Model LWL Reinigunskoffer Preis/Stk. Meso-Clean ... - Emitec AG

emitec.messtechnik.ch

Model LWL Reinigunskoffer Preis/Stk. Meso-Clean ... - Emitec AG

Preisliste Reinigungstools V10_24.05.2011

Alle Preise in CHF exkl. MWST, exkl. Versand (Preisänderungen vorbehalten)

(30 CHF Kleinmengenzuschlag bei einer Bestellung unter 120 CHF)

Model LWL Reinigunskoffer Preis/Stk.

Meso-Clean Reinigungskoffer:

- 200fach Stecker-Mikroskop , Mikroskopadapter 1.25 & 2.5mm

(PC & APC)

- Cletop Trockenreinigungs-Kassette

- Ersatzrolle für Cletop-Kassette

- Alkoholspender (mit Isopropylalkohol 99%)

- Fuselfreie Reinigungstücher (10x10cm) in praktischer Box

- Ferrule Mate 2.5mm (auch für E2000) oder IBC-2.5 Cleaner

- Ferrule Mate 1.25mm, Koffer aus ABS blau Masse: 39 x 29 x 9cm

oder IBC-1.25 Cleaner

Meso-Clean II LWL- Reinigungskoffer für hohe Ansprüche:

- Monitor mit integriertem 200fach Mikroskop für Patchkabel inkl.

Akku und Netzkabel

Mikroskopadapter 1.25 & 2.5mm (PC & APC) & E2000 (APC + PC)

- Handsonde zu Mikroskop 200/400fach

(Inkl. Adapter für Panel: FC/PC; ST/PC; LC/PC; SC/PC; E2000 (APC

+ PC)

- Rotlichtlaser VFF2

- Cletop Trockenreinigungs-Kassette

- Ersatzrolle für Cletop-Kassette

- Alkoholspender (mit Isopropylalkohol 99%),

- Fuselfreie Reinigungstücher (10x10cm) in praktischer Box

- Ferrule Mate 2.5mm (auch für E2000)

- Ferrule Mate 1.25mm

- Koffer aus ABS blau Masse: 45 x 32 x 11cm

995,00

5'290,00

Model Reinigungs Pistolen Preis/Stk.

SFM-250 Ferrule Mate für 2.5mm PC & APC SC/FC/ST

Steckerreinigung direkt im Panel, Reinigung von

Komponentenanschlüsse (GBIC) und Messgerätanschlüsse.

Für ca. 300 - 400 Reinigungen.

Bis 1 - 9 Stk.

96,00

ab 10 Stk. 90,00

SFM-250-E2 Ferrule Mate für 2.5mm PC & APC SC/FC/ST und E2000 Stecker

Steckerreinigung direkt im Panel, Reinigung von

Komponentenanschlüsse (GBIC) und Messgerätanschlüsse.

Für ca. 300 - 400 Reinigungen.

Bis 1 - 9 Stk.

116,00

ab 10 Stk. 110,00

mesomatic messtechnik ag • birkenstrasse 47 • Tel. +41(41) 748 60 22 • Fax +41(41) 748 60 23 • www.mesomatic.ch 1 / 7


Model Reinigungs Pistolen Preis/Stk.

SFM-125 Ferrule Mate für 1.25mm PC & APC LC/MU/F3000

Steckerreinigung direkt im Panel und Reinigung von

Komponentenanschlüsse (SFP)

Für ca. 300 - 400 Reinigungen.

Bis 1 - 9 Stk.

96,00

ab 10 Stk 90,00

AWT-MPO-CLN/PK MPO Ferrule Cleaner

Zum Reinigen von gesteckten MPO Steckern durch das

Mittelstück hindurch, oder von nicht gesteckten Steckern

mit dem Mitgelieferten Aufsatz.

Mehr als 600 Reinigungsvorgänge

125,00

IBC-2.50 IBC Cleaner für Steckerreinigung direkt im Panel.

Für 2.5mm PC & APC SC/FC/ST und E2000 Stecker

Für ca. 500 Reinigungen.

1 - 9 Stk. 79,00

10-29 Stk. 72,00

30+ 68,00

IBC-1.25 IBC Cleaner für Steckerreinigung direkt im Panel.

Für 1.25mm PC & APC LC/MU/F3000 und LX.5

Für ca. 500 Reinigungen.

1 - 9 Stk. 79,00

10-29 Stk. 72,00

30+ 68,00

Model Reinigungsstäbchen Preis/Stk.

Cletop-2.5 Reinigungsstäbchen für 2.5mm (Pack à 5 Sticks.) 8,50

ab 40 Stk. (Box à 200 Sticks in 5er Einheiten) 7,25

Cletop-1.25 Reinigungsstäbchen für 1.25 mm (Pack à 5 Stk.) 8,50

ab 40 Stk. (Box à 200 Sticks in 5er Einheiten) 7,25

OP2.5 Ferrulenreiniger, Pipe Cleaner für 2.5mm (Set à 5 Stk.) 10,50

OP1.25 Ferrulenreiniger, Pipe Cleaner für 1.25mm (Set à 10 Stk.) 21,00

mesomatic messtechnik ag • birkenstrasse 47 • Tel. +41(41) 748 60 22 • Fax +41(41) 748 60 23 • www.mesomatic.ch 2 / 7


Model Trockenreinigungs-Kassetten Preis/Stk.

Cletop-S-A Trockenreinigungs-Kassette Cletop-S Typ A

Bis 400 Reinigungen pro auswechselbarer Kassette.

Kassette lässt sich in wenigen Handgriffen auswechseln

Für alle Steckertypen (Simplex) und LC, MU Duplex

Cletop-S-B Trockenreinigungs-Kassette Cletop-S Typ B

Bis 400 Reinigungen pro auswechselbarer Kassette.

Kassette lässt sich in wenigen Handgriffen auswechseln

Für alle Steckertypen (Simplex und Duplex)

Cletop-S-Tape Ersatzkassette für Cletop-S

Bis 400 Reinigungen pro auswechselbarer Kassette.

Kassette lässt sich in wenigen Handgriffen auswechseln

135,00

135,00

Cletop-ER Ersatzrolle für Cletop-Kassette (altes Modell) 40,00

RC400 Trockenreinigungs-Kassette RealCleaner (Optipop)

Bis 400 Reinigungen pro auswechselbarer Rolle.

Rolle lässt sich einfach auswechseln

Für alle Steckertypen (Simplex)

und LC, MU Duplex

RC400TS Trockenreinigungs-Kassette RealCleaner (Optipop)

Bis 400 Reinigungen pro auswechselbarer Rolle.

Rolle lässt sich einfach auswechseln

Für alle Steckertypen (Simplex und Duplex)

RC400MT Trockenreinigungs-Kassette RealCleaner (Optipop)

Bis 400 Reinigungen pro auswechselbarer Rolle.

Rolle lässt sich einfach auswechseln

Version mit Führungen für MT (male) Stecker

EC400 RealCleaner (Optipop) Auswechselrolle

für 400 Reinigungen.

SHM-500 Handi Mate Reinigungskassette für ca. 500 Reinigungen.

Für alle 2.5mm und 1.25mm Stecker

Gerät liegt gut in der Hand und ist einfach zu bedienen.

1 - 9 Stk.

39,00

135,00

135,00

135,00

39,00

59,00

ab 10 Stk. 52,00

mesomatic messtechnik ag • birkenstrasse 47 • Tel. +41(41) 748 60 22 • Fax +41(41) 748 60 23 • www.mesomatic.ch 3 / 7


Model Reinigungstücher Preis/Stk.

446.100.000 Fiber Optic Reinigungstücher 10 x 10cm (Pack à 100Stk)

(zum Nachfüllen der Spebox)

Spebox Spenderbox inkl. Fiber Optic Reinigunstücher 10 x 10cm,

Gummimatte für optimales Reinigen der Steckerendflächen

und Magnet zur einfachen Befestigung der Reinigungstücher.

KimWipes Fuselfreie Reinigungstücher (Box à 280Stk.) 16,00

CP410 Alkoholgetränkte Papiertücher Optic Prep (Box à 50Stk.) 45.70

Model Reinigungstücher Preis/Stk.

Tupfer 4x5 Zellstoffwatten-Tupfer Grösse: 4x5cm (Pack à 2x500Stk)

Ideal zum Reinigen der Fasern beim Spleissen

WFW Hochreine und fuselfreie Reinigungstücher in einer

Spenderbox, 90 Stk. 5cm X 10.5cm pro Packung.

Ideal zum Steckerreinigen mit, oder ohne Alkohol.

1 - 9 Stk.

9,80

59,00

19,50

12,90

ab 10 Stk. 10,50

FA1 50 Reinigungstücher einzeln verpackt für den

Feldeinsatz für ca. 6 Steckerreinigung pro Tuch

(ohne Alkohol).

Verpackungseinheit von 50 einzeln verpackten Tücher

1 - 9 Stk.

38,00

ab 10 Stk. 33,50

mesomatic messtechnik ag • birkenstrasse 47 • Tel. +41(41) 748 60 22 • Fax +41(41) 748 60 23 • www.mesomatic.ch 4 / 7


Model Reinigungsflüssigkeiten und Spender Preis/Stk.

Alcspender Elix Clean, Sprühflasche gefüllt mit Isopropylalkohol 99.7% und

Schutzdeckel für den Transport.

Alcflasche Alkohol-Spender mit arretierbarer Pumpe (leer) 26,00

Alcflasche gefüllt Alkohol-Spender mit arretierbarer Pumpe gefüllt mit

Isopropylalkohol 99.7%

One Touch

Spender

Isopropylalkohol-Spender mit One Touch Pumpe für einfaches

Befeuchten der Reinigungstücher. Pumpe arretierbar für Transport

Isopropylalkohol Isopropylalkohol 99.7% 1000ml zum nachfüllen von leeren Flaschen. 35,00

Isopropylalkohol

mit Flasche

12,50

36,00

35,00

Isopropylalkohol 99.7% 1000ml abgefüllt in Literflaschen 45,00

FPF Schnell trocknende Reinigungsflüssigkeit für optische Stecker.

Ohne Alkohol und nicht entflammbar. Darf per Luftfracht versandt

werden.

1 - 9 Stk.

19,90

ab 10 Stk. 17,20

Model Reinigungshilfen Preis/Stk.

SA-E2 Schutzkappenhalter (Service-Adapter) E-2000

für das einfache Reinigen und Inspizieren des Steckers

SA-F3 Schutzkappenhalter (Service-Adapter) F-3000

für das einfache Reinigen und Inspizieren des Steckers

SK-E2 E-2000 Steckergehäuse leer (öffnet den Zugang zum Stecker

im Pannel)

mesomatic messtechnik ag • birkenstrasse 47 • Tel. +41(41) 748 60 22 • Fax +41(41) 748 60 23 • www.mesomatic.ch 5 / 7

1,50

1,50

5,50


Model Rotlichtlaser und Zubehör Preis/Stk.

VFF Rotlichtlaser (Laserpen) mit 2.5mm Universaladapter

Rotlicht mit der Wellenlänge 635nm

konstant leuchtend oder blinkend

Distanzbereich ca. 3km

Inkl. 2 Stk. AAA Batterien (ca 40h blinkend) und Box

295,00

VFF-1.25 Adapter für 1.25mm Universaladapter 69,00

VFF2 Rotlichtlaser zur optischen Fehlerlokalisierung mit 2.5mm

Universaladapter und FC/PC Stecker.

Rotlicht mit der Wellenlänge 650nm

konstant leuchtend oder blinkend

Distanzbereich bis 5km

Inkl. 2 Stk. AA Batterien (ca. 30h) und Tasche.

210,00

VFF2 FC-1.25 VFF2 FC-1.25 Universaladapter (mit FC/PC Anschluss) 59,00

VFF3 Laserpen mit Universaladapter 2.5mm

Rotlicht mit der Wellenlänge 650nm

konstant leuchtend

Distanzbereich bis 5km (Laser Class 3)

Inkl. 1 Stk. AAA Batterie (ca. 12h) und Tasche

VFF TPC Patchkabel 1m für Rotlichtquellen, ideal für FTTH

FC/PC auf LC/APC

weitere auf Anfrage

160,00

Model Steckermikroskop und Adapter Preis/Stk.

FMD-200 Fiber Mikroskop mit 200facher Vergrösserung und mit

umschaltbarer Belichtung für zwei Belichtungsarten

der Steckerendfläche

inkl. Universaladapter 1.25 und 2.5mm

(auch für E-2000 APC tauglich)

Für PC und APC Stecker

FMD-200 Adapter

2.5mm

FMD-200 Adapter

1.25mm

FMD-200 E2000

Adapter

CL-200-1.25-

ADAPT

25,00

195,00

FMD-200 Adapter 1.25mm 35,00

FMD-200 Adapter 2.5mm 35,00

FMD-200 Adapter für E-2000 APC mit dem Vorteil des automatischen

Öffnens der Schutzkappe

250,00

Adapter 1.25mm 35,00

CL-200-2.5-ADAPT Adapter 2.5mm 35,00

mesomatic messtechnik ag • birkenstrasse 47 • Tel. +41(41) 748 60 22 • Fax +41(41) 748 60 23 • www.mesomatic.ch 6 / 7


WOS-E2A-CL Adapter für E-2000 APC mit dem Vorteil des automatischen Öffnens

der Schutzkappe

250,00

Model Fiber Identifier Preis/Stk.

ID-H/R Fiber Identifier zur Detektion an aktiven Fasern ohne den Link zu

unterbrechen für 250um bis 3mm Kabel. Mit LCD Display und

Akustischer Warnung.

8 Std. Betriebsdauer und 160g Gewicht. Inkl. Tasche

Alle Preise in CHF exkl. MWST, exkl. Versand (Preisänderungen vorbehalten)

(30 CHF Kleinmengenzuschlag bei einer Bestellung unter 120 CHF)

1'890,00

mesomatic messtechnik ag • birkenstrasse 47 • Tel. +41(41) 748 60 22 • Fax +41(41) 748 60 23 • www.mesomatic.ch 7 / 7

Weitere Magazine dieses Users