mpk.de

Freunde des Museums Pfalzgalerie e. V.

Künstlerliste zur Kunstauktion im mpk - 02. Juni 2012 – 18:00 Uhr

Gebote ab 200.-€

Roland Albert

Kaiserslautern

„Aufgeschnittene Frucht“

Wellpappe verleimt u. geschliffen

2011

41x36x30 B/H/T

Uta Arnhardt

Eppenbrunn

o.T.

Papier-Collage 2010

48 x 34 cm

Artur Bozem

Rosenkopf

„Kultstätte“

Holzschnitt/Bütten (Unikat) 2006

35 x 50 cm, m. R. 56 x 71 cm

Karl Fred Dahmen

1917 geboren in

Stollberg/Rheinland

1981 gestorben in Preinersdorf

o.T.

Original-Farbradierung 1980

86 x 76 cm m. R.

Wolfgang Fritz

Lemberg

o.T.

Öl auf Baumwolle 2010

8o x 120 cm

Erika Klos

Kaiserslautern

„Transmuto 14“

Mischtechnik-Transparentpapier-

Öl 2012

70 x 90 cm m. R.

Charlotte Litzenburger

Kaiserslautern

„Revanche“

Aquatinta – Radierung

2001

88,5 x 88,5 cm m.R.

Edelgard Lösch

Steinwenden

LV Pb 311

Walzblei auf Holzsockel 2011

18 x 50 x 10 cm

Herbert Lorenz

Gleisweiler

„Argonauten“

Lithografie 1987

31 x 43 cm

Sigurd Mächnich

Grünstadt

„Erdgeist„

Tusche-Federzeichnung auf LW

2011

90 x 80 cm

Karl Mordstein

Geb. in Füssen, gest. in

Hollerberg

„Inselbrief“

Original-Farbradierung 1989

25/30 handsigniert

62 x 62 cm m. R.

Irene Mürell

Kaiserslautern

„Impression

Frühlingsspaziergang“

Acryl auf Leinwand

40 x 40 cm

Annerose Nickel

Kaiserslautern

„Unterwegs – was bleibt“

Mischtechnik auf LW 2011

30 x 30 cm

Anneke Röhlke

Kaiserslautern

o.T.

Mischtechnik 1989

21 x 19 cm

60 x 50 cm m. P., o.R.

Brigitte Sommer

Kandel

„Wolken ziehen“

aus der Serie „Durchschaubare

Episoden“

40 x 50 cm

Monotypie überlagert mit

Graphitzeichnung auf

Transparentpapier 2011

Pan Stein

Katzweiler

o.T.

Zeichnung

30 x 20 cm, m. R. 60 x 60 cm

Puck Steinbrecher

Bad Zwischenahn

„Spiegelung“

Acryl auf Karton 2009

40 x 50 cm

Volker Tinti

Kaiserslautern

„Links-rechts-Drehung“

Acryl/Latex auf Holz 2011

40 x 40 cm