05.11.2013 Aufrufe

Untitled - Koller Auktionen

Untitled - Koller Auktionen

Untitled - Koller Auktionen

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 129<br />

1261<br />

1261*<br />

LACKKABINETT, George III, wohl England, Ende 18. Jh.<br />

Holz allseitig gelackt im „goût japonais“; auf schwarzem Fond<br />

idealisierte Park- und Pagodenlandschaft mit Figurenstaffage.<br />

Rechteckiger Korpus mit Doppeltüre und ausserordentlich feinen<br />

Zierscharnieren. Ebenfalls gelackte Inneneinteilung mit 10<br />

ungleich grossen Schubladen auf 4 Reihen. Etwas zu überholen.<br />

97x50x96 cm.<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 7 750.- / 11 630.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1262<br />

MINIATUR-LACKKABINETT, George III, England um 1800.<br />

Holz allseitig gelackt im „goût chinois“; auf schwarzem Fond feine<br />

Figurenstaffage. Rechteckiger Korpus mit gebogtem, aufklappbarem<br />

Deckel und 6 ungleich grossen Fächern auf wellig ausgeschnittenem<br />

Sockel. Doppeltürige Front mit 3 Schubladen auf 2<br />

Reihen. Elfenbeinknöpfe. 24x15x26 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Nachlass.<br />

CHF 2 200.- / 3 200.-<br />

(€ 1 420.- / 2 070.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1263<br />

1 PAAR KLEINE STÜHLE „EN CABRIOLET“, Louis XVI, Bern um<br />

1780.<br />

Buche kanneliert und fein beschnitzt mit Rosetten und Zierfries.<br />

Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen.<br />

Leicht eingezogene Medaillon-Rückenlehne. Oranger Veloursbezug.<br />

50x47x43x89 cm.<br />

Provenienz: Zürcher Privatsammlung.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 650.- / 970.-)<br />

1262