Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
Plastik<br />
164 500,- €<br />
Kowalczewski, Karl.<br />
1876 Schwarzenau, war tätig <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong><br />
Römischer Krieger (Akt). Bronze, pat<strong>in</strong>iert, auf<br />
schwarzem Marmorsockel. Auf der achteckigen<br />
Sockelplatte sign. “K. Kowalczewski 1912 (?)”,<br />
Gießereistempel “Bräunlich & Langlotz”. Speer<br />
möglicherweise erg. H. 40 cm<br />
Meisterschüler v. L. Manzel, Akademie d. bild. Künste<br />
Berl<strong>in</strong>, 1909 Rompreis d. Akademie; schuf zahlr.<br />
Kriegerdenkmäler u. Brunnen auf d. Bahnhofsplatz<br />
<strong>in</strong> Bangkok.<br />
165<br />
Lopez, Miguel Fernando (Milo).<br />
Geb. 1955 Lissabon, tätig <strong>in</strong> Portugal<br />
380,- €<br />
Junger Hengst. Bronze, pat<strong>in</strong>iert, auf dem nierenförmigen<br />
Rasensockel sign. “Milo”, französ.<br />
Gießereistempel, num. “Nr. 1-218 (?)”. Schwarzer<br />
Marmorsockel. H. 30,5 cm<br />
166 500,- €<br />
Rietschel, Ernst August.<br />
1804 Pulsnitz-1861 <strong>Dresden</strong><br />
Weihnachtskrippe. Gipsabguss, 20. Jh., rücks. num.<br />
Ex. 1-25/ 25. 43 x 44,5 x 14,5 cm<br />
Rietschel schuf die Krippe für den persönlichen<br />
Gebrauch <strong>in</strong> se<strong>in</strong>er Familie. Um 1930 kam e<strong>in</strong> Exemplar<br />
<strong>in</strong> die Nicolaikirche nach Pulsnitz. Der Ernst-<br />
Rietschel-Kulturr<strong>in</strong>g durfte von diesem Exemplar 25<br />
num. Gipsabgüsse herstellen.<br />
167 160,- €<br />
Lange, R.W. Tätig um 1900<br />
Bauernjunge. Kle<strong>in</strong>bronze, pat<strong>in</strong>iert,<br />
auf rundem Serpent<strong>in</strong>sockel.<br />
Auf der runden Sockelplatte<br />
sign. “R.W. Lange”.<br />
H. 17,5 cm<br />
167<br />
165<br />
166<br />
164<br />
31