Kunstauktionshaus Günther 856 o. L. Gellert, C. F.: Sämmtliche Schriften 3 Bän<strong>de</strong> (1., 4. und 8.Teil). Weidmanns Erben und Reich und Caspar Fritsch Leipzig 1769/1774. Jeweils eine Titelvignette (Radierung), im 1. Teil zusätzl. ganzseitige Radierung auf <strong>de</strong>m inneren Vorsatzblatt. Teil 1 mit Tuscheklecksen, Teil 4 fehlen<strong>de</strong> Ecke <strong>de</strong>s fliegen<strong>de</strong>n Blattes, Teil 8 fliegen<strong>de</strong>s Blatt herausgetrennt und Bleistiftkritzeleien auf <strong>de</strong>m Anklebevorsatz. OHLdr. mit Rückenprägung. 857 300,- € Grohmann, Will: Kirchner-Zeichnungen Verlag Ernst Arnold <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> 1925 (=Arnolds Graphische Bücher, 2. Folge, Bd. 6). Im Impressum num. Ex. 526/2000 <strong>de</strong>r einfachen Ausgabe. 4°, 37 S. Einleitungstext, 100 Lichtdruck-Tafeln. ca. 14 Textholzschnitte Ernst Ludwig Kirchners, darunter zwei Farbholzschnitte (Dube 835, 836). Orig. Ln. mit Holzschnitt auf Vor<strong>de</strong>r-und Rück<strong>de</strong>ckel sowie Buchrücken (Dube 832/833). Exemplar leicht fingerspurig, Vorsatzpapier min. eingerissen. Einband angestaubt. Fa<strong>de</strong>nheftung gelockert. 858 o. L. Konvolut von 21 Bän<strong>de</strong>n Insel-Verlag Leipzig 1941-1979 (=Insel-Bücherei Nr. 123, 164, 406, 444, 600, 604, 615, 648, 675, 727, 755, 765, 790, 860, 865, 871, 925, 973, 976, 1032). Kl. 8°, OPp. Zumeist guter Zustand. Die Titel im Einzelnen: 1. Masereel, Frans: Die I<strong>de</strong>e. 83 Holzschnitte. 2. Schiller, Friedrich: Maria Stuart. Ein Trauerspiel; 3. Ebert, Albert: Poesie <strong>de</strong>s Alltags; 4.Fründt, Edith (Hrsg.): Der Bildhauer Andreas Schlüter; 5. Hae<strong>de</strong>ke, Hanns-Ulrich: Altes Zinn; 6. Rosenfeld, Hellmut/Kohlmann, Erwin (Hrsg.): Die schönsten <strong>de</strong>utschen Spielkarten; 7. Bröker, Günther (Hrsg.): Koptische Stoffe; 8.Zweig, Stefan: Schachnovelle und an<strong>de</strong>re; 9.Hsiu, Guan: Die sechzehn Lohans. Chinesische Steinabreibungen; 10. En<strong>de</strong>rlein, Volkmar (Hrsg.): Die Miniaturen <strong>de</strong>r Berliner Baisonqur- Handschrift; 11.Schmidt, Diether (Hrsg.): Michelangelo- Handzeichnungen; 12. Preetorius, Emil (Hrsg.): Chinesische Holzschnitte; 13. Rilke, Rainer Maria: Briefe an einen jungen Dichter; 14. Barlach, Ernst: Taschenbuch-Zeichnungen; 15.Hegenbarth, Josef: Märchen und Fabeln; 16. Maillol, Aristi<strong>de</strong>: Hirtenleben. 36 Holzschnitte; 17. Timm, Werner (Hrsg.): Russische Graphik <strong>de</strong>s 20. Jahrhun<strong>de</strong>rts; 18.Whitman, Walt: Grashalme. In einer Auswahl Englisch und <strong>de</strong>utsch; 19. Heine, Heinrich: Deutschland. Ein Wintermärchen; 20. Laser, Rudolf (Hrsg.): Römische Fun<strong>de</strong>; 21.Neruda, Pablo: Zwanzig Liebesgedichte und ein Lied <strong>de</strong>r Verzweiflung. Spanisch und <strong>de</strong>utsch. 859 80 Quellinus, Hubertus (1609-1668): Prima Pars Praecipuarum effigierum ac ornamentorum, amplissimae Curiae Amstelrodamensis (...). Amsterdam bei Fre<strong>de</strong>rick <strong>de</strong> Witt 1655. Stichwerk mit 15 ganzseitigen kolorierten Kupferstichen zuzügl. Titelblatt, Vorwort und Register. Dargestellt ist <strong>de</strong>r bildhauerische Schmuck am Amsterdamer Rathaus, geschaffen von Artus Quellinus. Stark beschädigtes, unvollständiges Exemplar mit gelöster Bindung, losen und teilweise im Blattrand eingerissenen Seiten. Pgt. d. Zeit ohne Schließen und Beschläge. 2°. Im Exemplar sind folgen<strong>de</strong> Tafeln enthalten: D (2), E, I, L, M, O, Q (3), R, S (4). 860 280 Stauffer, Serge (Hrsg.): Marcel Duchamp Die Schriften. Bd. 1: Zu Lebzeiten veröffentlichte Texte. Regenbogen-Verlag Zürich 1981. Gr. 4 °, 319 S. und Werkwie<strong>de</strong>rgaben. Im Impressum num. Ex. 511 von 2000. OLn. im Pappschuber. Guter Zustand. 861 1.000 Urban, Martin: Emil Nol<strong>de</strong> Werkverzeichnis <strong>de</strong>r Gemäl<strong>de</strong>. Bd. 1: 1895-1914, Bd. 2: 1915- 1951. Verlag C.H. Beck München 1987 bzw. 1990. 4°, 604 S. (Bd. 1.) bzw. 644 S. (Bd. 2). Stark belesener Zustand, beson<strong>de</strong>rs Bd. 2 von Farbspuren verunreinigt und mit gelockerter Bindung. OLn. Laut Angabe <strong>de</strong>s Einlieferers stammen die bei<strong>de</strong>n Bän<strong>de</strong> aus <strong>de</strong>m Besitz <strong>de</strong>s Verfassers, Prof. Urban. 862 120 Voit, Johann Peter: Faßliche Beschreibung <strong>de</strong>r gemeinnützlichsten Künste und Handwerke für junge Leute. Weigel und Schnei<strong>de</strong>r Nürnberg 1788 (=Unterhaltungen für junge Leute aus <strong>de</strong>r Naturgeschichte, <strong>de</strong>m bürgerlichen Leben und <strong>de</strong>r Kunst, 2. Teil). Kl. 8°, 390 S., 46 kolorierte Kupferstichtafeln. Vereinzelt Unterstreichungen und Notizen. Exemplar ist stockfleckig, die ersten Seiten beschädigt. OHLdr. mit Rückenprägung, schadhaft. Enthält zu je<strong>de</strong>m <strong>de</strong>r beschriebenen alten Handwerke eine Kupferstich-Illustration. 858 857 860 859 856 862 861 124
Umschlagbild: Fassa<strong>de</strong>nschrank, Sachsen, 17. Jhd. Katalognummer 424 Layout, Satz & Fotos: Hanjo Böhme Katalogpreis: 13 EUR