04.11.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen

1181<br />

1181*<br />

BRONZEFIGUR „L’IVRESSE DU SATYRE“, Louis XVI, nach<br />

dem Original aus dem Museo Reale von Neapel, Paris um 1770.<br />

Bronze und dunkelroter, rosa gefleckter Marmor. Auf Fels mit Löwenfell<br />

liegender Satyr. Fehlstellen und Reparaturen. 32x14x30 cm.<br />

CHF 3 500.- / 5 500.-<br />

(€ 2 920.- / 4 580.-)<br />

1182<br />

SPIEGEL, Louis XVI, Paris um 1780.<br />

Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Henkelvase, Kordeln,<br />

Blättern, Rosetten, Mäanderband und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger,<br />

profilierter Rahmen mit Vasenaufsatz. H 117 cm. B 70 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 830.- / 1 250.-)<br />

1183*<br />

SCHMALE CONSOLE-DESSERTE, Directoire, Frankreich, 19. Jh.<br />

Mahagoni kanneliert. In durchbrochene Messinggalerie gefasste<br />

„Carrara“-Platte auf gerader Zarge mit kannelierten, durch Zwischentablar<br />

verbun denen Säulenbeinen mit Kreiselfüssen. Front mit 1 Schublade.<br />

Messingbeschläge und -hänger. 68x33x92 cm.<br />

Provenienz: Französischer Privatbesitz.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 830.- / 1 250.-)<br />

1182<br />

| 140