Voranzeige - Schuler Auktionen

schulerauktionen.ch

SCHULER

AUKTIONEN

Voranzeige

Martin Schongauer, Werkstatt, «Christus am Ölberg» und «Geisselung Christi», um 1480,

Öl auf Holz, je 93,5 x 71,5

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung: Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, Spätmittelalter am Oberrhein, Maler und Werkstätten

1450 –1525, 29. 9. 2001 bis 3. 2. 2002, Nr. 84, m. Abb. im Ausstellungs-Katalog.

109. Kunst- und Antiquitätenauktion

16. bis 20. Juni 2008

Seite 2

Jan Brueghel d. J., Umkreis, Öl auf Kupfer, 43 x 33

Jan Hendrik van Grootvelt, Öl auf Holz, 47 x 60

Ausstellung

Samstag, 7. bis Dienstag, 10. Juni 2008

Samstag und Sonntag von 10.30 bis 18.00 Uhr, Montag und Dienstag von 10.30 bis 19.00 Uhr

William Powell Frith, um 1830,

Öl auf Holz, 28 x 13

Alfred Jacomin, Öl auf Holz, 65,5 x 53 Johann Stroebel, Öl auf Holz, 27 x 40

Eugène Boudin, 1889, Öl auf Leinwand, 47 x 66

Johann Jakob Ulrich II., Öl auf Leinwand, 1846, 59 x 79

Seite 3

Jacob Marrel, Gouache auf Pergament,

20 x 15

Jacob Marrel, Aquarell und Gouache,

31,7 x 20,8

Hugo Schaper, Öl auf Leinwand, 50,5 x 40,5

Auktion

Montag, 16. bis Freitag, 20. Juni 2008

Heinrich Zügel, Öl auf Leinwand, 105 x 166

Julius Junghanns, Öl auf Leinwand, 105 x 160

Salomon Corrodi, Capri von der Marina Grande her, 1869,

Aquarell, 25,8 x 40

Willem van Deventer, Öl auf Holz, 40,5 x 62

Seite 4

Wilfrid Moser, Öl auf Karton, 1952,

64,5 x 45,5

René Auberjonois, Öl auf Leinwand,

um 1918, 61 x 46

Maurice Barraud, Öl auf Leinwand über

Hartfaser, 82 x 60

Online-Katalog

ab Freitag, 30. Mai 2008

Beachten Sie unseren Katalog im Internet unter: www.schulerauktionen.ch

Max Gubler, «Limmattallandschaft», 1945, Öl auf Leinwand,

130 x 160

Fritz Hug, «Blumenwiese bei Disentis», 1983, Öl auf Leinwand,

120 x 200

Vladimir Muraschko, Öl auf Leinwand, 120 x 150

Valery Rodionov u. Nina Rodionowa, Öl auf Hartplatte, 106 x 141

Seite 5

Otto Meyer-Amden, Farbstift, 22 x 16,5

Otto Meyer-Amden, Farbstift, 16 x 22

Illustrierter Katalog

Bestellung im Internet oder auf Anfrage möglich.

Katalog für CHF 40.– inkl. MWSt. und Porto.

Auslandbestellungen gegen Vorauszahlung von CHF 60.– inkl. MWSt. und Porto.

Ernest Biéler, Aquarell, 34 x 24

François Ribaupierre, Mischtechnik,

31,5 x 29

Aloïse, Fettkreide, 69 x 49,5

Marino, Marini, Farblitho,

55,5 x 39

Emil Nolde, Holzschnitt, 31 x 22,5

Salvador Dali, Radierung, 52 x 36

Pablo Picasso, Farbaquatinta, 30 x 25

Marc Chagall, Farblitho, 13 x 20,5

Seite 6

Anne Favre (*1932)/

Florent Zeller (*1945),

H 32,5

Künstlerkeramik 80er-Jahre, Privatsammlung Ernst und Irene Ott

Kontakt

Marco Mummenthaler (*1948),

H 28

Bei Fragen beraten wir Sie gerne telefonisch +41 43 399 70 10 oder

per E-Mail: info@schulerauktionen.ch

Meissen, Ausführung vor 1924, H 16

Nymphenburg, Entwurf

A. Göhring 1921, H 45

Goldscheider, Wien, Entwurf

J. Lorenzl um 1923/24, H 35

Nymphenburg, Entw.

A. Göhring nach 1920, H 42

Kaffeeservice «Märchen aus 1001 Nacht»,

Meissen, Entw. L. Zepner 1973

KPM Berlin, nach 1870,

H 51,5

Meissen, um 1900, H 35

Meissen, um 1900, H 29

Seite 7

Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900, H 15 Bez. E. Boutry, um 1900, H 44

Einlieferungen

für die September-Auktion 2008 sind bis Freitag, 18. Juli 2008, erbeten.

Wir übernehmen Einzelobjekte sowie ganze Sammlungen und Nachlässe.

Johann Lötz Witwe, Klostermühle,

um 1900, H 16,5

Emile Gallé, Nancy, um 1900,

H 12,5

Daum Frères, Nancy, um 1893,

H 10,8

Kl. Slg. Millefi ori-Väschen, Barovier &

Toso, um 1910

22 Fliesen mit den 22 Grossen Arkanas des Marseiller Tarot, Frankreich, A. 20. Jh., 35,5 x 19,5

Seite 8

1 Paar Girandolen. 20. Jh. Silber. H 34,5, ca. 2040 g

Deckelbecher. Breslau, 1737–45. Mm MW.

Silber. H 18, ca. 220 g

Expertentage Herbstauktion 2008

jeweils von 10.00 bis 12.00 und 13.00 bis 17.00 Uhr

Augsburg 1675–77. Mm Matthias Gegler.

Silber, vergoldet. H 8,6, ca. 140 g

Fuss-Schale. Wien, 1820. Mm I.W.

Silber. H 19, ca. 500 g

Cremier. Bern, 1. H. 19. Jh.

Mm Rehfues. Silber. H 17,5

Moskau 1896–1908.

Lebedkin. Mm W.A. H 23,3

Kaffee-/Teeservice. Kopenhagen, nach 1945.

Marke Georg Jensen

Henkelkaraffe. Frankreich,

E. 19. Jh.

London, 1935/36. Mm R. & S. Garrard & Co. Silber,

vergoldet. 28-teilig

Seite 9

Opal-Anhänger-Kette. Um 1910.

Silber/Gelb- u. Weissgold

Anhänger-Kette. Ende 19. Jh.

Platin und Weissgold

Expertentage

Art-Déco-Damenarmbanduhr. Um 1920.

Platin. Vacheron Constantin

Basel Donnerstag, 3. Juli 2008 Sion Montag, 7. Juli 2008

Lugano Donnerstag, 10. Juli 2008 Vevey Dienstag, 8. Juli 2008

Locarno Freitag, 11. Juli 2008 Genève Mittwoch, 9. Juli 2008

Orientperlen-Collier, um 1900.

Silber

Smaragd-Diamant-Anhängerkette.

Wohl Russland, 19. Jh.

Brosche, 19. Jh. Gelbgold

und Orientperle

Bracelet, Ende 19. Jh. Gelbgold und Email

Saphir-Brillant-Bracelet, um 1940.

585 Gelbgold

Saphir-Diamant-Ring, um 1940.

Gelbgold

Korallen-Diamant-Anhängerkette.

Wien, um 1940. Gelbgold

Schmetterlings-Ankerkette. England,

um 1950. Gelbgold/Email

Seite 10

Hl. Ulrich, wohl Schweiz, A. 17. Jh.,

Holz gefasst, H 63,5 cm

Limoges, 19. Jh., in der Art der Renaissance,

Email auf Kupfer, 32 x 24 cm

Einlieferungen

Hl. Konrad, wohl Schweiz, A. 17. Jh.,

Holz gefasst, H 62 cm

für die September-Auktion 2008 bis Freitag, 18. Juli 2008.

Trinkspiel, Schweiz, 16. Jh.,

Bronze, tlw. vergoldet, H 20 cm

Schädel, Medizinisches Modell, um 1900, H 16 cm

Norddeutsch, 17. Jh., Holz geschnitzt,

Zinnmontur, H 18 cm

E. Denamur, Frankreich,

um 1900, H 42 cm

Hutladen, Deutschland, um 1910, 65 x 24 x 37 cm

Laufpuppe, Simon & Halbig,

um 1900, H 33 cm

Sasha Morgenthaler,

Schweiz, um 1970,

H 50 cm

Seite 11

Augsburg, um 1800, 60 x 42 cm

Augsburg, um 1800, 31 x 38 cm

Sammlung Hinterglasbilder und Ikonen

aus Schweizerischem Privatbesitz

Augsburger Schule, um 1800,

28,5 x 21 cm

Innerschweiz, Sursee,

datiert 1713, 32 x 17 cm

Buchers, A. 19. Jh., 35 x 24,5 cm

Sandl, A. 19. Jh., 28 x 18 cm

Russland, um 1840, Tempera auf Holz,

vergoldeter Silberoklad, 12 x 10 cm

Russland, um 1800, Tempera auf Holz,

31 x 26 cm

Südrussland, 19. Jh., Tempera auf Holz,

Email-Cloisonné-Basma, 37,5 x 31 cm

Seite 12

Toyokuni III (1786–1864)

Koromandel-Paravent. China. Qing-Dynastie

Grosses Ahnenbild. China.

Späte Qing-Dynastie

Schuler Auktionen

Seestrasse 341 – CH-8038 Zürich

Tel. +41 (0)43 399 70 10 – Fax +41 (0)43 399 70 11

info@schulerauktionen.ch – www.schulerauktionen.ch

Kiyochika (1847–1915)

Ding. China. Han-Dynastie

Sammlung Elfenbein Schmuck. Afrika

Buddha. Sri Lanka

Pinselständer. China. Qing-Dynastie

Okimono. Japan. Meiji-Zeit

Relief. Indien. Gandhara

Seite 13

Bedeutende Sammlung Silberglas/Bauernsilber

aus privatem Besitz

(Sonderkatalog mit über 350 Objekten)

Seite 14

Dreimaster-Clipper, um 1900. L H

Einmaster-Cutter, nach 1900. L H

Sammlung Modellschiffe und Uhrmacherwerkbänke

aus privatem Besitz

Ship-Models, E. Keble Chatterton,

London 1923

Reduzierte Modelle einer Kanonierbrücke, nach 1900

Sailing-Ships of War, 1800–1860, von

Sir Alan Moore, London 1926

Fräs- oder Walzmaschine, Ende 19. Jh.

Grosse Drehbank auf Holzsockel, Ende 19. Jh.

Zählmaschine für Zahnräder, Ende 19. Jh.

Seite 15

Konsole. Louis XVI um 1800. Frankreich.

Sekretär. Louis XVI 18. Jh.

Ausstellung

Wellenschrank, Zürich, Barock

Prunkspiegel, 19. Jh.,

132 x 217 cm

Kommode. Barock ca. 1750.

Trois Corps. Barock ca. 1745.

Ameublement. Louis XV-Stil, 19. Jh.

Holzräderuhr, Ende 18. Jh.

Seite 16

Gio Ponti, um 1957, Cassina

Arne Jacobsen, um 1965, Fritz Hansen

Marcel Breuer, um 1926/27

Drei Stühle, um 1965

Jacques H. Varichon, um 1975

Max Bill, Entwurf 1949, Horgen

Glarus

Shirvan, ca. 1880,

111 x 151 cm

Bordjalou, dat. 1312

Hedschra (1895 A.D.),

121 x 176 cm

Serapi, um 1880, 118 x 154 cm Karatchop, um 1920,

116 x 175 cm

Ersari Beschir, 1. H.

19. Jh., 127 x 194 cm

Shahsavan, um 1850,

72 x 70 cm

Keshan «Mokhtashem»,

um 1900, 130 x 210 cm

Nadjafabad, um 1950,

320 x 417 cm

Heriz, um 1930, 237 x 319 cm

Kuba, E. 19. Jh.,

101 x 382 cm

Shahsavan, 2. H.

19. Jh., 54 x 55 cm

Schuler Auktionen – Seestrasse 341 – CH-8038 Zürich

Tel. +41 (0)43 399 70 10 – Fax +41 (0)43 399 70 11 – info@schulerauktionen.ch – www.schulerauktionen.ch