21.02.2013 Aufrufe

Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen

A. Monoury absolvierte eine achtjährige Ebenistenlehre in der „Ecole des<br />

Maîtres de la Manufacture Royale des Meubles de la Couronne“ und war zunächst<br />

hauptsächlich als Restaurator tätig, bis er eines Tages nach Revel gerufen<br />

wurde. Der Aufenthalt dauerte länger als ursprünglich vorgesehen -<br />

Monourys Ehefrau war während der Reise erkrankt, das Klima der Region<br />

unterstützte ihre Genesung, zudem befanden sich in der Nähe der Stadt einige<br />

gute Holzlieferanten. So beschloss Monoury, sich in Revel niederzulassen und<br />

eine Werkstatt einzurichten. Er arbeitete mit mehreren „ouvriers“ zusammen<br />

und spezialisierte sich auf die „marqueterie revelois“.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 2 480.- / 4 350.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1153<br />

PRUNK-GIRANDOLE „A LA PETITE BACCHANTE“, spätes Louis<br />

XV, Paris, 19. Jh.<br />

Bronze vergoldet bzw. teils brüniert und „Vert de Mer“-Marmor. Auf<br />

Felsen sitzendes Mädchen mit Weinranken im Haar, 5 geschweifte<br />

Lichtarme mit durchbrochenem Tropfteller und vasenförmiger<br />

Tülle tragend, auf gestuftem Rechtecksockel. H 63 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />

CHF 2 500.- / 4 500.-<br />

(€ 1 550.- / 2 800.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1154*<br />

1 PAAR VASEN MIT BRONZEMONTUR, Louis XV-Stil, Paris.<br />

Celadon und vergoldete Bronze. Birnenförmiger Gefässkörper mit<br />

Henkeln und durchbrochener, ausladender Lippe auf durchbrochenem<br />

Volutensockel. 1 Henkel repariert. H 40 cm.<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 930.- / 1 550.-)<br />

1152<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 73<br />

1153