04.09.2014 Aufrufe

Katalog Auktion 10: "Basler Drucke" (PDF, niedrige Auflösung, 4 MB)

14 [Missale Romanum. Basel, Michael Wenssler, 1487]. Fol. Gotische Type, 30 und 15 Zeilen; zweispaltig<br />

gedruckt. Fragment von 218 (statt 342) foliierten Blättern. In Rot und Schwarz gedruckt.<br />

Halblederband des 19.Jhs. (Rücken und Kanten stark berieben). (CHF 1’800.00)<br />

GKW M23918. BSB Ink M-468. Weale-Bohatta 901. VdH Basel Anhang E: in Basel nicht vorhandene Drucke,<br />

Nr. 17.<br />

Das erste auf dem Gebiet der jetzigen Schweiz gedruckte Missale Romanum, von grosser Seltenheit. Kein Exemplar<br />

in der Schweiz. Der British Library Incunabula Short Title Catalogue verzeichnet einzig 11 Exemplare<br />

in Bibliotheken in Deutschland und Österreich, von denen drei unvollständig sind.<br />

Ein vollständiges Exemplar würde die folgende Lagenzählung aufweisen: [ζ 8 ], a–y 8 , z 6 , [114], aa–mm 8 , nn <strong>10</strong> ,<br />

oo–rr 8 . Unserm Fragment fehlen Blätter in beinahe allen Lagen. Ein detailliertes Verzeichnis der vorhandenen<br />

Blätter liegt vor. Notabene fehlen auch die beiden Holzschnitte.<br />

Durchgehend mit Feuchtigkeitsspuren, teils stark fleckig. Sporflecken.<br />

20