Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
A. Monoury absolvierte eine achtjährige Ebenistenlehre in der „Ecole des<br />
Maîtres de la Manufacture Royale des Meubles de la Couronne“ und war zunächst<br />
hauptsächlich als Restaurator tätig, bis er eines Tages nach Revel gerufen<br />
wurde. Der Aufenthalt dauerte länger als ursprünglich vorgesehen -<br />
Monourys Ehefrau war während der Reise erkrankt, das Klima der Region<br />
unterstützte ihre Genesung, zudem befanden sich in der Nähe der Stadt einige<br />
gute Holzlieferanten. So beschloss Monoury, sich in Revel niederzulassen und<br />
eine Werkstatt einzurichten. Er arbeitete mit mehreren „ouvriers“ zusammen<br />
und spezialisierte sich auf die „marqueterie revelois“.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 2 480.- / 4 350.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1153<br />
PRUNK-GIRANDOLE „A LA PETITE BACCHANTE“, spätes Louis<br />
XV, Paris, 19. Jh.<br />
Bronze vergoldet bzw. teils brüniert und „Vert de Mer“-Marmor. Auf<br />
Felsen sitzendes Mädchen mit Weinranken im Haar, 5 geschweifte<br />
Lichtarme mit durchbrochenem Tropfteller und vasenförmiger<br />
Tülle tragend, auf gestuftem Rechtecksockel. H 63 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />
CHF 2 500.- / 4 500.-<br />
(€ 1 550.- / 2 800.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1154*<br />
1 PAAR VASEN MIT BRONZEMONTUR, Louis XV-Stil, Paris.<br />
Celadon und vergoldete Bronze. Birnenförmiger Gefässkörper mit<br />
Henkeln und durchbrochener, ausladender Lippe auf durchbrochenem<br />
Volutensockel. 1 Henkel repariert. H 40 cm.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 930.- / 1 550.-)<br />
1152<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 73<br />
1153