Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
1074<br />
1074*<br />
FOLGE VON 3 KLEINEN SPIEGELN, Régence,<br />
Frankreich um 1720.<br />
Vergoldetes und beschnitztes Holz. Bastionsförmiger<br />
Rahmen mit Blumen und Blättern. Fehlstellen. Grosser<br />
Spiegel: H 53 cm. B 44 cm. Kleine Spiegel: H 34 cm. B<br />
24 cm.<br />
Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />
1075<br />
BRONZEGRUPPE „AU CHASSEUR“, Barock,<br />
Florenz, 1. Hälfte 17. Jh.<br />
Bronze brüniert und golden/braun lackiert. Jäger zu Pferd<br />
mit 2 Jagd hunden, einen Hirsch angreifend, auf profiliertem<br />
Ovalsockel mit Blumen, Eidechsen und einem Blatt.<br />
Die Unterseite der Basis mit gravierter Nr. 845.<br />
Fehlstellen, Risse. 28x20x35 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.<br />
Die hier angebotene Gruppe zeigt Merkmale einer qualitativ<br />
hochwertigen Gusstechnik, wie sie in Florenz in der<br />
Art von Gianbologna praktiziert wurde; die fertigen<br />
Werke wurden auch mit seinem charakteristischen Firnis<br />
patiniert. Die Komposition und das vorzügliche<br />
Verständnis der Anatomie erinnern an Arbeiten von<br />
Pietro Tacca (1577-1640) und Francesco Fanelli (1590-<br />
1653). Die hohe Qualität der Bearbeitung nach dem Guss<br />
und die naturalistische Basis zeigen Parallelen mit Werken<br />
von P. Tacca, wie z. B. mit dem „porcellino“ im Museo<br />
Bardini in Florenz.<br />
CHF 18 000.- / 28 000.-<br />
(€ 15 000.- / 23 330.-)<br />
1075 (Detail)<br />
| 50