Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen

kollerauktionen.ch

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen

1064

1064

BRONZEFIGUR EINES STIERS, Barock, wohl Rom, 17./18. Jh.

Vergoldete Bronze und „en faux marbre“ bemaltes Holz. Stehender Stier

auf gestuftem Rechtecksockel. H mit Sockel 20 cm. L mit Sockel 18 cm.

Provenienz: Ehemals Sammlung Nicolas Landau und Jacqueline

Goldman, Paris.

CHF 9 000.- / 14 000.-

(€ 7 500.- / 11 670.-)

1065*

KONSOLENTISCH, Barock, Süditalien, 18. Jh.

Holz reich beschnitzt mit Blattwerk sowie teils vergoldet und ebonisiert.

In gekehltem Rahmen gefasste „Breccia Siciliano“-Platte auf mehrfach

profilierter Zarge mit Palmettenschaft, auf achteckiger Sockelplatte.

Marmor repariert. Vergoldung etwas zu restaurieren. 77x54x90 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.

CHF 9 000.- / 14 000.-

(€ 7 500.- / 11 670.-)

1066*

SPIEGEL MIT BEMALTEM SPIEGELGLAS, Barock, Spanien, 17. Jh.

Holz fein reliefiert und vergoldet, der verspiegelte Rahmen fein bemalt

mit Tulpenblüten, Blättern und Zierfries. Oktogonaler und fein profilierter

Rahmen. H 85 cm. B 73 cm.

Provenienz:

- Ehemals Sammlung Louis Renault, Frankreich.

- Aus einer französischen Sammlung.

1065

| 44