unsere heimat - VP Breitenfurt

breitenfurt.vpnoe.at

unsere heimat - VP Breitenfurt

Unsere Heimat – August 2013

7

ÖVP-BREITENFURT: Ihr Team für Breitenfurt

DI Ernst Morgenbesser

Bürgermeister

der Marktgemeinde Breitenfurt

morgenbesser@gemeinde-breitenfurt.at

T: 02239 / 31 33

Wolfgang Schredl - Vizebgm.

Gf GR für Kultur. Ausschüsse: Finanzen,

Wirtschaft, Land-/Forstwirtschaft, Bau.

Bauernbund-Bauernratsobmann

wolfgang.schredl@oevp-breitenfurt.at

T: 0676 / 606 86 18

Josef Weigl

Gf GR für Finanzen, Wirtschaft, Land- und

Forstwirtschaft. Ausschuss: Bau

josefweigl@aon.at

T: 0699 / 816 654 28

HR DI Othmar Holzwieser

Leitung Umweltbeirat. Ausschüsse:

Verkehr und Raumplanung, Bau,

Prüfungsausschuss

othmar.holzwieser@oevp-breitenfurt.at

T: 02239 / 43 54

Ing. Anton Eibensteiner

Ausschüsse: Verkehr/Raumplanung,

Prüfungsausschuss. Umweltbeirat.

anton9@a1.net

T: 0699 / 188 898 88

Clemens Gajics

Ausschüsse: Kindergarten, Hort und

Gesundheit, Sport/Fremdenverkehr.

Redaktion Homepage.

clemens.gajics@oevp-breitenfurt.at

T: 0664 / 210 78 52

Mag. C. Janka-Chapó

Ausschüsse: Kindergarten, Hort

und Gesundheit, Schule/Soziales.

Obfrau ÖVP-Frauen.

claudia.janka@oevp-breitenfurt.at

T: 0676 / 637 91 92

Monika Lorenz

Ausschuss: Schule und Soziales.

Obfrau Seniorenbund.

monika.lorenz@oevp-breitenfurt.at

T: 0680 / 205 84 59

Miteinander

Breitenfurt

gestalten!

Franz Hruby

Gf GR für Bau. Ausschüsse: Finanzen,

Wirtschaft, Land- und Forstwirtschaft.

Umweltbeirat. Wirtschaftsbund-Obmann.

franz.hruby@oevp-breitenfurt.at

T: 0664 / 520 98 78

Waltraud Penz

Gf GR für Kindergarten, Hort und

Gesundheit. Ausschüsse: Schule und

Soziales, Kultur

waltraud.penz@oevp-breitenfurt.at

T: 0676 / 427 87 24

Mag. Michael Klinger MBA

Ausschüsse: Schule/Soziales,

Kultur, Sport/Fremdenverkehr.

Redaktion UNSERE HEIMAT

michael.klinger@oevp-breitenfurt.at

T: 02239 / 56 55

Wolfgang Fleischacker

Ausschuss: Sport/Fremdenverkehr,

Umweltbeirat.

Redaktion UNSERE HEIMAT.

fleischi@tplus.at

T: 0664 / 611 76 61

Michael Hofbauer

Ausschüsse: Kindergarten, Hort/

Gesundheit, Verkehr/Raumplanung,

Prüfungsausschuss. Obmann ÖAAB.

michael.hofbauer@oevp-breitenfurt.at

T: 0676 / 943 58 83

Maximilian Langer

Ausschüsse: Sport/Fremdenverkehr,

Kultur, Verkehr und Raumplanung.

Obmann Junge ÖVP-Breitenfurt.

maximilian.langer@oevp-breitenfurt.at

T: 0699 / 106 12 591

Bernhard Weiser

Ausschüsse: Finanzen, Wirtschaft, Land-/

Forstwirtschaft, Prüfungsausschuss.

bernhard.weiser@oevp-breitenfurt.at

T: 0676 / 893 255 51

WIRTSCHAFTSBUND

Klein und Mittelbetriebe

Gegen Steuer - Belastungspaket

Wirtschaftlich betrachtet kostet die

Wiedereinführung der Erbschaft – und

Schenkungssteuer den Haushalten und

Betrieben in NÖ rund 170 Mio. Euro,

so Wirtschaftsbund Direktor Servus.

Keiner hat bedacht, was derartige Steuern

für Betriebsübergaben bedeuten, allein

in Niederösterreich stehen 9400 Betriebe

bis 2018 vor der Übergabe. Jeder

Jung – Unternehmer wird sich zweimal

überlegen, ob er den elterlichen Betrieb

- und somit auch die Arbeitsplätze

– überhaupt übernehmen kann. Laut

Servus kann es nicht sein, das Steuern

wieder auf Kosten der Unternehmen eingehoben

werden soll.

Die Vermögenssteuer kostet niederösterreichischen

Betrieben und Haushalten

480 Mio. Euro. Nahezu alle KMU

wären betroffen, denn wer ein Betriebsgebäude,

ein bis zwei Firmenfahrzeug

und ein bis zwei größere Maschinen besitzt,

überschreitet die magische Grenze

von 700.000 Euro ohne Problem. Laut

Servus hat niemand bedacht, dass für

3500 Unternehmen eine Vermögenssteuer

sogar existenzbedrohend werden

könnte.

Einen schönen Sommer wünscht Ihnen

Ihr

Franz Hruby

Ortsgruppenobmann Breitenfurt

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine