Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 129<br />
1261<br />
1261*<br />
LACKKABINETT, George III, wohl England, Ende 18. Jh.<br />
Holz allseitig gelackt im „goût japonais“; auf schwarzem Fond<br />
idealisierte Park- und Pagodenlandschaft mit Figurenstaffage.<br />
Rechteckiger Korpus mit Doppeltüre und ausserordentlich feinen<br />
Zierscharnieren. Ebenfalls gelackte Inneneinteilung mit 10<br />
ungleich grossen Schubladen auf 4 Reihen. Etwas zu überholen.<br />
97x50x96 cm.<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 7 750.- / 11 630.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1262<br />
MINIATUR-LACKKABINETT, George III, England um 1800.<br />
Holz allseitig gelackt im „goût chinois“; auf schwarzem Fond feine<br />
Figurenstaffage. Rechteckiger Korpus mit gebogtem, aufklappbarem<br />
Deckel und 6 ungleich grossen Fächern auf wellig ausgeschnittenem<br />
Sockel. Doppeltürige Front mit 3 Schubladen auf 2<br />
Reihen. Elfenbeinknöpfe. 24x15x26 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Nachlass.<br />
CHF 2 200.- / 3 200.-<br />
(€ 1 420.- / 2 070.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1263<br />
1 PAAR KLEINE STÜHLE „EN CABRIOLET“, Louis XVI, Bern um<br />
1780.<br />
Buche kanneliert und fein beschnitzt mit Rosetten und Zierfries.<br />
Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen.<br />
Leicht eingezogene Medaillon-Rückenlehne. Oranger Veloursbezug.<br />
50x47x43x89 cm.<br />
Provenienz: Zürcher Privatsammlung.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 650.- / 970.-)<br />
1262