Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen

kollerauktionen.ch

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen

1015

1016

1015

RÄUCHERGEFÄSS, saraszenisch, wohl 15./17. Jh.

Bronze durchbrochen. Aufklappbare Kugel mit Puttoaufsatz und späterem

Rundfuss mit integrierter Sonnenuhr aus dem 17. Jh. Deckel mit Inschrift

in Arabisch: „Oh, Idriss gehört dieses Räucher gefäss und auch dem

König reich Magreb“. H 27,5 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 12 000.- / 18 000.-

(€ 10 000.- / 15 000.-)

1016

ORDENSHEILIGER, wohl Heiliger Leonhard, spätgotisch,

Süddeutschland um 1450.

Holz geschnitzt, verso gehöhlt und mit Resten von Fassung. Der Heilige

steht leicht im Kontrapost mit Buch. 1 Finger unvollständig. Fehlstellen.

Rechte Hand wohl ergänzt. H 95 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 7 000.- / 10 000.-

(€ 5 830.- / 8 330.-)

1017

HEILIGER MARTIN, spätgotisch, Burgund, Anfang 16. Jh.

Kalkstein vollrund behauen und gefasst. Der Heilige zu Pferd, in der

einen Hand hält er seinen Umhang, in der anderen ein Schwert (unvollständig).

Kopf restauriert. H 80 cm.

1017

CHF 8 000.- / 12 000.-

(€ 6 670.- / 10 000.-)

| 10