Ohne-Limit-Auktion - Dresden-kunstauktion.de
Kunstauktionshaus Günther<br />
1026 Konvolut Porzellan o.L.<br />
-Kleines Kännchen, China<br />
Porzellan, Blau<strong>de</strong>kor. Vierpassiger Korpus, jeweils schauseitig Landschaft mit Teehaus, Bambusund<br />
Blütenzweige, Kappen<strong>de</strong>ckel, stilisierter Bambushenkel. Stempelmarke am Bo<strong>de</strong>n. H. 9 cm<br />
- Porzellankleinteile, China, 2. Hälfte 20. Jh.<br />
15 Teile. Porzellan mit Umdruck<strong>de</strong>koren in Blau, ein Stück polychrom bemalt über Umdruck<strong>de</strong>kor<br />
in Schwarz. Pinselbecher, zwei kleine Deckeldöschen, zwei kl. Tellerchen, acht Messerbänkchen<br />
in unterschiedl. Formen, eine Pinselablage und eine bauchige Teedose.<br />
-Schale, Syrien, 20. Jh.<br />
Keramik (Ir<strong>de</strong>nware) mit türkisfarb. Glasur und floraler Bemalung in Schwarz. Glasurrisse. D. 19 cm<br />
-Schale, China, 20. Jh.<br />
Porzellan mit unterglasurblauem Dekor. Ovale Form auf vier Füßchen, auf <strong>de</strong>r Wandung blühen<strong>de</strong>r<br />
Prunus auf geborstenem Eis (Schablonendruck). D. 21,5 cm<br />
-Vase, China, 20. Jh.<br />
Porzellan mit Blumen<strong>de</strong>kor (Abziehbild). Balusterform. Auf <strong>de</strong>m Bo<strong>de</strong>n Marke in Eisenrot mit Zusatz<br />
„Ma<strong>de</strong> in China“. H. 31,5 cm<br />
-Satz von drei Suppenschalen und sechs Löffeln, China, 20. Jh.<br />
Porzellan mit farbigen Glasuren und Umdruck<strong>de</strong>kor. Farbstempelmarken. Schalen mit Glasurscha<strong>de</strong>n<br />
durch Spülmaschine. D. 11,5 cm<br />
-17 Wandtellerchen, Selb, Fa. Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh.<br />
Porzellan mit polychromem Umdruck<strong>de</strong>kor und Vergoldung. Ornitologisches Motiv Kolibri. Gold<br />
rand. D. 10,4 cm<br />
Varia - Glas<br />
1027 Likörservice, 2. Hälfte 19. Jh. o.L.<br />
Karaffe mit sechs Stengelgläsern. Farbloses Glas mit Abriss, Gold- u. Emailfarben<strong>de</strong>koration.<br />
Vergoldung teilw. stark ber.<br />
1028 Karaffe, En<strong>de</strong> 19. Jh. o.L.<br />
Farbloses Glas mit Emailbemalung. Balusterform, auf <strong>de</strong>r Schauseite symmetrische Blumen<strong>de</strong>koration.<br />
Fuß und Hohlglasstopfen lüstriert. H. 29,5 cm<br />
1029 Karaffe, um 1900 o.L.<br />
Farbloses Glas. Bauchiger Korpus, Röhrenhals mit zwei aufgelegten Glasringen, tropfenförmiger<br />
Hohlstopfen, Korpus und Stopfen facettiert. Gechipt. H. 28,5 cm<br />
1030 Karaffe, Anf. 20. Jh. o.L.<br />
Farbloses Glas, kugelförmig verschliffener Abriss. Bauchiger Korpus, kurzer Hals mit ausgestelltem<br />
Rand, Stopfen mit Kerbschliff. H. 25 cm<br />
1031 Karaffe, Anf. 20. Jh. o.L.<br />
Farbloses Glas, kugelförmig verschliffener Abriss. Birnenförmiger Korpus, kurzer Hals mit<br />
umgeschlagenem Rand, kegelförmiger Stopfen, am unteren En<strong>de</strong> gechipt. H. 22 cm<br />
1032 Karaffe, Anf. 20. Jh. o.L.<br />
Farbloses Glas, kugelförmig ausgeschliffener Abriss. Balusterförmiger Korpus, facettierter<br />
Hohlstopfen. H. 23 cm<br />
1033 Karaffe, Anf. 20. Jh. o.L.<br />
Farbloses Glas, kugelförmig verschliffener Abriss. Bauchiger Korpus mit eingezogenen Schultern,<br />
kurzer Hals mit umgeschlagenem Rand, facettierter Stopfen. Stopfen gechipt. H. 20 cm<br />
1034 Karaffe, 20. Jh. o.L.<br />
Farbloses Glas, Fächerschliff, schauseitig matt graviert „N“ mit Krone. Lippenrand mit Chip, Stopfen<br />
gebrochen. H. 20 cm