Katalog Auktion 10: "Basler Drucke" (PDF, niedrige Auflösung, 4 MB)
Johann Meister & Peter Koelliker<br />
20 Brack, Wenceslaus. Vocabularius rerum (Lateinisch und Deutsch). – Daran: Isidorus Hispalensis.<br />
Etymologiae (Auszüge). – sowie: Wenceslaus Brack. De verbis & De modo epistolandi. – und:<br />
Hugo de Sancto Victore. Didascalion. Ohne Ort und Drucker (= Basel, Johann Meister & Peter<br />
Koellicker) 27.X.1483. Fol. Gotische Type, 49 Zeilen; zweispaltig gedruckt. 98 unnum. Bl. (das letzte<br />
Bl. weiss; Lagenzählung: [2], a-c 8 , d-e <strong>10</strong> , f 8 , g <strong>10</strong> , h-l 6 , m <strong>10</strong> ). Restaurierter Holzdeckelband, der<br />
Rücken und die Hälfte der Deckel mit blindgeprägtem Schweinslederbezug (Streicheisenfileten,<br />
runde Stempel mit Adler und Rosette, florale Ranken), Vorderdeckel mit dem eingeprägten Monogramm<br />
„LCV“ (ohne die Schliesse; Kapitale ausgebessert und ergänzt). (CHF 7’500.00)<br />
ISTC ib0<strong>10</strong>58000. GKW 4984. BMC III 762. Goff B-<strong>10</strong>58 (5 Exemplare). VdH Basel 13.1.<br />
Erste Ausgabe des nach<br />
Sachgebieten geordneten<br />
Wörterbuches des<br />
aus dem sächsischen<br />
Liebenswerder stammenden<br />
Wenceslaus<br />
Brack, der damals Rektor<br />
der Konstanzer<br />
Stadtschule war.<br />
Dies ist vermutlich das<br />
erste Druckwerk von<br />
Koelliker; mit Johann<br />
Meister zusammen gab<br />
er noch zwei weitere<br />
Drucke heraus.<br />
Nicht rubriziert und<br />
ohne eingemalte Initialen.<br />
Handschriftliche<br />
Foliation am Kopf.<br />
Feuchtigkeitsspuren in<br />
den weissen Rändern.<br />
Durchgehend etwas gebräunt.<br />
Das letzte weisse<br />
Blatt zur Hälfte fehlend.<br />
Die letzten ca. <strong>10</strong><br />
Blätter stärker ausgefranst<br />
und mit Randeinrissen,<br />
das letzte bedruckte<br />
Blatt mit drei<br />
Löchern.<br />
Handschriftlicher Besitzvermerk<br />
des Franziskanerkloster<br />
Villingen<br />
am Kopf des ersten<br />
Blattes; aus der Fürstlich<br />
Fürstenbergischen<br />
Sammlung Donaueschingen.<br />
26