Katalog - Auktionspreise Online
51 Aus 53<br />
51 Paul Jenkins (1923–2012). Komposition. Lithographie. 1969. 58,3 : 45,7 cm. Signiert, datiert<br />
und nummeriert. € 400<br />
Exemplar 2/100. – Auf Velin d’Arches. – Mit dem Prägestempel der Chiron Press New York.<br />
52 Anatoli Kaplan (1902–1980). Lithographien zu »Scholom-Alejchem. Tevje – Molocnik«.<br />
Lenin grad, Chudoschnik RSFSR 1966. 29 Lithographien, davon 26 signiert und betitelt und drei<br />
Blätter (Titel, Druckvermerk, Inhalt) mit lithographiertem Text und lithographierter Bordüre. Lose<br />
in Originalleinenmappe. € 1.500<br />
Exemplar 42 von 125. – Alle 26 Lithographien signiert und jeweils betitelt. – Die Lithographien<br />
entstanden bereits 1957–1961 und wurden von W. I. Wolodin auf der Handpresse von den Originalsteinen<br />
gedruckt. – Mit »Tewje, der Milchmann« schuf Scholem Alejchem (1859–1916) eine<br />
der bekanntesten Figuren der ostjüdischen Literatur. An dem Roman, der erst posthum erschien,<br />
arbeitete er von 1894 bis zu seinem Tod. – Die Lithographien Kaplans entstanden, als er sich mit<br />
verschiedenen Texten Scholem Alejchems beschäftigte. Eine erste, von diesem Dichter beeinflusste,<br />
Graphikfolge war bereits vor Kriegsbeginn erschienen. Die künstlerische Ausrichtung auf<br />
die Themen der jüdischen Literatur und des jüdischen Lebens erschwerten Kaplan seine Lebens-<br />
und Arbeitsumstände in der UdSSR erheblich. – Sehr selten.<br />
63,0 : 48,5 cm (Mappenformat). – Titelblatt stärker, einzelne Blattränder unbedeutend gebräunt.<br />
53 Anatoli Kaplan – Mendele Mojcher Sforim. Fischke der Lahme. Bettlerroman. Mit 26 Lithographien<br />
von Anatoli Kaplan. Leipzig, Reclam 1978. Mit einer signierten Radierung und 26 Tafeln<br />
nach Lithographien. Originalleinenband und -mappe in Originalschuber. € 180<br />
34<br />
Exemplar 18 von 25 römisch nummerierten der Vorzugsausgabe mit der beigelegten signierten<br />
Radierung (Gesamtauflage 225).<br />
35<br />
Alle aus 52