VORANZEIGE DEZEMBER 2011 - Schuler Auktionen

schulerauktionen.ch

Smaragd-Diamant-Ring,

Platin, um 1920

Ôno Bakufû (1888–1976),

10 Holzschnitte aus der Serie

Dai Nihon Gyorui Gashû,

Oban-Format

1 Paar Doppelvasen, China,

Qianlong-Marke,

Email cloisonné, H 31 cm

Sammlung von 288

Freimaurer-Bijoux aus

Schweizer Privatbesitz

Sammlung Puppenstuben,

Puppen und Puppen-Automaten

aus Züricher Privatbesitz

VORANZEIGE DEZEMBER 2011

Umschlag Vorderseite:

Augusto Giacometti, 1911,

Öl auf Leinwand, 33,5 x 35 cm

(Detail)

Umschlag Rückseite:

Pierre Roussel (1723-1782),

Paris, Louis XV,

116 x 59 x 86 cm (Detail)

AUSSTELLUNG

3. bis 6. Dezember 2011

Sa/So 10.30 – 18.00 Uhr, Mo/Di 10.30 – 19.00 Uhr

KUNST- UND ANTIQUITÄTENAUKTIONEN A123

12. bis 16. Dezember 2011

Dimitri Arkadievich

Nalbandian, 1979

Öl auf Leinwand, 68 x 58 cm

George Grosz,

«Robinson Crusoe», 1941,

Tusche/Aquarell, 63,4 x 48 cm

12. Dez.

13. Dez.

14. Dez.

15. Dez.

16. Dez.

Möbel, Modernes Design, Spiegel, Grossuhren, Taschenund

Armbanduhren, Kunsthandwerk, Ikonen

Glas, Keramik, Jugendstil, Art Déco, Nippsachen, Silber

Antiken, Asiatica

Teppiche, Flachgewebe, Textilien, Accessoires de mode,

Schmuck

Internationale und Schweizer Kunst 20. Jh., Schweizer

Gemälde, Internationale Gemälde, Helvetica, Alte Graphik

Anna Barbara Abesch

(zugeschrieben), Ariadne

auf Naxos, Hinterglasmalerei,

60 x 81 cm

«Fledermaus-Gruppe» Bugholz,

Entwurf: Josef Hoffmann,

Wien,1907, Hersteller:

Jacob & Josef Kohn

WWW.SCHULERAUKTIONEN.CH

Vorschau mit ersten Highlights ab sofort online

Katalog ab Sonntag, 27. November 2011 online

ILLUSTRIERTER KATALOG

Erhältlich ab Montag, 28. November 2011

Bestellung online oder per Telefon

Schweiz CHF 40.–, Ausland CHF 60.– (inkl. Mwst./Porto)

Danzig, um 1730, Silber, Mm

Andreas Pichgiel, H 18 cm

Bedeutende Porzellan-

Sammlung, Meissen 18./19.Jh.

und Zürich, 18.Jh.

EINLIEFERUNGEN

bis 20. Januar 2011 (März-Auktionen 2012)

Wir übernehmen Einzelobjekte,

ganze Sammlungen und Nachlässe.

Félix Vallotton,

«Ferme vaudoise», um 1890,

Aquarell, 15,2 x 22,7 cm

Schuler Auktionen – Seestrasse 341 – CH-8038 Zürich

T +41 43 399 70 10 – F +41 43 399 70 11

info@schulerauktionen.ch – www.schulerauktionen.ch

H. Schedel, Liber chronicarum,

Nürnberg, Anton Koberger,

1493