26.01.2014 Aufrufe

28. September 2013 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

Grafik bis 19. Jh.<br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

74<br />

49 x 58 cm (Pl). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

540 60,00 €<br />

“Abbildung der Esplanade <strong>in</strong> der Peters Vorstadt zu<br />

Leipzig“, Mitte 18. Jh.<br />

Guckkastenblatt. Kupferstich auf Bütten, kol., im unt.<br />

Plattenrand zweisprachige Betitelung und Verlagsangabe<br />

sowie bezeichnet „gravé par Bergmüller“. Im ob. Plattenrand<br />

spiegelverkehrter gestoch. Titel. Blattrand stockfleckig,<br />

Quetschfalten. Im unt. Blattrand Schadstelle.<br />

29 x 41 cm (Pl). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt (Goldleiste).<br />

541 o. L.<br />

2 Blatt niederländische Schule, Faksimile-Reproduktionen<br />

a) Wyngaerde, Frans van den (1614-1679 Antwerpen):<br />

Wirtshausszene. Kupferstich nach P.P. Rubens, auf Bütten.<br />

Faksimile-Reproduktion, 24,5 x 35,5 cm (Pl), 29,5 x 40,5 cm<br />

(Bl). In Pp.<br />

b) Vorsterman, Lucas (1595 Bommel-1675 Antwerpen):<br />

Susanna und die beiden Alten. Kupferstich nach P.P.<br />

Rubens. Auf Bütten, im unt. Plattenrand gestoch. late<strong>in</strong>.<br />

Bezeichnung,<br />

38,5 x 28 cm (Pl), 42 x 32 cm (Bl). In Pp.<br />

542 60,00 €<br />

Aldegrever, He<strong>in</strong>rich. 1502 Paderborn-1561 Straßburg<br />

2 Bl. Kupferstiche: a) Luna, auf Bütten, i.d. Pl. monogr. und<br />

bezeichnet „LUNA“, beschn. ohne Rand, mit zwei Streifen<br />

auf Untersatzkarton mont. 8,4 x 5,3 cm (Bl). Bartsch, Nr.<br />

81.<br />

b) Leda mit dem Schwan und Herkules als K<strong>in</strong>d, auf Bütten,<br />

i.d. Pl. monog. und dat. 1550. Aus der Folge Die Werke des<br />

Herkules, 1550. Starke Erhaltungsmängel: beschnitten bis<br />

<strong>in</strong> die Darstellung h<strong>in</strong>e<strong>in</strong>, mehrere Rande<strong>in</strong>risse, Rand<br />

umlaufend h<strong>in</strong>terlegt. Leimflecke ohne Rand. An zwei<br />

Streifen auf Untersatzkarton mont.<br />

8,2 x 6 cm (Bl). Bartsch, Nr. 83.<br />

543 o. L.<br />

Anonym (Daumier, Honoré?), 1. Drittel 19. Jh.<br />

„La reconnaissance est la vertu des rois“ (Karrikatur auf<br />

König Louis Philippe). Lithographie aus: La Caricature, Nr.<br />

126, Tafel 262. Im Blattrand braunfleckig. 26 x 35 cm (Bl).<br />

In Pp. mont.<br />

Beigeg.: unbekannt: Szene mit zwei Personen <strong>in</strong> historischer<br />

Kostümierung. Tuschfederzeichnung, <strong>in</strong> Französisch<br />

bezeichnet „Le pouvoyer du roy (...)“.<br />

10,4 x 7,7 cm. Auf Untersatzkarton mont.<br />

544 o. L.<br />

Audenaerd, Robert van. 1663 Gent - 1743<br />

Bathseba im Bade. Nach e<strong>in</strong>er Vorlage von C. Maratta.<br />

Kupferstich auf Bütten, im unt. Plattenrand gestoch. Bez.<br />

„Carol. Marrattus P<strong>in</strong>x./R.v.Auden Aert sculp.“ und late<strong>in</strong>.<br />

Text. Blatt stockfleckig, li. unt. Ecke Knitterfalten.<br />

46,5 x 33,5 cm (Pl), 50 x 35,7 cm (Bl). Im Pp.<br />

545 o. L.<br />

Beham, Hans Sebald. 1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt<br />

2 Bl. Kupferstiche. a) Genius mit dem Wappen. Kupferstich auf<br />

Bütten, i.d. Pl. gestoch. Monogramm und Datierung „HSB 1535“.<br />

Plattenrand beschn., verso Montierungsstreifen und ausgedünnte<br />

Stellen. 8,5 x 5,5 cm.<br />

Pauli, Nr. 269 , Hollste<strong>in</strong> 269, Bartsch VIII.226.258.<br />

b) Genius mit Alphabet. Kupferstich auf Bütten, i. d. Pl. monogr.<br />

„HSB“. Entlang der E<strong>in</strong>fassungsl<strong>in</strong>ie beschn., teilweise auf<br />

Bütten mont., partiell h<strong>in</strong>terlegt. Starke Erhaltungsmängel.<br />

4,4 x 7,9 cm.Bartsch 229; Pauli, Hollste<strong>in</strong> 233.<br />

546 o. L.<br />

Berger, Daniel. 1744 - 1824 Berl<strong>in</strong><br />

Simson bedroht se<strong>in</strong>en Schwiegervater. Nach Rembrandt van<br />

Rijn. Radierung auf Bütten, im unt. Plattenrand ausführl.<br />

gestoch bez. „D. Berger Filius del. et Fecit, Berol<strong>in</strong>i 1767“ und<br />

betitelt. ca. 32 x 23 cm (Pl). H<strong>in</strong>ter Glas mit Pp. gerahmt, unausgerahmt<br />

katalogisiert.<br />

547 o. L.<br />

Bildnis Christian Herzog zu Sachsen-Weißenfels, 1. H. 18.<br />

Jh.<br />

Kupferstich. Entlang der Darstellung beschnitten, auf graues<br />

Tonpapier aufmontiert. ca. 22,7 x 18,5 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

548 60,00 €<br />

Bodenehr, Gabriel d.Ä. 1673 - 1766 Augsburg<br />

„Die Königlich=und churfürstlich=saechsische Residenz=Stadt<br />

<strong>Dresden</strong>“. Aus: Europens Pracht und Macht. ca 1700 - 1730.<br />

Kupferstich auf Bütten, im unt. Plattenrand gestoch. bez.<br />

„Gabriel Bodenehr fecit et excudit Aug. V<strong>in</strong>d.“. Im re. und li.<br />

Plattenrand ausführl. gestoch. Beschreibung und Legende.<br />

Exemplar stockfleckig. ca. 17,5 x 37 cm (Pl). H<strong>in</strong>ter Glas mit Pp.<br />

Gerahmt.<br />

549 o. L.<br />

Bourgeois, Constant. 1767 Guiscard (Oise/Frankr.)-1841<br />

Paris<br />

4 Bl. Ansichten aus Italien. Kupferstiche auf Bütten, i.d.Pl.<br />

gestoch. bez. Aus: Recueil de vues et fabriques pittoresques<br />

d‘Italie d‘après nature. Paris 1804, Tafel 55-60. Stärkere<br />

Erhaltungsmängel (Randläsuren, Blattränder stockfleckig und<br />

angestaubt). 46 x 31 cm (Bl)<br />

550 o. L.<br />

Chaponnier, Alexandre. 1753 Genf - 1805 Paris<br />

Amouröse Szene im Boudoir. Nach e<strong>in</strong>er Vorlage von J.B. Huet.<br />

Kupferstich <strong>in</strong> Punktiermanier, im unt. Plattenrand gestoch.<br />

Bez. „J.B. Hüet p<strong>in</strong>x./Al. de Chaponnier Sculp.“, betitelt „Ce<br />

qui est bon à prendre est bon à garder“ und mit Adresse versehen.<br />

Plattenrand besch., Blatt verbräunt und stockfleckig, li.<br />

Blattrand h<strong>in</strong>terlegt. 32,5 x 23 cm (Bl). Im Pp.<br />

Beigeg.: Mathias, ? Tätig <strong>in</strong> Frankreich , 18. Jh.: amouröse<br />

Szene. Kupferstich auf Bütten, im unt. Plattenrand gestoch.<br />

Bez. „Beilly P<strong>in</strong>x./Gravé par Mathias“ und betitelt „Ca ira“ sowie<br />

mit Adresse versehen. Starke Erhaltungsmängel. 50,5 x 37,8 cm