Gemälde des 19. Jahrhunderts<br />
3234<br />
3234<br />
GRÜTZNER, EDUARD VON<br />
(Grosskarlowitz/Schlesien 1846 - 1925<br />
München)<br />
Fesselnde Lektüre. 1912.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und<br />
datiert: E. Grützner. 1912.<br />
50 x 40,7 cm.<br />
Provenienz: Seit 1950 in Schweizer Privatbesitz.<br />
Literatur:<br />
Balogh, Laslo: Eduard von Grützner. 1846 -<br />
1925. Ein Münchner Genremaler der<br />
Gründerzeit. Monographie und kritisches<br />
Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und<br />
Ölskizzen, München 1991, S. 223, Kat.-Nr. 529.<br />
CHF 7 000.- / 9 000.-<br />
(€ 5 830.- / 7 500.-)<br />
3235<br />
SPITZWEG, CARL<br />
(1808 München 1885)<br />
Bettelmönch mit Strohhut auf einem Pfad vor<br />
seiner Klause.<br />
Öl auf Holz. Rückseitig unten rechts monogrammiert:<br />
S im Rhombus.<br />
21,1 x 13,7 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />
Bei diesem bislang unveröffentlichten Gemälde<br />
handelt es sich um eine weitere eigenhändige<br />
Version von Carl Spitzwegs „Bettelmönch mit<br />
Strohhut auf einem Pfad vor seiner Klause“, die<br />
sich in einer Münchner Privatsammlung befindet<br />
(Öl auf Karton, 21,8 x 14,7 cm, siehe<br />
Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg.<br />
Verzeichnis der Werke, Gemälde und<br />
Aquarelle, Stuttgart 2002, Kat.-Nr. 860, S.<br />
372).<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />
| 176