Jugendstil Kunstauktionshaus Günther 241 90,- € Vase mit Goldmalerei, 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas, partiell bernsteinfarben lasiert, in Gold und Schwarzlot bemalt. Unteres Wandungsdrittel Schälschliff. Auf <strong>de</strong>r Schauseite antikisieren<strong>de</strong> weibliche Figur mit Weinkanne auf Rocaillensockel, oben und unten begrenzt von Weinlaub-und Gitterornamentfriesen. Goldrän<strong>de</strong>rungen. H. 27,8 cm 242 90,- € Vase, wohl Böhmen, um 1910 Grünes, irisiertes Glas mit weißer Opakemailbemalung. Oberer Rand wellenförmig. Auf <strong>de</strong>r Schauseite eine weiße Lilie. Rand ehemals vergol<strong>de</strong>t. H. 28,5 cm 243 80,- € Wandteller, 2. Hälfte 19./20. Jh. Kupfer. Im Fond reliefierte Darstellung <strong>de</strong>r Fortuna mit Füllhorn. Am Rand gravierte Inschrift „Jacques Callot“. D. 30,5 cm 244 90,- € Vase, Klostermühle, Johann Lötz Witwe, um 1930 Schaumglas, mit grünem eingeschmolzenem Fa<strong>de</strong>n umsponnen. Trichterförmige Mündung. Abriss kugelförmig verschliffen. H. 21 cm 245 80,- € Vase, Böhmen, um 1905 Leicht rosalinfarbenes Glas, matt lüstriert, gedreht optisch geblasen. Auf <strong>de</strong>m oberen gebauchten Wandungsteil stilisierte Blüten in Emaillemalerei. Goldrand. Oberer Rand min. gechipt. Abriss kugelig verschliffen, Goldziffer „H 61“. H. 27 cm 246 o. L. Wandteller, Sachsen, um 1905 Gips, polychrom bemalt. Fahne Jugendstil-Relief<strong>de</strong>kor Seerosen und Schilf. Im Spiegel in plastischem Relief hervortreten<strong>de</strong> Ansicht <strong>de</strong>r Albrechtsburg zu Meissen. Auf Schriftband Bezeichnung „Albrechtsburg“. D. 26 cm 247 180,- € Schale, Studioglas, in <strong>de</strong>r Art Lalique Farbloses, leicht stichiges Glas. Frei geformt über Drehform, optische dreidimensionale Binnenstruktur (Rauten). D. 22 cm 248 120,- € Schreibtischgarnitur, um 1900 Jugendstil-Entwurf. 4 Teile: Tischleuchter, Schreibzeug mit 1 Tintenfass, Streichholzschachtelhalter und Löschwiege. Messingguss, alle Teile mit gegossener Seriennr. H. (Leuchter) 17,5 cm, L. (Schreibzeug) 28 cm 249 80,- € Dekorative Schale mit Figurenschmuck, Art déco Run<strong>de</strong>, tellerförmige Schale Marmor, montierte Aktfigur einer Tänzerin, Zinkspritzguss, bronziert. H. 18 cm 250 60,- € Vase, Amphora-Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn b. Teplitz, um 1920/30 Keramik (Steingut), auf matt graubraunem Grund geritztes Ranken<strong>de</strong>kor mit Elster, partiell polychrom emailliert. Balusterform. Am Hals Ornamentbordüre. Ohne Marke, blindgeprägte Mo<strong>de</strong>llnr. H. 31 cm 251 200,- € Art déco-Deckeldose, Diessen (Oberbayern), Keramische Werkstätte Friedrich Hudler, um 1925 Keramik, cremefarbene Craqueleeglasur, Wandung in Streifen<strong>de</strong>kor bemalt. Auf <strong>de</strong>m Deckel gemaltes Bildnis und Zweig, monogrammiert. Rechteckige Form mit zwei Handhaben. Im Bo<strong>de</strong>n Pressmarke und Mo<strong>de</strong>llnr. „559“. 7,5 x 22 x 13,5 cm 252 40,- € Hampe, Theodore Michael. 1877 Pennsylvania - 1965 Pomona (Kalifornien) „The Midsummer number“. Plakat für die August-Ausgabe <strong>de</strong>r Kin<strong>de</strong>rzeitschrift „St. Nicholas“. 1896. Farblithographie. Verso Kohlezeichnung v. frem<strong>de</strong>r Hand, un<strong>de</strong>utl. sign. Erhebliche Erhaltungsmängel: horizontale Faltspur, li. unt. Ecke ausgerissen, weitere Ecken besch., mehrere Einrisse (max. 4 cm), kleinere Wasserflecken. 53 x 37 cm (Bl) 253 o. L. Figuratives Jugendstil-Uhrengehäuse, Wien, Friedrich Goldschei<strong>de</strong>r, um 1905 Keramik, polychrom staffiert, partiell bleiglasiert. Große Figurengruppe einer Wagenlenkerin mit zwei vorgespannten Löwen. 1 Rad fehlt, mehrfach best. , Haarriss. Auf <strong>de</strong>r Rückseite Blindprägestempel und gepresster Nummernco<strong>de</strong> „E 2732/42/6“. H. 43 cm, L. 56 cm 254 70,- € Kleine Vase, Geislingen, WMF, um 1920/30 „Myra“-Glas. Farbloses Glas, flächig silbergelb gebeizt und irisiert. Bauchige Form auf Scheibenfuß. Abriss kugelförmig ausgeschliffen. H. 10 cm 255 280,- € Mädchen mit Blumenkorb, Turn (Trnovany b. Teplitz), Amphora-Werke Riessner (& Kessel), um 1910 Porzellan, Unterglasurfarbenstaffierung. Auf annähernd run<strong>de</strong>m Felsensockel ein kleines Mädchen mit wollenem Umschlagtuch und Kopftuch, ein Sträußchen zum Kauf anbietend. Auf <strong>de</strong>m Sockel Entwerfersign. „Ch. Moncinot(?)“. Am Blumensträußchen min. rest. Am Rocksaum zweimal min. alt gechipt. Im Bo<strong>de</strong>n mehrere Blindprägemarken. H. 19,5 cm 256 280,- € Petroleumlampe, Frankreich, um 1905 Bronze, patiniert, ziseliert. In <strong>de</strong>n Formen <strong>de</strong>s linearen Jugendstils vegetabil geschweifter, durchbrochener Fuß mit floralem Dekor. Auf <strong>de</strong>m Fuß sign. „G. Leley“. Messing- Brenner, orig. Glaszylin<strong>de</strong>r mit Herstellermarke „Ditmar‘s Favorit/Ma<strong>de</strong> in Austria“ (Lampenfabrik R. Ditmar, Wien). H. (gesamt ) 47,5 cm 38
Kunstauktionshaus Günther 241 242 243 244 247 248 246 245 255 250 252 249 253 254 251 256 39