Voranzeige - Schuler Auktionen

schulerauktionen.ch

SCHULER

AUKTIONEN

Voranzeige

Frans Francken d. J., Allegorie der freien Künste, um 1630, Öl auf Kupfer, 40 x 58

108. Kunst- und Antiquitätenauktion

25. bis 28. März 2008

Seite 2

Hans Makart, Damenportrait, um 1873/74, Öl auf Holz, 76 x 61

Ausstellung

Samstag, 15. bis Dienstag, 18. März 2008

Samstag und Sonntag von 10.30 bis 18.00 Uhr, Montag und Dienstag von 10.30 bis 19.00 Uhr

Théodule Augustin Ribot,

Öl auf Leinwand, 42 x 26

Jean Baptiste Leprince, zugeschrieben,

Öl auf Leinwand, 95 x 67

François P.S. Gérard, Umkreis,

Öl auf Leinwand auf Holz, 49 x 27

Seite 3

Arnold Borisovich Lakhovsky, Schusterwerkstatt, Öl auf Leinwand, 71 x 88

Karl Girardet, Öl auf Leinwand, 53 x 93

Ercole Calvi, Öl auf Leinwand, 32 x 60

Benedikt Franz Hess, Öl auf Leinwand, 1859, 101 x 137

Auguste Veillon, Öl auf Leinwand, 38,5 x 64,5

Seite 4

Jan van Huysum, Nachfolger, Öl auf Leinwand,

61 x 53

Constantin Stoiloff-Baumgartner, «Goldtransport in Sibirien», Öl auf Leinwand, 70 x 106

Auktion

Dienstag, 25. bis Freitag, 28. März 2008

Cuno Amiet, Öl auf Hartfaserplatte,

1953, 46 x 38

Karl Hofer, «Die Flut», um 1952, Öl auf Leinwand 32 x 51

Aurèle Barraud, Öl auf Leinwand,

1942, 92 x 73

Mario Comensoli, Öl auf Hartfaserplatte,

1965, 125 x 84

Mario Comensoli, aus Triptychon,

Öl auf Hartfaserplatte, je 126 x 91

Emanuel Jacob, Öl auf Hartfaserplatte,

1950, 73 x 53

Seite 5

Ferdinand Hodler, Bleistift, 44 x 35

Edouard Vuillard, Bleistift, 16 x 11,5

Cuno Amiet, Aquarell, 14 x 16,5

Illustrierter Katalog

Bestellung im Internet oder auf Anfrage möglich.

Katalog für CHF 40.– inkl. MWSt. und Porto.

Auslandbestellungen gegen Vorauszahlung von CHF 60.– inkl. MWSt. und Porto.

John Currin, Gouache, 22 x 19

Alfred Hofkunst, Bleistift,

200 x 150

Joan Miro, Farblitho, 94 x 66

Alexander Calder, Litho,

108,5 x 73,5

Robert Schürch, Gouache, 38,5 x 37,5

Louis Soutter, Tuschfeder, 23,5 x 30,5

Balthasar Lobo, Bronze, H 29

Seite 6

Zürich, um 1780, H 16,3

Zürich, um 1775–80, H 15

Zürich, um 1770, H 15,5

Online-Katalog

ab Freitag, 7. März 2008

Beachten Sie unseren Katalog im Internet unter: www.schulerauktionen.ch

10 Figuren aus dem «Grossen Orchester»,

Zizenhausen, 19. Jh., H 15–18

Meissen, um 1900, H 18

Meissen, nach 1900, H 23

Meissen, E. 19. Jh., H 52,5

Meissen, nach 1900, H 13 Meissen, nach 1900,

H 26,5

Karlsruher Majolika, Entwurf Max

Laeuger, H 22

Schale mit 6 Tellern, Velten-Vordamm, um

1926–31, Entwurf Werner Burri, D 33; 18,5

Seite 7

Bezeichnet: FRANCISQUE, um 1930, Bronze mit Silberpatina, 39 x 64 Emile Gallé, Nancy/F, H 65

Einlieferungen

für die Juni-Auktion 2008 bis Freitag, 18. April 2008

Wir übernehmen Einzelobjekte sowie ganze Sammlungen und Nachlässe.

Otto Poertzel (Deutsch, 1876–1963),

Frauenraub, Bronze, H 55

4 Becher (Öllampeneinsätze),

mitteldeutsch, 17./18. Jh., H 11

Flühli/CH, dat. 1875,

H 32,5

Emile Gallé, Nancy/F, H 65 Legras & Cie., Saint-Denis, Daum Frères, Nancy/F, Lithyalin-Flakon, Böhmen, um 1830,

um 1900, H 27,5 um 1910, H 12

H 13

Seite 8

Zigarettenschatulle. Moskau, um 1900. Mm P. Owtschnikow. Silber. L 15,5, ca. 440 g

Grosse Girandole. Nach 1900. Silber. 5-fl ammig.

H 64, ca. 2690 g

Kontakt

Bei Fragen beraten wir Sie gerne telefonisch +41 43 399 70 10 oder

per E-Mail: info@schulerauktionen.ch

Teekanne auf Présentoir. Bern, um 1830. Mm Georg

Adam Rehfues. Silber. L 25, Ges.gew. ca. 940 g

Cremier. London, 1797. Mm

AB. Silber. H 15, ca. 70 g

Kaffeekanne. Um 1800. Irdenware

mit Silbermontur. H 30,5

Henkelkrug. Heilbronn, um

1900. Glas u. Silbermontur.

Teeservice. Wien, 1840. Silber. 6-teilig. L Tablett 77,5, Ges.gew. ca. 7200 g

Kleine Teekanne. Augsburg, 1745–47. Mm Johann Philipp

Heckenauer. Silber. H 11,5, Ges.gew. ca. 410 g

Seite 9

Diamant-Brosche, England, frühes 18. Jh.,

Silber

Smaragd-Brillant-Ohrhänger,

Weiss- und Gelbgold

Saphir-Brillant-Brosche, Weissgold

Auktion

Art Déco Damenarmbanduhr, um

1920–30. Weissgold mit Diamanten

Art Déco Collier, um 1920.

Weissgold, Onyx und Diamanten

Art Déco Anhänger mit Kette, um 1920,

Weissgold mit Altschliff-Diamanten

Jugendstil-Anhänger-Brosche mit

Kette, um 1900–10, Diamanten und

Orientperlen

Pferd/Reiter-Brosche, 19. Jh.,

Silber mit Diamantrosen, Email

Art Déco-Brosche, 585 WG/GG, mit

Altschliff-Diamanten

Jardinière-Farbstein-Brosche, 585 Weissgold

Seite 10

Hanuman. Indien. Silber. H 12

China, späte Shang-Dyn. Bronze.

H 32

Thangka. Tibet, 19. Jh.

Expertentage in

Luzern Hotel Schweizerhof, Mittwoch, 9. April 2008

Lugano Hotel Villa Castagnola, Donnerstag, 10. April 2008

Locarno Hotel La Palma au Lac, Freitag, 11. April 2008

China, wohl Zhou-Dyn. H 13

China, Qing-Dyn. Rhinozeroshorn. L 25

Slg. thailändischer Keramik

Sri Lanka. Bronze. H 11

Japan, 20. Jh. Kutani. H 17

Japan, M. 20. Jh. Bambus.

Sig. Chikurakusai. H 34

Japan, Meiji. Bronze. Sig. Seiya. H 25

Seite 11

Sonderkatalog

Sammlung von über 300 Ikonen aus allen Regionen des orthodoxen Glaubens

Schweizer Privatbesitz

Speculatius-Model, Holland, 17. Jh.

Holz geschnitzt, 41 x 32 cm

Limoges, 17. Jh., Email,

10 x 5,5 cm

13. Jh., Bronze vergoldet, 9,5 x 8,5 cm

Spanien, Barock,

Holz gefasst, H 103 cm

Reiseapotheke, England, E. 19. Jh., Mahagoni,

36 x 24 x 57,5 cm

Elfenbein, 18./19. Jh.,

L 13–25 cm

Ernst Heubach, Deutschland,

Nr. 300, um 1920, H 32 cm

Sasha Morgenthaler,

um 1960, Vinyl, H 45 cm

Seite 12

Ushak, um 1900, 295 x 442 cm

Heriz, um 1920, 278 x 384 cm

Sewan, um 1900, 145 x 211 cm

Feraghan, um 1880, 86 x 110 cm

Perkussionspistole, 19. Jh. und Kurzlaufrevolver,

System Lefaucheux, 19. Jh.

Patek Philippe, um 1870, Gold

USA, 20 Dollar, Gold

1 Paar Flinten, James Purdey & Sons, London, um 1970 Laternenuhr, London, 18. Jh. Kommode, Norditalien, 18. Jh., Nussbaum, geschnitzt

Aufsatzschreibkommode,

Österreich/Ungarn, 18. Jh.

Kredenzmöbel, Venedig, 18./19. Jh.

Barockspiegel, 18. Jh.

Pendule mit Sockel,

Louis XV