Fischer Taschenbuch - S. Fischer Verlag

fischerverlage.de

Fischer Taschenbuch - S. Fischer Verlag

Bennie Salazar, Musikproduzent und Ex-

Punkrocker, hat scheinbar alles erreicht, was

et Hamdi er Tanpinar wollte. Ebenso ist zweifellos Sasha, seine bildhübsche

emerkenswerteste Assistentin, Autor von der niemand vermutet, dass

rnen türkischen sie eine Literatur.«

zwanghafte Kleptomanin ist. Als

Scotty, ehemaliger Orhan Gitarrist Pamuk aus Bennies Band

und sein erfolgloser Schatten, mit einem

bstporträt eines stinkenden türkischen Mannes Fisch im ohne Büro Eigen- seines Freundes

: Hayri Irdal ist erscheint, bereits als taucht Kind von die Uhren Vergangenheit blitzartig

rt. Durch die Begegnung wieder auf. mit In dem einem Lebensünstler schwindelerregenden

ird er plötzlich Kaleidoskop zu einem ein lässt ussreichen Jennifer Egan eine Epoche

en. Gemeinsam lebendig gründen sie werden: das Uhrenstellinstitut,

von den 70er Jahren in San

igantischen und Francisco doch ganz mit über ihrer üssigen Musikszene Verwal- über die 90er

parat, der für die Jahre korrekte in New Einstellung York bis hinein sämtlicher in eine ungewisse

im Land zu sorgen

Zukunft.

hat.

Was mit dem Ende der Utopien

begann, führt ins digitale Nirwana.

ltung und -motiv:

chen, www.buerosued.de

rlage.de

96-xxxxx-x

ster für

nd

€ (A) x,xx

Pulitzer-Preis 2011

Autorin des Monats I Dezember

›Der größere Teil der Welt‹ wird verfilmt, ist in 28 Sprachen

übersetzt und ein internationaler Bestseller

Für Leser von Siri Hustvedt, Zadie Smith und T.C. Boyle

»Ein grandioses Buch.« Rolling Stone

xxxxx

JENNIFER

EGAN

DER

GRÖSSERE

TEIL

DER

WELT

ROMAN

Jennifer Egan | Der größere Teil der Welt | Roman

Aus dem Amerikanischen von Heidi Zeltmann

ISBN 978-3-596-18940-3 | ca. 389 Seiten

ca. € (D) 9,99 | € (A) 10,30

Lizenz: Schöffling | Wg: 2112

Erscheint am 21. November

79

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine