04.11.2013 Aufrufe

Liquidationsauktion - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

1439 50 F. Volkshilfe komplett postfrisch 267/71 ** 48,—<br />

1440 Saar IV, postfr. 272/88 ** Gebot<br />

1441 Saar IV kpl. tadellos postfrisch 272/88 ** 56,—<br />

1442 1949: 3 Fr. Schwerindustrie, bess. Wert im kpl. Bogen mit den Zwischenstegen und <strong>Dr</strong>uckdatum, Mi. 275 ** 150,—<br />

1165.—<br />

1443 1949: Freimarken- Höchstwerte 60 und 100 Fr. je im Luxus-Eckrand-9-erblock li. unten mit 287/88(9) 50,—<br />

<strong>Dr</strong>uckdatum, schöne und dekor. Einheiten, Mi 240,—<br />

**<br />

1444 Kolping, postfr. 289 ** Gebot<br />

1445 5 postfr. Ausgaben Mi. 289,290,292/96 289,u.a. ** Gebot<br />

1446 IBASA mit 2 Seitenrändern, postfr. 291 ** 35,—<br />

1447 Rotes Kreuz, postfr. 292 ** Gebot<br />

1448P Europarat kpl. tadellos postfrisch 297/98 ** 122,—<br />

1449 Volkshilfe 1950, postfr. 299/03 ** 25,—<br />

1450 Volkshilfe 1950, postfr. 299/03 ** 30,—<br />

1451 Volkshilfe 1950, postfr. 299/303 ** Gebot<br />

1452 Volkshilfe 1951, postfr. 309/13 ** Gebot<br />

1453 Volkshilfe 1951, postfr. 309/13 ** 24,—<br />

1454 IMOSA a. Maximumkarte (FDC), gepr. Ney BPP 316 FDC Gebot<br />

1455 Dauerserie IV, postfr. 319/37 ** Gebot<br />

1456 Heuss I, 380, 382 etc. bis 398 alle 10 Werte vom 1.1.57 auf FDC 380,382etc 50,—<br />

. [<br />

1457 Heuss kpl. tadellos postfrisch 409/28 ** 28,—<br />

1458 Heuss II a. 4 FDC o. A. 409/28 [ 150,—<br />

1459 Heuss II, kpl. Randsatz, tadellos postfrisch 409/428 ** 18,—<br />

Dienstmarken Saar<br />

1460 Erste Ausgabe kpl. sauber ungebraucht 1/11 * 30,—<br />

1461 Saargebiet: 1922: 75 C Dienstmarke, Spitzenwert, 11 postfr. Prachtstücke, Mi. 660.— 10(11) ** 75,—<br />

1462 Dienst kpl. postfr. 33/44 ** Gebot<br />

Belgien<br />

1463 Belgien Nr. 10 und Nr. 17 im Eckrand-4er-Block oben links auf Brief n. Brüssel 10,17 [ Gebot<br />

1464 Nr. 10 im 6er Block mit HAN und Nr. 17 auf Brief nach Brüssel 10,17 [ Gebot<br />

1465 2. Freimarkenausgabe komplett ungebraucht 10/25 * 34,—<br />

1466 Zweite Ausgabe komplett tadellos gestempelt 10/25 # 55,—<br />

1467 50 C. a. 40 Pfg. rotkarmin, mit HAN H4455.17/Walze, kpl. ** Bogen!, gepr. Hey BPP 20bI ** 205,—<br />

1468P 50 C. auf 40 Pf. in Type bI # mit neuester Prüfung Hey BPP, eine extrem seltene und nur in wenigen 20bI # 66,—<br />

Stücken bekannte Marke!<br />

1469 50 Cent. auf 40 Pf. in dem seltenen Type I tadellos gestempelt, gepr. Hey 20bI # 80,—<br />

Ober-Ost<br />

1470 20-50 Pf. Germania auf R-Brief mit Zensur aus „Schaulen“ 8/11 [ Gebot<br />

Dorpat<br />

1471P 20 Pf. Aufdruck Ausg., postfr. mit der üblichen Zahnproblematik (Michel 75.—) 1 ** 27,—<br />

9. Armee<br />

1472 Kpl. Germania-Aufdrucksatz, sauber ungebr. (Michel 50.—) 1/4 * Gebot<br />

Eupen<br />

1473 2 Fr. tadellos postfrisch 12 ** 38,—<br />

Flämische Legion<br />

1474P Soldaten und Flugzeuge kpl. tadellos gestempelt, Mi. ca. 1150,— V-VIII # 380,—<br />

Wallonische Legion<br />

1475 Nr. I-IV Kpl. ungebrauchter Satz I/IV * 15,—<br />

Estland<br />

1476 15 K. rotbraun ungezähnt tadellos postfrisch, gepr. Krischke 1yU ** 48,—<br />

1477 20+20 K., ungez. Doppeldruck, postfr. 5UDD ** 56,—<br />

1478 20+20 K., ungez. Doppeldruck postfr., gepr. Krischke BPP. 5UDD ** 72,—<br />

1479 30+30 K., ungez. Doppeldruck, postfr., gepr. Krischke BPP 6UDD ** 72,—<br />

1480P 30+30 K. indigo ungezähnt mit Doppeldruck ** senkr. Paar 6UDD ** 115,—<br />

Elwa<br />

1481P 3 Kop. hellblau. postfr. li. Randwert, FA Krischke BPP „Die Auflage beträgt nur 200 Stück.“ 3 ** 200,—<br />

1482 3 K. hellblau # Fotoattest Krischke BPP „Die Erhaltung ist einwandfrei“ 3 # 290,—<br />

26