26.01.2014 Aufrufe

28. September 2013 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

302<br />

297<br />

298<br />

299<br />

300<br />

301<br />

303<br />

304<br />

305<br />

306<br />

307<br />

308<br />

309<br />

313<br />

314<br />

310<br />

311<br />

312<br />

318 20,00 €<br />

Münzanhänger mit Kette, 1. H. 20. Jh.<br />

US-amerikanische 1/2 Dollar-Münze (1942) , <strong>in</strong><br />

versilberter, mit Markasit ausgefassten Fassung.<br />

Anstecknadel abgebrochen. D. 4,3 cm<br />

316<br />

317<br />

319 50,00 €<br />

Paar Biedermeier-Ohrhänger, 19. Jh.<br />

Wohl Silber, vergoldet, geprägt. Fe<strong>in</strong>e Gravur.<br />

Ovale Form mit angehängtem Tropfen,<br />

Filigranapplikation mit kl. Perle. L. ca. 2,5 cm<br />

315<br />

320 80,00 €<br />

Paar Biedermeier-Ohrhänger, um 1840/50<br />

Gelbgold-Blech (?), graviert und ziseliert, <strong>in</strong> Blau<br />

und Weiß emailliert, mit hellem Rub<strong>in</strong> (facettiert<br />

geschliffen) und zwei kl. Perlen besetzt. L. 2,6 cm<br />

319<br />

321 50,00 €<br />

Paar Biedermeier-Ohrr<strong>in</strong>ge, Mitte 19. Jh.<br />

Geprägtes Goldblech, ziseliert, fe<strong>in</strong>e florale<br />

Gravur. Kartuschenform mit Anker (Glaube, Liebe,<br />

Hoffnung). Kle<strong>in</strong>ere Beschädigungen. L. 2,7 cm<br />

318<br />

320<br />

321<br />

41