04.11.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen

1037<br />

1037*<br />

TEETISCH „A DECOR CHINOIS“, Louis XV, wohl Dresden oder Niederlande um<br />

1750.<br />

Holz profiliert, „en faux marbre“ und polychrom gefasst; auf blauem Fond 4 asiatische<br />

Männer mit Sense und Heugabel beim Kampfspiel am Wasser, seitlich und im Hintergrund<br />

blühender Baum, Pagode und Vögel. Oktogonales, abnehmbares Blatt mit durchbrochener<br />

Galerie auf gerader Zarge mit 1 Schublade und durch geschweiften Steg verbundenen<br />

Balusterbeinen auf gequetschten Kugelfüssen. Ergänzungen. 85x55x81 cm.<br />

CHF 2 800.- / 4 800.-<br />

(€ 2 330.- / 4 000.-)<br />

1038*<br />

MONUMENTALE SÄULE, Barock, flämisch, 18. Jh.<br />

Eiche ausserordentlich fein beschnitzt mit Trauben, Blättern und Zierfries. Rechteckiges<br />

und profiliertes Kapitell auf gedrehtem Säulenschaft mit profiliertem Rechtecksockel.<br />

H 247 cm.<br />

CHF 2 500.- / 4 500.-<br />

(€ 2 080.- / 3 750.-)<br />

1039<br />

RELIEF MIT DER DARSTELLUNG EINES RITTERS, mit Monogramm HR<br />

und Datierung 1524, nach einem Stich von H. Burgkmair von 1508 (H. Burgkmair,<br />

1473 Augsburg 1531), wohl Deutschland, 19. Jh.<br />

Eibe fein geschnitzt mit einem Ritter zu Pferd. Beide in Rüstung. Riss und Reparatur<br />

am Rand. Verso mit kerbgeschnitztem Siegelnegativ, wohl das Wappen des Kurfürsten<br />

von Bayern. H 33,5 cm. B 22,5 cm.<br />

CHF 4 000.- / 6 000.-<br />

(€ 3 330.- / 5 000.-)<br />

1038<br />

| 22