CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
42<br />
<strong>CHINA</strong><br />
224<br />
221<br />
SCHALE AUF HOHEM FUSS aus vergoldeter Bronze mit Email-Cloisonné-Dekor.<br />
Archaische Drachen und stilisierte Schriftzeichenmedaillons<br />
auf türkisfarbenem Grund. China, 18./19.Jh. H 7,5 cm.<br />
Nachlass Berti Aschmann.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 650.- / 970.-)<br />
Siehe Abb. S. 38<br />
222*<br />
CLOISONNÉ-KANNE mit plastischem Drachenhenkel in Champlevé,<br />
der lediglich an zwei Füssen mit dem flaschenvasenförmigen<br />
Gefäss verbunden ist. Der Vasenkörper mit türkisgrundigem<br />
Dekor zweier gegenständiger Drachen. Am Hals feine Lotosblüten<br />
und Lanzettbänder. Auf halber Höhe des Halses verdickter Ring<br />
mit schwarzgrundigem Lotosdekor. Stege und Basis vergoldet.<br />
China, 19. Jh. H 30 cm.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 290.- / 1 940.-)<br />
Siehe Abb.<br />
223<br />
PAAR DECKELGEFÄSSE ovoider Form, der Deckel halbkugelig<br />
mit Krempe und Knauf. Türkisgrundiger Email-Cloisonné-Dekor<br />
von Kranichen und Hirschen zwischen farbigen Bergspitzen. Darüber<br />
Ruyi-Bordüre und dunkelblaue Borte am Hals. Der Deckel mit<br />
Blumenmotiven. China, 19.Jh. H 23 cm. Eine am Fuss min. besch.,<br />
Vergoldungen zum Teil berieben. (2)<br />
CHF 1 800.- / 2 500.-<br />
(€ 1 160.- / 1 620.-)<br />
220<br />
222<br />
224<br />
PAAR GROSSE CACHEPOTS mit feinem Email-Cloisonné-Dekor.<br />
Acht ovale Ausbuchtungen rund um den Gefässkörper bestimmen<br />
Form und Dekor. Darauf acht Medaillons mit Blumendekor auf<br />
weissem Parkettgrund, umschlossen von blaugrundiger Lotosrankenbordüre.<br />
Ebensolche an Hals und Fuss. Der restliche Fond rosa<br />
mit Blumen und Schmetterlingen. Gemarkt „Decheng“. China,<br />
späte Qing-Dynastie, Innendurchmesser der Öffnung 28 cm.<br />
Decheng war eine bekannte Cloisonné-Manufaktur in der Nähe des Qianmen<br />
in Peking.<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 2 580.- / 3 880.-)<br />
Siehe Abb.<br />
225<br />
FEINER SILBER-POKAL mit getriebenen höfischen und kriegerischen<br />
Szenen. Eine ausgesparte Wappenkartusche blieb ungraviert.<br />
Der hohe Schaft wird von zwei plastischen Drachen<br />
umwunden. Am Fussrand die Marken „CW“ und ein chinesisches<br />
Zeichen. China, 19. Jh. H 30 cm. 750 g. Becher leicht verformt, ein<br />
Drachenschwanz beschädigt.<br />
CHF 2 500.- / 3 500.-<br />
(€ 1 620.- / 2 260.-)<br />
Siehe Abb.