SGNOR - Kantonsspital Nidwalden

spital.stans.ch

SGNOR - Kantonsspital Nidwalden

Ärzte Kantonsspital Nidwalden

Hinweise:

Ein Belegarzt ist ein niedergelassener Arzt, der berechtigt ist, im Kantonsspital Nidwalden seine eigenen Patienten (Belegpatienten) eigenverantwortlich stationär zu behandeln. Er hat einen Belegarztvertrag mit dem Spital.

Ein Konsiliararzt wird von den Spitalärzten für spezielle Untersuchungen und Fragestellungen zugezogen oder führt im Spital eine Sprechstunde durch. Er hat einen Konsiliararztvertrag mit dem Spital. Die Verantwortung für die Abklärung und

Behandlung der Patienten liegt vollständig bei den Spitalärzten.

LUKS = Luzerner Kantonsspital

Klinik / Funktion Name Fachgebiet Telefon Fax E-Mail

Innere Medizin und Notfallmedizin (SGNOR)

Chefarzt Dr. med. Christoph Knoblauch Facharzt FMH Innere Medizin und Gastroenterologie 041 618 18 24 041 618 18 29 christoph.knoblauch@ksnw.ch

Co-Chefarzt Dr. med. Christian Schüpfer Facharzt FMH Kardiologie und Innere Medizin 041 612 20 40 041 618 18 29 christian.schuepfer@ksnw.ch

Leitende Ärztin

Dr. med. Dorothée Rhein Straub

Fachärztin FMH Innere Medizin, FA Klinische Notfallmedizin

SGNOR

041 618 17 72 041 618 17 79 dorothee.rheinstraub@ksnw.ch

Leitender Arzt Dr. med. Thomas Wais Facharzt FMH Innere Medizin und Rheumatologie 041 618 18 24 041 618 18 29 thomas.wais@ksnw.ch

Oberarzt

Dr. med. Roman Gaudenz

Facharzt FMH Innere Medizin und Infektiologie, FA Klinische

Notfallmedizin SGNOR

041 618 18 24 041 618 18 29 roman.gaudenz@ksnw.ch

Oberarzt Dr. med. Bernhard Niggli FMH Innere Medizin und Kardiologie 041 618 20 40 041 618 20 41 bernhard.niggli@ksnw.ch

Oberärztin Dr. med. Kristin Zeidler Fachärztin FMH Medizinische Onkologie und Innere Medizin 041 618 18 24 041 618 18 29 kristin.zeidler@ksnw.ch

Konsiliararzt Gastroenterologie Dr. med. Patrick Aepli Facharzt FMH Gastroenterologie, LUKS 041 618 18 27 041 618 18 29 patrick.aepli@luks.ch

Konsiliararzt Gastroenterologie Dr. med. Cyrill Hess Facharzt FMH Gastroenterologie, LUKS 041 618 18 27 041 618 18 29 cyrill.hess@luks.ch

Konsiliararzt Neurologie PD Dr. med. Stephan Bohlhalter Chefarzt Neurologie LUKS 041 618 19 51 041 618 18 29 stephan.bohlhalter@luks.ch

Konsiliarärztin Neurologie Dr. med. Elisabeth Huberle Fachärztin FMH Neurologie LUKS 041 618 19 51 041 618 18 29 elisabeth.huberle@luks.ch

Konsiliararzt Neurologie Dr. med. Jan Voss Facharzt FMH Neurologie, LUKS 041 618 19 51 041 618 18 29 jan.voss@luks.ch

Konsiliarärztin Endokrinologie Dr. med. Lea Slahor Fachärztin FMH Endokrinologie und Diabetologie, LUKS 041 618 18 24 041 618 18 29 lea.slahor@luks.ch

Konsiliararzt Pneumologie Dr. med. Erich Helfenstein Facharzt FMH Lungenkrankheiten und Innere Medizin 041 208 32 22 041 208 32 21 erich.helfenstein@hin.ch

Chirurgie NW und Orthopädie OW/NW

Chefarzt, Gesamtleiter Chirurgie Dr. med. Andreas Remiger

Facharzt FMH Orthopädische Chirurgie und Traumatologie des

Bewegungsapparates

041 618 18 44 041 618 18 49 andreas.remiger@ksnw.ch

Co-Chefarzt Dr. med. Rudolf Herzig Facharzt Chir. FMH spez. Viszeralchir. FA spez. Allg./Unfallch. 041 618 18 33 041 618 18 39 rudolf.herzig@ksnw.ch

Leitende Ärzte Dr. med. Asmus Frank Facharzt FMH Orthopädische Chirurgie 041 618 18 43 041 618 18 49 asmus.frank@ksnw.ch

Dr. med. Franz Rampf Facharzt FMH Orthopädische Chirurgie 041 618 18 42 041 618 18 49 franz.rampf@ksnw.ch

Kantonsspital Nidwalden

Ennetmooserstrasse 19 . 6370 Stans

Telefon 041 618 18 18

info@ksnw.ch . www.ksnw.ch

1 / 4

HERZLICH - INDIVIDUELL - PROFESSIONELL


Ärzte Kantonsspital Nidwalden

Hinweise:

Ein Belegarzt ist ein niedergelassener Arzt, der berechtigt ist, im Kantonsspital Nidwalden seine eigenen Patienten (Belegpatienten) eigenverantwortlich stationär zu behandeln. Er hat einen Belegarztvertrag mit dem Spital.

Ein Konsiliararzt wird von den Spitalärzten für spezielle Untersuchungen und Fragestellungen zugezogen oder führt im Spital eine Sprechstunde durch. Er hat einen Konsiliararztvertrag mit dem Spital. Die Verantwortung für die Abklärung und

Behandlung der Patienten liegt vollständig bei den Spitalärzten.

LUKS = Luzerner Kantonsspital

Klinik / Funktion Name Fachgebiet Telefon Fax E-Mail

Dr. med. Claus Rombach Facharzt FMH Chirurgie 041 618 18 34 041 618 18 39 claus.rombach@ksnw.ch

Dr. med. Albert Suter Facharzt FMH Orthopädische Chirurgie 041 618 18 44 041 618 18 49 albert.suter@ksnw.ch

Oberärzte Dr. med. Christiane Bittner Facharzt FMH Chirurgie 041 618 18 34 041 618 18 39 christiane.bittner@ksnw.ch

Dr. med. Gustav B. Clausen Facharzt FMH Chirurgie 041 618 18 34 041 618 18 39 gustav.clausen@ksnw.ch

Dr. med. Alexander Kerber Facharzt FMH Orthopädische Chirurgie 041 618 19 43 041 618 18 49 alexander.kerber@ksnw.ch

Pract. med. Markus Marty Orthopädische Chirurgie 041 618 18 47 041 618 18 49 markus.marty@ksnw.ch

Pract. med. Gunnar Liebert Orthopädische Chirurgie 041 618 19 44 041 618 18 49 gunnar.liebert@ksnw.ch

Gynäkologie und Geburtshilfe / Pädiatrie

Chefarzt

Dr. Thomas Prätz

Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe

Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin

Spezielle Operative Gynäkologie

Gynäkologische Onkologie

Medikamentöse Tumortherapie

Senior Mammaoperateur nach DKG/DGS

041 618 18 04 041 618 18 19 gynaekologie@ksnw.ch

Oberärzte Dr. med. Rüdiger Brinkhaus Facharzt FMH Gynäkologie und Geburtshilfe 041 618 18 04 041 618 18 19 ruediger.brinkhaus@ksnw.ch

Dr. med. Barbara Wey Fachärztin FMH Gynäkologie und Geburtshilfe 041 618 18 04 041 618 18 19 barbara.wey@ksnw.ch

Klaus Wiegand Facharzt FMH Gynäkologie und Geburtshilfe 041 618 18 04 041 618 18 19 klaus.wiegand@ksnw.ch

Belegärzte Dr. med. Elisabeth Renner Simmen Fachärztin FMH Gynäkologie/Geburtshilfe 041 612 22 42 041 612 22 43 frauenpraxis@hin.ch

Dr. med. Kerstin Hug Fachärztin FMH Gynäkologie/Geburtshilfe 041 610 14 14 041 610 91 02 frau-im-zentrum@hin.ch

Dr. med. Ida Szloboda Fachärztin FMH Gynäkologie/Geburtshilfe 041 610 14 14 041 610 91 02 frau-im-zentrum@hin.ch

Dr. med. Andrea Näpflin-Weekes Fachärztin FMH Gynäkologie/Geburtshilfe 041 618 33 88 041 618 33 89 eva@hin.ch

Konsiliarärzte Pädiatrie Pract. med. Bettina Zwyssig Fachärztin FMH für Kinder- und Jugendmedizin 041 610 62 44 041 610 04 12 bettina.pep@web.de

Dr. med. Arthur Koch Facharzt FMH für Kinder- und Jugendmedizin 041 612 15 05 041 612 15 06 arthur.koch@freesurf.ch

Kantonsspital Nidwalden

Ennetmooserstrasse 19 . 6370 Stans

Telefon 041 618 18 18

info@ksnw.ch . www.ksnw.ch

2 / 4

HERZLICH - INDIVIDUELL - PROFESSIONELL


Ärzte Kantonsspital Nidwalden

Hinweise:

Ein Belegarzt ist ein niedergelassener Arzt, der berechtigt ist, im Kantonsspital Nidwalden seine eigenen Patienten (Belegpatienten) eigenverantwortlich stationär zu behandeln. Er hat einen Belegarztvertrag mit dem Spital.

Ein Konsiliararzt wird von den Spitalärzten für spezielle Untersuchungen und Fragestellungen zugezogen oder führt im Spital eine Sprechstunde durch. Er hat einen Konsiliararztvertrag mit dem Spital. Die Verantwortung für die Abklärung und

Behandlung der Patienten liegt vollständig bei den Spitalärzten.

LUKS = Luzerner Kantonsspital

Klinik / Funktion Name Fachgebiet Telefon Fax E-Mail

Dr. med. Carole Bodenmüller Fachärztin FMH für Kinder- und Jugendmedizin 041 612 15 05 041 612 15 06 praxis.bodenmueller@bluewin.ch

Anästhesie, Intensivmedizin und Schmerztherapie OW/NW

Chefärztin

Dr. med. Charlotte Meier Buenzli

Fachärztin FMH Anästhesiologie und Intensivmedizin, FA

Schmerztherapie, FA Klinische Notfallmedizin SGNOR, MPH

041 618 18 60 041 618 17 28 charlotte.meier@ksnw.ch

Leitende Ärzte

Dr. med. Sven Mädler

Facharzt FMH Anästhesiologie und Intensivmedizin, EDIC,

Notfallmedizin

041 618 18 63 041 618 17 28 sven.maedler@ksnw.ch

Dr. med. Markus Jaggi Facharzt FMH Anästhesiologie und Intensivmedizin 041 618 18 62 041 618 17 28 markus.jaggi@ksnw.ch

Oberärzte Dr. med. Karin Badertscher Fachärztin FMH Anästhesiologie 041 618 18 64 041 618 17 28 karin.badertscher@ksnw.ch

Dr. med. Vanessa Ewald Schönleber Fachärztin FMH Anästhesiologie, FA Schmerztherapie 041 618 18 99 041 618 17 28 vanessa.ewald@ksnw.ch

Dr. med. Birgit Frank

Fachärztin FMH Anästhesiologie, FA Manuelle Medizin, FA

Schmerztherapie, FA Reisemedizin

041 618 18 69 041 618 17 28 birgit.frank@ksnw.ch

Dr. med. Senada Kadic-Lubura Fachärztin FMH Anästhesiologie 041 618 18 65 041 618 17 28 senada.kadic@ksnw.ch

Dr. med. Antonia Klöpfer

Fachärztin FMH Anästhesiologie, FA Schmerztherapie, FA

Manuelle Medizin

041 618 18 67 041 618 17 28 antonia.kloepfer@ksnw.ch

Dr. med. Carlo Schenker Facharzt FMH Anästhesiologie 041 618 18 68 041 618 17 28 carlo.schenker@ksnw.ch

Pract. med. Ulrike Schläppi

Fachärztin FMH Anästhesiologie, FA Klinische Notfallmedizin

SGNOR

041 618 18 98 041 618 17 28 ulrike.schlaeppi@ksnw.ch

Pract. med. Anita Zaugg Fachärztin FMH Anästhesiologie 041 618 18 66 041 618 17 28 anita.zaugg@ksnw.ch

Psychiatrie

Konsiliararzt Dr. med. Armin Walter Facharzt FMH Psychiatrie und Psychotherapie 041 612 32 12 041 612 32 14 armin.walter@psychiatrie-stans.ch

ORL (Ohren, Nasen, Hals)

Belegarzt Dr. med. Alexander Thürlemann Facharzt FMH für Oto-Rhino-Laryngologie (ORL) 041 610 60 14 041 610 60 82 a.thuerlemann@hin.ch

Konsiliarärztin ORL Dr. med. Marion Einsle Fachärztin FMH für Oto-Rhino-Laryngologie (ORL) 041 618 18 34 041 618 18 49 marion.einsle@ksnw.ch

Kantonsspital Nidwalden

Ennetmooserstrasse 19 . 6370 Stans

Telefon 041 618 18 18

info@ksnw.ch . www.ksnw.ch

3 / 4

HERZLICH - INDIVIDUELL - PROFESSIONELL


Ärzte Kantonsspital Nidwalden

Hinweise:

Ein Belegarzt ist ein niedergelassener Arzt, der berechtigt ist, im Kantonsspital Nidwalden seine eigenen Patienten (Belegpatienten) eigenverantwortlich stationär zu behandeln. Er hat einen Belegarztvertrag mit dem Spital.

Ein Konsiliararzt wird von den Spitalärzten für spezielle Untersuchungen und Fragestellungen zugezogen oder führt im Spital eine Sprechstunde durch. Er hat einen Konsiliararztvertrag mit dem Spital. Die Verantwortung für die Abklärung und

Behandlung der Patienten liegt vollständig bei den Spitalärzten.

LUKS = Luzerner Kantonsspital

Klinik / Funktion Name Fachgebiet Telefon Fax E-Mail

Urologie (Urologie Zentrum Hergiswil)

Belegärzte Dr. med. Michael Oswald Facharzt FMH Urologie 041 630 00 10 041 630 00 11 oswald@urologie-hergiswil.ch

Dr. med. Helge Hoffmann Facharzt FMH Urologie 041 630 00 10 041 630 00 11 hoffmann@urologie-hergiswil.ch

Radiologie

Konsiliararzt Dr. med. Daniel Dreier Facharzt FMH Radiologie 041 618 17 60 041 618 10 29 radiologie@ksnw.ch

Konsiliarärztin Dr. med. Heidrun Eisenlohr Fachärztin FMH Radiologie 041 618 17 60 041 618 10 29 radiologie@ksnw.ch

Kantonsspital Nidwalden

Ennetmooserstrasse 19 . 6370 Stans

Telefon 041 618 18 18

info@ksnw.ch . www.ksnw.ch

4 / 4

HERZLICH - INDIVIDUELL - PROFESSIONELL

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine