Impressionismus & Klassische Moderne<br />
3209<br />
DURENNE, EUGENE ANTOINE<br />
(1860 Paris 1944)<br />
Le Port de Dieppe.<br />
Öl auf Leinwand. Unten links signiert:<br />
Durenne.<br />
45 x 55 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Privatsammlung Georges Viau.<br />
- Privatsammlung Schweiz.<br />
CHF 6 000.- / 8 000.-<br />
(€ 5 000.- / 6 670.-)<br />
3210<br />
DENIS, MAURICE<br />
(Granville 1870 - 1943 Paris)<br />
Bouquet de fleurs. Um 1916.<br />
Öl auf Karton. Unten links in Bleistift<br />
monogrammiert: M.D. Unten rechts mit<br />
dem runden Monogramm-Atelierstempel.<br />
34 x 26 cm.<br />
Claire Denis hat die Authentizität des<br />
Werkes bestätigt, Paris, 7. Juli 2013. Das<br />
Werk wird in den Catalogue Raisonné aufgenommen.<br />
Provenienz:<br />
- Atelier des Künstlers.<br />
- Madeleine Follain (Tochter von Maurice<br />
Denis).<br />
- Privatbesitz Genf (über Wildenstein ver<br />
kauft).<br />
CHF 6 000.- / 8 000.-<br />
(€ 5 000.- / 6 670.-)<br />
| 14