Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
1321<br />
1321*<br />
KAMINPENDULE „LA LISEUSE“, Louis XVI-Stil, die Bronze sign. und dat. H.<br />
DASSON 1883 (Henry Dasson, 1825-1896), das Zifferblatt sign. LEROY PARIS 13-15<br />
PALAIS-ROYAL (gegr. 1785), Paris um 1880.<br />
Vergoldete bzw. brünierte Bronze und ebonisiertes Holz. Auf das rechteckige Gehäuse<br />
gestützte, lesende junge Frau in faltenreichem Gewand, ein Buch auf den Knien, auf gestuftem,<br />
mehrfach profiliertem Rechteck-Sockel mit Scheibenfüssen. Emailzifferblatt mit römischen<br />
Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine vergoldete Zeiger. Pariser Werk mit<br />
1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete Beschläge und Applikationen. 68x25x48 cm.<br />
CHF 9 500.- / 14 500.-<br />
(€ 7 920.- / 12 080.-)<br />
1322*<br />
1 PAAR ZIERKANNEN ALS TISCHLAMPEN, Empire-Stil, Paris.<br />
Vergoldete und brünierte Bronze sowie Messing. Tischlampe in Form einer Wasserkanne mit<br />
sitzendem Satyr bzw. Tritonen als Symbole für Wein und Wasser, geschweiftem Doppelhenkel<br />
und konischem Rundfuss, auf Quaderplatte. Vergoldete Beschläge und Applikationen.<br />
Elektrifiziert. H (ohne Lichtschaft) 37,5 cm.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 830.- / 1 250.-)<br />
1323*<br />
CARTEL, Louis XVI-Stil, das Zifferblatt sign. L. LEROY & CIE A PARIS, 7. BOULD DE<br />
LA MADELEINE (Théodore Marie Leroy, 1827-1899), Paris, Ende 19. Jh.<br />
Vergoldete Bronze. Rundes Uhrgehäuse mit Wandplatte in Form einer Masche. Emailzifferblatt<br />
mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen. 2 feine vergoldete Zeiger. Ankerwerk mit<br />
1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. Zifferblatt leicht bestossen. Zu revidieren. H 105 cm.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 1 250.- / 2 080.-)<br />
1322 (1 Paar)<br />
| 241