29.12.2013 Aufrufe

22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de

Kunstauktionshaus Günther<br />

622 o. L.<br />

Patenbrief zur Kommunion, Mitte/En<strong>de</strong> 19. Jh.<br />

Papier, gestanzt, geprägt, gefaltet. Aufzuklappen<strong>de</strong><br />

Papierarbeit, Darstellung eines Altars mit Christus<br />

und Maria, davor ein Knabe. Rückseite beschriftet.<br />

Wandaufhängung und Rückpappe nicht orig., teilw. hinterlegte<br />

Einrisse. H. 24 cm<br />

623 25,- €<br />

Patenbrief zur Taufe, Deutschland, dat. 1907<br />

Papier, bedruckt, gestanzt und geprägt, Gaze, Wachs.<br />

Briefumschlag mit Wasserfleck, Taufbrief handschriftl.<br />

datiert, Stockflecken. In orig. Pappkassette, besch.<br />

13 x 9,5 cm (Kassette)<br />

624 280,- €<br />

Poesiealbum, Deutschland, 1. Viertel 19. Jh.<br />

Aus <strong>de</strong>m Besitz Karl Julius Silligs (1801-1855), Lehrer<br />

und späterer Conrektor <strong>de</strong>r Kreuzschule in <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong><br />

und Herausgeber antiker Klassiker. 12°, marmorierter<br />

Pp. mit Goldprägung, bis auf einige Leerseiten reich<br />

mit Einträgen bestückt, teilweise mit montierten und<br />

kolorierten Radierungen illustriert. Enthält außer<strong>de</strong>m<br />

1 Bleistiftzeichnung, 2 Porträtsilhouetten und eine<br />

Tuschezeichnung. Sorgsam gepflegter Zustand.<br />

620<br />

623<br />

624<br />

621<br />

622<br />

Grafik bis 19. Jh.<br />

625 100,- €<br />

„Abbildung <strong>de</strong>r Esplana<strong>de</strong> in <strong>de</strong>r Peters Vorstadt zu<br />

Leipzig“, Mitte 18. Jh.<br />

Guckkastenblatt. Kupferstich auf Bütten, kol., im unt.<br />

Plattenrand zweisprachige Betitelung und Verlagsangabe<br />

sowie bezeichnet „gravé par Bergmüller“. Im ob. Plattenrand<br />

spiegelverkehrter gestoch. Titel. Blattrand stockfleckig,<br />

Quetschfalten. Im unt. Blattrand Schadstelle. 29 x 41 cm<br />

(Pl). Hinter Glas gerahmt (Goldleiste).<br />

626 o. L.<br />

2 Blatt nie<strong>de</strong>rländische Schule, Faksimile - Reproduktionen<br />

a) Wyngaer<strong>de</strong>, Frans van <strong>de</strong>n (1614-1679 Antwerpen):<br />

Wirtshausszene. Kupferstich nach P.P. Rubens, auf Bütten.<br />

Faksimile-Reproduktion, 24,5 x 35,5 cm (Pl), 29,5 x 40,5 cm<br />

(Bl). In Pp.<br />

b) Vorsterman, Lucas (1595 Bommel-1675 Antwerpen):<br />

Susanna und die bei<strong>de</strong>n Alten. Kupferstich nach P.P.<br />

Rubens. Auf Bütten, im unt. Plattenrand gestoch. latein.<br />

Bezeichnung, 38,5 x 28 cm (Pl), 42 x 32 cm (Bl). In Pp.<br />

625<br />

626<br />

95