Schmuck <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 40 297 o. L. Anhänger mit Kette, Dtl., 19. Jh. Fassung Silber 835, <strong>in</strong> Form von Eichenlaub gearbeitet, besetzt mit Grandelpaar. L. 2,8 cm. Kettchen Silber 835, 20. Jh., L. 47 cm 298 60,00 € Anhänger, 19./20. Jh. Sehr schöne, durchbrochen gearbeitete Fassung Gg 585, <strong>in</strong> Form von Eichenlaub. Besetzt mit Paar großer Grandeln. L. 3,8 cm 299 150,00 € Anhänger, Meissen, 20. Jh. Ovale Porzellanplakette, königsblauer Fond mit goldgerahmter Vierpassreserve mit buntem Blumenbukett, Fassung Gg 333. Schwertermarke. D. 4,3 cm 300 120,00 € Anhänger, Meissen, 20. Jh. Porzellanplakette <strong>in</strong> Tropfenform, Meissen, buntes Blumenbukett. Schwertermarke. Fassung Gg 585. L. 4 cm 301 o. L. Anstecknadel <strong>in</strong> Kreuzform, 2. H. 19. Jh. Rg-vergoldet, graviert, mit kl. Perle besetzt. 5,5 x 3,2 cm 302 o. L. Anstecknadel/Brosche, Frankreich, 19. Jh. Schöne Juwelierarbeit. Silber vergoldet, durchbrochen. Zentral facettiert geschliffener Diamant (Altschliff), ca. 0,25 ct. Marken. L. 5,2 cm 303 o. L. Armband, 20. Jh. Kupfer, versilbert. In Handarbeit getriebene, vegetabil ornamentierte Glieder. L. 16 cm, B. 4 cm 304 50,00 € Biedermeier-Anhänger, 19. Jh. Schaumgold. Kartuschenform mit applizierter Blüte. L. ca. 3,5 cm 305 o. L. Biedermeier-Anstecknadel/Brosche, 19. Jh. Rg 585, fe<strong>in</strong>e florale und ornamentale Gravur. Runde, <strong>in</strong> drei Ebenen ansteigende Form, besetzt mit kle<strong>in</strong>er, unregelmäßig gewachsener Perle. D. 3 cm 306 o. L. B<strong>in</strong>dernadel, 2. H. 19. Jh. Fassung vergoldet, Schaustück <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Krönchens, besetzt mit Rub<strong>in</strong> (ca. 0,04 ct) und kle<strong>in</strong>en Saatperlen. L. 5,4 cm 307 o. L. B<strong>in</strong>dernadel, 2. H. 19. Jh. Fassung versilbert bzw. vergoldet, Schaustück <strong>in</strong> Blütenform, <strong>in</strong> Granaten (Altschliff) unterschiedl. Größe ausgefasst. D. 14 mm, L. ca. 6,8 cm 308 o. L. B<strong>in</strong>dernadel, 2. H. 19. Jh./um 1900 Schaustück Rg-vergoldet, durchbrochen gearbeitet <strong>in</strong> Blütenform, mit Rub<strong>in</strong> (ca. 0,05 ct) besetzt. D. ca. 10 mm, L. ca. 6 cm 309 o. L. B<strong>in</strong>dernadel, um 1900 Vergoldete Fassung, Schaustück farbloser Schmuckste<strong>in</strong> <strong>in</strong> Brillantschliff (ca. 0,25 ct). L. 6 cm. 310 200,00 € Brosche, Meissen, 20. Jh. Ovale Porzellanplakette mit buntem Blumenbukett. Schwertermarke. Fassung Gg 585. Auch als Anhänger zu tragen. D. 4,2 cm 311 150,00 € Brosche, Meissen, 20. Jh. Runde Porzellanplakette , goldgerahmte Vierpassreserve mit buntem Blumenbukett auf königsblauem Fond. Fassung Gg 585. Schwertermarke. D. 3,7 cm 312 o. L. Granat-Anhänger, 19. Jh. Fassung Metall, oval und durchbrochen gearbeitet, <strong>in</strong> vier Ebenen mit Granaten (Altschliff) unterschiedl. Größe ausgefasst. D. 3 cm 313 40,00 € Granat-Armreif, 2. H. 19. Jh. Versilberte Fassung, <strong>in</strong> zwei versetzten Reihen mit Granaten (Altschliff) ausgefasst. D. 6,5 cm 314 60,00 € Granatarmreif, E. 19./Anf. 20. Jh. Fassung versilbert, <strong>in</strong> drei Reihen mit Granaten (Rundschliff) ausgefasst. D. ca. 6,3 cm 315 190,00 € Granatcollier, E. 19. Jh. Versilberte Fassung, <strong>in</strong> Granaten (Rundschliff) ausgefasst. Beweglich gearbeitetes Schaustück <strong>in</strong> Form sich verzweigender blühender Ranken, im Zentrum Rosette <strong>in</strong> zwei Ebenen mit Anhängeteil. L. 46 cm 316 60,00 € Konvolut Granatschmuck, Böhmen, 2. H. 19. Jh. 4 Teile: Gliederarmband, versilbert, blütenförmige Glieder <strong>in</strong> Granaten (Altschliff) ausgefasst. L. 17,5 cm; 2 R<strong>in</strong>ge, Schiene Silber bzw. versilbert, Schaustücke <strong>in</strong> Blütenform, mit Granaten (Altschliff) besetzt. D. je 17 bzw. 18 mm/RM 51 bzw. 53.; Anhänger, versilbert, mit Marienrelief, Rand <strong>in</strong> Granaten (Altschliff) ausgefasst. D. ca. 19 mm 317 40,00 € Kreuzanhänger, E. 19.Jh./um 1900 Fassung vergoldet (amerikan. Doublée), durchbrochen gearbeitet, <strong>in</strong> facettiert geschliffenen Granaten ausgefasst. An den Balkenenden und im Kreuzungspunkt jeweils mit größerem Granat besetzt. 6 x 4 cm
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 302 297 298 299 300 301 303 304 305 306 307 308 309 313 314 310 311 312 318 20,00 € Münzanhänger mit Kette, 1. H. 20. Jh. US-amerikanische 1/2 Dollar-Münze (1942) , <strong>in</strong> versilberter, mit Markasit ausgefassten Fassung. Anstecknadel abgebrochen. D. 4,3 cm 316 317 319 50,00 € Paar Biedermeier-Ohrhänger, 19. Jh. Wohl Silber, vergoldet, geprägt. Fe<strong>in</strong>e Gravur. Ovale Form mit angehängtem Tropfen, Filigranapplikation mit kl. Perle. L. ca. 2,5 cm 315 320 80,00 € Paar Biedermeier-Ohrhänger, um 1840/50 Gelbgold-Blech (?), graviert und ziseliert, <strong>in</strong> Blau und Weiß emailliert, mit hellem Rub<strong>in</strong> (facettiert geschliffen) und zwei kl. Perlen besetzt. L. 2,6 cm 319 321 50,00 € Paar Biedermeier-Ohrr<strong>in</strong>ge, Mitte 19. Jh. Geprägtes Goldblech, ziseliert, fe<strong>in</strong>e florale Gravur. Kartuschenform mit Anker (Glaube, Liebe, Hoffnung). Kle<strong>in</strong>ere Beschädigungen. L. 2,7 cm 318 320 321 41