29.12.2013 Aufrufe

22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de

Kunstauktionshaus Günther<br />

403 180,- €<br />

Klei<strong>de</strong>rschrank, En<strong>de</strong> 19. Jh.<br />

Nussbaum auf Na<strong>de</strong>lholz furniert, zweitürig,<br />

Originalschloss, -schlüssel und -beschläge.<br />

182 x 112 x 54 cm<br />

404 80,- €<br />

Waschkommo<strong>de</strong>, En<strong>de</strong> 19. Jh.<br />

Nussbaum auf Na<strong>de</strong>lholz furniert, drei Schubkästen mit<br />

zwei darüberliegen<strong>de</strong>n kleinen Schubkästen, gedrechselte<br />

Füße, weiße, grau strukturierte Marmorplatte,<br />

Marmoraufsatz fehlt. 76 x 110 x 62 cm<br />

405 60,- €<br />

Rauchtisch, um 1920<br />

Eiche, Nussbaum gebeizt, vier Beine mit großem verglasten<br />

Mittelfach, Glas facett geschliffen, run<strong>de</strong> getriebene<br />

Messingplatte. H. 63 cm. D. 60 cm<br />

406 400,- €<br />

Sekretär, Bie<strong>de</strong>rmeierstil, 2. Hälfte 20. Jh.<br />

Kirschbaum auf Na<strong>de</strong>lholz furniert, leicht konischer<br />

Korpus, zwei untenliegen<strong>de</strong> Schubkästen, darüber<br />

Schreibklappe mit einfacher Einrichtung, auf <strong>de</strong>m Schloss<br />

sign. Sabatier. 170 x 97 x 55 cm<br />

413 1.500,- €<br />

Großer Spiegel mit Konsole, II. Dresdner Barock<br />

Nussbaum und Nusswurzel auf Na<strong>de</strong>lholz furniert, reicher<br />

Bronzebeschlag,<br />

Konsole: 49 x 99 x 40 cm. Spiegel: 192 x 83 x 6 cm<br />

414 950,- €<br />

Aufsatzbuffet, 1. Hälfte 19. Jh.<br />

Birke, hell, zweitüriges Unterteil, Aufsatz mit zwei<br />

Glastüren, innen grün gefasst. 205 x 114 x 61 cm<br />

415 800,- €<br />

Kleine Bank, II. Dresdner Barock,<br />

Nussbaum und Nussbaum furniert, reicher Bronzebeschlag,<br />

zwei Porzellanplaketten mit Watteaumalerei.<br />

80 x 90 x 50 cm<br />

416 1.450,- €<br />

Schränkchen, II. Dresdner Barock<br />

Nussbaum und Nusswurzelholz auf Na<strong>de</strong>lholz furniert,<br />

vier geschweifte hohe Beine, darüber zweitüriger Korpus<br />

mit obenliegen<strong>de</strong>m Schubkasten, an <strong>de</strong>n Türen große<br />

Porzellanplaketten mit gemalten Watteauszenen, reicher<br />

Bronzebeschlag. 93 x 52 x 34 cm<br />

407 400,- €<br />

Mittelfußisch und 4 Stühle, 2. Hälfte 20. Jh.<br />

Kirchsbaum und Laubholz furniert, gedrechselte<br />

Mittelsäule auf geschweiftemn Sockelbrett. H. 76cm, D. 120<br />

cm. Stühle leicht geschweift mit Schaufellehne, abnehmbare<br />

Sitzpolster, Nessel bespannt. H. 92 cm<br />

408 600,- €<br />

Großer Schreibtisch, En<strong>de</strong> 19. Jh.<br />

Nussbaum, Mahagoni u. a. auf Na<strong>de</strong>lholz furniert,<br />

Platte mit goldpunziertem Le<strong>de</strong>r (erneuert) belegt, drei<br />

Schubkästen in <strong>de</strong>r Zarge, eintürige Schränke rechts und<br />

links <strong>de</strong>r Kniemul<strong>de</strong>. 79 x 198 x 101 cm, frei aufstellbar<br />

409 80,- €<br />

Schreibtischsessel, 1. Hälfte 20. Jh.<br />

Laubholz, schwarz gefasst, Beine und Armlehnen leicht<br />

beschnitzt, Sitz und Rückenlehne gepolstert.H. 107 cm<br />

410 350,- €<br />

Art déco-Ausziehtisch<br />

Palisan<strong>de</strong>r und Nussbaum furniert. H. 76 cm, D. 110 cm.<br />

Einlegplatte schwarz gefasst. 110 x 50 cm<br />

403<br />

404<br />

62<br />

411 280,- €<br />

6 Stühle, Frankreich um 1930<br />

Mahagoni, hell, Rückenlehne gepolstert, Sitzpolster<br />

abnehmbar. H. 95 cm<br />

412 600,- €<br />

Sofa, Mitte 19. Jh.<br />

Nussbaum, dunkel, allseitig geschweiftes Gestell, Sitz,<br />

Rücken- und Armlehnen gepolstert, Polster und Bezug<br />

erneuert. 113 x 200 x 85 cm<br />

405<br />

406