Fahrplan Radbus Feldberg • Südbadenbus Linie ... - 3 Löwen Takt

3.loewen.takt.de

Fahrplan Radbus Feldberg • Südbadenbus Linie ... - 3 Löwen Takt

Fahrplan Radbus Feldberg Südbadenbus Linie 7300 Samstag/Sonntag/Feiertag vom 14.05. bis 3.10.2011

Basel – Lörrach – Zell – Schönau – Todtnau – Feldberg

Weil Bahnhof S5 ab 08:32 10:32

Weil Ostbahnhof S5 ab 08:37 10:37

Basel Badischer Bahnhof S6 ab 08:49 10:49

Lörrach Hauptbahnhof S5 S6 an/ab 08:43 08:59 10:43 10:59

Schopfheim Bahnhof S6

09:16 11:16

Zell Bahnhof S6 an 09:25 11:25

Zell Bahnhof ab 09:35 11:35

Atzenbach 09:42 11:42

Mambach Brücke 09:46 11:46

Fröhnd Unterkastel 09:52 11:52

Wembach 09:54 11:54

Schönau Sparkasse 09:59 11:59

Aitern Abzweigung 10:02 12:02

Utzenfeld Wiese 10:05 12:05

Geschwend Unterdorf 10:08 12:08

Todtnau Busbahnhof an 10:14 12:14

Todtnau Busbahnhof ab 10:16 12:16

Brandenberg Hirschen 10:21 12:21

Fahl Lawine 10:24 12:24

Feldberg Hebelhof 10:32 12:32

Feldberg Feldbergerhof an 10:37 12:37

Es gelten die Tarife des Regio Verkehrsverbundes Lörrach (RVL),

Für die Beförderung des Fahrrades ist ein

RVL-Einzelfahrschein für Erwachsene erforderlich.

Tarifinformationen erhalten Sie auch unter

www.rvl-online.de

Feldberg – Todtnau – Zell – Basel

Feldberg Feldbergerhof ab 16:20

Feldberg Hebelhof 16:25

Fahl Lawine 16:32

Brandenberg Hirschen 16:35

Todtnau Busbahnhof an 16:41

Todtnau Busbahnhof ab 16:43

Geschwend Unterdorf 16:47

Utzenfeld Wiese 16:50

Aitern Abzweigung 16:52

Schönau Sparkasse 16:57

Wembach 17:00

Fröhnd Unterkastel 17:03

Mambach Brücke 17:09

Atzenbach 17:11

Zell Bahnhof an 17:18

Zell Bahnhof S6 ab 17:35

Schopfheim Bahnhof S6

17:45

Lörrach Hauptbahnhof S5 S6 ab 18:01 18:16

Basel Badischer Bahnhof S6 an 18:11

Weil Ostbahnhof S5 an 18:22

Weil Bahnhof S5

an 18:27

Hinweis Fahrradanhänger: Bitte beachten Sie, dass die Platzkapazität für

Fahrräder beim Radbus Feldberg auf max. 26 Stück beschränkt ist. Eine Reservierung

ist nicht möglich.

Kinderanhänger können im Fahrradanhänger grundsätzlich nicht transportiert

werden. Je nach Bustyp gibt es die Möglichkeit, Anhänger im Kofferraum

unterzubringen – jedoch ohne Garantie.

Kontakt

Südbadenbus

KundenCenter Schopfheim

Bahnhofstraße 10a

79650 Schopfheim

Telefon 07622/2360

Fax 07622/3494

kc-schopfheim@suedbadenbus.de

www.bahn.de/suedbadenbus

Änderungen vorbehalten

Einzelangaben ohne Gewähr

Stand März 2011

Herausgeber

Südbadenbus

Marketing

Bismarckallee 2a

79098 Freiburg

Radbus Feldberg Linie 7300

Mit Südbadenbus zu den

schönsten Radtouren

zwischen Basel und Feldberg

Landkreis

Lörrach

Fahrplan Sommer 2011

Die Bahn macht mobil.

Gültig Samstag, Sonntag

und an Feiertagen

vom 14.05. bis 3.10.2011


Mit dem Radbus Feldberg durch

den Landkreis Lörrach

Liebe Radlerinnen und Radler,

der Südwesten des Schwarzwaldes bietet vielfältige Möglichkeiten

zum Radfahren. Sie können mit dem Rad gemütlich durch

das Rebland oder am Rhein entlang fahren. Sie können aber auch

mit dem Mountainbike den Schwarzwaldhöhen entgegen treten.

Mit dem Radbus Feldberg bietet Ihnen der Landkreis Lörrach

nun ein weiteres, attraktives Angebot. Von Zell i. W. bis Todtnau

können Sie den Radbus Feldberg nutzen, um bequem die

Steigungen bergauf zu überwinden und gemütlich mit dem

Fahrrad an der Wiese entlang zurück zu radeln oder auf schnellstem

Wege direkt in eines der schönsten Mountainbike-Gebiete

des Landes zu gelangen. Der Radbus Feldberg ist ein Projekt

des Landkreis Lörrach in Kooperation mit Südbadenbus und

mit freundlicher Unterstützung der IG Velo.

Ich wünsche Ihnen mit dem Radbus

Feldberg viel Vergnügen bei der

Erkundung der Region.

Ihr

Walter Schneider

Landrat

Tourenvorschlag 1:

Wiesentalradweg von Todtnau nach Basel

Für Genussradler und Familien

Auf seinem ersten Abschnitt von Todtnau nach Zell im Wiesental

verläuft der Wiesentalradweg heute dort, wo früher die

Schmalspurbahn „Todtnauerli“ fuhr. Der Radweg verläuft auf

der ehemaligen Gleisstrasse. Er bietet eine gute Möglichkeit,

ohne viel Auf und Ab durch das Wiesental zu fahren. Meist am

Ufer der Wiese entlang geht es vorbei an saftigen Weideflächen,

durch schattige Wälder und sogar durch einen Tunnel!

Die Städte und Orte entlang der Strecke laden zu Besichtigungen

und Vesperpausen ein. Natürlich kann man neben dem

Radbus Feldberg auch die Wiesental S-Bahn nutzen, wenn man

nur eine Teilstrecke fahren will. Länge: 50 Km

Tourenvorschlag 2: Für Mountainbiker

Die Tour des Naturparks Südschwarzwald geht am Hebelhof

vorbei über die Passstraße am Nordhang des Herzogenhorn

bergauf. Nun geht es bergab zum Bernauer Kreuz und von dort

weiter zum Gasthaus Gisiboden. Hier beginnt die lange Abfahrt

nach Schlechtnau, wo man auf den Wiesentalradweg zurück

nach Todtnau gelangt. Ab Brandenberg geht es wieder steil

bergauf zurück zum Feldberg. Länge: 40 Km

Weitere Informationen zu dieser und anderen

Mountainbike-Strecken am Feldberg:

www.naturpark-suedschwarzwald.de

www.bergwelt-suedschwarzwald.de

Verlauf des Radbus Feldberg und der Radwege

Weil am

Rhein

Basel

Badischer Bahnhof

Kartenauschnitte:

Entfernung und Lage der jeweiligen

Bushaltestelle zum Radweg

Zell Bahnhof

Schule

Bahnhofstraße

Marienbühlstr.

Über der

Brücke

Bundestr.

Ortsstr.

Radbus Feldberg

Wiesental S-Bahn

Lörrach

Steinen

Schopfheim

Bildnachweis: Bergwelt Südschwarzwald GmbH Burghof Lörrach GmbH – Touristinformation

Ulrike Klumpp für Ferienregion Südwärts

Schopfheimer Str.

Atzenbach

Am Schlössle

Mambach Brücke Fröhnd Unterkastel

Wembach Schönau Sparkasse

Rathaus

Bahnhofstr.

Museum

Todtnauerliw.

Riedlicher Str.

Schule

Wiesental-Radweg

Moutainbike-Radweg

Aitern

Abzweigung

Zell

Entfernung auf dem Radweg zwischen Haltestellen

Basel – Lörrach Hbh 8,7 km

Lörrach – Steinen 10,0 km

Steinen – Schopfheim 7,2 km

Schopfheim – Zell 8,0 km

Zell – Atzenbach 2,4 km

Atzenbach – Mambach 2,2 km

Mambach – Fröhnd 4,8 km

Fröhnd

Mambach

Atzenbach

Schönau

Wembach

Fröhnd – Wembach 1,5 km

Wembach – Schönau 2,4 km

Schönau – Aitern Abzw 2,2 km

Aitern – Utzenfeld 1,5 km

Utzenfeld – Geschwend 2,3 km

Geschwend – Todtnau 3,5 km

Todtnau – Brandenberg 4,2 km

Utzenfeld

Todtnau

Geschwend

Geschwend Unterdorf

Passhöhe

An der

Wiesenquelle

Meise

Paßstr.

Grafenmattw.

Feldberg

Hebelhof

Fahl

Brandenberg

Mühlemallw.

Brandenberg Hirschen

Feldberg Hebelhof

Rennw.

Eisbergstr.

Aitern Abzweigung

L 126

Schönenbuchen

Schule

Feldberg

Feldbergerhof

Wiesentalstr.

Am Busbahnhof

Meinrad-

Thoma-Str.

Kartengrundlage: Rasterkarte 1:10000 – © Landesamt für Geoinformation und Landentwicklung

Baden-Württemberg (www.lgl-bw.de), vom 20.12.2010, Az.: 2850.2-A/1032

Mättlestr.

Utzenfeld Wiese

Spanig

Todtnau Busbahnhof

Fahl Lawine

Feldberg-Ort

Fahl

Feldberg Feldbergerhof

Menzenschwand-

Hütte

Feldbergerhof

Obermatt

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine