04.11.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen

1321<br />

1321*<br />

KAMINPENDULE „LA LISEUSE“, Louis XVI-Stil, die Bronze sign. und dat. H.<br />

DASSON 1883 (Henry Dasson, 1825-1896), das Zifferblatt sign. LEROY PARIS 13-15<br />

PALAIS-ROYAL (gegr. 1785), Paris um 1880.<br />

Vergoldete bzw. brünierte Bronze und ebonisiertes Holz. Auf das rechteckige Gehäuse<br />

gestützte, lesende junge Frau in faltenreichem Gewand, ein Buch auf den Knien, auf gestuftem,<br />

mehrfach profiliertem Rechteck-Sockel mit Scheibenfüssen. Emailzifferblatt mit römischen<br />

Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine vergoldete Zeiger. Pariser Werk mit<br />

1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete Beschläge und Applikationen. 68x25x48 cm.<br />

CHF 9 500.- / 14 500.-<br />

(€ 7 920.- / 12 080.-)<br />

1322*<br />

1 PAAR ZIERKANNEN ALS TISCHLAMPEN, Empire-Stil, Paris.<br />

Vergoldete und brünierte Bronze sowie Messing. Tischlampe in Form einer Wasserkanne mit<br />

sitzendem Satyr bzw. Tritonen als Symbole für Wein und Wasser, geschweiftem Doppelhenkel<br />

und konischem Rundfuss, auf Quaderplatte. Vergoldete Beschläge und Applikationen.<br />

Elektrifiziert. H (ohne Lichtschaft) 37,5 cm.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 830.- / 1 250.-)<br />

1323*<br />

CARTEL, Louis XVI-Stil, das Zifferblatt sign. L. LEROY & CIE A PARIS, 7. BOULD DE<br />

LA MADELEINE (Théodore Marie Leroy, 1827-1899), Paris, Ende 19. Jh.<br />

Vergoldete Bronze. Rundes Uhrgehäuse mit Wandplatte in Form einer Masche. Emailzifferblatt<br />

mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen. 2 feine vergoldete Zeiger. Ankerwerk mit<br />

1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. Zifferblatt leicht bestossen. Zu revidieren. H 105 cm.<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 1 250.- / 2 080.-)<br />

1322 (1 Paar)<br />

| 241