22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de
Kunstauktionshaus Günther<br />
403 180,- €<br />
Klei<strong>de</strong>rschrank, En<strong>de</strong> 19. Jh.<br />
Nussbaum auf Na<strong>de</strong>lholz furniert, zweitürig,<br />
Originalschloss, -schlüssel und -beschläge.<br />
182 x 112 x 54 cm<br />
404 80,- €<br />
Waschkommo<strong>de</strong>, En<strong>de</strong> 19. Jh.<br />
Nussbaum auf Na<strong>de</strong>lholz furniert, drei Schubkästen mit<br />
zwei darüberliegen<strong>de</strong>n kleinen Schubkästen, gedrechselte<br />
Füße, weiße, grau strukturierte Marmorplatte,<br />
Marmoraufsatz fehlt. 76 x 110 x 62 cm<br />
405 60,- €<br />
Rauchtisch, um 1920<br />
Eiche, Nussbaum gebeizt, vier Beine mit großem verglasten<br />
Mittelfach, Glas facett geschliffen, run<strong>de</strong> getriebene<br />
Messingplatte. H. 63 cm. D. 60 cm<br />
406 400,- €<br />
Sekretär, Bie<strong>de</strong>rmeierstil, 2. Hälfte 20. Jh.<br />
Kirschbaum auf Na<strong>de</strong>lholz furniert, leicht konischer<br />
Korpus, zwei untenliegen<strong>de</strong> Schubkästen, darüber<br />
Schreibklappe mit einfacher Einrichtung, auf <strong>de</strong>m Schloss<br />
sign. Sabatier. 170 x 97 x 55 cm<br />
413 1.500,- €<br />
Großer Spiegel mit Konsole, II. Dresdner Barock<br />
Nussbaum und Nusswurzel auf Na<strong>de</strong>lholz furniert, reicher<br />
Bronzebeschlag,<br />
Konsole: 49 x 99 x 40 cm. Spiegel: 192 x 83 x 6 cm<br />
414 950,- €<br />
Aufsatzbuffet, 1. Hälfte 19. Jh.<br />
Birke, hell, zweitüriges Unterteil, Aufsatz mit zwei<br />
Glastüren, innen grün gefasst. 205 x 114 x 61 cm<br />
415 800,- €<br />
Kleine Bank, II. Dresdner Barock,<br />
Nussbaum und Nussbaum furniert, reicher Bronzebeschlag,<br />
zwei Porzellanplaketten mit Watteaumalerei.<br />
80 x 90 x 50 cm<br />
416 1.450,- €<br />
Schränkchen, II. Dresdner Barock<br />
Nussbaum und Nusswurzelholz auf Na<strong>de</strong>lholz furniert,<br />
vier geschweifte hohe Beine, darüber zweitüriger Korpus<br />
mit obenliegen<strong>de</strong>m Schubkasten, an <strong>de</strong>n Türen große<br />
Porzellanplaketten mit gemalten Watteauszenen, reicher<br />
Bronzebeschlag. 93 x 52 x 34 cm<br />
407 400,- €<br />
Mittelfußisch und 4 Stühle, 2. Hälfte 20. Jh.<br />
Kirchsbaum und Laubholz furniert, gedrechselte<br />
Mittelsäule auf geschweiftemn Sockelbrett. H. 76cm, D. 120<br />
cm. Stühle leicht geschweift mit Schaufellehne, abnehmbare<br />
Sitzpolster, Nessel bespannt. H. 92 cm<br />
408 600,- €<br />
Großer Schreibtisch, En<strong>de</strong> 19. Jh.<br />
Nussbaum, Mahagoni u. a. auf Na<strong>de</strong>lholz furniert,<br />
Platte mit goldpunziertem Le<strong>de</strong>r (erneuert) belegt, drei<br />
Schubkästen in <strong>de</strong>r Zarge, eintürige Schränke rechts und<br />
links <strong>de</strong>r Kniemul<strong>de</strong>. 79 x 198 x 101 cm, frei aufstellbar<br />
409 80,- €<br />
Schreibtischsessel, 1. Hälfte 20. Jh.<br />
Laubholz, schwarz gefasst, Beine und Armlehnen leicht<br />
beschnitzt, Sitz und Rückenlehne gepolstert.H. 107 cm<br />
410 350,- €<br />
Art déco-Ausziehtisch<br />
Palisan<strong>de</strong>r und Nussbaum furniert. H. 76 cm, D. 110 cm.<br />
Einlegplatte schwarz gefasst. 110 x 50 cm<br />
403<br />
404<br />
62<br />
411 280,- €<br />
6 Stühle, Frankreich um 1930<br />
Mahagoni, hell, Rückenlehne gepolstert, Sitzpolster<br />
abnehmbar. H. 95 cm<br />
412 600,- €<br />
Sofa, Mitte 19. Jh.<br />
Nussbaum, dunkel, allseitig geschweiftes Gestell, Sitz,<br />
Rücken- und Armlehnen gepolstert, Polster und Bezug<br />
erneuert. 113 x 200 x 85 cm<br />
405<br />
406