Flyer Schulsozialarbeit V2012 - Regionalverband Saarbrücken

regionalverband.saarbruecken.de

Flyer Schulsozialarbeit V2012 - Regionalverband Saarbrücken

Gemeinschaftsschulen mit Nachmittagsbetreuung

• (Schulsozialarbeit/Schoolworker)

■ GemS am Vopeliuspark Sulzbach

Telefon (0 68 97) 9 52 09 50

• Heike Hahn-Schenkelberger

Telefon (0 68 97) 92 47 78

E-Mail: schulsozialarbeit-sulzbach@dwsaar.de

■ GemS Püttlingen

Telefon (0 68 98) 6 44 21

• Anja Zender

Telefon (01 63) 4 77 55 79

E-Mail: anja.zender@asb-saarland.de

■ GemS Ludwigspark

Telefon (06 81) 9 47 19 70

• Barbara Golsong, Nicole Schweitzer

Telefon (06 81) 9 48 70 80

E-Mail: schulsozialarbeit-ludwigspark@gmx.de

■ GemS Quierschied

Telefon (0 68 97) 6 22 12

• Elke Weingardt

Telefon (0 68 97) 6 01 08 43

E-Mail: schoolworker-quierschied@dwsaar.de

■ GemS Heusweiler

Telefon (0 68 06) 63 08

• Ines Lauer

Telefon (01 51) 53 12 58 69

E-Mail: lauer@asb-saarland.de

■ GemS Riegelsberg

Telefon (0 68 06) 9 92 10

• Anja Zender

Telefon (01 63) 4 77 55 79

E-Mail: anja.zender@asb-saarland.de

■ GemS Friedrichsthal

Telefon (0 68 97) 9 99 90 30

• Claudia Kruse

Telefon (01 52) 09 80 20 80

E-Mail: schulsozialarbeit-friedrichsthal@dwsaar.de

■ GemS Bruchwiese

Telefon (06 81) 63 50 32

• Tina Busche, Patrick Schneider

Telefon (06 81) 6 85 77 90 oder 9 48 17 35

E-Mail: schulsozialarbeit-bruchwiese@web.de

■ GemS Klarenthal/Außenstelle Gersweiler

Telefon (0 68 98) 3 75 58

• Marianne Alles

Telefon (06 81) 7 09 53 42

E-Mail: malles@lvsaarland.awo.org

■ GemS Kleinblittersdorf

Telefon (0 68 05) 14 45

• Uwe Henrichs, Gisela Schwarz

Telefon (0 68 05) 20 75 94

E-Mail: schoolworker-kleinbli@web.de

■ GemS Güdingen

Telefon (06 81) 8 73 97 15

• Uwe Henrichs

Telefon (06 81) 8 76 16 55

E-Mail: schoolworker-kleinbli@web.de

■ GemS Herrmann Neuberger Schule Völklingen

Telefon (0 68 98) 9 47 19 70

• Christina Wörz

Telefon (01 72) 6 64 87 17

E-Mail: cwoerz@lvsaarland.awo.org

■ GemS Am Sonnenhügel Völklingen

Telefon (0 68 98) 9 14 97 30

• Andrea Schaffner, Daniela Lesch

Telefon (0 68 98) 20 08 80

E-Mail: aschaffner@lvsaarland.awo.org

dlesch@lvsaarland.awo.org

■ GemS Großrosseln

Telefon (0 68 09) 99 79 10

• Ulrich Becker

Telefon (01 60) 90 69 58 46

E-Mail: ulbecker@lvsaarland.awo.org

■ GemS Sulzbachtal Dudweiler

Telefon (0 68 97) 9 74 60

• Marco Weibel, Christine Ludwig

Telefon (0 68 97) 97 46 32

E-Mail: schulsozialarbeit-dudweiler@dwsaar.de

■ GemS Rastbachtal

Telefon (06 81) 97 14 60

• Silke Müller, Margit Goll

Telefon (06 81) 75 29 33

E-Mail: schulsozialarbeit-rastbachtal@dwsaar.de

■ GemS Bellevue

Telefon (06 81) 92 62 00

• Maria Kirch, Andreas Herrmann, Anna Baschab

Telefon (06 81) 9 26 20 35 oder 9 26 20 19

E-Mail: maria.kirch@asb-saarland.de

herrmann@asb-saarland.de

anna.baschab@asb-saarland.de

■ GemS Ludweiler

Telefon (0 68 98) 94 58 10

• Jürgen Becker

Telefon (0 68 98) 4 48 01 79

E-Mail: jbecker@lvsaarland.awo.org

Gymnasien

■ Albert Einstein Gymnasium Völklingen

Telefon (0 68 98) 9 13 00

• E-Mail: schulsozialarbeit-gymnasien@dwsaar.de

Telefon (01 52) 09 80 20 80

■ Ludwigsgymnasium Saarbrücken

Telefon (06 81) 9 26 05 20

• E-Mail: schulsozialarbeit-gymnasien@dwsaar.de

Telefon (01 52) 09 80 20 80

■ Gymnasium am Schloss Saarbrücken

Telefon (06 81) 58 18 84

• E-Mail: schulsozialarbeit-gymnasien@dwsaar.de

Telefon (01 52) 09 80 20 80

im Regionalverband Saarbrücken


Förderschulen

(Schulsozialarbeit/Schoolworker)

■ Sfl Dudweiler ohne Nachmittagsbetreuung

Telefon (06 81) 3 61 55

• Susanne Schäfer

Telefon (06 81) 30 14 02 02

E-Mail: schoolworker-mozartschule@dwsaar.de

■ Sfl Altenkessel mit Nachmittagsbetreuung

Telefon (0 68 98) 8 18 26

• Ulrich Becker

Telefon (01 60) 90 69 58 46

E-Mail: ulbecker@lvsaarland.awo.org

Grundschulen: (Schulsozialarbeit/Schoolworker)

■ Grundschule Saarbrücken – Kirchberg

Schulleitung: Silke Möckl

Telefon (06 81) 4 20 90

• Christina Blies

Telefon (01 52) 01 48 21 26

E-Mail: christina.blies@asb-saarland.de

■ Grundschule Saarbrücken – Rastpfuhl

Schulleitung: Anna Maria Woll

Telefon (06 81) 7 17 60

• Ines Lauer

Telefon (01 51) 53 12 58 69

E-Mail: ines.lauer@asb-saarland.de

■ Grundschule Sulzbach – Waldschule

Schulleitung: Anna Maria Köhl

Telefon (0 68 97) 8 19 01 31

• Marina Brennemann

Telefon (01 52) 59 89 02 77

E-Mail: marina.brennenmann@asb-saarland.de

■ Grundschule Saarbrücken – Wallenbaum

Schulleitung: Frau Wackert

Telefon (06 81) 4 20 01

• Marina Brennemann

Telefon (01 52) 59 89 02 77

E-Mail: marina.brennenmann@asb-saarland.de

■ Grundschule Quierschied – Lasbach

Schulleitung: Hiltrud Heimes-Vogel

Telefon (0 68 97) 6 30 06

• Ines Lauer (Dienstag und Donnerstag)

Telefon (01 51) 53 12 58 69

E-Mail: ines.lauer@asb-saarland.de

■ Grundschule Völklingen – Fürstenhausen

Schulleitung: Maria Geibel

Telefon (0 68 98) 3 13 20

• Annette Sonntag (Montag und Freitag)

Telefon (01 52) 25 70 60 97

E-Mail: annette.sonntag@asb-saarland.de

■ Sfl Völklingen-Geislautern

mit Nachmittagsbetreuung

Telefon (0 68 98) 7 82 35

• Ulrich Becker

Telefon (01 60) 90 69 58 46

E-Mail: ulbecker@lvsaarland.awo.org

■ Grundschule Völklingen Bergstraße

Schulleitung: Frau Baltes

Telefon (0 68 98) 2 33 16

• Susanne Gentes

Telefon (01 76) 85 22 83 67

E-Mail: susanne.gentes@asb-saarland.de

■ Grundschule Püttlingen – Pater-Eberschweiler

Schulleitung: Bernd Gothier

Telefon (0 68 98) 6 18 85

• Jessica Geier (Montag und Donnerstag)

Telefon (01 76) 10 20 95 12

E-Mail: jessica.geier@asb-saarland.de

■ Grundschule Völklingen – Heidstock / Luisenthal

Schulleitung: Heike Schmidt-Petersohn

Telefon (0 68 98) 8 52 09 85

• Annette Sonntag (Dienstag und Donnerstag)

Telefon (01 52) 25 70 60 97

E-Mail: annette.sonntag@asb-saarland.de

■ Schule für Lernbehinderte am Ludwigsberg

ohne Nachmittagsbetreuung

Telefon (06 81) 4 77 41

• Max Kühne

Telefon (06 81) 4 16 32 54

E-Mail: m.kuehne.foerderzentrum@web.de

■ Grundschule Saarbrücken – Füllengarten

Schulleitung: Peter Wagner

Telefon (06 81) 9 76 71 24

• Susanne Gentes

Telefon (01 76) 85 22 83 67

E-Mail: susanne.gentes@asb-saarland.de

■ Grundschule Püttlingen – Viktoria

Schulleitung: Angelika Balzert

Telefon (0 68 98) 6 72 71

• Jessica Geier (Montag und Donnerstag)

Telefon (01 76) 10 20 95 12

E-Mail: jessica.geier@asb-saarland.de

■ Grundschule Heusweiler – Holz

Schulleitung: Georg Fox

Telefon (0 68 06) 87 73

• Rebecca Strass (Montag und Donnerstag)

Telefon (01 75) 9 97 97 94

E-Mail: rebecca.strass@asb-saarland.de

■ Staatliche Schule für soziale Entwicklung v.d.Heydt

Telefon (0 68 98) 7 53 59 50

• Anna-Lena Ludwig, Patrick Weyland

Telefon (0 68 98) 75 35 95 15

E-Mail: schulsozialarbeit@web.de

■ Johannes Schule

Walddorfschule für Lern- und Erziehungshilfe

Telefon (0 68 97) 84 00 00

• Werner Schorr

Telefon (0 68 97) 81 26 90

■ Grundschule Sulzbach – Mellinschule

Schulleitung: Birgit Amann

Telefon (0 68 97) 49 36

• Svenja Bernhard

Telefon (01 52) 26 44 43 25

E-Mail: svenja.bernhard@asb-saarland.de

■ Grundschule Saarbrücken – St. Arnual

Schulleitung: Jürgen Dietrich

Telefon (06 81) 9 85 01 84

• Andrea Jost

Telefon (01 62) 8 00 30 78

E-Mail: andrea.jost@asb-saarland.de

■ Grundschule Saarbrücken – Eschberg

Schulleitung: Magda Jochem

Telefon (06 81) 81 21 21

• Maddiona Brahime (Mittwoch und Freitag)

Telefon (01 76) 35 41 92 01

E-Mail: brahime.maddiona@asb-saarland.de

■ Grundschule Max Ophüls LHS Saarbrücken

Schulleitung: Volker Müller

Telefon (06 81) 3 66 84

• Maddiona Brahime (Mittwoch und Freitag)

Telefon (01 76) 35 41 92 01

E-Mail: brahime.maddiona@asb-saarland.de

■ Grundschule Dilsburg – Eiweiler

Schulleitung: Edmund Rupp

Telefon (0 68 06) 60 82 30

• Rebecca Strass (Dienstag und Freitag)

Telefon (01 75) 9 97 97 94

E-Mail: rebecca.strass@asb-saarland.de

■ Grundschule Friedrichsthal

Schulleitung: Ursula Siekmann

Telefon (0 68 97) 8 19 04 26 13

• Evelyn Clemons (Dienstag und Donnerstag)

Telefon (01 76) 75 25 95 26

E-Mail: evelyn.clemons@asb-saarland.de

■ Grundschule Saarbrücken – Ostschule

Schulleitung: Gabriele Mirkasseh

Telefon (06 81) 6 64 97

• Andrea Jost

Telefon (01 62) 8 00 30 78

E-Mail: andrea.jost@asb-saarland.de

■ Grundschule Püttlingen – Köllerbach

Schulleitung: Paul Schneider

Telefon (0 68 06) 4 87 91

• Marina Brennemann (Montag und Freitag)

Telefon (01 51) 59 89 02 77

E-Mail: marina.brennemann@asb-saarland.de

■ Grundschule Friedrichsthal – Bildstock

Schulleitung: Sandra Hödelsberger-Fuchshumer

Telefon (0 68 97) 84 25 33

• Evelyn Clemons (Montag und Freitag)

Telefon (01 76) 75 25 95 26

E-Mail: evelyn.clemons @asb-saarland.de

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine