Spielzeug 36 194 o.L. E-Lok, Italien, Fa. Lima, 2. H. 20. Jh. Spur HO. Modell Speisewagen ÖBB. Kunststoffgehäuse cremeweiß und blau, mit Anhänger. L. 46 cm Beigabe: 4 Schienen Spur HO, derselbe Hersteller, sowie 2 Waggons (1x v. unbek. Hersteller) 195 o.L. E-Lok, Deutschland, Ihlenfeldt & Berkefeld, 2. H. 20. Jh. Spur N (?). Modell DB 103 109-5. Kunststoffgehäuse <strong>in</strong> cremeweiß und rot, L. 12 cm. In orig. Box. 196 o.L. E-Lok, unbek. Hersteller, 2. H. 20. Jh. Spur HO. Modell SBB/ CFF 11603. Grünes Kunststoffgehäuse. L. 21,5 cm 197 E-Lok, Italien, Fa. Lima, ca. 1960 o.L. Spur HO. Modell DB 151 002-3. Grünes Kunststoffgehäuse, <strong>in</strong> Weiß abgesetzt, L. 23 cm 198 o.L. Diesellokomotive, Italien, Fa. Lima, 2. H. 20. Jh. (ca. 1960) Spur HO. Modell d. ÖBB , Wagen Nr. 2043.57. Rotes Kunststoffgehäuse, <strong>in</strong> Weiß abgesetzt, Metallteile korr. L. 18 cm 199 o.L. Dampflokomotive, Italien, Fa. Lima, 2. H. 20. Jh. Spur HO. Schwarzes Kunststoffgehäuse, mit gepr. Nummer “Alco 1930”. Ohne Tender. L. 12 cm 200 o.L. Dampflokomotive, Göpp<strong>in</strong>gen, Märkl<strong>in</strong>, 1950er Jahre Spur HO. Schwarzes Kunststoffgehäuse, <strong>in</strong> Rot abgesetzt, mit Aufdruck DB 24058. Ohne Tender. Metallteile korr. L. 12,5 cm weitere Positionen im Varia-Katalog sowie im Internet unter www.auktion-dresden.de <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 201 320,- € Modelleisenbahn-Triebwagen mit 2 Beiwagen, Konvolut Schienen und 1 Trafo, Fa. Hruska, Ostdeutschland, Mitte 20. Jh. Blechgehäuse, <strong>in</strong> dunkelrot-braun lithographiert, Triebwagen beleuchtet mit Frontsche<strong>in</strong>werfer. L. 21,5 cm. Ca. 42 Stück Schienen und Weichen, Trafo. Bis auf leichte Farbabplatzer guter Zustand. 202 50,- € Schnitzfigur, Erzgebirge, Mitte 20. Jh. Alte Frau mit Rückenkiepe. Holz, auf der achteckigen Sockelplatte monogr. “RK”. H. 22 cm 203 60,- € Schnitzfigur, Erzgebirge, dat. 1942 Reisigsammler<strong>in</strong>. Holz, geschnitzt, farbig lasiert. Auf der Sockelrückseite monogr. u. dat. “GL 1942”. H. 23 cm 204 50,- € Schnitzfigur Pilzsammler, Erzgebirge, Mitte 20. Jh. Holz. Ungefasst. Auf der Sockelplatte monogr. „RK“. Unterseite <strong>in</strong> blauem Filz beklebt. H. 18,5 cm 205 40,- € Paar Schnitzfiguren, Erzgebirge, Mitte 20. Jh. Reisigsammlerpaar. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. je 15,3 cm
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 194 195 196 197 198 199 200 201 194 194 202 203 204 205 37
- Seite 1 und 2: Auktion 107 03. Dezember 2011
- Seite 3: 320 80,- € Ziani, Hocine. 1953 De
- Seite 6 und 7: Versteigerungsbedingungen Mit der T
- Seite 8 und 9: DRESDENER KUNSTAUKTIONSHAUS GÜNTHE
- Seite 10 und 11: Kunstauktionshaus Günther Keramik,
- Seite 12 und 13: Porzellanfiguren weitere 10 13 400,
- Seite 14 und 15: 12 20 1400,- € Wisentkuh Sonja, M
- Seite 16 und 17: Porzellan 14 30 3500,- € Große T
- Seite 18 und 19: 16 40 o.L. Kleines Väschen, Meisse
- Seite 20 und 21: 18 57 400,- € Teeservice, Meissen
- Seite 22 und 23: 20 94 90,- € Großer Durchbruchte
- Seite 24 und 25: Glas 22 weitere Positionen im Varia
- Seite 26 und 27: Silber 24 weitere Positionen im Var
- Seite 28 und 29: Schmuck 26 131 850,- € Dose, Russ
- Seite 30 und 31: 28 140 300,- € Obsidian-Flusspfer
- Seite 32 und 33: 30 155 750,- € Paar Manschettenkn
- Seite 34 und 35: Jugendstil 32 168 300,- € Vase, V
- Seite 36 und 37: Zinn 34 weitere Positionen im Varia
- Seite 40 und 41: 38 206 80,- € Mädchenpuppe, Deut
- Seite 42 und 43: Kunstauktionshaus Günther Kunsthan
- Seite 44 und 45: 42 231 120,- € Großer historisti
- Seite 46 und 47: Künstler-Autographen 44 239 450,-
- Seite 48 und 49: 46 248 300,- € Bryen, Camille. 19
- Seite 50 und 51: Grafik bis zum 19. Jh. 48 261 120,-
- Seite 52 und 53: Kunstauktionshaus Günther Grafik d
- Seite 54 und 55: 52 280 30,- € Felixmüller, Conra
- Seite 56 und 57: 54 297 o.L. Monogrammist “LS”,
- Seite 58 und 59: 56 307 o.L. Sintenis, Renée. 1888
- Seite 60 und 61: Aquarelle 58 325 450,- € Aschmann
- Seite 62 und 63: 60 339 120,- € Sturm-Lindner, Els
- Seite 64 und 65: Gemälde 62 354 weitere Positionen
- Seite 66 und 67: 64 357 1800,- € Beckert, Fritz. 1
- Seite 68 und 69: 66 369 180,- € Rüffer, ? Tätig
- Seite 70 und 71: 68 381 300,- € Italienische Schul
- Seite 72 und 73: 70 389 220,- € Thangka, Tibet, En
- Seite 74 und 75: Uhren 72 weitere Positionen im Vari
- Seite 76 und 77: Lampen 74 412 o.L. Paar Wandlampen,
- Seite 78 und 79: Möbel und Einrichtung 76 421 3500,
- Seite 80 und 81: 78 432 60,- € Stuhl, Mitte 19. Jh
- Seite 82 und 83: 449 800,- € Speise- und Wohnzimme
- Seite 84: Dresdener Kunstauktionshaus Günthe