30.10.2012 Aufrufe

Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

Plastik<br />

164 500,- €<br />

Kowalczewski, Karl.<br />

1876 Schwarzenau, war tätig <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong><br />

Römischer Krieger (Akt). Bronze, pat<strong>in</strong>iert, auf<br />

schwarzem Marmorsockel. Auf der achteckigen<br />

Sockelplatte sign. “K. Kowalczewski 1912 (?)”,<br />

Gießereistempel “Bräunlich & Langlotz”. Speer<br />

möglicherweise erg. H. 40 cm<br />

Meisterschüler v. L. Manzel, Akademie d. bild. Künste<br />

Berl<strong>in</strong>, 1909 Rompreis d. Akademie; schuf zahlr.<br />

Kriegerdenkmäler u. Brunnen auf d. Bahnhofsplatz<br />

<strong>in</strong> Bangkok.<br />

165<br />

Lopez, Miguel Fernando (Milo).<br />

Geb. 1955 Lissabon, tätig <strong>in</strong> Portugal<br />

380,- €<br />

Junger Hengst. Bronze, pat<strong>in</strong>iert, auf dem nierenförmigen<br />

Rasensockel sign. “Milo”, französ.<br />

Gießereistempel, num. “Nr. 1-218 (?)”. Schwarzer<br />

Marmorsockel. H. 30,5 cm<br />

166 500,- €<br />

Rietschel, Ernst August.<br />

1804 Pulsnitz-1861 <strong>Dresden</strong><br />

Weihnachtskrippe. Gipsabguss, 20. Jh., rücks. num.<br />

Ex. 1-25/ 25. 43 x 44,5 x 14,5 cm<br />

Rietschel schuf die Krippe für den persönlichen<br />

Gebrauch <strong>in</strong> se<strong>in</strong>er Familie. Um 1930 kam e<strong>in</strong> Exemplar<br />

<strong>in</strong> die Nicolaikirche nach Pulsnitz. Der Ernst-<br />

Rietschel-Kulturr<strong>in</strong>g durfte von diesem Exemplar 25<br />

num. Gipsabgüsse herstellen.<br />

167 160,- €<br />

Lange, R.W. Tätig um 1900<br />

Bauernjunge. Kle<strong>in</strong>bronze, pat<strong>in</strong>iert,<br />

auf rundem Serpent<strong>in</strong>sockel.<br />

Auf der runden Sockelplatte<br />

sign. “R.W. Lange”.<br />

H. 17,5 cm<br />

167<br />

165<br />

166<br />

164<br />

31