03.03.2013 Aufrufe

Katalog - Auktionspreise Online

51 Aus 53<br />

51 Paul Jenkins (1923–2012). Komposition. Lithographie. 1969. 58,3 : 45,7 cm. Signiert, datiert<br />

und nummeriert. € 400<br />

Exemplar 2/100. – Auf Velin d’Arches. – Mit dem Prägestempel der Chiron Press New York.<br />

52 Anatoli Kaplan (1902–1980). Lithographien zu »Scholom-Alejchem. Tevje – Molocnik«.<br />

Lenin grad, Chudoschnik RSFSR 1966. 29 Lithographien, davon 26 signiert und betitelt und drei<br />

Blätter (Titel, Druckvermerk, Inhalt) mit lithographiertem Text und lithographierter Bordüre. Lose<br />

in Originalleinenmappe. € 1.500<br />

Exemplar 42 von 125. – Alle 26 Lithographien signiert und jeweils betitelt. – Die Lithographien<br />

entstanden bereits 1957–1961 und wurden von W. I. Wolodin auf der Handpresse von den Originalsteinen<br />

gedruckt. – Mit »Tewje, der Milchmann« schuf Scholem Alejchem (1859–1916) eine<br />

der bekanntesten Figuren der ostjüdischen Literatur. An dem Roman, der erst posthum erschien,<br />

arbeitete er von 1894 bis zu seinem Tod. – Die Lithographien Kaplans entstanden, als er sich mit<br />

verschiedenen Texten Scholem Alejchems beschäftigte. Eine erste, von diesem Dichter beeinflusste,<br />

Graphikfolge war bereits vor Kriegsbeginn erschienen. Die künstlerische Ausrichtung auf<br />

die Themen der jüdischen Literatur und des jüdischen Lebens erschwerten Kaplan seine Lebens-<br />

und Arbeitsumstände in der UdSSR erheblich. – Sehr selten.<br />

63,0 : 48,5 cm (Mappenformat). – Titelblatt stärker, einzelne Blattränder unbedeutend gebräunt.<br />

53 Anatoli Kaplan – Mendele Mojcher Sforim. Fischke der Lahme. Bettlerroman. Mit 26 Lithographien<br />

von Anatoli Kaplan. Leipzig, Reclam 1978. Mit einer signierten Radierung und 26 Tafeln<br />

nach Lithographien. Originalleinenband und -mappe in Originalschuber. € 180<br />

34<br />

Exemplar 18 von 25 römisch nummerierten der Vorzugsausgabe mit der beigelegten signierten<br />

Radierung (Gesamtauflage 225).<br />

35<br />

Alle aus 52