42. Auktion Auktionsvorschau

auktionshaus.callies.de

42. Auktion Auktionsvorschau

Bücher, Zeitschriften und Kataloge Donnerstag, 19. 04. 2012

2557 2558

2557 Buch „Alt-Stuttgarts Bauten im

Bild“, Dt. Verlagsanstalt, Stuttgart 1951

Limit: € 20,00

2558 Buch „Merian - Schwaben 1643“,

Faksimile, Bärenreiter Verlag

Limit: € 10,00

2559

2559 6 Bände französische Geschichte,

Brüssel 1700, mit Abbildungen

Limit: € 20,00

2560

2560 4 Bücher „Schillers Werke“,

Band 1-4, Prachtausgabe, um 1900,

illustriert

Limit: € 30,00

2561

2561 Buch „Saarbrücker Kriegschronik“,

Ereignisse um 1870, illustriert,

Lindner Verlag, Leipzig 1914, berieben

Limit: € 20,00

2562

2562 22 bändiges Lexikon, Weltgeschichte,

Verlag Styria, 1896, berieben, Altersschäden,

1 Band fehlt

Limit: € 80,00

2563

2563 Buch „Ordnung für die Kommunen

in dem Herzogtum Württemberg“,

18. Jhd., verlegt bei Christoph Friedr.

Cotta, Stuttgart, Altersschäden

Limit: € 150,00

- 167 -

2564

2564 Buch „Unser Schiff“, eine Zeitschrift

über Natur, Sport und Technik,

reich illustriert, Franckh´sche Verlagsbuchhandlung,

Stuttgart 1937, Umschlag

fleckig

Limit: € 20,00

2565

2565 Buch „Gau Hessen-Nassau“, reich

illustriert, Darmstadt 1937

Limit: € 20,00

2566 Buch „Nürnberg 1933“, mit

vielen Bildern, Verlag Hobbing,

Berlin 1933

Limit: € 20,00

2566