24.03.2014 Aufrufe

Impressionismus & Klassische Moderne<br />

3209<br />

DURENNE, EUGENE ANTOINE<br />

(1860 Paris 1944)<br />

Le Port de Dieppe.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links signiert:<br />

Durenne.<br />

45 x 55 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Privatsammlung Georges Viau.<br />

- Privatsammlung Schweiz.<br />

CHF 6 000.- / 8 000.-<br />

(€ 5 000.- / 6 670.-)<br />

3210<br />

DENIS, MAURICE<br />

(Granville 1870 - 1943 Paris)<br />

Bouquet de fleurs. Um 1916.<br />

Öl auf Karton. Unten links in Bleistift<br />

monogrammiert: M.D. Unten rechts mit<br />

dem runden Monogramm-Atelierstempel.<br />

34 x 26 cm.<br />

Claire Denis hat die Authentizität des<br />

Werkes bestätigt, Paris, 7. Juli 2013. Das<br />

Werk wird in den Catalogue Raisonné aufgenommen.<br />

Provenienz:<br />

- Atelier des Künstlers.<br />

- Madeleine Follain (Tochter von Maurice<br />

Denis).<br />

- Privatbesitz Genf (über Wildenstein ver<br />

kauft).<br />

CHF 6 000.- / 8 000.-<br />

(€ 5 000.- / 6 670.-)<br />

| 14