Dienstleistungen und Schulungen

ccm.ch

Dienstleistungen und Schulungen

Dienstleistungsangebot 240

Schulungsangebot 242

Dienstleistungen und Schulungen

239


LWL Dienstleistungsangebot

Unsere kompetenten Techniker mit langjähriger Erfahrung bieten

vor Ort Best-in-Class Services im Bereich LWL-Spleissungen,

Muffenmontage und Qualitätssicherung. Vor-Ort Glasfasersteckermontage

mit maschineller Politur gehört genau so zu unserer

Kernkompetenz wie Fehlersuche und effiziente Störungsbehebung.

Wir bieten unsere Dienstleistungen als Subunternehmer vorwiegend

für Elektroinstallateure in der Schweiz an.

LWL-Qualitätssicherung

--

Fehlersuche und Behebung in bestehenden LWL-Installationen

--

Visuelle Steckerkontrolle mit 200/400-facher Vergrösserung

und Schmutzgradbeurteilung inkl. einer Dokumentation und Fotos

--

Reinigung der Endflächen an bestehenden Installationen

--

Qualitäts-Beurteilung bestehender LWL-Installationen

--

Messen und Protokollieren von LWL-Anlagen

--

OTDR-Messung Multimode 850/1300 nm,

Singlemode 1310/1550/1625 nm

--

Einfügedämpfungs-Messung Multimode 850/1300 nm,

Singlemode 1310/1550/1625 nm

--

Waterpeak-Messung zur Überprüfung der WDM-Fähigkeit

LWL-Spleissen

--

Kernzentriertes Fusionsspleissen aller Glasfasertypen

(Multimode, Singlemode)

--

Steckermontage vor Ort mit maschineller

Steckerendflächenpolitur PC (0 º) und APC (8 º)

--

Installation und Spleissen von LWL-Muffen

--

Ausführen von Patch-Aufträgen für Linkverbindungen

inkl. Protokollierung

--

Beratung und technische Betreuung bei Grossprojekten

--

Schulung und Instruktion der LWL-Anlagen vor Ort

Wir bieten

--

Geschultes Personal mit grossem Glasfaser Know-How

--

Personensicherheitsgeprüfte Techniker für diverse

Spezialaufträge

--

Langjährige Erfahrung in den Bereichen Rechenzenter

und FTTx-Anlagen

--

Schnelle und flexible Einsätze möglich

--

Hohe Spleisskapazität auch bei grossen LWL-Projekten

--

Messprotokolle mit Kundenlogo

240

CONNECTCOM - OPTIMIZING FIBER OPTIC TECHNOLOGY


LWL-Spleissung

inkl. Standardmessung

(Powermeter: alle Fasern

eine Wellenlänge,

OTDR: für Längenbestimmung

eine Faser eine

Wellenlänge)

Anzahl

gemessene

Wellenlängen

pro Faser

Spleissen

A-B

Messung, inkl. Protokoll

A-B/B-A

ohne

Nachlauf

mit

Nachlauf

Art.-

Nr.

1 • • • DL00

LWL-Spleissung

• DL03

Steckermontage vor Ort,

maschinelle Politur

DL02

OTDR Messung

1 • • DL01

2 • • DL04

1 • • DL05

2 • • DL06

1 • • DL25

2 • • DL07

3 1) • • DL19

3 1) • • DL23

Powermetermessung

1 • DL10

2 • DL11

3 1) • DL12

2 • DL13

1 • DL18

MTP-Inbetriebnahme

Spezialisiertes Team für

die Inbetriebnahme der

MTP-Verkabelung

DL24

1) nur für Singlemode (1310 nm, 1550 nm und 1625 nm)

CONNECTCOM - OPTIMIZING FIBER OPTIC TECHNOLOGY

241


CCM Schulungsangebot

CCM – Ihr Ausbildungspartner

Veränderungen in der passiven Übertragungskommunikation

stellen immer höhere Anforderungen

an unser Basiswissen. Connect Com

als Glasfaserspezialistin befasst sich intensiv

mit neuen Technologien und Standards, dieses

grosse Know-How geben wir gerne weiter.

Schulungsraum

Ein moderner heller Schulungsraum mit

grosser Ausstellung bietet einen optimalen

Lernerfolg und lädt zu interessanten

Diskussionen ein.

Kursangebot

Unser Kursangebot baut auf praxisbezogenen

Erfahrungen auf. Die Kursgestaltung geht von

Grundlagen bis hin zu Workshops für Gruppen

von 8-12 Personen. Auf Wunsch stellen wir

auch firmenspezifische Programme zusammen.

242

CONNECTCOM - OPTIMIZING FIBER OPTIC TECHNOLOGY


Theoriekurse

LWL Übertragungstechnik Basis

Ziel

- LWL Grundlagenkenntnisse der passiven

Übertragungskomponenten erlernen

Inhalt

- Physikalische Eigenschaften

- Fasertypen, Single- und Multimode

- Komponenten (Stecker, Kabel, Panel)

- Normen

- Handhabung von LWL Komponenten

- LWL Anwendungen

- Spleissung und Messung

Voraussetzung

- Freude am Lernen

LWL Übertragungstechnik Spezialist

Ziel

- Verschiedene Anforderungen an Netzstrukturen für

WAN, CATV und FTTH Netze sowie Datacenter kennen

Inhalt

- Spezielle Glasfasertypen

- WAN Netze

- CATV und FTTH Netzstrukturen

- CWDM / DWDM Mutiplexing

- Datacenter Glasfaserlösungen

- Normen 40/100/400Gbit

- Anforderung an MTP/MPO

Parallelübertragungen

Voraussetzung

- Grundlagenkenntnisse

Praxiskurse

LWL Spleisstechnik Basis

Ziel

- Erlernen der Grundkenntnisse zum Spleissen

Inhalt

- Grundlagen LWL

- Produkte

- Messtechnik (Grundlagen)

- Spleissen

Voraussetzung

- Freude am Lernen

LWL Spleisstechnik Spezialist

Ziel

- Spezialisten-Ausbildung für Spleissen in verschiedenen Anlagen

Inhalt

- Einsatzgebiet

- Spleissmuffe

- BEP und OTO

- 19" Panel und Baugruppenträger

- Muffen

- ODF

Voraussetzung

- Spleisserfahrung

LWL Messtechnik Basis

Ziel

- Messmethoden und Inspektion von LWL Verbindungen

Inhalt

- Grundlagen LWL

- Stecker-Reinigung und -Inspektion

- Welche Messgeräte für welche Anwendung?

- Dämpfungsmessung

- Einstieg OTDR-Messtechnik

Voraussetzung

- Einsteiger

LWL Messtechnik Spezialist

Ziel

- Interpretation von Messresultaten und Fehlerlokalisierung

Inhalt

- OTDR-Messtechnik

- Richtige Bedienung und Konfiguration

- Interpretieren von Messresultaten

- Praxisaufgaben (Fehlerlokalisierung)

- PMD-Messung

Voraussetzung

- Spleisserfahrung

CONNECTCOM - OPTIMIZING FIBER OPTIC TECHNOLOGY

243

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine