22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de
Kunstauktionshaus Günther<br />
622 o. L.<br />
Patenbrief zur Kommunion, Mitte/En<strong>de</strong> 19. Jh.<br />
Papier, gestanzt, geprägt, gefaltet. Aufzuklappen<strong>de</strong><br />
Papierarbeit, Darstellung eines Altars mit Christus<br />
und Maria, davor ein Knabe. Rückseite beschriftet.<br />
Wandaufhängung und Rückpappe nicht orig., teilw. hinterlegte<br />
Einrisse. H. 24 cm<br />
623 25,- €<br />
Patenbrief zur Taufe, Deutschland, dat. 1907<br />
Papier, bedruckt, gestanzt und geprägt, Gaze, Wachs.<br />
Briefumschlag mit Wasserfleck, Taufbrief handschriftl.<br />
datiert, Stockflecken. In orig. Pappkassette, besch.<br />
13 x 9,5 cm (Kassette)<br />
624 280,- €<br />
Poesiealbum, Deutschland, 1. Viertel 19. Jh.<br />
Aus <strong>de</strong>m Besitz Karl Julius Silligs (1801-1855), Lehrer<br />
und späterer Conrektor <strong>de</strong>r Kreuzschule in <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong><br />
und Herausgeber antiker Klassiker. 12°, marmorierter<br />
Pp. mit Goldprägung, bis auf einige Leerseiten reich<br />
mit Einträgen bestückt, teilweise mit montierten und<br />
kolorierten Radierungen illustriert. Enthält außer<strong>de</strong>m<br />
1 Bleistiftzeichnung, 2 Porträtsilhouetten und eine<br />
Tuschezeichnung. Sorgsam gepflegter Zustand.<br />
620<br />
623<br />
624<br />
621<br />
622<br />
Grafik bis 19. Jh.<br />
625 100,- €<br />
„Abbildung <strong>de</strong>r Esplana<strong>de</strong> in <strong>de</strong>r Peters Vorstadt zu<br />
Leipzig“, Mitte 18. Jh.<br />
Guckkastenblatt. Kupferstich auf Bütten, kol., im unt.<br />
Plattenrand zweisprachige Betitelung und Verlagsangabe<br />
sowie bezeichnet „gravé par Bergmüller“. Im ob. Plattenrand<br />
spiegelverkehrter gestoch. Titel. Blattrand stockfleckig,<br />
Quetschfalten. Im unt. Blattrand Schadstelle. 29 x 41 cm<br />
(Pl). Hinter Glas gerahmt (Goldleiste).<br />
626 o. L.<br />
2 Blatt nie<strong>de</strong>rländische Schule, Faksimile - Reproduktionen<br />
a) Wyngaer<strong>de</strong>, Frans van <strong>de</strong>n (1614-1679 Antwerpen):<br />
Wirtshausszene. Kupferstich nach P.P. Rubens, auf Bütten.<br />
Faksimile-Reproduktion, 24,5 x 35,5 cm (Pl), 29,5 x 40,5 cm<br />
(Bl). In Pp.<br />
b) Vorsterman, Lucas (1595 Bommel-1675 Antwerpen):<br />
Susanna und die bei<strong>de</strong>n Alten. Kupferstich nach P.P.<br />
Rubens. Auf Bütten, im unt. Plattenrand gestoch. latein.<br />
Bezeichnung, 38,5 x 28 cm (Pl), 42 x 32 cm (Bl). In Pp.<br />
625<br />
626<br />
95