No.112 Ersatzteile - Mesto.de

mesto

No.112 Ersatzteile - Mesto.de

Ersatzteile

No.112


Überlegene Technik – überzeugende Qualität

Was unsere Sprühgeräte auszeichnet

In der Entwicklung und Fertigung von tragbaren Sprühgeräten blickt

MESTO auf eine mehr als 90 Jahre währende Firmengeschichte zurück. Eine

Zeitspanne, in der wir uns ein branchen weit einzigartiges Expertenwissen

rund um das Thema Sprühen aufbauen und weiter entwickeln konnten.

Durch diese Spezialisierung können wir heute selbstbewusst den Anspruch

an Innovations- und Leistungsführerschaft in unserer Branche formulieren.

Denn bei MESTO geht es wirklich rund um die Uhr, Tag für Tag und im

ganzen Team darum, die besten Sprühgeräte für jeden denkbaren Einsatzbereich

bereitzustellen.

MESTO-Kunden können sicher sein, sich für das qualitativ und technologisch

optimale Produkt entschieden zu haben.

Als Familienunternehmen mit eigener Fertigung „Made in Germany“

stehen wir außerdem für persönliche und verbindliche Kommunikation,

für Verantwortung für unsere Arbeits plätze am Standort Deutschland und

für umfassenden, kundennahen Service, genau nach Ihren Bedürfnissen.

Wir freuen uns, dass Sie dies zu schätzen wissen.

Bernd Stockburger

Geschäftsführer MESTO Sprühgeräte

Managing Director MESTO

Über uns

Ersatzeilkatalog Inhalt

Gerät/Device Seite/Page

PICO 3232

FLORI 3232R

HERBI 3232U 4 - 5

PICO 3235, 3235PS

FLORI 3235R, 3235FS

HERBI 3235U

YARDI 3235V

CARAT 3236B

PRIMER 3236PB 6 - 7

VERIS 3237, 3237A

PRIMER 3237P

BIKE CLEANER 3237BC 8 - 9

MAXIMA 3238 10 - 11

PROFI 3270, 3275

PROFI H O 3270W 12 - 13

2

CLEANER 3270PP, 3270PE, 3275PP, 3275PE

PROFI PLUS 3270P, 3275P 14 - 15

PERLA 3265, 3268

PERLA 3268W 16 - 17

PERLA PLUS 3265P, 3268P

CLEANER 3265PP, 3268PP 18 - 19

FERROX 3565, 3585, 3585G

INOX 3595, 3615, 3615G 20 - 21

FERROX PLUS 3585P, 3585W, 3565P

INOX PLUS 3615P, 3615R, 3615F, 3615FT, 3615W, 3595P, 3595F 22 - 23

INOX EXTREME 3615X, 3615XT 24 - 25

FERRUM 3560, 3570, 3580, 3580G

RESISTENT 3590, 3600, 3610, 3610G 26 - 27

FERRUM PLUS 3560P - 3580P

RESISTENT PLUS 3590P - 3610P 28 - 29

FERRUM PLUS 3580W, 3581

RESISTENT PLUS 3610Q, 3610R, 3610F 30 - 31

RESISTENT EXTRA PLUS 3592P - 3602P, 3602PW 32 - 33

REKORD 3533, 3533S, 3533G 34 - 35

PRAKTIKUS 3537DG

PERFEKT 3531, 3531G, 3537, 3537G 36 - 37

STABILUS 3541, 3541G, 3545, 3545G 38 - 39

MINIFIX 3503

FLEXI 3131, 3131P 40 - 41

SAUGFIX 3253P, 3253PS 42 - 43

Abstellventile Messing / Shut Off Valves Brass

1390, 1390L, 1391, 1391L, 1398, 1398L, 1398LN 44 - 45

Abstellventile (groß, Kunststoff, verstärkt) / Shut Off valves (reinforced plastic)

1344, 1344L, 1344G, 1348, 1348L, 1348LN 46 - 47

Abstellventile (klein, Kunststoff, verstärkt) / Shut Off valves (reinforced plastic)

1380, 1380L, 6308, 6308G, 6308M, 6308 ME 48 - 49

Abstellventil mit Druckregler / Shut Off valves pressure regulator

DOSICONTROL 1349G, 1349L, 1384G, 1384L, 1388G, 1388L 50 - 51

Hydronetten / Hydronette sprayers 3311, 3321

Spritzschirm / Spray shield 3914D 52 - 53

Verlängerungsrohre / Extension lances

3660, 3670, 3680, 3690, 3701, 3701G 54 - 55

Düsen / Nozzles 56 - 57

2 3


* = Einzelteile siehe Detailzeichnung „Abstellventile (klein, Kunststoff, verstärkt)“






















PICO 3232

FLORI 3232R

HERBI 3232U










0911

PICO 3232

FLORI 3232R

HERBI 3232U

Drucksprühgeräte Bild-Nr. Best.-Nr.

C 6002 Dichtungssatz

J 3914N Spritzschirm rund, klein, ohne Düse

K 6237N Kolbenstange komplett

L1 6302 Spritzleitung für FLORI

L2 6302N Spritzleitung für PICO

P 6224MN Luftpumpe Kunststoff Durchmesser 38 mm

S1 3658N Spritzrohr, gebogen 48 cm, Kunststoff, Düse 1,1 mm Messing

S2 3658 Spritzrohr gebogen 50 cm, Messing, Düse 1,1 mm Messing

Z 6252A Zylinderrohr Durchmesser 38 mm

1 6228MN Kolbenstange mit Griff

2 6236D Führungsstopfen 2-teilig

3 6208 Kolbenmanschette 38 mm

4 6225 O-Ring 47 x 5,33 mm

5 6241 Ventilscheibe mit Zapfen NBR

6 1613 Überwurfmutter fein (M18 x 15)

7 6303 Schlauch 1,3 m D8 für FLORI

8 6308A Abstellventil D8 für FLORI

9 6343A O-Ring 12 x 2,5 NBR

10 3650K Spritzrohr 48 cm, Kunststoff

11 1205G O-Ring 9 x 3 mm NBR

12 1613VL Überwurfmutter KS M 16 lang

13 1310 Bogenstück Kunststoff

14 1360 Dichtung D 15 x D11 x 2 mm

15 1301 Dralleinsatz fein, weiß

16 1302 Düse 1,1,mm Bohrung Messing

17 3664 NL Verlängerungsrohr 45 cm Kunststoff

18 1613N Überwurfmutter grob (M20 x 3)

19 6303C Schlauch 1,3 m D8 mit Dichtkegel

20 6308 Abstellventil D8 für PICO

21 1206 O-Ring 10 x 3 mm NBR

22 3650 Spritzrohr 50 cm, Messing

23 3660 Verlängerungsrohr Messing gerade 50 cm

24 1502S Schiebeschnalle 30 mm

25 6133 Tragriemen

4 5


* = Einzelteile siehe Detailzeichnung „Abstellventile (klein, Kunststoff, verstärkt)“



PICO 3235, 3235PS

FLORI 3235R, 3235FS

HERBI 3235U























YARDI 3235V

CARAT 3236B

PRIMER 3236PB

Drucksprühgeräte








0911

PICO 3235, 3235PS

FLORI 3235R, 3235FS

HERBI 3235U

Bild-Nr. Best.-Nr.

C1 6002 Dichtungssatz NBR-Dichtungen, enthält Teile 1,

C2 6002L Dichtungssatz, FPM-Dichtungen, enthält Teile 2

D 1428 Flachstrahldüse 80-02, POM

K 6237N Kolbenstange kpl. 38 mm

L1 6302 Spritzleitung

L2 6302L Spritzleitung für PRIMER 3236PB

P1 6224MN Luftpumpe 38 mm, NBR

P2 6224ML Luftpumpe 38 mm, FPM

S2 3658N Spritzrohr 48 cm, PP, mit Düse 1302

S1 3658 Spritzrohr 50 cm mit Düse 1302

1 6228MN Kolbenstange mit Griff

2 6236D Führungsstopfen 2-teilig

3 4211 1 Kolbenmanschette 30 mm

3 6208 1,2 Kolbenmanschette 38 mm

4 6252A Zylinderrohr D38 mm, NBR

4 6252L Zylinderrohr D38 mm, FPM

5 6225 1 O-Ring D47 x 5,33 mm, NBR

5 6225L 2 O-Ring D47 x 5,33 mm, FPM

6 6241 1 Ventilscheibe mit Zapfen, NBR

6 6241L 2 Ventilscheibe mit Zapfen, FPM

7 6133 Tragriemen

8 1613 Überwurfmutter 18 x 1,5

9 6303 Druckschlauch D8 mm x 1,3 m

10 6308 Abstellventil D8 mm, NBR

11 1206 O-Ring D10 x 3 mm

12 3650 Spritzrohr 50 cm ohne Düse

13 3660 Verlängerungsrohr 50 cm, Messing

14 1360 1,2 Dichtungsring D15 x D11 x 2 mm

15 1301 Drallkörper, fein

16 1302 Düse 1,1 mm Bohrung

17 6308A Abstellventil D8 mm, NBR

17 6308M Abstellventil D8 mm, FPM

18 1395 1,2 Filtersieb

19 6343A O-Ring 12 x 2,5 NBR

20 3650K Spritzrohr 48 cm, Kunststoff

21 1205G O-Ring 9 x 3 mm NBR

22 1351 Düsenkörper außen 18 x 1,5 / innen 11 x 1

23 1428T Flachstrahl-Mundstück 80-02

24 6201 Einsatz für Rückschlagventil

25 6202 Feder

26 6250 Hülse Rückschlagventil

27 1613VL Überwurfmutter KS M 16 lang

28 1310 Bogenstück Kunststoff

YARDI 3235V

CARAT 3236B

PRIMER 3236PB

6 7


* = Einzelteile siehe Detailzeichnung „Abstellventile (klein, Kunststoff, verstärkt)“





























VERIS 3237, 3237A

PRIMER 3237P, 3278P

BIKE CLEANER 3237BC

Drucksprühgeräte








0212

VERIS 3237, 3237A

PRIMER 3237P, 3278P

BIKE CLEANER 3237BC

Bild-Nr. Best.-Nr.

C1 6002 Dichtungssatz, NBR-Dichtungen, enthält Teile 1

C2 6002L Dichtungssatz, FPM Dichtungen, enthält Teile 2

D 1428 Flachstrahldüse 80-02, POM

K 6237N Kolbenstange kpl.

L 2315V Spritzleitung mit Abstellventil

P1 6224ML Luftpumpe 38 mm, FPM

P2 6224MN Luftpumpe 38 mm, NBR

S1 3654AK Spritzrohr 52 - 90 cm mit Düse 1302, ausziehbar

S2 3654PF Spritzrohr 48 cm, PP, mit Flachstrahldüse 1428

S3 3654NB Spritzrohr 48 cm, PP, mit verstellbarer Düse 1307

T 1104B Tragriemen

1 6228MN Kolbenstange mit Griff

2 6236D Führungsstopfen 2-teilig

3 6208 1,2 Kolbenmanschette 38 mm

4 6252A Zylinderrohr D38 mm, NBR

4 6252L Zylinderrohr D38 mm, FPM

5 6225 1 O-Ring D47 x 5,33 mm, NBR

5 6225L 2 O-Ring D47 x 5,33 mm, FPM

6 6241 1 Ventilscheibe mit Zapfen, NBR

6 6241L 2 Ventilscheibe mit Zapfen, FPM

7 6133 Tragriemen

8 1502S Schiebeschnalle 30 mm breit

9 6308A Abstellventil D8 mm, NBR

9 6308M Abstellventil D8 mm, FPM

10 1395 1 Filtersieb

11 6343 O-Ring 12 x 2,5 mm, FPM

12 3654A Spritzrohr 52 - 90 cm, ausziehbar, ohne Düse

13 1360 1 Dichtungsring D15 x D11 x 2 mm

14 1301 Drallkörper, fein

15 1302 Düse 1,1 mm Bohrung

16 3650K Spritzrohr 48 cm, PP, ohne Düse

17 1351 Düsenkörper

18 1428T Flachstrahl-Mundstück 80-02, POM

19 1613 Überwurfmutter fein (M18 x 15)

20 6303C Druckschlauch D8 mm x 1,3 m

21 1613N Überwurfmutter KS TR20 x 3, grob

22 6122B Dichtkegel mit Sieb

23 1205LG O-Ring 9 x 3 mm, FPM für 3654PP

24 1613VL Überwurfmutter KS M 16 lang

25 1310 Bogenstück Kunststoff

26 1307 Verstellbare Düse

8 9


* = Einzelteile siehe Detailzeichnung „Abstellventile (klein, Kunststoff, verstärkt)“
















MAXIMA 3238

Drucksprühgeräte










0911

MAXIMA 3238

Bild-Nr. Best.-Nr.

A 1330B Abstellventil D6 mm

C1 6002M Dichtungssatz Kit (MAXIMA)

C2 6002 Dichtungssatz, enthält Teile 1

K 6237N Kolbenstange kpl.

L 6322PP Spiralschlauch 2,5 m (PUR) mit zwei Überwurfmuttern

P1 2224M Luftpumpe 38 mm (weißer Zylinder)

P2 6224MN Luftpumpe 38 mm (schwarzer Zylinder)

S 3658 Spritzrohr 50 cm mit Düse 1302

T 6133M Tragriemen

1 6228MN Kolbenstange mit Griff

2 6236D Führungsstopfen 2-teilig

3 6208 1 Kolbenmanschette 38 mm

4 6252A Zylinderrohr D38 mm

5 6225 1 O-Ring D47 x 5,33 mm, NBR

6 6241 1 Ventilscheibe mit Zapfen, NBR

7 2165M Schraubdeckel

8 2165MR Anpressring für Schraubdeckel

9 6122A Sieb

10 6119AE Deckel für Ersatzteilbox

11 1502 Schiebeschnalle 40 mm breit

12 6340K Überwurfmutter M12x1

13 3660 Verlängerungsrohr 50 cm, Messing

14 3650 Spritzrohr 50 cm ohne Düse

15 1360 1 Dichtungsring D15 x D11 x 2 mm

16 1301 Drallkörper, fein

17 1302 Düse 1,1 mm Bohrung

10 11


* = Einzelteile siehe Detailzeichnung „Abstellventile (klein, Kunststoff, verstärkt)“





















PROFI 3270, 3275

PROFI H 2 O 3270W

Drucksprühgeräte/

Wasserdruckbehälter












0212

PROFI 3270, 3275

PROFI H 2 O 3270W

Bild-Nr. Best.-Nr.

C 6002 Dichtungssatz

K1 6327N Kolbenstange kpl. für PROFI 3275

K2 6227KN Kolbenstange kpl. für PROFI 3270 + 3270W

L1 6325NP Spritzleitung mit Spiralschlauch

L2 6300WN Druckleitung 4,0 m kpl. (Wasserbehälter), mit Wasserstop 1/2"

M 6707 Kolbenmanometer

P1 6224MN Pumpe für PROFI 3275

P2 6224N Pumpe mit Stahlkolbenstange für PROFI 3270 + 3270W

R 6247D Trichterabdeckung

S 3658 Spritzrohr gebogen, 50 cm, Düse 1,1 mm Messing

T 6133MB Trageriemen 40 mm breit mit 2 Schiebeschnallen

Z1 6252A Zylinder 38 mm für PROFI 3275

Z2 6252 Zyliner 38 mm für PROFI 3270 + 3270W

1 6228MN Kolbenstange mit Griff für PROFI 3275

2 6236D Führungsstopfen 2-teilig

3 6208 Kolbenmanschette 38 mm

4 6225 O-Ring 47 x 5,33 mm, NBR

5 6241 Ventilscheibe mit Zapfen, NBR

6 1613N Überwurfmutter, grob (M20 x 3)

7 6126NA Fußreif, schwarz

8 6343 O-Ring 12 x 2,5

9 6341P Schlauchnippel für Spiralschlauch

10 6340K Überwurfmutter M12 x 1 KS

11 6322P Spiralschlauch 2,5 m (4 m)

12 1399 Abstellventil

13 1206 O-Ring 10 x 3 NBR

14 3650 Spritzrohr 50 cm

15 1360 Dichtung D15 x D11 x 2 mm

16 1301 Dralleinsatz fein, weiß

17 1302 Düse 1,1 mm Bohrung

18 6605 Überwurfmutter 3/4 Zoll

19 6708 Kolbenmanometer 3 bar

20 6240 O-Ring 17 x 2,5 mm

21 1502 Schiebeschnalle 40 mm breit

22 6229M Kolbenstange mit Griff

23 4210 Pufferfeder

24 6243 Schneidschraube D 3,5 x 16 mm

25 6230 Führungsstopfen 1 tlg.

26 6212 Kolben

27 6122B Dichtkegel mit Sieb

28 1364WS Druckschlauch PVC D10 mm x 4,0 m

29 6365G Wasserstop 1/2"

12 13


* = Einzelteile siehe Detailzeichnung „Abstellventile (klein, Kunststoff, verstärkt)“





CLEANER 3270 3270PP, 3270PE, 3275PP, 3275PE

PROFI PR P PLUS 3270P, 3275P




























Drucksprühgeräte Bild-Nr. Best.-Nr.





















0911

CLEANER 3270PP, 3270PE, 3275PP, 3275PE

PROFI PLUS 3270P, 3275P

C1 6002E Dichtungssatz CLEANER EPDM

C2 6002L Dichtungssatz CLEANER und PROFI FPM

D1 1421F Flachstrahldüse 80-01E, Messing, mit Feinfilter

D2 1428P Flachstrahldüse 90-02/PVDF

H 1368K Hebel-Kit rot, blau, grün

K1 6227KS Kolbenstange speziell beschichtet für CLEANER

K2 6229NP Kolbenstange Kunststoff für PROFI PLUS

L1 6300VC Spritzschlauch 2 m

L2 6325NR Spiralschlauch 2,5 m (4 m) mit Kunststoffnippel, Sieb

M1 6707L Kolbenmanometer 3 bar komplett mit FPM-Dichtungen

M2 6707E Kolbenmanometer 3 bar komplett mit EPDM-Dichtungen

P1 6224SB Luftpumpe Kunststoff 38 mm FPM mit beschichteter Stahl-Kolbenstange

für CLEANER 3275PP/3270PP

P2 6224SE Luftpumpe Kunststoff 38 mm EPDM mit beschichteter Stahl-Kolbenstange

für CLEANER 3275PE/3270PE

P3 6224NL Luftpumpe Kunststoff 38 mm FPM mit Stahl-Kolbenstange für PROFI

PLUS 3275P/3270P

R 6247D Trichterabdeckung

S1 3655 Spritzrohr mit Flachstrahldüse 1421F

S2 3654NE Sprührohr Kunststoff, 48 cm mit Düse 1428P

T 6133MB Tragriemen 40 mm mit 2 Schlaufen

V1 6126NA Fußreif Kunststoff schwarz

V2 6126NR Fußreif Kunststoff rot

Z1 6252 Zylinder komplett, FPM

Z2 6252E Zylinder komplett, EPDM

1 6227S Kolbenstange mit Griff für 6227KS

1 6229M Kolbenstange mit Griff für 6229NP

2 4210 Pufferfeder

3 6243 Schneidschraube D 3,5 x 16 mm

4 6230 Führungsstopfen

5 6212 Kolben 38 mm

6 6208 Kolbenmanschette 38 mm

7 6225L O-Ring 47 x 5,33 mm, FPM

7 6225E O-Ring 47 x 5,33 mm, EPDM

8 6241L Ventilscheibe mit Zapfen, FPM

8 6241E Ventilscheibe mit Zapfen, EPDM

9 6605 Überwurfmutter 3/4 Zoll

10 6708L Kolbenmanometer 3 bar, FPM

10 6708E Kolbenmanometer 3 bar, EPDM

11 6240L O-Ring 17 x 2,5 mm, FPM

11 6240E O-Ring 17 x 2,5 mm, EPDM

12 1613N Überwurfmutter grob (M20 x 3)

13 6303C Schlauch mit Dichtkegel 2 m

14 1613 Überwurfmutter fein (M18 x 15)

15 6340K Überwurfmutter M12 x 1 KS

16 6308MH Abstellventil D8 mm, PP, FPM-Dichtungen

16 6308ME Abstellventil D8 mm, PP, EPDM-Dichtungen

17 6343 O-Ring 12 x 2,5, FPM, für 3654PP

17 6343E O-Ring 12 x 2,5, EPDM für 3654NE

18 3650K Spritzrohr ohne Düse, Kunststoff

19 1205LG O-Ring 9 x 3 mm, FPM für 3654PP

19 1205E O-Ring 9 x 3 mm, EPDM für 3654NE

20 1613VL Überwurfmutter KS M 16 lang

21 1310 Bogenstück Kunststoff

22 1360 Dichtung D15 x D11 x 2 mm

23 1351 Düsenkörper Kunststoff

24 1361A Dichtring D17 x D13 x 2 mm

25 1428TT Flachstrahldüse Mundstück 90-02 PVDF

26 6322P Spiralschlauch 2,5 m (4 m)

27 6122B Dichtkegel mit Sieb

28 1399L Abstellventil für Spiralschlauch, FPM-Dichtungen mit Messingnippel

29 1206L O-Ring

30 3650 Spritzrohr 50 cm ohne Düse

31 1484 Feinfilter

32 1421T Flachstrahl Mundstück 80-01E Messing

33 1502 Schiebeschnalle

34 6333D Dichtkegel

14 15


* = Einzelteile siehe Detailzeichnung „Abstellventile (klein, Kunststoff, verstärkt)“






















PERLA 3265, 3268

PERLA 3268W

Drucksprühgeräte für

Pflanzenschutz













0911

PERLA 3265, 3268

PERLA 3268W

Bild-Nr. Best.-Nr.

B 6122 Einfüllsieb

C 6002 Dichtungssatz, enthält Teile 1

K 6237N Kolbenstange kpl.

L1 6300WP Druckleitung 2,5 m kpl. (Wasserbehälter), mit Wasserstop 1/2"

L2 6302 Spritzleitung

M 6707 Kolbenmanometer 3 bar kpl.

P 6224MN Luftpumpe 38 mm

S 3658 Spritzrohr 50 cm mit Düse 1302

1 6228 Kolbenstange mit Griff

2 6236D Führungsstopfen 2-teilig

3 6208 1 Kolbenmanschette 38 mm

4 6252A Zylinderrohr D38 mm

5 6225 1 O-Ring D47 x 5,33 mm

6 6241 1 Ventilscheibe mit Zapfen, NBR

7 6201 Einsatz für Rückschlagventil

8 6202 Feder

9 6250 Hülse Rückschlagventil

10 6126 Fußreif (3265), schwarz

10 6127 Fußreif (3268), schwarz

11 1613 Überwurfmutter 18 x 1,5

12 6303 Druckschlauch D8 mm x 1,3 m

13 6308 Abstellventil D8 mm

14 1206 O-Ring D10 x 3 mm

15 3650 Spritzrohr 50 cm ohne Düse

16 1360 1 Dichtungsring D15 x D11 x 2 mm

17 1301 Drallkörper, fein

18 1302 Düse 1,1 mm Bohrung

19 6605 Überwurfmutter 3/4"

20 6708 Kolbenmanometer 3 bar

21 62401 O-Ring D17 x 2,5 mm

22 6133 Tragriemen

23 6365G Wasserstop 1/2"

24 1364WP Druckschlauch PVC D10 mm x 2,5 m

25 1601 Schlauchschelle

26 6341KW Schlauchnippel D10

27 6343A O-Ring D12 x 2,5 mm, NBR

16 17


* = Einzelteile siehe Detailzeichnung „Abstellventile (klein, Kunststoff, verstärkt)“
















PERLA PLUS 3265P, 3268P

CLEANER 3265PP, 3268PP

Drucksprühgeräte für

industrielle Anwendung



































0911

PERLA PLUS 3265P, 3268P

CLEANER 3265PP, 3268PP

Bild-Nr. Best.-Nr.

C 6002L Dichtungssatz, FPM Dichtungen, enthält Teile 1

D 1428P Flachstrahldüse 90-02, PVDF

F1 6209A Druckluft-Füllventil mit Druckminderer 3 bar (Autoreifenanschluss)

F2 6209B Druckluft-Füllventil mit Druckminderer 3 bar (Steckkupplung )

H 1368K Hebel-Kit rot, blau, grün

K1 6227KS Kolbenstange kpl. (Stahl) mit Spezialbeschichtung

K2 6237N Kolbenstange kpl.

L1 6302LS Spritzleitung mit Spiralschlauch 2,5 m FPM

L2 6302L Spritzleitung mit verstärktem PVC-Schlauch (PERLA PLUS)

M 6707L Kolbenmanometer 3 bar kpl.,FPM

P1 6224SB Luftpumpe 38 mm, FPM, mit beschichteter Stahlkolbenstange

P2 6224ML Luftpumpe 38 mm, FPM Dichtungen

S1 3664NL Verlängerungsrohr 45 cm, PP

S2 3654N Spritzrohr 48 cm, PP, mit Flachstrahldüse 1428P

1 6228MN Kolbenstange mit Griff

2 6236D Führungsstopfen 2-teilig

3 6208 1 Kolbenmanschette 38 mm

4 6252L Zylinderrohr D38 mm, FPM

5 6225L 1 O-Ring D47 x 5,33 mm, FPM

6 6241L 1 Ventilscheibe mit Zapfen, FPM

7 1205LG O-Ring 9 x 3 mm, FPM für 3654PP

8 1613VL Überwurfmutter KS M 16 lang

9 1310 Bogenstück Kunststoff

10 6126 Fußreif (3265), schwarz

10 6127 Fußreif (3268), schwarz

11 1613 Überwurfmutter 18 x 1,5

12 6303V Druckschlauch D8 mm x1,3m, verstärkt

13 6308M Abstellventil D8 mm, PP, FPM Dichtungen

13 6308MH Abstellventil D8 mm, PP, FPM Dichtungen, Spezialfeder

14 1395 1 Filtersieb

15 63431 O-Ring 12 x 2,5 mm, FPM

16 3650K Spritzrohr ohne Düse, Kunststoff

17 1360 1 Dichtungsring D15 x D11 x 2 mm

18 1351 Düsenkörper außen 18x1,5/ innen 11x1

19 1428TT Flachstrahl-Mundstück 90-02, PVDF

20 6605 Überwurfmutter 3/4"

21 6708L Kolbenmanometer 3 bar, FPM

22 6240L 1 O-Ring D17 x 2,5 mm, FPM

23 6133 Tragriemen

24 6260 Autoreifenventil

25 1205 Dichtungsring D14 x D9,7 x 2 mm

26 6261 Stecknippel mit Ventil

27 6501 Tragbügel

28 6227S Stahl-Kolbenstange mit Spezialbeschichtung

29 4210 Pufferfeder

30 6243E Schneidschraube D3,5 x 16 mm, Edelstahl

31 6230 Führungsstopfen

32 6212 Kolben 38 mm

33 6252 Zylinderrohr D38 mm, FPM

34 6341K Schlauchnippel für Spiralschlauch

35 6340K Überwurfmutter

36 6322PP Spiralschlauch 2,5 m (PUR) mit zwei Überwurfmuttern

37 6308MS Abstellventil für Spiralschlauch, FPM

37 6308MT Abstellventil (Spiralschlauch), FPM, mit Spezialfeder

18 19


* = Einzelteile siehe Detailzeichnung „Abstellventile (groß, Kunststoff, verstärkt)“



























FERROX 3565, 3585, 3585G

INOX 3595, 3615, 3615G





Hochdrucksprühgeräte

für Pflanzenschutz











0911

FERROX 3565, 3585, 3585G

INOX 3595, 3615, 3615G

Bild-Nr. Best.-Nr.

B 6122 Einfüllsieb

C 6001 Dichtungssatz, enthält Teile 1

E 6001CN Ersatzteilbeutel mit Düse

F1 6210NA Druckluft-Füllventil mit Druckminderer 6 bar (Autoreifenanschluss)

F2 6210NB Druckluft-Füllventil mit Druckminderer 6 bar (Steckkupplung)

G1 6222NA Druckluft-Füllventil (Autoreifenanschluss)

G2 6222NB Druckluft-Füllventil (Steckkupplung)

K 6229NK Kolbenstange kpl.

L1 6321N Spritzleitung mit Abstellventil 1348

L2 6321ND Spritzleitung mit "DOSICONTROL" Druckregler

P 6233 Luftpumpe, Messing

R 6247N Trichterabdeckung

S 3658 Spritzrohr 50 cm mit Düse 1302

T 7121M Paar Tragriemen mit Polster

1 6229N Kolbenstange mit Griff

2 4210 Pufferfeder

3 6243E Schneidschraube D3,5 x 16 mm, Edelstahl

4 6230 Führungsstopfen

5 6212 Kolben 38 mm

6 6208 1 Kolbenmanschette 38 mm

7 6701 Manometer 6 bar

8 1205 1 Dichtungsring D14 x D9,7 x 2 mm

9 6119K Deckel für Ersatzteilbox

10 6703K Sicherheitsventil 6 bar

11 6256N Zylinderrohr

12 6225 1 O-Ring D47 x 5,33 mm

13 6503 Pumpenhalter mit Schraube

14 6241 1 Ventilscheibe mit Zapfen, NBR

15 1206 1 O-Ring D10 x 3 mm

16 6341 Schlauchnipppel M 10 (Spiralschl.)

17 6340K Überwurfmutter

18 6322PP Spiralschlauch 2,5 m (PUR) mit 2 Überwurfmuttern

18 6323P Spiralschlauch 5 m (PUR)

19 6522S Rastsicherung

20 1388G Druckregler DOSICONTROL

21 1348 Abstellventil

22 3650 Spritzrohr 50 cm ohne Düse

23 1360 1 Dichtungsring D15 x D11 x 2 mm

24 1301 Drallkörper, fein

25 1302 Düse 1,1 mm Bohrung

26 6124 Tragriemen

27 1502S Schiebeschnalle 30 mm breit

28 1100 Tragriemen

29 6501 Tragbügel

30 6260 Autoreifenventil

31 6261 Stecknippel mit Ventil

20 21


* = Einzelteile siehe Detailzeichnung „Abstellventile (groß, Kunststoff, verstärkt)“

und „Abstellventil mit Druckregler“




FERROX PLUS 3585P, 3585W, 3565P

INOX INO PLUS 3615P, 3615R, 3615F, 3615FT,

3615W, 3595P, 3595F






























Hochdrucksprühgeräte






















0911

FERROX PLUS 3585P, 3585W, 3565P

INOX PLUS 3615P, 3615R, 3615F, 3615FT,

3615W, 3595P, 3595F

Bild-Nr. Best.-Nr.

B 6122 Einfüllsieb

C 6001L Dichtungssatz, FPM Dichtungen, enthält Teile 1

D 1421F Flachstrahldüse 80-01E mit Feinfilter

E 6001CN Ersatzteilbeutel mit Düse

F1 6210NA Druckluft-Füllventil mit Druckminderer 6 bar (Autoreifenanschluss)

F2 6210NB Druckluft-Füllventil mit Druckminderer 6 bar (Steckkupplung)

G1 6222NA Druckluft-Füllventil (Autoreifenanschluss)

G2 6222NB Druckluft-Füllventil (Steckkupplung D7,2)

K 6229NK Kolbenstange kpl.

L1 6321NL Spritzleitung mit Abstellventil 1348LN, FPM

L2 6300NW Druckleitung 2,5 m kpl. (Wasserbehälter), mit Wasserstop 1/2"

P 6233W Luftpumpe, Messing, FPM Dichtungen

R 6247N Trichterabdeckung

S1 3655 Spritzrohr 50 cm mit Flachstrahldüse 1421F

S2 3658 Spritzrohr 50 cm mit Düse 1302

T 7121M Paar Tragriemen mit Polster kpl.

W 3965 Transportwagen

1 6229N Kolbenstange mit Griff

2 4210 Pufferfeder

3 6243E Schneidschraube D3,5 x 16 mm, Edelstahl

4 6230 Führungsstopfen

5 6212 Kolben 38 mm

6 6208 1 Kolbenmanschette 38 mm

7 6701 Manometer 6 bar

8 1205 1 Dichtungsring D14 x D9,7 x 2 mm

9 6119K Deckel für Ersatzteilbox

10 6703K Sicherheitsventil 6 bar

11 6256N Zylinderrohr

12 6225L 1 O-Ring D47 x 5,33 mm, FPM

13 6503HW Haltenippel für Wasserstopp

14 6503 Pumpenhalter mit Schraube

15 6241L 1 Ventilscheibe mit Zapfen, FPM

16 1206L 1 O-Ring D10 x 3 mm, FPM

17 6301B Schlauchverschraubung M 10

18 1601 Schlauchschelle

19 6341 Schlauchnipppel M 10 (Spiralschl.)

20 6340K Überwurfmutter

21 6322PP Spiralschlauch 2,5 m (PUR) mit zwei Überwurfmuttern

21 6323P Spiralschlauch 5 m (PUR)

22 6522S Rastsicherung

23 6365G Wasserstop 1/2"

24 1364W Druckschlauch PVC D12 mm x 2,5 m

25 1348LN Abstellventil (Spiralschlauch) FPM

26 3650 Spritzrohr 50 cm ohne Düse

27 1360 1 Dichtungsring D15 x D11 x 2 mm

28 1301 Drallkörper, fein

29 1302 Düse 1,1 mm Bohrung

30 1351 Düsenkörper außen 18 x 1,5 / innen 11 x 1

31 1484 Feinfilter 100 Maschen

32 1421T Flachstrahl-Mundstück 80-01E

33 1613 Überwurfmutter 18 x 1,5

34 6124 Tragriemen mit Schiebeschnallen

35 1502S Schiebeschnalle 30 mm breit

36 1100 Tragriemen

37 6501 Tragbügel

38 6260 Autoreifenventil

39 6261 Stecknippel mit Ventil

40 3965E Halterohr

41 6603 Teilesatz Transportwagen

42 6502B Halterohrbefestigung

43 6152N Rad

44 6151B Radkappe

45 6501BA Achse für Transportwagen

46 6501BS Standbügel

22 23


* = Einzelteile siehe Detailzeichnung „Abstellventile (groß, Kunststoff, verstärkt)“












INOX EXTREME 3615X, 3615XT











Hochdrucksprühgerät Bild-Nr. Best.-Nr.














1011

INOX EXTREME 3615X, 3615XT

C 6001L Dichtungssatz, FPM Dichtungen, enthält Teile 1

G1 6222NA Druckluft-Füllventil (Autoreifenanschluss)

G2 6222NB Druckluft-Füllventil (Steckkupplung)

K 6227KS Kolbenstange kpl. mit Spezialbeschichtung

L 6325PX Spritzleitung mit Abstellventil 1348LN, FPM

P 6224SB Luftpumpe, Messing, FPM Dichtungen

R 6247N Trichterabdeckung

S 3656SH Spritzrohr 50 cm mit Düse 1302, Spezialbeschichtung

W 3965 Transportwagen

1 6227S Kolbenstange mit Griff mit Spezialbeschichtung

2 4210 Pufferfeder

3 6243E Schneidschraube D3,5 x 16 mm, Edelstahl

4 6230 Führungsstopfen

5 6212 Kolben 38 mm

6 6208 1 Kolbenmanschette 38 mm

7 6701 Manometer 6 bar

8 1205 1 Dichtungsring D14 x D9,7 x 2 mm

9 1206L O-Ring D10 x 3 mm, FPM

10 6703K Sicherheitsventil 6 bar

11 6252 Zylinderrohr

12 6225L 1 O-Ring D47 x 5,33 mm, FPM

13 6503 Pumpenhalter mit Schraube

14 6241L 1 Ventilscheibe mit Zapfen, FPM

15 1205L O-Ring 9 x 2,5 mm, FPM

16 6341ST Schlauchnipppel M 10 (Spiralschl.), beschichtet

17 6340K Überwurfmutter

18 6322PP Spiralschlauch 2,5 m (PUR) mit zwei Überwurfmuttern

18 6323P Spiralschlauch 5 m (PUR)

19 1348LS Abstellventil (Spiralschlauch) FPM

20 3650ST Spritzrohr 50 cm ohne Düse, beschichtet

21 1360 1 Dichtungsring D15 x D11 x 2 mm

22 1301 Drallkörper, fein

23 1302S Düse 1,1 mm Bohrung mit Spezialbeschichtung

24 6260 Autoreifenventil

25 6261 Stecknippel mit Ventil

26 3965E Halterohr

27 6603 Teilesatz Transportwagen

28 6502B Halterohrbefestigung

29 6152N Rad

30 6151B Radkappe

31 6501BA Achse für Transportwagen

32 6501BS Standbügel

24 25


* = Einzelteile siehe Detailzeichnung „Abstellventile (groß, Kunststoff, verstärkt)“

und „Abstellventil mit Druckregler“








FERRUM 3560, 3570, 3580, 3580G

RESISTENT 3590, 3600, 3610, 3610G









Hochdrucksprühgeräte für

Pflanzenschutz




























0911

FERRUM 3560, 3570, 3580, 3580G

RESISTENT 3590, 3600, 3610, 3610G

Bild-Nr. Best.-Nr.

B 6122 Einfüllsieb

C 6001 Dichtungssatz, enthält Teile 1

E 6001C Ersatzteilbeutel mit Düse

K 6229K Kolbenstange kpl.

L1 6317G Spritzleitung mit "DOSICONTROL" und Manomete

L2 6300 Spritzleitung mit Abstellventil 1344

P 6232 Luftpumpe, Messing

R 6247 Trichterabdeckung

S 3658 Spritzrohr 50 cm mit Düse 1302

T 6123 Paar Tragriemen mit Polster kpl.

1 6119 Deckel für Ersatzteilbox

2 6117 Verkleidung (5 l), schwarz

2 6118 Verkleidung (10 l), schwarz

3 6701 Manometer 6 bar

4 12051 Dichtungsring D14 x D9,7 x 2 mm

5 6703 Sicherheitsventil 6 bar

6 6103 Behälter 10 l, Edelstahl (rückentragbar)

6 6106 Behälter 10 l, Stahl beschichtet (rückentragbar)

7 1100 Tragriemen

8 6108 Dreiangel

9 6138 Rückenpolster mit Nieten (5 l)

9 6139 Rückenpolster mit Nieten (10 l)

10 6140 Niete für Rückenstütze, Kunststoff

11 6107 Fußreif (5 l), schwarz

11 6109 Fußreif (10 l), schwarz

12 6124 Tragriemen

13 6101 Behälter 5 l, Edelstahl (seitentragbar)

13 6104 Behälter 5 l, Stahl beschichtet (seitentragbar)

14 6229 Kolbenstange mit Griff

15 4210 Pufferfeder

16 6606 Senkschraube M 4 x 9

17 6230 Führungsstopfen

18 6212 Kolben 38 mm

19 62081 Kolbenmanschette 38 mm

20 6256 Zylinderrohr Messing

21 62001 O-Ring D42 x 4 mm

22 62411 Ventilscheibe mit Zapfen, NBR

23 6201 Einsatz für Rückschlagventil

24 6202 Feder

25 6250 Schnapphülse Rückschlagventil

26 6301 Schlauchverschraubung M 10

27 1601 Schlauchschelle

28 1364 Druckschlauch PVC D10 mm x 1,2 m

29 1349G DOSICONTROL D10 mm mit Druckregler und Manometer kpl.

30 12061 O-Ring D10 x 3 mm

31 1344 Abstellventil D10 mm

32 3650 Spritzrohr 50 cm ohne Düse

33 13601 Dichtungsring D15 x D11 x 2 mm

34 1301 Drallkörper, fein

35 1302 Düse 1,1 mm Bohrung

26 27


* = Einzelteile siehe Detailzeichnung „Abstellventile (groß ,Kunststoff, verstärkt)“












FERRUM PLUS 3560P - 3580P

RESISTENT PLUS 3590P - 3610P


















Hochdrucksprühgeräte für

industrielle Anwendung












0911

FERRUM PLUS 3560P - 3580P

RESISTENT PLUS 3590P - 3610P

Bild-Nr. Best.-Nr.

B 6122 Einfüllsieb

C1 6001 Dichtungssatz, NBR Dichtungen enthält Teile 1,

C2 6001L Dichtungssatz, FPM Dichtungen, enthält Teile 2

D 1421F Flachstrahldüse 80-01E mit Feinfilter

E 6001C Ersatzteilbeutel mit Düse

K 6229K Kolbenstange kpl.

L1 6300L Spritzleitung RESISTENT PLUS

L2 6300P Spritzleitung FERRUM PLUS

P1 6232 Luftpumpe, Messing, NBR

P2 6232W Luftpumpe, Messing, FPM

Q 2120 Flammdurchschlagsicherung mit Potentialausgleich

R 6247 Trichterabdeckung

S 3655 Spritzrohr 50 cm mit Flachstrahldüse 1421F

T 6123 Paar Tragriemen mit Polster kpl.

1 6119 Deckel für Ersatzteilbox

2 6117R Verkleidung (5 l), rot

2 6118R Verkleidung (10 l), rot

3 6701 Manometer 6 bar

4 1205 1, 2 Dichtungsring D14 x D9,7 x 2 mm

5 6703 Sicherheitsventil 6 bar

6 6103 Behälter 10 l, Edelstahl (rückentragbar)

6 6106 Behälter 10 l, Stahl beschichtet (rückentragbar)

7 1100 Tragriemen

8 6108 Dreiangel

9 6138 Rückenpolster mit Nieten (5 l)

9 6139 Rückenpolster mit Nieten (10 l)

10 6140 Niete für Rückenstütze, Kunststoff

11 6107R Fußreif (5 l), rot

11 6109R Fußreif (10 l), rot

12 6124 Tragriemen

13 6101 Behälter 5 l, Edelstahl (seitentragbar)

13 6104 Behälter 5 l, Stahl beschichtet (seitentragbar)

14 6229 Kolbenstange mit Griff

15 4210 Pufferfeder

16 6606 Senkschraube M 4 x 9

17 6230 Führungsstopfen

18 6212 Kolben 38 mm

19 6208 1,2 Kolbenmanschette 38 mm

20 6256 Zylinderrohr Messing

21 6200 1 O-Ring D42 x 4 mm, NBR

21 6200L 2 O-Ring D42 x 4 mm, FPM

22 6241 1 Ventilscheibe mit Zapfen, NBR

22 6241L 2 Ventilscheibe mit Zapfen, FPM

23 6201 Einsatz für Rückschlagventil, NBR

23 6201L Einsatz für Rückschlagventil, FPM

24 6202 Feder

25 6250 Schnapphülse Rückschlagventil

26 6301 Schlauchverschraubung M 10

27 1601 Schlauchschelle

28 1364P Druckschlauch ölbeständig D10 mm x 1,2 m lang

29 1344 Abstellventil D10 mm, NBR

29 1344L Abstellventil D10 mm, FPM

30 1206 1 O-Ring D10 x 3 mm, NBR

30 1206L 2 O-Ring D10 x 3 mm, FPM

31 3650 Spritzrohr 50 cm ohne Düse

32 1360 1,2 Dichtungsring D15 x D11 x 2 mm

33 1351 Düsenkörper außen 18 x 1,5 / innen 11 x 1

34 1484 Feinfilter 100 Maschen

35 1421T Flachstrahl-Mundstück 80-01E

36 1613 Überwurfmutter 18 x 1,5

28 29


* = Einzelteile siehe Detailzeichnung „Abstellventile (groß, Kunststoff, verstärkt)“






FERRUM PLUS 3580W, 3581

RESISTENT PLUS 3610Q, 3610R, 3610F







Hochdrucksprühgeräte ohne

Tragevorrichtung











































0911

FERRUM PLUS 3580W, 3581

RESISTENT PLUS 3610Q, 3610R, 3610F

Bild-Nr. Best.-Nr.

B 6122 Einfüllsieb

C 6001L Dichtungssatz, FPM, enthält Teile 1

F1 6211A Druckluft-Füllventil mit Druckminderer (Autoreifenventilanschluss)

F2 6211B Druckluft-Füllventil mit Druckminderer (Steckkupplung)

F3 6210A Druckluft-Füllventil mit Druckminderer 6 bar (Autoreifenanschluss)

F4 6210B Druckluft-Füllventil mit Druckminderer 6 bar (Steckkupplung)

F5 6222C Druckluft-Füllventil, zusätzlich, mit Druckminderer

(Steckkupplung)

K 6229K Kolbenstange kpl.

L1 6300W Druckleitung 2,5 m kpl. (Wasserbehälter), mit Wasserstop 1/2"

L2 6321LN Spritzleitung mit Spiralschlauch 2,5 m FPM + Abstellventil 1348LN

L3 6331L Spritzleitung mit Spiralschlauch 5 m FPM + Abstellventil 1348

P 6232W Luftpumpe, Messing, FPM

Q 2120 Flammdurchschlagsicherung mit Potentialausgleich

R 6247 Trichterabdeckung

S 3658 Spritzrohr 50 cm mit Düse 1302

W 3960 Transportwagen

1 6119 Deckel für Ersatzteilbox

2 6118R Verkleidung (10 l), rot

3 6701 Manometer 6 bar

4 12051 Dichtungsring D14 x D9,7 x 2 mm

5 6703 Sicherheitsventil 6 bar

6 6103D Behälter 10 l, Edelstahl (ohne Tragevorrichtung) 3610F

6 6103M Behälter 10 l, Edelstahl (ohne Tragevorrichtung)

6 6106M Behälter 10 l, Stahl beschichtet (ohne Tragevorrichtung)

7 6109R Fußreif (10 l), rot

8 1503 Handgriff

9 6152 Rad

10 6151 Schnellbefestigung

11 6150 Schutzkappe

12 6229 Kolbenstange mit Griff

13 4210 Pufferfeder

14 6606 Senkschraube M 4 x 9

15 6230 Führungsstopfen

16 6212 Kolben 38 mm

17 62081 Kolbenmanschette 38 mm

18 6256 Zylinderrohr Ms

19 6200L1 O-Ring D42 x 4 mm, FPM

20 6241L1 Ventilscheibe mit Zapfen, FPM

21 6201L Einsatz für Rückschlagventil, FPM

22 6202 Feder

23 6250 Hülse Rückschlagventil

24 6260 Autoreifenventil

25 6261 Stecknippel mit Ventil

26 6238 Druckminderer, für Luft (Steckkupplung NW 7,2)

27 6608 Nippel Außengewinde M 10 x R 1/8"

28 6501 Tragbügel

29 6610 Flügelteil

30 1606 Sechskantmutter M 10, Messing

31 6301B Schlauchverschraubung M 10

32 1601 Schlauchschelle

33 1364W Druckschlauch PVC D12 mm x 2,5 m

34 6365G Wasserstop 1/2"

35 6341 Schlauchnipppel M 10 (Spiralschl.)

36 6340K Überwurfmutter

37 6322PP Spiralschlauch 2,5 m (PUR) mit 2 Überwurfmuttern

37 6323P Spiralschlauch 5 m (PUR)

38 1348LN Abstellventil (Spiralschlauch), FPM

39 1206L1 O-Ring D10 x 3 mm, FPM

40 3650 Spritzrohr 50 cm ohne Düse

41 13601,2 Dichtungsring D15 x D11 x 2 mm

42 1301 Drallkörper, fein

43 1302 Düse 1,1 mm Bohrung

44 6342 Schlauchnippel R 1/4" (Spiralschl.)

45 1361A Dichtungsring D17 x D13 x 2 mm

46 6246KK Steckkupplung mit Ventil

47 6261K Stecknippel mit Ventil

30 31


RESISTENT RES EXTRA PLUS 3592P - 3602P, 3602PW












* = Einzelteile siehe Detailzeichnung „Abstellventile (groß, Kunststoff, verstärkt)“

















Hochdrucksprühgeräte für

industrielle Anwendung































0911

RESISTENT EXTRA PLUS 3592P - 3602P, 3602PW

Bild-Nr. Best.-Nr.

C 6001L Dichtungssatz, FPM Dichtungen, enthält Teile 1

D1 1421F Flachstrahldüse 80-01E mit Feinfilter

D2 1431K Flachstrahldüse 65 -015 mit Kugelventilfilter

E 6001C Ersatzteilbeutel mit Düse

F1 6210A Druckluft-Füllventil mit Druckminderer 6 bar (Autoreifenanschluss)

F2 6210B Druckluft-Füllventil mit Druckminderer 6 bar (Steckkupplung)

K 6229K Kolbenstange kpl.

L1 6321LN Spritzleitung mit Spiralschlauch 2,5 m FPM + Abstellventil 1348LN

L2 6300L Spritzleitung mit Ölschlauch, FPM Dichtungen

N 6165L Fülldeckel kpl., FPM

P 6232W Luftpumpe, Messing, FPM Dichtungen

S1 3655 Spritzrohr 50 cm mit Flachstrahldüse 1421F

S2 3658 Spritzrohr 50 cm mit Düse 1302

T 6123 Paar Tragriemen mit Polster kpl.

1 6164F Behälter 5 l, Edelstahl (rückentragbar)

2 6163 Behälter 5 l, Edelstahl (seitentragbar)

3 6166 Fülldeckel allein

4 6167L O-Ring D80 x 6 mm (FPM)

5 6168 Verschlussklappe (3592)

6 1205 1 Dichtungsring D14 x D9,7 x 2 mm

7 6725 Schutzgehäuse für Sicherheitsventil

8 6703K Sicherheitsventil 6 bar

9 6156 Rohrhalter

10 1711 Schutzgehäuse für Manometer

11 6701 Manometer 6 bar

12 6107R Fußreif (5 l), rot

13 6108 Dreiangel

14 6138 Rückenpolster mit Nieten (5 l)

15 6140 Niete für Rückenstütze, Kunststoff

16 1100 Tragriemen

17 6124 Tragriemen

18 6229 Kolbenstange mit Griff

19 4210 Pufferfeder

20 6606 Senkschraube M 4 x 9

21 6230 Führungsstopfen

22 6212 Kolben 38 mm

23 6208 1 Kolbenmanschette 38 mm

24 6256 Zylinderrohr Ms

25 6200L 1 O-Ring D42 x 4 mm, FPM

26 6241L 1 Ventilscheibe mit Zapfen, FPM

27 6301 Schlauchverschraubung M 10

28 1601 Schlauchschelle

29 6341 Schlauchnipppel M 10 (Spiralschl.)

30 6340K Überwurfmutter

31 1364P Druckschlauch ölbeständig D10 mm x 1,2 m lang

32 6322PP Spiralschlauch 2,5 m (PUR) mit 2 Überwurfmuttern

32 6323P Spiralschlauch 5 m (PUR)

33 1344L Abstellventil D10 mm, FPM Dicht.

34 1348LN Abstellventil (Spiralschlauch), FPM Dichtungen

35 1206L 1 O-Ring D10 x 3 mm, FPM

36 3650 Spritzrohr 50 cm ohne Düse

37 1360 1 Dichtungsring D15 x D11 x 2 mm

38 1301 Drallkörper, fein

39 1302 Düse 1,1 mm Bohrung

40 1351 Düsenkörper außen 18x1,5 / innen 11x1

41 1484 Feinfilter 100 Maschen

42 1421T Flachstrahl-Mundstück 80-01E

43 1613 Überwurfmutter 18 x 1,5

44 6342 Schlauchnippel R 1/4" (Spiralschl.)

45 1361A Dichtungsring D17 x D13 x 2 mm

46 6501 Tragbügel

47 6260 Autoreifenventil

48 6261 Stecknippel mit Ventil

49 1475B Überwurfmutter Ms

50 1431T Flachstrahl-Mundstück 65-015

51 1481F Kugelventilfilter 50M

52 1475A Düsenkörper Messing

32 33


* = Einzelteile siehe Detailzeichnung „Abstellventile (klein, Kunststoff, verstärkt)“


















REKORD 3533, 3533S, 3533G





















Rückenspritzen












0911

REKORD 3533, 3533S, 3533G

Bild-Nr. Best.-Nr.

A 6308G Abstellventil D8 mm mit Manometer

C 7006 Dichtungssatz

L 7309M Spritzleitung D8 mit Abstellventil und 6308G

P 7260B Pumpeneinsatz kpl.für Schlauch D8

S 3658 Spritzrohr 50 cm mit Düse 1302

T 7121 Paar Tragriemen mit Polster

X 7320A Druckschlauch PVC D8 mm x 1,8 m mit Dichtkegel

Z 7123A Zylinder kpl. mit Druckbegrenzungsventil

1 7119 Schraubdeckel komplett (Teile 1-4)

2 7601 Haltering für Deckel

3 6241 Ventilscheibe mit Zapfen, NBR

4 7204 O-Ring D120 x 3,5 mm (RS)

5 7120 Einfüllsieb

6 7529 Federklammer

7 7260 Druckkessel, Kunststoff

8 7254 Führungsring

9 7130 Behälter 20 l, Kunststoff

10 7203 1 Kolbenmanschette

11 6241L 1 Ventilscheibe mit Zapfen, FPM

12 7230 Druckventilschraube

13 7245A Zylinder (für Druckbegrenzungs-V.)

14 7247 1 O-Ring D35 x 3,5 mm

15 7246A Saugventil (für Druckbegrenzungs-V)

16 7248 Haltering

17 7616 1 O-Ring D8 x 2,4 mm

18 1208 1 Ventilpilz KS

19 5700 1 Druckfeder 5,4 x 21,4 mm

20 7138 Rückenpolster

21 7522 Rastsicherung

22 7521 Pumphebel

23 7524 Sechskantschraube M 6 x 30

24 7530 Sechskantmutter M 6, flach

25 7525 Sechskantmutter M 6

26 7523 Zugstange

27 7531 Spritzrohrhalter

28 7528 Lagerbolzen D6 x 26 mm

29 1102 Riemenhaken

30 7501 Handgriff

31 5295 O-Ring D16 x 2 mm

32 7264 Winkelstück mit Steigrohr

33 6605 Überwurfmutter 3/4"

34 1620 Schlauchschelle 8 -16

35 6303R Druckschlauch D8 mm x 1,5 m

36 1613 Überwurfmutter 18 x 1,5

37 1206L O-Ring D10 x 3 mm, FPM

38 3650 Spritzrohr 50 cm ohne Düse

39 1360 1 Dichtungsring D15 x D11 x 2 mm

40 1301 Drallkörper, fein

41 1302 Düse 1,1 mm Bohrung

34 35


* = Einzelteile siehe Detailzeichnung „Abstellventile (klein, Kunststoff, verstärkt)“













PRAKTIKUS 3537DG

PERFEKT PER 3531, 3531G, 3537, 3537G




























Rückenspritzen











0911

PRAKTIKUS 3537DG

PERFEKT 3531, 3531G, 3537, 3537G

Bild-Nr. Best.-Nr.

C 7004 Dichtungssatz, enthält Teile 1

L 7307G Spritzleitung

P1 7239 Pumpeneinsatz kpl., Messing

P2 7250 Pumpeneinsatz kpl., Kunststoff

S 3658 Spritzrohr 50 cm mit Düse 1302

T 7121 Paar Tragriemen mit Polster

Z 7122 Zylinder kpl.

1 7119 Schraubdeckel komplett (Teile 1-4)

2 7601 Haltering für Deckel

3 6241 Ventilscheibe mit Zapfen, NBR

4 7204 O-Ring D120 x 3,5 mm (RS)

5 7120 Einfüllsieb

6 7254 Führungsring

7 7112 Behälter, Kunststoff

8 7604 Satz Befestigungsteile für Bodenplatte (4-fach)

9 7111 Bodenplatte

10 1100 Tragriemen

11 1102 Riemenhaken

12 7216 Druckkessel, Messing

13 7203 1 Kolbenmanschette

14 6241L 1 Ventilscheibe mit Zapfen, FPM

15 7230 Druckventilschraube

16 7225 Zylinder

17 1202 Kugel 14 mm

18 7201 1 O-Ring D22 x 2,5 mm

19 7240 Saugventil

20 7205 1 O-Ring D24 x 3 mm

21 7608 Sechskantmutter, Kunststoff

22 7614 Sicherungsring D14 mm

23 7615 Unterlegscheibe D14 mm

24 7504 Lagerwelle

25 7532 Sechskantmutter M 8

26 7612 Sechskantschraube M 8 x 20

27 7512 Zugstange

28 1604 Splint D3 x 20 mm

29 7514 Pumphebel

30 7531 Spritzrohrhalter

31 7501F Handgriff

32 7138 Rückenpolster (nur bei PERFEKT)

33 7251 Deckel für Druckkessel mit Steigrohr

34 7252 O-Ring D65 x 3,5 mm

35 7253 Druckkessel, Kunststoff

36 1205 1 Dichtungsring D14 x D9,7 x 2 mm

37 7305 Schlauchanschluss mit Steigrohr

38 1601 Schlauchschelle

39 1364 Druckschlauch PVC D10 mm x 1,2 m

40 1344G Abstellventil D10 mm mit Manometer

41 1206 O-Ring D10 x 3 mm

42 3650 Spritzrohr 50 cm ohne Düse

43 1360 1 Dichtungsring D15 x D11 x 2 mm

44 1301 Drallkörper, fein

45 1302 Düse 1,1 mm Bohrung

36 37


* = Einzelteile siehe Detailzeichnung „Abstellventile (groß, Kunststoff, verstärkt)“








STABILUS 3541, 3541G, 3545, 3545G























Rückenspritzen





















0911

STABILUS 3541, 3541G, 3545, 3545G

Bild-Nr. Best.-Nr.

C 7004 Dichtungssatz, enthält Teile 1

L 7307G Spritzleitung

P 7239 Pumpeneinsatz kpl., Messing

S 3658 Spritzrohr 50 cm mit Düse 1302

T 7121 Paar Tragriemen mit Polster

Z 7122 Zylinder kpl.

1 7119 Schraubdeckel komplett (Teile 1-4)

2 7601 Haltering für Deckel

3 6241 Ventilscheibe mit Zapfen, NBR

4 7204 O-Ring D120 x 3,5 mm (RS)

5 7120 Einfüllsieb

6 7109 Führungsring

7 7114 Behälter 18 l, Edelstahl (3541.)

8 1100 Tragriemen

9 1102 Riemenhaken

10 7138 Rückenpolster

11 7117 Behälter 18 l, Edelstahl (3545.)

12 7216 Druckkessel, Messing

13 7203 1 Kolbenmanschette

14 6241L 1 Ventilscheibe mit Zapfen, FPM

15 7230 Druckventilschraube

16 7225 Zylinder

17 1202 Kugel 14 mm

18 7201 1 O-Ring D22 x 2,5 mm

19 7240 Saugventil

20 7205 1 O-Ring D24 x 3 mm

21 7608 Sechskantmutter, Kunststoff

22 7615 Unterlegscheibe D14 mm

23 7614 Sicherungsring D14 mm

24 7504 Lagerwelle

25 7532 Sechskantmutter M 8

26 7612 Sechskantschraube M 8 x 20

27 7512 Zugstange

28 1604 Splint D3 x 20 mm

29 7514 Pumphebel

30 7531 Spritzrohrhalter

31 7501F Handgriff

32 7515 Pumphebel (3545.)

33 7602 Sechskantschraube M 8 x 30

34 1611 Unterlegscheibe M 8

35 7503 Polyamidlager (3545.)

36 7500 Lagerwinkel

37 7509 Gelenklasche

38 7510 Lagerbolzen D8 x 20 mm

39 7600 Sechskantmutter flach M 8

40 7206 Ventilscheibe D25 x D7 x 3 mm

41 7214 Zuganker

42 7616 O-Ring D8 x 2,4 mm

43 7613 Sechskantmutter M 8, Messing

44 1205 1 Dichtungsring D14 x D9,7 x 2 mm

45 7305 Schlauchanschluss mit Steigrohr

46 1601 Schlauchschelle

47 1364 Druckschlauch PVC D10 mm x 1,2 m

48 1344G Abstellventil D10 mm mit Manometer

49 1206 O-Ring D10 x 3 mm

50 3650 Spritzrohr 50 cm ohne Düse

51 1360 1 Dichtungsring D15 x D11 x 2 mm

52 1301 Drallkörper, fein

53 1302 Düse 1,1 mm Bohrung

38 39


Rosensprüher

























MINIFIX 3503

FLEXI 3131, 3131P




Drucksprüher










0911

MINIFIX 3503

FLEXI 3131, 3131P

Bild-Nr. Best.-Nr.

C1 5008 Dichtungssatz, MINIFIX, enthält Teile 3

C2 5004 Dichtungssatz, FLEXI, enthält Teile 1

C3 5004L Dichtungssatz, FLEXI PLUS, enthält Teile 2

K1 5271K Kolbenstange kpl. (3503)

O1 5293N Behälter 1,5 l, gelb (3131)

O2 5293NP Behälter 1,5 l, natur (3131P)

P1 5263K Pumpe kpl. (3503)

P2 5211N Pumpenkopf komplett, NBR

P3 5211NL Pumpenkopf komplett, FPM

1 5125 Behälter 2,0 l, Kunststoff

2 5340 Schwenkachse mit Sicherungsknopf

3 5514 Riegel

4 5311 Sauger

5 5312 Saugerbeschwerung

6 5337 Saugschlauch D4 x 1 x 390 mm

7 5263 Pumpenkörper

8 5231 Kolbenstange mit Griff

9 5219 Führungsstopfen (3503)

10 5246 3 Kolben

11 5244 3 O-Ring D8 x 2 mm

12 5264 Saugventil kpl. (3503)

13 1163 Überwurfmutter M 18 x 1,5

14 1301 Drallkörper, fein

15 1302 Düse 1,1 mm Bohrung

16 5235F Pumpenkörper m. Zylinder (3131)

17 5321F Griffdeckel (3131)

18 5231F Kolbenstange mit Griff (3131)

19 5239 1,2 O-Ring für Kolben (3131)

20 5216F Abstelltaste (3131)

21 5240 1 Ventilscheibe, NBR (3131)

21 5240L 2 Ventilscheibe, FPM (3131P)

22 5253F Steigrohr (3131)

23 5252 1 O-Ring D55,2 x 3,5 mm, NBR (3131)

23 5252L 2 O-Ring D55,2 x 3,5 mm, FPM (3131P)

24 5701F Sicherheitsventil (FLEXI)

25 5223 Zugbolzen kpl. (3131)

26 5224 1,2 Ventilsitz (3131)

27 5226 Kugelgelenk (3131)

28 5238 1 O-Ring 4,9 x 1,8 mm, NBR (3131)

28 5238L 2 O-Ring 4,9 x 1,8 mm, FPM (3131P)

29 5236F Überwurfmutter (3131)

30 5401 Düsenverkleidung (3131)

31 5237F Düse, Messing (3131)

40 41


SAUGFIX 3253P, 3253PS








Sauggeräte

0911

SAUGFIX 3253P, 3253PS

Bild-Nr. Best.-Nr.

L1 6328 Saugleitung kpl. (3253P)

L2 6328W Saugleitung mit SK Verschraubung (3253PS)

M 6715 Vakuummeter kpl.

P 6270 Saugluftpumpe 30 mm

1 6114S Behälter 4 l mit Trichter

2 6234S Kolbenstange mit D-Griff

3 6236D Führungsstopfen 2-teilig

4 4211 Kolbenmanschette 30 mm

5 6242 Kolbenscheibe

6 6243 Schneidschraube D3,5 x 16 mm

7 6271C Zylinder 30 mm mit Scheiben-Saugventil

8 6225 O-Ring D47 x 5,33 mm

9 6241 Ventilscheibe mit Zapfen, NBR

10 6272 Überzugsrohr für Pumpe D30 mm, Messing

11 6715E Vakuummeter 0- -1 bar

12 1205 Dichtungsring D14 x D9,7 x 2 mm

13 6612K Gewindenippel für Vakuummeter

14 6240 O-Ring D17 x 2,5 mm

15 6155A Schlauchhalter mit Ausschnitt (VAK)

16 1613 Überwurfmutter 18 x 1,5

17 6327 Saugschlauch D8 x 1000 mm

18 1620 Schlauchschelle 8 -16

19 6333 Schlauchnippel D9 mm x AG 3/8"

20 1360 Dichtungsring D15 x D11 x 2 mm

21 6346 Kugelhahn IG 3/8" x 3/8"

22 6356 Schlauchverschraubung AG R3/8" - D 6 mm

23 6348 Saugschlauch PE D8 x 1 x 500 mm

24 6347 SK-Verschraubung 2 x 3/8“

42 43


1390, 1390L, 1391, 1391L, 1398, 1398L, 1398LN






Abstellventile Messing




0911

1390, 1390L, 1391, 1391L, 1398, 1398L, 1398LN

Bild-Nr. Best.-Nr.

1 1206 O-Ring D10 x 3 mm, NBR

1 1206L O-Ring D10 x 3 mm, FPM

2 1373 Filtersieb

3 1370 Schraubsitz

4 1361A Dichtungsring D17 x D13 x 2,3 mm

5 1371 Zugbolzen kpl., NBR

5 1371L Zugbolzen kpl., FPM

6 1379 Ventilkörper, Messing

7 1609 Sechskantmutter M 3

8 1610 Schraube M 3 x 12 mm

9 1372 Dichtungsring D23 x D18 x 2 mm

10 1375 Hebel

11 1376 Handstück D10 mm, Kunststoff

12 1378D Handstück R/1/4”, Messing

13 1377 Handstück D10 mm, Messing

14 6342 Schlauchnippel AG 1/4“

44 45


1344, 1344L, 1344G, 1348,

1348L, 1348LN, 1348LS

Abstellventile

(groß, Kunststoff, verstärkt)








0911

1344, 1344L, 1344G, 1348,

1348L, 1348LN, 1348LS

Bild-Nr. Best.-Nr.

C1 1004 Dichtungssatz 1344, 1348, NBR, enthält Teile 3

C2 1004L Dichtungssatz 1344, 1348, FPM, enthält Teile 4

M 7702 Manometer 6 bar mit Schutzgehäuse

U1 1352 Übergangsnippel, NBR kpl. innen 18 x 1,5 / außen 11 x 1

U2 1352L Übergangsnippel, FPM innen 18 x 1,5 / außen 11 x 1

1 1206 3 O-Ring D10 x 3 mm, NBR

1 1206L 4 O-Ring D10 x 3 mm, FPM

1 1206E O-Ring D10 x 3 mm, EPDM

2 6240 3 O-Ring D17 x 2,5 mm, NBR

2 6240L 4 O-Ring D17 x 2,5 mm, FPM

3 1335 Ventilgehäuse

4 1386 O-Ring D4, 42 x 2,62 mm, NBR

4 1386L O-Ring D4, 42 x 2,62 mm, FPM

4 1386E O-Ring D4, 42 x 2,62 mm, EPDM

5 1387 O-Ring D3 x 1,5 mm, NBR

5 1387L O-Ring D3 x 1,5 mm, FPM

5 1387E O-Ring D3 x 1,5 mm, EPDM

6 1354 3 Druckbolzen mit O-Ringen, NBR

6 1354L 4 Druckbolzen mit O-Ringen, FPM

6 1354E Druckbolzen mit O-Ringen, EPDM

7 1382 3,4 Feder

7 1382T 3,4 Feder beschichtet

8 1361 Dichtungsring D17 x D8 x 2,3 mm

9 1381 Verschlusskappe

10 1156 Reduziernippel

11 1711 Schutzgehäuse

12 1205 Dichtungsring D14 x D9,7 x 2 mm

13 6701 Manometer 6 bar

14 1373 3,4 Filtersieb, FPM

15 1162 Schlauch-Anschluss D10 mm mit Schauglas

16 1162S Schlauchanschluss, Spiralschlauch, mit Schauglas

17 1338A Verbindungsnippel AG M 18 x 1,5, NBR

17 1338L Verbindungsnippel AG M 18 x 1,5, FPM

18 1405 Nippel Innengewinde M 18 x R 1/4"

19 1338 Schlauchanschluss D8 mm

20 1369 Hebelachse

21 1336 Hebel

46 47


1399, 1399L, 1380, 1380L,

6308, 6308G, 6308M, 6308 ME






Abstellventile

(klein, Kunststoff, verstärkt)










0212

1399, 1399L 1380, 1380L,

6308, 6308G, 6308M, 6308 ME

Bild-Nr. Best.-Nr.

C1 1003 Dichtungssatz 1380, 1399, 6308, 6308 G, NBR, enthält Teile 1,

C2 1003L Dichtungssatz 1380L, 1399L, 6308, 6308ME, FPM, enthält Teile 2

M 7702 Manometer 6 bar mit Schutzgehäuse

1 1206 O-Ring D10 x 3 mm, NBR

1 1206L O-Ring D10 x 3 mm, FPM

1 1206E O-Ring D10 x 3 mm, EPDM

2 1386 O-Ring D4, 42 x 2,62 mm, NBR

2 1386L O-Ring D4, 42 x 2,62 mm, FPM

2 1386E O-Ring D4, 42 x 2,62 mm, EPDM

3 1387 O-Ring D3 x 1,5 mm, NBR

3 1387L O-Ring D3 x 1,5 mm, FPM

3 1387E O-Ring D3 x 1,5 mm, EPDM

4 1382 1,2 Feder

4 1382T 1,2 Feder beschichtet

5 1361 Dichtungsring D17 x D8 x 2,3 mm

6 1381 Verschlusskappe

7 1156 Reduziernippel

8 1711 Schutzgehäuse

9 1205 Dichtungsring D14 x D9,7 x 2 mm

10 6701 Manometer 6 bar

11 1369 Hebelachse

12 1397 Übergangsnippel innen 18 x 1,5 /außen 11 x 1

13 1395 1,2 Filtersieb

14 1383 1 Druckbolzen mit O-Ringen, NBR

14 1383L 2 Druckbolzen mit O-Ringen, FPM

14 1383E Druckbolzen mit O-Ringen, EPDM

15 1367 Ventilgehäuse für Schlauch Innen-D8 mm

16 1367SP Ventilgehäuse für Schlauch Innen-D10 mm

17 1367GR Ventilgehäuse für Spiralschlauch

18 1368 Hebel

48 49


DOSICONTROL 1349G, 1349L

1384G, 1384L

1388G, 1388L

Abstellventil mit Druckregler













0911

DOSICONTROL 1349G, 1349L

1384G, 1384L

1388G, 1388L

Bild-Nr. Best.-Nr.

C1 1005 Dichtungssatz 1349, 1384, 1388, NBR, enthält Teile 1

C2 1005L Dichtungssatz 1349, 1384, 1388, FPM, enthält Teile 2

I1 1157 T-Stück, kpl., NBR

I2 1157L T-Stück, kpl., FPM

M1 6709 Manometer kpl. mit T-Stück, NBR

M2 6709L Manometer kpl. mit T-Stück, FPM

U1 1352 Übergangsnippel, NBR, kpl. innen 18 x 1,5 / außen 11 x 1

U2 1352L Übergangsnippel, FPM innen 18 x 1,5 / außen 11 x 1

1 1206 1 O-Ring D10 x 3 mm, NBR

1 1206L 2 O-Ring D10 x 3 mm, FPM

2 1361 1 Dichtungsring D17 x D8 x 2,3 mm

3 1156 Reduziernippel

4 1711 Schutzgehäuse

5 1205 Dichtungsring D14 x D9,7 x 2 mm

6 6701 Manometer 6 bar

7 6240 1 O-Ring D17 x 2,5 mm, NBR

7 6240L 2 O-Ring D17 x 2,5 mm, FPM

8 1386 O-Ring D4,42 x 2,62 mm, NBR

8 1386L O-Ring D4,42 x 2,62 mm, FPM

9 1387 O-Ring D3 x 1,5 mm, NBR

9 1387L O-Ring D3 x 1,5 mm, FPM

10 13541 Druckbolzen mit O-Ringen, NBR

10 1354L 2 Druckbolzen mit O-Ringen, FPM

11 1382 1,2 Feder

12 1381 Verschlusskappe

13 13561 O-Ring D4 x 1,2 mm, NBR

13 1356L 2 O-Ring 4 x 1,2 mm, FPM

14 1357K Ventilboden kpl.

15 1358 1 Membrane kpl., NBR

15 1358L 2 Membrane kpl., FPM

16 1359 Membranfeder

17 1160 1,2 Beilegring D30 x D24 x 1 mm

18 1161 Verschraubung mit Stellspindel

19 1334 Ventilgehäuse

20 1336 Hebel

21 1369 Hebelachse

22 1373 1,2 Filtersieb

23 1162 Schlauchtülle D10 mm mit Schauglas

24 1162S Schlauchanschluss, Spiralschlauch, mit Schauglas

25 1338 Schlauchanschluss D8 mm

26 1338A Verbindungsnippel AG M 18 x 1,5, NBR

26 1338L Verbindungsnippel AG M 18 x 1,5, FPM

27 1405 Nippel Innengewinde M 18 x R 1/4"

50 51


3311, 3321

3914D

Hydronetten


Spritzschirm

0911

3311, 3321

3914D

Bild-Nr. Best.-Nr.

C 5001 Dichtungssatz (Hyd.13 mm), enthält Teile 1

D 1424S Flachstrahldüse 90-04E für Spritzschirm

K 5261 Kolbenrohr 480 mm kpl. (Hyd. 13 mm)

S 3656 Spritzrohr 40 cm mit Hochstrahldüse

Z 5260 Zylinder kpl. 380 mm (Hyd. 13mm)

1 1360 1 Dichtungsring D15 x D11 x 2 mm

2 5205 1 Hutmanschette (Hyd. 13 mm)

3 1351 Düsenkörper außen 18 x 1,5 / innen 11 x 1

4 1350A Übergangsnippel innen 11 x 1 / außen 11x 1

5 1618 Scheibe

6 1361A Dichtungsring D17 x D13 x 2,3 mm

7 1424T Flachstrahl-Mundstück 90-04E, Kunststoff

8 1613 Überwurfmutter 18 x 1,5

9 3915D Spritzschirm

10 5305 Saugkorb R3/8

11 5305S Schlauchnipppel

12 5306 Saugschlauch 2 m (Hyd. 13 mm)

12 5307 Saugschlauch 1 m (Hyd. 13 mm)

13 5248 Saugventil (Hyd. 13 mm)

14 1205 1 Dichtungsring D14 x D9,7 x 2 mm

15 5291 Zylinderrohr 360 mm lang

16 5244 1 O-Ring D8 x 2 mm

17 5225 1 Kolben, Kunststoff

18 5602 Überwurfmutter

19 5228 Kolbenrohr mit Griff 455 mm

20 3650 Spritzrohr 50 cm ohne Düse

21 1307 Hochstrahldüse

52 53


3660, 3670, 3680, 3690, 3701, 3701G










Verlängerungsrohre komplett














* Messing

** Kunststoff

0911

3660, 3670, 3680, 3690, 3701, 3701G

Bild-Nr. Best.-Nr.

C 1001 Dichtungssatz, enthält Teile 1

I1 1214 Innenrohr kpl. (3690)

I2 1215 Innenrohr kpl. (3701)

1 1360 1 Dichtungsring D15 x D11 x 2 mm

2 1607 1 Flügelmutter

3 1616 1 Klemmkonus

4 5205 1 Hutmanschette (Hyd. 13 mm)

5 1710 1 Distanzhülse (für 3701 = 3 Stück erforderlich)

6 1210 Innenrohr allein (3690)

6 1211 Innenrohr allein (3701)

7 1615 1 Anschlagmutter

8 1212 Außenrohr (3690)

8 1213 Außenrohr (3701)

9 1400V Gewindenippel außen 11x1 / 16x1

10 5205K Klemmkonus

11 1213G Außenrohr (3701G)

12 1211G Innenrohr (3701G)

13 1361 Dichtungsring D17 x D8 x 2,3 mm

14 1351 Düsenkörper außen 18 x 1,5 / innen 11 x 1

54 55


Düse:

No. 1302

(M 1,1)

No. 1300

(M 1,5)

No. 1303

(M 1,85)

No. 1305

(M 2,5)

No. 1333

(M 3,0)

No. 1474 No. 1411

(110-01)

Drallkörper: No. 1301 No. 1301 No. 1301 No. 1306 gehärteter Stahl Schaumdüse * Wahlweise Ausführung siehe unten

Farbe: weiß schwarz

Ø mm 1,1 1,5 1,85 2,5 3,0 1,5 0,6

Spritzbild:

4 5 6

3

8

1 0 10

bar 2

optimal

(min. -max.)

Hauptverwendungszweck:

No. 1307

2 bar

3 bar

4 bar

bar

bar

ca. 70° ca. 75° ca. 80° ca. 65° ca. 75° ca. 40° ca. 110° ca. 80° ca. 80° ca. 80° ca. 80° ca. 60°

0,56 l/min

0,69 l/min

0,80 l/min

2,0

(1,5 - 4,0)

Pflanzenschutz an

Sträuchern und

Bäumen

0,77 l/min

0,93 l/min

1,09 l/min

2,0

(1,5 - 4,0)

Pflanzenschutz an

Sträuchern und

Bäumen

0,99 l/min

1,23 l/min

1,44 l/min

2,0

(1,2 - 3,5)

Für biologische

Pflanzenstärkungsmittel

Hochstrahldüse, stufenlos verstellbar von feiner Zerstäubung bis zum Strahl

0 ½ 1½

V) ca. 80° 30° 0°

2 bar 0,49 0,37 1,48 l/min

3 bar 0,54 1,20 1,72 l/min

4 bar 0,63 1,40 1,86 l/min

2,56 l/min

3,20 l/min

3,68 l/min

2,5

(2,0 - 4,0)

Spezialdüse zum

Kalken

2,01 l/min

2,75 l/min

3,18 l/min

3,5

(1,5 - 6,0)

1,5 bar: 0,96 l/min

2,5 bar: 1,44 l/min

1,5*

(1,2 - 2,5)

* mittelabhängig

Zum Kalken Für schäumbare

Reinigungsmittel

No. 1340

No. 1342

Düsen Düsen

56 57

0,32 l/min

0,39 l/min

0,46 l/min

2,5

(1,5 - 4,0)

Für Trennmittel

im Baugewerbe

* Index ... F mit Filter

No. 1421

(80-01E)

0,32 l/min

0,39 l/min

0,46 l/min

2,5

(1,5 - 4,0)

Als Einzeldüse,

für Trennmittel

im Baugewerbe

* Index ... K mit Kugelventilfilter

* Index ... T nur Mundstück

No. 1422

(80-02E)

0,64 l/min

0,78 l/min

0,90 l/min

2,0

(1,5 - 3,5)

Als Einzeldüse,

für Trennmittel

im Baugewerbe

No. 1424

(90-04E)

1,29 l/min

1,58 l/min

1,82 l/min

2,0

(1,5 - 3,5)

Als Einzeldüse,

für Trennmittel

im Baugewerbe

No. 1428

(90-02)

0,68 l/min

0,86 l/min

0,99 l/min

2,0

(1,5 - 3,5)

Für aggressive

Reinigungsmittel

No. 1351 No. 1613 No. 1484 No. ...

No. 1475 No. 1481 No. ...

No. ...

No. 1460

(TG 05)

0,31 l/min

0,39 l/min

0,45 l/min

2,0

(1,0 - 5,0)

Für Wildverbiss-

Schutz und für

Trennmittel


Mit Erscheinen dieses Kataloges verlieren alle bisherigen Kataloge ihre Gültigkeit.

Aus Angaben oder Abbildungen dieses Kataloges können keine Ansprüche geltend gemacht werden. Änderungen in Technik, Form, Ausstattung und Preis sind vorbehalten.

Dieses Werk und alle seine Teile sind urheberrechtlich geschützt. Alle Rechte vorbehalten, insbesondere das Recht der Vervielfältigung, Übersetzung und der Verarbeitung mit

elektronischen Systemen.

58 59


MESTO Spritzenfabrik Ernst Stockburger GmbH

Ludwigsburger Str. 71 · 71691 Freiberg/Neckar

Telefon +49 (0) 71 41 / 272-0 · Telefax +49 (0) 71 41 / 272-100

info@mesto.de · www.mesto.de

9292410_0312

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine