P
Cas-Siae“, Deckel und Fußrand mit Blattfries. Weißgrundig glasierte Majolika mit
Bemalung in Blau und Gelb. H. 21,5 cm.
240.- €
Delft, 19. Jh.
Über achtseitigem Stand der hochschultrig gebauchte Korpus mit Blattranken im
Relief als Rahmen für die schauseitige Blumenmalerei, hochgewölbter Deckel mit
vollplastischem Fo-Hund als Bekrönung. Weiß glasierte Fayence mit Blaumalerei.
Am Boden Blaumarke „AP“. H. 43 cm. - Fuß- und Deckelrand restauriert.
350.- €
931 ZWEI ALBARELLI MIT DECKEL
Spanien, wohl Talavera de la Reina, 18./19. Jh.
Schlanke Zylinderform mit leicht eingezogener Wandung und gerundeter Schulter,
die flachen Deckel mit Scheibenknauf; auf der Schauseite bekrönter Doppeladler
mit Brustschild. Weißgrundig glasierte Majolika mit Blaumalerei. H. 30 cm. - Gebrauchsspuren
mit Bestoßungen. - Vgl. R. A. Drey: Apothekengefäße, Abb. 286.
180.- €
932 KLEINER ALBARELLO
frontal bekrönter Doppeladler. Majolika mit Blaumalerei. H. 20 cm. - Rand restauriert.
- Vgl. R. A. Drey: Apothekengefäße, Abb. 286.
80.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 203
FAYENCE | KERAMIK
933 ZWEI ALBARELLI
Schlanke Zylinderform mit leicht eingezogener
Wandung und gerundeter Schulter; schauseitig
bekrönter Doppeladler mit Brustschild. Weißgrundig
glasierte Majolika mit Blaumalerei. H. 26 cm. - Beide
restauriert. - Vgl. R. A. Drey: Apothekengefäße,
Abb. 286.
200.- €
934 ZWEI APOTHEKERGEFÄSSE
MIT BLATTKARTUSCHEN
Franken, um 1750
In Albarelloform, zylindrisch mit leicht eingezogenem
Korpus sowie gekehltem Stand und Rand; auf der
Schauseite mit Blüten gezierter Blattkranz. Weiß
glasierte Fayence mit Blaumalerei. H. 18 cm. - Bestoßungen
und Glasurabplatzungen.
160.- €
935 GROSSER ZIERTELLER
MIT LANDSCHAFTSDEKOR
Utzschneider & Co., Sarreguemines - um 1900
Runde Form, im Spiegel Hirte mit weidenden Tieren,
auf der Fahne Weinrankenbordüre. Steingut mit
Umdruckdekor in Schwarz. Ø 33,5 cm.
20.- €
936 BARTMANNSKRUG
937 938
Rheinland, wohl Frechen, fr. 17. Jh.
Kugelbauchige Form mit kurzem Hals und profiliertem
Rand, gekehlter Bandhenkel; am Hals Bartmannsmaske,
auf der Wandung drei Ovalmedaillons mit
Wappendarstellung. Braun gesprenkeltes, salzglasiertes
Steinzeug mit Reliefauflagen. H. 19,5 cm. - Alte
Abschläge am Henkel, restauriert. - Vgl. Katalog
Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln, Steinzeug, Abb
Nr. 329a.
1.300.- €
937 ENGHALSKRUG
Siegburg, 16./17. Jh.
Ovoider Korpus mit zylindrischem Bauchfries aus
Beschlagwerk mit Maskaronen, im unteren Bereich in
Blüten auslaufende Godronen, im oberen Bereich im
Wechsel Kerbschnitt und Herzmotive, darin „P“. Weißes,
salzglasiertes Steinzeug mit Zinnmontierung. H. 21 cm.
3.200.- €
938 KLEINER BIRNKRUG
Sachsen, wohl Zeitz od. Bürgel, spätes 17. Jh.
Bauchiger Korpus mit drei Reliefauflagen, Kerbband
und Profile unter dem Rand. Graues salzglasiertes
Steinzeug mit Smaltebewurf. Zinndeckel mit
Monogrammgravur und Dat. „1674“. H. 18,5 cm.
1.950.- €
939 ENGHALSKRUG MIT
VOGELDEKOR
Westerwald, 18. Jh.
Fast flächendeckend gestempelte Kreise, darin
Ritzdekor mit Vögeln. Salzglasiertes, graues Steinzeug
mit Red- und Stempeldekor sowie blauer Bemalung.
H. 25 cm. - Am Fuß kleine Restaurierung.
390.- €
940 TABAKTOPF MIT DECKEL
936
Mettlach, Villeroy & Boch - um 1880/90
Zylindrische Form mit aufgelegtem Dekor aus
neogotischen Arkaden, darin Raucher bzw.
Raucherembleme, der flache Deckel mit filigranen
Spitzbögen und kronenartigem Knauf. Graues
Feinsteinzeug, teils versilbert, teils mit mattblauer und
brauner Bemalung. Am Boden Kartuschenmarke mit
Modellnummer „116“. H. 28 cm.
80.- €
939
204 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
GLAS
953 GLASSCHALE
Alpenländisch, 17. Jh.
Zylindrische Schale mit optisch geblasenem
Rippendekor, die umlaufenden Glasfäden dadurch
wellenförmig verzogen. Beinglas mit dunkelviolettem,
fast schwarzem Überfang und umlaufenden
milchweißen Bändern. H. 11 cm; Ø 18 cm.
2.400.- €
954 ALCHEMISTENGLAS
Venedig, 17. Jh.
Auf hohem, trichterförmigem Fuß kugeliger Korpus
mit schlankem, trichterförmig ausschwingendem Hals.
Dickwandiges, farbloses Glas. H. 32,5 cm.
1.200.- €
954
952
951
951 KLEINE HENKELKANNE
Rom, 2. Jh. n. Chr.
Über abgesetztem Stand amphoraförmiger Korpus
mit ausschwingender Mündung und angeschmolzenem
Bandhenkel, auf der Schulter feiner, umlaufender
Spiralfaden. Opakes, schwarz-braunes Glas.
H. 12 cm. - Selten.
2.300.- €
952 SELTENER KUTTROLF
Venedig, 1. H. 17. Jh.
Leicht gewölbter Scheibenfuß mit Abriss, gerillte
Hohlkugel als Schaft, darauf der kugelige Gefäßkörper
mit drei angeschmolzenen blauen Hohlkugeln, der
Röhrenhals im unteren Teil spiralförmig gedreht und
zu vier Schläuchen gepresst, die Mündung mit
blauem Glasfaden umsponnen und an der Spitze
kelchblattartig ausgezogen. Farbloses und blaues
Klarglas. H. 31 cm. - Abb. Kovacek, Glas aus 5
Jahrhunderten, Wien 1990, S.11 Nr. 4.
4.500.- €
953
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 205
GLAS
955
960
957
955 FLÜGELPOKAL MIT JAGDSZENE
Nürnberg, E. 17. Jh.
Flacher Scheibenfuß mit umlaufendem Blattkranz, der Schaft mit frei
geformten, gerillten und gekniffenen Stegen und applizierten Blüten,
die Kuppa mit umlaufender, baumbestandener Landschaft und
jagdlichen Szenen in feinem Mattschnitt. Farbloses Glas. H. 23,3 cm. - Der
Schnittdekor auf der Kuppa ist dem Nürnberg Glasgraveur Hans
Wolfgang Schmidt (1676 - nach 1711) zuzuschreiben. - Vgl. Kovacek, Glas
aus 5 Jahrhunderten, Wien 1990, S. 38, Kat.-Nr. 26.
3.500.- €
956 DECKELDOSE
Wohl Venedig, 17./18. Jh.
Über gekniffenem Standring und Boden mit Abriss bauchige, flache
Schale mit seitlich angeschmolzenen Zierhenkeln, konischer Stülpdeckel
mit Knauf. Kobaltblaues Glas, teils mit kleinen Blasen und anderen
Einschlüssen. H. 11 cm.
2.400.- €
956
957 BECHER IN DER ART DES
GOTTFRIED SPILLER
Potsdam, A. 18. Jh.
Konische, umlaufend facettiert geschliffene Wandung mit ornamentalen, mattgeschliffenen
Blütenzweigen und verschieden großen Linsen, frontal ovales Medaillon
mit einem auf einem Weinfass sitzenden, kindlichen Bacchanten, ein Weinglas in der
Hand halten. Leicht gelbstichiges Glas. H. 12 cm.
2.800.- €
958 BAROCK-POKALGLAS
Sachsen, 1. V. 18. Jh.
Runder, hochgezogener Fuß mit Abriss und umgeschlagenem Rand, Hohlschaft mit
Scheibennodus, konische Kuppa mit eingestochener Luftblase am Ansatz, Kartusche
mit mattgeschnittenem Monogramm „FWR“ unter Krone für Friedrich Wilhelm I.
H. 15,8 cm.
180.- €
206 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
GLAS
961
962
959 KELCHGLAS
Lauenstein, 18. Jh.
Glockenfuß mit Abriss und breit nach unten umgeschlagenem Rand, taillierter Schaft mit
Nodus und eingestochener Luftblase, die konische Kuppa am Ansatz ebenfalls mit
Luftblasendekor. Farbloses Glas. H. 17 cm.
160.- €
960 BAROCKER GLASPOKAL
Süddeutschland, um 1700
Leicht hochgewölbter Scheibenfuß, Schaft mit Scheibennodi und Hohlbaluster, auf der
konischen Kuppa zwischen Blattzweigen mattgeschnittenes, großes, bekröntes Wappen.
Farbloses Glas. H. 22,5 cm.
1.300.- €
961 MOHN, GOTTLOB SAMUEL -
WERKSTATT ZUGESCHRIEBEN
Biedermeier-Becher mit Rasenstück
(Weißenfels 1789-1825 Laxenburg) Über Bodenschliffstern der untere, zylindrische Teil der
Wandung mit geschliffenen Linsen und Behangornamenten, darüber zur Mündung hin
leicht ausschwingend, zwischen Goldrändern gemaltes Rasenstück mit Klee, Kornblumen,
Spitzwegerich und anderen Wiesenblumen. Farbloses Glas, polychrome, transparente
Emailfarben. H. 10,8 cm.
1.400.- €
962 ZWISCHENGOLDBECHER
Böhmen, um 1740
Konische Wandung mit umlaufender Jagd zweier berittener Jäger auf einem Hirsch, im
Boden ebenfalls Hirschdarstellung. Farbloses Glas mit Facettenschliff, radierte Goldfolie.
H. 9 cm. - Altersspuren. 650.- €
963 ZWISCHENGOLDBECHER
Böhmen, um 1740
Leicht konische Wandung mit umlaufender, mehrfiguriger Jagdszene vor Landschaftshintergrund
mit Burg, im Boden Entenpaar. Farbloses Glas mit Facettenschliff,
radierte Goldfolie. H. 8,8 cm. - Geringfügige Altersspuren.
650.- €
964 POKALGLAS
Böhmen, 1. H. 18. Jh.
Flacher Scheibenfuß mit Abriss und umlaufend mattgeschnittenen Blütenzweigen,
facettiert geschliffener Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, Ansatz der
konischen Kuppa ebenfalls facettiert, darüber mattgeschnittene Jagdszene und
Ansicht einer Doppelburg, wohl Burg Trosky im Böhmischen Paradies in Tschechien.
Leicht amethystfarbenes Klarglas. H. 17,2 cm.
350.- €
965 KLEINER POKAL MIT POSTILLON
Riesengebirge, 2. H. 18. Jh.
Auf oktogonalem Scheibenfuß mit Abriss facettierter Balusterschaft, konische,
ebenfalls facettierte Kuppa mit mattgeschnittener Darstellung eines reitenden, ins
Horn blasenden Boten auf Landschaftssockel. Farbloses Glas. H. 15,5 cm.
300.- €
966 GEWÜRZSCHALE
Deutschland, 1. H. 18. Jh.
Ovale Form mit gezackt und gebogt geschliffener Wandung, im Boden ovales
Medaillon in Zwischengoldtechnik, Portrait eines Herren in goldenem Kranz.
Farbloses Glas. L. 7,2 cm.
100.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 207
GLAS
967
968 974
967 SÄCHSISCHER BAROCKPOKAL
971 DREI APOTHEKENGEFÄSSE
Dresden, 1. H. 18. Jh.
Flacher Scheibenfuß mit Floraldekor, reich facettierter Balusterschaft, die konische
Kuppa mit Rollwerkkartusche, darin ein Putto mit verbundenen Augen und Stock,
rückseitig Spruch „obgleich den Augen das Sehen beraubt ist doch den Hertzen das
Dencken erlaubt“. Farbloses Glas mit mattgeschliffenem Dekor. H. 23,5 cm. -
Vgl. Drahotová, Barockní rezané sklo, Schloss Troja 1989, Nr. 174.
1.000.- €
968 GROSSER BAROCKPOKAL
Sachsen, Glashütte Glücksburg - 1. H. 18. Jh.
Über hochgezogenem Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem
Rand, Balusterschaft und Kuppaansatz wabenförmig facettiert und mit eingestochenen
Luftblasen, die konische Kuppa mit geschnittenem Liebespaar in Medaillon mit
Rankendekor, rückseitig Spruch „treu gemeind und recht gethan zeigt ein gut
gewissen an“. H. 22 cm.
500.- €
Deutschland, 18. Jh.
Zylindrische Flaschen mit Abriss am Boden, leicht eingeschnürte, breite Mündungsöffnung,
schauseitig in polychromen Emailfarben bemalt und bez. „Lap. Divinus“, „Pul.
Septic“ u. „Hydrag Sulph. Nigr.“. Farbloses Glas. H. 12 cm. - Berieben.
600.- €
972 ZWEI APOTHEKENGEFÄSSE
Deutschland, 18. Jh.
Vierkantflaschen mit Abriss am Boden, Schulter eingezogen zu runder Mündungsöffnung,
schauseitig in Emailfarben bemalt und „Bismuth Oxydat“ bzw. „Terrum Oxyd Nigr“
bez. Farbloses Glas. H. 11 cm. - Eines am Rand mit Chip.
200.- €
969 ZWISCHENGOLDBECHER
Böhmen, 18. Jh.
Leicht konische Wandung, umlaufende Jagdszene in Landschaft, oben und unten
dekorative Borten. Farbloses Glas mit Facettenschliff, radierte Goldfolie. H. 11 cm.
650.- €
970 BIEDERMEIER-ANDENKENBECHER
Hackel, Hieronymus (genannt „Meister der aufgehenden Sonne“) - zugeschrieben
Böhmen, um 1830/40. Über facettiertem Stand mit Bodenschliffdekor die konisch
ausschwingende Kuppa, frontal mattgeschnittene Uferlandschaft mit exotischen
Bäumen und Sonnenuntergang, darunter Inschrift „Auf Wiedersehn“. Farbloses Glas
mit bernsteinfarbener Lasur. H. 10,8 cm.
420.- €
970
208 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
GLAS
974 PAAR BAROCKER POKALGLÄSER
Sachsen, 18. Jh.
Glockenförmig hochgewölbter Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand
und Abriss, der taillierte Schaft mit eingestochener Luftblase, auf der konischen Kuppa
von Zweigen gerahmtes Medaillon mit kurfürstlich-sächsischem Wappen, auf der
Gegenseite ligiertes Monogramm unter Krone. Farbloses Glas, mattgeschnittener Dekor.
H. 15,2 cm.
400.- €
975 BRANNTWEINFLASCHE
Alpenländisch, M. 18. Jh.
Boden mit Abriss, kugeliger, achtfach optisch geblasener Korpus und konischer
Röhrenhals mit Zinnmontierung, bemalt mit Blütenzweigen und Punktdekor.
Farbloses Glas, opake Reliefemailfarben. H. 16 cm. - Deckel verloren.
380.- €
976 RÖMER
Süddeutschland, 18. Jh.
Hochgezogener Fuß aus umlaufendem Spiralfaden, Schaft mit ausgeschmolzenen
Beerennoppen, kugelige, optisch geblasene Kuppa mit mattgeschnittenem
bayerischem Wappen und Monogramm. Hellgrünes Klarglas. H. 12,5 cm.
200.- €
973 GROSSER MILCHGLASHUMPEN
978
977 SCHNAPSFLASCHE MIT „BANDWURM“
Süddeutschland, 18. Jh.
Auf vier kleinen Volutenfüßen liegende Flasche in Fassform, optisch geblasen mit
Rillendekor und seitlich umlaufendem, schmalem, fein gekniffenem Band, dem sog.
„Bandwurm“, oben eingeschmolzener Ausguss mit Zinnschraubverschluss. Farbloses
Glas. H. 12 cm, L. 19 cm.
850.- €
Thüringen, M. 18. Jh.
Boden mit Abriss, die zylindrische Wandung bemalt, frontal eine Dame im
Rokokokleid mit Blumenkörbchen auf Landschaftssockel, flankiert von großen
Blumenbouquets, oben und unten geometrische Bordüre, angeschmolzener
Bandhenkel. Milchweißes Glas, polychrome Emailfarben. H. 16,5 cm.
620.- €
978 BECHER MIT WAPPEN DER THURN UND TAXIS
Böhmen, um 1770
Ausgestellter, facettierter Fuß mit ausgeschliffenem Abriss, die leicht konische
Wandung ebenfalls facettiert und frontal mattgeschnitten mit großem, bekröntem
Fürstenwappen mit Hermelindraperie und zwei heraldischen Löwen. Farbloses, leicht
schlieriges Glas, Goldrand. H. 10 cm. - Vermutlich handelt es sich um das Wappen
von Karl Anselm von Thurn und Taxis (1733-1805). - Vgl. Höltl, Das böhmische Glas
1700 - 1950, Passau 1995, Bd. 1, Nr. I.21. - Gold leicht berieben.
1.500.- €
973 977
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 209
GLAS
979 KLEINER POKAL MIT DEN VIER
JAHRESZEITEN
Schlesien, „1770“ datiert
Auf hochgewölbtem Scheibenfuß mit nach unten
umgeschlagenem Rand und geschnittenem Blattkranz,
facettierter Schaft mit eingestochener Luftblase,
Kuppaansatz facettiert, darüber auf der konischen
Wandung in reichem mattgeschnittenem Rocaillen-,
Ranken- und Bandelwerk allegorische Szenen der Vier
Jahreszeiten mit Figuren in Landschaften bzw. vor
Architekturhintergrund. Farbloses Glas. Datierung in
einem Band unterhalb des Randes. H. 13,5 cm.
1.200.- €
980 ZWEI KELCHGLÄSER
Deutschland, E. 18. Jh.
Auf teils mit Schliffdekor geziertem Scheibenfuß
facettiert geschliffener Balusterschaft, konische,
facettierte Kuppa mit Golddekor. H. 16,3 u. 16,7 cm.
- Gold leicht berieben, eines am Rand mit Chip.
120.- €
981 KONVOLUT FÜNF GLÄSER
Deutschland, 18./19. Jh.
Vier Pokalgläser und ein Becherglas, teils modelgeblasen,
teils mit mattgeschnittenem, geschliffenem oder
gerutschtem Dekor. Farbloses Glas. H. 9,3 - 19 cm. -
Eines am Fuß geklebt.
60.- €
982 DREI WEINGLÄSER
Deutschland, E. 18./ A. 19. Jh.
Am Schaft mit Scheibennodus bzw. eingestochener
Luftblase dekoriert, Wandung der Kuppa mit
gravierten Weinranken. Farbloses, eines leicht
graustichiges Glas. H. 11,5 - 13 cm.
30.- €
983 KELCHGLAS
Norddeutsch, wohl Lauenstein, E. 18. Jh.
Massiver, getreppter Scheibenfuß, konische Kuppa im
Ansatz mit großer, tropfenförmiger Luftblase, frontal
mattgeschnittenes Monogramm „FWR“ unter Krone
mit Resten von Vergoldung. H. 11 cm.
120.- €
984 VIERKANTFLASCHE IN
VERGOLDETER MONTIERUNG
Wohl Potsdam, E. 18. Jh.
Vierkantflasche mit ausgekugeltem Abriss, geschliffener
Schulter und kurzer, montierter Mündung mit
blattgeziertem Stülpdeckel, in einer durchbrochenen
Halterung auf Kugelfüßen mit weiblichen Allegorien in
antikisierender Gewandung. Goldrubinglas, Bronze
vergoldet. H. 19 cm. - Die Montierung wohl eine
französische Arbeit um 1800.
2.300.- €
985 KLEINE KUGELFLASCHE
Persien, E. 18./ A. 19. Jh.
Kugelbauchiger Korpus mit eingestochenem Abriss
am Boden, konischer, leicht optisch gerippter Hals mit
am Ansatz aufgeschmolzenem, umlaufendem
Glasfaden. Hellgrünes, leicht blasiges Glas. H. 14,5 cm.
- Geringfügige Altersspuren.
100.- €
984
986 ZWEI MILCHGLASKRÜGE
Böhmen, um 1800
Walzenform mit angeschmolzenem Bandhenkel,
Boden mit eingestochenem Abriss, polychrome
Emailbemalung mit Streublümchen. Milchglas,
Zinnmontierung. H. 20 bzw. 21 cm.
240.- €
987 ZWEI MILCHGLASKRÜGCHEN
Alpenländisch, A. 19. Jh.
Taillierte Tassenform mit angeschmolzenem
Volutenhenkel, eines mit Blütenmalerei und Goldrand,
das andere mit einem Vogel auf Landschaftssockel.
Milchweißes Beinglas, polychrome Emailfarben. H. 6
bzw. 8,7 cm. - Gold etwas berieben.
240.- €
988 BIEDERMEIER-BECHERGLAS
Böhmen, um 1840
Blütenförmiger Stand mit Sternschliff, achtfach
facettierter Ranft und ausschwingende Kuppa, floraler
Dekor in Polier- und Reliefgold sowie Silber.
Kobaltblaues Glas. H. 12,2 cm. - Dekor stellenweise
oxidiert.
250.- €
989 WAPPENBECHER DER
HENRIETTE GRÄFIN VON VIERECK
Potsdam oder Brandenburg, um 1820/30
Fassförmige, facettierte Wandung mit glattem
Mündungsrand und ovalem Medaillon mit dem
bekrönten, mattgeschnittenen Wappen der Grafen
Viereck. Farbloses Glas. H. 9,3 cm. - Henriette von Viereck
(1766-1854) war erste Hofdame der Königin Luise.
250.- €
990 BIEDERMEIER-FUSSBECHER
Bayerischer Wald, 1. H. 19. Jh.
Facettierter Fuß mit Bodenschliffdekor, die Kuppa mit
fünf rot lasierten Medaillons, darin geschnittene,
symbolhafte Darstellungen für „Gesundheit“, „Liebe“,
„Glück“, „und Freude, eines blanko. Leicht gelbstichiges
Klarglas. H. 12,8 cm. - Leichte Gebrauchsspuren.
40.- €
991 DREI BADEGLÄSER
Böhmen, 19. Jh.
In Tassenform, zwei mit Ansichten vom Wiesbadener
„Köchbrunnen“ und „Kursaal“, die Dritte mit Darstellung
eines Fuchses, floraler Dekor. Farbloses Glas,
mattgeschnittener Dekor, teils rubinrot lasiert.
H. 6,8 - 10,1 cm.
60.- €
992 BIEDERMEIER-ANDENKENBECHER
Böhmen, M. 19. Jh.
Facettiert geschliffener Fußbecher, auf der Wandung in
fünf Medaillons bezeichnete Ansichten von Wiesbaden,
eines blanko. Farbloses Glas, teils bernsteinfarben lasiert,
mattgeschnittener Dekor. H. 14,7 cm.
80.- €
993 FUSSBECHER IM
BIEDERMEIERSTIL
979
Böhmen, 19. Jh.
Fuß facettiert, die Kuppa mit Kerbschliffdekor,
umlaufend sechs Felder, alternierend rot und gelb
lasiert mit mattgeschnittenen Blattkränzen und
Häusern, Mündung mit Goldrand. Farbloses Glas. H.
12,4 cm. - Gold etwas berieben.
20.- €
210 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
GLAS
1000 1001
994 BECHER
19. Jh.
Leicht konische, facettierte Wandung mit Schliffdekor
und abgesetztem Mündungsrand; bemalt mit kleinen
Blütenzweigen in Poliergold und Emailfarben.
Farbloses Glas. H. 10,4 cm. - Leicht berieben.
60.- €
995 ZWEI BIEDERMEIER-
ANDENKENGLÄSER
Böhmen, um 1840
Fußbecher, jeweils mit Bodenschliffstern, facettiert
geschliffenem Schaft und konischer Kuppa, eines mit
elf bezeichneten Ansichten von Teplitz und Widmung
„Herr Mindt“, das andere mit vier Bildmedaillons, drei
davon mit mattgeschliffenen Ansichten. Farbloses
Glas, teils rubinrot lasiert. H. 14,6 u. 17,4 cm.
120.- €
996 BIEDERMEIER-KRUG
Wohl Gräflich Harrach‘sche Glasfabrik,
Neuwelt - um 1840
Konische, facettierte Wandung und aufgeschmolzener
Henkel, auf der Wandung umlaufende Blütengirlande
zwischen Ornamentbändern. Blaues Klarglas,
polychrome Email- und Silberbemalung. H. 14,5 cm.
50.- €
997 BIEDERMEIER-KARAFFE
Böhmen od. Bayerischer Wald, M. 19. Jh.
Bauchiger Korpus mit umlaufender Blattgirlande, der
Röhrenhals mit drei applizierten Glasfäden, Hohlkugel
als Stopfen. Farbloses Glas. H. 29 cm.
40.- €
998 BIEDERMEIER-ANDENKENGLAS
Böhmen, um 1840
Hoher, facettiert geschliffener Fuß, Kuppa am Ansatz
mit Band aus Kerbschliffmuster, darüber ausschwingende
Wandung mit drei mattgeschnittenen
Ansichten von Teplitz auf Rot lasiertem Grund, ein
viertes Medaillon blanko. Farbloses Glas. H. 10,5 cm. -
Am Rand minimale Bestoßungen.
80.- €
999 DECKELVASE
Wohl Buquoy‘sche Glashütte, Südböhmen - um
1840
Schlanker, in zwei Reihen versetzt facettierter Korpus,
alternierend mit Ornamenten in Goldmalerei verziert,
Stülpdeckel mit Spitzknauf. Kobaltblaues Glas. H. 25,5
cm. - Stellenweise Dekor leicht berieben.
120.- €
1000 RANFTBECHER MIT
PFERDEDARSTELLUNG
Böhmen, um 1830/40
Stand mit Kerbschliffdekor, die konische Kuppa am
Ansatz mit Facettenschliff, frontal mattgeschnittenes
Pferd auf Landschaftssockel. Farbloses Glas. H. 11 cm.
- Leichte Altersspuren. - Gläser mit vergleichbar
qualitätvollen Pferdedarstellungen stammen von
bedeutenden Graveuren wie Dominik Biemann, Karl
Pfohl oder Franz Hansel.
1.200.- €
1001 GROSSER KUGELFUSSBECHER
Nordböhmen, „1845“ dat.
Sternförmig geschliffener Stand mit kugeligen
Ausbuchtungen, die konisch ausschwingende Kuppa
facettiert, frontal mattgeschnittenes Wappen.
Dickwandiges, farbloses Glas. Am Stand dat.
H. 13,5 cm. - Minimale Bestoßungen.
1.400.- €
1002 GROSSER HISTORISMUS-
POKAL MIT WAPPEN
Deutschland, 19. Jh.
Glockenförmiger Fuß mit Spiralfaden, hohe, sich nach
oben verjüngende Wandung mit umlaufend
aufgeschmolzenen Beerennoppen mit Punktdekor
und gemaltem Wappen. Flaschengrünes Klarglas,
Emailfarben. H. 32 cm.
150.- €
1003 PAPERWEIGHT
Murano, 19. Jh.
Massiver, runder Stand und Schaft mit Nodus, die Kugel
oben abgeflacht und mit drei eingeschmolzenen
Blüten. Farbloses, leicht rosastichiges Glas sowie Krösel
in Blau, Rot, Weiß und Gelb, Luftblasen. H. 17,5 cm.
190.- €
1004 VASE
Böhmen, 2. H. 19. Jh.
Ovoid bauchige Form mit leicht eingezogenem Hals
und ausschwingender Mündungsöffnung; auf der
Wandung Vogel und Landschaft mit Architektur
zwischen Gitterwerkkartuschen. Farbloses Glas, rubinrot
überfangen, durchgeschliffener Dekor. H. 21,5 cm.
120.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 211
GLAS
1006
1005 KLEINE SCHENKKANNE
Böhmen, 2. H. 19. Jh.
Stark bauchiger Korpus über abgesetztem Standfuß,
schlanker Röhrenhals mit Ausguss und angeschmolzenem
Bandhenkel. Rubinglas, Metallmontierung am
Deckel. H. 22 cm. - Altersspuren.
120.- €
1006 GROSSER POKAL
MIT KAISERBILDNIS
Russland, 2. H. 19. Jh.
Auf flachem Scheibenfuß schlanker, facettierter Schaft
mit Nodus, die leicht konische Kuppa mit reich
mattgeschnittenem Dekor aus Blatt- und Rollwerk,
frontal ovales Reliefmedaillon mit dem Bildnis
Alexander II., rückseitig das Wappen des russischen
Kaiserreiches, dazwischen sein bekröntes Monogramm.
Farbloses Glas. H. 26 cm.
850.- €
1007 DECKELPOKAL MIT
SILBERMONTIERUNG
Russland, 2. H. 19. Jh.
Mit alternierenden Facetten geschliffene Pokalform,
hochgewölbter Stülpdeckel mit Kugelknauf. Rubinglas,
Stand, Deckel und Mündungsrand mit Silbermontierung.
Gestempelt mit Feingehalt „84“ Zolotniki und
Beschau von 1886. H. 29,5 cm. - Geringfügige
Altersspuren.
2.100.- €
1008 SCHALE
Böhmen, E. 19. Jh.
Runde Schale mit sechsfach nach oben gebogenem
Rand, konzentrisch überlappender, blütenförmiger
Dekor. Grünes Klarglas, kräftig irisiert und lüstriert. Ø 23
cm. - Gebrauchsspuren.
80.- €
1009 1010 1011 1012
212 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
GLAS
1007
1014
1009 GROSSER HISTORISMUS-DECKELPOKAL
Böhmen, E. 19. Jh.
Sechsseitiger, hochgetreppter Fuß und kurzer Balusterschaft, die hohe Wandung
ebenfalls mit Facettenschliff und großem Ovalmedaillon nach Heinrich Bürkel mit
von der Bärenhatz ins Dorf zurückkehrender Jagdgesellschaft; Deckel mit facettiertem
Spitzknauf. Farbloses Glas. H. 45 cm. - Am Fuß minimale Chips.
600.- €
1010 GROSSER HISTORISMUS-DECKELPOKAL
Böhmen, E. 19. Jh.
Sechseitiger, ansteigender Fuß und balustrierter Schaft, konische, ebenfalls
facettierte Kuppa, frontal ovales Bildmedaillon nach Heinrich Bürkel mit von der
Hirschhatz zurückkehrender Jagdgesellschaft beim Durchqueren eines Flusses,
rückseitig Verkleinerungslinse; Deckel mit überstehendem, geschweiftem Rand und
facettiertem Spitzknauf. Farbloses Glas, mattgeschnitten und geschliffen. H. 52 cm.
- Minimale Chips.
800.- €
1011 KLEINES POKALGLAS
In der Art von Lobmeyr, Wien - E. 19. Jh.
Runder, hochgewölbter Fuß, facettierter Balusterschaft mit Scheibennodus,
Kuppaansatz ebenfalls facettiert, die konische Wandung umlaufend mit feinem
Rankenfries. Farbloses Glas, geschliffener und mattgeschnittener Dekor, linearer
Golddekor. H. 15,2 cm. - Gold leicht berieben.
150.- €
1012 KARAFFE
18. Jh.
Abgesetzter Scheibenfuß mit Schliffdekor, facettierter, leicht bauchiger Korpus und
schlanker Röhrenhals mit facettiertem Stopfen, Stopfen und Korpus mit geschnittenem
Behangdekor, Blattranken und Blütenkörbchen. Farbloses Glas. H. 35 cm.
700.- €
1013 TAFELAUFSATZ
Wohl Böhmen, um 1900
Auf ausgestelltem, runden Fuß hohe glockenförmige Kuppa mit umlaufendem Fries
aus ornamentalem Blattwerk. Rubinrotes Glas, geätzter Golddekor. H. 16 cm.
250.- €
1014 KLEINER FLAKON IN DER ART DES
OSVALDO BRUSSA
Venedig, 18. Jh.
Über abgesetztem Stand bauchiger, beidseitig abgeflachter Korpus, die Mündung
mit Schraubdeckel, die Wandung fein bemalt mit einem auf Blütenzweig sitzenden
Stieglitz, rückseitig Bouquet aus Rosen, Narzissen und Nelken, seitlich Blütengirlanden.
Farbloses Glas, polychrome Emailmalerei. H. 8 cm. - Wegen seiner Vorliebe für
Disteln gilt der Stieglitz (auch Distelfink) in der christlichen Ikonographie als Symbol
für den Leidensweg Christi und ist z.B. auf zahlreichen Marienbildnissen zu finden.
Bei den Glasmalereien aus der Werkstatt Osvaldo Brussas kommt er als Motiv
häufiger vor.
1.300.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 213
1034
1042
1035
1038
1039
1045
1044
1048
1043
1036
1047
214 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
1049
SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN
1031 SAMMLUNG VON MIKROMOSAIKEN UND KAMEEN
IM ETUI
Rom, 19. Jh.
27-tlg. U.a. bestehend aus 13 Mikromosaiken mit unterschiedlichen Motiven,
12 geschnittene Kameen u.a. aus Muschel, Lava und Elfenbein sowie eine
Karneol-Reversnadel mit Wappenintaglio. H. 1 bis 6,5 cm. - Wenige Steine
fehlen. 1.000.- €
1032 KAMEEBROSCHE
19. Jh.
Queroval, fein geschnittene Muschelkamee mit Darstellung eines schwebenden,
weiblichen Engels zwei schlafende Kinder in ihren Armen haltend. Metall,
vergoldet. 4,7 x 3,6 cm. 180.- €
1033 DIAMANTBROSCHE MIT MINIATUR
19. Jh.
Ovale Form mit Portraitdarstellung einer Frau mit Turban, umgeben von Diamantrosen.
Gold 14 ct, Polychrome Porzellanmalerei. 2,6 x 2,4 cm. - Altersspuren.
350.- €
1034 BRILLANTRING
Um 1900
Zarte Schiene mit bewegter Schauseite, besetzt mit einem Altschliff-Brillanten von
ca. 0,25 ct, flankiert von zwei Diamantrosen. Gold 14 ct. Ringgröße 55; 1,6 g.
540.- €
1035 ORDEN DER KRONE VON ITALIEN
Um 1900
Weiß emailliertes Ruppertkreuz mit Krone auf dunkelblauem Grund, verso bekrönter,
schwarzer Adler mit Brustschild, zwischen den Kreuzenden Liebesseile,
5. Ordensklasse. Orden H. 3,5 cm. 500.- €
1036 BRILLANTRING
2. H. 20. Jh.
Glatte, sich verbreiternde Schiene, schauseitig besetzt mit drei Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 0,65 ct (feines Weiß, VVS) in Weißgoldfassung.
Gelbgold 18 ct. Gestempelt. Ringgröße 58; 9 g. - Tragespuren. 2.500.- €
1037 ART-DÉCO-RING
1930er Jahre
Schmale Schiene, kartuschenförmige Schauseite mittig besetzt mit Smaragddoublette,
umgeben von vier Diamantrosen von ca. 0,04 ct. Gelb- und
Weißgold 18 ct. Gestempelt. Ringgröße 50; 2,3 g. 450.- €
1038 SOLITÄRRING
20. Jh.
Schmale Schiene besetzt mit einem Diamanten im Brillantschliff von ca. 0,50 ct
(feines Weiß, VVS) in Weißgoldfassung. Gelbgold 18 ct. Gestempelt.
Ringgröße 53; 3,4 g. 2.200.- €
1039 GOLDRING MIT MONOGRAMM
20. Jh.
Breite Schiene mit gehöhter, ovaler Schauseite, Siegelplatte mit graviertem
Monogramm „JD“. Gelbgold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 55; 9,7 g.
540.- €
1040 GOLDRING
20. Jh.
Trauring mit glatter, polierter Schiene. Gelbgold 14 ct. Gestempelt.
Ringgröße 54; 3,5 g. 100.- €
1041 PERL-KORALLEN-COLLIER
20. Jh.
Zweireihig mit silberweißen Perlen und polierten Korallenkugeln im Verlauf. Silber
835. Gestempelt. L. 67 cm. 200.- €
1042 SCHLANGENARMBAND
Wien, 20. Jh.
Flexibles Stahlarmband, Schwanzspitze und Kopf vollrund gearbeitet,
besetzt mit zwei kleinen Rubinen als Auge. Gold 14 ct.
Pferdekopfpunze und Feingehaltsangabe. 700.- €
1043 BRILLANTBROSCHE
Mailand, 2. H. 20. Jh.
Strahlenförmig, durchbrochen gearbeitete Schauseite, besetzt mit über 100
Diamanten, teils im Brillant- und Navetteschliff von zus. ca. 1,50 ct. Weißgold 18 ct.
Gestempelt. 4,2 x 3,8 cm; 8,5 g. 1.200.- €
1044 BRILLANTRING
2. H. 20. Jh.
Glatte Schiene, gehöhte Schauseite besetzt mit fünf Diamanten im Brillantschliff von
zus. ca. 0,44 ct (Weiß, VVS). Gelbgold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 51; 4 g.
1.300.- €
1045 SCHWARZOPALRING
2. H. 20. Jh.
Glatte Schiene mit gehöhter, ovaler Schauseite, mittig besetzt mit einem
Schwarzopal-Cabochon von ca. 3 ct, entouriert von 20 Diamanten im Brillantschliff
von zus. ca. 0,33 ct (feines Weiß, VVS). Weißgold 18 ct. Gestempelt.
Ringgröße 51; 10,8 g. 7.200.- €
1046 PERL-SAPHIR-RING
2. H. 20. Jh.
Glatte Schiene mit gehöhter Schauseite, besetzt mit cremefarbener Zuchtperle
(Ø 15 mm), umgeben von sechs Saphiren von zus. ca. 0,12 ct in Weißgold-
Stotzenfassung. Gelbgold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 52; 3,5 g. 250.- €
1047 KORALLENRING
2. H. 20. Jh.
Schmale Schiene, runde, profilierte Schauseite besetzt mit einem Korallencabochon.
Gelbgold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 55; 9,2 g. 600.- €
1048 COCKTAILRING
2. H. 20. Jh.
Breite Schiene mit gehöhter, ovaler Schauseite, besetzt mit Chrysopras- oder
Jadecabochon, entouriert von 28 kleinen, silberfarbenen Zuchtperlen.
Gelbgold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 56; 21,2 g. 1.000.- €
1049 LIMITIERTE FABERGÉ-OHRCLIPS
Pforzheim, Victor Mayer - 20. Jh.
Teilweise royalblau emaillierte Bogenform besetzt mit je 26 Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 0,50 ct (feines Weiß, VVS). Gelbgold 18 ct. Punziert mit
Feingehalt, Firmenstempel und nummeriert „29/300“. H. 2,1 cm; 9,8 g.
1.800.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 215
1051
1052
1053
1056
1054
1055
1060
1057
1058
1059
1062
216 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
1061
1063
1050 PAAR OPAL-SAPHIR-OHRSTECKER
2. H. 20. Jh.
Brisur besetzt mit je einem Opal und einem Saphir in Tropfenform.
Gelbgold 14 ct. H. 1,1 cm; 2,8 g. 400.- €
1060 GOLDARMREIF
Vicenza, 2. H. 20. Jh.
Breiter Reif mit satinierter Oberfläche, Kastenschloss mit Verschlussacht.
Gelbgold 18 ct. Gestempelt. Innenmaß 6 x 5,3 cm; 31 g. 2.200.- €
1051 BRILLANTBROSCHE
2. H. 20. Jh.
Querovale, durchbrochen gearbeitete Schauseite, mittig besetzt mit vier Diamanten
im Brillantschliff von zus. ca. 0,50 ct (feines Weiß, IF/VVS) in Weißgold-Stotzenfassung.
Gelbgold 18 ct. 1,9 x 2,8 cm; 9 g. 1.400.- €
1052 PERLEN-KROPFBAND
2. H. 20. Jh.
Fünfreihige, silberweiße Akoja-Zuchtperlen (Ø 4,5 mm) von schönem Lüster,
Steckverschluss. Gelbgold 18 ct. L. 32 cm. 1.000.- €
1053 PERLEN-KROPFBAND
2. H. 20. Jh.
Dreireihige, cremeweiße Akoja-Zuchtperlen (Ø 6 mm) von schönem Lüster, blütenförmiges
Kastenschloss mit Verschlussacht, besetzt mit acht Rubinen von zus. ca. 0,40
ct. Gelbgold 14 ct. Gestempelt. L. 34,5 cm. - Eine Perle auf Verschluss fehlt.
900.- €
1054 COCKTAIL-PERLENKETTE
2. H. 20. Jh.
Umlaufend cremeweiße Akoja-Zuchtperlen (Ø 7 mm) von schönem Lüster, rundes
Bajonettschloss, besetzt mit einem Diamanten im Brillantschliff von ca. 0,05 ct und
einem Rubin von ca. 0,20 ct. Gold 18 ct. L. 88 cm. 1.300.- €
1055 PERLARMBAND
2. H. 20. Jh.
Dreireihig cremeweiße Akoja-Zuchtperlen (Ø 5,5 mm) von schönem Lüster,
blütenförmiges Kastenschloss mit Verschlussacht, besetzt mit acht Rubinen von zus.
ca. 0,40 ct. Gelbgold 14 ct. Gestempelt. L. 20 cm. 700.- €
1056 GOLDARMBAND
2. H. 20. Jh.
Alternierende Ankerglieder in Rot- und Gelbgold, Kastenschloss mit Doppelverschlussacht.
Gold 14 ct. Gestempelt. L. 19 cm; 20,4 g. 1.000.- €
1057 TÜRKISARMREIF
2. H. 20. Jh.
Konkave Schiene, schauseitig besetzt mit ovalem Türkiscabochon (15 x 26 mm),
Kastenschloss mit Verschlussacht. Gelbgold 14 ct. Gestempelt.
Innenmaß 5,2 x 6 cm; 26,7 g. 1.300.- €
1058 ARMREIF MIT ÄGYPTISCHEM DUKATEN
Vicenza, 2. H. 20. Jh.
Fünf zarte, durch einen Bügel verbundene Reifen, daran Anhänger mit Münze
„Nofretete Regina Aegyptiorum“. Gold 18 ct. Gestempelt.
Innenmaß 6,6 x 6,6 cm; 30,2 g. 1.800.- €
1059 LEOPARDEN-ARMSPANGE
2. H. 20. Jh.
Gerillte Schiene mit plastischen Leopardenkopfenden, diese teils schwarz emailliert,
besetzt mit 14 Diamanten von zus. ca. 0,10 ct sowie vier Rubinen von zus.
ca. 0,02 ct. Gold 18 ct. Gestempelt. Innenmaß 5 x 6 cm; 21,8 g.
1.600.- €
1061 PERLENCOLLIER
2. H. 20. Jh.
Umlaufend cremeweiße Akoja-Zuchtperlen (Ø 6-6,5 mm) von schönem Lüster,
rundes Bajonettschloss, besetzt mit einem Diamanten im Brillantschliff von
ca. 0,05 ct und einem Smaragd von ca. 0,10 ct. Gold 18 ct. L. 51 cm.
750.- €
1062 COCKTAILRING
2. H. 20. Jh.
Schale Schiene mit getreppter Schauseite, besetzt mit 25 Diamanten im Brillantschliff
von zus. ca. 2,50 ct (leicht getöntes Weiß, P).
Weißgold 18 ct. Ringgröße 54; 6,6 g. 2.500.- €
1063 DIAMANTRING
E. 20. Jh.
Sich verbreiternde Schiene, Schulter und Schauseite besetzt mit über 90 Diamanten
im Achtkant- und Baguetteschliff von zus. ca. 0,51 ct (Weiß, P). Gelbgold 14 ct.
Gestempelt. Ringgröße 60; 5,4 g. - Sechs Steine fehlen. 700.- €
1064 COCKTAILRING
E. 20. Jh.
Glatte Schiene, kissenförmige Schauseite mit granulierter Oberfläche, mittig besetzt
mit einem rund facettierten Turmalin von ca. 1 ct. Gelbgold 14 ct. Gestempelt.
Ringgröße 55; 8,1 g. 900.- €
1065 BRILLANTRING
2. H. 20. Jh.
Breite Schiene, schauseitig besetzt mit fünf Diamanten im Brillantschiff von zus.
ca. 0,45 ct (feines Weiß, IF/VVS). Weißgold 18 ct. Gestempelt. Ringgröße 50; 6,7 g.
1.600.- €
1066 MEMORYRING
E. 20. Jh.
Glatte Schiene, schauseitig in Reihe besetzt mit sieben Diamanten im Brillantschliff
von zus. 1,35 ct (feines Weiß, VS). Gelbgold 18 ct. Gestempelt. Ringgröße 53; 6 g.
3.400.- €
1067 PAAR PERL-BRILLANT-OHRSTECKER
E. 20. Jh.
Runde Brisur, besetzt mit je einem Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,10 ct,
abschließend Hänger mit silberweißer Zuchtperle (Ø 16mm). Gelbgold 14 ct.
Gestempelt. H. 1,9 cm; 6,2 g. 540.- €
1068 PAAR PERL-BRILLANT-OHRSTECKER
E. 20. Jh.
Mondsichelförmige Brisur besetzt mit je einem Diamanten im Brillantschliff von zus.
ca. 0,02 ct, abschließender Hänger mit silberweißer Zuchtperle (Ø 7 mm). Gelbgold
14 ct. H. 2 cm; 4,1 g. 450.- €
1069 PAAR RUBIN-SAPHIR-BRILLANT-OHRSTECKER
E. 20. Jh.
An runder Brisur beweglicher Hänger, besetzt mit je einem Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 0,14 ct, einem Saphircabochon sowie einem Rubin in
Herzform. H. 2 cm; 5,4 g. 900.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 217
1064
1065
1066
1070
1067
1069
1071
1072
1073
1075
1074
1076
218 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
1070 HERZ-OHRSTECKER
E. 20. Jh.
Herzförmige Brisur besetzt mit 26 Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,30 ct.
Gold 8 ct. Gestempelt. H. 1,1 cm; 3,5 g. 540.- €
1071 PAAR LAPISLAZULI-BRILLANT-OHRCLIPS
E. 20. Jh.
Tropfenförmige, durchbrochen gearbeitete Schauseite, besetzt mit je 38 Diamanten
im Brillantschliff von zus. ca. 1,25 ct (feines Weiß, VVS) sowie eine Lapislazulikugel (Ø
10 mm). Weißgold 18 ct. Gestempelt. H. 1,8 cm; 11,8 g. 2.700.- €
1079 LAPISLAZULI-BRILLANT-ARMBAND
E. 20. Jh.
Umlaufend 17 Lapislazulikugeln (Ø 10 mm) mit c-förmigen Verbindungsgliedern,
teils besetzt mit 90 Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 1,50 ct (Weiß, SI).
Weißgold 18 ct. Gestempelt. L. 19,5 cm; 61 g. - Verschluss teilweise beschädigt.
5.400.- €
1080 LAPISLAZULI-GOLDARMBAND
E. 20. Jh.
Panzerglieder, jeweils mittig besetzt mit Lapislazuli-Cabochon, Kastenschloss
mit Doppelverschlussacht. Gold 14 ct. Gestempelt. L. 19 cm; 44,2 g. 2.200.- €
1072 BLUMENSTRAUSS-BROSCHE
E. 20. Jh.
Filigran gearbeitetes Blütengebinde, besetzt mit 25 Diamanten von zus. ca. 0,33 ct,
13 Rubine von zus. ca. 0,40 ct, sieben Smaragde von zus. ca. 0,15 ct sowie sechs
Saphire von zus. ca. 0,20 ct. Weißgold 18 ct. Gestempelt. H. 5 cm; 10,8 g.
1.600.- €
1073 PERL-HALSREIF
E. 20. Jh.
Dreireihig alternierend silberweiße Süßwasser-Zuchtperlen, Lapislazuli-, Onyx- und
Malachitkugeln mit gedrehten Goldstegen. Gelbgold 14 ct. Innenmaß 10,5 x 11 cm.
- Zu reinigen. 900.- €
1074 PERL-BRILLANT-HALSREIF
E. 20. Jh.
Vierreihig alternierend silberweiße Akoja-Zuchtperlen, Goldstege, teilweise besetzt
mit 30 Diamanten im Brillantschliff von zus. 0,90 ct (feines Weiß, VVS). Gelbgold 18 ct.
Innenmaß 10 x 11 cm. - Reparaturbedürftig und zu reinigen.
2.200.- €
1075 BRILLANTANHÄNGER MIT KETTE
E. 20. Jh.
An zarter Ankergliederkette Anhänger in Form einer Mohnkapsel mit fein granulierter
Oberfläche, besetzt mit sechs Diamanten im Brillantschliff von zus. 0,25 ct (feines
Weiß, VVS). Gelbgold 18 ct und 21,6 ct. Anhänger H. 4,3 cm,
Kette L. 61 cm; 26,2 g. 2.700.- €
1076 BETTELARMBAND
Wempe, E. 20. Jh.
Umlaufend Ankerglieder mit fünf Schmetterlingsanhängern, besetzt mit 53
Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,50 ct sowie zehn Rubincabochons,
Karabinerverschluss. Gelbgold 18 ct. Gestempelt. L. 19 cm; 40 g. 3.700.- €
1077 BRILLANT-RUBIN-ARMBAND
E. 20. Jh.
Umlaufend durchbrochen gearbeitetes Band mit floralem Dekor, besetzt mit 108
Rubinen von zus. ca. 4 ct, flankiert von 216 Diamanten im Brillantschliff von zus.
ca. 1 ct, Kastenschloss mit Doppelverschlussacht.
Gelbgold 14 ct. L. 18,5 cm; 34,3 g. 3.700.- €
1078 BICOLORES BRILLANT-ARMBAND
E. 20. Jh.
Umlaufend alternierend Rund- und Ovalglieder, teilweise Sternverziert und besetzt
mit 24 Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,25 ct, Kastenschloss mit Verschlussacht.
Gold 18 ct. Gestempelt. L. 20 cm; 43,5 g.
3.100.- €
1081 KÖNIGSGLIEDERARMBAND
E. 20. Jh.
Vierkantform mit gedrehten und polierten Gliedern, Bügelverschluss mit Verschlussacht.
Silber 925. Gestempelt. L. 20,5 cm; 92,4 g. 180.- €
1082 GOLDARMBAND
E. 20. Jh.
Zweireihig geflochtene Zopfglieder mit Tropfenapplikation, Kastenschloss mit
Doppelverschlussacht. Gelbgold 18 ct. Gestempelt. L. 18,8 cm;
39 g. - Ein Tropfen fehlt. 2.700.- €
1083 BREITES GOLDARMBAND
E. 20. Jh.
Glieder in Flechtoptik, Kastenschloss mit Bügelverschluss. Gelbgold 18 ct. Gestempelt.
L. 19,8 cm; 74,5 g. 4.900.- €
1084 SCHWERES KÖNIGSGLIEDERARMBAND
E. 20. Jh.
Breite, flache Form mit gebürsteter Oberfläche, Kastenschloss mit Bügelverschluss.
Gelbgold 18 ct. Gestempelt. L. 18,5 cm; 139 g. 9.000.- €
1085 BRILLANTARMREIF
Pforzheim, E. 20. Jh.
Zweireihige Schiene mit dazwischen beweglichen Rundgliedern, besetzt mit 129
Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 1,70 ct (feines Weiß, IF/VVS), Kastenschloss
mit Verschlussbügel. Gelbgold 18 ct. Gepunzt mit Feingehalt und Hersteller „SIRO“.
Innenmaß 4,8 x 5,8 cm; 33,4 g. 5.400.- €
1086 DESIGNER-ARMBAND „NARDA“
Lapponia, 1993
Entwurf von Björn Weckström (geb. 1935) Massive Form, Kastenschloss mit
Verschlussacht und Sicherheitskette. Gelbgold 14 ct, Platin. Gepunzt mit Feingehalt,
Stadtmarke, Jahresbuchstabe und Firmenname. L. 18 cm; 84,5 g.
4.000.- €
1087 ARMSPANGE
Wempe, E. 20. Jh.
Flexible Spange mit schwarz emaillierten Rundgliedern, teilweise besetzt mit 30
Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 3,60 ct (feines Weiß, SI).
Weißgold 18 ct. Gestempelt. Innenmaß 5,5 x 6,3 cm; 132 g. 10.000.- €
1088 PERL-ARMSPANGE
E. 20. Jh.
Malachitkugeln mit gedrehten Goldstegen. Gelbgold 14 ct. Innenmaß 5,5 x 6 cm.
- Zu reinigen. 300.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 219
1077
1078
1079
1080
1082
1082
1083
1084
1085
1087
1086
1090
1088
1092
220 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
1093
1089 ARMBAND
Michal Golan, E. 20. Jh.
Messing, vergoldet, Farbsteine. L. 18 cm. 20.- €
1090 BRILLANT-TURMALIN-ARMBAND
Lotos, E. 20. Jh.
Breites Fischgrät-Gliederband, floral verzierte Schauseite besetzt mit 34 Diamanten
von zus. ca. 0,40 ct und vier grünen Turmalinen. Kastenschloss mit Bügelverschluss.
Gelbgold 18 ct. Gestempelt. L. 17,5 cm, 53,7 g. 4.300.- €
1091 MODESCHMUCK-ARMBAND
E. 20. Jh.
Vierreihig, alternierend Rund- und Stabglieder, besetzt mit grünem Farbsteinen.
Metall. L. 17,5 cm. - Verschluss defekt. 20.- €
1092 PAAR PERLOHRSTECKER
E. 20. Jh.
Blütenbrisur besetzt mit je vier herzförmigen Feueropalen, abschließend
cremefarbene Zuchtperle (Ø 9,5 mm). Weißgold 18 ct. H. 2,2 cm; 8 g. 900.- €
1093 „COLLIER DE CHIEN“ MIT WECHSELSCHLOSS
Goldschmied Schott, Nürnberg, 2000er Jahre
Breites Ösengeflecht mit auswechselbarem Verschluss, ein Kastenschloss in Gelbgold
besetzt mit acht Chrysoprasen sowie eine bicolore Schließe, besetzt mit rotem
Turmalin in Fantasieschliff von 8,77 ct, begleitet von 34 Diamanten im Brillantschliff
von zus. 0,84 ct (feines Weiß, IF). Gold 18 ct. Gestempelt. L. 34 cm, 188,5 g. - Expertise
des Goldschmieds Schott von 2008 liegt vor.
7.500.- €
1094 BREITLING-DAMENARMBANDUHR
Modell “Lady J”
Rundes Gehäuse, weißes Emailzifferblatt mit römischer Minuterie und Leuchtmassezeiger,
Datumsfenster, Quarzwerk, Lederarmband. Gelbgold 18 ct.
Gestempelt. Gehäuse Ø 3 cm. - Tragespuren. 1.800.- €
1095 CITO-DAMENSCHMUCKUHR
20. Jh.
Rundes Gehäuse mit Perlen besetzter Lünette, rückseitig braunes Transluzidemail auf
guillochiertem Grund, goldfarbenes Zifferblatt mit römischer Minuterie,
Handaufzug. Gelbgold 18 ct. Gehäuse Ø 2,7 cm; 19 g. 900.- €
1096 CHANEL-DAMENARMBANDUHR
Modell „Mademoiselle“, 1989
Quadratisches Gehäuse, weißes Emailzifferblatt mit römischer Minuterie, Quarzwerk,
fünfreihiges Perlarmband. Gelbgold 18 ct. Gestempelt. Gehäuse 2,2 x 2,2 cm,
Armband L. 18 cm. 3.000.- €
1097 CHANEL-DAMENARMBANDUHR
Modell „Camelia“
Blütenförmiges Gehäuse, besetzt mit Brillanten und Saphiren, Perlmutt-Zifferblatt,
Quarzwerk, Lederarmband. Weißgold 18 ct. Gestempelt. Gehäuse 2,7 cm, Armband L.
20,5 cm. - Originales Armband stark beschädigt. 3.000.- €
1098 CHOPARD-DAMENARMBANDUHR
Modell „La Strada“
Konvexes Gehäuse mit Brillantbesatz, hochrechteckiges, weißes Emailzifferblatt mit
römischer Minuterie, Quarzwerk, Gliederarmband. Gelbgold 18 ct. Gestempelt.
Gehäuse 4,2 x 1,8 x 0,9 cm, Armband L. 17 cm; 87 g. 4.500.- €
1099 CHOPARD-DAMENARMBANDUHR
Modell „Happy Sport“
Rundes Gehäuse, Brillantlünette, schwarzes Zifferblatt mit römischer Minuterie,
Datumsfenster, sieben frei bewegliche Diamanten im Brillantschliff, Gliederarmband.
Gelbgold 18 ct. Gestempelt. Gehäuse Ø 3,2 cm; 112 g. - Tragespuren. 3.500.- €
1100 CORUM-ROMULUS-DAMENARMBANDUHR
E. 20. Jh.
Rundes Gehäuse mit Diamantlünette, goldfarbenes Zifferblatt, Quarzwerk,
Gliederarmband. Gelbgold 18 ct. Gestempelt. Gehäuse Ø 2,7 cm,
70 g. - Tragespuren. 6.000.- €
1101 CORUM-DAMENARMBANDUHR
Modell „Trapez“
Trapezförmiges Gehäuse mit Brillantlünette, schwarzes Zifferblatt mit arabischer
Minuterie, dezentrale Sekunde, Quarzwerk, Lederarmband. Stahl. Gehäuse 2,7 x 2,5
cm. - Tragespuren. 1.800.- €
1102 EBEL-DAMENARMBANDUHR
2. H. 20. Jh.
Querovales Gehäuse mit Diamantlünette, goldfarbenes Zifferblatt mit aufgelegter
Strichminuterie, Handaufzug, Gliederarmband. Gelbgold 18 ct. Gestempelt.
Gehäuse 2,3 x 2 cm, Armband 15,5 cm; 52 g. 2.700.- €
1103 EBEL-DAMENARMBANDUHR
2. H. 20. Jh.
Ovales Gehäuse mit Brillantlünette, silberfarbenes Zifferblatt mit aufgelegter
Strichminuterie, Handaufzug, satiniertes Armband. Weißgold 18 ct.
Gestempelt. Gehäuse 1,8 x 2,4 cm, Armband L. 17,5 cm; 37 g. 1.000.- €
1104 JAEGER-LECOULTRE-DAMENARMBANDUHR
Modell „Reverso“
Bicolores, rechteckiges Gehäuse mit rückseitig graviertem Monogramm, silberfarbenes
Zifferblatt mit arabischer Minuterie, gebläute Zeiger, Quarzwerk, Lederarmband.
Stahl, Gold. Gehäuse 2,8 x 1,8 cm. - Tragespuren. 2.200.- €
1105 JAEGER-LECOULTRE-DAMENARMBANDUHR
Modell „Carnet de Rendezvous“
Rundes Gehäuse, breite Lünette besetzt mit Brillanten und Rubinen, Perlmutt-Zifferblatt,
Quarzwerk, Lederarmband. Gelbgold 18 ct. Gestempelt. Gehäuse Ø 3 cm,
Armband L. 20,5 cm. 2.700.- €
1106 DESIGNER-DAMENARMBANDUHR
Dänemark, Jacob Jensen und Max René
Rechteckiges Gehäuse mit bicolorem Zifferblatt, ETA-Quarzwerk. Stahl, Silikon.
Gehäuse 3,2 x 2,2 cm. - Tragespuren. 400.- €
1107 LONGINES-DAMENARMBANDUHR
Modell „DolceVita“
Rechteckiges Gehäuse mit Brillantlünette, weißes Zifferblatt mit arabischer Minuterie,
Quarzwerk, Gliederarmband. Stahl. Gehäuse 2 x 2,8 cm. - Tragespuren.
1.200.- €
1108 MOVADO-DAMENARMBANDUHR
Modell „Esperanza“
Rundes Gehäuse, schwarzes Zifferblatt, Quarzwerk, bicolores Gliederarmband. Stahl.
Gehäuse Ø 2,2 cm, Armband L. 17 cm. - Tragespuren.
360.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 221
1094
1095
1096
1097
1101
1098
1102
1100 1099
222 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
1103
1104
1105
1107
1110
1114
1111
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 223
1109 MOVADO-DAMENARMBANDUHR
Modell „Museum“
Rundes Gehäuse mit Brillantbesatz, schwarzes Zifferblatt, Quarzwerk, Lederarmband.
Gelbgold 18 ct. Gestempelt. Gehäuse 2,1 x 2,4 cm. - Tragespuren.
2.000.- €
1110 OMEGA-DAMENARMBANDUHR
1940er Jahre
Hochrechteckiges Gehäuse, schwarzes Zifferblatt mit arabischer Minuterie,
dezentrale Sekunde, Handaufzugwerk, Lederarmband. Stahl.
Gehäuse 2 x 2,8 cm. - Gehfähig. 550.- €
1111 OMEGA-DAMENARMBANDUHR
Modell „Constellation Quadra“
Rechteckiges Gehäuse mit Brillantlünette, Perlmutt-Zifferblatt, Quarzwerk,
Gliederarmband. Gehäuse 2 x 2,4 cm. - Tragespuren.
1.300.- €
1112 SEIKO-DAMENARMBANDUHR
E. 20 Jh.
Rechteckiges Gehäuse, dunkelblaues Zifferblatt, Quarzwerk, Gliederarmband. Stahl.
Gehäuse 1,6 x 2 cm. Armband L. 17 cm. - Tragespuren.
80.- €
1113 LONGINES-HERRENARMBANDUHR
Modell „Conquest“
Tonneauförmiges Gehäuse, silberfarbenes Zifferblatt mit aufgelegter Strichminuterie,
Datumsanzeige, Automatikwerk, flexibles Gliederarmband. Stahl. Gehäuse 3,2 x 3,1
cm. - Tragespuren.
500.- €
1114 ROLEX-HERRENARMBANDUHR
Modell „Oyster Perpetual Submariner Date“
Rundes Gehäuse mit schwarzem Zifferblatt, Leuchtmassezeiger und -indizes,
Datumsanzeige, Automatikwerk, bicolores Gliederarmband. Gold 18 ct, Stahl.
Gehäuse Ø 4 cm. - Tragespuren. 10.000.- €
1115 TAFELAUFSATZ IN FORM EINER CHIMÄRE
Wiener Email, 2. H. 19. Jh.
Über rundem, aufgewölbtem Stand mit Reliefdekor gebauchter Rumpf mit
flächendeckendem Schuppendekor aus polychronem Transluzidemail, detailreich
gestalteter Kopf und mehrfach geschwungener Schwanz. Silber,
vergoldet. H. 14,5 cm. 5.800.- €
1116 SCHILDPATTDOSE MIT MINIATUR
18. Jh.
Runde Form, auf Deckel ovaler Bildausschnitt mit Darstellung einer tanzenden
Mänade mit Tamburin. Aquarell/Elfenbein, Goldmontierung 18 ct,
Schildpatt. Ø 8,3 cm. 2.800.- €
1117 PERLMUTTDOSE MIT MINIATUR
18. Jh.
Rechteckige Form mit allseitig graviertem Rankendekor und galanter Szene, im
anscharniertem Deckel Portraitbildnis eines Herren in grauem Rock. Aquarell/Karton,
Perlmutt. 6,5 x 5 x 2 cm. - Altersspuren.
100.- €
1116
1115
1118
224 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
1122
1119
1118 LAVADOSE
Italien, um 1810
Achteckige Form, auf anscharniertem Deckel fein reliefierte Darstellung der
Mazeppa-Geschichte nach dem Gedicht von Victor Hugo. Lavagestein, Montierung
vergoldet. 8 x 5,5 x 2 cm. - Bereits Ende des 18. Jahrhunderts waren Tabatièren aus
Lavagestein des Vesuvs beliebte Grand-Tour-Objekte. - Siehe Le Corbeiller,
Alte Tabakdosen, S. 126.
7.000.- €
1119 WIGAND, BALTHASAR
Perlmutt-Necessaire mit Miniatur
(Wien 1771-1846 Felixdorf ) Verschließbare Schatulle in Rechteckform mit Bronzemontierung,
Blick auf Silhouette von Wien und Heiligenstadt, Inneneinrichtung,
vollständig mit Nähutensilien, der Decke mit Spiegel. Holz, Perlmutt, Metall,
Gouache/Papier. 13 x 8 x 4 cm. - Von bester Erhaltung.
6.000.- €
1120 EMAILDOSE
Frankreich, 19. Jh.
Passige Form, beidseitig royalblaues Email mit Floraldekor in Silber- und Goldfolie,
schauseitig Perlumkränztes Medaillon mit polychromer Darstellung des Fontaine des
Innocentes in Paris. Kupfer, emailliert, Silber. 9 x 5,5 x 2 cm. - Altersspuren.
400.- €
1121 MINIATURBILD
Dat. 1689
Im Oval Darstellung einer am Tisch sitzenden Frau mit Schwert und Buch,
handschriftliche Widmung an Georg von Lengerke, Ratsherr von Lübeck. Aquarell/
Karton.15 x 12,8 cm, unter Glas ger. - Altersspuren.
300.- €
1122 FREUNDSCHAFTSBILD
1123
Italien, 1. H. 18. Jh.
In ovaler Kartusche Darstellung zweier in Landschaft an einem Tisch sitzender und
sich die Hände reichender Herren, Inschriftenband „Vera amicitia“. Gouache/
Pergament. 9 x 13 cm, unter Glas im originalen, vergoldeten Schnitzrahmen.
900.- €
1123 ZWEI MINIATUREN DER COMMEDIA DELL‘ARTE
Italien, um 1730
Sehr fein ausgeführte Darstellungen: der maskierte Dottore mit der ihm zugewandten
Columbine sowie die liegende Lalage und Pantalon. Gouache/Pergament, 14 ct
Goldrahmen. 4,3 x 6,5 cm, unter Glas ger. - Siehe: Henninger-Tavcar,
Miniatur Porträts, S. 116. 7.000.- €
1124 MARIA KAROLINA AUGUSTA VON NEAPEL-SIZILIEN
Nach Emanuel Thomas Peter
Kniestück der Prinzessin in dunkelgrünem Kleid vor Vorhangdraperie und Fensterausblick.
Aquarell/Elfenbein. Links bez. „n. E. Peter“. 9 x 12,8 cm, unter Glas in
feuervergoldetem Bronzerahmen. 1.400.- €
1124
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 225
1128
1125
1126
1125 MINIATURPORTRAIT EINER DAME
Wohl Frankreich, 18. Jh.
Ovaler Bildausschnitt mit halbfiguriger Darstellung eine Frau in blauem Kleid mit
Schultertuch und blütenverziertem Haarband. Aquarell/Elfenbein,
Goldrahmen 14 ct. 4,8 x 6 cm, unter Glas ger. 400.- €
1129
1126 HERRENPORTRAIT
18. Jh.
Rechteckiger Bildausschnitt mit Darstellung eines Mannes in schwarzem Rock, eine
Schreibfeder haltend. Aquarell/Elfenbein. Unten signiert „Guttler px. 1786“. Rückseitig
handschriftliche Widmung. 5,8 x 7 cm, unter Glas in Bronzerahmen. - Glas mit
kleinem Sprung. 300.- €
1127 MINIATURPORTRAIT EINES KINDES
18. Jh.
Im Oval vor Landschaftshintergrund sitzendes Kind in festlicher Kleidung
mit Hut. Aquarell/Elfenbein. 6,5 x 8,2 cm, unter Glas ger. 180.- €
1128 MINIATURPENDANTS VON
MARIA THERESIA UND FRANZ. I.
18. Jh.
Ovaler Bildausschnitt mit sehr fein ausgeführten Portraits des Herrscherpaares.
Aquarell/Elfenbein. 4,3 x 5,8 cm, unter Glas ger. - Eine Elfenbeinplatte
gesprungen. 700.- €
1129 MINIATURPENDANTS EINES ADLIGEN PAARES
Mitte 18. Jh.
Fein ausgeführte Portraits des einander zugewandten Paares vor Landschaftshintergrund.
Aquarell/Elfenbein. 4,2 x 5 cm, unter Glas in bekrönten Rahmen mit
Steinbesatz. 600.- €
1130 MINIATURPORTRAIT EINES JUNGEN MANNES
18. Jh.
Im Oval Bildnis eines Herren in rotem Rock. Aquarell/Elfenbein. Rechts Künstlersignet
„B“ im Dreieck. 5,7 x 7,3 cm, unter Glas in floral dekoriertem Rahmen.
400.- €
1131 HERRENPORTRAIT
18. Jh.
Goldgerahmte Profildarstellung eines Mannes in Grisaillemanier.
Auf Elfenbein. 2,7 x 3,2 cm. - Vormals Deckel einer Elfenbeindose. 220.- €
1132 MINIATURPENDANTS EINES ADLIGEN PAARES
Nach Vorbild des 18. Jh.
Ovaler Bildausschnitt mit Portraitdarstellung. Öl/Kupferblech. 6,8 x 9 cm, in
Schnitzrahmen. 100.- €
1133 PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU MIT FEDER
GESCHMÜCKTEM HUT
E. 18. Jh.
Darstellung einer jungen Dame in blau-rotem Kleid mit ausladendem Hut.
Aquarell/Elfenbein. Ø 5,3 cm, unter Glas in mit Wurzelholz furniertem
Rahmen. 150.- €
226 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
1130
1142
1143
1134 MINIATURPORTRAIT EINES MÄDCHENS
18. Jh.
Im Oval halbfigurige Darstellung eines jungen Mädchens in blauem Kleid und mit
Federn geschmücktem Hut. Aquarell/Elfenbein, 14 ct Goldrahmen. 3,7 x 4,5 cm, unter
Glas ger. 200.- €
1141 MINIATURPORTRAIT
England, Anf. 19. Jh.
Halbfiguriges Bildnis einer jungen Frau mit Locken in blauem, spitzenverziertem
Kleid mit Kette. Aquarell/Elfenbein. Rückseitig handschriftliche Widmung.
7,5 x 10 cm, auf Holzplatte montiert, unger. - Beschädigt. 20.- €
1135 JUNGE FRAU MIT AMOR
Um 1800
Rechteckiger Bildausschnitt mit in Landschaft sitzender junger Frau mit Blumen
überreichendem Amor. Aquarell/Elfenbein. 7 x 5,5 cm, unter Glas ger.
150.- €
1136 MINIATURPORTRAIT
18. Jh.
Rundes Bildnis einer jungen Frau in blauem, tailliertem Rock mit Perücke. Aquarell/
Elfenbein. Ø 5,5 cm, in Elfenbeinrahmen. - Randmängel, Rahmen mit
Trocknungsriss. 120.- €
1142 HERRENBILDNIS
2. H. 18. Jh.
Portraitdarstellung eines Mannes in rotem Rock. Aquarell/Elfenbein.
3,8 x 4,5 cm, unter Glas ger. 250.- €
1143 MINIATURBILDNIS EINER ADLIGEN DAME
2. H. 18. Jh.
Ovaler Bildausschnitt mit Darstellung einer Dame im grünen Kleid mit Perlenkette
und blauem Haarband. Aquarell/Elfenbein. 5,5 x 7 cm, unter Glas in schönem
Louis-XVI-Bronzerahmen. - Fassungsverluste.
380.- €
1137 MINIATURBILDNIS EINER DAME
18. Jh.
Ovales Portrait einer Frau in gestreiftem Kleid mit Haarschmuck und Perlenkette.
Aquarell/Elfenbein. 3,8 x 5,1 cm, unter Glas ger. - Etwas ausgeblichen.
100.- €
1138 AMOR UND PUTTO BEIM BOGENSCHIESSEN
18. Jh.
Runder Bildausschnitt mit Darstellung der spielenden Putti in Landschaft. Aquarell/
Elfenbein. Ø 5,3 cm, unter Glas ger. 120.- €
1139 PORTRAIT EINES GEISTLICHEN
Um 1700
Halbfiguriges Bildnis eines Mannes in Robe mit Beffchen und Orden. Öl/Messingblech.
6,3 x 8,3 cm, ger. 180.- €
1140 HERRENBILDNIS
Frankreich, 18. Jh.
Hochovale Darstellungen eines Adligen mit Allongeperücke. Aquarell/Elfenbein.
5,5 x 7 cm, unter Glas ger. 220.- €
1144 ANDENKEN-MEDAILLON
2. H. 18. Jh.
Ovaler Bildausschnitt mit Darstellung eines an einem Altar sitzenden Liebespaares,
umgeben von geflochtenem Haarandenken. Aquarell/Elfenbein, verschiedene
Materialien. 6 x 7,5 cm, unter Glas ger. 1.000.- €
1145 MADONNA MIT SCHLAFENDEM JESUSKNABEN
ALS MEDAILLON
Nach Guido Reni
Ovaler Bildausschnitt mit fein ausgeführter Darstellung. Aquarell/Elfenbein.
3,6 x 4,7 cm, unter Glas in Schildpattrahmen mit floralen Messingintarsien.
- Altersspuren. 350.- €
1146 MARIE ANTOINETTE ZU PFERD
Nach Louis Auguste Brun
Darstellung der Königin von Frankreich als Reiterin bei der Jagd. Aquarell/Elfenbein.
Rechts unten bez. 15,5 x 13 cm, unter Glas ger. - Bildträger gewellt. - Das 1783
geschaffene Original befindet sich heute im Chateau de Versailles.
350.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 227
1144
1145
1146
1147 TOWNLEY, CHARLES
Portrait einer Frau
(London 1746-um 1800) Runder Bildausschnitt einer Dame mit Haube und grünem
Schultertuch vor südlichem Landschaftshintergrund. Aquarell/Elfenbein. Ø 8,5 cm,
unter Glas ger.
400.- €
1148 EGLOMISÉ MIT FAMILIENPORTRAITS
Ende 18. Jh.
Im Oval sechs Medaillons mit Profildarstellungen einer Familie, bezeichnet
„Memoriam causa fecit C.G. 1799“. Schattenumriss auf Goldfolie, polychrome
Hintergrundmalerei. 16 x 21 cm, unter Glas ger. - Kleinere Farbverluste.
1.400.- €
1147
1149 MINIATURPORTRAIT DER
FRANZÖSISCHEN KÖNIGSFAMILIE
Nach Jean Urbain Guérin
Runder Bildausschnitt mit Profildarstellung von Ludwig XVI., Marie Antoinette und
des Dauphins. Grisaille/Elfenbein. Rückseitig handschriftlich bez. Ø 4,3 cm,
unter Glas ger.
150.- €
1150 MINIATURBILDNIS EINER JUNGEN FRAU
Um 1800
Brustbild einer Frau in spitzenbesetztem, Kleid mit blauem Haarband. Aquarell/
Elfenbein. 5,2 x 6,3 cm, unger. - Farbverluste.
20.- €
1151 MINIATURPORTRAIT EINER JUNGEN DAME
Um 1800
Halbfigurige Darstellung einer jungen Frau in blauem Kleid mit Haarband. Aquarell/
Elfenbein. Ø 4,8 cm, unger. - Farbverluste.
20.- €
1152 VIGNE, GEORGE
Herrenportrait
(1765-1788) Ovaler Bildausschnitt mit Darstellung eines Mannes in rotem Rock und
Hemd mit Fischgrätmuster. Aquarell/Elfenbein. Rückseitig handschriftlich bez. „G.
Vigne Charing (Cross) 178(7)“. 3,8 x 4,8 cm, unter Glas ger.
250.- € 1148
228 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
1156 1157 1160
1153 DAMENBILDNIS
England, 18. Jh.
Halbfigurige Profildarstellung einer Frau in blauem Kleid mit Spitzenbesatz und
ausladendem, schwarzen Hut. Öl/Papier. 8,5 x 11,5 cm, unter Glas ger. - Knickfalten.
120.- €
1154 MINIATURPORTRAIT EINER JUNGEN DAME
E. 18. Jh.
Rechteckiger Bildausschnitt mit Darstellung einer jungen Frau in hellblauem Kleid
vor Landschaftshintergrund. Aquarell/Elfenbein. 4,3 x 5,5 cm, unter Glas ger.
120.- €
1155 HERRENBILDNIS
2. H. 18. Jh.
Rechteckiger Bildausschnitt mit Darstellung eines Mannes in roséfarbener Weste und
blauem Rock. Aquarell/Elfenbein. 6 x 7,5 cm, unter Glas ger. - Kleiner Riss.
180.- €
1161
1156 EMPIREMINIATUR EINER DAME IM ETUI
Um 1800
Sechseckiger Ausschnitt mit Brustbild einer Frau in weißem Kleid, das lockige Haar
mit einem Turban bedeckt. Aquarell/Elfenbein, Goldleiste. 3,4 x 4,2 cm,
unter Glas ger. 500.- €
1159 DAMENPORTRAIT
E. 18. Jh.
Bildnis einer Frau im Profil. Aquarell/Elfenbein. Unten mittig sign. „D. Ruotte“.
Ø 5,7 cm, unter Glas ger.
150.- €
1157 MINIATURBILDNIS VON REBECCA, LADY RUSHOUT,
MIT IHRER TOCHTER ANNE
Nach Angelika Kauffmann
Ovaler Bildausschnitt mit Darstellung einer vor Landschaftshintergrund sitzenden
Frau mit Kind. Aquarell/Elfenbein. Unten signiert „A. Hall“. 6,5 x 9 cm, unter Glas ger.
- Kauffmann schuf das großformatige Original 1773 und es befindet sich heute in
Privatbesitz. - Randmängel.
600.- €
1158 HERRENBILDNIS
Um 1800
Im Oval halbfiguriges Portrait eines Mannes in dunkelblauem Rock und roter Weste.
Öl/Holztafel. Rückseitig bez. „Caspar Schöner“. 10 x 11,5 cm, ger.
150.- €
1160 LOWE, JOHANN MICHAEL SIEGFRIED
Familienportrait
(Königsberg 1756-1831 Berlin) Im Oval Profilbildnisse des Paares mit Kind vor
Stadtsilhouette. Aquarell/Papier. Rechts signiert und rückseitig bez. 7,7 x 10,2 cm,
ger.
500.- €
1161 MINIATURBILDNIS EINER JUNGEN FRAU
Anf. 19. Jh.
Runder Bildausschnitt mit fein ausgeführtem Portrait einer Frau mit hochgestecktem
Haar, in weißem Kleid und rotem Schultertuch vor Landschaftshintergrund. Aquarell/
Elfenbein. Links unten signiert „Hautissier“. Ø 11 cm.
900.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 229
1162 LAURENT, JEAN ANTOINE
Allegorie des Weines
(Baccarat 1763-1832 Épinal) Ovaler Bildausschnitt mit halbfiguriger
Darstellung einer jungen Frau in antikisierendem Gewand mit
Weinlaub im Haar. Öl/Kupfer. Links monogrammiert „JAL“.
11,3 x 14,7 cm, ger. - Lit. Nagler, Die Monogrammisten,
S. 787, Nr. 1873. 2.500.- €
1163 JOHANN CASPAR VON BODDIEN
Anf. 19. Jh.
Im Oval Portraitbildnis des Offiziers am Hof von Mecklenburg-
Schwerin. Aquarell/Elfenbein. Unten rechts signiert „S. Taylor ()“.
5,8 x 7,5 cm, unter Glas ger. 350.- €
1164 MINIATURBILDNIS EINER DAME IM
STANDRAHMEN
A. 19. Jh.
Detailreich ausgeführtes, halbfiguriges Portrait einer Dame in
roséfarbenem Kleid, Perlenkette und Blumen verzierter Haube.
Aquarell/Elfenbein. Rechts monogrammiert „EW“. 6,3 x 8,3 cm,
unter Glas ger. 350.- €
1165 KONVOLUT VON SECHS MINIATUREN
1162
18./19. Jh.
Darunter fünf Portraitbildnisse sowie Darstellung eines orthodoxen
Heiligen im Volutenverziertem Schnitzrahmen. Aquarell/Elfenbein
und Öl/Holz. H. 5 bis 10 cm. - Altersspuren.
500.- €
1166 PORTRAIT EINES BAYERISCHEN
CHEVAULEGERS
Anf. 19. Jh.
Ganzfigurige Darstellung eines Mannes in Uniform vor seinem Pferd
stehend, die Decke des Pferdes mit Monogramm „MJK“ für König
Maximilian I. Joseph. Aquarell/Karton. 9,5 x 14 cm.
250.- €
1167 MINIATURPORTRAIT WILHELM II.
E. 19. Jh.
Ovaler Ausschnitt mit Bildnis des letzten deutschen Kaisers in Orden
bestücktem Uniformrock. Aquarell/Elfenbein.
Rechts undeutlich sign. 6,5 x 8,5 cm, ger. 20.- €
1168 MINIATURPORTRAIT EINES SOLDATEN
1163
A. 19. Jh.
Brustbild eines jungen Mannes im Uniformrock. Aquarell/Karton.
5 x 6,5 cm, unter Glas ger. 50.- €
1169 MINIATURBILDNIS EINER DAME
Anf. 19. Jh.
Im Oval halbfigurige Darstellung einer jungen Frau in weißem Kleid
mit Federgeschmücktem Hut. Aquarell/Elfenbein.
Rechts bez. „n. Decker“. 5,8 x 7,8 cm, unter Glas ger. 100.- €
1170 PORTRAIT EINES JUNGEN MÄDCHENS
1164
Anf. 19. Jh.
Im Oval Bildnis eines Mädchens mit lockigem Haar.
Kreide/Karton. 10 x 12,5 cm. 100.- €
230 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
1171 MINIATURBILDNIS EINES HERREN
Anf. 19. Jh.
Ovaler Bildausschnitt mit Portrait eines jungen Mannes in schwarzem Rock.
Aquarell/Elfenbein. 4,5 x 5,3 cm, unter Glas ger. 120.- €
1172 MINIATURBILDNIS EINER JUNGEN DAME
1. H. 19. Jh.
Im Oval halbfiguriges Portrait einer jungen Frau in blau-weiß gestreiftem Kleid.
Aquarell/Elfenbein. 6,5 x 7,5 cm, unter Glas in Samt bezogenem Rahmen.
150.- €
1173 IN STUBE SITZENDE DAME
Anf. 19. Jh.
Halbfigurige Darstellung einer Frau in schwarzem Kleid, neben ihr stehender
Blumenstrauß in kobaltblauer Vase. Aquarell/Elfenbein. 6,2 x 7,5 cm,
unter Glas ger. - Randmängel. 100.- €
1174 MINIATURBILDNIS EINER DAME
A. 19. Jh.
Rechteckiger Bildausschnitt mit halbfiguriger Portraitdarstellung einer Frau in
schwarzem Kleid. Aquarell/Elfenbein. 6 x 7,3 cm, unter Glas ger.
150.- €
1175 BIEDERMEIERPORTRAIT EINER JUNGEN DAME
Anf. 19. Jh.
Im Oval halbfiguriges Portrait einer jungen Frau in blauem Kleid mit strenger Frisur
und am Halstuch angebrachter Gemme. Aquarell/Elfenbein. 5,8 x 7 cm, unter Glas
ger. 120.- €
1176 KAISER FRANZ I. VON ÖSTERREICH
19. Jh.
Übermalte Lithographie. Ø 5,7 cm, unter Glas in Schnitzrahmen. 20.- €
1177 PORTRAIT EINER ADLIGEN DAME
Anf. 19. Jh.
Ovaler Bildausschnitt mit halbfiguriger Darstellung einer Dame in weißem Kleid mit
Schleier und rotem Schultertuch. Aquarell/Elfenbein. Rückseitig handschriftlich bez.
5,8 x 7,2 cm, unter Glas ger.
120.- €
1181 HERRSCHERPORTRAIT
1183
19. Jh.
Kniestück eines Mannes im Brustpanzer und Hermelinmantel vor einem Zeltlager.
Radierung. 8 x 11,5 cm, unter Glas ger.
20.- €
1182 MINIATURPORTRAIT DER PRINZESSIN DE LAMBALLE
19. Jh.
Nach Marie Louise Élisabeth Vigée-Lebrun; Hochovale Darstellung zeigt die
französische Hofdame und Vertraute Marie-Antoinettes mit reich verziertem
Blumenkranz im Haar. Aquarell/Elfenbein. Rückseitig handschriftl. bez. 3,6 x 4,7 cm,
unter Glas ger.
150.- €
1183 WATTEVILLE, FÉLICIE DE
Portrait einer jungen Frau
(1795-1837) Ovales Bildnis einer jungen Frau in rotem Kleid mit Perlensträngen im
lockigen, braunen Haar. Aquarell/Elfenbein. Rechts signiert und datiert „1831“.
9,8 x 12,8 cm, unter Glas ger. - Farbverluste wegen Riss am unteren Rand.
- Vgl. Schidlof, The Miniature in Europe, Bd. IV, Nr. 1246. 450.- €
1178 MINIATURBILDNIS EINES JUNGEN MANNES
Um 1800
Portrait eines jungen Mannes in dunkelgrünem Rock mit Stehkragen. Aquarell/
Elfenbein. Rechts sign. „Keller ()“. Ø 4,5 cm, auf Eglomisé-Lorbeerkranz montiert,
unter Glas. - Fassungsverluste, Altersspuren. 100.- €
1184 PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES
1. H. 19. Jh.
Ovaler Bildausschnitt mit Darstellung eines jungen Herren in dunkelblauem Rock.
Aquarell/Elfenbein. 7 x 8,5 cm, unter Glas in floral geziertem Rahmen.
300.- €
1179 DAMENBILDNIS IM STANDRAHMEN
19. Jh.
Im Oval auf Samtbezogenem Stuhl sitzender Halbakt. Aquarell/Elfenbein.
Rechts undeutl. sign. 6,3 x 8,5 cm, unter Glas ger. - Farbverluste.
160.- €
1180 DAMENBILDNIS
Anf. 19. Jh.
Halbfiguriges Portrait einer Frau in gelb-grünem Kleid. Aquarell/Elfenbein. Rückseitig
handschriftlich bez. 8,2 x 9,5 cm, ger. - Farbverluste am Rand.
100.- €
1185 GOLFSPIELER WILLIAM INNES MIT SEINEM CADDY
Nach Lemuel Francis Abbott Druck von 1790
Hochrechteckige Darstellung zeigt den Kapitän der „Society of Golfers at Blackheath“.
Gouache/Elfenbein. 5,8 x 7,3 cm, unter Glas ger.
120.- €
1186 ZWEI MINIATURBILDER
Mitte 19. Jh.
Junges Mädchen auf einer Terrasse und Magd bei der Feldarbeit. Öl/Blech.
10,5 x 8,5 cm. - Eines etwas retuschiert.
180.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 231
1187 1189
1187 DAVID, MAXIME
Marie Louise von Österreich
(Châlon-sur-Marne 1798-1870 Paris) Halbfiguriges
Portrait der zweiten Ehefrau Napoleons I. in festlichem
Gewand. Aquarell/Elfenbein. Unten rechts signiert.
6,3 x 8,3 cm, unter Glas in dekorativem Rahmen.
900.- €
1188 NAPOLEON I. UND MARIE
LUISE VON ÖSTERREICH
19. Jh.
Plakette mit reliefierter Profilansicht des Paares auf
blauem Grund. Biscuitporzellan.
Ø 8 cm, unter Glas ger. - Ein Glas fehlt.
200.- €
1189 FIORINO, JEREMIAH
ALEXANDER
Miniaturportrait einer Dame
(Kassel 1797-1847 Dresden) Ovaler Bildausschnitt mit
halbfiguriger Darstellung einer Frau in rotem Kleid mit
Spitzenbesatz. Gouache/Elfenbein. Rechts signiert.
5,5 x 7,5 cm, unter Glas in schleifenbekröntem
Messingrahmen. - Vgl. Schidlof, Bd. I, S. 255. 900.- €
1190 RUNGALDIER, IGNAZ
Portrait der Gräfin Sophie von Martens, geb. von
Wilczek
(Graz 1799-1876 ebd.) Aquarell. Links unten sign. Ca.
17 x 13,5 cm; unter Glas ger. - Rahmen leicht
beschädigt.
500.- €
1190
1191 GRILLHOFER, MATTHIAS
Portrait eines Herrn in Uniform
(Murau geb.-1860 Wien) Im Oval Profilansicht eines
Mannes in blauem Rock mit floral verziertem Kragen.
Aquarell/Elfenbein. Links signiert. 4 x 5,5 cm, unter Glas
in Standrahmen.
250.- €
1193
1192 HERRENPORTRAIT
Anf. 19. Jh.
Runder Bildausschnitt mit Darstellung eines Mannes in
dunkelblauem Rock. Aquarell/Elfenbein. Ø 5,8 cm,
unter Glas ger.
180.- €
232 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
1193 PORTRAITBILDNIS EINER JUNGEN DAME
Anf. 19. Jh.
Runder Bildausschnitt mit Darstellung einer vor Ruinenlandschaft sitzenden, jungen
Frau in weißem Kleid. Aquarell/Elfenbein. Ø 7,6 cm, unter Glas ger.
600.- €
1194 DREI GRAZIEN
19. Jh.
Runder Bildausschnitt mit drei tanzenden Frauen. Öl/Messingblech.
Ø 7,8 cm, ger.
180.- €
1195 HERZOGIN VON ANGOULÊME
19. Jh.
Im ovalen Bildausschnitt Darstellung der Marie Thérèse Charlotte von Frankreich mit
Perlenkette, Diadem und Federschmuck. Aquarell/Elfenbein. Am rechten Rand
undeutlich sign. und rücks. bez. 9,7 x 7 cm, unter Glas ger. - Nach einer 1825
geschaffenen Lithographie von Hippolyte-Louis Garnier.
150.- €
1196 KRAY, WILHELM
Südländerin als Allegorie der Musik
(Berlin 1828-1889 München) Junge Orientalin mit Tamburin und Harfe an einer
Mauer lehnend. Aquarell/Elfenbein. Unten rechts signiert. 9,5 x 13,5 cm, in
dekorativem Standrahmen. - Minimale Farbverluste.
650.- €
1197 KIRCHMAYR, CHERUBINO
Damenportrait
(Venedig 1848-1903 London) Im Oval Bildnis einer Frau in hellblauem Kleid mit
Blüten verziertem Hut. Aquarell/Karton. Rechts unten signiert und dat. „1902“.
14,5 x 18,5 cm, unter Glas in mit Samt bezogenem Standrahmen.
600.- €
1198 FRIEDRICH WILHELM III. UND
PRINZESSIN CHARLOTTE VON PREUSSEN
KPM Berlin, nach Leonhard Posch
Reliefierte Portraits des Kaisers und seiner Tochter im Profil. Biscuitporzellan.
H. 3,5 und 4,7 cm, unter Glas in Biedermeier-Rahmen. - Zwei Ecken bestoßen.
- Lit. W. Arenhövel: Eisen statt Gold, S. 71, Nr. 134.
180.- €
1199 PORTRAITPLAKETTE ALS ANHÄNGER
1196
Anf. 19. Jh.
Ovale Form mit reliefierter Büste der Faustins, unten Namenszug.
Biscuitporzellan. H. 4,5 cm.
20.- €
1200 JUGENDSTIL-PETSCHAFT IM ETUI
Anton Ziegler, Bamberg - um 1900
Balusterform mit floralem Reliefdekor, Siegelplatte mit ligiertem Monogramm „MW“.
Silber. Gepunzt mit Halbmond, Krone und Feingehalt 800. H. 7,5 cm, 39 g.
200.- €
1197
1198 1199
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 233
SILBER | VERSILBERTES
1212 GOTISCHER MESSKELCH
Um 1500
Sechspassiger, getreppter und mit gravierten Ranken gezierter Fuß, kantiger Schaft
mit großem, gedrücktem Kugelnodus, dessen 12 tropfenförmige Buckel ebenfalls
mit vegetabiler Gravur, konische, glatte Kuppa. Kupfer, getrieben, vergoldet, graviert.
H. 19,5 cm. - Fußrand mit repariertem Einriss.
4.500.- €
1211
1211 GOTISCHER MESSKELCH
Deutschland, um 1500
Sechspassiger Fuß mit Godronenfries und aufgelegtem Christuskorpus, großer, durch
Schneuße gezierter Nodus, die sechs rautenförmigen Rotuli mit dem Christusantlitz,
originale, konische, glatte Kuppa. Silber, vergoldet. H. 18 cm; 352 g. - Gold innen
etwas berieben.
5.000.- €
1212
234 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
SILBER | VERSILBERTES
1216
1213
1214
1213 SCHLANGENHAUTBECHER
Wesel, um 1650
Otto Varnhorst (Mstr. 1640-57) Nur leicht konischer Korpus, die Wandung mit feiner
Schlangenhautpunzierung und glatten Rändern. Silber, vergoldet. Am Boden
Beschauzeichen mit drei Wieseln, Meistermarke „OV“ ligiert, Tremolierstrich und
gravierte Besitzerinitialen. H. 9,5 cm; 88 g.
1.900.- €
1214 GROSSER EMPIRE-BECHER
Königsberg, 1807
Johann Jacob Kiepke (Mstr. 1802). Konisch mit profiliertem Rand; schauseitig großes
Spiegelmonogramm in von zwei Posaune blasenden Putten gehaltenem Lorbeerkranz,
im Boden eingelassen 1/2 Écu-Münze aus dem Jahr 1730. Silber, innen ganz,
außen teilvergoldet. Am unteren Rand Beschauzeichen, Meistermarke und
Jahresbuchstabe „V“. H. 11 cm; 190 g.
1.900.- €
1215 BAROCKE SCHRAUBFLASCHE
Leipzig, um 1670
Hans Scholler (Mstr. 1643- nach 1673). Sechspassiger, zylindrischer Korpus mit
gerundeter Schulter, Deckel mit Schraubverschluss und beweglichem Bügelhenkel
aus C-Rocaillen; auf jedem Buckel der Wandung getriebener Blütenstängel. Silber.
Am Boden Beschauzeichen, Meistermarke, Jahresbuchstabe „H“ sowie Besitzername
mit Dat. „Ido Wolf 1670“. H. 13 cm; 372 g. - Vgl. Rosenberg 3045.
6.900.- €
1216 KLEINER KUGELFUSSBECHER
Nürnberg, um 1680
Johann Höfler (Mstr. 1655-nach 1704). Leicht konische Form auf drei ausgestellten
Kugelfüßen, auf der Wandung getriebener Dekor aus großen Blüten, durch Profilrillen
abgesetzter, glatter Rand. Silber, innen ganz, außen teilvergoldet. Am Boden
Beschau- und Meistermarke „IH“ sowie Tremolierstrich H. 7 cm; 78 g. - Nürnberger
Goldschmiedekunst MZ0365.
1.300.- €
1215
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 235
SILBER | VERSILBERTES
1217
1218
1219
1217 MÜNZBECHER
Berlin, um 1740/50
Cornelius Ewald Landgraff (Mstr. seit 1738). Leicht konische Kuppa mit profiliertem
Rand über rundem Fuß, auf der Wandung in zwei versetzten Reihen insgesamt 12
Mariengroschen aus den Jahren 1707 und 1708 auf einem punzierten Grund mit
Bandwerkdekor, im Boden 1 Taler von 1705. Silber, gegossen, getrieben, punziert und
graviert, innen ganz und außen teilvergoldet. Am Rand Beschauzeichen und
Namenszug des Meisters sowie preußischer Steuerstempel „FW“, am Boden
Tremolierstrich. H. 9 cm; 114 g.
2.500.- €
1218 KOKOSNUSS-SCHALE MIT NIELLOMONTIERUNG
Russland / Kaukasus, 17. Jh.
Halbkugelförmige Schale einer Kokosnuss, umlaufend beschnitzt mit Vögeln in
Laubwerk, Montierung am Rand und Boden mit drei Tatzenfüßen aus Silber mit
ebenfalls floralem Niellodekor. H. 7,5 cm, Ø 8,7 cm.
2.500.- €
1219 MINIATUR MIT DER BÜSSENDEN
MARIA MAGDALENA
17./18. Jh.
Hochrechteckige Relieftafel. Silber. 9 x 6,5 cm; in Holzrahmen.
800.- €
1220 GROSSER, SCHLESISCHER KUGELFUSSBECHER
MIT DECKEL
Ohlau, um 1710/20
Mstr. Wolfgang Sigmund Preuss (1694-1736). Leicht konische Form auf drei
ausgestellten Kugelfüßen, gewölbter Deckel mit Kugelknauf; Wandung geziert mit
Muschelmotiven an Akanthusranken, im unteren Bereich geschweifte Zungen. Silber,
innen ganz, außen teilvergoldet. Am Boden und Deckel Beschauzeichen, Meistermarke
„PWS“ im Kleeblatt, Tremolierstrich am Boden. H. 18 cm; 292 g.
3.900.- €
1220
236 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
SILBER | VERSILBERTES
1222
1221
1221 SCHLESISCHER DECKELBECHER
Liegnitz, fr. 18. Jh.
Konische, mit geraden Faltenzügen gezierte Form über rundem Fuß, aufgewölbter
Deckel mit Kugelknauf; unter Rand Bandwerk als Behangornament. Silber mit
Innenvergoldung. Am Boden Beschauzeichen und Meistermarke „LH“. H. 17 cm;
208 g. - Fußrand etwas verdrückt.
1.900.- €
1222 BAROCKE, SCHLESISCHE ZUCKERDOSE
Neisse, um 1727/31
Johann George Pfister (Mstr. 1727, bis ca. 1744 in Neisse tätig). Ovale, bauchige Form
auf vier Kugelfüßen, anscharnierter Deckel; die Wandung akzentuiert durch vertikale
Faltenzüge. Silber. Am Boden Beschauzeichen Lilie, Meistermarke „IGP“ im Herzschild
und Tremolierstrich. 8 x 13,5 x 11 cm; 168 g. - Vgl. Rosenberg 3659.
1.500.- €
1223 STANGENBECHER MIT SZENEN
AUS DEM LEBEN CHRISTI
Frankfurt, um 1730
Georg Wilhelm Schedel (Mstr. 1722). Runder, gewölbter Fuß mit sechs erhabenen
Portraitmedaillons in Bandwerkkartuschen, zur konischen Kuppa durch Profilband
abgesetzt, die Wandung mit drei Kartuschen aus Akanthusblattrocaillen, darin fein
gravierte, religiöse Darstellungen aus dem Neuen Testament. Silber mit Innenvergoldung.
Am Boden Beschauzeichen und Meistermarke „GWS“ in geschweiftem Schild.
H. 17,5 cm; 168 g.
4.600.- €
1224 SEHR SELTENER KLINGELBEUTEL
Deutschland, 18. Jh.
In Form einer runden Scheibe mit Fächerrippendekor an konischer Stielhalterung,
umlaufende, gravierte Inschrift „Johann Lorentz Buns 1749 Johanna Margaretha
Bunsin“; spitz zulaufender, blauer Samtbeutel später. Silber.
L. 20 cm, Ø 12 cm. 1.700.- €
1223 1224
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 237
SILBER | VERSILBERTES
1228
1231
1225
1230
1225 KLEINER STANGENBECHER
Augsburg, 1747-49
Johann III. Mittnacht (Mstr. 1735-58). Über ausgestelltem, rundem, getrepptem Fuß
die konische, durch vertikale Faltenzüge akzentuierte Wandung mit fein graviertem
Régencedekor im oberen und unteren Randbereich. Silber, innen ganz, außen
teilvergoldet. Am Boden Beschauzeichen und Meistermarke „IM“ in Oval, Repunzen.
H. 12 cm; 162 g. - Vgl. Seling 227+2271.
2.500.- €
1226 KLEINE DECKELDOSE
18. Jh.
Flache, ovale Form, der Deckel mit geschweiftem Godronenband und Besitzergravur
„P. Raddatz“. Silber. Am Boden zweifach gepunzt. 2,5 x 7,5 x 6 cm; 52 g.
290.- €
1227 DECKEL EINER ÉCUELLE
Augsburg, 1757-59
Abraham IV. Drentwett (Mstr. 1741-1785). Getreppt und leicht gewölbt sowie mit vier
s-förmig geschwungenen Füßchen um paarweise angeordnete Faltenzügen. Silber,
innen vergoldet. Gepunzt mit Meistermarke „AD“ und Beschauzeichen. L. 12 cm; 74 g.
- Vgl. Seling 2329.
250.- €
1228 ROKOKO-TAFELLEUCHTER
Augsburg, 1769-71
Hans Jakob Baur IV. (Mstr. 1712-1774). Runder, aufgewölbter, getreppter Fuß mit
geschweiften, in Voluten auslaufenden Faltenzügen in dreifacher Motivwiederholung,
Balusterschaft ebenfalls mit Voluten geziert, vasenartige Tülle; am Fußrand
gestichelte Besitzerinitialen mit Dat. „C.S.S. 1780“. Silber, gegossen und getrieben. Am
Fußrand gepunzt mit Beschauzeichen und Meistermarke „IIB“ im Dreipass, innen
Tremolierstrich. H. 21 cm; 312 g. - Einstecktülle fehlt. - Lit. Seling 256+2046.
500.- €
1230 ROKOKOSCHALE MIT FRÜCHTEDEKOR
Augsburg, 1775-77
Johann Christian Neuss (Mstr. 1766-1803). Ovale Form auf vier Astfüßen mit
Blattansatz, auf der Wandung getriebener Dekor aus Fruchtbündeln, Obstzweigen
und Blüten, an den Schmalseiten zwei Asthenkel. Silber, innen vergoldet. Am Boden
gepunzt mit Beschaumarke, Meistermarke „ICN“ im Dreipass, Tremolierstrich.
8 x 23 x 15 cm, 376 g. - Seling 261+2511.
1.900.- €
238 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
SILBER | VERSILBERTES
1231 KAFFEEKANNE MIT ROCAILLENDEKOR
Köln, um 1770
Birnförmiger Korpus über rundem Standfuß, Konsolausguss mit kleinem Scharnierdeckel,
Haubendeckel mit zwei plastischen Blüten als Knauf, geschweifter,
geschwärzter Holzhenkel; Wandung geziert mit hochgetriebenen Blüten und
Groteskenwerk. Silber, innen vergoldet. Am Boden Beschauzeichen und undeutl.
Meistermarke „WS“ (?), evtl. für Wilhelmus Sittmann (1753-78).
H. 26 cm; 654 g. 1.800.- €
1232 RELIEF MIT PUTTEN UND ARMA CHRISTI
IN LANDSCHAFT
18. Jh.
Am Fuß des Kreuzes die Leidenswerkzeuge sowie eine Schale als Deckel für ein
dahinter befindliches Weihwassergefäß. Silber, auf Holzplatte montiert. Im Himmel
gepunzt. 15,3 x 13 cm; mit Rahmen 25 x 22 cm.
600.- €
1233 BAROCKER MESSKELCH
Deutschland, wohl 18. Jh.
Sechspassiger gewölbter Fuß, reich mit getriebenen Früchten und Blüten sowie
Medaillons mit Monogrammen der Heiligen Familie geziert, balusterförmiger Schaft
über Blattmanschette, bauchige Kuppa zum größten Teil ummantelt von offen
gearbeitetem Rankenwerk, ausgespart drei Medaillons mit Reliefbüsten von Jesus,
Maria und Josef, jeweils über dem passenden Monogramm auf dem Fuß. Silber,
vergoldet. Am Fuß Meistermarke „IR“ und vermutlich spätere Feingehaltsangabe
„800“. H. 23 cm; 526 g. 4.000.- €
1234 ZWEI DECKELTERRINEN
Italien, um 1900
Runde, gedrückt bauchige Form auf vier Füßen, aufgewölbter Deckel mit Blattbekrönung;
Wandung mit Reliefdekor, eine mit Ähren, die andere mit Godronen und
Muschelwerk. Silber. Am Boden nur Feingehaltsangabe „800“. Zus. 3.650 g.
1.500.- €
1232
1234
1233
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 239
1235 DECKELDOSE IM ORIGINALETUI
Neapel, E. 18. Jh.
Runde, zylindrische Form mit flachem Deckel; flächendeckende Gravur aus
konzentrischen Ornamentbändern, auf dem Deckel Vasenmotiv, unterseitig
Strahlenstern. Silber, vergoldet. Innen Beschauzeichen. H. 2 cm, Ø 6 cm; 82 g. - In
originalem grünem Lederetui mit Goldprägung. - Etui berieben.
1.400.- €
1236 KOVSH
St. Petersburg, um 1890
Runde Kelle mit hakenartigem Griff, darauf graviertes Monogramm unter Krone.
Silber mit Teilvergoldung. Am Boden Beschauzeichen mit Feingehalt „84“ zolotniki
und ungedeutete Meistermarke „MH“. L. 14 cm; 104 g.
900.- €
1237 KLASSIZISTISCHER ZUCKERSTREUER
1235
Berlin, fr. 19. Jh.
Mstr. Carl Vogel (1773-1828) Über rundem,
getrepptem Fuß der glatte, urnenförmige
Korpus mit Perlschnurgirlanden, Haubendeckel
mit Streuschlitzen und Perlband um den
zentralen Knauf. Silber. Am Fußrand gepunzt
mit Beschauzeichen und Meistermarke „CV“
im Rechteck. H. 18,5 cm; 274 g.
550.- €
1236
1237
1238 PAAR KLASSIZISTISCHE TAFELLEUCHTER
Berlin, fr. 19. Jh.
George Friedrich Fournier (Mstr. 1805-32). Über quadratischer Plinthe der runde Fuß
mit Palmettenfries, glatter, ovoider Schaft auf geripptem Nodus, über Blattmanschette
vasenförmige Tülle mit einsteckbarer Traufschale. Silber. An der Plinthe Beschauzeichen
Bär mit Beizeichen „k“ für den Beschaumeister Johann Christian Samuel
Kessner (1819-1854),„A“ im Kreis für Wardeinmeister Balthasar Gottfried Ferdinand
Andreack (1819-1842) und Meistermarke „F“ sowie Tremolierstrich.
H. 24,5 cm - Füße gefüllt.
1.400.- €
1239 PAAR KLASSIZISTISCHE LEUCHTER
1238 1239
Nürnberg, um 1820/30
Johann Samuel Schönberg (Meister vor 1805, gest. 1852). Über getrepptem, rundem
Fuß der als Postament gestaltete Schaftansatz, darauf zwei antikisierende weibliche
Figuren mit Blumenkorb auf dem Kopf als Stütze für die Vasentüllen mit Godronenfries.
Silber. An der Plinthe Meistermarke „S“ im Schild, Feingehaltsangabe „13“ Lot
und Stadtmarke. H. 21 cm; zus. 248 g. - Nürnberger Goldschmiedekunst
MZ 0812, BZ 51.
1.400.- €
240 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
SILBER | VERSILBERTES
1240 IMPOSANTE, MUSEALE, VIERFLAMMIGE ÖLLAMPE
Rom, fr. 19. Jh.
Mstr. Vincenzo Bugarini (tätig 1807-39). Über Trompetenfuß mit Lanzettblattdekor
der schlanke Schaft, darauf godronierter Ölbehälter mit vier durch Maskarone
gezierten Brennstellen und vier unterschiedlichen Dochtwerkzeugen, an weitergeführtem
Schaft verschiebbarer, vasenförmiger Deckel sowie eingehängt
Lichtschild mit durch Muschel bekröntem Frauenkopf im Relief, herzförmiger Griff.
Silber. Gepunzt mit Beschauzeichen und Meistermarke.
H. 107 cm; ca. 2.300 g.
9.000.- €
1241 SCHREIBZEUG MIT HIRSCH
19. Jh.
Geschweifte Platte mit Federschale und zwei Aussparungen für Tinten- und
Streusandgefäß, zentral vollplastische Hirschfigur. Silber. Rückseitig gepunzt mit
Feingehaltsangabe „13“ Lot. 10,3 x 20,5 x 15 cm; 182 g. - Dabei zwei kugelbauchige
Gewürzgefäße aus farblosem Glas mit Schliffdekor und vergoldetem Rand sowie
zwei kleine Löffel.
450.- €
1240
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 241
SILBER | VERSILBERTES
1242 1244
1242 DREIFLAMMIGE GIRANDOLE
Breslau, 1816-22
David Gottlob Raudner (Mstr. 1793-1844). Über achteckiger, mit Rauten-Rosettenband
gezierter Plinthe der runde aufgewölbte Fuß mit konischem, facettiertem
Schaft, vasenförmige Tülle, darin dreiflammiger Aufsatz mit zwei s-förmig geschwungenen,
kantigen Leuchterarmen, ovoide Tüllen, Dekor aus umlaufenden Groteskenbändern.
Silber. Am Fuß Jahresbuchstabe „P“, Meistermarke „DGR“ im Rechteck und
Beschauzeichen, Tremolierstriche. H. 43 cm; 955 g.
650.- €
1243 SECHS GROSSE BIEDERMEIER-LÖFFEL
Norddeutschland, 1. H. 19. Jh.
Flache Griffe mit Blattrankendekor, teils gestichelte Widmungsinschriften. Silber.
Unterschiedlich gemarkt, u.a. (Johannes) Friedrichsen, Vote, (Bendix Hinrich)
Brodersen, Matthiesen. L. ca. 23 cm; zus. 322 g.
150.- €
1244 TEEKANNE UND SAHNEGIESSER
Bern, Rehfuß & Co. - 19. Jh.
In Barockform mit geraden Faltenzügen. Silber. Am Boden gestempelt.
H. 20 und 15 cm; zus. 846 g.
800.- €
1245 KLEINE TEEKANNE
Bern, Werkstatt Rehfuß - um 1850
Mit Melonenrippen und betonter Schulter, Felder mit graviertem Blütendekor. Silber.
Am Boden gemarkt. H. 11,5 cm; 354 g.
400.- €
1246 VIER GROSSE BIEDERMEIER-LÖFFEL
Deutschland, M. 19. Jh.
Spitz auslaufende Griffe mit Fadendekor und Monogrammgravur. Silber.
Gestempelt „12“ Lot. L. 23,5 cm; zus. 178 g.
80.- €
1247 VIER GROSSE BIEDERMEIER-LÖFFEL
Deutschland, 19. Jh.
Spitz auslaufende Griffe mit Fadendekor. Silber. Gestempelt „HG“, „AB“ und Wappen.
L. 24 cm; zus. 204 g.
90.- €
1248 SECHS SPEISEGABELN
19. Jh.
Spatenform mit unterseitiger Monogrammgravur. Silber. Gestempelt mit
Feingehalt „13“ Lot und Meister „F.W.K“. L. 21,5 cm; zus. 404 g.
190.- €
1249 KLEINE OVALE DECKELTERRINE
Sheffield od. Birmingham, Henry Wilkinson - um 1840/70
Sparsam geziert mit Perlstabbändern. Metall, versilbert. Gestempelt.
11 x 19,5 x 28,5 cm.
200.- €
1250 HUMPEN IM BAROCKSTIL
England, 19. Jh.
Bauchige Form mit geschweiftem Henkel, Wandung mit Bauern und Arbeitspferden
beim Eggen, in Kartusche unleserliche Inschrift. Silber. Neben dem Henkel
undeutlich gepunzt, Meistermarke „CD“. H. 13 cm; 318 g. - Verputzt.
180.- €
1251 OVALES TABLETT
Pest, 1872-1922
Im Spiegel Dekor aus Blattkartuschen und zentraler Initiale „G“, der Anstieg mit
Faltenzügen, profilierter Rand. Silber. Am Spiegelrand Dianakopfpunze mit
Beizeichen P und 3 für Feingehalt 800 sowie undeutl. Meistermarke.
2,5 x 29,5 x 31 cm; 642 g.
350.- €
242 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
SILBER | VERSILBERTES
1252
1252 SECHS PLATZTELLER
Deutschland, E. 19. Jh.
Glatte Form mit vielfach gebogtem Rand, auf der Fahne Gürtelmedaillon mit Devise
„Franc et loyal“ sowie Dat. „1887“, „1889“, „1890“ (3x),„1892“. Silber. Am Boden gepunzt
mit Halbmond, Krone, Feingehaltsangabe „800“, die meisten mit Herstellersignet „V“
für D. Vollgold & Söhne, gravierte Besitzerinitialen. Ø 25 cm; zus. 2.980 g.
2.000.- €
1255
1253 KLEINE SCHAUPLATTE MIT PORTRAIT DES
PREUSSISCHEN KÖNIGS FRIEDRICH II.
Deutschland, um 1900
Runde Form mit Bildnisbüste im Relief und Inschrift „Friedrich der Große“, vierpassige
Fahne mit Früchtebouquets. Silber. Gestempelt mit Feingehalt „800“ und nicht
identifizierten Marken. H. 2 cm, Ø 17,8 cm; 174 g.
250.- €
1254 KLEINER TISCHLEUCHTER IM ROKOKOSTIL
Berlin, D. Vollgold & Söhne - E. 19. Jh.
Runder, getreppter Fuß mit Balusterschaft und vasenartige Tülle, Dekor aus
geschweiften Faltenzügen in dreifacher Motivwiederholung. Silber. Gepunzt mit
Halbmond, Krone, Feingehalt „800“ und Herstellersignet „V“ im Kreis.
H. 19 cm. - Einstecktülle fehlt, Fuß gefüllt.
180.- €
1255 PAAR ANTIKISIERENDE TAFELLEUCHTER
Wohl Nürnberg, 19. Jh.
Über rundem Fuß der als Postament gestaltete Schaftansatz, dieser mit vier
applizierten Ovalmedaillons, darin Hygieia, die griechische Göttin der Gesundheit
mit der aus einer Schale trinkenden Schlange, konischer Schaft mit vier geflügelten
Sphinx-Appliken, einsteckbare Tülle mit Traufschale. Silber. Gepunzt mit Meistermarke
„IW“ im Rechteck und Feingehalt „13“ Lot. H. 27cm;
zus. 774 g. - Beide etwas verzogen.
1.200.- €
1256 ZWEI RELIEFS MIT HISTORISCHEN SZENEN
19. Jh.
Krönung eines Herrschers in Palastinterieur und Adeliger vor einem Sultan kniend.
Silber. Ca. 13 x 20 cm; in Holzrahmen.
600.- €
1256
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 243
SILBER | VERSILBERTES
1257 MÜNZPOKAL IM ROKOKOSTIL
Lübeck, E. 19. Jh.
Über gewölbtem, mit Rosen und Grottenwerk geziertem Fuß die Kuppa in Birnform,
in Rocaillenkartuschen in zwei Reihen versetzt angeordnet insgesamt sieben
Lübecker Münzen des 18. Jh., eine Kartusche für Gravur frei belassen. Silber,
vergoldet. Am Fuß gepunzt mit Halbmond, Krone, Feingehalt „800“ und verputztem
Namenszug des Juweliers, wohl Schwarzkopf. H. 19 cm; 360 g.
1.600.- €
1258 PAAR HISTORISMUS-TAFELLEUCHTER
19. Jh.
Über rundem, geschweiftem Fuß Wandung mit Godronendekor. Metall, versilbert.
H. 25 cm.
150.- €
1259 WEIHRAUCHAMPEL
19. Jh.
Balusterform mit abhängendem Zapfen, kleiner Deckel, Kettenaufhängung;
Bauchungen mit Ornamentbändern und Architekturmedaillons. Silber. Deckel mit
Steuerstempeln. H. 29 cm; 428 g.
500.- €
1260 WEIHRAUCHAMPEL
Frankreich, E. 18. Jh.
Mstr. Joseph Lowy. Gefußte Balusterform mit Godronendekor im Relief, Haubendeckel
ornamental durchbrochen gearbeitet, Kettenaufhängung. Silber. Am Boden
gepunzt mit griechischem Frauenkopf und Meistermarke Waage zwischen „JL“.
H. 26,5 cm; 592 g.
500.- €
1257
1261 ANBIETSCHALE
USA, 20. Jh.
Runde Form mit ausschwingender Wandung und profiliertem, gebogtem Rand;
unter dem Rand Ornamentband, im Spiegel Monogrammgravur. Silber. Am Boden
Feingehalts- und Maßangabe „Sterling 11in“ sowie Modellnummer „3528/57“. H. 6 cm,
Ø 28 cm; 490 g.
300.- €
1262 LÖFFEL
Wien, 20. Jh.
Ovale Laffe mit kantigem Elfenbeingriff. Silber. An Griffende und Laffe gepunzt,
Meister „JL“. L. 26 cm.
180.- €
1263 SAHNEGIESSER UND ZUCKERSCHALE AUF TABLETT
Schweiz, 20. Jh.
Ovales Tablett (L. 26, 5cm), bauchige Gefäßformen (H. 5,5 und 6 cm), Perlstabband an
den Rändern. Silber. Am Boden Kontrollstempel Auerhahn, Feingehaltsangabe „800“,
Verkäufermarke Ludwig Heinrich Adolf Pochon Bern. Zus. 452 g.
280.- €
1264 GLASFLAKON MIT SILBERDECKEL
Um 1900
Vielfach facettierter, eiförmiger Korpus mit Medaillons auf der Bauchung, alternierend
mit Steinelschliff oder glatt; achteckiger Mündungsrand und gebuckelter Deckel aus
Silber, als Bekrönung Schmetterling mit ausgebreiteten Flügeln. Farbloses Glas, Silber.
Gestempelt mit bekröntem „R“, evtl. Hanau, Friedrich Reuswig, tätig 1903-26.
H. 18 cm.
120.- €
1259
1260
244 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
SILBER | VERSILBERTES
1265 GROSSER STANGENBECHER MIT ROKOKODEKOR
Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder - 20. Jh.
Silber mit Innenvergoldung. Am Fußrand Modellnummer, Halbmond, Krone,
Feingehalt „800“ und Firmensignet. H. 23 cm; 276 g.
200.- €
1270 VIER TEILE VERSILBERTES UND ELFENBEIN
19. Jh.
Tortenheber mit versilberter Laffe und Elfenbeingriff; L. 27 cm. Versilberter
Sahnegießer mit Elfenbeingriff; H. 12 cm. Kette aus Elfenbeinkugeln,
Kettenverschluss und Ring aus Elfenbein. 120.- €
1266 TABAKSDOSE MIT BÜSTE FRIEDRICH II. IM PROFIL
Um 1900
Ovale Form mit anscharniertem Deckel, darauf Reliefbildnis des preußischen Königs
nach Chodowiecki. Silber mit Innenvergoldung. Gepunzt mit Londoner Importstempel,
Jahresbuchstabe für 1911, Zeichen „BM“ und Feingehaltsangabe „925“.
2,5 x 8,5 x 10,7 cm; 140 g.
180.- €
1267 JUGENDSTIL-TINTENZEUG
Pforzheim, Lutz & Weiss - um 1900
Geschwungen rechteckige Form mit zwei kugelbauchigen Gefäßen, linearer
Jugendstildekor. Silber, Einsätze aus kobaltblauem Glas. Vorne gepunzt mit
Halbmond, Krone, Feingehalt und Herstellerzeichen. 6,5 x 23 x 13,5 cm: 268 g.
200.- €
1268 FLASCHENUNTERSETZER
WMF Geislingen, um 1900
Runde Form auf vier Blattfüßen, die Wandung mit Ährenstängeln durchbrochen
gearbeitet; Glaseinsatz mit Bodenschliffstern. Metall, versilbert, farbloses Glas. Auf der
Unterseite Straußenmarke mit Zusatz „B“, „I/O“ und „ox“. H. 6,5 cm, Ø 16,5 cm.
20.- €
1269 ELEGANTE ZIGARRENDOSE
Bruckmann & Söhne, Heilbronn - 20. Jh.
Rechteckform mit quergerippter Wandung, flacher Deckel. Silber, innen mit
Holzverkleidung. Unterseitig gepunzt mit Halbmond, Krone, Feingehalt „835“ und
Adler. 4,8 x 26,5 x 14,7 cm.
250.- €
1271 HISTORISMUS-TRINKSPIEL
IN FORM EINES SEGELSCHIFFES
Hanau, A. 20. Jh.
Jean-Louis Schlingloff (1907-30). Schiff mit gehissten Segeln, reicher Takelage und
Besatzung, das Deck abnehmbar. Schiffsrumpf auf Rädern und geziert mit
Rocaillenrelief. Silber. Deck gepunzt mit Pseudomarke Augsburg,
Feingehalt „13“ Lot und Herstellerzeichen „JS“. H. 33 cm; 622 g.
1.700.- €
1272 ZWEI GEWÜRZSCHALEN
IN FORM EINES WIKINGERSCHIFFES
Dänemark, 20. Jh.
Gestempelt mit Zweitürmemarke für versilberte Ware, „Eneret“ (= dt. exklusiv) und
„Astral“ über Wellen im Oval. Metall, versilbert, eines mit Glaseinsatz.
H. 6 cm, L. 11 cm. 20.- €
1273 HUMPEN
Skandinavien, 20. Jh.
Glatter, zylindrischer Korpus auf drei Löwenfüßen, davon ausgehend Barockblumen,
geschweifter Henkel mit Löwendrücker, der Deckel mit umlaufendem
Akanthusblütenkranz. Silber. Am Boden Tremolierstrich. H. 17,3 cm; 678 g.
800.- €
1274 HUMPEN
Skandinavien, 20. Jh.
Zylindrischer Korpus auf drei Löwenfüßen, geschweifter Henkel mit Löwendrücker,
Wandung und Deckel mit getriebenem Akanthusrankenbändern; im Deckel
eingelassene Münze „Carolus XII“. Silber. H. 17,3 cm; 848 g.
500.- €
1273
1271
1274
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 245
SILBER | VERSILBERTES
1275 PRÉSENTOIR MIT DEKOR „LARKSPUR“
Wallingford/Connecticut, R. Wallace & Sons - 20. Jh.
Runde Form mit glattem Spiegel, Fahne mit sechs Blumengebinden, teils à-jour
gearbeitet. Silber. Am Boden bez. „Wallace / Sterling / 4292-9 / Larkspur“. H. 2 cm, Ø
26,2 cm; 336 g. - Minimale Delle im Spiegel.
300.- €
1276 SAUCIERE
North Attleboro (Ma), Frank M. Whiting - 20. Jh.
Schiffchenform auf drei Tierfüßen, Rocaillenhenkel. Silber. Auf der Unterseite
Feingehaltsangabe „Sterling“, Herstellername sowie Modellnummer.
H. 11 cm, L. 21,5 cm; 216 g.
100.- €
1277 PAAR TISCHLEUCHTER
Gorham, Providence, Rhode Island (USA) - 20. Jh.
Auf rundem, getrepptem Fuß der konische Schaft mit Vasentülle. Silber. Am Boden
gemarkt. H. 22 cm. - Gefüllt.
120.- €
1278 GROSSES SERVIERTABLETT MIT FLORALDEKOR
Um 1900
Rechteckige Form mit Rispenrand und Asthenkeln, graviertes Monogramm. Metall,
versilbert. 45,5 x 73 cm.
150.- €
1279 KLEINER TISCHLEUCHTER
Birmingham, um 1921
William Aitken (reg. 1904). Runder Trompetenfuß mit Ornamentband, Tülle mit
breiter Traufschale. Silber. Gestempelt mit Hallmarks, Meistermarke „WA“ im Oval. H.
14,5 cm. - Fuß gefüllt, Tülle verzogen.
60.- €
1280 MONSTRANZ
London, 1913
Flacher, sechspassiger Fuß, kantiger Schaft mit Nodus und sechs Rotuli, rundes,
verglastes Schaugefäß, innen mit vergoldeter, sichelmondförmiger Hostienhalterung,
in einem Rahmen aus quadratischen Blattmotiven mit zentralem Granatcabochon
und in offen gearbeitetem Blattkranz, hinterlegt von einem Strahlenkranz, als
Bekrönung Kreuz mit Kleeblatt enden. Silber. Unterseitig und an Hostienhalterung
gepunzt.
H. 56 cm; brutto 1.330 g.
3.800.- €
1281 KONFEKTSCHALE
Krakau, um 1920/30
Über rundem Fuß der kurze Schaft mit halbkugeliger Kuppa; an den Rändern florale
Ornamentbänder und Perlschnüre. Silber. Am Rand gepunzt mit Staatsstempel für
Feingehalt „800“. H. 12 cm, Ø 13 cm; 208 g. - Stand etwas verdrückt.
200.- €
1280 1284
246 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
SILBER | VERSILBERTES
1287
1282 BECHER
20. Jh.
Konische Form, die Wandung mit flächendeckendem, kleinteiligem Blüten- und
Blattdekor; schauseitig Wappenkartusche mit Namenszug und Dat. „20. XI, 24“. Silber,
innen ganz, außen teilvergoldet. Am Boden gepunzt mit Feingehalt „800“ und Löwe
als Herstellerzeichen. H. 8 cm; 132 g.
400.- €
1283 RÖMER
1. H. 20. Jh.
Über rundem, godroniertem Stand der nach oben hin offene Schaft mit Buckeldekor,
Kuppa mit Godronen über Akanthuswerk; unter dem Rand gravierte Dat. „21. IX. 24“
mit Namenszug. Silber, innen und außen vergoldet. Am Rand undeutl. gepunzt,
Feingehaltsangabe „800“. H. 11,5 cm; 152 g.
300.- €
1287 VIERTEILIGES TEESERVICE
Birmingham, W. Greenwood & Sons - 1954
Schlanke Teekanne (H. 21,5 cm), melonenförmige Teekanne (H. 17,5 cm), Zuckerdose
mit Deckel (H. 10 cm), Sahnegießer (H. 10 cm); Korpus geziert mit Melonenrippen
und feiner Behangornamentik. Silber, Holzhenkel. An der Bauchung Hallmarks und
Herstellerzeichen „W. G. & S.“, am Boden gravierter Namenszug der Firma mit
Ortsbezeichnung „Leeds“. Zus. 2.522 g.
1.600.- €
1288 DEKORATIVE DECKELDOSE
Mailand, Agostino Mazzucato - 20. Jh.
Fassonierte Form auf vier Blattfüßen, gewölbter Deckel mit Volutenranken und
zentralem, grünem Cabochon auf punziertem Grund. Silber. Gestempelt mit
Feingehalt „800“ und Herstellernamen „Agma“. 6,5 x 13,5 x 11,5 cm; 344 g.
250.- €
1284 KETTENFLASCHE AUS EINER SCHAUKREDENZ
NACH VORBILD DES 17. UND 18. JH.
Wiener Silberschmiede L. Jarosinski & J. Vaugoin, 20. Jh.
Kugelbauchige Form über rundem getrepptem Fuß, an der Schulter zwei aufgelegte
Bacchusmaskarons Silber. Am Boden gestempelt mit Firmennamen, Zusatz
„handgeschmiedet“, Kelchsymbol und Feingehalt „925“. H. 32 cm; 1.530 g. - Minimal
gedellt. - Silbergegenstände aller Art waren in Form aufwändiger Schaubuffets in
eigenen Schauräumen zentraler Teil der höfischen Repräsentation und dienten
ebenso als Staatsreserve, die in Notzeiten vermünzt werden konnte. Als Vorbild
dienten wohl bereits die prunkvollen Pilgerflaschen aus dem 17./18. Jh., von denen
sich auch ein sehr schönes Beispiel im Grünen Gewölbe in Dresden befindet.
12.000.- €
1289 KLEINER DECKELPOKAL
20. Jh.
Über rundem Fuß die glockenförmige Kuppa mit muschelförmigen Handhaben,
spitz zulaufender Deckel mit Pinienzapfenknauf; sparsam geziert mit Lanzettblattborten
und Eierstab. Silber. Fußrand und Deckel gepunzt mit Feingehalt „800“ und
undeutl. Herstellerzeichen. H. 21 cm; 202 g.
150.- €
1285 RUNDE DECKELTERRINE
Christofle & Cie., Paris - M. 20. Jh.
Sparsam geziert mit godronierten Profilen. Metall, versilbert. Am Boden Firmen- und
Qualitätsstempel nach 1935. H. 14 cm, Ø 22 cm.
300.- €
1286 SAUCIÈRE
Paris, Christofle & Cie. - M. 20. Jh.
Ovale Form mit fester Unterschale, godronierter Rand. Metall, versilbert. Unterseitig
gestempelt. H. 9 cm, L. 23 cm.
180.- €
1288
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 247
SILBER | VERSILBERTES
1290
1290 TAFELAUFSATZ „NAUTILUS“
Mailand, Buccellati - 2. H. 20. Jh.
Gebildet aus sechs großen Perlbootschalen auf sechs Füßen in Form von Jakobsmuschelschalen,
in den Zwischenräumen kleine Schneckengehäuse. Silber.
Unterseitig Stempel des Juweliers mit Feingehalt „BUCCELLATI ITALY STERLING“ und
Provinzstempel „* 26 MI“ für den Goldschmied Ilario Pradella.
Ca. 14 x 36 x 25 cm; 2.240 g.
6.500.- €
1295 ZWEI ELEGANTE TAFELLEUCHTER
Wohl USA, 20. Jh.
Über rundem Fuß glatter, konischer Schaft und vasenartige Tülle, sparsam mit
Godronen geziert. Silber. Am Fuß gepunzt mit Feingehalt „900 Sterling“.
H. 24,5 und 25,5 cm; zus. 472 g.
390.- €
1291 MINIATUR-EIMER AUS DER SERIE
„DER SCHWEDISCHE SILBERSCHATZ“
Stockholm, 20. Jh.
Guldsmeds Aktie Bolaget. Silber, außen teil-, innen ganz vergoldet. Am Boden gem.
mit Staatsstempel, Jahresbuchstaben „G10“ (1981) und Herstellerzeichen „GAB“,
Feingehalt „830“. H. 3,2 cm; 56 g.
80.- €
1292 OHRENSCHALE EN MINATURE
1291
1293
Bremen, um 1720/30
Rudolph Knipper (Mstr. 1709-45). Runde, bauchige Form, zwei horizontale
Grifflappen mit geschweiftem Umriss. Silber. Auf einer Handhabe gepunzt mit
Beschauzeichen und Meistermarke „RK“. 2 x 7,2 x 5 cm; 20 g.
700.- €
1292
1293 MINIATUR-HUMPEN AUS DER SERIE
Stockholm, 20. Jh.
Feingehalt „830“. H. 5,5 cm; 46 g.
80.- €
1294 ZWEI ELEGANTE DESIGN-VASEN
Istanbul, 20. Jh.
Glatte Form über quadratischem Grundriss. Silber. Unterseitig gestempelt mit
Namenszug des Herstellers und Feingehalt „Nisan First Class 925“.
H. 23 und 25,5 cm; zus. 1.240 g.
950.- €
1294
248 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
JUGENDSTIL | STUDIOGLAS | ANGEWANDTE KUNST & DESIGN
1303
1301
1301 DURCH PFEILE VERWUNDETER PANTHER
Wohl Schüler des Franz von Stuck, um 1900
Auf rotem Fond schwarz gefasste Tierfigur im flachen Relief. Stuck. 50 x 84 cm.
1.200.- €
1302 BERGMANN, FRANZ XAVER
Araber mit Mädchen
(Wien 1861-1936 ebd.) Auf Teppich stehender Araber eine Katze haltend, der Mantel
aufklappbar. Bronze, polychrom bemalt. Gestempelt mit Krugmarke. H. 12 cm. - Berieben.
600.- €
1303 DALI, SALVADOR
Melting clock
(Figueras 1904-1989 ebd.) Unregelmäßig verformtes Ziffernblatt als Motiv für die zerfließende
Zeit. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf der Vorderseite Künstlersignatur, rückseitig Auflage
„5/8“. L. ca. 45 cm.
4.000.- €
1304 BRITTO, ROMERO
„Archibald“
(geb. Recife 1963) 2008. Auf rechteckiger, weißer Plinthe stilisierter Pinguin im Frack mit
Krone, Fliege und einem Apfel. Aluminium, farbige Emaille-Pulverbeschichtung. Hand signiert
und auf Plakette Auflage „5/25“. H. 77 cm. - Zugunsten von Projekten der Stiftung Bildung &
Kultur (Bildung-Kultur.org) gestaltete Britto eine Geschichte um einen Pinguin in „Marinas
Garten / Marina‘s Garden“. Hierfür erschienen zwei Versionen einer Originalgraphik sowie
die exklusive Skulptur „Archibald“, weltweit limitiert auf nur 25 Exemplare. - Mit Zertifikat
und Infoblatt „Sculpture Care and Specifications“.
7.500.- €
1304
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 249
1306
1305
1308
1305 VASE IN MONTIERUNG
Ludwig Moser & Söhne, Meierhöfen bei Karlsbad
- um 1900
Balusterförmiger Korpus, an Hals und Schulter
Wolkenhimmel mit Sonne, die Montierung mit
seitlichen Zierhenkeln, unten reliefierte Segelboote
auf dem Meer. Farbloses Glas, grün und opakweiß
überfangen, geätzter Dekor, Polier- und Reliefgoldmalerei,
Metall goldfarben lackiert. H. 28,5 cm. -
Vgl. Höltl, Das Böhmische Glas 1700-1950, Passau 1995,
Bd. IV, S. 213, Nr. IV.371.
1.800.- €
1306 VASE
Johann Loetz Witwe, Klostermühle - um 1905
Bauchiger, oben vierfach eingedrückter Korpus mit
weiter, ebenfalls vierfach nach außen gekniffener
Mündung. Farbloses, gelb unterfangenes Glas, kräftig
silberfarben irisierte Oberfläche und honiggelbe
Flecken („Astraea“). H. 12 cm.
950.- €
1307 VASE
Böhmen, um 1910/20
Über abgesetztem, rundem Stand bauchiger, vierfach
eingedrückter Korps und flach ausschwingende
Mündung, umlaufend Blütendekor. Dunkelviolettes
Glas, stark irisiert, Reduktionsfarbe und Goldmalerei.
H. 12 cm. - Dekor berieben.
350.- €
1308 JUGENDSTILVASE
IN ZINNMONTIERUNG
Johann Loetz Witwe, Klostermühle - um 1910/15
Abgesetzter Stand mit Bodenkugel, bauchige, vierfach
leicht eingedrückte Wandung, schlanker Hals, die
Mündung vierfach nach außen gekniffen; ornamental
durchbrochene Montierung mit Zierhenkeln. Farbloses
Glas mit dichten, silbergelben Kröseleinschmelzungen,
stark silberfarben irisier, zu Wellen verzogene
Glasfäden. H. 17 cm.
850.- €
1309 STANGENVASE
1309
Johann Loetz Witwe, Klostermühle - um 1910
Ausladender Fuß mit dreifach perforiertem, leicht
diagonal verzogenem Röhrenhals. Farbloses Glas mit
dicht eingewalzten Silbergelbkröseln, irisiert („Candia
papillon“). H. 23 cm.
850.- €
250 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
1314 KLEINE VASE
1310
Böhmen, um 1900
Über abgesetztem rundem Stand bauchiger Korpus
mit eingezogener Schulter, die nach außen gelappte,
weite Mündungsöffnung sechsfach paarweise
eingekniffen; die Wandung mit grünen Glasfäden
netzartig umsponnen. Leicht milchig unterfangenes
Klarglas, irisiert und lüstriert. H. 10 cm.
200.- €
1310 BECKERT, ADOLF
Vase mit Silhouettenmalerei
(Böhmisch Leipa 1884-1929 ebd.) Ausführung
Glasfachschule Steinschönau, um 1915/20. Runder
Stand, die zylindrische Wandung im unteren Teil
facettiert geschliffen, darüber leicht glockenförmig
und mit Musikanten und Tänzern sowie ornamentalem
Dekor. Farbloses Glas, Schwarzlotmalerei und
Golddekor auf teils satiniertem Grund. H. 11,3 cm. -
Bd. IV, S. 242, Nr. IV.433.
600.- €
1311 BIENERT, THEODOR
Großer Deckelpokal
(1876-1963) Ausführung Fachhochschule Haida, um
1925. Über rundem Fuß facettierter, getreppter Schaft,
die Wandung mit antikisierendem Fries, darin Jagdund
Kampfszenen, hochgewölbter Deckel mit
Spitzknauf. Schwarzviolettes Glas, teils nadelgeätzter
Poliergolddekor auf marmoriertem Opakemailfond.
Im Fries signiert „Thebi“. H. 40 cm.
500.- €
1312 ART-DÉCO-VASE „ROMEO“
Belgien, Cristalleries du Val-Saint-Lambert -
um 1935
Entwurf Charles Graffart und René Delvenne. Auf
getrepptem Stand facettierte, konische Wandung, seitlich
ornamental reliefierte Henkel. Flaschengrünes
Pressglas. H. 22,5 cm.
150.- €
1311
1313 KLEINE JUGENDSTIL-KARAFFE
Böhmen od. Bayerischer Wald, um 1900
Formgeblasener, sechsseitiger Korpus. Farbloses Glas
mit aufgeschmolzenen grünen Glasfäden, Metallmontierung
mit Deckel und geschwungenem Henkel.
H. 21 cm.
20.- €
1315 JUGENDSTILVASE
Böhmen, um 1900
Bauchiger, mehrfach melonenartig gerippter Korpus
mit weitem, wellenförmig nach außen gekniffenem
Rand. Farbloses Glas, optisch geblasen, weißlich irisiert
und lüstriert. H. 12 cm.
180.- €
1316 HLAVA, PAVEL
Kleine Jardinière
(1924-2003) 1960er Jahre. Dickwandiges, passig oval
geschliffenes, farbloses Glas mit bernsteinfarbenem
und kobaltblauem Unterfang, unregelmäßig
eingeschmolzene Silberfolie mit Farbglas und Blasen.
Am Boden Künstlersignatur und -monogramm.
8 x 19,2 x 11,3 cm.
150.- €
1317 JELÍNEK, VLADIMIR
Glasobjekt
(geb. 1934) Massive, halbkugelige Form, Front mit tiefgeätzten
Gesichtszügen und säuregeätzt mattierter
Oberfläche. Farbloses Glas. Am Stand signiert.
H. 13,2 cm.
100.- €
1318 GROSSE VASE
2. H. 20. Jh.
Massiver Boden, die Wandung unten zylindrisch, zur
Mündung hin nach außen ausschwingend, umlaufend
aufgeschmolzenes, unregelmäßig gekniffenes Band.
Dickwandiges, farbloses Glas. H. 25 cm.
200.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 251
1319 GROSSE BODENVASE
E. 20. Jh.
Hoher, quaderförmiger Korpus aus dickwandigem
Klarglas. H. 50,2 cm.
100.- €
1320 GROSSE VASE
Cristallerie Ivat, E. 20. Jh.
Auf gewölbtem Scheibenfuß bauchiger Korpus, hoher,
konischer Hals mit asymmetrisch geschliffener
Mündungsöffnung. Farbloses Glas, teils Opakweiß
unterfangen. Herstellerlabel. H. 57 cm.
100.- €
1321 VASE
W. Goebel Porzellanmanufaktur, Rödental - 2005
Farbloses Glas mit Umdruckdekor nach Motiven von
Vincent van Gogh. Mit Herstellerlabel und Zertifikat.
H. 32,5 cm.
20.- €
1322 GROSSE SCHALE „ARNICA“
Daum Frères, Nancy - um 1905/10
Leicht bauchige Form, am Rand vierfach nach innen
gekniffen; umlaufender Dekor mit Arnikablütenzweigen
und -knospen. Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen
in Violett, Gelb und Weiß, geätzter und
emaillierter Dekor. An der Wandung signiert „Daum
Nancy“ und Lothringer Kreuz. H. 9,3 cm; Ø 21 cm.
2.200.- €
1323 VASE
Wohl Frankreich, 20. Jh.
Konischer Korpus mit unregelmäßigem, vertikalen
Rillendekor sowie drei stilisierten figürlichen
Darstellungen. Dickwandiges, farbloses Klarglas mit
teils mattiertem Schliffdekor. H. 29,5 cm.
300.- €
1324 SCARPA, CARLO
Vase „a pennellate“
(Venedig 1906-1978 Sendaj/Japan) Entwurf 1942,
Ausführung Venini, Murano. Walzenförmiger Korpus
mit leicht ausschwingendem Rand. Farbloses Glas mit
unregelmäßigen Bandeinschmelzungen in opak Gelb
und transparent Violett, leicht irisiert. Am Boden
Ätzstempel. H. 24,2 cm.
1.600.- €
1325 FUGA, ANZOLO -
ZUGESCHRIEBEN
Große Vase
(1914 - 1998) Ausführung wohl Arte Vetreria Muranese
(A.VE.M.), Murano, 1955/56. Tropfenförmiger Korpus
mit schlankem, zur Mündung ausschwingenden Hals.
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Streifen in Opakweiß,
transparent Grün, Gelb, Blau, Rot sowie hellblaue
Flecken. H. 46 cm.
900.- €
1324
1322
252 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
1326 VASE MIT MONTIERUNG
Italien, 2. H. 20. Jh.
Zylindrischer Korpus mit in den massiven Boden
eingestochener Luftblase, Zinnmontierung mit
durchbrochenen Tropfen- und Kreisformen. Farbloses
und violett unterfangenes Glas. Montierung
gestempelt. H. 20,2 cm.
150.- €
1327 SCARPA, CARLO
Vase aus der Serie „Laccati Rossi e Neri“
(Venedig 1906-1978 Sendaj/Japan) Ausführung Venini
& C., Murano, 2. H. 20. Jh. Konische Becherform.
Schwarzes und in verschiedenen Rottönen in
„incalmo“-Technik zusammengeschmolzenes Glas,
farbloser Überfang. Am Boden Ätzstempel. H. 15,4 cm.
700.- €
1328 NASON, CARLO
Kleine „Fazzoletto“-Vase
(geb. Murano 1935) Konische Form mit unregelmäßig
gelapptem Rand. Farbloses Glas mit umlaufend
eingeschmolzenen, unregelmäßigen Streifen in Grün,
Gelb und Opakweiß. Am Boden signiert, Klebeetikett.
H. 12,5 cm.
300.- €
1329 VASE „A CANNE“
Venedig, 2. H. 20. Jh.
Schlanke Balusterform mit ausschwingendem Hals.
Farbloses Glas mit spiralförmig aufgeschmolzenen
Streifen in Blau, dazwischen graue Glasfäden.
Am Boden undeutl. signiert. H. 34,8 cm.
400.- €
1327
1331 BIANCONI, FULVIO
Vase „a canne“
(Padua 1917-1996 Mailand) Ausführung Venini & C.,
Murano, 1983. Walzenförmiger Korpus, an Stand und
Schulter gerundet mit kurzem Hals. Farbloses Glas mit
spiralförmig eingeschmolzenen Streifen in transparentem
Blau und Grün. Am Boden graviert „venini italia
83“, beriebenes Klebeetikett. H. 29 cm.
900.- €
1330 GLASOBJEKT „UOVO“
Venini, Murano - 1982
Hohler, eiförmiger Korpus mit Öffnung am Stand.
Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen
transparent blauen und grünen Streifen. Am Stand
Herstellerbezeichnung und Datierung, Klebeetiketten.
H. 14 cm.
350.- €
1325
1330 1331
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 253
1340 CLOISONNÉ-BILD
„BRÜDERCHEN UND
SCHWESTERCHEN“
Russland, M. 20. Jh.
Motiv nach dem gleichnamigen Märchen vor
ornamentalem Hintergrund. Kupfer, Emailfarben.
Rückseitig Klebeetikett. 22 x 15 cm.
400.- €
1341 TISCHLAMPE
IN DER ART VON TIFFANY
1332 1336
20. Jh.
Halbkugeliger Schirm aus bleigefasstem Glas,
Hauptton weiß mit umlaufendem, buntem
Blütenkranz; vielpassiger Messingfuß mit
Blattrelief, Balusterschaft und zweiflammigem
Lampenkopf. Am Leuchterarm groß bez. „Tiffany
Art“. H. ca. 70 cm, Ø 51 cm. - Funktions- und
Betriebssicherheit nicht gewährleistet.
250.- €
1332 GROSSE VASE
Barovier & Toso, Murano - Mitte 20. Jh.
Gerippter Korpus mit mehrpassigem, leicht
ausschwingendem Mündungsrand, zwei gewellte
Handhaben. Rubinglas mit Goldstaub und Lufteinschlüssen.
Unterseite mit geritzter Signatur „Toso
Murano“. H. 33 cm.
700.- €
1333 STIER
Murano, 2. H. 20. Jh.
Vollplastische, stark stilisierte Figur eines Stieres mit
gesenkten Hörnern. Orangefarbenes und transparentes
Glas, frei geformt. L. 27 cm. - Hörner bestoßen.
120.- €
1334 GROSSE VASE
Missoni für Arte Vetro, Murano - um 1980
Konischer, amphoraförmiger Korpus mit kurzem Hals
und ausschwingendem Mündungsrand. Farbloses,
schwarz unterfangenes sowie rot, blau und gelb
marmoriertes Glas. Am Boden gemarkt sowie Modell
„Olimpo 964“. H. 32,5 cm.
320.- €
1335 SCHALE
Vicenza, Cleto Munari
Quadratische, nur leicht gemuldete Form aus
farblosem, unterseitig mattiertem Glas, auf vier Füßen
aus Sterlingsilber. Diese gepunzt mit Provinzmarke
Vicenza, Nr. „1702“ und Feingehalt „950“. 7 x 37 x 37 cm.
300.- €
1336 MASKE
20. Jh.
Kopf mit stilisierten Haaren und Bart, kleine
Augenlöcher, großer, weit geöffneter Mund in Art
einer Brunnenmaske. Fayence mit grünblauer Glasur,
der Mund mangan akzentuiert, die Augen schwarz
konturiert. Auf altem Messingschild Pablo Picasso
zugeschrieben. 37 x 25 cm; auf Holzbrett montiert,
gesamt 52,5 x 42 cm.
2.000.- €
1337 ZWEI KLEINE VASEN
Königliche Majolika- und Terrakotta-Werkstatt“
in Cadinen (Kadyny), um 1910/20
Bauchig mit Trompetenhals; auf der Schulter
Goldwellenband auf königsblauem Fond. Keramik mit
ziegelrotem Scherben, farblos glasiert und in Gold und
Blau bemalt. Am Boden Prägemarke unter Krone mit
Modellnummer „551“. H. 9,5 cm.
100.- €
1338 KLEINE MARMORSKULPTUR
Frankreich, um 1900
Unregelmäßiger Marmorblock mit der Büste eines
schlafenden Mädchens. Seitlich sign. „Gay“. H. 12 cm.
200.- €
1339 AGATHON, LÉONARD
Tanzende mit Schärpe
(Lille 1841-1923 Paris) In einem bodenlangen, in feine
Falten gelegtem Kleid tanzende junge Frau mit
geschlossenen Augen, eine Stola über ihrem Kopf
schwingend. Bronze, dunkel patiniert. Rückseitig bez.
„Liberty Co“. H. 68 cm.
1.600.- €
1342 VINTAGE DECKENFLUTER
Italien, 20. Jh.
Runder Scheibenfuß, an langem Stabschaft
querrechteckiger Lampenkorpus mit gerundeten
Kanten. Metall, schwarz und beige lackiert, mit
Fußschalter zum Dimmen. H. 190 cm, Ø 34 cm.
- Kleiner Ausbruch. Elektrifiziert. Keine Gewähr für
Funktion und Betriebssicherheit.
100.- €
1339
254 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
1343 DECKENLAMPE
Wohl Lampenfabrik Karl Max
Seifert, Löbtau, um 1900
An Deckenaufhängung mit drei Ketten
geometrisch durchbrochener Zylinder
mit drei gebogten Armen, konische
Lampenschirme. Messing, opakweißes Glas.
H. 125 cm; Ø 55 cm. - Elektrifiziert, keine
Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.
650.- €
1344 KLEINE NACHTTISCHLAMPE
Böhmen, um 1900
Herzförmiger, mit Rosenblüten durchbrochener Fuß
und bogenförmiger Arm, glockenförmiger
Lampenschirm. Satiniertes Glas mit Verlauf von Rosa zu
Hellgrün. H. 34,5 cm. - Elektrifiziert, keine Gewähr für
200.- €
1345 WYBURD, LEONARD
FRANCIS - ATTRIB.
Kleiner Arts & Crafts Arbeitstisch
(1865-1958) Wohl Liberty & Co, London, um 1900.
Verstrebte Vierkantbeine mit Ablagefach, Zarge
mit zwei Schüben und dreiseitig eingefasste,
überstehende Platte. Eiche massiv, Messingbeschläge.
91 x 86 x 51 cm.
600.- €
1347 JUGENDSTIL-
TISCHSPIEGEL
Joseph M. Kraina, Paris od. Wien, um 1900
Auf dem Fuß weiblicher Akt mit ornamental
fließendem Gewand, zwei Blütensträuße als
Halterung des kartuschenförmigen Spiegels tragend,
dieser flankiert von zwei Leuchterarmen mit
blütenförmigen Schirmen. Bronze, kupferfarben und
grün patiniert, farbloses und orangefarbenes Klarglas.
H. 42 cm. - Elektrifiziert, keine Gewähr für Funktion und
Betriebssicherheit.
1.500.- €
1348 PAAR ART-DÉCO-
WANDLAMPEN
Wohl Degué, Frankreich - um 1910/20
In trapezförmiger, einflammiger Wandhalterung
aus verchromtem Metall einsteckbare,
fächerförmig reliefierte Schirme aus
satiniertem Klarglas mit rosafarbenen
Pulvereinschmelzungen und polierten Partien.
H. 28 cm. - Elektrifiziert, keine Gewähr für
900.- €
1346 WEGNER, HANS JØRGENSEN
Highboard
(Tondern 1914-2007 Kopenhagen) Entwurf 1953. Auf
Rundbeinen rechteckiger Korpus mit sechs Schüben, der
hochgestellte Aufsatz mit zwei Schiebetüren.
Eichenholz. 171 x 166 x 48 cm. - Wegner lehrte von
1946 bis 1953 Möbeldesign an der Kunstgewerbeschule
in Kopenhagen und wurde vor allem mit
seinen über 500 Entwürfen für Stuhle bekannt. Er
gilt als einflussreichster Designer der Mid-Century
Bewegung und auch an diesem Möbelstück zeigt
sich, wie er die meisterhafte Zusammenfügung von
Modernismus und nordischer Funktionalität in
Kombination mit traditioneller Handwerkskunst
beherrscht.
600.- €
1347
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 255
1349 DREI ART-DÉCO-WANDLAMPEN IN DER ART VON LALIQUE
Frankreich, um 1920
V-förmige, jeweils einflammige Wandhalterungen aus verchromtem Metall, trapezförmige,
gewölbte Schirme mit stilisierten Blüten. Satiniertes, gepresstes Klarglas. H. 32 cm. - Teils leicht
bestoßen. - Elektrifiziert, keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.
900.- €
1350 PAAR ART-DÉCO-WANDLAMPEN
Noverdy, Frankreich - um 1920/30
V-förmige, jeweils einflammige Wandhalterungen aus versilbertem Metall, keilförmige, gewölbte
Schirme mit muschelartigem Relief. Satiniertes gepresstes Klarglas. Bez. „Noverdy France Deposé“.
H. 36 cm. - Elektrifiziert, keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.
900.- €
1349
1351 PAAR ART-DÉCO-WANDLAMPEN
V-förmige, jeweils einflammige Wandhalterungen aus verchromtem Metall, keilförmige,
gewölbte Schirme mit muschelartigem Relief. Satiniertes, gepresstes Klarglas. Bez. „Noverdy
France Deposé“. H. 30 cm. - Elektrifiziert, keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.
900.- €
1352 SELTENE ART-DÉCO WANDLAMPE IN DER ART VON
LALIQUE
1350
Frankreich, um 1920/30
Einflammige Wandhalterung aus Metall, keilförmiger Schirm aus gepresstem und satiniertem
Klarglas mit polierten Flächen und reliefiertem Dekor in Form eines stilisierten Farnblattes. H. 31
cm. - Die untere Spitze etwas bestoßen. - Elektrifiziert, keine Gewähr für Funktion und
Betriebssicherheit.
600.- €
1353 SELTENE ART-DÉCO WANDLAMPE IN DER ART VON
LALIQUE
Frankreich, um 1920/30
Einflammige Wandhalterung aus Metall, keilförmiger Schirm aus gepresstem und satiniertem,
leicht amethystfarbenem Klarglas mit polierten Flächen und reliefiertem Dekor in Form eines
stilisierten Farnblattes. H. 31 cm. - Leicht bestoßen. - Elektrifiziert, keine Gewähr für Funktion und
Betriebssicherheit.
600.- €
1354 PAAR GROSSE ART-DÉCO-WANDLAMPEN
1351
Des Hanots, Frankreich - um 1930
Rechteckige Wandhalterung aus verchromtem Metall, je drei satinierte, gepresste Klarglasscheiben
mit abstraktem, geometrischem Dekor. Rücks. bez. H. 52 cm. - Elektrifiziert, keine Gewähr für
1.200.- €
1355 ART-DÉCO-WANDLAMPE
Sabino, Frankreich - um 1930
Zweiflammige Wandhalter, gewölbter, dreiseitiger Schirm aus gepresstem und satiniertem
Klarglas mit stilisiertem Blatt und Blütendekor. Rücks. Herstellermarke und Modellnr. „4604 C“.
16 x 30 x 14 cm. - Elektrifiziert, keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.
400.- €
1353
1354
1356 WANDLAMPE
Murano, um 1950
In Form eines gewölbten Blattes mit gerilltem Stiel. Farbloses, leicht irisierendes Glas.
Ca. 40 x 25 x 15 cm. - Einflammig elektrifiziert, keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.
200.- €
256 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
1357
1357 WYBURD, LEONARD FRANCIS
Großes Arts & Crafts Sideboard
(1865-1958) Ausführung Liberty & Co., London, um
1900. Unterbau mit seitlichen Türen, zentralem
Klappfach und zwei Laden, der Aufsatz an den
Seiten vorkragend, die Füllungen mit farbiger
Bleiverglasung. Eiche massiv, dekorative Messingbeschläge.
183 x 200 x 60 cm.
1.800.- €
1358
1358 MOROZZI, MASSIMO
Tisch „Tangram“
(Florenz 1941-2014) Entwurf 1983, Ausführung
Cassina, Mailand. Bestehend aus insgesamt sieben
frei kombinierbaren Modulen in den Grundformen
Dreieck, Raute und Quadrat, teils mit Aufbewahrungsfächern
unter den abnehmbaren Platten.
Sperrholz, polychrome Lackierung Als Quadrat
zusammengestellt ca. 73 x 170 x 170 cm. - Minimale
Gebrauchsspuren.
2.200.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 257
METALLE
1371 PAAR SCHEIBENLEUCHTER
16. Jh.
Runder, aufgewölbter, profilierter Fuß, darüber langer, von
drei Scheibennodi gegliederter Schaft, profilierte Traufschale
mit vernieteter Einsatzplatte und geschmiedetem
Eisendorn. Bronze. H. 43 cm. - Geringfügige Altersspuren. -
Vgl. H. Hoos: Kerzenleuchter aus 8 Jh., Abb. 50.
2.400.- €
1372 LEUCHTERPAAR
Wohl Niederlande, 16./17. Jh.
Über geschweiftem, teils aufgewölbtem Fuß durchbrochen
gearbeiteter Kragen, profilierter Schaft mit zylindrischer
Tülle. Bronze. H. 31 cm. - Altersspuren, Füße zum Teil
geändert, ergänzt.
500.- €
1373 LEUCHTERPAAR
Wohl Niederlande, 16./17. Jh.
Über geschweiftem, teils aufgewölbtem Fuß mit Dreipassmotiv
durchbrochen gearbeiteter Kragen, profilierter Schaft
mit zylindrischer Tülle. Bronze. H. 31 cm. - Altersspuren.
600.- €
1374 PAAR ALTARLEUCHTER
17. Jh. und später
Auf Kugelfüßen dreieckig profilierter mit geflügelten
Engelskopfappliken verzierter Fuß, mehrfach gegliederter
Balusterschaft, Traufschale mit Dorn. Bronze, Messing.
H. 50 cm. - Unter Verwendung alter Teile.
180.- €
1371
1377
1372 1373
258 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
METALLE
1375 KLEINER SCHEIBENLEUCHTER
17. Jh.
Über aufgewölbtem, profiliertem Fuß zylindrischer
Schaft mit Scheibennodus, weite Traufschale mit Dorn.
Bronze. H. 21 cm.
200.- €
1376 KLEINE WEINKANNE
18./19. Jh.
Über rundem Stand ovoider Korpus, kurzer Hals mit
Ausguss, figuraler Henkel mit auf einem Blumenkorb
stehendem Satyr. Bronze. H. 19 cm. - Wandung gedellt.
600.- €
1377 TAZZA
Mitte 19. Jh.
Über profilierter Schieferbasis getreppter Fuß mit
Doppelbüsten-Baluster, von Fabelwesen getragene,
flache Schale mit antikisierendem Portraitbildnis im
Spiegel. Bronze, Messing. H. 26 cm, Ø 30 cm. -
Altersspuren.
500.- €
1378 GROSSER GRAND-TOUR-
LEUCHTER
Italien, 19. Jh.
Über drei Sphingen floral dekorierter Schaft,
vasenförmige Tülle mit Pelikanen. Bronze, dunkel
patiniert. H. 38 cm.
800.- €
1379 PAAR TÜRGRIFFE
Grand Hotel Continental München
Beidseitig runde, konkave Form. Bronze. Ø 11,5 cm,
B. 15,5 cm. - Gebrauchsspuren. - Luxushotel existierte
von 1892 bis 1994.
400.- €
1380 KLEINES VORHÄNGESCHLOSS
16. Jh.
Dreieckige Form mit Bügelverschluss. Schmiedeeisen.
8,5 x 6 x 2,5 cm. - Stark korrodiert.
200.- €
1381 SCHLÜSSEL
16. Jh.
Hohldornhalm mit mehrfach eingeschnittenem Bart,
herzförmige Reide. Schmiedeeisen. L. 14,5 cm.
120.- €
1382 OFENPLATTE
18. Jh.
Hochrechteckige Form mit reliefierter, vielfiguriger
Darstellung und Inschrift „Friedt bringt Freudt“.
Gusseisen. 69 x 76 cm. - Altersspuren.
300.- €
1383 GROSSER MÖRSER MIT PISTILL
Mühle Mostviel, Anf. 16. Jh.
Über rundem, profiliertem Stand konisch zulaufender
Korpus mit ausgestellter Mündung, zwei eckige
Handhaben. Schmiedeeisen. H. 31 cm, Ø 29,5 cm,
Pistill L. 52 cm. - Korrodiert.
1.500.- €
1384 GROSSER TRUHEN- OD.
SCHRANKSCHLÜSSEL
18. Jh.
Volldornholm mit gesägtem Bart, profiliertes Gesenke
und herzförmiger Reide. Schmiedeeisen. L. 24 cm. -
Korrodiert.
160.- €
1383 1378
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 259
METALLE
1385 KONVOLUT
VON DREI SCHLÜSSELN
18. Jh.
Volldornholm, profiliertes Gesenke und ovale Reiden.
Schmiedeeisen. L. 12,5 bis 14,5 cm. - Korrodiert.
90.- €
1386 VORHANGSCHLOSS
MIT ARCHITEKTURMOTIV
18. Jh.
Geschweifter Korpus mit Bügelverschluss, schauseitig
Ädikula im Hochrelief, rückseitiger Öffnungsriegel.
Schmiedeeisen. 14 x 10 x 4,5 cm. - Korrodiert.
140.- €
1387 VASE AUF POSTAMENT
Berlin, frühes 19. Jh.
Getreppte Basis mit reliefierten Motiven, darauf Vase
im antikisierenden Stil. Eisenguss, schwarz patiniert.
H. 35 cm. - Vgl. in W. Arenhövel: Eisen statt Gold,
S. 182ff. - Teils korrodiert.
180.- €
1389 VORRATSGEFÄSS
18. Jh.
Über rundem Stand kurzer, konisch ansteigender
Korpus mit gerundeter Schulter, Bügelhenkel, Deckel.
Kupfer, innen verzinnt. H. 27 cm. - Altersspuren.
120.- €
1390 BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL
Nürnberg, um 1600
Spiegel mit hochgetriebenem Fischblasenmotiv,
bauchiger Anstieg, auf der Fahne eingeschlagene
Ornamentstempel, gebördelter Rand. Messing,
getrieben und punziert. Ø 45,5 cm. - Altersspuren,
Löcher.
150.- €
1391 ZWEI BAROCKLEUCHTER
Niederlande, Anf. 17. Jh.
Über Ballenfüßen profilierter Stand mit mehrfach
gegliedertem Balusterschaft, Traufschale mit
ausschweifender Mündung und Dorn. Gelbguss.
H. 29 und 31 cm. - Altersspuren, ein Schaft gelötet.
450.- €
1392 LEUCHTERPAAR
17. Jh.
Über glockenförmig Fuß mehrfach gegliederter
Balusterschaft, ausladende Traufschale mit Dorn;
Profilrillendekor. Gelbguss. H. 38,5 cm.
400.- €
1393 KRAGENLEUCHTER
Flandern, 17. Jh.
Über hochgewölbtem Fuß Balusterschaft mit großer
Traufschale, zylindrische Tülle. Messing. H. 24 cm. -
Altersspuren.
100.- €
1394 DREIFLAMMIGER LEUCHTER
17. Jh.
Über hochgewölbtem Fuß Balusterschaft, mit
Löwenmotiv und Rankenwerk durchbrochener
Leuchterarm mit drei Vasentüllen und gemuldeter
Traufschale. Messing. H. 38 cm.
700.- €
1388 WASSER- OD. WEINKANNE
Italien, 17. Jh.
Konischer Korpus mit abgesetzter Schulter,
zylindrischer Hals mit anscharniertem Deckel,
Bandhenkel und Bügelgriff; flächendeckender
gravierter und hochgetriebener Dekor mit Akanthusblattranken
auf gepunztem Grund und von zwei
Edelleuten gehaltenem Wappen. Kupfer, innen
verzinnt. H. 44 cm. - Deutliche Altersspuren.
100.- €
1391
1392
1394
260 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
METALLE
1395 GROSSER FÜNFFLAMMIGER
TAFELLEUCHTER
Ende 17. Jh.
Über rundem, leicht aufgewölbtem Stand, profilierter
Balusterschaft, floraler Leuchterarm mit getreppt
angeordneten Traufschalen und vasenförmigen Tüllen.
Messing. H. 45 cm.
900.- €
1396 PAAR BAROCKLEUCHTER
Italien, um 1700
Über Klauenfüßen dreiseitiger mit Blattvoluten und
Engelsköpfen verzierter Fuß, mehrgliedriger
Balusterschaft mit aufgewölbter, profilierter
Traufschale und Dorn. Gelbguss. H. 55 cm.
600.- €
1397 PAAR TAFELLEUCHTER
Ende 18. Jh.
Auf drei Tatzenfüßen aufgewölbter Fuß, konischer
Schaft mit Palmblattdekor, vasenförmige Tülle. Metall,
versilbert. H. 40 cm. - Fuß und Traufschale gefüllt,
Altersspuren.
200.- €
1398 LEUCHTERPAAR
Frankreich, A. 19. Jh.
Über rundem, aufgewölbtem Fuß konischer Schaft mit
vasenförmiger Tülle; Akanthusblattdekor. Messing.
H. 30 cm. - Füße gedellt und mit Bohrung.
220.- €
1399 TAFELLEUCHTER
Frankreich, A. 19. Jh.
Über rundem, profiliertem Fuß reich gegliederter
Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle; geometrischer
Dekor. Messing. H. 34,5 cm.
140.- €
1400 PAAR TAFELLEUCHTER
Frankreich, A. 19. Jh.
Über profiliertem Fuß zylindrischer Schaft mit
vasenförmiger Tülle; flächendeckender geometrischer
Dekor. Messing, vergoldet. H. 24,5 cm. - Fuß gedellt.
300.- €
1401 LEUCHTERPAAR
Frankreich, A. 19. Jh.
Über leicht aufgewölbtem Fuß mit ornamentaler
Gravur Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle;
Floraldekor. Messing, vergoldet. H. 26,5 cm.
380.- €
1402 PAAR TAFELLEUCHTER
Frankreich, Restauration - um 1820
Über rundem, aufgewölbtem, profiliertem Fuß
zylindrischer Schaft mit vasenförmiger Tülle;
geometrischer und Blütendekor. Messing, vergoldet.
H. 29 cm. - Eine Aufstecktraufschale fehlt.
180.- €
1403 KLEINES TAFELLEUCHTERPAAR
Über aufgewölbtem Stand profilierter Schaft;
geometrischer und floraler Dekor. Messing. H. 19 cm.
- Ein Fuß gedellt, eine Aufstecktraufschale fehlt.
100.- €
1395
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 261
METALLE
1404 FÜNFFLAMMIGE GIRANDOLE
Warschau, 19. Jh.
Über vier Tatzenfüßen aufgewölbter Fuß, Balusterschaft mit Akanthusblattverzierten
Leuchterarmen mit vasenförmigen Tüllen; flächendeckender
Banddekor. Messing. Fuß gepunzt. H. 46 cm. - Altersspuren, zu
reinigen.
180.- €
1405 MÖRSER MIT PISTILL
19. Jh.
Zylindrischer Korpus mit weit ausschwingender Mündung, zwei eckige
Handhaben; sparsamer Rillendekor. Messing. H. 12 cm, Pistill L. 20 cm.
- Altersspuren.
100.- €
1406 LEUCHTERPAAR
Frankreich, M. 19. Jh.
Über rundem Stand sechseckiger Balusterschaft mit
vasenförmiger Tülle. Messing, vergoldet. H. 21 cm.
200.- €
1407 GROSSER ZUNFTPOKAL
DER KAUFMANNSGILDE
1650
Über rundem, aufgewölbtem Fuß und kurzem Schaft
mit Scheibennodus, zweifach gebauchte Kuppa,
aufgewölbter Deckel mit großem Knauf und Standfigur
eines Landknechts mit Schwert und Schild; zahlreiche
gravierte Namensinschriften sowie umlaufendes
Schriftband zum Erwerb um 1650 und der Zusatz
zum 200-jährigen Jubiläum. Zinn. Undeutlich
gemarkt. H. 57,5 cm. - Altersspuren.
3.600.- €
1408 ABENDMAHLSKELCH
Wohl Bischofswerda, 17. Jh.
Über profiliertem Standfuß gerippter Schaft,
glockenförmige Kuppa. Zinn. Am Stand unleserlich
gepunzt. H. 19 cm. - Wandung und Stand geringfügig
gedellt.
120.- €
1409 ZUNFTHUMPEN
DER SCHUHMACHER
Karlsbad, um 1680
Über rundem Stand konisch zulaufender Korpus, profilierter Deckel
mit Daumenrast, Bandhenkel; sparsamer Rillendekor, graviertes
Zunftzeichen. Zinn. Am Henkel Meistermarke „CP“ und Stadtmarke,
Bodenrosette. H. 21 cm. - Altersspuren. - Siehe: Tischer, Böhmisches
Zinn und seine Marken, Nr. 260.
240.- €
1410 ZUNFTRÖRKEN DER SCHWERTNER
Lübeck, dat. 1726
Alexander Abraham Mägebehr (Mstr. 1716) Über glockenförmig
gedrungenem Stand konischer Korpus mit aufgewölbtem Deckel,
kugeliger Daumenrast und Bandhenkel; Wandung mit Zunftwappen
und Datierung, auf Deckel drei Kleeblätter graviert. Zinn.
Henkel mit Stadt- und Meistermarke. H. 21 cm. - Vgl. Hintze, Bd. III,
Nr. 1480.
1.100.- €
1411 KLEINE SCHENKKANNE
Anf. 18. Jh.
Über rundem, aufgewölbtem Stand leicht konisch zulaufender Korpus,
Spitzausguss mit dreieckiger Auflage, kugelige Daumenrast,
Bandhenkel; geflechelter Floraldekor. Zinn. Deckel mit Besitzerinitiale
und datiert „1716“. H. 20 cm. - Repariert, Fuß geringfügig gedellt.
600.- €
1412 ALTARLEUCHTER
E. 17. Jh.
Über dreiseitigem, passig geschweiftem Fuß mit
Greifendekor und Medaillons mehrfach gegliederter
Balusterschaft, profilierte Traufschale mit Dorn. Zinn. Dat.
„1672“. H. 44 cm. - Altersspuren, repariert.
20.- €
1413 SCHRAUBFLASCHE
18. Jh.
Achteckiger Korpus mit allseitig geflecheltem Floraldekor,
Schraubverschluss mit Tragebügel, verschraubte
Ausgusstülle mit Sicherheitskette. Zinn. H. 17 cm. -
Wandung und Boden gedellt, altrepariert.
50.- €
1414 KLEINE FELDFLASCHE
18. Jh.
Über ansteigendem Stand ringförmiger Korpus,
Schraubverschluss. Zinn. H. 17 cm. - Altersspuren.
20.- €
1415 GROSSE PLATTE
18. Jh.
Runde Form mit ausschwingender Fahne, gravierte Besitzermonogramme.
Zinn. Am Boden gemarkt. Ø 35 cm. - Altersspuren.
100.- €
1416 GROSSE SCHÜSSEL
Wohl Frankfurt, 18. Jh.
Runde Form mit gekehltem Anstieg und ausschwingender Fahne,
graviertes Besitzermonogramm. Zinn. Auf Fahne gemarkt. Ø 39 cm. -
Altersspuren.
120.- €
1407
262 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
METALLE
1417 KLEINES ALTARLEUCHTERPAAR
18. Jh.
Floraldekor mehrfach gegliederter Balusterschaft,
profilierte Traufschale mit Dorn. Zinn. H. 38 cm. - Altersspuren.
250.- €
1418 GROSSE SCHRAUBFLASCHE
Dinkelsbühl, 18. Jh.
Achteckiger Korpus, hochgewölbter Schraubdeckel
mit Tragebügel; graviertes Schaufelrad als Zunftzeichen
der Müller, Besitzermonogramm und Datierung.
Zinn. Deckel gemarkt. H. 28 cm.- Altersspuren.
100.- €
1419 DRÖPPELMINNA
18. Jh.
Barocke Birnform auf drei Volutenfüßen mit
glockenförmigem Deckel. Zinn. H. 50 cm. -
Altersspuren, Deckel gedellt.
100.- €
1420 WAPPENTELLER
Sachsen, dat. 1750
Spiegel mit graviertem Wappen des Kurfürstentum
Sachsens, Fahne mit geflecheltem Dekor, Besitzermonogramm
und Datierung. Zinn. Boden mit
Engelsmarke. Ø 32 cm.
150.- €
1421 APOTHEKERDOSE
18. Jh.
Über rundem Stand zylindrischer Korpus, aufgewölbter
Schraubdeckel mit Besitzerinitialen. Zinn.
Bodenrosette. H. 10 cm. - Deckel mit Loch.
150.- €
1422 MILCHKÄNNCHEN
2. H. 18. Jh.
Barockform mit godronierter Wandung, seitlich
anscharnierter Deckel. Zinn. Boden gemarkt,
Besitzergravur. H. 15 cm. - Altersspuren, gedellt.
50.- €
1423 SCHÜTZENHUMPEN
Sachsen, 1801
Über rundem, hochgewölbtem Fuß leicht konischer
Korpus, getreppter Deckel mit Kugelknauf und
Bandhenkel, graviertes sächsisches Wappen. Zinn.
Deckel mit Besitzermonogramm, Datierung und
gemarkt. H. 25 cm. - Altersspuren, stark gedellt.
50.- €
1424 HUMPEN
19. Jh.
Über aufgewölbtem Fuß konischer Korpus, Deckel mit
Kugelknauf und Bandhenkel; geflechelte Kartusche
mit Freundschaftsspruch; Deckel mit Datierung „1808“
und Besitzerinitialen. Zinn. Deckel undeutlich gemarkt.
H. 28 cm. - Altersspuren.
150.- €
1425 SCHNABELSTITZE
Eger, um 1838
Runder Stand mit konischem Korpus, Spitzausguss mit
dreieckiger Auflage, Kugelknauf, Bandhenkel;
flächendeckender, gravierter Floraldekor mit
Fabelszene. Zinn. Deckel gemarkt mit Meistermarke
„A.G.“. H. 26 cm. - Vgl. Hintze, Bd. IV, Nr. 1311.
150.- €
1426 ÖLLAMPE
19. Jh.
Über tellerförmigem Fuß langer Schaft mit Lampenkörper
und Glasaufsatz. Zinn. H. 33 cm. - Altersspuren.
20.- €
1427 HUMPEN
Neustädtel bei Schneeberg, 2. H. 19. Jh.
Carl Friedrich Gerber (Mstr. 1845) Über rundem Stand
konische Wandung, aufgewölbter Deckel mit
profiliertem Kugelknauf und Bandhenkel, gravierte
Besitzerinitiale und dat. „1776“. Zinn. Am Boden
gepunzt. H. 25 cm. - Altersspuren. - Vgl. Hintze,
Sächsische Zinngießer, Bd. I, Nr. 986.
20.- €
1428 ZWEI SCHNABELSTITZEN
19./20. Jh.
Über rundem, leicht aufgewölbtem Stand konischer
Korpus, Spitzausguss mit dreieckiger Auflage,
Kugelknauf, Bandhenkel. Zinn. Engelsmarke. H. 30 und
32 cm. - Altersspuren.
100.- €
1409
1411
1410
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 263
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1441 EISENUHR
Im Stil der Liechti-Uhren
Türmchenförmiges Gehäuse bekrönt von Glockenstuhl
hinter durchbrochenen Rundbögen und mit
Volutendekor, die seitlichen Türen mit figürlichen
Darstellungen bemalt, auf der Front Putto mit Sanduhr
und weitere, Wind blasende Putti; zwei einzeigrige
Zifferblätter mit römischen Stundenzahlen bzw.
Viertelstundenanzeige, Eisenwerk mit Glocke und
Gewichten. H. 47 cm. - Gehfähigkeit nicht überprüft. -
Konsolenuhren mit Eisenwerk der Winterthurer
Uhrmacherfamilie Liechti zählen zu den bedeutendsten
Zeugnissen der Schweizer Uhrmacherkunst des
16. Jh. Das Gehäuse wohl 19. Jh.
3.500.- €
1442 MINNEKÄSTCHEN
Deutschland, wohl Nürnberg - E. 16. Jh.
Kubischer, von Profilleisten eingerahmter Korpus,
flächendeckend mit aufkaschierten, farbig bemalten
Kupferstichen mit biblischen Szenen. Buchenholz,
originales Eisenschloss. Im Inneren Emblem bez. „Hans
Schporl zu Normberg“. 9,2 x 28,8 x 13,2 cm.
1.400.- €
1443 SGABELLO
Mittelitalien, um 1600
Auf geschweiften, vorn reich mit Maskaron und
Voluten beschnitzten Wangen achteckiges Sitzbrett,
hochgeschwungene Rückenlehne mit Wappenkartusche.
Nussholz, geschnitzt. 103 x 55 x 34 x 43 cm.
- Altersspuren. - Lit. Schottmüller, Wohnungskultur und
Möbel der italienischen Renaissance, Abb. 390.
500.- €
1441
1442
1443
264 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1445
1444 TRUHE
Norddeutschland, um 1700
Kubischer Korpus auf seitlichen Kufenfüßen und gezahnter und profilierter
Sockelleiste, die Front architektonisch geschnitzt mit zwei Rundbogenfeldern. Eiche
massiv. 60 x 108 x 59 cm. - Gebrauchsspuren, Deckel später.
600.- €
1445 WISMUT-KÄSTCHEN
Alpenländisch, 17. Jh.
Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, auf Kreide- und Wismutgrund bemalt mit
Ranken und Blütendekor, auf Front und Deckel Liebessymbole. Buchenholz.
13 x 27,5 x 20,5 cm. - Schlüssel fehlt, Altersspuren, Farbverluste.
2.200.- €
1446 RENAISSANCE-TRUHE
Oberitalien, 17. Jh.
Auf Kufenfüßen kubischer Korpus, die Front mit geschnitzten Rosetten, eingerahmt
von Astragal und Drehstab, die seitlichen Pilaster in Voluten endend. Nussholz,
massiv. 65 x 173 x 58 cm. - Teile des Deckels von alter Hand ergänzt.
1.000.- €
1447 SPIEGELRAHMEN
Emilia Romagna oder Toskana, 17. Jh.
Rahmenleisten, sowohl die durchbrochene Bekrönung mit geschnitztem Blatt und
Rankenwerk. Nadelholz, vergoldet. 105 x 72. - Altersspuren, das Glas fleckig.
950.- €
1448 FRATZENSTUHL
17. und 19. Jh.
Auf schrägen gedrechselten Beinen, gepolsterter Sitz, die reich ornamental und
durchbrochen geschnitzte Rückenlehne 17. Jh. mit mittigem Fratzengesicht.
Verschiedene Laubhölzer. 84 x 44 x 50 x 44 cm.
200.- €
1449 KLEINE TRUHE
1447
17./18. Jh.
Trapezförmiger Korpus, allseitig mit reichem Eisenbeschlagwerk, seitliche Handhaben.
Fichtenholz.26 x 39 x 40 cm. - Beschläge angerostet.
690.- €
1446
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 265
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1450
1450 SEHR FEINES KABINETT
Augsburg, Ende 17. Jh.
Unterteil mit zwei Schubladenreihen zwischen Pilastern und darüber befindlichen Scheinschubladen, der Aufsatz mit Sockel reich gegliedert mit zahlreichen Schüben und
von Dreiviertelsäulen flankiertem Tabernakelfach, die von bronzenen Flammleisten eingerahmten Schübe mit zinnintarsierten und punzierten Rechteckfeldern, mit
ornamen talem Dekor und Fabelwesen, reiches filigranes Messingbeschlagwerk, durchbrochene Galerie als oberen Abschluss, der Aufsatz mit seitlichen Tragegriffen.
Obstholz, vermutl. Birnbaum, ebonisiert, originale, geschmiedete Eisenschlösser 179 x 147 x 61 cm. - Das Untergestell im 18. Jh. verändert und mit Schüben versehen,
innwendig originales Kleisterpapier, kleinere Teile verloren, Altersschäden. - Provenienz: aus dem Besitz des Grafen Stauffenberg.
10.000.- €
266 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1455
1452 SPIEGELTONDO
Florenz, im Stil des 16. Jh.
Umlaufend geschnitztes Relief mit Blattspitzenfries
und Girlande mit Früchten, Blüten und
Blattwerk. Holz. Ø 120 cm. - Altersspuren,
Vergoldung berieben.
450.- €
1454 BAROCKTRUHE
Deutschland um 1700
Auf Ballenfüßen, rechteckiger Korpus, mit von
Profilleisten eingerahmten Füllungen, seitliche
geschmiedete Tragegriffe. Eichenholz, massiv.
55 x 103 x 52 cm.
300.- €
1452
1453 BAROCKSCHRANK
Wohl Bern, dat. 1703
Auf Sockel mit Ballenfüßen zweitüriger Korpus,
das aufliegende vorkragende Gesimse mit
ornamentalen Einlagen und Zahnschnittfries,
die Front gegliedert durch Füllungen
eingerahmt von Pilastern und Voluten, figürliche
Darstellung des in den Himmel aufgefahrenen
Christus und Heiliger mit Kreuz und Anker als
Attribute. Eichenholz, originales Schloss mit
heimischen Laubhölzern eingelegt.
188 x 155 x 66 cm. - Geringfügig geändert,
ergänzt.
1.400.- €
1455 CHANUKKA-DECKEN-
LEUCHTER
Um 1700
Balusterschaft mit Kranz aus acht Ölschalen in
Schiffchenform, darüber vier Leuchterarme mit
Traufschalen, glockenförmiger Abschluss.
Bronze. H. 52 cm, Ø 45 cm.
950.- €
1456 KLEINER LOUIS-XIV-WAND-
SPIEGEL
Frankreich, A. 18. Jh.
Profilierter Rahmen mit plastisch geschnitzten
Eckverzierungen aus Blüten und Blattfächern.
Holz, geschnitzt und vergoldet, altes Spiegelglas.
42,5 x 37 cm. - Altersspuren, Vergoldung
stellenweise berieben.
380.- €
1456
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 267
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1460
1458
1457 GROSSE GEORGIANISCHE RUHEBANK
England, Ende 18. Jh.
Auf Klauenfüßen, gerade Zarge mit Eckrosetten und Polsterauflage, die Seitenteile
geschwungen mit gedrechselten Stäben als Handhabe. Mahagoni, massiv.
91 x 240 x 85 cm.
1.000.- €
1458 KABINETTSCHRANK
Niederlande, um 1700
Auf originalem vierbeinigen, durch Querstreben verbundenem, geschnitztem
Untergestell mit stilisierten Voluten und Rankenwerk, Aufsatz mit zahlreichen
Schüben und von Säulen flankiertes Tabernakelfach, flächendeckend geziert mit
Reliefdekor sowie Schildpattimitat, überaus reiches vergoldetes Messingbeschlagwerk
mit Punzierung. Nadel- und Laubholz, ebonisiert. 165x 47 x 98 cm. -
Altersspuren.
4.500.- €
1459 KLEINER KAMINSCHIRM
Im Barockstil, 19. Jh.
Auf mit Blattwerk beschnitzten Füßen, vertikaler, allseits geschwungener Rahmen
mit plastisch geschnitzter Bekrönung. Mahagoni, Stoffbespannung. 110 x 59 x 40. -
Kleine Schnitzteile abgebrochen.
120.- €
1460 SEHR FEINE BAROCKE MODELLVITRINE
1461
1. Hälfte 18. Jh.
Auf gequetschten Ballenfüßen profilierter Sockel, von Spirale getriebenen
korinthischen Säulen flankierter Korpus mit Glastür, vorkragendes Gesims. Nussholz
furniert, ornamentale Beineinlagen. 28 x 26 x 16 cm.
1.750.- €
268 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1463
1462
1461 BIEDERMEIER-BERGÈRE
Wohl Wien, um 1820
Auf geschwungenen Vierkantbeinen konvexe Zarge, hufeisenförmige gepolsterte
Sitzfläche, hochgeschwungene geschlossene Rückenlehne, die Armstützen in
plastisch geschnitzten vergoldeten Löwenköpfen endend. Kirschholz, furniert.
105 x 45 x 65 x 80 cm. - Gebrauchsspuren und Altersschäden.
1.000.- €
1462 KLEINE LATERNDLUHR
Wien, um 1830
Gerade Gehäuseform mit Profilleisten in besonders feiner Wiener Ausführung, gerade
verlaufendes Unterteil; versilberter Ziffernring, feuervergoldete, guillochierte Lünette,
gebläute Stahlzeiger; außergewöhnlich geformte Werkplatinen in H-Form,
Haken gang, außenliegende Seiltrommel mit zwei Öffnungen für den Ankereingriff,
Schneidenaufhängung, ovales Gewicht läuft hinter Kompensationspendel aus Stahl
und Messing. Mahagoni furniert mit linearen Ahornadern; Gangdauer 35 Tage.
H. 93 cm.
7.800.- €
1463 WELLENSCHRANK
Frankfurt, um 1740
Auf Ballenfüßen profilierter Sockel, aufwändig gewellte Füllungen an Türen und
Seiten, vorkragendes Gesims. Nussholz furniert, ornamental gebläutes Eisenschloss.
212 x 210 x 80 cm. - Restauriert, erneuerte Inneneinrichtung.
5.500.- €
1464 ZWEI BAROCKSTÜHLE
1464
Braunschweig, um 1730
H-förmig verstrebte, geschwungene Beine, trapezförmiger Sitz mit Polsterauflage,
Mittelbrett der Rückenlehne intarsiert mit Vogel in Rankenwerk, durchbrochen
geschnitzter Bekrönung. Nussholz massiv, Rohrgeflecht. 115 x 50 x 57 x 55 cm. -
Provenienz: Kunsthandel Bernheimer München.
1.000.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 269
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1465 1466
1465 BAROCKER WANDSPIEGEL
Frankreich, 1. H. 18. Jh.
Hochrechteckige Spiegelfläche, der Rahmen mit
Blattspitzenfries und Blattornamenten an Ecken und
Mitten, dazwischen Spiegelauflagen, prunkvolle,
durchbrochen geschnitzte Bekrönung mit Spiegelkartusche
und Blattfächer sowie zahlreichen kleinen
Spiegelplättchen. Nadelholz, geschnitzt und vergoldet.
148 x 92 cm. - Leichte Altersspuren.
1.000.- €
1466 GROSSE, GEFASSTE
BAROCK-KOMMODE
Rom, um 1720
Auf reich plastisch beschnitzten Beinen, nach oben in
Eckstollen übergehend, zweischubiger, an Front und
Seiten leicht gewellter Korpus mit profilierter, an den
Ecken gerundeter Platte, die mittig abhängende Zarge
mit flachgeschnitzter Gitterwerkkartusche, die
Füllungen der Schubladen mit umlaufendem Relief
aus Rocaillen und Volutenspangen. Nadel- und
Pappelholz, weiß gefasst und teils vergoldet,
Ornamente in Blaumalerei, feuervergoldete
Bronze beschläge und Scheinschlüsselschilder.
89 x 124 x 65 cm. - Fassung übergangen, auf der Platte
mit Gebrauchsspuren. - Vgl. Lucien Zinutti, Il
Linguaggio del Mobile Antico, S. 328.
2.800.- €
1467 KONSOLTISCH
Venedig, 1. H. 18. Jh.
Auf hohen geschwungenen Beinen mit geschnitztem
Blattwerk, geschweifte Zarge, mit mittigem
Muschelornament, überstehende stark geschweifte
Platte profiliert. Nussholz, massiv. 82 x 140 x 360 cm.
- Unbedeutende Altersspuren.
2.500.- €
1468 PAAR BIEDERMEIER
TROMMEL-NACHTKÄSTCHEN
Norditalien, um 1835
Auf quadratischem Sockel zylindrischer eintüriger
Korpus. Nussholz furniert. 96 x 35 x 34 cm. - Alters- und
Gebrauchsspuren.
1.200.- €
1467
270 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
1468
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1473
1473 BAROCKER SPIEGELRAHMEN
M. 18. Jh.
Hochrechteckiger profilierter Rahmen, Sichtleiste mit
Blattspitzenfries, applizierter maritimer Dekor mit
stilisierten Muscheln und Fischschwänzen, durchbrochene,
ornamentale Bekrönung. Nadelholz, maseriert,
Schnitzereien vergoldet. 92 x 73 cm.
1.000.- €
1474 WANDUHR AUF KONSOLE
Wohl Neuchâtel, 18. Jh.
Kartuschenförmiges Holzgehäuse mit Blumenmalerei
auf grünem Grund, reich mit figürlichen und floralen,
vergoldeten Bronzeapplikationen; Zifferblatt mit
römischen Stundenzahlen und arabischer Minuterie,
Halbstundenschlagwerk auf Glocke. 106 x 38 x 17 cm.
- Fassung erneuert. Gehfähigkeit nicht überprüft.
1.800.- €
1469
1469 SEKRETÄR IM BAROCKSTIL
Venedig, 19. Jh.
Auf allseitig geschweifter Kommode mit Pilastern und
schräger Schreibklappe hochgeschwungener,
zweitüriger Aufsatz mit verspiegelten Türen und
gesprengtem Giebel, geschnitzte und vergoldete
Appliken aus Blattranken als Bekrönung, reiche
Inneneinrichtung mit zahlreichen Schüben und
Gefächer, Bronzebeschläge. Nussholz, furniert und mit
Ahornadern eingelegt. 240 x 118 x 60 cm. - Altersspuren.
3.200.- €
1470 VOLUTENPAAR ALS KONSOLE
18. Jh. u. später
Kräftig geschnitzte, mit Blattwerk und Rocaillen
gezierte Voluten als Stützen für die Glasplatte. Holz,
grau gefasst und teils vergoldet. H. 68 cm, ges.
70 x 160 x 40 cm. - Teile später.
300.- €
1471 SPIEGEL IM BAROCKSTIL
19. Jh.
Hochrechteckiger profilierter Rahmen, an Ober- und
Unterseite mit durchbrochen geschnitztem Blattwerk
und Rocaillen. Nadelholz, vergoldet. 122 x 57 cm.
180.- €
1472 BAROCKTISCH
M. 18. Jh. u. später
Auf geschwungenen Beinen, hohe geschweifte Zarge
mit Lade, flächendeckend geschnitzt mit durchbrochenen
Rocaillen und Rankenwerk, überstehende
geschweifte, profilierte Platte. Eichen- und Nussholz,
massiv. 74 x 149 x 74 cm. - Deutliche Altersspuren,
Platte gerissen, fleckig und verwurmt.
300.- €
1474
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 271
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1478 BAROCKTISCH
18. Jh.
Auf hohen geschwungenen Beinen und rechteckiger Zarge mit flachgeschnitzten
Volutenspangen und Lade profilierte Platte mit Würfelmarketerie.
Nuss und andere Hölzer furniert. 77 x 80 x 62 cm.
900.- €
1479 SCHREIBTISCH IM BAROCKSTIL
Unter Verwendung von alten Teilen des 18. Jh.
Auf kurzen Volutenfüßen und profiliert geschnitzter Zarge rechteckiger
Korpus mit Kniehöhle, darum insgesamt sieben Schübe, die Front mittig
leicht konkav geschwungen, profilierte Platte mit goldgeprägter Lederbespannung,
Füllungen mit Würfelmarketerie. Nuss, Maserholz und andere
Laubhölzer furniert, teils vergoldete Messingbeschläge. 82 x 131 x 65 cm.
1.200.- €
1480 VITRINENSCHRANK
1478
Im Barockstil
Auf profilierten Füßen und hochgeschweifter Zarge hoher, an der Front
konvex geschwungener Korpus mit Volutengiebel, zentrale Vitrinentür
zwischen seitlichen schmalen Türen, darunter sieben kleine Schubladen;
Füllungen mit Würfelmarketerie in Kartuschenfeldern. Nuss, Wurzelholz und
andere furniert, Messingbeschläge. 191 x 114 x 50 cm. - Unter Verwendung
alter Teile.
1.200.- €
1479
1475 PAAR KLEINE WANDSPIEGEL
im Barockstil
Hochovale Spiegelfläche, die Rahmung beschnitzt mit Blättern und Blütenrosetten.
Nadelholz vergoldet. 31 x 22 cm.
160.- €
1476 SATZ VON ZEHN ESSZIMMERSTÜHLEN
Im Barockstil
Auf leicht geschwungenen Beinen trapezförmiger Polstersitz, die hohe, geschwungene
Rückenlehne durchbrochen und mit geschweiftem Mittelbrett, zwei mit
seitlichen Armlehnen. Holz, weiß lackiert. 104 x 46 x 52 (bzw. 58) x 43 cm.
500.- €
1477 SPIEGEL
M. 18. Jh.
Kartuschenform mit dreipassigem oberen Abschluss, als Rahmung plastische
Blattzweige, Rocaillen und Voluten. Nadelholz, geschnitzt und vergoldet, teils
punziert. 98 x 50 cm. - Geringfügige Altersspuren.
380.- €
1480
272 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1484
1486
1482 NACHTTISCHCHEN
1481
18. Jh. und später
Auf hohen, geschwungenen Beinen Zarge mit kleiner Lade, überstehende Platte mit
ornamentaler Einlage. Eiche massiv u.a. furniert. 75 x 52,5 x 38,5 cm. - Platte später.
150.- €
1481 KINDER-AUFSATZSEKRETÄR
Im Barockstil
Aufbau à deux corps; auf geschwungenen Beinen an der Front gewellter Korpus mit
drei Schüben und schräger Schreibklappe, dahinter Ablagefach mit sechs kleinen
Laden, der zweitürig verglaste Aufsatz mit profiliertem Rundgiebelabschluss, Front
und Seiten mit feiner Würfelmarketerie. Nussholz, Esche und Pflaume furniert,
vergoldete Bronzebeschläge. 158 x 62 x 45 cm. - Unter Verwendung alter Teile.
1.400.- €
1483 KLEINER BAROCKSESSEL
Deutschland, M. 18. Jh.
Auf profilierten, geschwungenen Beinen und Zarge mit Muschelornament
kartuschenförmig gepolsterter Sitz und Rückenlehne, die Armstützen in kleinen
Volutenschnecken endend. Nussholz massiv. 90 x 41 x 59 x 50 cm.
240.- €
1484 KLEINE BAROCKTRUHE
Deutschland, 18. Jh.
Rechteckiger Korpus mit an den Ecken eingestellten, gewundenen Säulen auf
verkröpften Postamenten, anscharnierter, getreppter Deckel mit aufschiebbarem
Fach, darin verstecktes Schlüsselloch und innenliegendes Riegelschloss. Nussholz
furniert mit geometrischen Bändern in Ahorn und Zwetschge, Eisenschloss und
-bänder. 27 x 53 x 38 cm. - Restauriert, Altersspuren.
600.- €
1485 PAAR BAROCKSTÜHLE
Deutschland, um 1750
H-förmig verstrebtes, profiliertes Untergestell mit beschnitzten vorderen Beinen,
trapezförmiger Polstersitz, hohe Rückenlehne mit durchbrochenem Mittelbrett und
flachgeschnitzten Blattornamenten. Nussholz. 105 x 46 x 47 x 42 cm. - Alters- und
Gebrauchsspuren.
300.- €
1486 KLEINE SCHATULLE
1485
Deutschland, um 1750
Pultförmiges Kästchen mit Stiftablage, im Inneren Fach und zwei kleine Schübe,
Korpus an Rückseite und Seiten mit applizierten, aquarellierten Zeichnungen von
Liebespaaren und Memento Mori mit Spruch hinter Glas. Nussholz furniert mit
geometrischen Einlagen. 9,5 x 19 x 17 cm. - Altersspuren, Füße später.
500.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 273
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1487 ROKOKO-KONSOLTISCH
Deutschland, M. 18. Jh.
Auf geschwungenen, reich beschnitzten Volutenbeinen kräftige Zarge mit Rocaillen,
Blüten- und Knorpelwerk. Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst und teils vergoldet,
profilierte rot-gelb gemaserte Marmorplatte. 79 x 85 x 46 cm. - Fassungsmängel.
1.100.- €
1488 KLEINER SPIELTISCH
18. Jh.
Auf geschwungenen Beinen rechteckige Platte mit Mulden für Spielmarken und
eingelegtem Stern. Nuss- und andere Laubhölzer, furniert. 73 x 86 x 58 cm. - Altersschäden,
Gestell und Platte nicht zusammengehörig, beschädigt.
180.- €
1489 FENSTERGITTER
1487
19. Jh.
Mit Voluten- und Traubendekor, bogenförmige Umrandung. Schmiedeeisen.
55 x 80 cm.
20.- €
1490 KLEINES BEISTELLTISCHCHEN
18. Jh. und später
Auf geschwungenen Beinen und welliger Zarge mit Lade profilierte Platte. Eiche. 67 x
65 x 46 cm.
200.- €
1491 ROKOKOSPIEGEL
Um 1760
Plastisch geschnitzter Rahmen mit Blattwerk und Blütenrocaillen. Nadelholz,
vergoldet. 82 x 52 cm. - Vergoldung schadhaft.
1.200.- €
1492 FRATZENSTUHL
Frühes 18. Jh.
Auf kannelierten, konischen Rundbeinen trapezförmiges Sitzbrett mit abgeschrägten
Ecken, die Rückenlehne mit plastisch geschnitzten Akanthusblattranken und
Maskaron über dem herzförmigen Griffloch. Laubholz. 88 x 48 x 44 x 40 cm. - Altersspuren.
350.- €
1493 FRATZENSTUHL
18. Jh.
Auf konischen ausgestellten Beinen trapezförmiges Sitzbrett, geschweifte
Rückenlehne mit geschnitztem Blattmaskaron, offener Mund als Griffloch. Holz,
dunkel gebeizt. 87 x 48 x 38 x 43 cm. - Beine teilweise ergänzt, Altersspuren.
350.- €
1494 SEHR FEINER ALTONAER SCHREIBSCHRANK MIT
SPIEGELSCHATULLE
Meisterliche Kopie des 19. od. 20. Jh.
Dreifach ausgebauchte, dreischubige Kommode mit Winkelfüßen, hinter der
vorderseitig gewellten Schreibklappe die vollständig furnierte Inneneinrichtung mit
abgetreppten Schüben und Fächern, der eintürige Aufsatz mit floral geschnitztem
Spiegelrahmen und gesprengtem Giebel, florale, geschnitzte und vergoldete
Applikationen, fein gravierte und vergoldete, originale Messingbeschläge. Blindholz
Eiche, Nusswurzelholz furniert. 240 x 102 x 61 cm. - Provenienz: aus bedeutender
Berliner Privatsammlung.
3.200.- €
1495 BAUERNSCHRANK
1494
18. Jh.
Zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken, hochgewölbtes Gesimse, Türen und
Lisenen geschnitzt mit Rocaillen und Rankenwerk. Fichtenholz. 200 x 150 x 54 cm. -
Abgelaugte Fassung, Altersspuren.
180.- €
274 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1491 1497
1496 HOCHZEITSSCHRANK
18. Jh.
Die zweitürige Front in Rahmen-Füllungskonstruktion, seitlich geschwämmelt,
Vorderseite mit Blumenranken und Vasen dekoriert sowie Inschrift. Nadelholz.
183 x 150 x 48 cm. - Fassung übergangen oder später.
800.- €
1497 BAROCKES SALONTISCHCHEN
Süddeutschland, M. 18. Jh.
Auf Volutenfüßen geschwungene Beine mit Kreuzstreben, lambrequinartig
geschwungene Zarge, überstehende, geschweifte Platte mit geometrischen
Bandeinlagen. Nussholz furniert, Pflaume und Ahornadern. 77 x 84 x 57 cm. -
Platte mit starken Gebrauchsspuren.
1.000.- €
1498 PAAR SESSEL
Wohl Franken, M. 18. Jh.
Auf geschwungen Beinen, Hufeisenförmige Zarge, die geschwungen Armstützen in
die hochgeschweifte Rückenlehne übergehend, sparsam geschnitztes Blattwerk.
Buchenholz. 84 x 46 x 64 x 52 cm. - Deutliche Altersspuren. - Provenienz: aus
fränkischem Schlossbesitz.
400.- €
1499 BAROCKKOMMODE
1499
Süddeutschland, M. 18. Jh.
Dreischubiger Korpus mit geschweifter Front auf Ballenfüßen, vorkragende profilierte
Platte, Messingbeschläge. Eiche, massiv und furniert mit eingelegten Feldern aus
Nusswurzelholz, umrandet von Pflaumenholzbändern, Mooreiche und Ahornadern.
87 x 130 x 70cm.
1.400.- €
1500 BAROCKSESSEL
Süddeutschland, M. 18. Jh.
Auf geschwungenen Beinen mit geschnitztem Blattwerk geschweifte Rocaillengezierte
Zarge, Sitz und die hochgeschwungene Rückenlehne gepolstert, die
Armstützen in Voluten auslaufend. Laubholz. 112 x 43 x 70 x 66 cm. - Altersspuren,
Bezug fleckig und zerschlissen.
280.- €
1501 BAROCKKOMMODE
Süddeutschland, um 1750
Dreischubiger Korpus mit geschweifter Front und überstehender profilierter Platte,
auf Ballenfüßen, originale Eisenschlösser sowie feuervergoldete Messingbeschläge.
Nussholz, furniert, ornamentale und geometrische Pflaumenholzbänder.
80 x 114 x 70 cm. - Geringfügige Furnier- und Altersschäden, Füße wohl später.
1.600.- €
1501
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 275
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1506
1503 BAROCKER OHRENBACKENSESSEL
1502
Franken, M. 18. Jh.
Auf profilierten Boxbeinen und geschwungener Zarge, Polstersitz, Armstützen,
hochgeschwungene Rückenlehne und Ohrenbacken mit originalem Lederbezug.
Eichenholz, massiv. 120 x 53 x 65 x 67 cm. - Deutliche Altersspuren, inaktiver
Holzwurmbefall.
200.- €
1504 BAUERNTRUHE
Süddeutschland, dat. „1761“
Rechteckiger Truhenkorpus auf geschweift ausgesägter Zarge und Stollenfüßen, die
Front architektonisch gegliedert mit gemalten Rundbogennischen zwischen
Lisenen, Blütendekor. Nadelholz, polychrom bemalt. 97 x 164 x 70 cm. - Alters- und
Gebrauchsspuren.
600.- €
1505 BAROCKKOMMODE MIT AUFSATZ
Süddeutschland, um 1760
Dreischubiger, zweifach ausgebauchter Korpus auf Ballenfüßen, der nicht
zugehörige jedoch zeitgleiche Aufsatz seitlich geschweift, die Front konkav mit
hochgeschwungenem Aufsatz zwischen zwei Schubladenreihen und Tabernakeltür,
Messingbeschlagwerk. Nussholz, furniert mit eingelegten Ahornadern und
Pflaumenbändern. 180 x 70 x 122 cm. - Geringfügige Furnierschäden.
2.600.- €
1506 BAROCKER SALONTISCH
M. 18. Jh. und später
Auf geschwungenen Beinen mit flachgeschnitztem Dekor und Zarge mit linearen
Ahorneinlagen, überstehende, profilierte und geschweifte Platte; in Bandelwerkkartusche
Intarsienbild mit drei Vögeln in Landschaft. Nuss und andere Laubhölzer
furniert, teils graviert und brandschattiert. 76 x 74 x 59 cm. - Restauriert, geändert.
900.- €
1507 WANDSPIEGEL
1502 KLEINE BAROCKKOMMODE
1505
Süddeutschland, M. 18. Jh.
Dreischubiger Korpus mit geschweifter Front, Messingbeschläge. Nussholz, furniert,
eingelegte Rechteckfelder, von Pflaumenholz und Ahornadern umrandet.
82 x 99 x 60 cm. - Altersschäden, die zwei Schlösser fehlen.
650.- €
Im Louis-XVI-Stil
Hochrechteckige Spiegelfläche in profiliertem Rahmen mit Perl- und Drehstab, als
Bekrönung zwischen kannelierten Pilastern Blütenzweige und Medaillon mit
figürlicher Darstellung aus Biskuit-Porzellan. Holz, geschnitzt und vergoldet.
Gestempelt „John Lundmark“. 128 x 52 cm.
400.- €
1508 SPIEGEL IM LOUIS-XIV-STIL
19. Jh.
Betonte Ecken mit Blattfächern und Blütenzweigen, an den Mitten polierte Spiegel
und Blütenrosetten, Zierfriese. Holz, geschnitzt und vergoldet. 74 x 59 cm.
200.- €
276 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1509
1512
1509 LOUIS-XIV-PENDULE
Frankreich, 18. Jh.
Dreiseitig verglastes Gehäuse mit rundbogenförmigem Abschluss und Putto mit
Sanduhr als Bekrönung, reiche Bronzeapplikationen in Form von Blattwerk und
einem ornamentalen Blattfächer, Boulle-Einlagen aus graviertem Messing und
Schildpatt; reich reliefierte Vorderplatine mit römischen Stundenzahlen im
Emailkartuschen, Halbstundenschlagwerk mit Repetition (?). Werk rückseitig
bezeichnet „Estienne À Paris“. 85 x 44 x 23 cm. - Gehfähigkeit nicht überprüft, Werk
zu revidieren.
3.800.- €
1510 PAAR WAND APPLIKEN IM LOUIS-XV-STIL
Frankreich, 19. Jh.
Aus Blattornamenten geformte Wandplatten mit je zwei geschwungenen,
blattwerkgezierten Leuchterarmen und knospenförmigen Tüllen. H. ca. 50 cm. -
Gelötet.
350.- €
1511 BEISTELLTISCH, SOG.
„LOW BOY“
England, George II., M. 18. Jh.
Auf geschwungenen Beinen lambrequinartig
geschweifte Zarge mit drei
kleinen Laden und angedeuteter
Kniehöhle, rechteckige, geprägte
Lederschreibplatte. Nussholz furniert,
Bandeinlagen, Messingbeschläge.
74 x 77,5 x 52 cm. - Restauriert,
Altersspuren.
900.- €
1512 KLEINER WANDSPIEGEL
1514
England, 18. Jh.
Rundbogenförmige Spiegelfläche, der Rahmen oben und unten mit geschweift
ausgesägten Ornamenten. Mahagoni furniert, teils vergoldet. 88 x 48,5 cm.
300.- €
1513 ACQUASANTIERA
Italien, 18. Jh.
Quadratisches Postament, das achteckige Becken mit profiliertem Rand auf einem
reich gegliederten, facettierten Balusterschaft. Rot-beige gemaserter Marmor.
H. 100 cm; Ø 66 cm. - Beschädigt, das Becken inwendig zementiert.
1.800.- €
1514 GROSSE BAROCKE TORCHÈRE
Italien, M. 18. Jh.
Auf dreiseitigem Volutensockel reich gegliederter Balusterschaft mit Akanthusblattdekor,
ausladende runde Traufschale aus Metallblech. Holz geschnitzt, vergoldet und
versilbert. H. 128 cm.
500.- €
1513
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 277
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1517
1515
1518
1515 ZWEI SÄULENPODESTE
Italien, 18. Jh.
Gedrehter Schaft mit Weinlaubdekor und korinthischen Kapitellen, als Konsole
adaptiert mit lose aufliegender, rechteckiger Glasplatte. Holz, geschnitzt, weiß gefasst
und teils vergoldet. 69 x 139 x 48 cm.
1.000.- €
1516 TORCHÈRE
Italien, 18. Jh.
Aufwendig geschnitzter Volutensockel und Balusterschaft mit Godronen, Kanneluren
und Buckeldekor, die Traufschale mit umlaufendem Eierstab. Holz, geschnitzt und
vergoldet. H. 100 cm. - Elektrifiziert und als Stehlampe adaptiert. H. ges. 162 cm. -
Keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.
250.- €
1517 BAROCKSESSEL
Venetien, M. 18. Jh.
Aufwendig beschnitzt mit Rocaillen, Knorpel- und Muschelwerk, kartuschenförmiger
Sitz und Rückenlehne mit erneuerter Polsterung, die Armstützen in kleinen
Voluten schnecken endend. Laubholz, vergoldet. 119 x 42 x 72 x 58 cm. -
Fassung mit Altersspuren.
600.- €
1518 BAROCKER SCHREIBTISCH
Venedig, 18. Jh.
Auf geschwungenen, profilierten Beinen frei stellbarer, geschweifter Korpus mit
Kniehöhle zwischen zwei konkav gewölbten Türen, darüber drei Schubladen und
herausziehbares Tablar, profilierte Platte. Nussholz, Messingbeschläge.
77 x 130 x 67 cm. - Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
1.900.- €
1519 VITRINENAUFSATZ
1519
Venedig, M. 18. Jh.
Trapezförmiger, dreiseitig verglaster Korpus mit hochgeschweiftem Rundgiebel, an
den Lisenen und als Bekrönung plastische Schnitzornamente aus teils durchbrochenen
Volutenspangen, Blattornamenten und Rocaillen; die Rückwand farbig bemalt
mit Rosenzweigen und graviertem, goldenen Bandelwerk. Laubholz.
179 x 120 x 43 cm. - Altersspuren, Bemalung teils schadhaft.
1.800.- €
278 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1520 PRUNKSTUHL
1520
1522
Wohl Rom, 18. Jh.
Geschwungene, mit H-förmiger Strebe verbundene Beine, Zarge mit großer
Rocaillenkartusche, trapezförmiger Polstersitz, die Rückenlehne durchbrochen und
mittig gepolstert, profilierter, gerillter Rahmen mit geflügeltem Puttenkopf als
Bekrönung. Laubholz, geschnitzt und vergoldet. 115 x 50 x 53 x 44 cm. - Fassung
restauriert.
1.400.- €
1521 KLEINE JARDINIÈRE
Im Stil des holländischen Barock
Auf geschwungenen Beinen oktogonaler Korpus, allseitig feine Blütenintarsien.
Mahagoni u.a. teils kolorierte und brandschattierte Hölzer, Zinkeinsatz, Messingbeschläge.
49 x 30 x 30 cm.
350.- €
1522 GROSSER BAROCKSESSEL
Portugal, 1. H. 18. Jh.
Auf durch Querstreben verbundenen Beinen trapezförmiger Polstersitz, die mit
Blattwerk beschnitzten Armstützen in Voluten auslaufend, hohe durchbrochene
Rückenlehne. Nussholz. 128 x 48 x 63 x 50 cm.
1.400.- €
1523
1523 BAROCKKOMMODE
Schweden, M. 18. Jh.
Allseitig bombierter Korpus mit gewellter Zarge, Platte und Seiten mit großflächigen
Rautenintarsien, spätere Messingbeschläge. Front Nusswurzelholz mit eingelegten
Ahornadern. 82 x 120 x 60 cm. - Furnierteile fehlen, ebenso die Messingleisten der
Traversen.
2.000.- €
1524
1524 PAAR BAROCKSTÜHLE
Schweden, M. 18. Jh.
Auf geschwungenen, durch Querstreben verbundenen Beinen mit Ball and Claw
Füßen, geschnitzte, geschweifte Zarge mit Muschelmotiv, Polstersitz, hochgeschwungene
durchbrochene Rückenlehen mit geschnitzter Rocaille als Bekrönung.
Laubholz, weiß gefasst und partiell vergoldet. 102 x 46 x 57 x 54 cm. - Fassung
übergangen.
1.000.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 279
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1525
1525 SEHR FEINE JARDINIÈRE IM ROKOKO-STIL
19. Jh.
Flächendeckend geschnitzt mit vollplastischen Blüten, Rocaillen und Rankenwerk.
Nadelholz, versilbert und vergoldet, verzinkte Eisenwanne. 53 x 82 x 35 cm.
900.- €
1526 VITRINENAUFSATZSCHRANK
2. H. 18. Jh.
Zweitüriger, gebauchter Korpus mit stark profiliertem Sockel auf gequetschten
Ballenfüßen, hochgeschwungener zweitüriger verglaster Aufsatz, geschnitzte Pilaster
aus Blatt- und Rankenwerk am Ansatz in Voluten endend, Bastionsfüllungen in den
Türen, originales Schloss und Eisenbeschlagwerk. Nadelholz und Eiche.
220 x 153 x 52 cm. - Fassung später. - Provenienz: Aus Kloster Irrsee, Besitzerangabe
Annamaria Schedlen von 1817.
3.200.- €
1527 SCHATULLE
Dat. 1764
Trapezförmiger Korpus mit hochgewölbtem Deckel, flächendeckend mit ornamentaler
Flachschnitzerei, Schlossplatte und Ecken eisenbeschlagen. Eichenholz.
20 x 44 x 35 cm.
650.- €
1526
1528 KLEINE, ELEGANTE KOMMODE IM ROKOKO-STIL
Deutschland, 19. Jh.
Auf leicht geschwungenen Beinen zweischubiger, stark bombierter Korpus mit
überstehender, profilierter Platte; die Fronten der Schübe mit rechteckigen
Feldeinlagen, Seiten und Platte mit Würfelmarketerie. Nuss-, Nussmaser- und
Pflaumenholz furniert, vergoldete Bronzebeschläge. 78,5 x 88,5 x 40,5 cm.
800.- €
1527
1528
280 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1529
1529 ROKOKO-KONSOLE
Deutschland, um 1760
Auf kräftig nach innen geschwungenen, verstrebten Volutenbeinen die reich mit
Gitter- und Blattwerk dekorierte Zarge, zentral mit durchbrochen geschnitzter
Blattwerkkartusche. Lindenholz, geschnitzt und vergoldet. 79 x 77 x 31 cm. - Spätere
graugemaserte Marmorplatte.
1.500.- €
1530
1530 BAROCKER AUFSATZSEKRETÄR
Deutschland, um 1760
Dreischubiges, leicht konvex gewölbtes Kommodenunterteil mit schräger
Schreibklappe, dahinter Ablagefächer zwischen zwei Schubladenreihen, zweitüriger
Aufsatz mit profiliertem und gesprengtem Volutengiebel, Inneneinrichtung mit
Regalfächern und drei kleinen Schüben; die Front mit Feldern aus Würfelmarketerie.
Nussholz und andere heimische Hölzer furniert. 237 x 110 x 70 cm. - Restauriert.
3.200.- €
1531 PAAR NACHTKÄSTCHEN
1534
Franken, 18./19. Jh.
Auf hohen geschwungenen Beinen eintüriger Korpus mit geschweiften Füllungen.
Eiche, massiv. 80 x 40 x 40 cm.
300.- €
1532 BAROCK-WANDUHR
Westfalen, 18. Jh.
Korpus mit hochgeschweiftem Giebel, Emailzifferblatt mit figuralen Zinnreliefs,
Stundenschlagwerk auf Glocke. 65 x 55 x 26 cm.
500.- €
1533 ZWEI ROKOKO-STÜHLE
Süddeutschland, 2. H. 18. Jh.
Auf geschwungenen Beinen und Zarge mit Rocaillenornament gepolsterte
Sitzfläche, die medaillonförmige Rückenlehne mit Korbgeflecht und Draperie sowie
bekrönender Rocaille. Laubholz, weiß gefasst und teils vergoldet.
107 x 47 x 47 x 45 cm. - Fassung und Polsterung erneuert.
650.- €
1534 ROKOKO-WANDKONSOLE
Süddeutschland, um 1770
Auf zwei nach innen geschwungenen Stützen mit geschnitzter Verstrebung kräftig
geschweifte und reich mit durchbrochenen Rocaillen und Blütenzweigen dekorierte
Zarge, überstehende, profilierte, grau geäderte Marmorplatte. Laubholz, weiß gefasst
und vergoldet. 85 x 104 x 54 cm. - Platte später.
1.000.- €
1533
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 281
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1535
1536
1537
1535 KLEINE ETAGÈRE
1539 PAAR LOUIS-XV-SESSEL
Frankreich, 2. H. 18. Jh.
Zwischen tropfenförmig durchbrochenen seitlichen Stützen zwei ovale Tablare und
die grau-violette Marmorplatte mit dreiseitig umlaufender, durchbrochener
Messinggalerie. Mahagoni furniert, applizierte Blütenrosetten aus vergoldeter Bronze.
73,5 x 49 x 26,5 cm.
900.- €
1536 LOUIS-XV-DAMENSCHREIBTISCH
Frankreich, 2. H. 18. Jh.
Auf elegant geschwungenen Beinen Zarge mit Kniehöhle und zwei kleinen
Schüben, aufklappbare Schreibplatte, innen mit goldgeprägtem Lederbezug,
darunter drei Ablagefächer mit Deckeln, der rechteckige Aufsatz mit zwei kleinen
Schüben sowie Fach mit Jalousieverschluss. Rosenholz und Palisander furniert,
vergoldete Bronzebeschläge. 102,5 x 64 x 47 cm.
1.200.- €
18. Jh.
Allseitig geschweiftes Gestell mit geschnitzten Blüten, Sitz und Rückenlehne
gepolstert. Buchenholz. Gestempelt „J. Nadaelene“. 90 x 42 x 62 x 50 cm.
1.600.- €
1540 STANDUHR
England, um 1760
Rechteckiger Pendelkasten mit Zierprofilen und Rundbogentür, kannelierte
Viertelsäulen an den vorderen Kanten, Zifferblatt mit Datums- und Weckanzeige,
durchbrochene, gebläute Eisenzeiger, im Rundbogenfeld und in den Zwickeln reich
durchbrochene Applikationen mit Büsten; Halbstundenschlagwerk auf Glocke.
Mahagoni massiv und furniert. Auf der Vorderplatine bezeichnet „James Rousseau
London“. 219 x 49 x 26 cm. - Gehfähigkeit nicht überprüft.
3.600.- €
1537 FEINE LOUIS-XVI-ENCOIGNURE
Nicolas Petit, Paris, um 1780
Auf Eckwinkelfüßen und gebogt ausgesägter Zarge eintüriger Korpus mit
abgeschrägten Kanten, seitlich mit intarsierten Blütengirlanden, die Türfüllung mit
flächiger Gittermarketerie aus Waben und Rauten mit stilisierten Blüten, darüber
appliziertes Flechtbandfries, grau- weiße, profilierte Marmorplatte. Rosenholz,
wenige und andere teilweise gefärbte Hölzer furniert, vergoldete Bronzebeschläge.
Unter der Platte mit Schlagstempel „N PETIT“ signiert sowie „JME“. 87 x 66 x 46 cm.
- Minimale Furniermängel. - Lit. Salverte: Les ébénistes du XVIII siècle, S. 271-272.
2.600.- €
1538 GROSSE LOUIS-XVI-WANDUHR
Frankreich, um 1780/90
Kartuschenförmiges, geschnitztes Gehäuse mit gesprengtem Volutengiebel;
feuervergoldetes Zifferblatt mit römischen Zahlen in Emailkartuschen, gebläute
Stahlzeiger, Schlagwerk auf Glocke. Werk bez. „C. Chretien a Paris“. 75 x 55 cm. - Werk
19. Jh., Pendel verloren. Gehfähigkeit nicht überprüft.
650.- €
282 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
1538
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1541 ROKOKO-SESSEL
Venetien, 2. H. 18. Jh.
Reich beschnitzt mit Rocaillen, Knorpel- und Blattwerk auf teils punziertem Grund, Sitzfläche und
kartuschenförmige Rückenlehne mit erneuerter Polsterung, die Armstützen in kleinen Volutenschnecken
endend. Laubholz, farbig gefasst und teils vergoldet. 117 x 44 x 72 x 55 cm. - Fassung mit Altersspuren.
600.- €
1542 GROSSER, PRUNKVOLLER ZENTRALTISCH
Wohl Piemont, unter französischem Einfluss - Mitte 19. Jh.
Auf dreipassigem Fuß mit Mittelschaft ausladende, profilierte Platte mit floraler, von Bronzeprofil
umrandeter Zarge, Fuß und Platte reich intarsiert mit Ranken, Blüten und Blattwerk. Nussholz und
Nusswurzel, furniert, überseeische und einheimische, zum Teil gravierte und gefärbte Edelhölzer, der Fuß
mit Bronzebeschlagwerk aus Akanthus und Muscheln, Reste von Vergoldung. H. 73 cm, Ø 135 cm. -
Zentraltisch von höchster Qualität, nur geringfügige Altersspuren.
3.200.- €
1540
1542
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 283
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1544
1545
1543 FRATZENSTUHL
18. und 19. Jh.
Auf gedrechselten Beinen Polstersitz, die ornamental
geschnitzte Rückenlehne mit stilisiertem, mittigem
Fratzengesicht. Heimische Laubhölzer.
85 x 44 x 51 x 43 cm.
200.- €
1544 PENDULE IM ROKOKO-STIL
Berlin, 2. H. 19. Jh.
Geschweiftes Gehäuse mit Bronzeapplikationen und
farbig gemalten Blütenzweigen, Zifferblatt mit
römischen Stunden und arabischer Minuterie,
durchbrochene Zeiger, Halbstundenschlagwerk
auf zwei Tonfedern. Zifferblatt bez.
„C.H.Preetz Berlin“. 45 x 31 x 16 cm. - Altersspuren,
restauriert, Gehfähigkeit nicht
überprüft, Werk zu revidieren.
800.- €
1546 KLEINE LOUIS-XVI-SITZBANK
Frankreich, 18./ 19. Jh.
Auf kannelierten konischen Rundbeinen und schmaler
Zarge mit Drehstab und Eckrosetten gepolsterter Sitz
und Rückenlehne mit kleinen Blütenzweigen am
geschwungenen oberen Abschluss. Holz, geschnitzt,
farbig gefasst und teils vergoldet.
92 x 39 x 112 x 56 cm.
900.- €
1547 GROSSE, PRUNKVOLLE
PENDULE AUF KONSOLE
Paris, um 1780
Konsole und Gehäuse aufwendig in Boulle-Manier mit
kolorierten Einlagen, applizierte, vergoldete Bronzen
mit figürlichen, chinoisen Darstellungen und
Blattwerkdekor, als Bekrönung vergitterte Rocaillenkartusche;
Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen
und arabischer Minuterie in Emailkartuschen,
Schlagwerk auf Glocke. Zifferblatt und Werk bez.
„Martin A Paris“. 136 x 46 x 23 cm. - Gehfähigkeit nicht
überprüft.
4.000.- €
1545 LOUIS-XVI-
HALBSCHRANK
Wohl Spanien od. Portugal,
E. 18. Jh.
Auf Eckstollenfüßen dreitüriger
Korpus mit entsprechenden
Schubladen, die Front gerade und
eingelegt mit einem Instrumentenbündel
unter Draperie, an den Seiten
geschwungen, hier große
Blumenbouquets, die Schubladenfronten
mit Flechtband und linearen
Einlagen, grau-violett gemaserte,
profilierte Marmorplatte. Mit
überseeischen und heimischen
Hölzern furniert und eingelegt,
vergoldete Bronzebeschläge.
99 x 140 x 50 cm.
1.000.- €
1547
1546
284 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1549
1548
1548 LOUIS-XVI-WANDUHR
Frankreich, E. 18. Jh.
Uhrengehäuse mit Perlstab, Blattspitzenfriesen und
abhängender Blattknospe, als Bekrönung durchbrochen
geschnitzter Lorbeerblattkranz; Emailzifferblatt
mit Glasabdeckung, römische Stunden- und arabische
Minutenzahlen. Holz, geschnitzt und vergoldet.
53 x 30 cm. - Gehfähigkeit nicht überprüft.
1.200.- €
1549 LOUIS-SEIZE-KOMMODE
E. 18. Jh.
Auf Pyramidenbeinen dreischubiger Korpus mit
kannelierten Eckpilastern, die Front gegliedert mit von
Bronzeprofilen umrandeten Rechteckfeldern.
Mahagoni furniert, originale Messingbeschläge.
84 x 110 x 51 cm. - Kleinere Altersschäden.
1.400.- €
1552 PAAR STÜHLE
Viktorianisch
Auf geschwungenen Beinen mit Muschelmotiv und
ball-and-claw-Füßen Polstersitz und vollständig
gepolsterte Rückenlehne, mit floralem Gobelinbezug.
Mahagoni, massiv. 105 x 46 x 58 x 56 cm. - Geringfügige
Altersspuren.
400.- €
1553 PAAR KLEINER WANDSPIEGEL
Murano, im Rokoko-Stil
Kartuschenförmig mit kleiner Blütengravur, der Rand
mit applizierten, schraffierten Blüten und Rocaillen aus
farblosem Glas. 25 x 22 cm.
160.- €
1550 TRUMEAU-SPIEGEL
Frankreich, Ende 18. Jh.
Spiegel und Gemälde eingerahmt von Perlstab,
Eckrosetten und Schleifenornamenten, im oberen
Bereich Ölgemälde mit musizierenden jungen Frauen
und Kavalier vor Landschaftshintergrund, Nadelholz,
türkisfarbengefasst und vergoldet. 200 x 130 cm. -
Das Gemälde wohl 19. Jh.
1.500.- €
1551 STANDUHR
England, E. 18. Jh.
Auf rechteckigem Postament Pendelkasten mit
kannelierten Viertelsäulen an den vorderen Kanten,
rundbogig verglastes Gehäuse mit kleinen, seitlichen
Vollsäulen und gesprengtem Volutengiebel, Zifferblatt
aus gefasstem Metallblech, durchbrochene Eisen- und
vergoldeter Messingzeiger. Mahagoni, Esche und
andere Hölzer furniert mit kleinen dekorativen
Einlagen. Signiert „Webster Salop.“. 230 x 54 x 27 cm. -
Altersspuren, Gehfähigkeit nicht überprüft.
500.- €
1551
1550
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 285
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1554
1554 WANDKONSOLTISCH
Veneto, E. 18. Jh.
Kräftig mit Knorpelwerk beschnitzte, aus Volutenspangen gebildete Beine tragen die
reich profilierte rechteckige Platte mit gerundeten vorderen Kanten. Nadelholz
geschnitzt, vergoldet und versilbert. 79 x 114 x 53 cm. - Altersspuren.
900.- €
1555 PAAR BIEDERMEIER-NACHTKÄSTCHEN
Norditalien, um 1835
Auf Pyramidenbeinen kubischer, eintüriger Korpus mit Lade von Halbsäulen flankiert.
81 x 43 x 35 cm. - Altersschäden.
300.- €
1556 PAAR KLEINE WANDKONSOLEN
Veneto, um 1810
Auf geschwungener Stütze halbkreisförmige Zarge mit profilierter Platte. Mahagoni,
furniert. 21 x 25,5 x 15 cm. - Altersschäden.
300.- €
1557 STANDUHR IM BAROCKSTIL
B. Vermeulen & Wessels, Amsterdam - 18./19. Jh.
Rechteckiger Pendelkasten auf bombiertem Sockel, Kopfteil mit seitlichen
Halbsäulen und profiliertem Rundgiebel, allseitig reich eingelegt mit Blütenranken,
Vasen und Vögeln; aufwendig ziselierte Platine mit Jahreszeitenallegorien in den
Zwickeln, Ziffernreif mit römischen Stundenzahlen und arabischer Minuterie,
Wochentags- und Datumsanzeige mit Tierkreiszeichen, im Rundbogen Mondphasenanzeige,
Halbstundenschlagwerk auf zwei Glocken. Signiert. Überseeische
und einheimische Laubhölzer, gravierte und brandschattierte Laubhölzer furniert.
220 x 57 x 29 cm. - Werk 18. Jh., Gehäuse 19. Jh. Restauriert. - Gehfähigkeit nicht
überprüft.
2.200.- €
1558 COMTOISE
1557
Frankreich, 19. Jh.
Rundes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, durchbrochenen Zeiger, floral
dekoriertes Gehäuse, Pendel. Messingblech, getrieben und farbig lackiert. Bez.
„Chavet au Doujon“. 34,5 x 95 cm. - Gehfähigkeit nicht überprüft.
450.- €
286 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1559
1559 FÜRSTLICHER, KLASSIZISTISCHER LUSTER
Wien, um 1800
An Deckenkrone mit federbauschartig gerollten Blättern Aufhängung mit
Holzperlen, großer Reif mit plastisch geschnitzten Rocaillen und Blattwerk,
aufgelegte Palmettblattornamente und insgesamt 18 geschwungene Leuchterarme
mit godronierten, kelchförmigen Tüllen, an Krone und Reif Behang aus rechteckig
geschliffenen Glasprismen. H. ca. 130 cm; Ø 150 cm. - Ein identischer Luster befindet
sich im Geymüllerschlössel in Wien-Pötzleinsdorf. - Glasbehang nach originalem
Vorbild ergänzt.
9.000.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 287
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1561
1560 BAUERNTRUHE
1564
Oberösterreich, A. 19. Jh.
Blaugrundig gefasst mit Blumendekor in Rechteckfeldern. Nadelholz.
63 x 165 x 72 cm. - Altersschäden.
250.- €
1561 KLEINE KOMMODE
18./ 19. Jh.
Auf geschwungenen, hohen Beinen zweischubiger Korpus mit geschweifter Front.
Nuss- und Masernussholz furniert, gravierte Messingbeschläge. 79 x 80 x 48 cm. -
Restauriert, Altersspuren.
750.- €
1562 BERGÈRE
Frankreich, um 1760
Auf profilierten, geschwungenen Beinen und gebogter Zarge die geschweiften
Armstützen in die Rückenlehne übergehend. Nussholz. 82 x 40 x 66 x 50 cm. -
Polster defekt.
300.- €
1563 BÄUERLICHE KOMMODE
1565
Alpenländisch, um 1800
Zweischubiger Korpus mit abgeschrägten Kanten. Nadelholz. 76 x 114 x 61 cm. -
Altersschäden, Trocknungsrisse.
20.- €
1564 PAAR EMPIRE-STÜHLE
Frankreich, um 1800
Auf Vierkantbeinen und gerader Zarge trapezförmiger Polstersitz, die rechteckige
Rückenlehne nach hinten ausschwingend, teils gepolstert. Mahagoni massiv und
furniert, appliziertes, vergoldetes Bronzebeschlagwerk. 86 x 45 x 47 x 45 cm. - Altersspuren,
kleine Teile verloren.
800.- €
1566
1565 EMPIRE-HALBSCHRANK
Frankreich, A. 19. Jh.
Rechteckiger Korpus mit gerundeten Kanten, über den zwei Türen Kopfschublade,
grau-weiße Marmorplatte; als Anschlagleiste Stab mit Lanzettblättern, darüber
aufwendig floral durchbrochene Applikation mit beweglicher Schlüssellochabdeckung.
Mahagoni furniert, feuervergoldete Bronze. 89 x 134 x 59,5 cm.
1.600.- €
1566 WANDAPPLIKE
Frankreich, A. 19. Jh.
An runder Wandplatte die kugelförmige Halterung mit drei geschwungenen
Leuchterarmen, Traufschalen und Einstecktüllen. Bronze, gegossen, fein ziseliert und
vergoldet. 16 x 28 x 20 cm.
600.- €
288 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1568
1569
1567 EMPIRE-SALONTISCH
Um 1800
Auf vier spitzkonischen durch Tablar verbundenen Beinen runde Zarge mit leicht
profilierter Platte. Mahagoni, massiv und furniert. H. 71 cm, Ø 71 cm. - Altersschäden.
400.- €
1568 KAMINUHR
Wohl Wien, um 1800
Auf mit Blattgeziertem Sockel das durchbrochene Uhrenhaus in architektonischem
Aufbau, flankiert von zwei weiblichen Figuren, einen Früchtekorb auf dem Kopf
tragend. Viertelstunden-Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, Holz und Zinn
vergoldet. H. 36 x 41x 13,5 cm, Altersspuren. - Gehfähigkeit nicht überprüft.
1.000.- €
1569 PENDULE
Frankreich, um 1810
Auf Sockel mit Blattspitzenfries und Puttenrelief das rechteckige Uhrenhaus flankiert
von weiblicher Allegorie der Wissenschaft, Philosophenbüste und Globus,
Stundenschlagwerk auf Glocke. Feuervergoldetes Messinggehäuse.
41 x 30 x 11,2 cm. - Gehfähigkeit nicht überprüft.
1.000.- €
1570 PENDULE
1570
Frankreich, Ende 18. Jh.
Auf Kugelfüßen Marmorsockelplatte mit Galerie, das Uhrenhaus auf schlanken
Säulen flankiert von stilisierten Palmen, als Bekrönung sitzender Chinese mit Fächer
und Baldachin, römische Stundenzahlen, Emailzifferblatt, Halbstunden-Schlagwerk
auf Glocke, Sonnenpendel. Bronze, feuervergoldet, 40 x 24 x 13,5 cm. - Zifferblatt mit
Altersschäden. - Gehfähigkeit nicht überprüft.
1.000.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 289
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1573 1575
1571 PETROLEUMLAMPE ALS UHR
Mitte 19. Jh.
Auf Alabasterfuß Petroleumlampe über Uhrwerk, Milchglaszylinder mit römischen
Stundenzahlen. Messing. H. 31 cm, D. 11 cm. - Glas gesprungen.
100.- €
1572 EMPIRESESSEL
Um 1810
Die Vorderbeine in die mit geschuppten Fischköpfen gezierten Armstützen
übergehend, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert. Laubholz, schwarz gebeizt.
95 x 35 x 51 x 62 cm. - Gebrauchsspuren.
160.- €
1573 KOMMODE IM LOUIS-XV-STIL
Paris, um 1900
in der Art von Jaques Dubois, Meister 1745. Auf hohen geschwungenen Beinen
zweischubiger, allseitig bombierter Korpus sans traverse, Seiten und Front mit sehr
feinen floralen Intarsien; reiches Beschlagwerk Bronze vergoldet; Marmorplatte
„Brèche d‘Alep“, Rosenholz und Satinholz furniert. 88 x 145 x 65 cm. Abgebildet in
Rainer Haaff „Prachtvolle Stilmöbel“, Abb. 1767
2.800.- €
1574 KLEIDERSCHRANK
England, um 1800
Rechteckiger, zweitüriger Korpus auf Sockel mit Eckstollenfüßen und Schublade,
vorkragendes Gesims. Mahagoni furniert, lineare Fadeneinlagen, Messingbeschläge
mit Bildnismedaillons. 207 x 183 x 63 cm.
1.400.- €
1575 EMPIRE-SALONTISCH
Um 1800 und später
Auf dreiseitig eingezogener Platte Beine auf geschnitzten Tatzenfüßen und mit
geflügelten, weiblichen Büsten, die Zarge mit Lorbeerfries und Blütenrosetten,
runde, grün-marmorierte Platte. Laub- und Nadelholz, geschnitzt und vergoldet.
H. 76,5 cm; Ø 79 cm. - Platte später und mit Altersspuren bzw. Trocknungsrissen.
900.- €
1576
1576 ZENTRALTISCH MIT GROSSER
PIETRA-DURA-PLATTE
Italien, A. 19. Jh. u. später
Dreiseitig eingezogener Sockel auf Tatzenfüßen und Rundschaft mit Akanthusdekor,
runde Platte mit umlaufendem Fries aus Blattwerk, Blütenzweigen, Schmetterlingen
und Trauben aus verschiedenen Marmorarten und Halbedelsteinen, u.a. Jaspis, Jade
und Lapislazuli. Holz, schwarz gefasst und teils vergoldet. H. 76 cm; Ø 147 cm.
2.400.- €
290 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1580
1577
1579
1577 GROSSER, KLASSIZISTISCHER
WANDSPIEGEL
Toskana, um 1800
Hochrechteckige Spiegelfläche, die Rahmung mit
Drehstab und seitlichen Pilastern auf abhängenden
Blattkapitellen, verkröpftes vorkragendes Gesims mit
Palmettenfries und geflügelten Puttenköpfen. Holz,
geschnitzt und vergoldet. 137 x 101 cm.
750.- €
1578 GROSSE EMPIREKOMMODE
Italien, um 1810
Auf hohen Quaderfüßen dreischubiger, rechteckiger
Korpus mit seitlich eingestellten Vollsäulen neben den
beiden unteren, zurückgesetzten Schüben. Mahagoni
furniert, teils ebonisiert, Messingbeschläge.
98,5 x 142 x 64,5 cm. - Restaurierungsbedürftig.
500.- €
1579 KLEINES SALON-
BEISTELLTISCHCHEN
Frankreich, 19. Jh.
Auf drei konischen Vierkantbeinen mit Tablar hohe,
runde Zarge mit Lade, umlaufend fischgrätartig
gespiegeltes Furnier, Tablar und Platte aus grau-weißem
Marmor. H. 78 cm; Ø 35 cm. - Platte geklebt,
Altersspuren.
800.- €
1580 SEHR GROSSER WANDSPIEGEL
18./19. Jh.
Hochrechteckige, mehrfach geteilte Spiegelfläche in
Rahmung mit Blattspitzenfries, Kehle mit von Rocaillen
und Knorpelwerk betonten Ecken und Mitten sowie
Blütenzweige. Holz, geschnitzt und vergoldet.
Ca. 160 x 120 cm. - Minimale Altersspuren.
1.000.- €
1581 SELTENES PAAR
BIEDERMEIER-VITRINEN
1581
Wien, um 1820
Auf rechteckigem Sockel Gleichseitig verglaster
Korpus mit Dreiviertelsäulen, abgetreppte originale
Inneneinrichtung. Kirschholz furniert, Mahagoni
Adern. 163 x. 70 x 50 cm. - Furniere an wenigen Stellen
lose. Auf der Oberseite Furnierstücke von alter Hand
eingesetzt.
9.000.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 291
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1582
1582 BIEDERMEIER-BERGÈRE
Süddeutschland, 1. H. 19. Jh.
Auf säbelförmig gebogenen Vierkantbeinen breiter,
hufeisenförmiger Polstersitz, die gerundete,
gepolsterte Rückenlehne gondelförmig in die
Armstützen übergehend und an den Außenseiten mit
linearen Bandeinlagen und plastisch geschnitzten
Fischen mit gerollten Schwanzflossen. Nussholz
furniert. 91 x 45 x 73 x 60 cm. - Altersspuren,
Furniermängel.
400.- €
1583 BIEDERMEIER-SEKRETÄR
Mitteldeutschland, um 1835
Über dreischubigem Unterteil mit Winkelfüßen
Schreibklappe mit darüber liegender Kopfschublade,
abgetreppter oberer Abschluss, Inneneinrichtung mit
Schüben und Fächern, hinter der Tür des Mittelfaches
ebenfalls eine Schubladenreihe, Messingbeschläge.
Mahagoni und Ahornwurzel, furniert, Ahorn- und
Mooreicheadern, teilebonisiert. 184 x 105 x 48 cm.
1.500.- €
1584 BIEDERMEIERTISCH
1. H. 19. Jh.
Auf konischen Vierkantbeinen gerade Zarge und
überstehende Platte. Kirschholz. 71 x 66 x 41 cm.
160.- €
1585 KLEINER BIEDERMEIERTISCH
1. H. 19. Jh.
Auf vier leicht geschwungenen Beinen gerade Zarge
mit Schublade, Tischplatte mit gerundeten und
geschwärzten Kanten. Holz. 79 x 63,5 x 43 cm. - Starke
Gebrauchsspuren.
200.- €
1586
1586 WANDSPIEGEL
Um 1800
Rahmen mit Perlstab und Blattspitzenfries, die
durchbrochene Bekrönung aus Akanthus und
Volutenfächer. Holz, ebonisiert und vergoldet.
115 x 50 cm.
700.- €
1587 IRSCHENBERGER
SCHRANK
1. H. 19. Jh.
Auf flachen Kugelfüßen zweitüriger Korpus mit
Rundbogenabschluss und abgeschrägten
vorderen Kanten mit flachgeschnitzten
Schuppenfriesen, durchbrochen geschnitzte
Bekrönung aus Voluten und Blattwerk mit
zentraler Kartusche, die Türfüllungen mit
gemalten allegorischen Darstellungen der vier
Jahreszeiten in ovalen Medaillons. Nadelholz,
rot und grün marmoriert gefasst, teils vergoldet
und farbig bemalt. 204 x 110 x 43 cm.
950.- €
1588 SELTENE IRSCHENBERGER
KOMMODE
1. H. 19. Jh.
Auf kurzen Rundbeinen zweischubiger, an den
vorderen Kanten abgeschrägter Korpus mit
flachgeschnitzten Blattwerkgirlanden, die
Schubladenfronten mit von Rocaillenornamenten,
Eierstab und gebündelten Stäben
gerahmten Feldern. Nadelholz, rot-beige
marmoriert bzw. grün gefasst, teils bemalt mit
Blattgirlanden, teils vergoldet. 78 x 100 x 54 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
500.- €
1583
1589
292 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1588
1590 BIEDERMEIER-
1594 LOUIS-SEIZE-KONSOLTISCH
HALBSCHRANK
Italien, 1. H. 19. Jh.
Zweitüriger Korpus mit Kopfschublade und
seit lichen Halbsäulen; linear gerahmte
Rechteckfelder. Nussholz furniert, Vogelaugenahorn
u.a. Laubhölzer intarsiert. 88 x 94 x 47 cm.
- Geringfügige Altersspuren.
500.- €
2. H. 18. Jh.
Auf geschnitzten, geschwungenen Beinen rechteckige
Zarge. Nussholz. 80 x 77 x 56 cm. - Marmorplatte
später.
150.- €
1595 SOFA IM
VENEZIANISCHEN STIL
1589 BIEDERMEIER-SEKRETÄR
Franken, um 1830
Auf geschwungenen Beinen zweitüriger Korpus, mit
darüber liegender, von freistehenden Säulen
flankierter Schreibklappe, Kopfschublade und
abgetreppter Giebel, schöne Inneneinrichtung, mit
Schüben und Fächern, teilebonisiert, mit ornamentaler
Malerei, eingelegte Rautenfelder, und verspiegeltes
Innenfach mit Würfelintarsien und Rosetten. Kirschholz
und Ahornwurzel, furniert. 164 x 105 x 51 cm. - Signifikante
Altersschäden, restaurierungsbedürftig.
750.- €
1587
1591 LOUIS-XIV-SPIEGEL
Frankreich, frühes 18. Jh.
Schnitzrahmen mit Blattwerk und Früchten.
Laubholz. 47 x 42 cm. - Fassung mit deutlichen
Altersspuren.
200.- €
1593 MODELLKOMMODE
Norddeutschland, 1840
Auf Volutenbeinen profilierter Sockel mit Lade,
rechteckiger dreischubiger Korpus. Mahagoni,
furniert, Elfenbeinziergriffe. 30 x 33 x 21 cm.
550.- €
19. Jh.
Die geschwungenen Beine mit floralem Dekor, der
geschweifte Sitz, Armstützen und Rückenlehne mit
geblümtem, weinrotem Seidenbezug.
75 x 48 x 195 x 68 cm.
500.- €
1596 SITZGARNITUR IM
BIEDERMEIER-STIL
Süddeutschland, 19. Jh.
Bestehend aus einer Sitzbank, einem Stuhl und zwei
Armlehnstühlen; auf konischen Vierkantbeinen
trapezförmiger Polstersitz, seitliche Armstützen bzw.
Rückenlehne durchbrochen mit drei stilisierten
Lanzettblättern, ornamental bemaltes Querbrett.
Kirschholz furniert, teils ebonisiert. Armlehnstühle
88 x 48 x 60 x 50 cm, Breite der Sitzbank 158 cm.
650.- €
1597 GROSSER GRÜNDERZEIT-
ESSTISCH
M. 19. Jh.
Auf durch profilierte Querverstiege verbundenen
Säulenbeinen ausziehbare Platte mit profilierter Zarge.
Buchenholz, massiv. 75 x 116 x 132 cm, Plattengröße
ausgezogen 236 x 132 cm.
300.- €
1596
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 293
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1598 LYRAFLÜGEL
Berlin, F. A. Klein - 1853
Aufrechtstehendes Klavier in Lyraform, die zwei vorderen
Beine als Löwenpranken ausgeführt. Palisander furniert und
poliert. Fabrikationsnummer „26“ über den Stimmwirbeln am
oberen Ende der Lyra, auf der Führungsleiste der Dämpfer die
Fabrikationsnummer und das Herstellungsjahr mit Bleistift.
124,5 x 60 x 212 cm. - Provenienz: Schloss des Grafen von
Thun und Hohenstein. - Aufrechtstehende Klaviere in Lyraform
waren eine Besonderheit des Berliner Klavierbaus. Die
Kniehebel, die bei früheren Lyraflügeln noch die Dämpfung
anhoben, hat Klein schon durch Pedale in Lyrahalterung
ersetzt. F. A. Klein baute Lyraflügel in der Tradition des Berliner
Klavierbauers Johann Christian Schleip. Schleip war für seine
außerordentlich schönen Lyraflügel berühmt. Klein hat ein
Lyra- Modell von Schleip weiterentwickelt und das Design der
Lyraflügel vervollkommnet. Henry Steinway ließ sich in den
USA die kreuzsaitige Bespannung mit Gussrahmen für Flügel
und Pianos patentieren (1859 und 1866). 1853 gründete Carl
Bechstein seine Pianofortefabrik in Berlin. Preiswerte Pianos
von ca. 200 Berliner Klavierbauern drängten Ende des
19. Jahrhunderts auf den Berliner Klaviermarkt. Nicht zuletzt
deshalb verschwand in Berlin allmählich das Interesse an
den teuren, optisch reizvollen aber leiseren Lyraflügeln
in reiner Holzbauweise. Die Instrumente von F. A.
Klein stehen also am Ende der Entwicklung des
Lyraflügels und stellen gleichzeitig einen
Höhepunkt der Klavierbaukunst dar. Das
Instrument wurde 1994 von der traditionsreichen
Klavierbaufirma Steingraeber &
Söhne in Bayreuth voll restauriert. Die
renommierten Restauratoren Lutz
Reibeholz und Georg Ott verbesserten
2019/2020 Stimmhaltung und
Spielbarkeit. Die stilisierten Saiten der
Lyra über dem schwarzen Stoffbezug
und die Girlanden an der Spitze der
Lyra wurden von der Restauratorin
Barbara Fuchs in den originalen
Zustand versetzt und wieder mit
Blattgold überzogen. Der Erhaltungszustand
dieses Lyraflügels von F. A.
Klein ist einzigartig. - Aus Berliner
Privatsammlung.
9.500.- €
294 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1600
1599 BILDERUHR
2. H. 19. Jh.
In ornamental geziertem Historismusrahmen mit Capriccio. Übermalte Lithographie,
die Uhr mit römischen Stundenzahlen. 63 x 74 cm.
500.- €
1600 ROKOKO-SITZBANK
Dresden, 19. Jh.
Passig geschweiftes Gestell, allseitig gepolstert und mit ornamentiertem Samtstoff
bezogen, durchbrochene Rocaille-Applikationen aus vergoldeter Bronze. Nussbaum.
105 x 142 x 57 cm.
400.- €
1601 SPÄTBIEDERMEIER-STUHL
Süddeutschland, um 1845
Auf geschwungenen Beinen Polstersitz, durchbrochene geschnitzte Rückenlehne.
Kirschholz. 86 x 47 x 45 x 45 cm.
20.- €
1602 JOGL-TISCH
Alpenländisch, 19. Jh.
Untergestell mit seitlich geschweiften, ausgestellten Wangen auf Fußbrettern, große
Schublade unter der Platte. Verschiedene Nadelhölzer. 73 x 114 x 100 cm. - Altersspuren,
Platte später.
600.- €
1604 KLEINE TRUHE
Alpenländisch
Nadelholz, bemalt. 26 x 78 x 49 cm.
20.- €
1605 PAAR SESSEL IM BAROCKSTIL
Portugal, 19. Jh.
Reich geschnitzt mit Blattwerk, die Armstützen in Voluten auslaufend, die Sitzfläche
und die bekrönte Rückenlehne mit rotem Samtbezug, Messingziernägel. Laubholz
dunkel gebeizt. 145 x 52 x 59 x 57 cm.
600.- €
1606 GROSSER ARMLEHNSESSEL
Spanien o. Portugal, 19. Jh.
Reich geschnitzt mit Rocaillen, Blattwerk und Voluten, geprägter Lederbezug mit
Messingziernägeln. Laubholz, dunkel gebeizt. 145 x 59 x 69 cm.
500.- €
1607 PAAR TAFELAUFSÄTZE
Wohl Frankreich, 19. Jh.
Von drei Bocksfüßen getragener Sockel mit umlaufendem Blattstab und Blütenrosetten
als Untergestell für die breite Kristallglasschale mit Kerbschliffstern und
Diamantbuckeldekor. Bronze, vergoldet, farbloses Glas. H. 10 cm; Ø 24 cm.
1.200.- €
1603 BAUERNTISCH
Alpenländisch, 19. Jh.
Untergestell mit ausgestellten Beinen auf Fußbrettern, rechteckige
Platte mit gerundeten Kanten. Eiche und Ahorn. 75 x 126 x 130 cm.
- Platte und Fußbretter später.
600.- €
1607
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 295
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1608 COMTOISE
1611
Frankreich, 19. Jh.
Rundes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, durchbrochenen Zeigern,
floral dekoriertes Gehäuse, Pendel. Messingblech, getrieben und farbig lackiert.
Bez. „Corlobe Lucas“. 91 x 48 x 42 cm. - Gehfähigkeit nicht überprüft.
450.- €
1609 AUSZIEHTISCH
England, 19. Jh.
Die ovale, profilierte Platte getragen von zwei runden Stützen auf je drei ausgestellten
Beinen mit Tatzenfüßen auf Rollen. Mahagoni furniert, Bronze.
75 x 161 (bzw. 207) x 101 cm.
900.- €
1610 BEISTELLTISCH
England, 19. Jh.
Auf Vierkantbeinen rechteckige Zarge mit Schub und leicht überstehender Platte.
Mahagoni massiv und furniert, Messingbeschläge. 74 x 62 x 50 cm.
200.- €
1612
1611 BEISTELLTISCH
Frankreich, 19. Jh.
Auf konischen, kannelierten Rundbeinen mit Bronzeapplikationen die rechteckige
Zarge mit Schub, von durchbrochener Messinggalerie eingefasste, violett gemaserte
Marmorplatte mit gerundeten Ecken. 75 x 72 x 53 cm.
500.- €
1612 KORINTHISCHE HOLZSÄULE
Rom, 19. Jh.
Auf profilierter Basis, kannelierte Säule, mit korinthischem Kapitell. Nussholz.
124 x 42 - Altersspuren.
1.000.- €
1613 SALONTISCH MIT PIETRA-DURA-PLATTE
Wohl Florenz, 19. Jh.
Auf rundem Sockel und reich gegliedertem Schaft Platte mit geometrischen
Einlagen in verschiedenen Marmorarten und Halbedelsteinen, zentrales Wappen der
niedersächsischen Adelsfamilie Wedekind mit Motto „Nil differe“. Mahagoni furniert.
H. 71 cm; Ø 89 cm.
1.400.- €
1613
296 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1615
1614 BAROCKSPIEGEL
1614
19. Jh. Veneto
Geschwungene Kartuschenform mit Spiegelbekrönung, umgeben von durchbrochen
gearbeiteten Rocaillen und Volutenranken. Holz, vergoldet. 152 x 86 cm.
1.200.- €
1615 DECKENLUSTER IM LOUIS-SEIZE-STIL
Wohl Frankreich, 19. Jh.
An vergoldeten Messingreif mit Perlschnüren und Prismenbehang acht Leuchterarme
und appliziertes Blattwerk, die Bekrönung mit durchbrochenen Palmetten.
Messing, vergoldet. Kristall, geschliffen. H. 90 cm.
800.- €
1616
1616 HISTORISMUSSPIEGEL
Deutschland, letztes Drittel 19. Jh.
Aufwendiges bronziertes Stuckornament mit Drehstab, Akanthusblattspitzen in den
Ecken und durchbrochenem Rankwerk als Bekrönung. Holz, Stuck. 145 x 87 cm. - Altersspuren.
400.- €
1617 OHRENBACKENSESSEL
England, 2. H. 19. Jh.
Massives Mahagonigestell, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert.
117 x 44 x 70 x 65 cm.
20.- €
1618 KLEINE KOMMODE
1618
Norditalien, 18. Jh.
Dreischubiger an den Seiten konkaver Korpus mit ausgebauchter Front auf
geschwungenen Beinen. Nussholz, furniert, eingelegte Rechteckfelder.
82 x 58 x 37 cm.
500.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 297
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1619 BIEDERMEIER-ARBEITSTISCH
Venetien, um 1830
Auf durch gedrechselten Quersteg verbundenen, geschwungenen Füßen und
kannelierten Säulen rechteckiger Zargenkasten mit Lade. Nussholz, furniert.
70 x 89 x 51 cm. - Altersspuren.
300.- €
1620 PAAR EMPIRESTÜHLE
Norditalien, Anf. 19. Jh.
Hufeisenförmiger Polstersitz, am seitlichen Ansatz hochgeschwungen, Messingbeschlag
im Rückenbrett. Nussholz. 86 x 46 x 50 x 45 cm.
300.- €
1621 KLEINER STANDSPIEGEL
Venedig, 19. Jh.
Vierfüßiges Gestell aus Rocaillen, kartuschenförmiger, beweglicher Spiegel. Holz,
polychrome Blumenmalerei auf cremefarbenem Grund. 43 x 38 x 18 cm.
180.- €
1622 SALONTISCH
E. 19. Jh.
Historisierendes Untergestell auf ausgestellten, geschnitzten Füßen und vier
zierlichen Rundsäulen, die ovale Platte umlaufend mit floralen und Bandeinlagen.
Nuss- und Nussmaserholz, teils ebonisierte Intarsien. 75 x 105 x 60 cm.
350.- €
1623 VIER LOUIS-SEIZE-STÜHLE
2. H. 18. Jh.
Auf schrägen Beinen trapezförmiges Sitzbrett, die durchbrochene Rückenlehne
beschnitzt mit Rosetten und Behangornamenten. Nussholz, massiv.
91 x 46 x 45 x 38 cm.
1.080.- €
1628 WANDSPIEGEL
1628
1624 BIEDERMEIER-TISCHCHEN
Österreich, um 1830
Auf durch Fußsteg verbundenen Seitenwangen in Lyraform rechteckiger Zargenkasten
mit Lade. Nussholz. 61 x 77x 50 cm. - Höhe geändert.
250.- €
1625 TISCHLAMPE
Italien, 20. Jh.
Über rundem Scheibenfuß konischer Schaft, glockenförmiger, nach oben hin
geöffneter Milchglasschirm. Holz. H. 77,5 cm.
160.- €
1626 PRUNKVORHANG
A. 20. Jh.
Zweiteilig mit je zwei Quasten an Kordel, für einen Türdurchgang. Grauer Samt.
Je 244 x 60 cm.
120.- €
1627 DREISITZIGE SCHULBANK
A. 20. Jh.
Auf Trittleisten abgeschrägtes Pult und drei Klappsitze. Buchenholz. 76 x 159 x 80 cm.
120.- €
Entwurf Josef Wackerle - um 1900
Hochrechteckiger Rahmen mit geschnitztem Blattwerk, die durchbrochene
Bekrönung aus Rankenwerk, Vögeln und Weintrauben. Laubholz, goldfarben
patiniert, facettiertes Glas. 117 x 53 cm.
3.500.- €
1629 GROSSE CLOISONNÉ-VASE ALS TISCHLAMPE
Wohl Japan/ Frankreich, 19./ 20. Jh.
Auf durchbrochenem Fuß Balusterförmige Vase mit Kirschblütenzweig und Vögeln
auf blauem Grund. Bronze vergoldet, Stoffschirm. H. ges. 92 cm. - Elektrifiziert, keine
250.- €
1630 TRUHE
Nuristan, um 1900
Rechteckiger, gesteckter Korpus mit ornamentalem Kerbschnitzdekor, Deckel mit
anscharnierter Klappe. Zedernholz. 88 x 175 x 66 cm. - Altersspuren.
500.- €
1631 HALABALA, JINDRICH
Spieltisch
(Korycany 1903-1978 Brno) Auf markanten, säbelförmigen Beinen quadratische
Platte, an den abgeschrägten Ecken Jetonschubladen mit gewellten Zinneinsätzen.
Nussholz furniert. 69 x 80 x 80 cm.
550.- €
298 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1632 KLEINE BAUERNTRUHE
Alpenländisch, dat. 1776
Auf Ballenfüßen rechteckiger Korpus mit seitlichen Handhaben, Front
mit Füllungen, Deckel und Seiten mit bemalten Rechteckfeldern mit
Blumenbouquets, Nadelholz. 50 x 120 x 53 cm. - Deutliche Altersspuren.
300.- €
1635
1633 BLUMENSÄULE
Italien, 19. Jh.
Auf quadratischem Sockel gewundene Säule mit quadratischem Tablar. Nussholz.
H. 100 cm. - Gebrauchsspuren.
80.- €
1634 BLUMENSÄULE
Italien, 19. Jh.
Auf quadratischer Standplatte reich gegliederter Säulenschaft, quadratisches Tablar.
Nussholz. H. 106 cm.
80.- €
1635 TABLE DE TOILETTE
Wohl Süddeutschland, Mitte 18. Jh.
Auf hochgeschwungenen Beinen Korpus mit kleinen Schüben und Klappplatten,
Kniehöhle. Weichholz, Zinnoberrot lackiert und polychrom bemalt mit Chinoiserien
und Vögeln. 78 x 85 x 56 cm. - Restauriert. - Gutachten: Frau Dr. Gisela Haase,
Dresden liegt vor.
3.500.- €
1636 KASSETTENRAHMEN
Venedig, 15./16. Jh.
Sichtleiste mit Astragal, breite Platte mit Pastiglia auf punziertem Grund mit floralen
und figürlichen Motiven, schmales ansteigendes Karnies, abgesetzter Vierkantstab
als Abschluss, verplatteter Blendrahmen. Nadelholz, geschnitzt und vergoldet.
Lichtmaß 71 x 95,5 cm; Außenmaß 92 x 117,5 cm. - Von guter Erhaltung, Vergoldung
mit Patina bzw. partiell berieben.
2.800.- €
1637 LOUIS-XIII-RAHMEN
Provence, 17. Jh.
Perlstab als Sichtleiste, abfallendes Karnies mit glatten und ebonisierten Spiegeln,
Akanthusblattspitzen als Eckzier auf punziertem Grund, stilisierter Blattspitzenfries als
Abschluss, überplatteter Blendrahmen. Laub- und Nadelholz, geschnitzt und
vergoldet. Lichtmaß 60 x 51,5 cm; Außenmaß 78 x 69 cm. - Vergoldung berieben und
inaktiver geringfügiger Wurmbefall.
1.500.- €
1637
1636
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 299
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1639
1642 KASSETTENRAHMEN „ORO E NERO“
Toskana, 1. H. 16. Jh.
Profilierte, vergoldete Sichtleiste, breite Platte mit Sgraffitto Ornamentranken,
abgesetztes vorkragendes Wulstprofil als Abschluss. Holz ebonisiert und teils
vergoldet. Lichtmaß 66,5 x 51 cm; Außenmaß 86 x 71 cm. - Geringfügige Altersspuren,
alter Aufhänger.
3.800.- €
1638
1638 GROSSER LOUIS-XIII-RAHMEN
Frankreich, 17. Jh.
Sichtleiste mit Blattspitzenfries, schmale Kehle, Wulst mit kräftig
geschnitztem Blattstab mit Beeren, Blüten und Eckblattfächern,
Wellenband als Abschluss. Eiche, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß
100 x 80 cm; Außenmaß 117 x 97 cm. - Fassung übergangen.
20.- €
1643 PAAR KASSETTENRAHMEN IM RENAISSANCE-STIL
20. Jh.
Reich profiliert und linear intarsiert. Verschiedene Hölzer, teils ebonisiert, Elfenbeinimitat.
Lichtmaß 47 x 39 cm; Außenmaß 66 x 58 cm.
20.- €
1639 LOUIS-XV-RAHMEN
Frankreich, 18. Jh.
Sichtleiste mit stilisierten Ranken, punzierte Platte, hinterkehltes
Profil mit kräftig geschnitzten Rocaillen und Blattwerk an Ecken und
Mitten, abschließend zentrierter Drehstab. Holz, geschnitzt und
vergoldet. Lichtmaß 53 x 42 cm; Außenmaß 76 x 65 cm. - Fassung
stellenweise übergangen.
20.- €
1640 RAHMEN
1641
Piemont, 2. H. 16. Jh.
Fein abgetreppte Sichtleiste mit Halbrundstab, breite abfallende
Kehle, abgetreppter Abschluss, Eckverbindung überplattet.
Nadelholz, vergoldet und ebonisiert. Lichtmaß 90 x 70 cm;
Außenmaß 113 x 92 cm. - Patina und Altersspuren.
2.500.- €
1641 WELLENLEISTENRAHMEN
Niederlande, 17. Jh.
Wellenverzierte ansteigende Sichtleiste, flach abfallende Kehle, Platte
mit Schildpatt und Beineinlage, abfallendes Karnies mit Wellendekor
und Schildpatteinlage, gewellter Abschluss, überplatteter
Blendrahmen. Nadelholz. Lichtmaß 33 x 26,5 cm; Außenmaß
59,5 x 53 cm. - Alter Aufhänger.
3.000.- €
1640
1642
300 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1646
1645
1647
1644 LOUIS-XIII-RAHMEN
Frankreich, 17. Jh.
Sichtleiste mit Blattspitzen, Stab mit zentriertem Blattgebinde und Beeren, glatte
Kehle, hinterkehltes Kissenprofil mit reichem Blattwerk und Blütendekor. Eiche,
geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 70 x 56 cm; Außenmaß 97 x 83 cm. - Altersspuren,
Fassung übergangen.
20.- €
1645 PLASTISCH GESCHNITZTER LOUIS-XIII-
PRUNKRAHMEN
Frankreich, 17. Jh.
Sichtleiste mit stilisierten Blattspitzen, glatte Kehle und hinterkehlte Wulst mit glatten
Spiegeln, vollplastische Blüten und florales Rankwerk als Eckzier, abschließender
stilisierter Blattspitzenfries, Verbindung mit Einschubleisten. Holz, geschnitzt und
vergoldet. Lichtmaß 56 x 70 cm; Außenmaß 94 x 80 cm. - Vergoldung bis auf Bolus
stellenweise durchgeputzt.
1.500.- €
1646 BAROCKRAHMEN
Piemont, 17. Jh.
Gekehlte Sichtleiste, geschnitzter Wulst mit detaillierten Blüten und Eckakanthus,
glatte abfallende Kehle, Drehstab, abschließender Zungenschnitt, Verbindung mit
Einschubleisten. Kastanienholz, vergoldet. Lichtmaß 75 x 57 cm, Außenmaß
109 x 92 cm. - Von sehr guter Erhaltung.
2.500.- €
1647 LOUIS-XIII-RAHMEN
Frankreich, A. 17. Jh.
Perlstab mit Bändern als Sichtleiste, Platte mit reliefierten Ornamenten, kräftiger
Lorbeerstab und Akanthusblattverzierung in den Ecken, abfallende Kehlen als
Abschluss, Verbindung mit Einschubleisten. Holz, vergoldet. Lichtmaß 72 x 56,5 cm;
Außenmaß 89 x 74 cm. - Von guter Erhaltung.
2.300.- €
1648 WELLENLEISTENRAHMEN
Wohl Venedig, 17. Jh.
Wellenverzierte, ansteigende Sichtleiste, Wulstprofil, glattes abfallendes Karnies,
Platte mit Wellenprofilierung, glattes abfallendes Karnies, Bastionsecken, gerippter
Abschluss, Wellendekor je durch glatte Bänder unterbrochen, verplatteter
Blendrahmen. Holz, ebonisiert. Lichtmaß 55 x 43,5 cm; Außenmaß 104 x 93,5 cm. -
Von guter Erhaltung, alter Aufhänger.
3.500.- €
1648
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 301
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1654 LOUIS-XIII-RAHMEN
Frankreich, 17./18. Jh.
Gravierte Sichtleiste mit Drehstab, abfallendes Karnies mit stilisierten Blattspitzen.
Laubholz, vergoldet. Lichtmaß 52,5 x 43 cm; Außenmaß 61,5 x 51,5 cm. - Minimale
Altersspuren.
20.- €
1649
1650
1655 KASSETTENRAHMEN
Norditalien, 17./18. Jh.
Vergoldetes Karnies als Sichtleiste, das anschließende Profil blau-grün marmoriert
gefasst. Lichtmaß 71 x 60 cm; Außenmaß 87 x 75 cm. - Fassungsmängel, stellenweise
restauriert bzw. übergangen.
20.- €
1656 GROSSER KASSETTENRAHMEN
1649 KABINETTRAHMEN
Niederlande, 17. Jh.
Leicht gekehlte Sichtleiste, Halbrundstab, abfallendes Karnies, Halbrundstab und
schmale abfallende Kehle, Wulstprofil, schmale ansteigende Kehle, Halbrundstab als
Abschluss, überplatteter Blendrahmen. Nadel- und Birnenholz, ebonisiert. Lichtmaß
31 x 24 cm; Außenmaß 47,5 x 40,5 cm: - Von sehr guter Erhaltung mit altem
Aufhänger.
2.300.- €
1650 RAHMEN
Piemont, E. 16 Jh.
Fein profilierte Sichtleiste, Astragal, abfallendes Karnies, Halbrundstab, profilierter
Abschluss. Laubholz, ebonisiert. Lichtmaß 22,5 x 16,5 cm; Außenmaß 35,5 x 29,5 cm:
- Von sehr guter Erhaltung.
800.- €
1651 LOUIS-XIV-RAHMEN
Frankreich, 17./18. Jh.
Stilisierter Blattspitzenfries als Sichtleiste, gesandelte Platte, hinterkehltes, ansteigendes
Karnies mit Blattranken und betonten Ecken. Nadelholz, geschnitzt und
vergoldet. Lichtmaß 32 x 24 cm; Außenmaß 49 x 42 cm. - Stark übergangene
Fassung.
20.- €
1652 LOUIS-XIII-RAHMEN
Frankreich, 17./18. Jh.
Gekehlte Sichtleiste mit zentriertem Blütenstab, Kehle, Kissenprofil, an Ecken und
Mitten mit flachgeschnitzten Blütenzweigen, Abschließend stilisierte Blattspitzen.
Laubholz mit Resten von Vergoldung. Lichtmaß 97 x 59 cm; Außenmaß
120 x 81,5 cm. - Altersspuren, berieben.
20.- €
1653 BLATTRAHMEN
Italien, um 1700
Karnies als Sichtleiste, Drehstab, abfallendes Karnies mit Blattfries. Laubholz,
geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 74 x 56 cm; Außenmaß 98 x 81 cm. - Altersspuren,
geändert, Fassung übergangen.
20.- €
Italien, wohl Venedig, im Stil d. 16. Jh.
Sichtleiste mit Flechtband und Perlen, breite Platte mit flachgeschnitztem Dekor,
abschließende Wulst mit zentriertem Tau, Halbrundstab und Vierkant. Holz,
ebonisiert, teils gold- und silberfarben gefasst. Lichtmaß 97 x 73 cm; Außenmaß
120 x 95 cm. - Fassung übergangen.
20.- €
1657 RAHMEN IM RÉGENCE-STIL
Neuzeitlich
Holz, geschnitzt und weiß grundiert. Lichtmaß 79 x 59 cm; Außenmaß 103 x 82 cm.
20.- €
1658 RAHMEN IM RÉGENCE-STIL
Neuzeitlich
Sichtleiste mit gebündelten Stäben, gesandelte Platte, hinterkehltes Kissenprofil mit
reichem Régence-Dekor, abschließend Blattspitzenfries. Holz, geschnitzt und
vergoldet. Lichtmaß 60 x 50 cm; Außenmaß 83 x 73 cm. - Minimale Bestoßungen.
20.- €
1659 RAHMEN IM LOUIS-XIII-STIL
19./20. Jh.
Drehstab als Sichtleiste, hinterkehlte Wulst an Ecken und Mitten mit stilisierten
Blattspitzen. Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 57 x 41,5 cm; Außenmaß
71 x 55,5 cm.
20.- €
1660 ROKOKORAHMEN
18. Jh.
Sichtleiste mit Zungenfries, die hinterkehlte Wulst mit Rocaillen und Blütenzweigen
an Ecken und Mitten, abschließender zentrierter Drehstab. Nadelholz, geschnitzt und
vergoldet. Lichtmaß 74 x 59 cm; Außenmaß 87 x 72 cm. - Altersspuren.
20.- €
1661 RAHMEN IM BAROCKSTIL
Frankreich, 19. Jh.
Kräftig ansteigendes Karnies an Ecken und Mitten mit Rocaillendekor und
Blütenzweigen. Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 119 x 74 cm; Außenmaß
135 x 89 cm. - Altersspuren, Fassung bestoßen.
20.- €
302 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1662 RAHMEN IM BAROCKSTIL
Unter Verwendung von Teilen d. 17. Jh.
Zwischen kräftigen Profilen breite, ansteigende Kehle mit floral gravierten
Ecken und Mitten. Nadelholz, marmoriert gefasst und vergoldet. Lichtmaß
78 x 76 cm; Außenmaß 98,5 x 97 cm. - Altersspuren, Fassungsmängel, geändert,
ergänzt.
20.- €
1663 RAHMEN IM BAROCKSTIL
Neuzeitlich
Mit plastisch und teils durchbrochen geschnitzten Rocaillen, Blüten und
Blattwerk auf teils graviertem Grund. Holz, Oberfläche unbehandelt. Lichtmaß
78 x 68 cm; Außenmaß 105 x 95 cm.
20.- €
1667
1664 ZWEI RAHMEN IM BAROCKSTIL
Neuzeitlich
Sichtleiste mit Blattspitzenfries, Blütenstab, schmale Platte, kannelierte Kehle mit
Eckblattornamenten und abschließendem Flechtband. Nadelholz geschnitzt, weiß
gefasst und teils vergoldet. Lichtmaß 70 x 60 cm bzw. 90 x 60 cm; Außenmaß
96 x 84 cm bzw. 115 x 85 cm.
20.- €
1665 GROSSER RAHMEN IM BAROCKSTIL
Neuzeitlich
An Ecken und Mitten kräftig geschnitzte Muscheln und Rocaillen mit teils
durchbrochenen Blattranken. Holz, Oberfläche unbehandelt. Lichtmaß 118 x 68 cm;
Außenmaß 146 x 98 cm.
20.- €
1666 GROSSER RAHMEN IM BAROCKSTIL
Neuzeitlich
Mit betonten Ecken und Mitten. Holz, geschnitzt und teils graviert, unbehandelt.
Lichtmaß 118 x 68 cm; Außenmaß 147 x 96 cm.
20.- €
1667 KLEINER ROKOKORAHMEN
18. Jh.
Rahmen, reich geschnitzt mit Blüten und Rocaillen. Laubholz mit Resten von
Versilberung. Außenmaß 19,5 x 32 cm; Lichtmaß 16,2 x 11,5 cm. - Dabei Miniatur.
250.- €
1668 PROFILRAHMEN
Frankreich, 18. Jh.
Zwischen schmalen Kehlen gedrehter Rundstab, hinterkehltes Kissenprofil an den
Ecken mit Bandelwerkornamenten auf schraffiertem Grund, die Seiten mittig mit
graviertem Dekor, abschließender Blattspitzenfries. Nadelholz, vergoldet. Lichtmaß
70 x 39,5 cm; Außenmaß 84 x 54 cm.
20.- €
1670 LOUIS-XV-RAHMEN
1674
Frankreich, M. 18. Jh.
Blattspitzenfries, gesandelte Platte, Kehle mit betonten, durchbrochen geschnitzten
Ecken und geschwungenen Profilen, abschließender Zungenfries. Nadelholz,
geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 39 x 33 cm; Außenmaß 56 x 51 cm. - Fassung
überbronziert, eine Ecke bestoßen.
20.- €
1671 RÉGENCE-RAHMEN
Frankreich, 18. Jh.
Sichtleiste mit Zungenfries, gesandelte Platte, ansteigendes Karnies mit Rankenwerk
und kartuschenförmig betonten Ecken und Mitten, abschließender Zahnschnittfries.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 75 x 62 cm; Außenmaß 98 x 85 cm. - Altersspuren,
überbronziert.
20.- €
1672 RÉGENCE-RAHMEN
Frankreich, 18. Jh.
Sichtleiste mit stilisierten Blattspitzen, gesandelte Platte, ansteigendes Karnies mit
betonten Ecken und Mitten, flächig dekoriert mit Bandel- und Rankenwerk auf
graviertem Grund. Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 67 x 51 cm; Außenmaß
89 x 72 cm. - Altersspuren, bestoßen.
20.- €
1673 RAHMEN IM BAROCKSTIL
Frankreich, 18./19. Jh.
Sichtleiste mit Blattspitzen, gesandelte Platte, breite, hinterkehlte Wulst mit
Eckornamenten. Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 50 x 39 cm; Außenmaß
67 x 56 cm. - Bestoßen, Fassung übergangen.
20.- €
1669 KLEINER LOUIS-XIV-RAHMEN
Frankreich, 1. H. 18. Jh.
Sichtleiste mit zentriertem Drehstab, Vierkant und Kehle, hinterkehltes Kissenprofil
mit Rankenwerk auf schraffiertem Grund, die Ecken betont und mit Blattornamenten.
Eiche, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 28,5 x 22 cm; Außenmaß 42 x 35,5 cm.
20.- €
1674 BAROMETER
Paris, E. 18. Jh., von Claudius Lacour
Nach Torricelli und Réaumur; Hochovaler Rahmen, reich dekoriert mit Trophäen,
Lorbeerkranz und Kordel. Holz, geschnitzt und vergoldet. Bez. „Claudius Lacour
opticien […]“ und dat. 97 x 46 cm. - Geändert, ergänzt, nicht funktionsfähig.
650.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 303
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1675 KLEINER LOUIS-XIII-STILRAHMEN
Frankreich, 19. Jh.
Blattspitzenfries als Sichtleiste, glatte Kehle, hinterkehltes Wulstprofil mit Blattfries,
abschließend Drehstab. Holz und Stuck vergoldet. Lichtmaß 27 x 19 cm; Außenmaß
40 x 32 cm.
20.- €
1676 KASSETTENRAHMEN IM STIL
D. SPANISCHEN BAROCK
Neuzeitlich
Breite Platte mit gerolltem Blattwerk an Ecken und Mitten, Sichtleiste und Abschluss
mit kräftigen Blattfriesen. Holz, Oberfläche unbehandelt. Lichtmaß 79 x 69,5 cm;
Außenmaß 115 x 105 cm.
20.- €
1677 RAHMEN IM BAROCKSTIL
18./19. Jh.
Sichtleiste mit stilisierten Blattspitzen, hinterkehltes Karnies an Ecken und Mitten mit
flachgeschnitzten Ornamenten, abschließend Drehstab. Holz, geschnitzt und
vergoldet. Lichtmaß 107,5 x 76 cm; Außenmaß 121 x 89 cm. - Altersspuren, stark
bestoßen.
20.- €
1678 RAHMEN IM ROKOKOSTIL
Neuzeitlich
Ecken und Mitten mit plastisch geschnitzten Rocaillen. Holz, geschnitzt, Oberfläche
unbehandelt. Lichtmaß 90 x 59 cm; Außenmaß 115 x 81 cm. - Kleine Teile verloren.
20.- €
1679 RAHMEN IM ROKOKO-STIL
19. Jh.
Profil aus gebundenen Stäben, an den Ecken plastisch geschnitzte Rocaillen und
geschwungenes Blattwerk. Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 128 x 77 cm;
Außenmaß 143 x 96 cm. - Altersspuren, Fassung stellenweise bestoßen.
20.- €
1680 RUNDBOGENRAHMEN
18./19. Jh.
Ansteigende Sichtleiste, Platte und Kehle; rundbogiger, geschweifter oberer
Abschluss. Laubholz vergoldet. Lichtmaß 50 x 39,5 cm; Außenmaß 61 x 50,5 cm. -
Altersspuren, Fassungsmängel.
20.- €
1681 GROSSER PROFILRAHMEN
18./19. Jh.
Nadelholz, profiliert und vergoldet. Lichtmaß 127 x 100 cm; Außenmaß 136 x 109 cm.
20.- €
1682 EMPIRE-RAHMEN
1. Dr. 19. Jh.
Die flach ansteigende Kehle mit Masseornamenten an den Ecken. Nadelholz und
Masse, vergoldet. Lichtmaß 46 x 30 cm; Außenmaß 63 x 47 cm. - Altersspuren,
bestoßen, restauriert.
20.- €
1683 KLEINER KLASSIZISTISCHER RAHMEN
Deutschland, A. 19. Jh.
Sichtleiste mit Blattspitzenfries, breite, ansteigende Kehle. Holz und Masse, vergoldet.
Lichtmaß 26 x 23 cm; Außenmaß 36 x 33 cm.
20.- €
1684 LOUIS-XVI-RAHMEN
Frankreich, A. 19. Jh.
Sichtleiste Perlstab, Platte, Blattspitzenfries und Vierkant als Abschluss. Holz,
geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 35,5 x 30 cm; Außenmaß 48,5 x 43,5 cm. - Altersspuren.
20.- €
1685 LOUIS-XVI-RAHMEN
Frankreich, 18./19. Jh.
Stilisierter Blattspitzenfries als Sichtleiste, Kehle, ansteigender, hinterkehlter Karnies
und abschließender Perlstab. Nadelholz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß
36 x 32 cm; Außenmaß 50 x 45,5 cm. - Fassung übergangen.
20.- €
1686 LOUIS-XVI-RAHMEN
Frankreich, wohl Straßburg, um 1800
Querformat; Sichtleiste mit Zahnschnitt, breite Platte mit Flechtband, an den Ecken
kleine Lorbeerkränze mit Portraitmedaillons. Laubholz, geschnitzt und vergoldet.
Lichtmaß 25 x 39 cm; Außenmaß 35,5 x 50 cm. - Minimale Altersspuren.
20.- €
1687 SEHR SCHÖNER, ZIERLICHER RENAISSANCE-
KASSETTENRAHMEN
Spanien, 16./17. Jh.
Zwischen ansteigenden, vergoldeten Profilen Platte mit feinen Rankenornamenten
in Sgraffito-Technik. Pinienholz, vergoldet, teils ebonisiert. Lichtmaß 40 x 27 cm;
Außenmaß 55 x 43 cm. - Vergoldung berieben.
20.- €
1688 ITALIENISCHER RAHMEN
2. H. 17. Jh.
Zwischen zwei kräftig geschnitzten, zentrierten Lorbeerblattfriesen abfallende,
marmoriert gefasste Kehle. Laubholz, teils gefasst, teils vergoldet. Lichtmaß
41 x 32 cm; Außenmaß 56 x 47 cm.
20.- €
1689 LOUIS-XV-RAHMEN
Frankreich, M. 18. Jh.
Sichtleiste mit Blattspitzenfries, ansteigende Kehle mit durchbrochen geschnitzten
Ecken und Mitten, Rocaillen, Blattwerk und Blütenzweige auf graviertem Grund,
abschließender Stabfries. Eichenholz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 54 x 40 cm;
Außenmaß 69 x 56 cm. - Geringfügige Altersspuren.
20.- €
1690 KLASSIZISTISCHER RAHMEN
E. 18. Jh.
Sichtleiste mit Perlstab, zwischen zwei abgesetzten Vierkantstäben breite Kehle mit
gravierten Zungenornamenten. Nadelholz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß
46 x 31,5 cm; Außenmaß 57 x 42,5 cm.
20.- €
1691 KLASSIZISTISCHER RAHMEN
Frankreich, 1. H. 19. Jh.
Sichtleiste mit Zungenfries, ansteigende Kehle, Perlstab, Karnies mit appliziertem
Blattfries. Nadelholz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 106 x 63 cm; Außenmaß
128 x 85 cm. - Altersspuren, Fassungsmängel.
20.- €
304 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1692 GROSSER HISTORISMUS-RAHMEN
19. Jh.
Ebonisierte Kehle mit Blattfries zwischen vergoldeten Profilen. Nadelholz.
Lichtmaß 148 x 121 cm; Außenmaß 170 x 144 cm.
20.- €
1693 GROSSER HISTORISMUS-RAHMEN
19. Jh.
20.- €
1694 RUNDBOGENRAHMEN
19. Jh.
Zwischen vergoldeten Profilen gefasste Platte bzw. Kehle. Holz. Lichtmaß
58 x 39 cm; Außenmaß 73 x 54 cm. - Altersspuren.
20.- €
1696
1695 HISTORISMUS-RAHMEN
19. Jh.
Sichtleiste mit Stabfries, abfallende Kehle mit Eckblattfächern und
zentriertem Schuppenfries, abschließend stilisierte Blattspitzen. Holz,
geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 93 x 65 cm; Außenmaß 112 x 84,5 cm.
20.- €
1697
1696 RAHMEN
19. Jh.
Rechteckiger Profilrahmen mit Schildpattimitat. Außenmaß 78 x 63 cm; Lichtmaß
56 x 42 cm. - Altersspuren.
150.- €
1697 RAHMEN
19. Jh.
Rechteckiger Profilrahmen, die Sichtleiste vergoldet, Schildpattimitat. Außenmaß
78 x 57 cm; Lichtmaß 58 x 38 cm. - Altersspuren.
150.- €
1698 BAROCKRAHMEN
Italien, 17./18. Jh.
Gekehlte Sichtleiste, abfallendes Karnies mit graviertem Blattwerk auf schraffiertem
Fond, abschließende Kehle. Nadelholz, graviert, in Schildpattimitation gefasst und
vergoldet. Lichtmaß 41 x 33 cm; Außenmaß 57 x 48 cm. - Altersspuren.
20.- €
1699 BAROCKRAHMEN
Frankreich, 18. Jh.
Zwischen Blattspitzenfriesen gesandelte Platte, ansteigendes Karnies mit betonten
Ecken und flachgeschnitzten Blüten und Blattornamenten. Holz, Reste der
Vergoldung. Lichtmaß 39,5 x 33,5 cm; Außenmaß 56,5 x 51 cm.
20.- €
1700 SELTENER HISTORISMUSRAHMEN
1700
19. Jh.
Profilierte, ebonisierte Sichtleiste, Platte und abfallende Kehle mit Schildpatt belegt
sowie linearen Einlagen in Bein, Ahorn und Ebenholz, Profilleiste und abschließender
Rundstab in Elfenbein und Ebenholz. Lichtmaß 56 x 44,5 cm; Außenmaß
75,5 x 63 cm.
20.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 305
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1701 HISTORISMUS-BLATTRAHMEN
Im italienischen Stil d. 16. Jh.
Zwischen Kehle und abschließendem, gerillten Stab breites Karnies mit Akanthusblattspitzen.
Nadelholz und Masse, vergoldet. Lichtmaß 65 x 54 cm; Außenmaß
84 x 73 cm. - Fassungsmängel, Altersspuren.
20.- €
1703 PROFILRAHMEN
Um 1900
Vergoldete Sichtleiste, reich gegliederte Platte. Laubholz. Rücks. bez. „Isabel Girão“.
Lichtmaß 55 x 46 cm; Außenmaß 75 x 65,5 cm.
20.- €
1704 PROFILRAHMEN
20. Jh.
Kissenprofil mit flachgeschnitzten, asymmetrischen Blattzweigen. Holz, geschnitzt
und vergoldet. Lichtmaß 75,5 x 50; Außenmaß 88 x 63 cm.
20.- €
1705 KONVOLUT VON DREI RAHMEN
19./20. Jh.
Ein klassizistischer Rahmen, A. 19. Jh.; zwei im Barockstil, 19./20. Jh. Ornamente teils
geschnitzt, teils Masse, vergoldet. Außenmaße bis ca. 75 x 60 cm.
20.- €
1706 RAHMEN
Neuzeitlich
Verschiedene, fein geschnitzte Friese, an den Ecken plastisches Akanthuslaub. Holz,
Oberfläche unbehandelt. Lichtmaß 90 x 59 cm; Außenmaß 115 x 85 cm.
20.- €
1707 AGRA
Indien, 19./20. Jh.
Paradiesgartenmotive mit Brunnen und Blütenranken auf dunkelblauem Grund,
Eckfüllungen rotgrundig. Wolle. 420 x 350 cm.
4.000.- €
1711 TEPPICH
Persien, M. 20. Jh.
Umlaufend Blumenbordüre auf dunkelblauem Grund, im Zentrum große,
rotgrundige Kartusche, in den Ecken und im zentralen Medaillon Vogeldarstellungen
umgeben von Blütenzweigen und Pflanzen. Wolle und Seide. - Gebrauchsspuren.
190 x 140 cm.
200.- €
1712 GOL PARWAR
Pakistan, 20. Jh.
Reich ornamentierte Zentralkartusche in überwiegend Beige-, Blau- und Rottönen.
Wolle und Seide. 260 x 160 cm.
2.000.- €
1713 MUD
Iran, 20. Jh.
Zentrale Rosette in Rot- und Beigetönen mit geschweiften Eckfüllungen, netzartig
ornamentierter Fond mit Herati-Muster, blaugrundige Hauptbordüre. Wolle.
360 x 260 cm.
1.000.- €
1714 GHOM
Iran, 20. Jh.
Ornamentale Bordüre, im Mittelfeld Reiter und Jagdmotive zwischen blühenden
Sträuchern auf schwarzem Fond. Baumwolle und Seide. 200 x 140 cm.
1.200.- €
1715 GHOM
Iran, 20. Jh.
Mit geometrischem Dekor, die Bordüre beigegrundig, im Zentrum rotgrundig. Seide
und Baumwolle. 495 x 70 cm.
900.- €
1716 SARUGH MIR
Iran, 20. Jh.
Mehrteilige, breite Bordüre mit geometrisiertem Floraldekor, Mittelfeld mit
Boteh-Muster. Wolle. 415 x 85 cm.
100.- €
1707
306 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1712
1713
1714
1715
1716
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 307
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1719
1718 BOCHARA
Pakistan, 20. Jh.
Breite, mehrteilig gemusterte Bordüre, das Mittelfeld mit einer Reihe stilisierter Blüten
(„Gül“) auf cremefarbenem Grund. Wolle. 450 x 82 cm.
200.- €
1723 TEPPICH
Tibet, 20. Jh.
In dreifachem Rapport Motive überwiegend in Gelb- und Blautönen. Wolle.
230 x 82 cm. - Gebrauchsspuren.
600.- €
1719 KIRMAN
Iran, 20. Jh.
Mehrteilige, rotgrundige Bordüre, blaugrundiges Mittelfeld mit reichem Blüten- und
Ornamentdekor. Wolle. 430 x 285 cm.
2.500.- €
1724 TEPPICH
Tibet, 20. Jh.
Ornamentale Bordüre in Blau- und Gelbtönen, rosé-farbenes Mittelfeld mit stilisierten
Blütenkartuschen. Wolle. 465 x 65 cm.
800.- €
1721 DESIGN-WANDTEPPICH
Kunstakademie Nürnberg, 20. Jh.
Komposition mit Vögeln, Früchten und figürlichen Darstellungen. Leinen und Wolle.
225 x 160 cm.
1.000.- €
308 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1718
1723
1721
1724
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 309
ASIATICA & AUSSEREUROPÄISCHE KUNST
1741 KLEINER WÜRFELBECHER
AUS EINEM BACKGAMMONSPIEL
China, Qing-Dynastie, um 1900
Zylindrisch mit umlaufendem, zweizonigem
Reliefdekor mit Figuren und Architektur in
Landschaft. Elfenbein, geschnitzt und rot gefasst.
H. 7 cm.
250.- €
1742 SCHLAFENDER
GELEHRTER
Wohl China, um 1900
Hockender in weitem Gewand, den Kopf auf
die Knie gelegt. Mammut-Elfenbein, vollrund
geschnitzt, die Haare geschwärzt. Bodensignatur.
H. 12,5 cm, mit Holzsockel 15,3 cm.
550.- €
1743 KANTON-
FALTFÄCHER MIT
HÖFISCHEN SZENEN
China, Qing-Dynastie, 19. Jh., für den
Export
Das Blatt aus Papier, in kräftigen Farben bemalt, die Köpfe aus
Elfenbein, Gewänder teils aus Seide, Holzgestell mit fein geschnitzten,
figuralen Szenen, Deckstäbe im Relief, die weiteren durchbrochen
gearbeitet. L. 28 cm.
200.- €
1744 PANEEL MIT VIELFIGURIGER SZENERIE
China, Qing-Dynastie
Bogenschütze in Landschaft sowie Priester um einen Altar, Figuren teils beschriftet.
Als Hochrelief und durchbrochen gearbeitete Schnitzerei. Hartholz, ungefasst. Verso
roter Stempel. 14,5 x 31,5 x 3 cm.
200.- €
1745 PANEEL MIT REITERDARSTELLUNGEN
China, Qing-Dynastie
Vier bewaffnete Reiter in Landschaft mit Architekturelementen. Als Hochrelief und
durchbrochen gearbeitete Schnitzerei. Hartholz mit Gold- über Rotlack, Einfassung
schwarz gelackt. Verso weißer Stempel. 53 x 13 x 4 cm. - Rand mit Beschädigungen
und Farbverlusten.
150.- €
1742
1746 LACKFIGUR EINES WÜRDENTRÄGERS
China
Vollplastische Sitzfigur mit Schwert in der Rechten. H. 22 cm.
900.- €
1747 ZWEI ROTLACKDOSEN
1746
China, 20. Jh.
Zweiteilige Form, die kleine sechseckig und mit floraler Reliefschnitzerei, die große
rund und mit Darstellung eines Chinesen mit Ochsen in Landschaft sitzend.
Metallkern, innen türkisblau emailliert. 3,3 x 5,5 x 6 cm und H. 6 cm, Ø 10 cm.
150.- €
1748 KUOMINTANG-OFFIZIERSDOLCH
Republik China, 20. Jh.
Heft aus Tigerauge mit Messingbeschlag, dieser mit Ähren, Sonne und Flagge der
Republik China (Taiwan) im Relief, zweischneidige Stahlklinge, Scheide aus Stahl und
die Messingbeschläge ebenfalls mit Sonnenmotiv. L. 42 cm.
600.- €
1748
310 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
1749
1749 GROSSER WEIHRAUCHBRENNER
China
Gedrückt kugeliger Korpus auf drei Beinen, zwei
Asthenkel, auf der Bauchung sechs Medaillons, darin
Vögel und Drache in Landschaften im Hochrelief
gearbeitet, auf einem fein graviertem Rankengrund,
Schulter, Hals und Rand mit Ornamentbändern.
Bronze, goldfarben patiniert. Am Boden Siegelmarke
im Relief. H. 24 cm, Ø ca. 35 cm.
600.- €
1750 RITUALGEFÄSS VOM TYP XIAN
China, im archaischen Stil
Gefäß auf drei Beinen mit Taotie-Masken am Ansatz,
leicht konisches Oberteil mit zwei senkrechten
Bogenhenkeln, unter dem Rand umlaufendes, durch
Stege akzentuiertes Ornamentband. Bronze.
H. 39,5 cm. - Mit grüner Patina und Verkrustungen.
1.000.- €
1751 GROSSE CLOISONNÉ-DOSE
MIT TIGERKAMPF
China, Qing-Dynastie, 18. Jh.
Ovale Vierpassform, Wandung mit vergoldetem
Reliefdekor aus großen Blüten und Rankenwerk auf
königsblauem Fond, auf dem Deckel Vierpassreserve
mit farbig gemalter Darstellung eines mit einem Tiger
kämpfenden Mannes unter Kiefernbaum in einer
kargen Landschaft, innen hellblau emailliert. Kupfer
mit Teilvergoldung, Maler- und Cloisonnéemail.
12,5 x 26 x 23,5 cm.
2.000.- €
1752 DREI KLEINE
WEIHRAUCHBRENNER
China
Jeweils bauchiger Korpus auf drei Beinen mit
seitlichen Handhaben, einer mit gekerbtem Dekor.
Bronze. Alle am Boden mit Sechszeichenmarke.
H. 5,6 cm, 6,8 cm und 9,7 cm.
400.- €
1753 ZWEI SPIEGEL
China
Runde, flache Scheibenform, Reliefdekor mit
Drachen bzw. Wellen. Bronze. Ø 9 und 13,5 cm.
- Der Größere mit kleinen Löchern.
200.- €
1754 CLOISONNÉ-VASE
China, 20. Jh.
Über rundem Fuß der kugelbauchige Korpus mit
langem konischem Hals; auf der Bauchung
Schmetterlinge inmitten von Blüten und Ranken auf
braunem Fond, Fuß und Hals mit Rauten in
Bogenarkaden auf schwarzem Grund. Messing mit
flächendeckendem, polychromem Cloisonné-
Emaildekor und Teilvergoldung. H. 23,5 cm.
150.- €
1755 PAAR VASEN MIT
VOGEL-FELS-DEKOR
China, 20. Jh.
Balusterförmig mit trompetenförmigem
Fuß und Hals;
Rankenwerk mit Schmetterlingen
auf gelbem Fond, je zwei
ausgesparte Reserven mit auf
einem blühenden, aus einem
Fels erwachsenden Strauch
sitzendem Vogel. Messing mit
polychromem Maleremail in
leichtem Relief und vergoldeten
Rändern. H. 31 cm.
200.- €
1756 VIER CLOISONNÉ-ZIER-EIER
China, 20. Jh.
Flächendeckender polychromer Email-Cloisonné-Dekor
von großen Blüten sowie Rankenwerk auf
vergoldetem Fond, einer zusätzlich mit Schmetterlingen.
H. 5,5 bis 14,5 cm, alle auf Holzstand.
300.- €
1750
1751
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 311
1759 SHENG-SPIELERIN
MIT BEGLEITUNG
China, wohl fr. 19. Jh.
Aquarell/Papier. 22 x 17 cm; unter Glas ger.
80.- €
1760 ZWEI SEIDENBILDER
MIT FRAUENDARSTELLUNGEN
China, 19. Jh.
Dame mit Zweig in der Hand und Dame am
Schreibtisch sitzend. Tusche und Farben auf Seide,
Brokatmontierung. Rote Siegelstempel. 30,5 x 20 cm.
- Altersspuren, Bereibungen.
120.- €
1761 ARBEITER BEI DER ERNTE
IN EINER GÄRTNEREI
China
Gouache/Papier. Sichtmaß 38,5 x 47,5 cm;
500.- €
1762 ZWEI HINTERGLASBILDER
MIT DAMEN
China, fr. 20. Jh.
Frau mit Katze bzw. zwei Hofdamen auf einer Terrasse
bei der Lektüre. 22 x 17,5 cm, in Holzrahmen.
300.- €
1763 DSCHUNKEN IN EINER BUCHT
China, 20. Jh.
Holzschnitt, auf stärkeres Papier fixiert. Links unten
Signatursiegel. 33 x 23 cm, ges. 47,4 x 33 cm.
60.- €
1764 KOPPCHEN
Exportporzellan, China, um 1690
Über rundem Standring die leicht bauchige Kuppa mit
ausschwingendem Rand; weißgraue Glasur mit
sparsamer blauer Bemalung, in der Mulde ein und auf
der Außenseite 4 Schriftzeichen. Porzellan. H. ca. 5,4
cm, Ø 12 cm. - Kleine Randbestoßung, am Standring
Inventarzeichen. - Aus der vor über 300 Jahren
versunkenen Vung Tau Cargo, mit Etikett der Christie‘s
Auktion.
100.- €
1765 IMARI-TELLER
MIT FRANZÖSISCHEM WAPPEN
China, Exportporzellan, 18. Jh.
Runde, flache Form, im Spiegel bekröntes Wappen mit
drei Lilien, auf der Fahne vier Reserven mit Doppel-L
zwischen Schuppenfeldern. Porzellan mit unterglasurblauer
Bemalung mit Überdekor in Gold und Eisenrot,
Goldrand. Ø 24 cm.
150.- €
1766 „FAMILLE ROSE“-HENKEL-
BECHER MIT SPIELENDEN KINDERN
China, Qing-Dynastie, Qianlong-Periode, 1736-95
Bauchige Form mit ausschwingendem Rand über
rundem Fuß, C-Henkel; in mit Goldranken gezierter
Reserve Interieur mit Damen und spielenden
Kindern, um den Henkel blühende Sträucher.
Porzellan mit polychromer Bemalung und
Goldstaffage. H. 15 cm. - Am Rand
restauriert. - Provenienz Sammlung
Madame Lucienne, Fribourg
350.- €
1768 INGWERTOPF
MIT FLORALDEKOR
China, Qing-Dynastie
Bauchig mit kleinem, flachem Deckel; auf der
Wandung zwei große Reserven mit blühenden
Sträuchern auf gelbem Fond, dazwischen dichte
Solitärblüten auf roséfarbenem Fond. Porzellan mit
polychromer Schmelzfarbenbemalung in den Farben
der „Famille rose“. H. 21 cm, auf Holzstand gesamt
26 cm.
300.- €
1761
1767 TEEBÜCHSE
MIT HOLZDECKEL
China, Qing-Dynastie
Gestreckte Eiform mit Zylinderrand, Dekor aus großen
Behangkompartimenten und kleinen Blütenzweigen.
Porzellan mit Blaumalerei. H. 14,8 cm. - Verfärbungen.
100.- €
1766
312 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
1770
1771 1774
1769 BLAU-WEISSE BALUSTERVASE
China, Qing-Dynastie, 19. Jh.
Bauchig mit hohem Trompetenhals; auf der Wandung
flächendeckender Rankendekor und Schriftzeichen
„shuangxi“ (Doppelfreude) in vierfacher Motivwiederholung,
an der Schulter Rechteckmäander. Porzellan
mit blauer Unterglasurmalerei. Am Boden blaue
Vierzeichenmarke. H. 40 cm. - Hals mit geklebtem
Ausbruch.
130.- €
1770 SECHSKANTVASE
MIT VOGELDEKOR
China, Qing-Dynastie - 19. Jh.
Am Hals vollplastische Blütenknospen als Handhaben;
umlaufender Landschaftsdekor mit blühenden
Sträuchern an Taihu-Felsen und einer Vielzahl
unterschiedlichster Vögel. Porzellan mit Bemalung in
polychromen Schmelzfarben. Am unglasierten Boden
Dreizeichenmarke in Schwarz. H. 44 cm.
650.- €
1771 BLAU-WEISS-VASE
Über rundem Fuß der sechskantige, leicht ausbauchende
Korpus, eingezogene Schulter mit Trompetenhals;
auf der Wandung Gartenszenen mit Figuren und
Wasserlandschaften mit Vögeln im Wechsel, sonst
Behangornamentik. Porzellan mit Blaumalerei. Am
Boden Sechszeichenmarke. H. 45,5 cm. - Rand und Fuß
restauriert, Loch im Boden, ehemals als Lampe
adaptiert.
800.- €
1772 KLEINER SELADONTELLER
MIT GARTENSZENE
China, Qing-Dynastie, 19. Jh.
Runde, glatte Form; im Spiegel Medaillonreserve mit
Paar in Landschaft, auf dem Anstieg Insekten,
Schmetterlinge und Blütenzweige. Porzellan mit
Seladon-Glasur und Bemalung in polychromen
Schmelzfarben der „famille rose“ mit Goldhöhung.
Am Boden blaue Siegelmarke. Ø 19 cm.
60.- €
1773 TELLER
MIT SCHMETTERLINGSDEKOR
China, späte Qing-Dynastie, 19. Jh.
Flächendeckender Dekor aus bunten Schmetterlingen.
Porzellan mit polychromer Schmelzfarbenbemalung
und reicher Goldstaffage. Ø 24 cm.
250.- €
1774 VASE MIT SHISHI-FAMILIE
China, Qing-Dynastie, spätes 19. Jh.
Gestreckte Eiform mit trompetenförmig ausschwingendem
Rand, am Hals durchbrochene Handhaben,
schauseitig in Eisenrot bemalt mit großem Fo-Hund,
umgeben von vier Jungtieren, verso Kalligraphie in
Schwarz. Porzellan. H. 42 cm.
600.- €
1775 „FAMILLE ROSE“-DECKELVASE
MIT GLÜCKSSYMBOLEN
China, Qing-Dynastie, 19./20. Jh.
Balusterform, Wandung flächendeckend geziert mit
Symbolen, Emblemen und Blüten, an den Rändern
ornamentaler Behang und Zierfriese. Porzellan mit
Bemalung in polychromen Schmelzfarben der „famille
rose“, Deckel aus Holz. H. 42 cm. - Am Rand
restaurierter Ausbruch.
300.- €
1776 FUSSSCHALE UND TELLER
China, 19. und 20. Jh.
Teller mit Kürbissen, Fledermäusen und Schriftzeichen,
Schale mit stilisierten Fischen dekoriert. Porzellan mit
polychromer Schmelzfarbenbemalung. Blaue bzw.
rote Siegelmarke am Boden. H. 6,5 cm, Ø 19,5 cm;
H. 4 cm, Ø 3,3 cm.
250.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 313
1777 PAAR VASEN MIT VOGEL-FELS-DEKOR
China, wohl Republikzeit
Gestreckt bauchige Form mit trompetenförmig ausschwingendem Rand,
unterglasurblaue Malerei mit Vogel auf Felsen bei blühenden Sträuchern,
am Hals aufgelegte, plastische Löwenmaskaron mit beweglichen Ringen;
Fußzone und Schulter mit ornamentalem und mattbraun glasiertem
Reliefband. Porzellan. Braune, geritzte Chenghua-Bodenmarke.
H. 45,5 cm.
600.- €
1778 PAAR BODENVASEN MIT DRACHENDEKOR
China, 20. Jh.
Gestreckte Eiform mit leicht ausschwingendem Hals, auf dem Hals als
Handhaben vollplastische Fo-Hunde mit Jungtieren an reliefierter
Schleife; Wandung mit zwei vierklauigen Drachen inmitten von Blüten auf
gelbem Fond. Porzellan mit polychromer Schmelzfarbenbemalung. Rote
Siegelmarke am Boden. H. 61 cm.
600.- €
1779 „FAMILLE-ROSE“-TELLER
China, späte Qing-Dynastie
Im Spiegel Abschiedsszene mit einem Paar, gesatteltem Pferd und Vater
in einem Pavillon. Porzellan mit polychromen Schmelzfarben bemalt.
Ø 23 cm. - Haarriss auf Unterseite.
150.- €
1777
1780 KLEINE VASE MIT „OCHSENBLUT“-GLASUR
China
Kugelbauchig mit Trompetenhals. Porzellan mit monochromer rotbrauner
Glasur. H. 12 cm.
100.- €
1781 KLEINE VASE MIT GRÜNER MONOCHROM-
GLASUR
China
Eiform über rundem Fuß und mit Röhrenhals. Porzellan mit dunkelgrüner
Bemalung. H. 15 cm.
100.- €
1782 VASE
China, Republikzeit, 1912-49
Ovoide Form mit Trompetenhals und offen gearbeiteten Handhaben;
schauseitig die Unsterblichen He Xiangu, Li Tieguai und Sikahirsch (Lù) als
Symbole für Langlebigkeit und Gesundheit in einem Blütenkranz,
rückseitig und auf dem Hals Kalligraphie. Porzellan mit Umdruckdekor.
Rote Bodenmarke. H. 42 cm.
180.- €
1783 KLEINE SAMMLUNG VON 10 NETSUKE
Japan, 19. Jh.
3x Kröten, Wächterlöwe, 2x Ochsen, Maus, Schlange, Mann mit Korb und
Früchte. Unterschiedliche Materialien wie Holz und Elfenbein, geschnitzt.
H. 2 bis 4,5 cm.
300.- €
1778
314 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
1784 ZWEI MASKEN-NETSUKE (MEN)
Japan, 19. Jh.
Wohl Verkleinerungen von Nô-Masken (Nô-men);
Kordellöcher (Himotoshi) jeweils rückseitig. Elfenbein,
geschnitzt und partiell geschwärzt. Beide signiert.
H. 4,2 und 4,6 cm.
200.- €
1791 UTAGAWA KUNISADA (TOYOKUNI III.)
Kabuki-Schauspieler
(Katsushika 1786-1865 Edo) Farbholzschnitt. Signatur mit
Toshidama- Siegel, Verleger Sanoya Kihei, Nanushi-in Hama +
Magome (1848-53). Oban-Format 37,3 x 25,7 cm. - Randmängel.
- Lit. Thieme/Becker 22.
130.- €
1785 DREI KLEINTEILE ASIATI-
SCHES KUNSTHANDWERK
Japan u.a.
Netsuke eines Fischreiters, L. 5,5 cm. Netsuke in
Gestalt des Glücksgottes Jurôjin, H. 3 cm.
Elefant auf Holzsockel, H. 3,5 cm. Bein und
Elfenbein.
120.- €
1786 OKIMONO DES LU
DONGBIN MIT SCHWERT
Japan, Meiji-Periode, 1868-1912
Standfigur des daoistischen Unsterblichen (jap.
Ryudohin) auf ovalem Sockel mit Lotosblättern.
Elfenbein, vollrund geschnitzt, partiell schwarz
gefärbt. H. 29,5 cm. - Finger ergänzt.
1.200.- €
1787 FIGUR DES KANNON
Vor großer, mit blühenden Lotoszweigen
durchbrochen gearbeiteter Mandorla stehende
Figur auf Lotossockel, in der Rechten einen
Drachenstab, in der Linken eine Flammenperle
haltend. Bronze mit Teilvergoldung. H. 77 cm,
mit Mandorla 105 cm.
2.200.- €
1788 TORII KIYONAGA
Drei Frauen nach dem Bade
(Edo 1752-1815 ebd.) Farbholzschnitt;
Nachdruck aus dem frühen 20. Jh. (Original
aus der Edozeit um 1783/4). Signatur. Oban-
Format 35 x 25,5 cm. - Leichte Randmängel.
200.- €
1786
1789 UTAGAWA KUNISADA (TOYOKUNI III.)
Der 7. Monat (Fumizuki)
(Katsushika 1786-1865 Edo) Farbholzschnitt aus der Serie der 12 Monate (Jûni tsuki
no uchi); 1852. Künstlersignatur „Toyokuni ga“ in Toshidama-Kartusche, Verleger
Yamadaya Shojiro, Zensorensiegel: Fuku, Muramatsu. Oban-Format 34,3 x 24,3 cm. -
Lit. Thieme/Becker 22.
140.- €
1790 UTAGAWA KUNISADA (TOYOKUNI III.)
Der Schauspieler Onoe Eisaburo
(Katsushika 1786-1865 Edo) Farbholzschnitt; 1841. Zensorenstempel Kiwame-in.
Oban-Format 38,2 x 26,2 cm. - Ränder etwas verschmutzt, Wurmloch im Gewand
und rechts. - Lit. Thieme/Becker 22.
120.- €
1787
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 315
1799
1792 UTAGAWA KUNISADA
(TOYOKUNI III.)
Frauen am Strand schneiden Seeohren (Abalonen)
in Streifen
(Katsushika 1786-1865 Edo) Farbholzschnitt, ein Blatt
des Triptychons „Ise no ama naga-awabi tsukuri no zu“;
1860. Signatur Konomi ni makase Toyokuni ga in
Toshidama Kartusche, Verleger Kagaya Kichiemon,
Zensorenstempel. Oban-Format 36 x 24,7 cm. - Links
Knickspur und berieben. - Lit. Thieme/Becker 22.
160.- €
1793 UTAGAWA KUNISADA
(TOYOKUNI III.)
Sawamura Tanosuke III als Yaegaki hime in dem
Stück Honcho nijushiko
(Katsushika 1786-1865 Edo) Farbholzschnitt; 1861.
Signatur Toyokuni ga in roter Toshidama-Kartusche,
Verleger Kagiya Shôbei, Zensorenstempel aratame.
Oban-Format 35,5 x 25,5 cm. - Löchlein rechts oben. -
Lit. Thieme/Becker 22.
150.- €
1794 UTAGAWA KUNISADA
(TOYOKUNI III.)
Damen beim Bogenschießen
(Katsushika 1786-1865 Edo) Farbholzschnitt; 1847-52.
Ein Blatt des Triptychons aus der Serie Modische
Schönheiten bei populären Vergnügungen (Tôsei bijin
fûryû asobi). Signatur Kôchôrô Toyokuni ga. Verleger
Maruya Seijirô, Zensorenstempel Kinugasa, Yoshimura.
Oban-Format 37,2 x 25,2 cm; in Passepartout. -
Lit. Thieme/Becker 22.
150.- €
1795 UTAGAWA KUNISADA
(TOYOKUNI III.)
Kabukiszene
(Honjo 1786-1865 Edo) Farbholzschnitt Triptychon;
1859. Signatur in Toshidama-Kartusche, Verlegerstempel
Maruya Jinpachi und Zensorenstempel.
Oban-Format je 37 x 25,3 cm. - Vereinzelt gering
befleckt, zweimal zwei identische Risse linkes und
mittleres Blatt, ein Riss rechtes Blatt.
250.- €
1796 UTAGAWA KUNISADA
(TOYOKUNI III.)
Der zweite Monat (Kisaragi), aus der Serie Zwölf
Monate des Genji im modernen Stil (Imayo Genji
juni tsuki no uchi)
(Katsushika 1786-1865 Edo) Farbholzschnitt
Triptychon; 1859. Signatur in Toshidama-Kartusche,
Verlegerstempel Maruya Jinpachi und Zensorenstempel.
Oban-Format je 37 x 25,5 cm. - Randmängel mit
kleineren Einrissen, etwas befleckt, Papier gebräunt.
300.- €
1797 UTAGAWA KUNISADA
(TOYOKUNI III.)
Der Schauspieler Nakamura Shikan als Miho no
Tanikuni shun und Kawarazaki Gonjuro als Aku
Shichibee Kagekiyo
(Honjo 1786-1865 Edo) Farbholzschnitt Diptychon;
1861. Signatur, Verlegerstempel Hirookaya Kôsuke und
Zensorenstempel. Oban-Format je 36 x 24,2 cm. -
Randmängel mit kleineren Löchern, leichte
Verschmutzungen.
200.- €
1798 UTAGAWA KUNISADA
(TOYOKUNI III.)
Schauspieler mit Lampion
(Honjo 1786-1865 Edo) Farbholzschnitt; 1. H.19. Jh.
Signatur (Kunisada hitsu), Verlegerstempel Ebiya
Rinnosuke und Zensorenstempel. Format 26 x 24,2 cm.
- Randmängel, wenige Verschmutzungen.
120.- €
1799 UTAGAWA KUNISADA
(TOYOKUNI III.)
Szene auf dem Gerüst (Bauarbeiter)
1858. Signatur in Toshidama Kartusche, Verlegerstempel
Daikokuya Heikichi und Zensorenstempel 3/1858.
Oban-Format je 36 x 25 cm. - Leichte Randmängel, ein
Blatt lose.
350.- €
1800 UTAGAWA KUNISADA
(TOYOKUNI III.)
Kabukiszene am Hafen
(Honjo 1786-1865 Edo) Farbholzschnitt Triptychon; 2.
H. 19. Jh. Signatur in Toshidama Kartusche, Verlegerstempel
Daikokuya Kinnosuke und Zensorenstempel.
Oban-Format zus. 35 x 70 cm. - Drei Einrisse oben,
kleinere Durchlöcherungen.
300.- €
316 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
1805 UTAGAWA KUNISADA
(TOYOKUNI III.)
Die Schauspieler Iwai Kumesaburô III mit Tama
Fluss in Ide (Ide no Tamagawa) links, Sawamura
Chojuro V Mitte, Onoe Baiko IV mit Tama Fluss in
Chofu rechts
(Honjo 1786-1865 Edo) Farbholzschnitt Triptychon;1849.
Signatur, Verlegerstempel Ume und
Zensorenstempel Mersa, Murata. Oban-Format
je 36,5 x 25 cm. - Links unten ein Einriss, leichte
Verfärbungen und Randmängel.
250.- €
1806 UTAGAWA KUNISADA
(TOYOKUNI III.)
1801
Die Schauspieler Kawarazaki Gonjuro I (links) und
Nakamura Shikan IV als Tanba Yosaku und Inada
Kozo im Stück „Kutsuwa no oto tazuna no
Somewake“
1861. Signatur, Verlegerstempel Aritaya Seiemon und
Zensorenstempel. Oban-Format je 37,7 x 26 cm.
Leichte Randmängel und Verfärbungen, je oben li. Kl.
Wurmlöcher, auf Papier montiert.
300.- €
1807 UTAGAWA HIROSHIGE
1801 UTAGAWA KUNISADA
(TOYOKUNI III.)
In einer Frühlingsnacht vom Bade zurückkehrende
Schönheiten (Shunseki bijo no yugaeri)
1843-47. Signatur, Verlegerstempel Maruya Jinpachi
und Zensorenstempel. Oban-Format je 39 x 25 cm. -
Auf Papier montiert, leichte Verfärbungen,
Randmängel.
350.- €
1802 UTAGAWA KUNISADA
(TOYOKUNI III.)
Schauspieler Bandô Shûka I als Inuzuka Shino (r),
Seki Sanjûrô III als Inuzuka Genpachi, Ôtani
Tomoemon IV als Konaya Bungobei (m), Arashi
Kichisaburô III als Inuta Kobungo, und Sawamura
Chôjûrô V als Yamabayashi Fusahachi (l)
1852. Signatur in Toshidama Kartusche, Verlegerstempel
Yamamotoya Heikichi (Eikyudo) und Zensorenstempel
Hama, Magome. Oban-Format je 37 x 25 cm.
- Kleine Löcher links oben und Mitte unten,
Randmängel.
300.- €
1804
1803 UTAGAWA KUNISADA
(TOYOKUNI III.)
Kabukiszene
1849. Signatur Verlegerstempel Tsutaya Juzaburo und
Zensorenstempel. Oban-Format je 36,5 x 25 cm. -
Leichte Randmängel, an Ecken auf Papier montiert.
300.- €
1804 UTAGAWA
KUNISADA
(TOYOKUNI III.)
Kabukiszene
(Honjo 1786-1865 Edo)
Farbholzschnitt Triptychon;
1855. Signatur, Verlegerstempel
Tsutaya Juzaburo und
Zensorenstempel. Oban-Format
je 36,5 x 25 cm. - 2 Blatt
montiert auf Papier, kleine
Löcher rechts, Randmängel.
400.- €
7 Blätter aus der Serie 53 Stationen des Tôkaidô-Weges
(Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi), auch
bekannt als der Erste Tôkaidô oder Große Tôkaidô
(1797-1858 Edo) Farbholzschnitt; ca. 1833-34. 1.
Morgennebel (Mishima, asagiri), 2. Der Okitsu Fluss
(Okitsu, Okitsugawa), 3. Toras Regen (Ôiso, Tora ga
ame), 4. Das Suruga-Ufer des Ôi-Flusses (Shimada,
Ôigawa Sungan), 5. Fest des Atsuta-Schreins (Miya,
Atsuta shinji), 6. Träger- und Pferdewechsel (Fujieda,
jinba tsugitate), 7. Szene am Stadtrand von Post
(Fujikawa, bôhana no zu). Signatur, Zensurenstempel
und Verleger Takenouchi Magohachi (Hoeidô).
Horizontales Obanformat je 38 x 26 cm. - Geringfügige
Altersspuren.
1.400.- €
1807
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 317
1808 UTAGAWA YOSHITSUNA
Spiegel der Diätphysiologie (Inshoku yojo kagami)
(Aktiv 1848-1868 Japan) Farbholzschnitt; 1855. Signatur, Verlegerstempel
Mikawaya Tetsugoro und Zensorenstempel. Daioban-Format
32 x 42,5 cm. - Bugfalten, angeschmutzt.
200.- €
1809 TOYOHARA KUNICHIKA
Bildnis eines Schauspielers, wohl Bando Hikosaburo
(Edo 1835-1900) Farbholzschnitt; 1862. Oban-Format 37 x 25 cm;
in Passepartout.
140.- €
1810 TOYOHARA KUNICHIKA
Schauspielerbildnisse
(Edo 1835-1900) Farbholzschnitt, 2 Blätter eines
Triptychons; 1868. Signatur, Verlegerstempel und
Zensorenstempel. Oban-Format je 35,5 x 25 cm. -
Randmängel mit leichten Einrissen, etwas verfärbt.
150.- €
1812 UTAGAWA KUNISADA
(TOYOKUNI III.)
Der Schauspieler Nakamura Shikan
(Katsushika 1786-1865 Edo) Farbholzschnitt; 1862.
Signatur in roter Toshidama-Kartusche, Verleger
Maruya Jimpachi und Zensorenstempel. Oban-Format
37 x 25,4 cm; in Passepartout. - Lit. Thieme/
Becker 22.
130.- €
1813 UTAGAWA (ANDO)
HIROSHIGE
Der Fluss Sagami (Sagamigawa), aus der Serie
36 Ansichten des Mount Fuji (Fuji sanjûrokkei)
(Edo 1797-1858) Farbholzschnitt; 1858. Signatur,
Verlegerstempel Tsutaya Kichizô und Zensorenstempel.
Oban-Format 35,5 x 24cm. - Leichte
Randmängel und Verfärbungen, 2 kl. Löcher
unten rechts, horizontale Bugfalte.
200.- €
1814 IMARI-KOPPCHEN MIT UNTERSCHALE
Koppchen in vier Feldern bemalt mit Blumenvasen und Sträuchern,
Schale ebenfalls mit Floraldekor. Porzellan mit unterglasurblauer
Bemalung sowie Überdekor in Gold und Eisenrot. H. 3,8 cm,
Ø UT 11 cm. - Untertasse mit minimalen Randbestoßungen
(„Mäusefraß“).
60.- €
1815 KLEINE IMARI-VASE
Japan, Meiji-Periode, 1868-1912 oder früher
Trompetenform; flächendeckender Dekor auf
Blütenstängeln, unter dem Rand Behangwerk auf
blauem Fond. Porzellan mit unterglasurblauer
Bemalung sowie Überdekor in Gold und Eisenrot.
H. 18 cm.
100.- €
1816 ZWEI KUMMEN
MIT IMARI-DEKOR
Bauchig über rundem Standring und mit weit
ausschwingendem Rand; innen und außen je fünf
tropfenförmige Reserven mit Vogel, Blütengirlanden,
Blumenvasen bzw. Baumlandschaft, Phönix und
Schriftzeichen im Wechsel. Dickwandiges Porzellan
mit unterglasurblauer Bemalung sowie polychromem
Überdekor und Gold.
240.- €
1817 GROSSER, RUNDE IMARI-
PLATTE
Coupeform, im Zentrum rundes Medaillon mit
Blüten und Ranken, am Anstieg 12 Behangkompartimente
mit großen Blüten auf alternierend
weiß belassenem und blauem Fond, unterseitig
drei große Blütenzweige. Porzellan mit
unterglasurblauer Bemalung sowie Überdekor
in Gold und Eisenrot. H. 7 cm, Ø 46 cm.
300.- €
1818 DREI MINIATURFIGUREN
THRONENDER, ASIATISCHER
GOTTHEITEN
Indien und Tibet
Bronze, zwei versilbert. H. 4 cm, 6 cm, 8,5 cm.
400.- €
1821
1819 THRONENDER GANESHA
Indien
Die elefantenköpfige Gottheit sitzend mit Schlangengürtel
um seinen Bauch, seine vier Hände mit
Attributen versehen, u.a. Gebetskette (Mala) und
Teigtasche (Modaka). Bronze. H. 14 cm. - Sockel mit
Schlackenresten.
150.- €
318 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
1823
1820 MINIATURKÄSTCHEN
1825 BÜFFELMASKE DER BWABA
IN TRUHENFORM
(BOBO-OULE)
Wohl Indien, 19. Jh.
Quaderförmig mit aufklappbaren Runddeckel, geschweiftem
Riegel und zwei seitlichen Griffen. Eisen mit Goldrankenmalerei
mit wenig Silber auf schwarzem Fond; innen mit
roter Seide ausgekleidet. 8,5 x 10 x 5 cm.
350.- €
Westafrika, Burkino Faso, Gegend von Nouna
MIt geometrischen Mustern beschnitzt und bemalt;
Randlochung. Holz mit roter und weißer Fassung.
62 x 33 cm. - Aus Münchner Privatsammlung.
250.- €
1824
1821 FAST LEBENSGROSSER, STEHEN-
DER BUDDHA IM FÜRSTENORNAT
Wohl Burma, im Mandalay-Stil
Auf quadratischem Postament und Lotossockel stehend,
beide Hände in Abhaya Mudra (Wunschgewährung und
Ermutigung), der Kopf mit langgezogenen Ohren und
Doppelchignon, Säume des Gewandes mit grünen und
roten Farbsteinen besetzt. Holz mit Vergoldung über
Schwarzlack und Glassteinen. H. 168 cm.
2.200.- €
1826 BATEBA-FIGUR DER LOBI
(BATEBA PHUW)
Westafrika, Burkina Faso
Auf rundem Sockel stehende, weibliche Figur mit spitzen
Brüsten und vorstehendem Nabel. Holz, vollrund
geschnitzt. H. 50,5 cm.
2.000.- €
1827 BATEBA-KOPFSTELE
DER LOBI (BAATHIL)
1822 KRIS
Indonesien, E. 19. Jh.
Geflammte, asymmetrische Pamor-Stahlklinge (Dapur Luk),
vollplastisches Heft aus Holz, T-förmige Scheide aus Holz
mit bootsförmiger Wrangka, Pendak verkleidet mit durch
reliefiertes Rankenband geziertes Messingblech, verso mit
Gravur. L. 49 cm.
300.- €
Westafrika, Burkina Faso
Kopf der Schutzfigur mit
Phisa-Frisur auf einem langen
Pflock. H. 53 cm.
1.200.- €
1828 BATEBA-FIGUR
DER LOBI (BATEBA
PHUW)
1823 ZWEI WAYANG-MASKEN
Bali, 1. H. 20. Jh.
Für das traditionelle indonesische Maskentheater (Wayang
Topeng). Holz mit farbiger Fassung und Goldhöhung, die
Gesichter blau bzw. grün grundiert. H. 17 und 19 cm.
350.- €
Westafrika, Burkina Faso
Stehende, weibliche Figur mit
vorstehendem Nabel. Holz,
vollrund geschnitzt. H. 76 cm.
2.500.- €
1824 VASE
Kambodscha, Altes Königreich Khmer, Angkor-Periode
- 12./13. Jh.
Über rundem Fuß der kugelbauchige Korpus mit hohem
trompetenförmigem Hals; Dekor aus umlaufenden
Profilbändern, auf der Schulter gekämmter Bogendekor.
Niedrig gebranntes, braunes Steinzeug. H. 33 cm. -
Am Rand restauriert.
550.- €
1826
1827
1828
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 319
1829
1829 MASKE DER BAULE ODER GURU
Elfenbeinküste
Schmales Gesicht mit Zackenfrisur und sparsamer Narbentatauierungen.
Hartholz, geschnitzt. 24 x 14 cm.
600.- €
1830 WEIBLICHE AHNENFIGUR „BLOLO BLA“
Elfenbeinküste, Stamm der Baule, 1. Dr. 20. Jh.
Auf ovalem Sockel stehend, die Hände um den vorstehenden
Bauchnabel aufgelegt, stammestypische Narben-Tätowierungen
im Gesicht und am Körper. Holz, geschnitzt. H. 41 cm. - Trocknungsriss
im Sockel.
6.000.- €
1831 GROSSE HELM-MASKE (AGWE CHAKA)
DER WIDEKUM
Kamerun
Spitzovales Gesicht mit durch Umrisslinien akzentuierter,
dreieckiger Nase und eckigem Mund, darin eingesetzte
Zahnreihen, unter den schmalen Ohren je zwei noppenförmige
Ziernarben, der Helm mit Mittelkamm. Holz mit Leder überzogen.
40 x 24 cm. - Nur kleinere Einrisse im Leder.
1.800.- €
1830
320 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
1831 1832 1833 1834
1832 HELM-MASKE
(GIPHOGO ODER KIPOKO)
DER OST-PENDE
Kongo
Zylindrische Form mit knopfartiger Bekrönung,
das Gesicht mit geschlitzten Augen und hohen
Augenbrauenbögen, kantiger Nase und
zurückbiegenden Ohren, sparsame Narbentatauierung,
bartähnliche, zweizonige, horizontale
Vorkragung mit Zickzackband an den Rändern,
Zackenband auch auf dem Hinterkopf. Holz mit
Fassung in Schwarz, Resten von Rot und Weiß.
30 x 26,5 x 28 cm. - Farben etwas verblichen.
2.200.- €
1833 MASKE DER VILI
Kongo, 20. Jh.
Dargestellt ist ein Askari, ein islamischer Polizist
im Kolonialdienst, mit geöffnetem Mund und
zwei sichtbaren Schneidezähnen, die Augenbrauen
mit Würfelornamentik, fein ausgearbeitete
Ohren. Helles Holz, geschnitzt. 27 x 17 cm. -
Schwundrisse an Kopf und Kinn, frontal nicht
sichtbar.
1.200.- €
1834 MASKE DER GOURU
Elfenbeinküste, 1. Dr. 20. Jh.
Schmales Gesicht mit geschlossenen Augen und
spitzem Kinn, der kleine Mund leicht geöffnet
und mit sichtbarer Zahnreihe, zum Knoten
hochgebundene Frisur in geometrischer
Ornamentik. Holz, geschnitzt. 33 x 14 cm.
4.500.- €
1835 ORAKELBRETT (OPON IFA)
DER YORUBA
Nigeria, um 1900
Ovale Form, der Rand umlaufend mit geometrischem
Dekor im Relief beschnitzt, oben
Maskengesicht des Eshu (Urgottheit). Holz, farbig
gefasst in Rot, Weiß und Schwarz. 29 x 31,5 cm.
1.200.- €
1836 ORAKELBRETT (OPON IFA)
DER YORUBA
Nigeria, wohl E. 19. Jh.
Runde Form, der Rand umlaufend mit linearem
und geometrischem Dekor im Relief beschnitzt,
oben Augen der Gottheit Eshu. Holz. Ø 35 cm.
650.- €
1835
1836
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 321
1837 GEDENKPFOSTEN
Südafrika
An langem Pfahl Kopf auf Postament. Holz, geschnitzt.
H. 191 cm. - Pfahl mit Schwundrissen.
4.500.- €
1838 YAMS-KOPFSCHMUCK DER ABELAM
Papua-Neuguinea
Geflochtene Pflanzenfaser mit Naturpigmenten. 26 x 23 cm.
- Teils beschädigt. - Provenienz: aus alter Münchner Privatsammlung.
100.- €
1839 PERSISCHE SCHALE
Nischapur, wohl 9.-10. Jh.
Halbkugelform über rundem Standring; innen
Pseudo-Kufi- Kalligraphie in Dunkelbraun auf hellem
Fond, rotbraune Randkante. Keramik mit rotem Scherben,
engobiert. H. 9 cm, Ø 24,5 cm. - Restauriert.
350.- €
1840 LANDSCHAFT
MIT JAGDSZENEN
Indopersische Miniaturmalerei, wohl des
19. Jahrhunderts
Auf unterschiedlichen Ebenen Tiger-,
Antilopen- und Leopardenjagd. Buchillustration
mit Begleittext. Gouache mit Goldhöhung auf
Papier. Sichtmaß 20 x 11,5 cm; in Passepartout.
100.- €
1841 EROTISCHE MINIATUR
Persien, wohl um 1900
Liebespaar in Landschaft, Bordüre aus Solitärblüten,
unterhalb beschriftet. Gouache/Papier. 21 x 11,5 cm;
unter Glas ger.
150.- €
1837
322 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN
Sitzplätze
Platzreservierung bis 1 Tag vor der Auktion.
Katalogpreis € 15
Bieternummern
Zutritt zum Auktionssaal nur mit Bieternummer. Bieternummern
werden bereits bei der Vorbesichtigung ausgeben.
Wir bitten um Ihre Legitimation. Bitte achten Sie auf Ihre
Bieternummern, da bei Verlust die Gefahr missbräuchlicher
Verwendung besteht.
Schriftliche Gebote
Schriftliche Gebote mit dem beiliegenden Auftragsformularwerden
gerne entgegengenommen und für den Bieter
interessewahrend ausgeführt. Bei Doppelgeboten erhält
das zeitlich zuerst eingegangene Gebot den Zuschlag. Die
im Bieterauftrag angegebene Nummer und nicht die Bezeichnung
ist verbindlich.
Telefonische Gebote
nur für Objekte über € 250. Telefonische Gebote können nur
bis zum Vortag der Auktion entgegengenommen werden
und bedürfen der schriftlichen Anmeldung. Der Zuschlag
aus telefonischem Gebot ist in jedem Fall rechtsverbindlich
und bedingt die Abnahme des ersteigerten Gegenstandes.
Abholung
Gemälde und Kunsthandwerk können nach erfolgtem Zuschlag
während der Auktion abgeholt werden. Die Ausgabe
großer Möbel und großformatiger Gemälde erfolgt unmittelbar
nach der Auktion oder ab Dienstag, den 30.03.2021
von 10-18 Uhr.
Zustand
Größere Beschädigungen, Restaurierungen etc. werden,
soweit bekannt, im Katalog angegeben. Für die Funktion
und Betriebssicherheit von Beleuchtungskörpern kann
keine Garantie übernommen werden. Bücher sind nicht
kollationiert. Der technische Zustand und die Gehfähigkeit
von Uhren ist nicht überprüft.
Maße
Alle Maßangaben verstehen sich in Zentimeter
(Höhe x Breite x Tiefe).
Nachverkauf
Ab Dienstag, den 3. August 2021 beginnt für die nicht versteigerten
Objekte ein 14-tägiger Nachverkauf.
* Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung
für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder
Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf
innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt
möglich.
Durch die Teilnahme an der Auktion erkennt der Bieter die
nachstehenden Allgemeinen Versteigerungsbedingungen
an:
I. Kommissionsgeschäft
Die »Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG, Bamberg«
versteigert in eigenem Namen für fremde Rechnung
als Kommissionär. Die Versteigerung erfolgt freiwillig, ein
Anspruch auf Nennung der Kommitenten besteht nicht.
Eigenware ist im Besitzerverzeichnis gesondert aufgeführt.
II. Gebote
1. Bieter, die dem Auktionshaus nicht bekannt sind bzw.
erstmals mit steigern, sind gehalten, sich vor der Auktion
zu legitimieren bzw. wenn sie als Beauftragte von Dritten
handeln, ihre Vertretungsbefugnis nachzuweisen.
2. Gebote können persönlich sowie schriftlich oder telefonisch
abgegeben werden. Schriftliche Gebote müssen
spätestens bis zum Vortag der Auktion eingehen. Telefonische
Gebote bedürfen der schriftlichen Bestätigung durch
den Bieter.
3. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, Katalognummern
zu vereinigen, zu trennen, außerhalb der Reihenfolge
anzubieten oder zurückzuziehen.
III. Versteigerung
1. Die Versteigerung eines Gegenstandes beginnt mit dem
Aufruf zum Schätzwert. Schätzpreise sind die im Katalog
angegebenen Preise. Sie dienen als Anhaltspunkt für den
Handelswert.
2. In bestimmten Fällen erfolgt der Aufruf unter dem im
Katalog angegebenen Schätzpreis.
3. Ein vor Abschluss der Versteigerung über den betreffenden
Gegenstand erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss
wirksam. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem
Aufruf eines Gebotes kein Übergebot abgegeben wird und
das Limit erreicht ist.
4. Der Versteigerer kann den Zuschlag ohne Begründung
verweigern. Wird ein Gebot abgelehnt, bleibt das vorausgehende
Gebot verbindlich.
5. Bei Doppelgeboten entscheidet das Los. Besteht
Uneinigkeit, an wen der Zuschlag erfolgt ist, wenn ein
rechtzeitig abgegebenes Gebot übersehen wurde oder
sonstige Zweifel am Zuschlag bestehen, ist der Versteigerer
berechtigt, den Zuschlag aufzuheben und die Sache erneut
auszubieten.
6. Wenn das Limit nicht erreicht ist, kann der Versteigerer
unter Vorbehalt zuschlagen. Der Bieter ist dann 20 Tage an
sein Gebot gebunden, danach erlischt das Gebot, wenn
nicht vorher dem Bieter schriftlich der vorbehaltlose Zuschlag
erteilt wurde. Wird das Gebot durch einen Einlieferer
nicht genehmigt, so kann der Gegenstand ohne Rückfrage
beim Bieter des Vorbehaltsgebotes an einen höher Bietenden
abgegeben werden.
7. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und sofortiger
Bezahlung. Mit dem Zuschlag gehen alle Risiken auf den
Käufer über, das Eigentum jedoch erst nach erfolgtem, vollständigem
Zahlungseingang.
8. Den Ablauf der Versteigerung bestimmt der Auktionator.
Er legt auch die Reihenfolge der zur Versteigerung gelangenden
Gegenstände fest.
IV. Aufgeld
1. Auf den Zuschlagspreis wird ein Aufgeld von 25 % brutto
erhoben. Die Abrechnung erfolgt im Rahmen der Differenzbesteuerung.
Die im Aufgeld enthaltene Mehrwertsteuer
wird nicht gesondert ausgewiesen.
2. Auf Wunsch kann eine regelbesteuerte Rechnung ausgestellt
werden. Die Umsatzsteuer wird auf der Rechnung
gesondert ausgewiesen. Händler aus dem EU-Raum mit
gültiger Umsatzsteuer-Identifikationsnummer sind von
der Umsatzsteuerzahlung befreit, sofern die gekauften
Objekte zu Gewerbezwecken erworben wurden. Bei nachgewiesener
Ausfuhr in Drittländer wird die Umsatzsteuer
zurückerstattet.
V. Zahlung und Versand
1. Persönlich an der Versteigerung teilnehmende Bieter
haben den Endpreis sofort nach erfolgtem Zuschlag bar
zu bezahlen. Schecks werden nur nach Vereinbarung und
erfüllungshalber akzeptiert.
2. Rechnungen an auswärtige Käufer, die schriftlich oder
telefonisch geboten haben, sind innerhalb von 8 Tagen
nach Rechnungsdatum ohne Abzug zu begleichen.
3. Versandaufträge nur nach schriftlicher Order. Ver packung,
Versand und Transport zum Selbstkostenpreis zu Kosten und
Risiko des Käufers. Nicht verschickt werden zerbrechliche
Objekte sowie Gemälde und Graphik hinter Glas.
VI. Nichterfüllung des Vertrages
1. Bei nicht fristgerechter Bezahlung oder bei verweigerter
Abnahme der zugeschlagenen Sache kann der Versteigerer
wahlweise Erfüllung des Kaufvertrages oder Schadensersatz
statt der Leistung verlangen. Bei Zahlungsverzug können
Verzugszinsen in Höhe von monatlich 1,2 % erhoben
werden. Der Versteigerer kann den Gegenstand nochmals
versteigern. Bei Zuschlag erlöschen alle Rechte des säumigen
Bieters für den ihm vorher erteilten Zuschlag. Er haftet
für einen Ausfall, hat jedoch keinen Anspruch auf etwaigen
Mehrerlös.
2. Der Käufer ist verpflichtet, den ersteigerten Gegenstand
nach Absprache mit dem Versteigerer, spätestens jedoch 14
Tage nach dem Zuschlag, abzuholen. Nach dieser Frist ist
der Versteigerer berechtigt, diese Gegenstände auf Gefahr
und Kosten des Käufers bei einer Spedition einzulagern.
VII. Ausschluss der Gewährleistung
Sämtliche zur Versteigerung gelangenden Gegenstände
sind gebraucht. Sie können vor der Auktion besichtigt und
geprüft werden und werden in dem Erhaltungszustand
versteigert, in dem sie sich bei Erteilung des Zuschlages
befinden. Katalogangaben sind nach bestem Wissen und
Gewissen erstellt, sind jedoch keine Beschaffenheitsvereinbarungen
oder Garantien im Rechtssinne. Sie dienen
ausschließlich der Information und werden nicht Bestandteil
der vertraglich vereinbarten Beschaffenheit. Für mündliche
oder schriftliche Auskünfte gilt dasselbe. Die Gewährleistung
ist ausgeschlossen, außer für mangelbedingte
Schadensersatzansprüche wegen Verletzung von Leben,
Körper und Gesundheit sowie für sonstige mangelbedingte
Schäden, die auf grobem Verschulden oder Vorsatz (auch
von Erfüllungsgehilfen) beruhen. Soweit eine Haftung für
Schäden für leichte Fahrlässigkeit nicht ausgeschlossen
ist verjähren derartige Ansprüche innerhalb eines Jahres
beginnend mit der Entstehung des Anspruchs. Bei begründeten
Mängelrügen verpflichtet sich das Auktionshaus,
seine Ansprüche gegenüber dem Einlieferer geltend zu
machen. Dies gilt bei Echtheitsmängeln nur innerhalb einer
Frist von einem Jahr ab Zuschlagserteilung, bei sonstigen
Mängeln innerhalb einer Frist von sechs Monaten ab dem
Zuschlag. Zu einer gerichtlichen Geltendmachung ist das
Auktionshaus nur verpflichtet, wenn der Käufer hierfür die
Kosten trägt. Eine Wandlung ist ausgeschlossen, wenn der
versteigerte Gegenstand verändert wurde und sich nicht im
gleichen Zustand befindet wie am Auktionstag.
VIII. Haftungsausschluss
Schadensersatzansprüche aufgrund Mangels, Verlustes
oder Beschädigung versteigerter Gegenstände oder wegen
Abweichungen von Katalogangaben oder anderweitig
erteilten Auskünften sind ausgeschlossen, gleich aus
welchem Rechtsgrund. Dies gilt nicht bei Vorsatz oder
grober Fahrlässigkeit oder bei Verletzung einer vertragswesentlichen
Pflicht. Soweit eine Haftung für Schäden für
leichte Fahrlässigkeit nicht ausgeschlossen ist, verjähren
derartige Ansprüche innerhalb eines Jahres, beginnend
mit der Entstehung des Anspruchs. Soweit die Haftung des
Auktionshauses ausgeschlossen oder beschränkt ist, gilt dies
auch für die persönliche Haftung seiner Mitarbeiter, Vertreter
und Erfüllungsgehilfen.
IX. Freihändiger Verkauf
Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für
den freihändigen Verkauf von Versteigerungsgut.
X. Anwendbares Recht und Gerichtsstand
1. Soweit der Bieter Unternehmer ist, unterliegen dieser
Vertrag und diese Allgemeinen Versteigerungsbedingungen
dem materiellen Recht der Bundesrepublik Deutschland
unter Ausschluss des UNKaufrechts. Soweit der Bieter
Verbraucher ist, unterliegen dieser Vertrag sowie diese
Allgemeinen Versteigerungsbedingungen dem Recht des
Staates, in dem der Verbraucher seinen gewöhnlichen
Aufenthalt hat.
2. Sofern es sich bei dem Bieter um einen Kaufmann im
Sinne des Handelsgesetzbuches, ein öffentlichrechtliches
Sondervermögen oder eine juristische Person des öffentlichen
Rechts handelt, ist Bamberg ausschließlicher Gerichtsstand
für alle aus diesem Vertrag und diesen Allgemeinen
Versteigerungsbedingungen entstehenden Streitigkeiten.
XI. Salvatorische Klausel
Sofern eine Bestimmung dieser Allgemeinen Versteigerungsbedingungen
unwirksam ist, bleiben die übrigen
Bestimmungen davon unberührt. Die unwirksame Bestimmung
wird durch eine solche ersetzt, die dem Sinn und
Zweck der unwirksamen Bestimmung in rechtswirksamer
Weise wirtschaftlich am nächsten kommt. Gleiches gilt für
eventuelle Regelungslücken.
Joseph Schlosser
öffentlich bestellter und vereidigter Kunstversteigerer
323
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN
Seats
Reservation until one day before auction.
Catalogue € 15
Bidding Numbers
Admittance to the auction only with a bidding number.
Bidding numbers are distributed at the preview. You must
provide proof of your identity. Please make sure not to lose
your bidding number, due to the risk of abuse.
Bidding in Writing
We accept written bids. An order form is enclosed for the
purpose. Be sure we will do our best to protect your interests.
In the event of double bid, the winner will be the bid
that we received first. The number printed on the order form
applies, not the designation.
Telephone Bids
are accepted only for items exceeding € 250,-. Telephone
bids are accepted until the day before the auction and
require a registration in writing. A telephone bid is legally
binding and requires the taking over of the item bought, if
your bid is successful.
Pick Up
Paintings and art objects can be picked up after you have
been announced as successful bidder. Large furniture and
larger paintings can be picked up directly after the end of
the auction or from Tuesday, March 30, 2021 during our
opening hours 10 a.m. to 6 p.m.
Condition of Objects
Major damages and restorations etc. will appear in the
catalogue, if known to us. No guarantee is given for working
reliability of lamps and lights. Books are not collated. The
technical condition and the accuracy of watches and clocks
are not checked.
Measures
All indication of measures are in cm (height x width x
depth).
Post Auction Sale
Unsold items can be purchased at the 2-week post auction
sale, starting Tuesday, August 03, 2021.
* Due to the current provisions, an export in third countries
will not be granted for objects made of ivory, tortoise shell
or rhinoceros horn; the sale within the European Community
is unrestricted.
By participating in the auction, the bidder acknowledges
and agrees to the below mentioned auction conditions:
I. Commission Business
The “Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG, Bamberg”
sells by auction in their own name as commission agent for
third-party account. The auction sale is voluntary, there is no
right to know the name of the seller. Items belonging to the
auction house are specified in the list of owners.
II. Bidding
1. Bidders unknown to the auction house or who are bidding
for the first time are requested to prove their identity,
respectively if they are acting on behalf of third party, to
produce their power of agency.
2. Bids can be made personally, in writing or by phone.
Written bids must come in, not later than the day before the
auction. Telephone bids require a written confirmation by
the bidder.
3. The auctioneer reserves the right to combine, divide, to
withdraw lots or to ignore the published order.
III. Auction
1. The auction of an item starts with the announcement of
the estimate price. Estimate price is the price indicated in
the catalogue. It serves as a clue to the commercial value.
2. In certain cases the announcement can be below the
estimate price.
3. A bid for an item given before the end of an auction
remains valid until the end of the auction. The successful bid
price has been found, when no higher bid is delivered after
the auctioneer has announced a bid three times, provided
the limit price has been reached or exceeded.
4. The auctioneer has the right to reject a bid without
explanation. If a bid is rejected, the previous bid will be the
current high bid.
5. In case of double bids drawing lots will decide. In case of
disagreement regarding who is the successful buyer, e.g.
if a duly given bid was overlooked or other doubt exists,
the auctioneer is entitled to re-offer and re-sell the item in
question.
6. If the limit has not been met, the auctioneer can knock
down conditionally. The bidder will then be committed to
his bid for 20 days. After 20 days the bid expires unless the
bidder has been informed in writing, that he is the successful
bidder. If the bid is not approved by the consignor, then
the item can be sold to another bidder for a higher price
without notifying the above mentioned conditional high
bidder.
7. The knock down of the hammer implies obligation to take
over the item and prompt pay-ment. With the knock down
all risks are passed to the buyer except that ownership is
depending of a complete payment.
8. The flow of the auction is decided by the auctioneer. He
will also decide the order in which the items are auctioned.
IV. Buyers Premium
1. To the hammer price is added buyers premium of 25 %
gross. The settlement is made in the context of “Differenzbesteuerung”.
The VAT contained in the premium is not
specified.
2. A regular taxed invoice can be issued upon request.
The VAT will be shown separately on the invoice. Dealers
from the EU area with a valid VAT identification number are
exempt from paying VAT, provided the objects purchased
were acquired for commercial purposes. In the case of
proven export to third countries, the VAT will be refunded.
V. Payment and Shipping Order
1. Bidders participating personally in the auction must pay
the total price in cash promptly after the fall of the hammer.
Checks will be accepted only by previous arrangement and
when accompanied by a bank letter of guarantee.
2. Invoices to absent buyers who have been bidding by
letter or by phone must be settled in full within 8 days after
date of invoice.
3. Shipping of objects is arranged only after request in
writing. Packing, dispatch and carriage at cost, and at the
expense and risk of the buyer. Fragile items, paintings and
graphics under glass will not be dispatched.
VI. Non-Compliance of the Contract
1. In case of too late payment or denied taking over of the
item sold, the auctioneer can choose between compliance
of contract and compensation for non-compliance. If
payment is delayed, an interest for delay at 1,2 % monthly
is levied. The auctioneer can auction the item again. The
tardy payer looses the ownership of the item, if it is sold.
He is liable for a loss but cannot make claims for a possible
higher price.
2. The buyer is committed to pick up the item in consultation
with the auctioneer not later than 14 days after the
auction. From that deadline the auctioneer is entitled to
store the items with a storage company for the account and
risk of the buyer.
VII. Exceptions to the Guarantee
1. Descriptions of items in the catalogue are made to the
best of our knowledge and must not be considered a quality
declaration in a legal sense. They are merely meant as
information on the items and will not be part of the contract
of conditions. No guarantee will be given in this matter. The
same goes for information, verbal or in writing, on the items.
2. All items delivered for an auction are second hand. They
can be inspected and tested and they are sold at an auction
in “as found” condition.
3. If a notice of defects is justified, the auction house is
committed to file a claim with the seller. In case of lack of
authenticity the auction house must be notified within
one year from the fall of the hammer. In all other cases the
auction house must be notified within 6 months from the
fall of the hammer. The auction house is committed to legal
proceedings only if the buyer assumes the cost.
VIII. Disclaimer of Liability
1. Claims for compensation due to defect, loss or damage to
sold items or due to deviations from catalogue descriptions
or other information given, is out of question for whatever
legal reason. The above restriction shall not apply in case
of intent or gross negligence or in case of violation of an
obligation of major importance.
2. As far as the liability of the auction house has been excluded
or limited, the same applies to the personal liability of
our legal representatives, agents and employees.
IX. Offhand Sale
The above mentioned conditions apply correspondingly for
direct sale of auction items.
X. Applicable Law and Place of Jurisdiction
1. If the bidder is a business man, this contract and these
general auction conditions are subject to the substantive
law of The Bundesrepublik Deutschland, to the exclusion of
CISG (the United Nations Convention on the International
Sale of Goods). If the bidder is a consumer this contract and
these general auction terms are subject to law of the state
where the consumer has his ordinary residence.
2. If the bidder is a merchant as defined by the Commercial
Code [HGB], a public separate estate or a corporation directly
under federal government control, the courts of Bamberg
have exclusive jurisdiction for all disputes arising directly or
indirectly from this contract.
XI. Escape Clause
If any provision in these general auction terms proves to be
invalid, all other provisions remain unaffected. The invalid
provision will be replaced by one that in sense and purpose
is most similar to the invalid one, legally and commercially.
The same applies to possible omissions.
324
KÜNSTLERVERZEICHNIS
Name, Vorname KatNr. Name, Vorname KatNr. Name, Vorname KatNr.
Adam, Richard Benno 350
Adler, Edmund 348, 349
Agathon, Léonard 1339
Aigner, Eduard 391
Aivazowsky,
Ivan Constantinovitch
239
Aleksiev, Nikolay 424
Andreani, Andrea 443
Anesi, Paolo 89
Anker, Hanns 480
Aranka, E. 359
Astolfi, Achille 251
Bach, Johann Philipp 171, 172, 173
Bachrach-Barée, Emanuel 337, 338
Bachta, Johann Baptist 190
Baluschek, Hans 479
Baratta, Pietro 534
Barker of Bath, Thomas 182
Barnard, Philip Augustus 234
Barnils, Sergi 425
Barriviera, Lino Bianchi 489
Barry, J. W. 375
Batoni, Pompeo Girolamo 87
Beauvarlet, Jacques Firmin 468
Beckert, Adolf 1310
Beckmann, Max 481
Begeyn, Abraham Jansz. 61
Bellotto, Bernardo 130
Bemmel, Christoph von 115
Berchem, Nicolaes 48
Berger, Daniel 470
Bergmann, Franz Xaver 1302
Bertini, Giuseppe 253
Bianconi, Fulvio 1331
Bienert, Theodor 1311
Bimbi, Bartolomeo 67
Blairat, Marcel 296
Bloot, Pieter de 29
Bojtor, Károly 412
Bölmann, Hieronymus 458
Bolswert, Schelte Adamsz. 446
Borc, Milos B. 556
Bossche, van Balthasar den 84
Both, Jan 46
Boy, J. 303
Brack, Emil 328
Brand, B. von 313, 314
Braun, Louis 270, 271
Britto, Romero 1304
Buffon, Georges-Louis
Leclerc de
462
Bürck, Paul 353
Burkhardt, Fritz 401
Burkhardt, Fritz 402
Burmeister, Paul 291
Cabel, van Adriaen der 59
Callias, Horace de 292
Campagnola, Domenico 9
Cara, Ugo 552
Carmiencke, Dedo 279
Cerquozzi, Michelangelo 30
Chaperon, Nicolas 449
Chappel, Edward 325
Chodowiecki,
Daniel Nikolaus
132, 467
Christo und Jeanne-Claude, 499
Ciotta, C. 302
Cornelius, Peter von 191
Cosijn, Pieter 55
Cosway, Richard 156
Cranach, Lucas der Ältere 23
Dachauer, Wilhelm 361
Dago, Robert 405
Dalí, Salvador 1303
David, Maxime 1187
Delff, Willem Jacobsz. 445
Depierre, Jules 330
Deteix, Adolphe 373
Diemer, Michael Zeno 341
Dinetto, Lino 406
Dombrowski, Ernst von 487
Doyle, James William
Edmund
250
Dürer, Albrecht 4
Ebert, Jürgen 574
Epp, Rudolf 269
Erni, Hans 491, 492
Ernst, Max 484
Faber, John II 459
Favretto, Giacomo 299
Fiorino, Jeremiah Alexander 1189
Flora, Paul 493
Fohr, Daniel 221
Franke, Johann Heinrich
Christian
149
Fried, Pál 374
Fries, Bernhard 248
Frost, Martin 351
Fuchs, Ernst 497, 498
Fuga, Anzolo 1325
Gaisser, Max 323
Gallottini, Giorgio 411
Galofre Y Gimenez, Baldomero
298
Georgi, Walter 347
Gerard, F. 309
Gerstein, David 568, 569, 570
Ghisi, Giorgio 442
Girot, Antoine Marie 225
Graber, Barbara 426
Gravier, Florence 247
Graziani, Francesco 70
Grevenbroeck, Jan 68
Grillhofer, Matthias 1191
Grom, N. A. 278
Grützke, Johannes 501, 502, 503
Guardi, Giovanni Antonio 93
Guggenbichler, Meinrad 716
Habermann,
von Hugo Freiherr
300
Hacker, Horst 286
Halabala, Jindrich 1631
Hannemann, Walter 343
Havlicek, Vincenz 339
Hees, von Gustav Adolf 334
Heffner, Karl 295
Heilmayer, Karl 262
Heinel, Johann Philipp 204
Herzfeld, Anatol 410
Hetzelein, Georg 387, 388, 389
Hilpert, Johann Gottfried 617
Hlava, Pavel 1316
Holzer, Adalbert 362
Homann, Johann Baptist 453
Höpfner, Christian 566
Hösch, Hans 322
Hosemann, Theodor 222, 477
Hrdlicka, Alfred 495
Hünten, Emil 256, 257, 258, 259
Immerzeel, Christiaan 223
Israëls, Jozef 252
Jacquet, Edmond 324
Jelínek, Vladimir 1317
Johannot, Alfred 209
Karsen, Kasparus 227
Kirchmayr, Cherubino 1197
Klein, Eitel 490
Klimsch, Fritz 861
Klimt, Gustav 335, 513
Kobell, Wilhelm von 179, 473
Koch, Joseph Anton 181
Kohler, Alfred 397, 398
Kolter, Uwe 500
Kosarek, Adolf 265
Köselitz, Rudolf 331
Krafft, Per d.Ä. 131
Kray, Wilhelm 1196
Krejsa, Josef 377
Kretzschmer, Johann
Hermann
232
Künzli, Johanna 853
Kupetzky, Johann 208
Küpper, Friedrich 264
Laemen, van Christoffel
Jacobsz der
Lancret, Nicolas 138
Laurent, Jean Antoine 1162
Lebrun, Charles 47
Lederer, Hugo 544
Leeke, Ferdinand 326
36
325
KÜNSTLERVERZEICHNIS
Lenz, Wolfgang 403
Lepeltier, Robert 396
Leu, August Wilhelm 240
Leyine, Jack 392
Liebknecht, Robert 390
Lier, Adolf Heinrich 254
Lievens, Jan 37
Lipensky, Josef 564
Lotter, Tobias Conrad 465
Loutherbourg,
Philipp Jakob
Lowe, Johann Michael
Siegfried
Lucas-Lucas,
Henry Frederick
151
1160
294
Makart, Hans 283
Mandler, Ernst 340
Marinoni, Antonio 8
Marioton, Eugène 542
Mayer-Pröger, Georg 376
Meister, Simon 197
Mercier, Philippe 140
Merian, Matthäus 447, 448
Merian, Maria Sybilla 451
Meyer von Bremen,
Johann Georg
233
Meytens d.J., Martin van 117
Michalik, Marian 420, 421
Michau, Théobald 79, 80
Migliara, Giovanni 193
Mignard, Pierre 42
Miró, Joan 485, 486
Mochalski, Andrei 415
Mohn, Gottlob Samuel 961
Morozzi, Massimo 1358
Moshage, Heinrich Friedrich 631
Mucha, Alphonse Maria 478
Mühlbacher, Otto 404
Müller,
von Johann Gotthard
471, 472
Munari, Cleto 1335
Mura, Francesco de 88
Muzík, Vilém 384
Nason, Carlo 1328
Neer, van Aert I. den 32
Nilson, Johannes Esaias 466
Nocken, Theodor 263
Northen, Adolf 260
Nützel, Hans 380
Olivieri, B. 217
Oppel, Gustav 859
Ortner, Rudolf 395
Ostade, Isaac van 53, 54
Padua, Paul Mathias 386
Pasch, Lorenz d. J. 148
Pascual i Rodés,
Iu (auch: Ivo Pascual)
365
Périn-Salbreux, Lié Louis 174
Petri, von Isaak Jacob 460
Peynet, Raymond 854
Pirchan, Emil d.Ä. 290
Polo, Agnolo di 757
Powell, A. 394
Preisser, Walter 488
Preuschen, Hermione von 319
Probst, Georg Balthasar 469
Püchler, Johann Michael d.J. 456, 457
Quenioux, Gaston 357
Raggi, Giovanni 111
Ranieri, Marco 367
Regemorter, van Petrus
Johann
175
Reichert, Carl 273
Rembrandt,
van Harmensz Rijn
Renner, Max 545
Ridinger, Johannes Elias 90
Ridinger, Johannes Elias 91, 92
Riepenhausen, Johannes 195
Riese, Karl Friedrich 867
Ringleib, Walter 381
Rint, Johann 605
Ritter, Fritz 166
Robert, Hubert 147
Rodin,
Auguste René Francois
34
540
Rosenstand, Vilhelm 274
Rubens, Peter Paul 14, 444
Rugendas, Georg Philipp I 73
Rugendas, Johann Lorenz 476
Rungaldier, Ignaz 1190
Saint-Edme,
Ludovic Alfred de
241
Santacroce, Girolamo di 5
Scarpa, Carlo 1324, 1327
Schadow, Hans 333
Schlender, Arthur 557, 558
Schlichter, Rudolf 368
Schmidt, Gustav 355
Schrader,
Julius Friedrich Anton
238
Schumacher, W. 301
Schüz (Schütz),
Christian Georg I
118, 119
Schweitzer, Alfred 364
Sell, Christian d.J. 320, 321
Seutter, Matthäus 454, 455
Sieck, Rudolf 352
Simonetti, Claudio 407, 408
Skarbina, Franz 297
Smid, L. 370
Smigay, Leo 546
Smigay, Leo 547, 548, 549, 550, 551
Smith, John 452
Soldin, B. 399
Sorgh, Hendrik Martensz. 41
Sprinck, Christian Friedrich 474
Stammel, Josef Thaddäus 720
Stoitzner, Josef 482
Straeten,
van Jean-Baptiste (Jan) der
Szczesny, Stefan 505
Tabachnyk, Josef 571, 572, 573
Teniers, David d. Ä. 16, 121
Thorvaldsen, Bertel 831
Toorenvliet, Jacob 63
Torii Kiyonaga, 1788
Tóth, Ernö 422, 423
Townley, Charles 1147
Toyohara Kunichika 1809, 1810
Ullrich, Gunter 494
Unterberger, Franz Richard 275
Urlaub, Georg Anton 113
Urlaub, Georg Carl 157
Utagawa (Ando) Hiroshige 1807, 1813
Utagawa Kunisada
(Toyokuni III.)
77
1789, 1790, 1791, 1792,
1793, 1794, 1795, 1796,
1797, 1798, 1799, 1800,
1801, 1802, 1803, 1804,
1805, 1806, 1812
Utagawa Yoshitsuna, 1808
Vanmour, Jean-Baptiste 78
Vecchia, Pietro della 31
Velten, Wilhelm 293
Verrini, I. B. 51
Vigne, George 1152
Vita, P. de 345
Vogt, Georg 363
Volkamer, Johann Christoph 450
Volkers, Emil 266, 267, 268
Volkers, Karl 342
Vos, Marten de 10
Vries, van Roelof Jansz. 58
Wagner, Joseph 461
Wallet, Taf 385
Warhol, Andy 496
Watelet, Louis Étienne 187
Watteau, Louis-Joseph,
gen. Watteau de Lille
144, 145
Watteville, Félicie de 1183
Weber, Theodor Alexander 276, 277
Weidinger, Franz Xaver 371, 372
Weidlich, Hermann 378, 379
Weinberger, Anton 287
Wetzel, Christoph 419
Wigand, Balthasar 1119
Wilckens, Marie Luise 553
Wille, Johan Georg 463
Wolff, Albert Moritz 541
Wyburd, Leonard Francis 1345, 1357
Zais, Giuseppe 101
Zimmer, HP 413, 414
Zimmermann, Albert 224
Zufferey, Christiane 400
Zügel, von Heinrich Johann 308
326
VERZEICHNIS DER EINLIEFERER
Auftrag Kat.-Nr. Auftrag Kat.-Nr. Auftrag Kat.-Nr.
6153 10, 16, 68, 111, 199, 442
6434 1825, 1838
6459 1744, 1745
6483 1658, 1675, 1683, 1684, 1698, 1699,
1700, 1705
6568 697
6593 1638, 1639, 1643, 1644, 1651, 1652,
1653, 1654, 1655, 1656, 1657, 1659,
1660, 1661, 1662, 1663, 1664, 1665,
1666, 1668, 1669, 1670, 1671, 1672,
1673, 1676, 1677, 1678, 1679, 1680,
1681, 1682, 1685, 1686, 1687, 1688,
1689, 1690, 1691, 1692, 1693, 1694,
1695, 1701, 1703, 1704, 1706
6693 31, 301, 327, 336, 386, 415, 543, 590,
865, 929, 1261, 1275, 1323, 1332,
1513, 1752, 1770, 1771
6717 45
6740 1346
6816 1551
6819 1445
6832 1290
6849 144, 145, 822, 1274, 1278, 1465, 1466,
1470, 1475, 1476, 1477, 1495, 1514,
1515, 1516, 1517, 1533, 1534, 1535,
1536, 1541, 1545, 1563, 1587, 1588,
1604
6858 179, 376, 387, 388, 389, 493, 506, 702,
733, 811, 813, 826, 837, 849, 850, 851,
852, 855, 856, 857, 859, 862, 1241,
1244, 1245, 1249, 1252, 1263, 1264,
1265, 1276, 1285, 1286, 1287
6863 1303
6864 1345, 1357
6875 1789, 1790, 1791, 1792, 1793, 1794,
1809, 1812
6882 479
6884 1358
6895 94, 115, 132, 135, 138, 139, 140, 146,
149, 158, 176, 177, 183, 194, 200, 236,
287, 602, 646, 722, 776, 784, 785, 806,
814, 815, 817, 1182, 1185, 1232, 1253,
1266, 1273, 1474, 1478, 1479, 1480,
1481, 1482, 1483, 1494, 1506, 1520,
1521, 1525, 1528, 1537, 1538, 1546,
1547, 1559, 1564, 1565, 1566, 1575,
1576, 1607, 1613, 1626, 1629, 1674
6899 1304
6902 150, 723
6905 390, 401, 402, 426, 501, 502, 503
6914 5, 62, 133, 159, 241, 278, 302, 303,
324, 344, 345, 366, 367, 373, 405, 406,
407, 408, 536, 539, 703, 741, 744, 796,
823, 1004, 1013, 1234, 1258, 1334,
1496, 1497, 1518, 1548, 1553, 1560,
1561, 1577, 1578, 1579, 1580, 1590,
1631, 1633, 1634
6959 1443, 1519
6979 1492, 1493
6985 1557
6990 95, 201, 255, 320, 321, 325, 339, 357,
361, 362, 371, 372, 377, 686, 718, 988,
1251, 1267, 1281, 1622
6991 1446, 1624
6993 1498, 1531, 1567
6994 636, 638, 755
6995 441
6996 483, 1042
6997 735
6998 102, 160, 185, 202, 1118, 1119, 1122,
1123, 1124, 1156
6999 2, 3
7000 226, 237, 266, 267, 294, 342, 350, 392
7001 447, 1711
7002 6, 7, 23, 63, 458, 608, 687, 830, 881,
892, 893, 899, 900, 901, 902, 915, 916,
917, 918, 919, 920, 921, 922, 923, 924,
925, 926, 927, 932, 933, 934, 971, 972
7003 32, 53, 54, 58, 69, 79, 80, 118, 119, 120,
121, 161, 175, 182, 186, 203, 223, 263,
276, 277, 279, 286, 295, 304, 804, 812,
889, 890, 891, 894, 896, 898, 903, 904,
905, 906, 907, 908, 909, 910, 911, 912,
959, 964, 965, 967, 968, 1043, 1372,
1373, 1374, 1484, 1532
7004 29, 33, 227
7005 688
7006 305, 399, 495, 794, 1499
7007 322, 446, 694, 1348, 1349, 1350, 1351,
1352, 1353, 1354, 1355, 1377, 1511,
1554, 1783, 1822
7010 363
7011 14, 36, 42, 70, 73, 75, 76, 86, 87, 96,
103, 112, 113, 116, 122, 123, 136, 141,
142, 143, 147, 156, 162, 163, 164, 165,
166, 167, 168, 180, 181, 187, 188, 189,
190, 191, 195, 204, 205, 206, 207, 208,
209, 210, 211, 222, 225, 228, 233, 234,
235, 238, 239, 240, 242, 253, 256, 257,
258, 259, 260, 262, 264, 268, 280, 281,
282, 288, 291, 296, 306, 307, 331, 333,
337, 338, 343, 347, 351, 352, 354, 355,
358, 375, 403, 416, 417, 443, 444, 445,
448, 449, 451, 452, 453, 454, 455, 459,
460, 461, 463, 464, 465, 466, 467, 468,
469, 470, 471, 472, 475, 476, 478, 480,
487, 494, 497, 504, 507, 531, 534, 544,
585, 586, 588, 591, 593, 594, 595, 596,
598, 599, 618, 623, 625, 626, 631, 632,
633, 635, 637, 639, 640, 641, 704, 713,
717, 719, 724, 772, 773, 774, 775, 778,
779, 780, 781, 782, 783, 786, 787, 788,
789, 790, 791, 792, 793, 795, 797, 798,
799, 802, 805, 808, 810, 818, 819, 820,
821, 828, 831, 832, 833, 834, 835, 836,
838, 839, 840, 841, 842, 843, 844, 845,
846, 847, 848, 853, 858, 860, 861, 863,
864, 866, 867, 885, 914, 931, 935, 940,
958, 966, 974, 980, 981, 982, 983, 985,
990, 991, 992, 993, 994, 995, 996, 997,
998, 999, 1008, 1032, 1121, 1125,
1126, 1127, 1128, 1129, 1130, 1131,
1132, 1133, 1134, 1135, 1136, 1137,
1138, 1139, 1140, 1141, 1142, 1143,
1146, 1147, 1149, 1150, 1151, 1152,
1153, 1154, 1155, 1157, 1158, 1159,
1160, 1161, 1162, 1163, 1166, 1167,
1168, 1169, 1170, 1171, 1172, 1173,
1174, 1175, 1176, 1177, 1178, 1179,
1180, 1181, 1183, 1184, 1186, 1187,
1188, 1189, 1190, 1191, 1192, 1193,
1194, 1195, 1196, 1197, 1199, 1228,
1242, 1250, 1254, 1255, 1268, 1272,
1277, 1279, 1313, 1317, 1337, 1375,
1387, 1390, 1393, 1402, 1403, 1404,
1405, 1408, 1412, 1413, 1414, 1415,
1416, 1422, 1423, 1426, 1427, 1459,
1471, 1472, 1485, 1488, 1489, 1500,
1501, 1502, 1503, 1562, 1568, 1569,
1570, 1571, 1572, 1582, 1584, 1585,
1594, 1596, 1600, 1601, 1617, 1667,
1759, 1760, 1765, 1769, 1772
7012 714
7013 378, 379
7014 114, 212, 683, 725, 816, 1256, 1388,
1595
7015 11, 55, 77, 213, 270, 289, 374, 380,
393, 397, 398, 462, 473, 498, 603, 642,
825, 1117, 1314, 1315, 1371, 1391,
1394, 1396, 1400, 1401, 1406, 1417,
1448, 1453, 1454, 1456, 1457, 1490,
1507, 1508, 1512, 1522, 1539, 1543,
1552, 1605, 1606, 1696, 1697, 1761,
1766, 1767, 1780, 1781, 1815, 1817
327
VERZEICHNIS DER EINLIEFERER
7016 48, 644, 1751, 1756
7017 49, 533, 643, 689, 705, 753, 1382,
1461, 1558, 1597, 1627, 1630
7018 78, 104, 105, 171, 172, 173, 456, 457,
647, 648, 649, 650, 651, 652, 653, 654,
655, 656, 657, 658, 659, 660, 661, 662,
663, 664, 665, 666, 667, 668, 669, 670,
671, 672, 673, 676, 677, 679, 680, 682,
1450, 1814, 1816
7019 540, 545, 546, 547, 548, 549, 550, 551,
552, 553, 554, 555, 556, 557, 558, 561,
562, 563, 564, 565, 566, 567, 568, 569,
570, 571, 572, 573, 574, 579, 580, 581,
600, 712, 730, 738, 739, 740, 742, 743,
745, 746, 747, 748, 749, 750, 752, 827,
854, 895, 913, 986, 1005, 1269, 1316,
1418, 1419, 1420, 1421, 1424, 1425,
1428, 1444, 1463, 1464, 1486, 1487,
1504, 1509, 1510, 1529, 1530, 1540,
1544, 1574, 1602, 1603, 1608, 1609,
1610, 1611, 1615, 1707, 1712, 1713,
1714, 1715, 1716, 1718, 1719, 1721,
1723, 1724, 1768, 1774, 1775, 1776,
1777, 1778, 1782
7020 1034, 1036, 1037, 1038, 1039, 1040,
1041, 1044, 1045, 1046, 1047, 1048,
1049, 1050, 1051, 1052, 1053, 1054,
1055, 1056, 1057, 1058, 1059, 1060,
1061, 1062, 1063, 1064, 1065, 1066,
1067, 1068, 1069, 1070, 1071, 1072,
1073, 1074, 1075, 1076, 1077, 1078,
1079, 1080, 1081, 1082, 1083, 1084,
1085, 1086, 1087, 1088, 1089, 1090,
1091, 1092, 1093, 1094, 1095, 1096,
1097, 1098, 1099, 1100, 1101, 1102,
1103, 1104, 1105, 1106, 1107, 1108,
1109, 1111, 1112, 1113, 1114
7021 313, 314, 365, 394, 412, 485, 486, 726,
1289, 1294, 1295
7022 297, 334, 381, 484, 496, 499, 1236,
1288, 1302
7023 541, 684, 807, 1035, 1219, 1259, 1260,
1280
7024 12, 587, 727, 803, 1115, 1116, 1212,
1224, 1233, 1240, 1284
7025 450, 1763, 1788, 1795, 1796, 1797,
1798, 1799, 1800, 1801, 1802, 1803,
1804, 1805, 1806, 1808, 1810, 1813
7026 13, 24, 43, 47, 151, 214, 308, 328, 346,
575, 754, 1392, 1397, 1398, 1399
7027 38, 41, 134, 335, 368, 481, 489, 508,
509, 510, 512, 513, 514, 515, 516, 559,
560, 691, 699, 962, 963, 969, 1009,
1010, 1011, 1012, 1441
7028 1573
7029 319, 1164
7030 15, 20, 25, 26, 30, 39, 46, 56, 57, 60, 64,
65, 67, 83, 88, 106, 107, 184, 192, 197,
215, 229, 230, 251, 261, 283, 284, 482,
701, 706, 707, 708, 709, 734
7031 34, 577, 604, 627, 736, 953, 954, 1218,
1301, 1336, 1340, 1376, 1379, 1628,
1823, 1826, 1827, 1828, 1829, 1830,
1831, 1832, 1833, 1834, 1835, 1836,
1837
7032 152, 353, 728, 729, 1550, 1583, 1599
7033 1409
7034 737, 1110
7035 44, 74, 84, 715
7036 9, 37, 97, 108, 124, 243, 252, 332, 369,
391, 396, 410, 413, 414, 419, 490, 500,
505, 511, 578, 617, 1312
7037 27, 323, 690, 692, 695, 698, 716, 720
7038 1, 21, 125, 254, 271, 298, 532, 583,
584, 597, 613, 614, 615, 616, 634, 693,
696, 710, 711, 756, 757, 1031, 1144,
1148, 1262, 1270, 1378, 1442, 1455,
1785, 1818, 1820
7039 630, 685, 1120, 1307, 1310, 1311,
1318, 1322, 1326, 1338, 1343, 1344,
1347, 1356
7040 22, 50, 51, 93, 216, 244, 245, 272, 329,
400, 619, 628, 721, 758, 824, 1002,
1033, 1145, 1200, 1282, 1283, 1741,
1742, 1743, 1747, 1748, 1749, 1750,
1753, 1754, 1755, 1762, 1764, 1773,
1779, 1784, 1819, 1824, 1839, 1840,
1841
7041 4, 232
7042 85, 89, 130, 217, 231, 265, 274, 290,
309, 340, 382, 384, 535, 542, 1614
7043 8, 18, 82, 100, 101, 109, 126, 127, 174,
178, 193, 1467
7044 17, 35, 59, 72, 81, 110
7045 19, 28, 40, 52, 98, 246, 275, 299, 317,
318, 330, 359, 370, 409, 411, 418, 425,
474, 610, 645, 1319, 1320, 1321, 1324,
1325, 1327, 1328, 1329, 1330, 1331,
1333, 1335, 1341, 1342, 1447, 1452,
1468, 1555, 1556, 1591, 1618, 1619,
1620, 1621, 1625
7046 537, 589, 1339, 1612
7047 128, 153, 157, 218, 224, 250, 269, 285,
292, 300, 310, 326, 356, 360, 364, 385,
404, 422, 423, 1165, 1549
7048 538, 1211, 1458
7049 219, 1305, 1306, 1308, 1309
7050 71, 273, 348, 349, 620, 624, 771, 961,
1462, 1581
7051 117, 674, 675, 678, 681, 731, 1746,
1786, 1787, 1821
7052 66, 90, 91, 92, 129, 131, 148, 154, 155,
169, 220, 221, 247, 248, 249, 311, 732,
809, 829, 888, 930, 1505, 1523, 1524,
1526
7053 61, 137, 582, 612, 629, 800, 801, 882,
886, 951, 952, 955, 956, 957, 960, 970,
973, 975, 976, 978, 979, 984, 987, 989,
1000, 1001, 1006, 1007, 1014, 1216,
1235, 1257, 1271, 1407, 1593
7054 1636, 1637, 1640, 1641, 1642, 1645,
1646, 1647, 1648, 1649, 1650
7055 99, 198, 420, 421, 424, 751, 883, 884,
1383, 1757, 1758
7056 777, 1598
7058 293, 341, 477, 491, 492, 576, 592, 601,
606, 607, 609, 611, 621, 622, 887, 897,
936, 937, 938, 939, 977, 1003, 1213,
1214, 1215, 1217, 1220, 1221, 1222,
1223, 1225, 1226, 1227, 1230, 1231,
1237, 1238, 1239, 1243, 1246, 1247,
1248, 1291, 1292, 1293, 1380, 1381,
1384, 1385, 1386, 1389, 1395, 1410,
1411, 1449, 1460, 1473, 1491, 1527,
1586, 1623
7059 170, 196, 315, 316, 395, 488, 1198,
1807, 1811
7060 700
7061 1469, 1542
7062 1589, 1616
7063 312
7064 605
7065 928
7067 383
7068 1635
7069 1632
328
1542 GROSSER, PRUNKVOLLER ZENTRALTISCH,
WohlPiemont, unter französischem Einfluss - Mitte 19.Jh.
Titel: 534 BARATTA, PIETRO - ZUGESCHRIEBEN
Venus Marina
Layout & Druck: www.osterchrist.de