04.11.2013 Aufrufe

Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen

1074<br />

1074*<br />

FOLGE VON 3 KLEINEN SPIEGELN, Régence,<br />

Frankreich um 1720.<br />

Vergoldetes und beschnitztes Holz. Bastionsförmiger<br />

Rahmen mit Blumen und Blättern. Fehlstellen. Grosser<br />

Spiegel: H 53 cm. B 44 cm. Kleine Spiegel: H 34 cm. B<br />

24 cm.<br />

Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

1075<br />

BRONZEGRUPPE „AU CHASSEUR“, Barock,<br />

Florenz, 1. Hälfte 17. Jh.<br />

Bronze brüniert und golden/braun lackiert. Jäger zu Pferd<br />

mit 2 Jagd hunden, einen Hirsch angreifend, auf profiliertem<br />

Ovalsockel mit Blumen, Eidechsen und einem Blatt.<br />

Die Unterseite der Basis mit gravierter Nr. 845.<br />

Fehlstellen, Risse. 28x20x35 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.<br />

Die hier angebotene Gruppe zeigt Merkmale einer qualitativ<br />

hochwertigen Gusstechnik, wie sie in Florenz in der<br />

Art von Gianbologna praktiziert wurde; die fertigen<br />

Werke wurden auch mit seinem charakteristischen Firnis<br />

patiniert. Die Komposition und das vorzügliche<br />

Verständnis der Anatomie erinnern an Arbeiten von<br />

Pietro Tacca (1577-1640) und Francesco Fanelli (1590-<br />

1653). Die hohe Qualität der Bearbeitung nach dem Guss<br />

und die naturalistische Basis zeigen Parallelen mit Werken<br />

von P. Tacca, wie z. B. mit dem „porcellino“ im Museo<br />

Bardini in Florenz.<br />

CHF 18 000.- / 28 000.-<br />

(€ 15 000.- / 23 330.-)<br />

1075 (Detail)<br />

| 50