16.04.2013 Aufrufe

Lot 317 - Gutachten Dr. Alfter, Bad Pyrmont, den ... - Nagel Auktionen

154<br />

<strong>317</strong> Bedeutender AugsBurger KABinettschrAnK<br />

für eine nAturAliA-sAmmlung<br />

Augsburg, um 1650/60<br />

Zweitürig. Deckelfach mit abklappbarer Front und integriertem<br />

oktogonalem Spiegel. Ursprünglich mit Zierbekrönung.<br />

<strong>Dr</strong>ei Sockelschübe. Kabinetteinrichtung mit<br />

zwölf Schubla<strong>den</strong> um ein zentrales Türfach, in dem sich<br />

hinter zwei herausnehmbaren Platten zahlreiche kleine<br />

Geheimschübe verbergen. Vergoldete Bronzebeschläge.<br />

Alterssp. Elfenbein furniert mit polychromer Malerei und<br />

vergoldetem Wellenleistendekor. Rest. Im zentralen<br />

Türfach und auf der Korpus­Rückseite mit geometrischer<br />

Marketerie in Ebenholz, Elfenbein und Palisander.<br />

Kon struktion in Eiche und Nadelholz, die Schauschübe<br />

größtenteils mit Olive (?) furniert. 83,5x82x43 cm<br />

100000,–<br />

An exquisite Baroque parcel-gilt and polychrome painted ivory, ebony<br />

and rosewood „Augsburger Kabinettschrank“, Augsburg, c. 1650/60.<br />

Orig. surmounted. Signs of aging, rest.#1Expertise report by <strong>Dr</strong>. Dieter<br />

<strong>Alfter</strong> (January 2012), author of the dissertation of the book „Die<br />

Gechichte des Augsburger Kabinettschrankes“, Schriftenreihe des Historischen<br />

Vereins für Schwaben, 15. Band, Augsburg 1986.