24.03.2014 Aufrufe

Gemälde des 19. Jahrhunderts<br />

3234<br />

3234<br />

GRÜTZNER, EDUARD VON<br />

(Grosskarlowitz/Schlesien 1846 - 1925<br />

München)<br />

Fesselnde Lektüre. 1912.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und<br />

datiert: E. Grützner. 1912.<br />

50 x 40,7 cm.<br />

Provenienz: Seit 1950 in Schweizer Privatbesitz.<br />

Literatur:<br />

Balogh, Laslo: Eduard von Grützner. 1846 -<br />

1925. Ein Münchner Genremaler der<br />

Gründerzeit. Monographie und kritisches<br />

Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und<br />

Ölskizzen, München 1991, S. 223, Kat.-Nr. 529.<br />

CHF 7 000.- / 9 000.-<br />

(€ 5 830.- / 7 500.-)<br />

3235<br />

SPITZWEG, CARL<br />

(1808 München 1885)<br />

Bettelmönch mit Strohhut auf einem Pfad vor<br />

seiner Klause.<br />

Öl auf Holz. Rückseitig unten rechts monogrammiert:<br />

S im Rhombus.<br />

21,1 x 13,7 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />

Bei diesem bislang unveröffentlichten Gemälde<br />

handelt es sich um eine weitere eigenhändige<br />

Version von Carl Spitzwegs „Bettelmönch mit<br />

Strohhut auf einem Pfad vor seiner Klause“, die<br />

sich in einer Münchner Privatsammlung befindet<br />

(Öl auf Karton, 21,8 x 14,7 cm, siehe<br />

Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg.<br />

Verzeichnis der Werke, Gemälde und<br />

Aquarelle, Stuttgart 2002, Kat.-Nr. 860, S.<br />

372).<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />

| 176