30.10.2012 Aufrufe

Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

255<br />

258<br />

252<br />

253<br />

259 400,- €<br />

Dottore (Lehmann, Dr. Wolfgang G.).<br />

1935 <strong>Dresden</strong>-2009 Hamburg<br />

“Entwurf zu ‘Die große Trägödie’”. 1975.<br />

Tuschezeichnung auf Karton, sign., dat. und mit<br />

persönl. Zueignung versehen. 19,5 x 15,7 cm (Bl)<br />

Künstlerischer Autodidakt, 1958 mediz<strong>in</strong>isches<br />

Staatsexamen, 1970-1981 Leitender Pädiater<br />

(K<strong>in</strong>derarzt) am Krankenhaus <strong>Dresden</strong>-<br />

Friedrichstadt. Seit 1952 künstlerisches Schaffen, 1973<br />

Ausstellung <strong>in</strong> der Kunstausstellung Kühl <strong>Dresden</strong>,<br />

erster öffentlicher Auftritt als Künstler, seitdem ist<br />

Dottore Signaturname. 1984 Ausreise aus der DDR<br />

und Übersiedlung nach Hamburg.<br />

254<br />

256 257<br />

259 260<br />

260 460,- €<br />

Beuys, Joseph. 1921 Krefeld-1986 Düsseldorf<br />

Kunstpostkarte „Bonnefanten“ mit Autograph und<br />

Widmung, ca. 1975. Postkarte der Edition staeck,<br />

Serie D, Nr. 14 (joseph beuys 1975/ bonnefanten). In<br />

rotem Faserschreiber auf der Vorderseite sign. und<br />

mit Zueignung versehen. 14,7 x 10,5 cm<br />

47