22.11.2013 Aufrufe

CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen

42<br />

<strong>CHINA</strong><br />

224<br />

221<br />

SCHALE AUF HOHEM FUSS aus vergoldeter Bronze mit Email-Cloisonné-Dekor.<br />

Archaische Drachen und stilisierte Schriftzeichenmedaillons<br />

auf türkisfarbenem Grund. China, 18./19.Jh. H 7,5 cm.<br />

Nachlass Berti Aschmann.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 650.- / 970.-)<br />

Siehe Abb. S. 38<br />

222*<br />

CLOISONNÉ-KANNE mit plastischem Drachenhenkel in Champlevé,<br />

der lediglich an zwei Füssen mit dem flaschenvasenförmigen<br />

Gefäss verbunden ist. Der Vasenkörper mit türkisgrundigem<br />

Dekor zweier gegenständiger Drachen. Am Hals feine Lotosblüten<br />

und Lanzettbänder. Auf halber Höhe des Halses verdickter Ring<br />

mit schwarzgrundigem Lotosdekor. Stege und Basis vergoldet.<br />

China, 19. Jh. H 30 cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 290.- / 1 940.-)<br />

Siehe Abb.<br />

223<br />

PAAR DECKELGEFÄSSE ovoider Form, der Deckel halbkugelig<br />

mit Krempe und Knauf. Türkisgrundiger Email-Cloisonné-Dekor<br />

von Kranichen und Hirschen zwischen farbigen Bergspitzen. Darüber<br />

Ruyi-Bordüre und dunkelblaue Borte am Hals. Der Deckel mit<br />

Blumenmotiven. China, 19.Jh. H 23 cm. Eine am Fuss min. besch.,<br />

Vergoldungen zum Teil berieben. (2)<br />

CHF 1 800.- / 2 500.-<br />

(€ 1 160.- / 1 620.-)<br />

220<br />

222<br />

224<br />

PAAR GROSSE CACHEPOTS mit feinem Email-Cloisonné-Dekor.<br />

Acht ovale Ausbuchtungen rund um den Gefässkörper bestimmen<br />

Form und Dekor. Darauf acht Medaillons mit Blumendekor auf<br />

weissem Parkettgrund, umschlossen von blaugrundiger Lotosrankenbordüre.<br />

Ebensolche an Hals und Fuss. Der restliche Fond rosa<br />

mit Blumen und Schmetterlingen. Gemarkt „Decheng“. China,<br />

späte Qing-Dynastie, Innendurchmesser der Öffnung 28 cm.<br />

Decheng war eine bekannte Cloisonné-Manufaktur in der Nähe des Qianmen<br />

in Peking.<br />

CHF 4 000.- / 6 000.-<br />

(€ 2 580.- / 3 880.-)<br />

Siehe Abb.<br />

225<br />

FEINER SILBER-POKAL mit getriebenen höfischen und kriegerischen<br />

Szenen. Eine ausgesparte Wappenkartusche blieb ungraviert.<br />

Der hohe Schaft wird von zwei plastischen Drachen<br />

umwunden. Am Fussrand die Marken „CW“ und ein chinesisches<br />

Zeichen. China, 19. Jh. H 30 cm. 750 g. Becher leicht verformt, ein<br />

Drachenschwanz beschädigt.<br />

CHF 2 500.- / 3 500.-<br />

(€ 1 620.- / 2 260.-)<br />

Siehe Abb.