VORANZEIGE MÄRZ 2013 - Schuler Auktionen

schulerauktionen.ch

VORANZEIGE MÄRZ 2013

Umschlag Vorderseite:

Gijsbrecht Leytens,

Öl auf Holz, 43 x 73,6 cm

(Detail)

Umschlag Rückseite:

Balthasar Lobo, 1976,

Bronze, 6/8, H 53 cm

Max Gubler, «Limmatlandschaft,

Schneeschmelze», 1957,

Öl auf Leinwand, 130 x 162 cm

(Detail)

Serge Poliakoff, 1960,

Farblithographie, 73/100,

56,3 x 76,2 cm

(Detail)

1 Paar Zierhängevasen, China,

späte Qing-Dynastie, Rotlack,

tiefgeschnitzt, H 21 cm

Art Déco-Diamant-Ring,

Platin

Sheffield, 1935/36,

Atkin Brothers, Silber,

ca. 2100 g

IWC-Herrenchronograph

«Da Vinci», Gelbgold

Maurice Maignan,

Paris, um 1900,

Bronze vergoldet, H 43 cm

Slg. Dr. Philippe Ledermann, Bern

Dupont-Feuerzeug «Pharao»,

vergoldet/Chinalack,

limitierte Edition 2004

AUSSTELLUNG

9. bis 12. März 2013

Sa/So 10.30 – 18.00 Uhr, Mo/Di 10.30 – 19.00 Uhr

KUNST- UND ANTIQUITÄTENAUKTIONEN A128

18. bis 21. März 2013

18. März

Teppiche, Flachgewebe, Textilien, Accessoires de mode,

Schmuck

19. März

Antiken, Asiatica, Glas, Keramik, Jugendstil, Nippsachen,

Silber

20. März

Möbel, Modernes Design, Grossuhren, Taschen- und

Armbanduhren, Kunsthandwerk, Ikonen

21. März

Internationale und Schweizer Kunst, Schweizer Gemälde,

Internationale Gemälde

22. März

Abholen der ersteigerten Objekte von 9-17 Uhr

WWW.SCHULERAUKTIONEN.CH

Vorschau mit ersten Highlights ab sofort online

Katalog ab Sonntag, 3. März 2013 online

ILLUSTRIERTER KATALOG

Erhältlich ab Montag, 4. März 2013

Bestellung online oder per Telefon

Schweiz CHF 40.–, Ausland CHF 60.– (inkl. Mwst./Porto)

EINLIEFERUNGEN

bis 12. April 2013 (Juni-Auktionen 2013)

Wir übernehmen Einzelobjekte,

ganze Sammlungen und Nachlässe.

Schuler Auktionen – Seestrasse 341 – CH - 8038 Zürich

T +41 43 399 70 10 – F +41 43 399 70 11

info@schulerauktionen.ch – www.schulerauktionen.ch

Kaizeri, Z-Anatolien,

um 1900, 130 x 185 cm

Franz Xaver Winterhalter,

Öl auf Leinwand,

46,3 x 38 cm

Periode Joseph Hannong,

um 1766-82, Porzellan,

D 24 cm

Louis XV, signiert «Courvoisier

à Paris», H 84 cm

Biedermeier, um 1820

Würzburg, um 1490,

Holz geschnitzt, H 92,5 cm