42. Auktion Auktionsvorschau

auktionshaus.callies.de

42. Auktion Auktionsvorschau

Bücher, Zeitschriften und Kataloge Donnerstag, 19. 04. 2012

2508 Altes Buch um 1640, Beschreibungen

des Jahres, mit Illustrationen, Holzrücken

in Leder, Schließen fehlen, Altersschäden,

Titelblatt fehlt

Limit: € 100,00

2509

2509 Englische Bibel in 2 Büchern, mit

Illustrationen, in Leder gebunden, Verlag

John Tallis & Co., London und New York

Limit: € 250,00

2510

2510 Buch „Missale Romanum“, 1851,

Ledereinband, berieben, Schließen fehlen

Limit: € 150,00

2511

2511 Buch „Taciti“, lateinisch, Halae

1821, Ledereinband berieben

Limit: € 30,00

2512

2512 Konversationslexikon in 10 Bänden,

„Das kluge Alphabet“, Berlin 1934,

berieben

Limit: € 70,00

2513

2513 Heilige Schrift nach der Übersetzung

von Dr. Martin Luther, Tübingen, um

1750, Altersschäden, Schließen fehlen,

Deckblatt nicht vollständig

Limit: € 50,00

- 162 -

2514

2514 Kunstmappe, signiert Militta Gräfin

von Dönhoff geb. von Bongo, 27. Jan.

1916, mit Lithographien

Limit: € 50,00

2515 Kunstmappe „Rembrandt Radierungen“,

1939, Werk XII - XIII

Limit: € 50,00

2515

2516

2516 Buch „Grenadier Regt. Königin

Olga im Weltkrieg 1914 - 18“, illustriert

mit Karten, 1927, fleckig

Limit: € 20,00