Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1005<br />
1005<br />
GEWANDSTATUE, sog. „togatus“, römisch, 2./3. Jh. n. Chr.<br />
Heller Marmor. Torso in faltenreichem Gewand, auf rechteckigem<br />
Betonsockel montiert. H ohne Sockel 32 cm, mit Sockel 32. B 41 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Sam Dormont, Tel Aviv.<br />
- Schweizer Privatsammlung, erworben 1980.<br />
CHF 1 200.- / 1 800.-<br />
(€ 1 000.- / 1 500.-)<br />
1006<br />
MARMORKARYATIDE, römisch, 2./3. Jh. n. Chr.<br />
Weibliche Halbfigur mit Flügeln und Blätterdekor, wohl Fragment eines<br />
Tischbeins. Auf schwarzem Steinsockel montiert. Arme fehlen. H mit<br />
Sockel 68,5 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Schweizer Privatsammlung, erworben 1978.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 1 250.- / 2 080.-)<br />
1007*<br />
1 PAAR MARMOR-RELIEFS „AUX ANGELOTS MUSICIENS“,<br />
Renaissance/Barock, Norditalien, 17. Jh.<br />
Weisser Marmor und Holz „en faux marbre“ gefasst. Gebauchtes Relief<br />
mit feiner Darstellung musizierender Putten in christlicher und mythologischer<br />
Ikonographie, eingebaut in Konsolenrahmen mit vorstehendem Blatt<br />
auf Rechtecksockel. 147,5x48,5x81,5 cm.<br />
1006<br />
| 4