28. September 2013 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
Grafik bis 19. Jh.<br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
74<br />
49 x 58 cm (Pl). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
540 60,00 €<br />
“Abbildung der Esplanade <strong>in</strong> der Peters Vorstadt zu<br />
Leipzig“, Mitte 18. Jh.<br />
Guckkastenblatt. Kupferstich auf Bütten, kol., im unt.<br />
Plattenrand zweisprachige Betitelung und Verlagsangabe<br />
sowie bezeichnet „gravé par Bergmüller“. Im ob. Plattenrand<br />
spiegelverkehrter gestoch. Titel. Blattrand stockfleckig,<br />
Quetschfalten. Im unt. Blattrand Schadstelle.<br />
29 x 41 cm (Pl). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt (Goldleiste).<br />
541 o. L.<br />
2 Blatt niederländische Schule, Faksimile-Reproduktionen<br />
a) Wyngaerde, Frans van den (1614-1679 Antwerpen):<br />
Wirtshausszene. Kupferstich nach P.P. Rubens, auf Bütten.<br />
Faksimile-Reproduktion, 24,5 x 35,5 cm (Pl), 29,5 x 40,5 cm<br />
(Bl). In Pp.<br />
b) Vorsterman, Lucas (1595 Bommel-1675 Antwerpen):<br />
Susanna und die beiden Alten. Kupferstich nach P.P.<br />
Rubens. Auf Bütten, im unt. Plattenrand gestoch. late<strong>in</strong>.<br />
Bezeichnung,<br />
38,5 x 28 cm (Pl), 42 x 32 cm (Bl). In Pp.<br />
542 60,00 €<br />
Aldegrever, He<strong>in</strong>rich. 1502 Paderborn-1561 Straßburg<br />
2 Bl. Kupferstiche: a) Luna, auf Bütten, i.d. Pl. monogr. und<br />
bezeichnet „LUNA“, beschn. ohne Rand, mit zwei Streifen<br />
auf Untersatzkarton mont. 8,4 x 5,3 cm (Bl). Bartsch, Nr.<br />
81.<br />
b) Leda mit dem Schwan und Herkules als K<strong>in</strong>d, auf Bütten,<br />
i.d. Pl. monog. und dat. 1550. Aus der Folge Die Werke des<br />
Herkules, 1550. Starke Erhaltungsmängel: beschnitten bis<br />
<strong>in</strong> die Darstellung h<strong>in</strong>e<strong>in</strong>, mehrere Rande<strong>in</strong>risse, Rand<br />
umlaufend h<strong>in</strong>terlegt. Leimflecke ohne Rand. An zwei<br />
Streifen auf Untersatzkarton mont.<br />
8,2 x 6 cm (Bl). Bartsch, Nr. 83.<br />
543 o. L.<br />
Anonym (Daumier, Honoré?), 1. Drittel 19. Jh.<br />
„La reconnaissance est la vertu des rois“ (Karrikatur auf<br />
König Louis Philippe). Lithographie aus: La Caricature, Nr.<br />
126, Tafel 262. Im Blattrand braunfleckig. 26 x 35 cm (Bl).<br />
In Pp. mont.<br />
Beigeg.: unbekannt: Szene mit zwei Personen <strong>in</strong> historischer<br />
Kostümierung. Tuschfederzeichnung, <strong>in</strong> Französisch<br />
bezeichnet „Le pouvoyer du roy (...)“.<br />
10,4 x 7,7 cm. Auf Untersatzkarton mont.<br />
544 o. L.<br />
Audenaerd, Robert van. 1663 Gent - 1743<br />
Bathseba im Bade. Nach e<strong>in</strong>er Vorlage von C. Maratta.<br />
Kupferstich auf Bütten, im unt. Plattenrand gestoch. Bez.<br />
„Carol. Marrattus P<strong>in</strong>x./R.v.Auden Aert sculp.“ und late<strong>in</strong>.<br />
Text. Blatt stockfleckig, li. unt. Ecke Knitterfalten.<br />
46,5 x 33,5 cm (Pl), 50 x 35,7 cm (Bl). Im Pp.<br />
545 o. L.<br />
Beham, Hans Sebald. 1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt<br />
2 Bl. Kupferstiche. a) Genius mit dem Wappen. Kupferstich auf<br />
Bütten, i.d. Pl. gestoch. Monogramm und Datierung „HSB 1535“.<br />
Plattenrand beschn., verso Montierungsstreifen und ausgedünnte<br />
Stellen. 8,5 x 5,5 cm.<br />
Pauli, Nr. 269 , Hollste<strong>in</strong> 269, Bartsch VIII.226.258.<br />
b) Genius mit Alphabet. Kupferstich auf Bütten, i. d. Pl. monogr.<br />
„HSB“. Entlang der E<strong>in</strong>fassungsl<strong>in</strong>ie beschn., teilweise auf<br />
Bütten mont., partiell h<strong>in</strong>terlegt. Starke Erhaltungsmängel.<br />
4,4 x 7,9 cm.Bartsch 229; Pauli, Hollste<strong>in</strong> 233.<br />
546 o. L.<br />
Berger, Daniel. 1744 - 1824 Berl<strong>in</strong><br />
Simson bedroht se<strong>in</strong>en Schwiegervater. Nach Rembrandt van<br />
Rijn. Radierung auf Bütten, im unt. Plattenrand ausführl.<br />
gestoch bez. „D. Berger Filius del. et Fecit, Berol<strong>in</strong>i 1767“ und<br />
betitelt. ca. 32 x 23 cm (Pl). H<strong>in</strong>ter Glas mit Pp. gerahmt, unausgerahmt<br />
katalogisiert.<br />
547 o. L.<br />
Bildnis Christian Herzog zu Sachsen-Weißenfels, 1. H. 18.<br />
Jh.<br />
Kupferstich. Entlang der Darstellung beschnitten, auf graues<br />
Tonpapier aufmontiert. ca. 22,7 x 18,5 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
548 60,00 €<br />
Bodenehr, Gabriel d.Ä. 1673 - 1766 Augsburg<br />
„Die Königlich=und churfürstlich=saechsische Residenz=Stadt<br />
<strong>Dresden</strong>“. Aus: Europens Pracht und Macht. ca 1700 - 1730.<br />
Kupferstich auf Bütten, im unt. Plattenrand gestoch. bez.<br />
„Gabriel Bodenehr fecit et excudit Aug. V<strong>in</strong>d.“. Im re. und li.<br />
Plattenrand ausführl. gestoch. Beschreibung und Legende.<br />
Exemplar stockfleckig. ca. 17,5 x 37 cm (Pl). H<strong>in</strong>ter Glas mit Pp.<br />
Gerahmt.<br />
549 o. L.<br />
Bourgeois, Constant. 1767 Guiscard (Oise/Frankr.)-1841<br />
Paris<br />
4 Bl. Ansichten aus Italien. Kupferstiche auf Bütten, i.d.Pl.<br />
gestoch. bez. Aus: Recueil de vues et fabriques pittoresques<br />
d‘Italie d‘après nature. Paris 1804, Tafel 55-60. Stärkere<br />
Erhaltungsmängel (Randläsuren, Blattränder stockfleckig und<br />
angestaubt). 46 x 31 cm (Bl)<br />
550 o. L.<br />
Chaponnier, Alexandre. 1753 Genf - 1805 Paris<br />
Amouröse Szene im Boudoir. Nach e<strong>in</strong>er Vorlage von J.B. Huet.<br />
Kupferstich <strong>in</strong> Punktiermanier, im unt. Plattenrand gestoch.<br />
Bez. „J.B. Hüet p<strong>in</strong>x./Al. de Chaponnier Sculp.“, betitelt „Ce<br />
qui est bon à prendre est bon à garder“ und mit Adresse versehen.<br />
Plattenrand besch., Blatt verbräunt und stockfleckig, li.<br />
Blattrand h<strong>in</strong>terlegt. 32,5 x 23 cm (Bl). Im Pp.<br />
Beigeg.: Mathias, ? Tätig <strong>in</strong> Frankreich , 18. Jh.: amouröse<br />
Szene. Kupferstich auf Bütten, im unt. Plattenrand gestoch.<br />
Bez. „Beilly P<strong>in</strong>x./Gravé par Mathias“ und betitelt „Ca ira“ sowie<br />
mit Adresse versehen. Starke Erhaltungsmängel. 50,5 x 37,8 cm