24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1005<br />

1005<br />

GEWANDSTATUE, sog. „togatus“, römisch, 2./3. Jh. n. Chr.<br />

Heller Marmor. Torso in faltenreichem Gewand, auf rechteckigem<br />

Betonsockel montiert. H ohne Sockel 32 cm, mit Sockel 32. B 41 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Sam Dormont, Tel Aviv.<br />

- Schweizer Privatsammlung, erworben 1980.<br />

CHF 1 200.- / 1 800.-<br />

(€ 1 000.- / 1 500.-)<br />

1006<br />

MARMORKARYATIDE, römisch, 2./3. Jh. n. Chr.<br />

Weibliche Halbfigur mit Flügeln und Blätterdekor, wohl Fragment eines<br />

Tischbeins. Auf schwarzem Steinsockel montiert. Arme fehlen. H mit<br />

Sockel 68,5 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Schweizer Privatsammlung, erworben 1978.<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 1 250.- / 2 080.-)<br />

1007*<br />

1 PAAR MARMOR-RELIEFS „AUX ANGELOTS MUSICIENS“,<br />

Renaissance/Barock, Norditalien, 17. Jh.<br />

Weisser Marmor und Holz „en faux marbre“ gefasst. Gebauchtes Relief<br />

mit feiner Darstellung musizierender Putten in christlicher und mythologischer<br />

Ikonographie, eingebaut in Konsolenrahmen mit vorstehendem Blatt<br />

auf Rechtecksockel. 147,5x48,5x81,5 cm.<br />

1006<br />

| 4