40. Auktion Auktionsvorschau

auktionshaus.callies.de

40. Auktion Auktionsvorschau

Gemälde Freitag, 18. 03. 2011

1548

1548 Ölgemälde Anfang 19. Jhd.,

Portrait Caspar David Friedrich, Bild

nicht signiert, Rahmen mit Messingschild

„Otto Philipp Runge“, Rückseite mit

Inventarnummer von Schloss Mellenthin,

Insel Usedom, 38x49 cm

Das Bild stammt aus dem Nachlass einer

Bankierfamilie, ehemalige Sammlung des

Dr. Dorn, Neapel

Limit: € 2000,00

- 113 -