20 94 90,- € Großer Durchbruchteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Flechtwerkartig durchbrochene Fahne mit 3 Rocailleschilden, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 3 Schleifstr. D. 29,5 cm 95 140,- € Teller, Meissen, 2. H. 18. Jh. Gebogter Rand ähnl. Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (sog. Manierblumenmalerei). Goldrand. Standr<strong>in</strong>g mehrfach alt best. Schwertermarke mit Punkt. D.23,5 cm 96 60,- € Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Glatt, Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei mit Elster, bunt, mit Goldpunkten und Goldrand. Schwertermarke. D. 26 cm 97 60,- € Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Glatt, Indische Malerei : Chrysantheme mit Vogel, bunt mit Goldpunkten und Goldrand. Schwertermarke. D. 26 cm 98 Schale, Meissen, letztes Drittel 18./ 1. Viertel 19. Jh. 60,- € Vierpassform, Indische Malerei <strong>in</strong> Purpur. Schwertermarke mit Stern. D. 18 cm 99 30,- € Durchbruchteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Flechtwerkartig durchbrochene Fahne mit 3 Rocaillenschilden, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 3 Schleifstr. D. 21 cm 100 80,- € Teedose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Gefäß mit rechteckigem Querschnitt, gerundete Schulter, Haubendeckel mit Zapfenknauf. Indische Blumenmalerei und Gelber Löwe. Goldrand. Schwertermarke. H. 14 cm 101 120,- € Vase, Meissen, 1924-33 Amphorenform mit Doppelhenkel. Rundfuß mit Rippenrelief. <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> Dekor gestreute Röschen <strong>in</strong> Purpur und Grün, Goldrand und Goldfaden. Schwertermarke. H. 24 cm 102 60,- € Teedose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Balusterform, vertikal gerippt, hochgewölbter Deckel. Indische Blumenmalerei mit Elster, Goldpunkte und Goldrand. Schwertermarke, Knauf goldstaffiert. H. 14 cm 103 60,- € Teedose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Balusterform, vertikal gerippt, mit hochgewölbtem Deckelchen. Indische Fels- und Blumenmalerei, bunt, mit Goldpunkten und Goldrand. Knauf goldstaffiert. Schwertermarke. H. 14,5 cm 104 180,- € 6 Suppentassen mit Untertassen, Meissen, Mitte 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. 1 Tasse und 1 UT m<strong>in</strong>. best. Schwertermarke, 3 Schleifstr. H. (T) 5,5 cm, D. (UT) 17,5 cm 105 60,- € 6 Suppenteller, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. 1x Eichwald (Aquat<strong>in</strong>tadruck). D.23,5-24 cm 106 60,- € Teedose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Gefäß mit rechteckigem Querschnitt und gerundeter Schulter. Deckelchen mit Zapfenknauf. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 3 Schleifstr. H. 14 cm <strong>107</strong> 40,- € Sahnekännchen, Meissen, 2. H. 19. Jh. Form aus d. Service Neuer Ausschnitt, auf 3 Astfüßchen. Blumenmalerei mit 3 kl. Buketts, gestreuten Blümchen und Insekten, Goldgräser, Galeriekante <strong>in</strong> Gold, Goldrand. 1 Füßchen unbedeut. best. Schwertermarke. H. 12 cm 108 40,- € Zigarettendose, Meissen, 2. H. 19. Jh. (vor 1888) Gefäß mit rechteckigem Querschnitt, leicht gebauchter Wandung und Wellenrand. Deckel mit blattwerkartigem Knauf. Am Rand unbedeutender Chip. Schwertermarke, 2 Schleifstr. 8 x 13,5 x 10 cm
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 94 95 96 97 98 99 102 103 104 105 106 100 101 <strong>107</strong> 108 21
- Seite 1 und 2: Auktion 107 03. Dezember 2011
- Seite 3: 320 80,- € Ziani, Hocine. 1953 De
- Seite 6 und 7: Versteigerungsbedingungen Mit der T
- Seite 8 und 9: DRESDENER KUNSTAUKTIONSHAUS GÜNTHE
- Seite 10 und 11: Kunstauktionshaus Günther Keramik,
- Seite 12 und 13: Porzellanfiguren weitere 10 13 400,
- Seite 14 und 15: 12 20 1400,- € Wisentkuh Sonja, M
- Seite 16 und 17: Porzellan 14 30 3500,- € Große T
- Seite 18 und 19: 16 40 o.L. Kleines Väschen, Meisse
- Seite 20 und 21: 18 57 400,- € Teeservice, Meissen
- Seite 24 und 25: Glas 22 weitere Positionen im Varia
- Seite 26 und 27: Silber 24 weitere Positionen im Var
- Seite 28 und 29: Schmuck 26 131 850,- € Dose, Russ
- Seite 30 und 31: 28 140 300,- € Obsidian-Flusspfer
- Seite 32 und 33: 30 155 750,- € Paar Manschettenkn
- Seite 34 und 35: Jugendstil 32 168 300,- € Vase, V
- Seite 36 und 37: Zinn 34 weitere Positionen im Varia
- Seite 38 und 39: Spielzeug 36 194 o.L. E-Lok, Italie
- Seite 40 und 41: 38 206 80,- € Mädchenpuppe, Deut
- Seite 42 und 43: Kunstauktionshaus Günther Kunsthan
- Seite 44 und 45: 42 231 120,- € Großer historisti
- Seite 46 und 47: Künstler-Autographen 44 239 450,-
- Seite 48 und 49: 46 248 300,- € Bryen, Camille. 19
- Seite 50 und 51: Grafik bis zum 19. Jh. 48 261 120,-
- Seite 52 und 53: Kunstauktionshaus Günther Grafik d
- Seite 54 und 55: 52 280 30,- € Felixmüller, Conra
- Seite 56 und 57: 54 297 o.L. Monogrammist “LS”,
- Seite 58 und 59: 56 307 o.L. Sintenis, Renée. 1888
- Seite 60 und 61: Aquarelle 58 325 450,- € Aschmann
- Seite 62 und 63: 60 339 120,- € Sturm-Lindner, Els
- Seite 64 und 65: Gemälde 62 354 weitere Positionen
- Seite 66 und 67: 64 357 1800,- € Beckert, Fritz. 1
- Seite 68 und 69: 66 369 180,- € Rüffer, ? Tätig
- Seite 70 und 71: 68 381 300,- € Italienische Schul
- Seite 72 und 73:
70 389 220,- € Thangka, Tibet, En
- Seite 74 und 75:
Uhren 72 weitere Positionen im Vari
- Seite 76 und 77:
Lampen 74 412 o.L. Paar Wandlampen,
- Seite 78 und 79:
Möbel und Einrichtung 76 421 3500,
- Seite 80 und 81:
78 432 60,- € Stuhl, Mitte 19. Jh
- Seite 82 und 83:
449 800,- € Speise- und Wohnzimme
- Seite 84:
Dresdener Kunstauktionshaus Günthe