22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de

auktion.dresden.de

Inhaltsverzeichnis

Keramik und Fayence 6

Porzellan 6

Porzellanfiguren 16

Steingut 18

Glas 18

Silber 22

Miniaturen 27

Schmuck 30

Uhren 35

Jugendstil 38

Zinn 41

Spielzeug 43

Lampen 43

Volkskunst 44

Asiatika 45

Ikonen 51

Kunsthandwerk 52

Waffen und Militaria 54

Teppiche 56

Möbel und Einrichtungen 60

Spiegel und Rahmen 66

Plastik 67

Aquarelle 73

Moderne 77

Gemälde bis Ende 19. Jh. 82

Gemälde des 20. und 21. Jhs. 85

Grafik 94

Grafik bis zum 19. Jh. 95

Grafik des 20. und 21. Jhs. 105

Mappenwerke 118

Plakate 120

Fotografie 122

Bücher 123