24.03.2014 Aufrufe

PostWar & Contemporary<br />

3406<br />

ITALO VALENTI 1912 - 1995<br />

Autostrada. 1964.<br />

Collage auf Karton.<br />

Unten links signiert: I. VALENTI.<br />

21 x 51 cm.<br />

CHF 3 000 / 4 000<br />

€ 2 500 / 3 330<br />

3407<br />

GOTTFRIED HONEGGER 1917<br />

Tableau Relief C 130. 1965.<br />

Öl und Collage auf Karton, auf Leinwand.<br />

Verso auf der Leinwand signiert, datiert<br />

und betitelt: HONEGGER C.130 ZÜRICH<br />

1965.<br />

99 x 99 cm.<br />

Bei Drucklegung lag die Archivnummer<br />

des Schweizerischen Instituts für Kunswissenschaft<br />

noch nicht vor.<br />

Provenienz:<br />

- Gimpel & Hannover Galerie, Zürich.<br />

- Privatsammlung Schweiz.<br />

Ausstellung: Zürich/Aarau 1966, Helmhaus<br />

Zürich/Kunstmuseum Aarau. Gottfried<br />

Honegger, Zürich/Aarau 1966.<br />

CHF 12 000 / 18 000<br />

€ 10 000 / 15 000<br />

| 8