Auktion 107 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
255<br />
258<br />
252<br />
253<br />
259 400,- €<br />
Dottore (Lehmann, Dr. Wolfgang G.).<br />
1935 <strong>Dresden</strong>-2009 Hamburg<br />
“Entwurf zu ‘Die große Trägödie’”. 1975.<br />
Tuschezeichnung auf Karton, sign., dat. und mit<br />
persönl. Zueignung versehen. 19,5 x 15,7 cm (Bl)<br />
Künstlerischer Autodidakt, 1958 mediz<strong>in</strong>isches<br />
Staatsexamen, 1970-1981 Leitender Pädiater<br />
(K<strong>in</strong>derarzt) am Krankenhaus <strong>Dresden</strong>-<br />
Friedrichstadt. Seit 1952 künstlerisches Schaffen, 1973<br />
Ausstellung <strong>in</strong> der Kunstausstellung Kühl <strong>Dresden</strong>,<br />
erster öffentlicher Auftritt als Künstler, seitdem ist<br />
Dottore Signaturname. 1984 Ausreise aus der DDR<br />
und Übersiedlung nach Hamburg.<br />
254<br />
256 257<br />
259 260<br />
260 460,- €<br />
Beuys, Joseph. 1921 Krefeld-1986 Düsseldorf<br />
Kunstpostkarte „Bonnefanten“ mit Autograph und<br />
Widmung, ca. 1975. Postkarte der Edition staeck,<br />
Serie D, Nr. 14 (joseph beuys 1975/ bonnefanten). In<br />
rotem Faserschreiber auf der Vorderseite sign. und<br />
mit Zueignung versehen. 14,7 x 10,5 cm<br />
47