Infoflyer "BUS & BIKE" - Fahrmit Tirschenreuth

fahrmit.tirschenreuth.de

Infoflyer "BUS & BIKE" - Fahrmit Tirschenreuth

Für Gruppen

Gruppen mit Fahrrädern müssen sich anmelden.

Die Mitnahme von Fahrrädern ist durch die Kapazität

des Fahrradanhängers (20 Fahrräder) beschränkt.

Anmeldung für beide Linien über das Büro der Steinwald-Allianz

unter der Telefonnummer

0 96 82 / 18 22 19 12.

Öffnungszeiten Büro Steinwald-Allianz

Mo bis Do 08:00 –12:00 und 13:00 –16:00 Uhr

Fr 08:00 –12:00 Uhr

tourenvorschläge Steinwald

Tour 1

Zwei Erwachsene fahren ab Kemnath auf dem Radweg über

Schönreuth, Waldeck und Godas nach Trevesen. Ab dort weiter

auf dem Steinwald-Radweg nach Erbendorf. Je nachdem kann

jetzt auf dem Steinwald-Radweg der Radlbus oder das Fahrrad

genutzt werden.

Was kostet dieser Ausflug?

Die beiden Erwachsenen erwerben jeweils ein Tagesticket zum

Preis von 5 Euro. Die Gesamtkosten belaufen sich somit auf 10

Euro. Darin enthalten sind beliebig viele Zu- und Ausstiege im

Radlbus und die Beförderung der Fahrräder.

Tour 2

Eine Familie mit zwei Erwachsenen und zwei Kindern aus Regensburg

fährt mit dem Zug von Regensburg nach Wiesau.

Abfahrt Regensburg Hbf. 08:21 Uhr

Ankunft Wiesau 09:37 Uhr

Die Radstrecke von Wiesau nach Waldershof ist teilweise sehr

anspruchsvoll, so dass dieser Abschnitt mit dem Radlbus bewältigt

wird.

Abfahrt Wiesau 09:40 Uhr

Ankunft Waldershof 10:05 Uhr

Auf dem Steinwald-Radweg bis Lochau. Dann weiter auf dem

Fichtelnaab-Radweg über Trevesen, Grötschenreuth und Erbendorf

nach Krummennaab. Ab Krummennaab wieder auf den

Steinwald-Radweg zurück. Weiter geht`s über Reuth und Friedenfels

nach Wiesau.

Unterwegs gibt es viele Sehenswürdigkeiten entlang der Radwege

und Möglichkeiten zur Einkehr.

Was kostet dieser Ausflug?

Die Familie kauft ein Bayern-Ticket zum Preis von 29 Euro. Für

die Fahrradmitnahme sind zwei Tagestickets zum Preis von jeweils

4,50 Euro für die Erwachsenen erforderlich. Kinder unter

15 Jahren brauchen kein eigenes Fahrradticket. Für die Fahrten

im Steinwald-Radlbus brauchen keine weiteren Tickets gelöst

werden, da das Bayern-Ticket und das Fahrrad-Ticket der Bahn

anerkannt werden.

Der gesamte Fahrpreis für Hin- und Rückfahrt mit dem Zug

von Regensburg nach Wiesau sowie die Benutzung des Steinwald-Radlbusses

mit beliebig vielen Zu- und Aussteigen kostet

damit, einschließlich der Mitnahme der Fahrräder im Zug und

Bus, 38 Euro.

Fahrpreise:

Tageskarte einschließlich Fahrradbeförderung

(berechtigt zu beliebig vielen Zu- und Ausstiegen

im Radlbus am Gültigkeitstag)

Kinder 2,50 Euro

(vom vollendeten 6. bis vollendeten

15. Lebensjahr, unter 6 Jahren kostenfrei)

Erwachsene 5,00 Euro

Familien 9,50 Euro

(ein oder zwei Erwachsene und deren Kinder

bis zum vollendeten 15. Lebensjahr)

Einzelfahrscheine:

Es wird der TON-Tarif, die jeweiligen Wochen- und Monatskarten

sowie Bayern-Ticket, EGRO-NET-Ticket und Fahrrad-Ticket der

Bahn anerkannt.

weitere Informationen:

www.fahrmit-tirschenreuth.de

Herausgeber

Landkreis Tirschenreuth

Mähringer Str. 7

D-95643 Tirschenreuth

direkt auf`s Smartphone:

alle Infos rund um BUS & BIKE

www.fahrmit-tirschenreuth.de/bus-bike.html

www.myC3.com

BUS & BIKE

Mit Bus und Fahrrad die

Region entdecken.

Vom 01. Mai – 03. Oktober 2013

an allen Samstagen, Sonn- und

Feiertagen

Radrundweg StEInwald

Erbendorf, Krummennaab, Reuth, Friedenfels,

wiesau, Fuchsmühl, abzw. Herzogöd

waldershof, Pullenreuth, neusorg, Ebnath,

Brand, Fichtelberg, Brand, Kulmain, Kemnath,

waldeck, Erbendorf

Radstrecke VIzInalBaHn/EGER

Eger, waldsassen, Mitterteich, wiesau, Falkenberg,

tirschenreuth, Schwarzenbach, Bärnau

Radstrecke GaRtEnScHaU 2013

wiesau, tirschenreuth

weitere Infos:

www.fahrmit-tirschenreuth.de

oder unter 09631/88 - 233


Radrundweg StEInwald

Erbendorf

Krummennaab

Friedenfels

Fuchsmühl Neusorg Brand

Radstrecke VIzInalBaHn/EGER

Eger

Waldsassen

Mitterteich

109,5 km

Reuth Wiesau Waldershof Ebnath Fichtelberg

55,4 km

Wiesau Tirschenreuth

Radstrecke GaRtEnScHaU 2013

14,8 km

Falkenberg

Kulmain

Kemnath

Waldeck

Schwarzenbach

Wiesau Tirschenreuth

Erbendorf

Bärnau

Streckenübersicht

Schwierigkeit: leicht Strecke: 109,5 km

Niedrigster Punkt: 449 m Aufstieg: 1483 m

Höchster Punkt: 809 m Abstieg: 1495 m

die Strecke & weitere

Infos direkt auf das

Smartphone!

Streckenübersicht

Schwierigkeit: leicht Strecke: 55,4 km

Niedrigster Punkt: 448 m Aufstieg: 669 m

Höchster Punkt: 637 m Abstieg: 512 m

die Strecke & weitere

Infos direkt auf das

Smartphone!

Streckenübersicht

Schwierigkeit: leicht Strecke: 14,8 km

Niedrigster Punkt: 476 m Aufstieg: 109 m

Höchster Punkt: 510 m Abstieg: 118 m

die Strecke & weitere

Infos direkt auf das

Smartphone!

Fahrplan StEInwald

Erbendorf, Kriegerdenkmal 09:00 12:35 16:00

Krummennaab, Kirche 09:08 12:43 16:08

Reuth, Bahnhof 09:16 12:51 16:16

Friedenfels, Granitwerk 09:26 13:01 16:26

wiesau, Bahnhof 09:40 13:15 16:40

Fuchsmühl, Post 09:50 13:25 16:50

abzw. Herzogöd 09:54 13:29 16:54

waldershof, Marktplatz 10:05 13:38 17:03

Pullenreuth, Ort 10:20 13:55 17:20

neusorg, Bahnhof 10:25 14:00 17:25

Ebnath, Ort 10:32 14:07 17:32

Brand, Ort 10:37 14:12 17:37

Fichtelberg, Busbahnhof 10:55 14:30 17:55

Brand, Ort 11:08 14:43 18:08

Kulmain, Kemnather Str. 11:20 14:55 18:20

Kemnath, Primianusplatz 11:27 15:02 18:27

waldeck, Oberer Markt 11:35 15:10 18:35

Erbendorf, Kriegerdenkmal 11:45 15:20 18:45

Fahrplan VIzInalBaHn/EGER

Eger, Bahnhof 09:00 12:30 18:50

waldsassen, J.-wiesneth-Str. 09:16 12:46 19:06

Mitterteich, Unterer Markt 09:28 12:58 19:18

wiesau, Bahnhof 09:45 13:15 16:45 19:30

Falkenberg, Kirche 09:55 13:25 16:55

tirschenreuth, zOB 10:05 13:35 17:05

Schwarzenbach 10:13 13:43 17:13

Bärnau, Schule 10:25 13:55 17:25

Schwarzenbach 10:35 14:05 17:35

tirschenreuth, zOB 10:45 14:15 17:45

Falkenberg, Kirche 10:55 14:25 17:55

wiesau, Bahnhof 08:15 11:05 14:35 18:05

Mitterteich, Unterer Markt 08:27 11:22 18:22

waldsassen, J.-wiesneth-Str. 08:39 11:34 18:34

Eger, Bahnhof 08:55 11:50 18:50

Fahrplan GaRtEnScHaU 2013

wiesau 09:45 13:15

tirschenreuth 10:05 13:35

tirschenreuth 14:15 17:45

wiesau 14:35 18:05

Die Linien verkehren vom 01. Mai – 03. Oktober 2013 an allen

Samstagen, Sonn- und Feiertagen.

Es gelten die Beförderungsbestimmungen

des Tarifs Oberpfalz Nord TON.

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine