27.06.2014 Aufrufe

Auktions - Schuler Auktionen AG

Umschlag Vorderseite<br />

Katalog Nr. 4746<br />

Anna Barbara Abesch (1706 Sursee 1773),<br />

David und sein Gefolge treffen auf Abigail, die<br />

demütig auf ihre Knie gefallen ist. Unten rechts<br />

signiert und datiert: «An: Ba: Von Esch pinx.<br />

Surlaci in Helvetia 1741», 22,5x29 cm (Detail).